Оценка уровня инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса: на примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сайфуллина, Фарида Маратовна

  • Сайфуллина, Фарида Маратовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Сайфуллина, Фарида Маратовна. Оценка уровня инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса: на примере Республики Татарстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2011. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сайфуллина, Фарида Маратовна

Введение.

1. ГЕОРЕТИкО-МЕТО ДО ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВ Ы

ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Исторический и предметный генезис теории инноваций в системе: экономических знаний;.

1.2. Основные тенденции и закономерности инновационного развития экономики.

1:3 ^Особенности управления инновационным развитием инвестиционно-строительного комплекса.;.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ УРОВНЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

2.1. 0сновные направления инновационной политики в обеспечении эффективногоразвитияинвестиционно-строительногокомплекса.

2.2. Экономико-математическое моделирование, факторов, определяющих уровень инновационногоразвития инвестиционно-строительного комплекса.:.;.80;

213:. Основные направленияфеализациищрограммьк комплексной з астройки территорий.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАШЗАЦИЖИННОВАЦИОНШЖ ПОДХОДОВ'К УПРАВЛЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ'НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.

У. 1. Инновационные подходы к формированию стратегии управления; инвестиционногстроительным комплексом.

3.2. Оптимизация механизма.ценообразования в системе инновационного развития; инвестиционно-строительного комплекса.

33. Рекомендации по совершенствованию процесса управления инновационным развитием'инвестиционно-строительного комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка уровня инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса: на примере Республики Татарстан»

Актуальность темы, исследования. В условиях перехода России на инновационный путь развития экономики новые требования предъявляются к организации, инновационной деятельности. Инновации являются жизненно важной составляющей экономического роста и повышения экономических стандартов жизни: Несмотря на общепризнанную значимость, инновационные процессы до последнего времени не были: центральной проблемой экономического анализа. В* их природе заложена трудность приспособления к превалирующим экономическим- условиям. Развитие инновационных процессов предполагает наличие, долговременных перспектив, учета неопределенности, новизны и гетерогенности.

Россия; сильно отстает от развитых стран по уровню инновационной активности, доле высокотехнологичной продукции в структуре производства и экспорта;, уровню развития! инновационной инфраструктуры на государственном уровне и слабо интегрирована, в мировую* инновационную систему. Предприятия и организации; занимающиеся инновационной деятельностью; а также кредитно-финансовые учреждения;, финансирующие эти^меропрйятия, мало заинтересованы во внедрении инноваций и успешности друг друга. Анализируя состояние макроэкономической среды, можно отметить такие серьезные факторы, препятствующие динамичному инновационному развитию российской экономики, как: интеллектуальная, технологическая зависимость, компаний ряда отраслей; российской экономики от Запада; несовершенство межбюджетных отношений;, слабость финансово-кредитной сферы и др; Восприимчивость, экономики и бизнеса к инновациям остается невысокой;

В настоящее время в российском инвестиционно-строительном комплексе сложилась достаточно, сложная ситуация в области управления инновациями. Наиболее остро обозначилась проблема повышения инновационной активности и восстановлениям потенциала инвестиционно-строительного комплекса страны. Инновационная деятельность в инвестиционно-строительном комплексе, обеспечивая создание и использование новых, более совершенных и эффективных средств j производства, таких как строительные машины и механизмы, строительные материалы, изделия, конструкции, новые технологии в проектировании и строительстве, совершенствование системы управления способствуют развитию национальной экономики в целом. Однако процесс внедрения инноваций в инвестиционно-строительном комплексе Республики Татарстан идет медленно. В целях повышения эффективности управления инновационными процессами необходима достоверная оценка уровня инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса. Все это предопределяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы: Проблемы формирования инновационной экономики и сопутствующих ей инновационных процессов были рассмотрены в трудах зарубежных ученых П. Друкера, Д. Кларка, Г. Менша, К. Фримена, И. Шумпетера.

Теоретические основы и современные аспекты управления инновационным развитием различных отраслей экономики представлены в трудах отечественных экономистов С.Б. Абдашева, В.В. Авиловой, А.И. Амосова, A.C. Аникеева, Н.В>. Бектова, C.B. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, И.В. Гилязутдиновой, Л.Ю. Григорьева, JI.K. Гуриевой, И.Г. Дежиной, В.Е. Дементьева, М.Г. Делягина, М.В. Егоровой, В.В. Карачаровского, C.B. Киселева, Н.Д. Кондратьева, Т.В. Крамина, Б.Н. Кузыка, H.H. Молчанова, В.В'. Новохатского, Б.Н. Порфирьева, К.Ф. Пузыни, JI.M. Сафиуллина, С.С. Сулакшина, Т.А. Сульдиной, Р.Ш. Сунгатова, К.Ю. Тотьева, Т.С. Хачатурова, Е.Ю. Чичеровой, А.Р. Шарапова, А.И. Шинкевича, С.Н. Яшина.

В решение проблем инновационного развития инвестиционно-строительной деятельности значительный вклад внесли следующие ученые-экономисты: С.И. Абрамов, С.А. Баронин, М.К. Беляев, В.В. Бузырев, П.Г. Грабовый, Х.М. Гумба, Г.М. Загидуллина, М.И. Каменецкий, A.B. Карасев,

Н.Ф; Костецкий, В.В. Кофтин, О.В. Максимчук, В.Я. Осташко, Ю.П. Панибратов, Е.П. Панкратов, А.Б. Петрухин, Л.Н. Плотников, А.И. Романова, ВШ'; Серов, Т.И. Хаметов; Б;Б. Хрусталев, В;3; Черняк, Л.Н; Чернышов и др. Тем не менее, продолжающееся усиление роли знаний в обеспечении эффективности функционирования инвестиционно-строительного комплекса, при сохранении? недостаточное развитой инновационной инфраструктуры и неэффективного управления требует логического;продолжения исследований в рассматриваемом направлении, что обусловило' выбор темы и цели диссертационного^ исследования. . ' . :

Цель работы-;: состоит в развитии теоретических, методических принципов . и; . положений! , оценки уровня инновационного) развития: инвестиционно-строительного комплекса.

Для: достижения; поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

• проанализировать теоретические аспекты, инновационного развития; а также основные взаимодействия; возникающие в процессе *, внедрения инноваций; ; ' • выявить : .га "-компоненты, ' определяющие; инновационное: развитие инвестиционно-строительного; комплекса; обосновать экономико-математическую модель взаимосвязи? инвестиционных факторов, определяющих уровень инновационного1 развития инвестиционно-строительного, комплекса;

• предложить рекомендации по совершенствованию процесса управления инновационным развитием инвестиционно-строительного комплекса; рассмотреть условия повышения инновационной активности в инвестиционно-строительном комплексе региона й провести оценку ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса; предложить меры ' по оптимизации договорных отношений в инвестиционно-строительном комплексе с учетом развития инновационных процессов;

Объект- исследования — особенности и процессы функционирования и развития субъектов инвестиционно-строительного комплекса региона, управление которыми направлено. на активизацию? инновационных процессов.

Предмет, исследования^— система: производственных, экономических, организационных и: управленческих отношений, влияющих на инновационное развитие инвестиционногстроительного комплекса региона.

•Теоретической и методологической основой диссертации послужили:

- законодательные и нормативные акты Российской; Федерации; и Республики Татарстан, методические разработки, публикации в официальной печатишошсследуёмой проблеме;

- отечественные и зарубежные труды по проблемам; инновационного развития;

- основополагающие экономические законы и- фундаментальные труды классиковэкономических теорий;

- методы диалектического, и системного анализа, обеспечивающие комплексныЙ!Иобъективныйхарактерисследования.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных статистических органов Российской Федерации и Республики Татарстан, а также исследовательско-аналитическая информация официальной прессы и Министерства строительства; архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства; Республики Татарстан. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников выступали монографии; коллективные работы, публикации в? периодической печати, материалы научно-практических конференций* парламентских слушаний, информационные рес}фсы сети Интернет и т.д.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 2. Управление инновациями: 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 1.3. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство): 1.3.67. Теоретические и методические основы разработки и внедрения инноваций в основные, вспомогательные и обслуживающие производственные процессы по созданию, эксплуатации и обслуживанию объектов недвижимости Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки): по специальности 08.00.05' - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

1) Обоснована нелинейная модель реализации инновационных процессов, учитывающая экономические- взаимоотношения,1 возникающие как при выполнении НИОКР, так и на этапах коммерциализации инноваций.

2) Разработана экономико-математическая модель, позволяющая определить уровень инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса региона с применением метода главных компонент, что позволило выявить обобщающие показатели оценки уровня инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса, к которым относятся» факторы конъюнктуры рынка, инвестиционной активности предприятий и уровня развития рынка жилья.

3) Разработаны практические рекомендации по совершенствованию процесса управления инновационным развитием инвестиционно-строительного комплекса на основе использования модели девелопмента. по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятишт, отраслями, комплексами (строительство)

4) Выявлены условия повышения инновационной активности в инвестиционно-строительном комплексе, включая оценку ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса, что позволило обосновать необходимость и возможность развития местной ресурсной базы.

5) Выявлены возможности оптимизации договорных отношений в инновационных процессах в инвестиционно-строительном комплексе, а также разработаны рекомендации совершенствования сметно-нормативной базы в целях активизации инновационных процессов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в. них основные теоретические положения и выводы, могут быть использованы при совершенствовании методических подходов1 к оценке уровня инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса, включая:

- выявление основных направлении инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса;

- раскрытие факторов, определяющих уровень инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса;

- совершенствование системы критериев анализа инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса.

Основные результаты работы могут быть, использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы. управления инновационным развитием инвестиционно-строительного1 комплекса.

Результаты работы могут быть использованы при разработке стратегии инновационной политики инвестиционно-строительного комплекса, а также предлагаются к использованию в учебном процессе экономических специальностей ВУЗов.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные научные положения, методические подходы в области оценки уровня инновационного, развития инвестиционно-строительного комплекса довёдены до возможности их реализации и могут применяться в рамках разработки стратегий развития предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научно-методические разработки по . оценке уровня инновационного развития инвестиционно-строительного: ком одобрены и приняты к реализации в Министерстве строительства,, архитектуры, и* жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, ГУП. «Татинвесггражданпроект», что подтверждается актами и справками о внедрении.

Основные выводы и результаты диссертационного исследования изложены . автором - Hat/Г IV Международной- научно-практической конференции «Роль государства и общества в развитии, малого и среднего бизнеса в России», III Международной научно-практической: конференции «Проблемы социально-экономической; устойчивости региона» в г. Пенза, 2007г.; на «60-ой Республиканской научной конференции по проблемам архитектуры и строительства» в г., Казань,!2008 г.; на VI Международной научнотпрактической конференции «Реформирование системы управления и мотивирующие системы оплаты трудам на современном предприятии», IX Международной научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» в г. Пенза, 2009г.; на II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики в современных условиях», IV . Всероссийской научно-практической конференции «Со1щально-экономические реформы: проблемы и пути решения в условиях современного общества» в г. Москва, 2010г.; на Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием «Ключевые аспекты научной деятельности» в г. Екатеринбург, 2010 г.; на VII Международной научно-практической конференции «Финансы как особая форма экономических отношений. Управление финансами», V Всероссийской научно-практической конференции «Резервы экономического роста предприятий и организаций», II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности: право, экономика, таможенное дело», VII Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в менеджменте» в г. Пенза, 2010 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных печатных работ общим объемом 4,2 п.л. (личный вклад 3,5 п.л.), в том числе 3 статьи в журналах из перечня ВАК.

V. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сайфуллина, Фарида Маратовна

Заключение

Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов теоретического и практического характера, основные из которых можно свести к следующим:

1) На основе анализа и обобщения отечественного и зарубежного опыта развития систем и структур экономики различных уровней теоретически обосновано положение о необходимости модернизации и обновления традиционных систем управления в целях перехода к инновационному развитию, выявлены условия и закономерности развития инновационных процессов в экономике.

РФ сильно отстает от развитых стран по уровню инновационной активности, доле высокотехнологичной продукции в структуре производства и экспорта, уровню развития инновационной инфраструктуры на государственном уровне и слабо интегрирована в мировую инновационную систему. Предприятия и организации, занимающиеся инновационной деятельностью, а также кредитно-финансовые учреждения, финансирующие эти мероприятия, мало заинтересованы во внедрении инноваций и успешности друг друга.

2) Отмечены ограничения известной линейной модели, включающей последовательные стадии фундаментальных, прикладных исследований, опытно-конструкторских работ и коммерциализации. Предложенная нелинейная структурная модель инновационных процессов отличается системным учетом экономических связей между субъектами инновационной деятельности на всех стадиях инновационного цикла. Данная модель подразумевает возникновение, распространение инноваций в любой части инновационной системы и обеспечивает интенсивное творческое развитие и взаимодействие элементов в соответствии с видом и организацией деятельности. В модели нелинейных инноваций доминирует субъектно-ориентированный подход. Научные исследования остаются важной движущей силой инноваций, но не являются единственной силой. Все элементы тесно взаимосвязаны между собой и инновации ориентированы на спрос.

3) Проанализировав состояние макроэкономической среды, выявили факторы, препятствующие динамичному инновационному развитию российской экономики: интеллектуальная, технологическая зависимость компаний ряда отраслей российской экономики от Запада; несовершенство межбюджетных отношений; слабость финансово-кредитной сферы и др. Восприимчивость экономики и бизнеса к инновациям остается невысокой. Преодоление отставания в экономике страны возможно за счет усиления предпринимательской деятельности в инновационной сфере. Это позволит объединить все научно-технические и производственные возможности по созданию, внедрению инновационного продукта и выходу на международный рынок инноваций.

4) В диссертации рассмотрен ретроспективный анализ' ситуации в развитии инвестиционно-строительного комплекса, выявлены факторы, способствующие повышению уровня инновационного развития.

В настоящее время в российском инвестиционно-строительном комплексе сложилась достаточно сложная* ситуация в области управления инновациями. Наиболее остро обозначилась проблема повышения инновационной активности и восстановления- потенциала инвестиционно-строительного комплекса страны. Инновационная деятельность в строительстве, обеспечивая создание и использование новых, более совершенных и эффективных средств производства, таких как строительные машины и механизмы, строительные материалы, изделия, конструкции, новые технологии в проектировании и строительстве, совершенствование системы управления способствуют развитию национальной экономики в целом.

Для повышения инновационной активности инвестиционно-строительного комплекса необходимо совместное выполнение следующих условий:

- формирование качественно новой нормативной базы, законодательно закрепляющей уровень финансирования инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса;

- разработка инновационной стратегии, учитывающей различные варианты инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса и факторы, оказывающие влияние на нее;

- формирование системы стимулирования деятельности инновационно активных предприятий;

- разработка комплексного подхода к решению задач инновационного развития- и инновационной политики предприятий инвестиционно-строительного комплекса. '

5) В работе проведена оценка ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса1 Республики Татарстан с учетом использования местной сырьевой'базы. Отрасль промышленности строительных материалов Республики Татарстан развивается в соответствии- с общими тенденциями российской экономики. Однако заметной тенденцией последних лет становится^ значительный- рост спроса на строительные материалы, что обусловлено рядом- важных причин. Это капитальный ремонт, строительство нового жилья для реализации приоритетной национальной программы "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", а также предстоящая У ниверсиада-2013.

В настоящее время товарный рынок насыщен строительными материалами, в то же время, ассортимент отечественной продукции не полностью удовлетворяет потребностям современного строительства. Имеющееся отставание обусловлено, главным образом, низким техническим уровнем предприятий промышленности строительных материалов, износом парка технологического оборудования и, в отдельных случаях, вызвано необеспеченностью отрасли необходимыми видами качественного сырья и исходных материалов. Созданные новые производства, в том числе и на импортном оборудовании, используются не на полную мощность.

В обеспечении строительными материалами потребностей инвестиционно-строительного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и служб эксплуатации зданий и сооружений промышленных предприятий республики имеются проблемы, которые будут обостряться по мере реализации планов увеличения строительства жилья в 2020 году - до

2 2 2,6 млн.м , а в 2030 году - до 5,42 млн.м и увеличения транспортного, промышленного строительства, зданий и сооружений соцкультбыта. В настоящее время в республику ввозится- из других субъектов- РФ и стран в больших объемах и широкой номенклатуры строительные материалы.

Это ведет к удорожанию конечной строительной продукции - как новых, так и реконструируемых зданий и сооружений, так как транспортные затраты*повышают стоимость строительных материалов до 2-х раз.

6) Исследование инновационной активности предприятий-стройиндустрии РТ показал наличие инновационного потенциала предприятий отрасли, однако, отсутствие методической базы формированиям инновационных стратегий развития предприятий существенно сдерживает их' инновационную активность. Степень износа основных фондов предприятий и организаций в, среднем в подотрасли «Промышленность' строительных материалов» в РТ - выше 43%, а на отдельных предприятиях достигает 7099%.

Не соответствует мировому уровню строительная^ отрасль РТ и по экономическому состоянию: доля убыточных по крупным к другим предприятиям отрасли хоть и убывает, но составляет пока около 30%. В отличие от мировой практики, в строительной отрасли РТ, как и по РФ в целом, не соблюдается принцип опережающего развития' промышленности строительных материалов по сравнению с темпами роста строительства, у нас он имеет отрицательный баланс. Отечественная промышленность строительных материалов в целом уступает по конкурентоспособности аналогичным отраслям других технически развитых стран. На большинстве предприятий отрасли сырьевые, энергетические и трудовые затраты на производство единицы продукции от 2-х до 10-ти и более раз превышает показатели, достигнутые в передовых технически развитых странах. Все это негативно отражается на конкурентоспособности промышленности строительных материалов и стоимости строительства, реконструкции и ремонта зданий и сооружений.

7) В диссертации проведено экономико-математическое моделирование факторов, определяющих уровень инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса. Как показывают проведенные исследования, уровень инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса Республики Татарстан зависит от целого набора показателей. При большом- числе показателей характеристика выявленных между ними связей является задачей достаточно трудной. Возникает потребность в сжатии информации, то есть описании объекта меньшим числом обобщенных показателей. Для этого в диссертационной работе использован метод главных компонент.

Проведение анализа методом главных компонент (МГК) позволило построить обобщающие показатели, определяющие уровень инновационного развития ИСК. Индикаторами послужили инвестиционные факторы, объективно возникающие в экономической сфере инвестиционно-строительного комплекса Республики Татарстан.

По результатам анализа МГК установлено, что обобщающими показателями для оценки уровня инновационного развития и инновационной привлекательности ИСК получились факторы конъюнктуры рынка в ИСК, инвестиционной активности предприятий ИСК и уровня развития рынка жилья инвестиционно-строительного комплекса.

Проведенные исследования позволили выявить и количественно оценить группы факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на уровень инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса Республики Татарстан.

8) Исследована североамериканская технология строительства, переход на которую окажет положительное влияние на решение ценовой проблемы развития отрасли малоэтажного строительства, но для социального строительства, в целях достижения доступных для- малоимущих граждан цен, необходимы дополнительные мероприятия, которые гарантированно повысят ценовую доступность жилья. Основная цель рассматриваемых мероприятий это, во-первых, обеспечить общее снижение стоимости строительства за счет перехода на североамериканскую технологию с параллельным- внедрением социальных ипотечных кредитов и современных финансово-организационных мероприятий, во-вторых, повысить за счет предоставления федеральных и региональных льгот заинтересованость инвесторов в участии в социальном строительстве, в-третьих, передать социальное строительство в частные руки: и, наконец, главное — за счет всего набора мероприятий создать условиям при; которых представится; возможным отказаться; от привлечения бюджетных ассигнований для строительства и эксплуатации арендных жилых комплексов как основы социального строительства.

9) Исследованы. возможности оптимизации механизма ценообразования? в системе инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса. Нормативная база ценообразования - одна из важнейших составляющих строительной отрасли, оказывающая большое влияние: на инновационные процессы. В последнее время наблюдается сдерживание внедрения новых прогрессивных технологий, материалов и конструкций из-за их убыточности, потому что цены продолжают устанавливаться с оглядкой , на устаревшие решения и нормативы. Проведение периодических пересмотров сметных норм и цен (1984, 1991, 2001 гг.) способствовали совершенствованию отдельных элементов системы ценообразования, преодолению существующих разрывов между уровнем сметных нормативов и издержками строительного производства.

Темпы развития и усовершенствования технологических процессов в строительной отрасли и появление на рынке новых материальных ресурсов на столько быстры, что новые технологии просто не успевают попадать, выпускаются дополнениями в виде сборников.

Новая система ценообразования в строительной отрасли, которую разрабатывает Минрегион России, должна сделать расчеты «прозрачнее» и точнее, ограничить субъективный подход и возможности искажения стоимости строительства. Предлагаемые сметные нормативы, по сути, «скопированы» с зарубежных образцов. Их особенностью является то, что нормируется стоимость конструкции, а не технологические операции, и они составляются в текущем уровне цен на начало бюджетного года.

Эффективные системы ценообразования в строительстве за рубежом базируются на прогрессивных сметных нормах и нормативах; а также механизмах расчета затрат (стоимости) на реализацию инвестиционно-строительных проектов и программ. При этом, в отличие от отечественной практики, более значительная часть принадлежит оценке затрат и эффективности в составе обоснований инвестиций в строительство и конкурсной документации.

В ближайшее время целесообразно разработать новую эталонную сметно-нормативную базу, а не пересматривать сметную базу 2001 года под видом новой. Это повлечет за собой реформу технического регулирования, так как новые технологии, как и прежде, должны контролироваться, иметь к себе индивидуальные требования и находить отражения в СНиПах. Все это будет способствовать эффективности инновационного развития ИСК.

10) Разработана система практических рекомендаций по совершенствованию процесса инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса.

В качестве управленческих инноваций в процессе жилищного строительства могут применяться схемы девелопмента. Представлено сравнение цены строительства типового дома при применении разных схем строительства. Применительно к конкретному объекту жилой недвижимости наиболее выгодной схемой строительства представляется схема с привлечением фи-девелопера. Наиболее затратная схема с привлечением подрядчика, управляющего инжинирингом, поставками, строительством, но при применении этой схемы заказчик не несет рисков. Концессионный девелопер в дальнейшем будет осуществлять так же эксплуатацию построенного объекта.

В качестве управленческих инноваций для организации внедрения инноваций в процессе осуществления комплексной застройки мы предлагаем использовать схему концессионного девелопмента. В случае малоэтажного строительства актуально, чтобы девелопер осуществлял не только застройку, но и эксплуатацию жилья.

Для развития инновационных процессов в инвестиционно-строительном комплексе мы предлагаем в качестве управленческой инновации развивать различные схемы девелопмента. Это позволит повысить эффективность процесса внедрения инноваций за счет совершенствования процессов управления строительством.