Оценка уровня безопасности судоходных шлюзов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат наук Нычик, Татьяна Юрьевна

  • Нычик, Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 121
Нычик, Татьяна Юрьевна. Оценка уровня безопасности судоходных шлюзов: дис. кандидат наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Санкт-Петербург. 2015. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нычик, Татьяна Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1. Опыт эксплуатации судоходных шлюзов

1.2. Выявление причинно-следственных связей возникновения аварий и транспортных происшествий в судоходных шлюзах

1.3. Анализ статистических данных об авариях и транспортных происшествиях в судоходных шлюзах

1.4. Оценка безопасности судоходных шлюзов

1.5. Краткие выводы к разделу

2.ЦЕНКА ВЕРОЯТНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АВАРИЙ И ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ В СУДОХОДНЫХ ШЛЮЗАХ

2.1 Математическое обеспечение процесса определения вероятности аварий и транспортных происшествий в судоходных шлюзах

2.2 Информационное обеспечение оценки риска аварий и транспортных происшествий в судоходных шлюзах

2.3 Краткие выводы к разделу

3 .УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ АВАРИЙ И ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ В СУДОХОДНЫХ ШЛЮЗ АХ

3.1. Управление риском аварий судоходных шлюзов в интересах снижения денежных средств, выделяемых на ликвидацию последствий аварий и транспортных происшествий

3.2. Мероприятия для снижения риска аварий и транспортных происшествий в судоходных шлюзах

3.2.1. Общие мероприятия, направленные на повышение надежности конструкций судоходных шлюзов

3.2.2. Специальные мероприятия, направленные на повышение безопасности судопропуска

3.3. Экономический эффект от реализации мероприятий по снижению риска аварий и транспортных происшествий в судоходных шлюзах

3.4. Краткие выводы к разделу

4.МЕТОДИКА ОЦЕНКИ УРОВНЯ БЕЗОПАСНОСТИ СУДОХОДНЫХ

ШЛЮЗОВ

4.1 .Качественный анализ риска аварий и транспортных происшествий в

удоходных шлюзах

4.2.Количественный анализ риска аварий и транспортных происшествий в судоходных шлюзах

4.3.Определение уровня безопасности судоходного шлюза по критерию риска

4.4.Алгоритмизация методики оценки уровня безопасности судоходного шлюза

4.5.Рекомендации по использованию предлагаемой методики

4.6.Краткие выводы к разделу

5.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Сравнительные харатеристики основных геометрических размеров камер шлюзов Волго-Балтийского водного пути с проектными размерами пропускамеых судов

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Оценка риска аварий и транспортных происшествий судоходного шлюза № 4 Волго-Балтийского водного пути в программе Risk

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка уровня безопасности судоходных шлюзов»

ВВЕДЕНИЕ

Каждый искусственный водный путь имеет, как правило, в своем составе серию гидроузлов с различными судопропускными сооружениями. На внутренних водных путях в составе речных гидроузлов нашей страны, Западной Европы, США, Канады и других стран мира наиболее широкое распространение получили судопропускные сооружения в виде шлюзов, ставшие классическим типом такого рода сооружений.

Судоходные шлюзы относятся к судоходным гидротехническим сооружениям (СГТС) и являются объектами повышенной опасности, поскольку повреждение или выход из строя которых может привести к возникновению чрезвычайной ситуации (ЧС). Таким образом, задача обеспечения нормативного уровня безопасности для СГТС приобретает в настоящее время весьма актуальное значение.

Актуальность исследования. Интегральным показателем уровня безопасности судоходных шлюзов является величина риска аварий, определение которой для каждого СГТС производится индивидуально в зависимости от множества параметров.

В настоящее время, риск аварии судоходного шлюза определяется согласно «Методическим рекомендациям по контролю технического состояния и оценке безопасности судоходных гидротехнических сооружений» (далее «Методические рекомендации...», 2011 г.), которые позволяют рассматривать лишь некоторые сценарии аварий, связанные, в основном, с техническим состоянием конструкций сооружения. Вместе с тем, в большинстве случаев, безопасность шлюза в его статическом состоянии практически не сказывается на вероятности возникновения аварии.

Помимо технического состояния, на безопасность судоходных гидротехнических сооружений (СГТС) могут оказывать влияние навал судна, конструктивные и компоновочные решения сооружения, гидродинамические явления, климатические характеристики и др. Данные статистики показывают, что в аб-

солютном большинстве аварийных случаев причиной является навал судна, однако данный факт в существующих методиках определения уровня безопасности не учитывается.

Таким образом, оценка риска аварий при навалах судна является важнейшей задачей при определении уровня безопасности СГТС, что и легло в основу настоящей диссертационной работы.

Степень разработанности темы. Исследованию вопросов безопасности сложных гидротехнических систем, в том числе судопропускных ГТС, посвящен ряд научных работ как зарубежных, так и отечественных исследователей.

Эксплуатационные параметры судоходных шлюзов рассмотрены в работах A.A. Атавина, В.В. Баланина, О.Ф. Васильева, A.M. Гапеева, П.А. Гариби-на, В.В. Дегтярева (мл.), В.А. Есиновского, Д.А.Зернова, С.С. Кирьякова, М.А. Колосова, В.В. Клюева, В.А. Кривошея, С.Н. Левачева, И.В. Липатова, Г.В. Мельника, В.И. Похабова, С.М. Пьяных, H.A. Семанова, В.А. Седых, A.C. Шестакова, A.A. Шишкина, А.П. Яненко, S.E. Dietrich, R.E. Peterson, Н. Valsing, V. Yakhot, Н. Witte, и др., в которых отражаются отдельные аспекты гидродинамического воздействия между судном и судопропускным сооружением.

Методы оценки навигационных рисков плавания целостно рассмотрены в работах С.Н. Некрасова. Однако в этих работах суда рассматриваются условно абстрагированными из общей системы его целевой эксплуатации, т.е. система «Судно-шлюз» остается за рамками исследования.

Системному подходу к оценке риска аварий таких гидротехнических сооружений, как грунтовые и бетонные плотины, ограждающие и разделительные дамбы золошлакоотвалов, водосбросные сооружения гидро- и теплоэнергетики, посвящены работы А.Б. Векслера, Д.А. Ивашинцова, Д.В. Стефанишина, С.Г. Шульмана и др.

Учет влияния «человеческого фактора» на вероятность возникновения аварийной ситуации при судопропуске всесторонне рассмотрен в работах С.А. Педана, В.В. Егорова, В.И. Дмитриева, А.К. Гусева и др.

Цель исследования заключается в повышении безопасности судопро-пуска и эксплуатационной надежности судоходных шлюзов, а также в улучшении методологической базы в вопросах декларирования безопасности СГТС.

Научная задача исследования заключается в разработке методики оценки уровня безопасности судоходных шлюзов, основанной на анализе риска аварий.

Достижение поставленной цели предусматривает решение последовательности следующих частных задач:

— изучить особенности эксплуатации судоходных шлюзов и выявить причинно-следственные связи возникновения аварий и транспортных происшествий;

— разработать математическую модель для определения вероятности возникновения аварий в шлюзах при пропуске судов различных типов;

— разработать методику оценки уровня безопасности судоходных шлюзов, основанную на анализе риска аварий;

— предложить комплекс мероприятий для управления риском аварий судоходных шлюзов с целью его снижения.

Объектом исследования являются процессы судопропуска на судоходных шлюзах.

Предмет исследования — аварии и транспортные происшествия, возникающие при эксплуатации судоходных шлюзов.

Научная новизна заключается в следующем:

— разработан алгоритм определения вероятности возникновения аварий и транспортных происшествий в судоходных шлюзах при пропуске судов различных типов, отличающийся возможностью оптимального учета выделенных факторов в регрессионных моделях;

— предложена методика оценки уровня безопасности судоходных шлюзов, основанная на анализе риска аварий.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что разработана математическая модель количественной оценки риска аварий и транспортных происшествий в судоходных шлюзах при навале судна.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения разработанной методики оценки уровня безопасности судоходных шлюзов при составлении деклараций безопасности СГТС, а также в обосновании эффективных мероприятий как на стадиях проектирования, так и при эксплуатации, для повышения безопасности судопропуска.

Методы исследования. Диссертационная работа базировалась на системном анализе, при решении поставленных задач были использованы методы, основанные на теории вероятностей и математической статистике.

На защиту выносятся:

— математическая модель определения вероятности аварий и транспортных происшествий в судоходных шлюзах при пропуске судов различных типов;

— методика оценки уровня безопасности судоходных шлюзов, основанная на анализе риска аварий.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на II научно-технической конференции студентов и аспирантов СПбГУВК «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России (г. Санкт-Петербург, май, 2011 г.), 1П научно-технической конференции студентов и аспирантов СПбГУВК «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» (г. Санкт-Петербург, май, 2012 г.), научно-практической опНпе-конференции вузов водного транспорта «Актуальные проблемы развития водного транспорта России» (г. Санкт-Петербург, май, 2012 г), седьмой научно-технической конференции ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева «Гидроэнергетика. Новые разработки и технологии» (г. Санкт-Петербург, октябрь, 2012 г.), расши-

ренном семинаре Новосибирской государственной академии водного транспорта (г. Новосибирск, февраль, 2013 г.), расширенном семинаре Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета «СИБСТРИН» (г. Новосибирск, апрель, 2013 г.), на конференции «Обеспечение безопасности и надежности судоходных гидротехнических сооружений», организованной Федеральным агентством морского и речного флота (г. Петрозаводск, август, 2013 г). Работа заняла Ш место на конкурсе «Молодые ученые отрасли — 2013» в номинации «Транспортная безопасность», организатор конкурса Министерство транспорта РФ.

Реализация основных результатов диссертационного исследования подтверждается Актом о внедрении в ФБУ «Администрация «Волго-Балт».

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 2 приложений. Основной текст диссертационной работы изложен на 121 странице, иллюстрирован таблицами и рисунками. Список литературы включает 141 наименование.

Краткое содержание работы. Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, объект и предмет, определена теоретическая основа исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава (Современное состояние вопроса и постановка задачи) посвящена методологическому обзору литературы в вопросах эксплуатации судоходных шлюзов и обеспечения их безопасности, а также комплексному анализу причин возникновения аварийных ситуаций в судоходных шлюзах.

Вторая глава (Оценка вероятности возникновения аварий и транспортных происшествий в судоходных шлюзах) посвящена разработке алгоритма определения вероятности возникновения аварий и транспортных происшествий в шлюзах при пропуске судов различных типов.

В третьей главе (Управление риском аварий и транспортных происшествий в судоходных шлюзах) рассматриваются вопросы, связанные с управле-

нием риска аварий и транспортных происшествий в судоходных шлюзах, при этом в качестве основных критериев оптимизации выступают вероятность возникновения аварии и ее последствия, выраженные ущербом.

В четвертой главе {Методика оценки уровня безопасности судоходных шлюзов по критерию риска) предложена последовательность оценки уровня безопасности судоходных шлюзов по показателю риска, основанная на анализе риска аварий и транспортных происшествий при судопропуске.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ

1.1. Опыт эксплуатации судоходных шлюзов

Судоходные шлюзы это «мосты водного транспорта», поэтому история шлюзостроения одновременно является историей создания внутренних водных путей [27, 36].

В общем виде, судоходный шлюз состоит из камеры, в которой находится судно, и голов с затворами (воротами), отделяющими камеру от верхнего и нижнего бьефов. Для наполнения и опорожнения камер судоходных шлюзов предусматриваются специальные водопроводные устройства (система питания шлюза) (рис. 1.1). В некоторых случаях для сокращения времени шлюзования и уменьшения объема сливных призм при пропуске пассажирских и одиночных судов через длинные и однокамерные шлюзы их камеры разделяют на две части промежуточной головой, которая может выполнять роль верхней и нижней головы.

При одностороннем движении судов из нижнего бьефа в верхний, через однокамерный шлюз, подготовленный к шлюзованию путем предварительного опорожнения камеры и открытия нижних ворот, последовательно выполняются следующие операции:

1. Ввод судна в шлюз из бьефа;

2. Закрытие ворот нижней головы;

3. Наполнение камеры шлюза;

4. Открытие ворот верхней головы;

5. Вывод судна из шлюза в верхний бьеф;

6. Закрытие ворот верхней головы;

7. Опорожнение камеры;

8. Открытие ворот нижней головы.

Рисунок 1.1 — Схема однокамерного шлюза: 1 — верхний подходной канал; 2 — верхняя голова; 3 — камера; 4 — нижняя голова; 5 — нижний подходной канал;6 — направляющие палы;

7 — причальная стенка

Внутренние водные пути Российской Федерации (РФ) составляют 100 тыс. км., в том числе 16 698 тыс. км искусственных водных путей, в состав которых входят 110 судоходных шлюзов с напорами от 3 до 32 м [49].

В целом успехи в развитии судоходных гидротехнических сооружений достаточно высоки, чтобы не только эксплуатировать построенные сооружения, но и строить новые на водных путях России [50].

Однако, судоходные шлюзы, способствуя комплексному использованию водных ресурсов, в настоящее время, стали фактором, сдерживающим интенсификацию судопотоков. Причина кроется в стремительном ухудшении технического состояния шлюзов и исчерпании их пропускной способности на ряде шлюзованных участков.

Судоходные шлюзы на реках Волге, Каме, Дону, Свири, Оби, Уфе входят в состав комплексных гидроузлов. Аварии на этих СГТС могут привести не только к длительному прекращению судоходства, но и к катастрофическим последствиям на прилегающих территориях в результате прорыва напорного фронта.

Долговременное ухудшение технического состояния СГТС, связанное с недостаточным бюджетным финансированием ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ (менее 50 % от нормативного), отсутствием действенных механизмов привлечения внебюджетных средств, привело к снижению уровня безопасности этих сооружений, росту риска возникновения техногенных аварий и чрезвычайных ситуаций на них. Это положение усугубляется и

тем обстоятельством, что большинство действующих СГТС находится в эксплуатации 50 и более лет. Так, на канале им. Москвы они эксплуатируются 70 лет, на Волго-Донском и Беломорско-Балтийском судоходных каналах - более 50 и 70 лет соответственно, на Волге и Каме — 45—50 лет. На рис. 1.2 приведена диаграмма, иллюстрирующая сроки эксплуатации судоходных шлюзов [49-50].

Идо 25 лет

28% 2% 25%

■ 25-50 лет

□ 51-75 лет

□ более 75 лет 37%

■ Реконструированные

Рисунок 1.2 — Сроки эксплуатации судоходных шлюзов

При таких сроках в полной мере проявляются процессы физического износа и старения бетонных и железобетонных сооружений, металлоконструкций, механического и электротехнического оборудования, что требует увеличения объемов ремонтно-восстановительных работ и реконструкции.

На сегодняшний день безопасность судоходных шлюзов обеспечивается комплексом мероприятий, реализуемых в процессе эксплуатации (в том числе в рамках целевых программ по поддержанию технического состояния и безопасности ответственных объектов), отраслевой системой мониторинга безопасности СГТС [93] и процедурой декларирования безопасности, регламентированной соответствующим положением [8].

Результаты анализа текущего технического состояния и надежности судоходных шлюзов, выполненного по данным их декларирования и регулярной оценки уровня безопасности, которую осуществляют эксплуатирующие организации, дает качественную оценку уровня безопасности судоходных шлюзов (рис. 1.3) [24-25].

□ Нормальный ■ Пониженный

□ Неудовлетворительный

□ Опасный

Рисунок 1.3 — Уровень безопасности судоходных шлюзов

Обобщая данные, представленные рис. 1.2—1.3, констатируем, что из 110 шлюзов только 8 % имеют нормальный уровень безопасности, 56% — пониженный, 29 % — неудовлетворительный, 7 % — опасный [24-25]. Кроме того, по прогнозам специалистов, более половины судоходных шлюзов РФ, 52 % которых эксплуатируется от 50 до 75 лет, к 2016 г. будут иметь неудовлетворительный уровень безопасности, при котором эксплуатировать СГТС будет возможно только после проведения капитального ремонта.

В этой связи, учитывая, что интегральным показателем уровня безопасности судоходных шлюзов является величина риска аварий (т.е. представляется возможность оценивать уровень безопасности судоходных шлюзов через риск аварий), то направленность дальнейших разделов исследования, будет направлена на изучение «природы» данного показателя: методам его управления, оценки и анализа.

1.2. Выявление причинно-следственных связей возникновения аварий и транспортных происшествий в судоходных шлюзах

Данный раздел работы посвящен исследованию особенностей эксплуатации судоходных шлюзов при пропуске судов и выявлению причинно-следственных связей возникновения аварий и транспортных происшествий.

В рамках данного исследования, рассматривается система «Судно-шлюз» [52], следовательно, на первом этапе, целесообразно оценить влияние на веро-

7% 8%

ятность возникновения аварии или транспортного происшествия при судопро-пуске гидродинамического воздействия между судном и сооружением.

Работы зарубежных исследователей [117-141] включают, в основном, обзорную информацию о рассматриваемых судопропускных сооружениях, а также затрагивают рассмотрение процессов наполнения и/или опорожнения камеры шлюза и условия отстоя судов в камерах. Вместе в тем, вопросы, связанные с влиянием рассматриваемых процессов на риск возникновения аварий и транспортных происшествий в судоходных шлюзах, проработаны незначительно.

Отечественные исследователи уже более 40 лет занимаются изучением вопросов судопропуска через шлюзованные каналы. В настоящее время, уже целостно изучены вопросы совершенствования судопропуска, увеличения скоростей движения судов в камерах шлюзов, вопросы определения габаритных размеров камер шлюзов, а также вопросы безопасности при судопропуске. Рассмотрим наиболее существенные для проводимого исследования результаты трудов отечественных исследователей.

К таковым можно отнести работы [39, 58], в которых исследователи отмечают, возникновение явления «поршневого» эффекта при котором судно, входя в камеру шлюза, резко теряет скорость движения (от 1,4 - 1,8 м/с на подходе до 0,2 - 0,3 м/с при входе непосредственно в камеру), и может наблюдаться полная остановка судна или его смещение в сторону верхних или нижних ворот в зависимости от направления шлюзования. Таким образом, подтверждается влияние гидродинамических явлений в камере шлюза, на вероятность возникновения аварии или транспортного происшествия.

Практический интерес, также представляют работы С.С. Кирьякова и В.И. Похабова [46-47]. В статье [46] авторы отмечают, что нижние ворота шлюза могут подвергаться как гидродинамическим, так и судовым нагрузкам, которые могут привести к навалу судна, и, как следствие, возникновению аварии на шлюзе. Колебания уровня воды в верхнем и нижнем бьефе шлюза при

вводе могут быть с плюсом — повышение, и с минусом — понижение. В работе [47] отмечается, что движение судна не всегда происходит параллельно оси сооружения. Таким образом, вследствие ветровых нагрузок может происходить угловое перемещение, и даже наличие крена, что приводит к навалам судна не только на ворота шлюзов, но и на стены.

А.П. Яненко в работе [116] занимается исследованием нестационарных процессов в камерах судопропускных сооружений при движении судна с помощью численных методов. Результатом исследований является получение аналитического решения задачи для случая вывода судна из камеры судопропу-скного сооружения. Автор приводит отдельные результаты расчетов, наглядно показывающие картину происходящих в камере явлений при выводе из нее судна. Практически во всех рассмотренных при расчете вариантах четко просматривается так называемое явление «поршневого эффекта. В итоге происходит интенсивное понижение уровня воды в камере. При малых скоростях вывода судна наблюдается незначительное понижение уровня в камере, которое гарантирует судоводителю безопасные условия выхода из камеры.

И.Ю. Фрадкин в работе [110] говорит о несоблюдении скоростей движения судов в камерах шлюзов согласно нормативным значениям. Вследствие этого, делается о том, что соотношение размеров камеры шлюза и шлюзуемого судна в значительной степени оказывает влияние на скоростной режим судна в камере.

Результаты исследований, посвященные методам и средствам повышения эксплуатационных качеств шлюзов отраженны A.C. Шестаковым в работе [112-113]. Автор отмечает, что гидравлические явления, сопровождающие движение судна при входе в шлюз, состоят в резком увеличении сопротивления воды, потери управляемости судна, увеличении осадки с дифферентом то на корму, то на нос. Кроме объективных факторов на характер движения судна существенное влияние оказывает субъективный фактор, т.е. квалификация и опыт судоводителя, а так же отсутствие конкретных рекомендаций по управле-

нию судном в подходных каналах шлюзов. A.C. Шестаков предлагает к внедрению разработанные рациональные режимы работы движителей судов при входе в шлюз и выходе из него, основанные на анализе данных натурных наблюдений за скоростями судов [112-113].

Следует отметить, что в работах отечественных исследователей особенно отмечается, важность правильности выбора (на стадии проектирования) конструктивных и компоновочных решений судоходного шлюза, потому как именно эти параметры оказывают значительное воздействие на эксплуатационные показатели системы питания, т.е. на условия протекания гидродинамических процессов в камере шлюза при судопропуске. Решением обозначенной задачи занимались A.M. Гапеев [32-33], В.А. Кривошей [62], A.B. Михайлов [75], H.A. Семанов [105] и др.

В решении задач обоснования рационального судопропуска по шлюзованному каналу следует отметить работы А.Г. Малышкина [71], С.М. Пьяных [95, 99] и др.

Особенно хочется отметить работу [71] А.Г. Малышкина и В.И. Астахова, где была проанализирована структура судопотоков через Волго-Балтийский водный путь (ВБВП), и отмечено, что без ущерба эксплуатационному процессу толкаемые составы могут быть включены в основную сетку флота, работающего на данном участке. Это даст возможность частично разрядить напряженность с судопотоками на участке, что является очень важным, поскольку в шлюзах с интенсивностью судопропуска достигающих проектных значений наблюдается рост частоты аварийных ситуаций и вступает в действие «человеческий фактор».

Г.Ф. Федоров, исследуя вопросы сопротивления воды при движении теплохода «Волга - Дон» с различными скоростями [111], делает вывод о том, что при входе теплохода в шлюз сопротивление движению судна увеличивается в связи с вытеснением из камеры воды при ограниченных размерах шлюза.

И.В. Липатов в работах [66-69] занимается вопросами улучшения технико-эксплуатационных параметров работы судоходных шлюзов. Автор уточняет ворота верхней головы шлюза, как элемент, находящийся в наиболее сложных условиях эксплуатации. На примере аварии на Пермском шлюзе 4 ноября 1994 г., сделан вывод о том, что характер взаимодействия верхних ворот с потоком воды, напрямую определяет устойчивость и безопасность эксплуатации судоходного шлюза [66].

Практика наблюдений и расчеты показывают, что величина повреждений пролетного строения ворот при навале судна зависит от водоизмещения судна и скорости его движения при навале. Волновое воздействие на ворота определяется степенью стеснения поперечного сечения камеры входящим судном и скорости его движения. Расчеты, выполненные М.А. Колосовым, показывают, что в отдельных случаях величина волнового воздействия может составлять 30— 50 % гидродинамической нагрузки на ворота [51].

Далее, на основе проведенной М.А. Колосовым статистической обработке результатов происшествий за период 1985 — 1998 гг. [53], к рассмотрению предлагаются некоторые наиболее сложные аварии в судоходных шлюзах на водных путях РФ, последствия которых привели к значительному ущербу (табл. 1.1).

Таблица 1.1 — Наиболее сложные аварии в судоходных шлюзах

Год Место аварии Характер аварии Основная причина Инициирующие события

1962 Боткинский шлюз Разрушение стен камеры шлюза с падением их в сторону котлована II нитки Оплывание обратной засыпки за стенами камеры шлюза Навал судна на стену

1977 Вытегорский шлюз Разрушение пролетного строения нижних двухстворчатых ворот до 4 -го ригеля Нарушение правила пропуска судов Навал судна (морской сейнер «Руздава») на створку ворот

Окончание таблицы 1.1

Год Место аварии Характер аварии Основная причина Инициирующие события

1994 Пермские шлюзы Разрушение пролетного строения откатных ворот №2 с последующим разрушением ворот №3, №4, №5, №6 в восточной нитке шлюзов Техническое состояние пролетного строения ворот №2 Воздействие «длинной» волны, вызванной входом т/х «Дунайский - 31» с баржами учаленными в два пыжа

2002 Москворецкая шлюзованная система Посадка на порог шлюза грузового теплохода Нарушение правил пропуска судов Выход судна с осадкой, превышающей нормативные запасы под днищем

2004 Константиновский шлюз Разрушение ворот Навал судна Нарушение правил пропуска судов

Анализ табл. 1.1. позволяет сделать вывод о том, что во всех обозначенных случаях, инициирующим аварию событием является воздействие судна на конструкцию сооружения.

Практический интерес представляет работа М.Л. Кузьмицкого [61], в которой он рассматривает СГТС как конструктивный комплекс строительной, механической и электрической частей, являющиеся элементами транспортной системы, а так же напорного фронта. Работа посвящена оценке и прогнозированию риска аварий механических систем судоходных шлюзов.

С целью определения фактического риска аварий судоходных гидротехнических сооружений (СГТС) из-за отказов его механического оборудования, автором был выполнен анализ информации и причин его отказов за последние 30 лет. Было установлено, что в большинстве случаев отказы обусловлены старением его элементов и социально-эргономическими факторами. В выводах по данной работе автор отмечает, что совершенствование эксплуатации механического оборудования СГТС в плане повышения его надежности и более полного использования ресурса требует проведения ряда исследований, из которых следует выделить следующие направления:

1) топография и скорость коррозионного изнашивания металлоконструкций;

2) механизм и динамика развития коррозионно-усталостных разрушений металлоконструкций;

3) корректировка состава контролируемых параметров;

4) установление обоснованных предельно-допустимых значений контролируемых параметров.

На современных гидротехнических сооружениях наблюдаются сложные условия эксплуатации, которые обуславливаются повышенной влажностью, механическими ударами, резкой сменой климатических условий окружающей среды, предъявляют повышенные требования к качеству изготовления, монтажа накладки, испытаний и ремонта электрооборудования. В отрасли водного транспорта эксплуатационная надежность, пожароопасность и электробезопасность электрооборудования речных судоходных гидротехнических сооружений, портов, судов в значительной степени определяется техническим состоянием его электрической изоляции. С целью обеспечения безопасности речных судоходных гидротехнических сооружений В.М. Приходько в работах [96—97] исследует режимы ускоренной сушки электрооборудования по энергосберегающей технологии посредством портативного универсального тиристорного преобразователя. В работах получены экспериментальные характеристики ускоренной сушки и восстановления изоляционных систем асинхронных двигателей, широко распространенных на речных СГТС и водном транспорте.