Оценка уровня геодинамической опасности при строительстве и эксплуатации магистральных газопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Гущин, Владимир Васильевич

  • Гущин, Владимир Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 189
Гущин, Владимир Васильевич. Оценка уровня геодинамической опасности при строительстве и эксплуатации магистральных газопроводов: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Новочеркасск. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гущин, Владимир Васильевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Общие принципы оценки опасности и риска.

1.1.1. Методы анализа опасностей и оценки риска.

1.1.2. Количественные оценки опасности и риска.

1.2. Оценка влияния различных факторов на состояние трубопроводов.

1.3. Оценка геодинамических явлений и их влияние на трубопроводы.

1.3.1. Природа геодинамических явлений.

1.3.2. Расчет сдвижений горных пород при разработке нефтяных месторождений.

1.3.2.1. Численная модель деформирования нефтяного коллектора.

1.3.2.2. Прогнозирование и оценка деформаций коллектора и вмещающих пород по методике Мазницкого А.С.-Середницкого Л.М.

1.3.3. Расчет сдвижений и деформаций земной поверхности на пластовых угольных месторождениях.

1.3.3.1. Расчет ожидаемых сдвижений и деформаций.

1.3.3.2. Расчет вероятных сдвижений и деформаций.

Выводы.

1.4. Постановка задачи исследований.

2. СОВРЕМЕННАЯ ГЕОДИНАМИКА ЗЕМНОЙ КОРЫ ПО ТРАССЕ ГАЗОПРОВОДА РОССИЯ-ТУРЦИЯ («ГОЛУБОЙ ПОТОК»)

В ПРЕДЕЛАХ ГОРНЫХ ОТВОДОВ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

2.1. Основные технические характеристики магистрального газопровода Россия-Турция.

2.2. Горно-геологические условия по трассе магистрального газопровода Россия-Турция.

2.2.1. Геологическая характеристика Азовско-Горячеключевской нефтяной площади.

2.2.1.2. Изученность глубоким бурением.

2.2.1.3. Тектоника.

2.2.1.4. Нефтегазоносность. Оценка ресурсов нефти.

2.2.1.5. Гидрогеологическая характеристика.

2.2.1.6. Инженерно-геологическая характеристика.

2.2.1.7. Выбор наиболее влияющих нагрузок на газопровод при добыче нефти на Азовско-Горячеключевской нефтяной площади.

2.2.2. Геологическая характеристика азовской нефтяной площади.

2.2.2.1. Географо-экономические условия азовской площади.

2.2.2.2. Геологическое строение азовской площади.

2.2.2.3. Тектоника.

2.2.2.4. Нефтегазоносность. оценка ресурсов нефти.

2.2.2.5. Гидрогеологическая характеристика.

2.2.2.6. Инженерно-геологическая характеристика.

2.2.2.7. Выбор наиболее влияющих нагрузок на газопровод при добыче нефти на азовской нефтегазовой площади.

2.2.3. Геологическая характеристика восточно-северского газонефтяного месторождения.

2.2.3.1. Географо-экономические условия месторождения.

2.2.3.2. Тектоника.:.

2.2.3.3. Нефтегазоносность. Оценка запасов.

2.2.3.4. Инженерно-геологическая характеристика.

2.2.3.5. Выбор наиболее влияющих нагрузок на газопровод при добыче нефти на Восточно-Северском газонефтяном месторождении.

2.2.4. Геологическая характеристика Северско-Западно-Афипского газоконденсатного месторождения.

2.2.4.1. Географо-экономические условия.

2.2.4.2. Геологическое строение.

2.2.4.3. Тектоника.

2.2.4.4. Нефтегазоносность. Оценка запасов газа и конденсата.

2.2.4.5. Гидрогеологическая характеристика.

2.2.4.6. Инженерно-геологическая характеристика.

2.2.4.7. Выбор наиболее влияющих нагрузок на газопровод при добыче газа на Северско-Западно-Афинском месторождении.

3. РАСЧЕТ ВЕРОЯТНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ОТРАБОТКЕ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПО ТРАССЕ ГАЗОПРОВОДА.

3.1. Обоснование исходных принципов методики расчета сдвижений и деформаций земной поверхности при отработке нефтегазовых месторождений.

3.2. Основные положения вероятностной методики расчета сдвижений и деформаций земной поверхности на нефтегазовых месторождениях.

3.3. Расчет деформаций земной поверхности на месторождениях.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

4. ОЦЕНКА ОПАСНОСТЕЙ ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ ПО ТРАССЕ ГАЗОПРОВОДА В ПРЕДЕЛАХ ГОРНЫХ ОТВОДОВ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

4.1. Математическая модель физико-механических методов оценки риска трубопроводного транспорта.

4.2. Расчет магистральных трубопроводов на прочность от влияния геодинамических явлений.

4.3. Математическая модель напряженно-деформированного состояния трубопровода под воздействием геодинамических явлений.

4.4. Метод анализа риска магистральных трубопроводов с использованием модели «Нагрузка - прочность».

4.5. Оценка опасности влияния геодинамических явлений на трубопровод.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка уровня геодинамической опасности при строительстве и эксплуатации магистральных газопроводов»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящее время протяженность магистральных газопроводов, эксплуатируемых ОАО «Газпром» — основной компании осуществляющей поставки газа на территории Российской Федерации, составляет более 153 тыс. км. При этом потери газа по данным ОАО «Газпром» достигают до 1,4% от годового объема добычи, из них около 95% приходится на трубопроводный транспорт. Значительная часть этих потерь, обусловлена аварийностью на магистральных трубопроводах. Несмотря на то, что количество аварий на линейной части магистральных газопроводах за первое полугодие 2003 года снизилось на 17,6% по сравнению с аналогичным периодом 2002 года и составило 14 аварий, все же потери природного газа превысили 42 млн. м3. Более того, нанесен материальный ущерб в размере 47,5 млн. руб. В значительной степени это связано с тем, что половина действующих магистральных трубопроводов имеет срок службы свыше 20 лет.

Магистральные трубопроводы относятся к объектам повышенного риска, их опасность определяется совокупностью опасных производственных факторов: процесса транспортировки и свойств транспортируемого продукта. При добыче, очистке и транспортировке нефти и газа создается сложная природно-техническая система.

Эта система воздействует на природную среду, активизируя многие негативные процессы и явления, и сама подвергается негативным воздействиям со стороны природной среды. Такие воздействия являются, чаще всего геодинамическими, обусловленными движениями земной коры.

Прокладка магистральных трубопроводов может происходить в зонах нетронутого массива горных пород и в подработанном массиве, то есть в зонах влияния подземных выработок, где развиваются процессы сдвижения и деформации горного массива и земной поверхности, оказывающие негативное влияние на состояние трубопроводов. Это влияние усугубляется также наличием в земной коре активных разломов, в зоне влияния которых характер деформаций трубопроводов мало изучен. Вместе с тем, по данным

ВНИМИ, большинство аварий на газопроводах сосредоточены в зонах влияния активных разломов земной коры различного ранга. При этом внутренние (технические) причины аварий сочетаются с внешними, связанными с влияниями окружающей среды, действуют совместно и внешние причины зачастую порождают и ускоряют внутренние. В сейсмоактивных зонах негативные внешние воздействия на трубопровод могут многократно возрасти.

При проектировании, строительстве и эксплуатации • трубопроводов крайне важно предварительно оценить опасность и риск проявлений всей совокупности внешних воздействий в сочетании с внутренними причинами возникновения аварийных ситуаций.

Недостаточная изученность указанных проблем, отсутствие норм и правил, регламентирующих необходимость учета геодинамических факторов и оценки риска их воздействия при строительстве и эксплуатации магистральных трубопроводов, свидетельствуют об актуальности темы исследования.

ЦЕЛЬЮ исследования является разработка методов оценки опасности воздействия геодинамических явлений при строительстве и эксплуатации магистральных трубопроводов, проходящих по территории горных отводов нефтегазовых месторождений, на основе возникновения в них опасных деформаций.

ИДЕЯ работы заключается в учете совместного влияния совокупности геодинамических факторов на магистральный газопровод и оценке на этой основе опасности и риска возникновения аварийных ситуаций. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- анализ существующих методов расчета опасных деформаций трубопроводов, возникающих под действием внутренних и внешних сил, и методов оценки опасностей возникновения аварийных ситуаций с целью выбора наиболее эффективных;

- исследование природы геодинамических явлений по • трассе газопровода «Голубой поток» на территории Краснодарского края в пределах горных отводов нефтяных и газовых месторождений;

- расчет вероятных деформаций земной поверхности по трассе газопровода под влиянием геодинамических явлений;

- расчет опасных деформаций, возникающих в трубопроводе под влиянием сейсмических воздействий;

- оценка опасностей возникновения аварийных ситуаций по трассе газопровода.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе использован системный подход, включающий в себя:

- анализ состояния и тенденций развития методов оценки опасности и риска, расчета предельных деформаций трубопроводов;

- методы расчета вероятных деформаций земной поверхности при влиянии совокупности геодинамических факторов;

-методы расчета деформаций трубопроводов, возникающих при сейсмическом воздействии;

-количественные методы оценки уровня опасности и риска. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ЗАЩИЩАЕМЫЕ АВТОРОМ:

- основными геодинамическими факторами по трассе газопровода «Голубой поток» на территории Краснодарского края в пределах горных отводов нефтяных и газовых месторождений являются деформации земной поверхности при отработке месторождений, влияние активных тектонических разломов земной коры, вероятные землетрясения (до 9 баллов шкалы MSIC - 64);

- методика расчета вероятных деформаций земной поверхности под влиянием геодинамических явлений по трассе трубопровода в пределах горных отводов нефтяных и газовых месторождений, отличается комплексным учетом совокупности геодинамических факторов;

- при расчете деформаций трубопроводов, проложенных на территории горных отводов нефтяных и газовых месторождений, следует использовать метод, отличающийся комплексным учетом геодинамических факторов и действия внутренних сил, что позволяет повысить точность результатов расчета;

- при оценке опасности от влияния геодинамических факторов необходимо применять метод, отличающийся совместным их учетом, что позволило повысить достоверность такой оценки.

НАУЧНОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы состоит в выделении на основе анализа горно-геологических условий группы геодинамических факторов, влияющих на газопровод, разработке методов расчета деформаций земной поверхности, возникающих под влиянием этих факторов и проложенного по ней газопровода, выборе методов оценки уровней опасности по трассе газопровода.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

- на основе анализа горно-геологических условий отработки нефтяных и газовых месторождений в пределах их горных отводов по трассе газопровода выделена группа геодинамических факторов, (активные тектонические разломы, деформации земной поверхности от влияния горных работ, сейсмическое воздействие), которые могут вызвать опасные деформации в газопроводе;

- предложена методика расчета вероятных деформаций земной поверхности по трассе газопровода, учитывающая совместное влияние выделенных геодинамических факторов;

- разработана методика расчета предельных деформаций газопровода, возникающих под влиянием деформаций земной поверхности и действием внутренних сил;

- выбран метод оценки уровней опасности: по трассе газопровода, учитывающий влияние совокупности геодинамических факторов. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы заключается:

- в выделении геодинамических факторов, влияющих на газопровод;

- в расчете деформаций земной поверхности по трассе газопровода;

- в расчете деформаций газопровода в зоне влияния геодинамических факторов;

- в оценке уровней опасности по трассе газопровода, используемых при его строительстве и эксплуатации.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА СОСТОИТ в постановке задачи исследований, анализа горно-геологических условий проявления геодинамических факторов, разработке методики расчета вероятных деформаций земной поверхности по трассе газопровода, методики расчета деформаций газопровода в зоне влияния геодинамических факторов, метода оценки уровня опасностей по трассе газопровода.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы докладывались на: Всероссийских семинарах-совещаниях по охране недр (г. Анапа 1996 г., г. Анапа 2002 г., г. Анапа 2003 г.); на 9 Всероссийском семинаре-совещании руководителей по надзору за магистральными трубопроводами территориальных органов Госгортехнадзора России и специалистов предприятий магистрального трубопроводного транспорта (г. Уфа,. 2001 г.); на 10 Всероссийском семинаре-совещании руководителей по надзору за магистральными трубопроводами территориальных органов Госгортехнадзора России и специалистов предприятий магистрального трубопроводного транспорта (п. Кабардинка, Краснодарского края, 2002 г.); на 11 Всероссийском семинаре-совещании руководителей по надзору за магистральными трубопроводами территориальных органов Госгортехнадзора России и специалистов предприятий магистрального трубопроводного транспорта (г. Самара, 2003 г.).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из общей характеристики работы, четырех глав, заключения и приложений, изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка, 27 таблиц, список литературы из 94 наименований.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Гущин, Владимир Васильевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Предложена математическая модель напряженно деформированного состояния трубопровода под влиянием геодинамических факторов.

2. Сделан вывод на основании предложенной модели, что напряжения в металле трубы, возникающие под воздействием сейсмических волн, более чем в два раза превышают существующий норматив.

3. Предложена методика анализа риска аварийных ситуаций на магистральном трубопроводе, основанная на анализе законов распределения несущей способности металла трубы и его сопротивляемости разрушению.

4. Предложена методика совместного влияния геодинамических факторов на газопровод, основанная на анализе вероятности превышения расчетной деформацией допустимых и предельных их значений. Отмечено, что вероятность превышения предельных деформаций колеблется от 1,0 до 1,5 х Ю-6, что требует закладки по трассе газопровода геодинамического полигона по наблюдению за его деформациями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой. законченную научно-исследовательскую работу, в которой содержится решение актуальной задачи оценки опасности от влияния геодинамических явлений, возникающих в пределах горных отводов нефтегазовых месторождений при строительстве и эксплуатации магистральных трубопроводов, вносящей существенный вклад в теорию и практику промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Обоснована необходимость оценки геодинамической опасности как одной из важнейших и наименее изученной группы факторов, влияющей на аварийность трубопроводов.

2. В результате анализа горно-геологических условий по трассе газопровода «Россия-Турция» в пределах горных отводов нефтегазовых месторождений Краснодарского края выделена группа геодинамических факторов (сдвижение земной поверхности при добыче нефти и газа; геологические разломы, сейсмическая активность района), оказывающих существенное влияние на безопасность эксплуатации газопровода, и определены участки газопровода с наиболее существенным влиянием этих факторов.

3. Предложена методика оценки вероятных деформаций земной поверхности от влияния добычи, нефти и газа, основанная на типовых методах расчета деформаций на угольных месторождениях и адаптированная к условиям добычи углеводородного сырья путем учета влияния отдельных добычных скважин на подрабатываемый объект. Расчеты показали достаточно высокий уровень вероятных горизонтальных деформаций растяжения (более 3,5 мм/м), наиболее опасных для газопроводов, и определены места воздействия этих деформаций на газопровод.

4. Обоснована необходимость расчета прочности магистральных трубопроводов, и предложена математическая модель напряженно-деформированного состояния трубопроводов под влиянием геодинамических факторов. Доказано, что напряжения в металле трубы, могущие возникнуть под воздействием сейсмических волн, в соответствии с предложенной моделью, более чем в два раза превышают существующий норматив.

5. Предложена методика анализа риска аварийных ситуаций на магистральном трубопроводе в соответствии с моделью «нагрузка-прочность», основанная на анализе законов распределения несущей способности металла трубопровода и его сопротивляемости разрушению.

6. Предложена методика оценки опасности совместного влияния геодинамических факторов на трубопровод, основанная на анализе вероятности превышения расчетной деформацией допустимых и предельных их значений. Показано, что вероятность превышения предельных деформаций (разрыв трубопровода) колеблется от 1,0 до 1,5x10"6, что требует создания в пределах горных отводов месторождений нефти и газа Краснодарского края геодинамического полигона по наблюдению за деформациями земной поверхности и трубопровода.

7. Разработано методическое руководство по оценке геодинамической опасности при строительстве и эксплуатации магистрального газопровода «Россия-Турция» в пределах горных отводов нефтегазовых месторождений.