Оценка уровня нефтяного загрязнения почв при экологическом нормировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Вансович, Ольга Сергеевна

  • Вансович, Ольга Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 239
Вансович, Ольга Сергеевна. Оценка уровня нефтяного загрязнения почв при экологическом нормировании: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2009. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вансович, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Нефть и специфика нефтяного загрязнения почв.

1.2. Последствия загрязнения почв нефтью.

1.2.1. Изменение свойств почв под влиянием загрязнения нефтью.

1.2.2. Влияние нефти на растения.

1.2.3. Влияние нефти на почвенных животных.

1.2.4. Влияние нефти на почвенные микроорганизмы.

1.2.5. Влияние нефти на микробную трансформацию азота и ферментативную активность почв.

1.2.6. Действие нефти, нефтепродуктов и выбросов нефтехимических производств на здоровье людей.

1.2.7. Особенности процессов трансформации нефти в почвах.

1.2.8. Естественное восстановление и самоочищение нефтезагрязненных почв.

1.2.9. Рекультивация почв, загрязненных нефтью.

1.3 Нормирование нефти и нефтепродуктов в почве.

1.3.1. Проблемы нормирования нефти и нефтепродуктов в почве.

1.3.2. Методы и подходы к обоснованию ПДК нефти в почвах.

1.3.3. Существующие нормативы и их обоснование.

1.3.4. Методы контроля нефтяных загрязнений в почвах.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристики объектов исследования.

2.2. Схема проведения модельного эксперимента.

2.3. Микробиологические исследования почвенных образцов.

2.4. Методы определения нефтепродуктов в почвах.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ НЕФТИ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОЧВ И СПОСОБНОСТЬ К САМООЧИЩЕНИЮ.

3.1. Изучение влияния различных типов нефти на почвенный микробоценоз.

3.2. Изучение влияния различных типов нефти на биологическую активность почв.

3.3. Изучение самоочищающей способности нефтезагрязненных почв.

3.4. Оценка нефтезагрязненных почв методами биотестирования. Мультисубстратное тестирование.

Глава 4. ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРИ НЕФТЯНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЯХ ПОЧВ.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка уровня нефтяного загрязнения почв при экологическом нормировании»

В настоящее время нефть представляет один из наиболее широко распространенных и токсичных классов загрязнителей окружающей среды. Мировая добыча нефти приближается к 3 млрд. тонн, потребности же в нефтепродуктах возрастают на 5,5% ежегодно. Увеличение добычи нефти, ее транспортировки и переработки усиливает опасность загрязнения окружающей среды. Участились разливы нефти при ее транспортировке по морю, рекам и железной дороге, а также при перевозке автомобильным транспортом. Экологические катастрофы происходят при авариях нефтепроводов, когда на значительных пространствах загрязняются нефтью почвы и водные источники. Серьезное влияние на экологическую обстановку оказывают пожары и диверсии на трубопроводах и нефтехранилищах, а также пожары и аварии на нефтеперегонных заводах и предприятиях нефтехимии (Журнал «Загрязнение окружающей среды», 1996) . Негативно влияют на экологию выбросы и сточные воды нефтеперерабатывающих предприятий и ТЭЦ, автохозяйств и бензозаправочных станций. В результате окружающая среда (вода, воздух, почва и растительность) загрязняется нефтью и нефтепродуктами, страдает животный мир, а попадание нефтепродуктов в питьевую воду непосредственно угрожает здоровью населения (Другов, Родин, 2000).

Из трех основных составляющих природных сред - почвы, воды и воздуха -сложнее всего восстанавливаются загрязненные почвы, поскольку способны аккумулировать и закреплять токсические вещества. Естественное восстановление почв, загрязненных нефтью - чрезвычайно медленный процесс. При высоком уровне загрязнения (например, при разливах нефти) происходит практически полная депрессия функциональной активности флоры и фауны, ингибируется жизнедеятельность большинства микроорганизмов (Алехин и др., 1998) и происходит угнетение самоочищающей способности почвы (Сафонникова, 1991).

Проблема нарушения земель под влиянием нефтяного загрязнения является чрезвычайно важной. Однако, несмотря на чрезвычайную остроту рассматриваемой проблемы, многие вопросы, связанные с оценкой воздействия нефтяного загрязнения на почвенный покров, до сих пор остаются нерешенными и вызывают многочисленные дискуссии. По-видимому, во многом такая ситуация обусловлена многоплановым воздействием нефти на почвенную систему, что и создает трудности в выработке критериев определения ее допустимого содержания (Добровольский, 2002).

Нормирование нефтепродуктов в почвах зависит от сочетания многих факторов, таких как тип, состав и свойства почв и грунтов, климатические условия, состав нефтепродуктов, тип растительности, тип землепользования и др. Эти нормы должны различаться в зависимости от климатических условий и типов почвообразования. В связи с этим необходимо установить уровень концентрации нефтепродуктов в почвах и грунтах, выше которого почва не может сама справиться с загрязнением, когда ее потенциал самоочищения не работает.

Отсутствие до сегодняшнего дня научно-обоснованных и утвержденных государственных стандартов на допустимое содержание нефти и ее компонентов в почвах (ПДК, ОБУВ) допускает их произвольное, зачастую, достаточно субъективное нормирование. В настоящее время в имеющейся нормативной литературе предлагается широкий диапазон безопасных уровней воздействия. Например, существующим регламентом («Регламент на приемку земель .обустройстве и эксплуатации месторождений нефти и газа в Ханты-Мансийском автономном округе» ,1994) допускается приемка рекультивируемых участков земель с концентрациями углеводородов, которые, в зависимости от типа почв, могут составлять 20-80 г/кг. Вместе с тем, существует достаточное количество сведений о диапазоне уровней содержания нефти в почве, оказывающих токсическое воздействие на почвенные организмы. В одних случаях это 10-20 г/кг («Нормативный документ по охране окружающей среды Литовской Республики»), в других установленные нормы высокого и очень высокого загрязнения соответствуют всего лишь 3-5 г/кг (Оборин и др., 1988;

Нормативно-методические и правовые основы постоянно действующей службы нефтеэкологического мониторинга.», 1998). Между тем, данные принятые нормативы лишь сдерживают развитие новых более эффективных технологий рекультивации и способствует сохранению неблагоприятной экологической ситуации. Серьезным недостатком является отсутствие ранжирования предъявляемых требований по отношению к участкам земель различного местоположения и использования. Кроме того, действующие требования к качеству рекультивированных земель не нормируют состояния таких очень важных характеристик восстанавливаемых биогеоценозов, как, например: биологической активности почв, их токсичности, состояния почвенных микробоценоза и фауны, а также не включают в себя критерии оценки восстановления исходных биотопических условий (Исмаилов, 1988; Звягинцев и др., 1989).

Плодородие почвы, в первую очередь связано с жизнедеятельностью микроорганизмов. Они обуславливают осуществление в почве ряда наиболее важных процессов. Микробиологические процессы являются необходимым звеном в круговороте всех биогенных элементов, участвуя в почвообразовании и поддержании почвенного плодородия (Freedman, 1989; Coleman, 1992).

В почвах каждой климатической зоны формируется микробоценоз, обладающий различной активностью трансформации углеводородов. Из-за наличия обширной территории, в нашей стране не может быть разработано единых рекомендаций для всех районов по защите и рекультивации земель, нарушенных при нефтедобыче и транспортировке нефти. Эффективность мероприятий, направленных на восстановление земель, для каждого ландшафтно-геохимического района возможна только с учетом природных механизмов самоочищения; факторов, ускоряющих этот процесс, количественных и качественных критериев, характеризующих разные стадии изменения нефти, почв, растительности, а также скорость восстановления последних. От данных факторов зависит правильная оценка экологического ущерба и работы по ликвидации последствий разливов нефти и нефтепродуктов. Для реализации таких мероприятий нефтяными компаниями, отдельными предприятиями, администрациями субъектов РФ и т.д. резервируются значительные финансовые средства.

На сегодняшний день проблемы оценок деятельности нефтепромысловых предприятий в контексте экологических проблем представляются чрезвычайно актуальными и серьезными. Необходимо создание экономически рационального распределения финансовых средств, увязанного со стадиями исследования процессов загрязнения и стадиями проектирования почвоохранных мероприятий, что позволит соблюсти оптимальное соотношение между затратами идущими непосредственно на мероприятия по борьбе с загрязнением и затратами на их информационное обеспечение.

Экологический мониторинг окружающей среды не должен ориентироваться только на проведение мероприятий по устранению загрязнения почвенной системы или ликвидации его последствий, а должен быть основан на самоочищении, инженерной профилактике и мониторинге, увязанных между собой последовательно постоянно уточняемым прогнозом (Минкина, 2002). Несмотря на актуальность проблемы, работы такого плана практически не проводятся. Встречаются исследования по оценке влияния отдельных нефтяных фракций на почвы. Основное количество работ касается проблем рекультивации. Информация об оценке воздействия нефти на микробоценоз почвы и способность ее к самоочищению в условиях нефтяного загрязнения практически отсутствует.

Целесообразнее нормировать загрязнение не по концентрации вещества в почве, а по реакции самой почвы на загрязнение (Пиковский, 2003). Наиболее оптимальным показателем устойчивости почв к нефтяным загрязнениям является состояние микробных сообществ (Domsh, 1993; Ананьева, 2003). Показано, что при загрязнении почв нефтью происходит адаптация и перестройка функциональной структуры почвенного микробного сообщества (Кураков и др., 2006). Для характеристики воздействия нефтяных загрязнений на показатели функционального разнообразия микробных сообществ различных почв в настоящее время успешно используется метод мультисубстратного тестирования

МСТ) (Горленко, Кожевин, 2005). Таким образом, для определения допустимого уровня загрязнения необходимо установить уровень концентрации нефтепродуктов в почвах и грунтах, выше которого потенциал самоочищения почвы не работает. При этом для каждого сочетания «тип почвы - тип загрязнителя» это будет свое значение.

В связи с вышесказанным, целью работы являлась оценка уровня нефтяного загрязнения почв в зависимости от свойств исходной почвы и загрязнителя.

В задачи исследования входило:

• Изучить состояние микробоценозов исследуемых типов почв, загрязненных различными видами нефти.

• Оценить остаточное содержание нефтепродуктов в почвах и самоочищающую способность нефтезагрязненных почв.

• Установить минимально действующие уровни содержания нефти по критерию биологической активности почвы для исследуемых типов почв и видов загрязнителя.

• Выявить значимые по критериям чувствительности и информативности биологические показатели загрязнения почв нефтью.

Заключение диссертации по теме «Экология», Вансович, Ольга Сергеевна

ВЫВОДЫ:

1) На примере влияния нефти Иркутского и Ванкорского месторождений на дерново-подзолистую почву и чернозем показано, что показатели биологической активности, скорость биологической трансформации азота и углерода, остаточное количество нефтепродуктов в почвах зависят от свойств исходной почвы, от особенностей загрязнителя и доз загрязнителя.

2) Минимально действующей концентрацией для дерново-подзолистой почвы, до которой не происходит перестройки микробного сообщества и необратимых нарушений в системе, можно считать 5% (от веса почвы) для Иркутской нефти и 0,5% - для Ванкорской. Минимально действующей концентрацией для чернозема типичного является 1%-ое загрязнение для обоих видов нефти.

3) Разные виды нефти оказывают различное влияние на биологические показатели почвы. Так, Иркутская нефть подходит для исследованных почв больше по токсическому типу, чем по субстратному, подавляя микробное сообщество в исследованном диапазоне концентраций. Ванкорская нефть не оказывала сильного токсического влияния на микробоценоз почв, а использовалась как субстрат, даже увеличивая биоразнообразие и устойчивость сообщества. Однако, она ухудшала воздушно-физические свойства почв (в особенности дерново-подзолистой), снижая коэффициенты благополучия и способность к самоочищению уже при низких концентрациях.

4) Внесение малых доз нефти (0,1 и 0,5%) в дерново-подзолистую почву приводит к стимуляции биологических процессов относительно незагрязненного контроля. Увеличение доз вносимой нефти приводит к угнетению всех процессов по интегральным показателям, что характеризует данный тип почвы как чувствительный к нефтезагрязнению. Микробный пул чернозема слабее подвергается перестройке под влиянием нефтяного загрязнения до определенной дозы токсичного вещества (1%) за счет благоприятных свойств самой почвы.

5) Анализ широкого спектра биологических показателей представил, что для мониторинга дерново-подзолистой почвы можно использовать такие

184 показатели как эмиссия С02, азотфиксация, денитрификация, показатели функционального разнообразия почвы (МСТ). Для контроля состояния чернозема можно использовать показатели эмиссии С02, денитрификации, учет количества микромицетов на питательных средах, показатели функционального разнообразия почвы. Наименее чувствительным показателем для обеих почв является эмиссия метана.

6) Сравнительный анализ используемых критериев показал, что для оценки устойчивости и восстановления нефтезагрязненных почв необходим системный подход, заключающийся в использовании параметров, позволяющих охарактеризовать структурно-функциональную организацию микробных сообществ и их способность к восстановлению. Приоритетным и универсальным методом диагностики всех исследованных видов нефтяных загрязнений и типов почв, по критерию чувствительности и информативности, является метод мультисубстратного тестирования (МСТ).