Оценка тяжести и неблагоприятного прогноза внебольничной пневмонии у госпитализированных больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Костина, Светлана Алексеевна

  • Костина, Светлана Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 136
Костина, Светлана Алексеевна. Оценка тяжести и неблагоприятного прогноза внебольничной пневмонии у госпитализированных больных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2007. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Костина, Светлана Алексеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эпидемиология и клиническое значение внебольничной пневмонии.

1.1.1 Заболеваемость.

1.1.2 Классификация.

1.1.3 Значение диагностики пневмонии.

1.2 Факторы неблагоприятного прогноза внебольничной пневмонии.

1.3 Определение тяжести и показания госпитализации в ОРИТ.

1.3.1 Определение понятия тяжёлой внебольничной пневмонии.

1.3.2 Течение внебольничной пневмонии.

1.3.3 Осложнения внебольничной пневмонии

1.3.4 Этиология тяжёлой и осложнённой пневмонии.

1.4 Антибактериальная терапия тяжёлой внебольничной пневмонии.

1.4.1 Сроки назначения лечения антибактериальными препаратами.

1.4.2 Значение адекватной терапии у больных с пневмонией.

1.4.3 Оценка эффективности лечения внебольничной пневмонии.

1.4.4. Схемы лечения тяжёлой внебольничной пневмонии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Способы оценки тяжести больных с внебольничной пневмонией.

2.2 Оценка эффективности антибактериальной терапии.

2.3 Влияние различных факторов риска на исход заболевания и летальность.

2.4 Статистические методы обработки.

2.4.1 Создание базы данных.

2.4.2 Выявление прогностических факторов (корреляционный анализ).

2.4.3 Построение математической модели прогноза внебольничной пневмонии.

2.4.4 Оценка точности диагностической модели пневмонии.

2.4.5 Прогностическая шкала.

2.4.6 Анализ времени до наступления исхода.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ТЕЧЕНИЯ, ИСХОДОВ ПНЕВМОНИИ И РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ.

3.1 Эпидемиология внебольничной пневмонии.

3.2 Клиническая характеристика больных.

3.3 Оценка тяжести больных с внебольничной пневмонией.

3.4 Осложнения внебольничной пневмонии.

3.5 Исходы внебольничной пневмонии.

3.5.1 Исходы пневмонии в зависимости от класса риска.

3.5.2 Исходы пневмонии при наличии сепсиса.

3.5.3. Исходы пневмонии в зависимости от сроков госпитализации.

3.6 Оценка антибактериальной терапии.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ИСХОДОВ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ У ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

4.1 Пол.

4.2 Возраст.

4.3 Сопутствующая патология.

4.3.1 Злокачественные опухоли.

4.3.2 Цирроз печени.

4.3.3 Хроническая сердечная недостаточность II-III стадии.

4.3.4 Цереброваскулярные заболевания.

4.3.5 Хронические обструктивные болезни лёгких.

4.3.6 Почечная недостаточность.

4.3.7 Декомпенсация сахарного диабета.

4.4 Данные объективного обследования.

4.4.1 Нарушение сознания.

4.4.2 Наличие плеврита.

4.4.3 Гнойные осложнения.

4.4.4 Кровотечения.

4.4.5 Мультилобарное поражение лёгких.

4.4.6 Частота сердечных сокращений.

4.4.7 Частота дыхания.

4.4.8 Уровень систолического артериального давления.

4.4.9 Уровень диастолического артериального давления.

4.4.10 Температура тела.

4.5 Лабораторные данные.

4.5.1 Уровень лейкоцитов крови.

4.5.2 Гемоглобин крови.

4.5.3 Гематокрит крови.

4.5.4 Глюкоза крови.

4.5.5 Мочевина крови.

4.5.6 Другие лабораторные показатели крови.

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ.

5.1 Математическая модель внебольничной пневмонии.

5.2 Возможность прогнозирования исхода заболевания на разных сроках госпитализации.

5.3 Прогностическая модель ранней летальности.

5.4 Прогноз поздней летальности.

5.5 Прогнозирование исхода больных с внебольничной пневмонией врачами амбулаторной практики.

5.6 Сравнение точности прогностических моделей.

5.7 Эффективность антибактериальных препаратов в зависимости от шкалы прогноза исхода внебольничной пневмонии.

5.8 Примеры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка тяжести и неблагоприятного прогноза внебольничной пневмонии у госпитализированных больных»

Актуальность проблемы

Проблема диагностики и лечения внебольничной пневмонии (ВП) не потеряла своей актуальности. Это связано с увеличением за последние годы частоты заболеваемости, высокими цифрами летальности, изменением этиологической структуры пневмонии и увеличением частоты резистентных микроорганизмов [82].

С каждым годом увеличивается количество случаев заболеваемости и процент госпитализированных больных с ВП. Ежегодно в развитых странах ВП заболевает 1,5% населения [44]. По данным Национального института здоровья США, ежегодно свыше четырех миллионов американцев переносят пневмонию [54]. В России ежегодно болеют более 3 миллионов человек, из которых более четверти нуждаются в стационарном лечении [151; 177].

Несмотря на появление новых антибактериальных препаратов, отмечается увеличение летальности больных от пневмонии, особенно при тяжёлом течении. Уровень летальности в среднем колеблется от 2 - 3% до 25%, а в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) достигает до 40% [4]. Согласно данным зарубежных авторов, пневмония приводит к ежегодной потере более 150 миллионов рабочих дней, а общие затраты на диагностику и лечение превышают 10 миллиардов долларов США. Около 80% больных получают амбулаторное лечение, стоимость которого приближается к 1 миллиарду долларов (10% этих затрат приходится на антибактериальную терапию) [12]. В связи с высокой заболеваемостью и смертностью от данной патологии, и, конечно, значительными экономическими затратами на лечение пневмония является не только медицинской, но и социальной проблемой [142].

Следует отметить, что на протяжении последних лет в нашей стране возросло число внебольничных пневмоний с тяжёлым и затяжным течением [126]. Во-первых, это связано с изменением этиологической структуры ВП (увеличение частоты встречаемости стафилококков, легионелл и грамотрицательных микроорганизмов, которые приводят к более тяжёлому течению заболевания); во-вторых, с увеличением в популяции частоты антибиотикорезистентных штаммов возбудителей; в-третьих, с увеличением лиц, страдающих иммунодефицитными состояниями [175; 176]. Поэтому важно определить критерии оценки тяжести больных с ВП, позволяющие быстро и адекватно оценить состояние больного для решения вопроса о месте лечения (в условиях ОРИТ или отделения общего терапевтического профиля) и своевременно назначить рациональную антибактериальную терапию (АБТ).

В настоящее время не вызывает сомнения, что объективная оценка тяжести состояния больных позволяет определить прогноз заболевания и вероятность летального исхода. К сожалению ни в России, ни за рубежом нет доступной и надёжной системы оценки тяжести больных с ВП. В связи с этим, необходимо разработать оптимальную систему с целью быстрой оценки тяжести больных с определением риска неблагоприятного исхода, целесообразного места лечения и выбора адекватной схемы АБТ.

Прогнозирование на современном этапе в медицине базируется на достижениях статистических методов [168]. Если раньше оценка тяжести основывались на анализе ведущих симптомов и синдромов, то в настоящее время возможно применение математического анализа [166]. Количественный анализ дает возможность получить прогностические оценки в числовом выражении. Это обогащает и подкрепляет содержательный анализ, делает его более доказательным, исключая невозможные и противоречивые методы [167].

Следует отметить, что, несмотря на всю сложность проблемы, пневмония - это одно из немногих заболеваний, при котором возможно полное выздоровление больного без утраты трудоспособности и инвалидизации. Один из возможных путей оптимизации диагностики и лечения ВП является создание диагностических и лечебных стандартов с определением прогностических факторов, предсказывающих прогноз течения заболевания и эффект от назначенного лечения.

Цель исследования

Целью исследования является оптимизация тактики ведения и лечения больных с ВП.

Задачи исследования

1. Изучить предрасполагающие факторы тяжёлой ВП и прогностические факторы неблагоприятного исхода заболевания.

2. Разработать критерии тяжёлого течения ВП и программу ранней диагностики осложнённого течения заболевания на основании однофакторного и многофакторного регрессионного анализа.

3. Оценить эффективность различных схем АБТ тяжёлой ВП: цефалоспоринов III поколения в сочетании с макролидами, фторхинолонов.

4. Создать математическую модель прогноза ВП с определением её статистической достоверности.

Новизна предполагаемой темы

На основании многофакторного регрессионного анализа впервые в нашей стране разработана прогностическая модель исхода ВП и выявлены значения прогностических факторов, статистически достоверно влияющих на летальность.

Впервые проанализированы различные схемы АБТ в зависимости от тяжести состояния больных, госпитализированных с ВП.

Разработаны обоснованные рекомендации по тактике ведения больных с ВП, адекватные схемы АБТ в зависимости от степени тяжести больных.

Практическая значимость работы

Разработанные модели исходов ВП позволяют быстро и эффективно оценить состояние больного, определить прогноз заболевания, место лечения больного и выбрать тактику АБТ.

Внедрение результатов работы в практическую деятельность врача

Результаты настоящей работы использованы при составлении формуляра и программ антибактериальной терапии в многопрофильном стационаре - Городской клинической больнице №7 г. Москвы и внедрены в учебный процесс кафедры медицинской статистики ММА имени И.М. Сеченова.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Математическая модель прогноза исхода ВП с учётом 16 факторов позволяет быстро оценить тяжесть состояния больного; определить прогноз заболевания, место лечения больного и выбрать тактику АБТ.

2. Выявлены прогностические факторы, статистически достоверно влияющие на летальность у больных с ВП.

3. Летальность у госпитализированных пациентов с ВП зависит от сроков назначения адекватной АБТ.

4. При тяжёлом течении ВП (шкала PORT и при значениях нашей прогностической шкалы >0,4) наиболее эффективными схемами АБТ являются: респираторные фторхинолоны и комбинация цефалоспоринов III поколения с макралидами.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на VII и VIII Российских конференциях «Современные проблемы антимикробной химиотерапии» Москва, 2005 и 2006 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, который включает 58 отечественных и 125 зарубежных литературных источников. Работа иллюстрирована 100 таблицами, 26 рисунками и 2 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Костина, Светлана Алексеевна

выводы

1. С помощью многофакторного регрессионного анализа были созданы математические модели, позволяющие прогнозировать исход заболевания у больных с ВП в стационаре и в поликлинике. Вероятность прогностических ошибок этих моделей была 1,3 % и 5,4% соответственно. Также была разработана прогностическая модель ранней летальности у больных с внебольничной пневмонией. Вероятность прогностических ошибок составила 2,1%.

2. У госпитализированных больных с ВП были выявлены прогностические факторы неблагоприятного исхода на основании корреляционного и регрессионного анализа с расчётом относительного риска (ОР) летальности. Наиболее значимыми прогностическими факторами являются: нарушение сознания (ОР=27,6), тахипноэ 28 в минуту и более (ОР=Ю,4), снижение систолического артериального давления <90 мм рт ст (ОР=Ю,1), тахикардия 125 ударов в минуту и чаще (ОР=9,9).

3. Выявлены прогностические факторы, достоверно влияющие на летальность, которые раньше не входили в отечественные и зарубежные рекомендации по оценке тяжести состояния больных с ВП: снижение диастолического АД<65 мм.рт.ст (ОР= 10,6), уровень гемоглобина <100 г/л (ОР=4,3), уровень лейкоцитов в крови <4 и >25*109/л (ОР=Ю,1), наличие гнойных осложнений (ОР=8,9) и многодолевое поражение лёгких (при поражении двух долей лёгкого ОР=6,0; при поражении трёх и более долей ОР увеличивается до 7,7).

4. Средняя летальность больных с ВП составила 11,1±1,0%: в 2002 году летальность была 10,6%, в 2003 году - 11,5%. Эти показатели превысили среднюю летальность по всей больнице в 1,9 раза (средняя летальность в 2002 году составила 5,5%, в 2003 году - 5,3%). При тяжёлой ВП летальность составила 19,2%; у больных, госпитализированных в ОРИТ - 87,0%. Высокий уровень средней летальности у госпитализированных больных с пневмонией имеет прямую корреляцию с классами риска шкалы PORT и развитием тяжёлого сепсиса.

5. Показатели летальности зависят от сроков госпитализации больных и сроков назначения адекватной АБТ. При раннем назначении адекватной АБТ летальность составляет 5%, в то время как при более поздних сроках начала терапии (на 7-11 день и более 11 дней) она увеличивается до 13,0% и 33,7% соответственно.

6. Эффективность режимов АБТ различается в зависимости от тяжести пневмонии, оцененной по шкале PORT. Высокая эффективность ампициллина и макролидов наблюдается только у больных I-II классов риска; цефалоспорины III поколения, защищенные пенициллины и фторхинолоны эффективны при лечении больных I-II, а также III классов риска; при наиболее тяжёлом течении внебольничной пневмонии (IV-V классы риска по шкале PORT) наибольшую клиническую эффективность можно ожидать при применении респираторных фторхинолонов в режиме монотерапии и комбинации цефалоспоринов III поколения с макролидами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У госпитализированных пациентов с ВП необходимо рассчитывать прогностический индекс летальности с целью определения места лечения (терапевтическое отделение или ОРИТ) и тактики антибактериальной терапии.

2. Пациентов с ВП лёгкой степени тяжести (I-II класса риска по шкале PORT или при значениях <0,2 по шкале прогноза) рекомендуется лечить амбулаторно или в терапевтических отделениях стационара антибактериальными препаратами группы ампициллина и макролидов. Пациенты с ВП средней степени тяжести (III класса риска по шкале PORT или при значениях шкалы прогноза в пределах 0,2-0,4) требуют лечения в терапевтических отделениях стационара цефалоспоринами третьего поколения, защищёнными пенициллинами или респираторными фторхинолона-ми. Больных с ВП тяжёлого течения (IV-V классов риска по шкале PORT или при значениях >0,4 по шкале прогноза) необходимо госпитализировать в ОРИТ. Наиболее надёжный эффект у таких больных можно наблюдать при назначении комбинированной антибактериальной терапии (сочетание цефалоспоринов III поколения и макролидов) или монотерапии респираторными фторхинолонами.

3. Оценивать тяжесть состояния больного необходимо с помощью математических моделей заболевания. Врачам приёмно-диагностических и терапевтических отделений рекомендуется использовать математическую модель исхода внебольничной пневмонии, врачам амбулаторной практики - редуцированную модель без оценки лабораторных данных. Для прогноза ранней летальности у больных с пневмонией целесообразно использование прогностической модели ранней летальности.

4. Диагностический минимум обследования у госпитализированного больного с ВП должен включать 13 параметров: оценка уровня сознания; выявление декомпенсации сахарного диабета, ХОБЛ, ХСН II-III стадии, цереброваскулярные заболевания, гнойные осложнения, кровотечения различной степени выраженности, измерение температуры тела, частоты дыхания, ЧСС, диастолического артериального давления, исследование лейкоцитов и мочевины в крови.