Оценка уровня потребления флавоноидов отдельными группами населения Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Мартинчик, Эвелина Арсеньевна

  • Мартинчик, Эвелина Арсеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 131
Мартинчик, Эвелина Арсеньевна. Оценка уровня потребления флавоноидов отдельными группами населения Российской Федерации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2008. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мартинчик, Эвелина Арсеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Научная новизна.

Практическая значимость.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ФЛАВОНОИДЫ: КЛАССИФИКАЦИЯ, БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ,

ПИЩЕВЫЕ ИСТОЧНИКИ, УРОВЕНЬ ПОТРЕБЛЕНИЯ.

Химическая структура и классификация флавоноидов.

Общие механизмы биологического действия флавоноидов.

Антгюксидантиая активность флавоноидов.

Антиканцерогенная активность флавоноидов.

Характеристика отдельных классов флавоноидов и их содержание в пище

Флаванолы.

Антоцианы.

Флаваноны.

Флавоны.

Флавонолы.

Уровень потребления флавоноидов с пищей и риск развития заболеваний

МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ФАКТИЧЕСКОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ ПИЩИ.

Источники получения информации о питании населения.

Классификация и общая характеристика методов изучения индивидуального потребления пищи.

Методы непосредственной (оперативной) регистрации потребляемой пищи.

Метод взвешивания потребляемой пищи.

Метод оценки испытуемым количества потребляемой пищи.

Методы ретроспективного воспроизведения питания.

Метод пищевого анамнеза (история питания).

Метод анализа частоты потребления пищи.

Метод 24-часового воспроизведения питания.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Метод исследования.флавонолов с расчетом по рутину.

Характеристика выборки населения России.

Метод изучение фактического питания.43

Методы статистической обработки результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУММЫ ФЛАВОНОИДОВ В ОВОЩАХ И ФРУКТАХ И

РАЗРАБОТКА БАЗЫ ДАННЫХ ДЛЯ ОЦЕНКИ СУММАРНОГО

ПОТРЕБЛЕНИЯ ФЛАВОНОИДОВ.

Исследование содержания флавоноидов в растительной продукции.

РЕПЧАТЫЙ ЛУК В РАЦИОНАХ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ ПРИСУТСТВУЕТ В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ ЗА СЧЕТ ЛУКА, ДОБАВЛЕННОГО В РАЗЛИЧНЫЕ БЛЮДА И КУЛИНАРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ: МЯСНЫЕ, РЫБНЫЕ, ОВОЩНЫЕ, КРУПЯНЫЕ И МУЧНЫЕ. ЧАСТЬ РЕПЧАТОГО ЛУКА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В.

Принципы разработки базы данных для расчета суммарного потребления флавоноидов.

СРЕДНЕДУШЕВОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПИЩЕВЫХ ВЕЩЕСТВ И СУММЫ ФЛАВОНОИДОВ НАСЕЛЕНИЕМ РОССИИ.

Структура потребления флавоноидов за счет растительных продуктов и различных видов чая.

Половозрастные особенности потребления флавоноидов.

Эпидемиология потребления чая населением России.

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА УРОВЕНЬ ПОТРЕБЛЕНИЯ ФЛАВОНОИДОВ.

Место проживания.

Уровень доходов семьи.

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОТРЕБЛЕНИЯ ФЛАВОНОИДОВ И НУТРИЕНТНОГО СОСТАВА ПИЩЕВОГО РАЦИОНА.

Зависимость потребления флавоноидов от уровня потребления жира, белка и углеводов.

Корреляция потребления флавоноидов и макро- и микронутриентов.

Потребление флавоноидов при различных параметрах пищевого статуса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка уровня потребления флавоноидов отдельными группами населения Российской Федерации»

Актуальность темыОхрана и укрепления здоровья населения в настоящее время не могут не учитывать характера фактического питания и пищевого статуса [21,22,1,23].

Правильное, сбалансированное питание повышает устойчивость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, способствует нормальному росту и развитию детей, активному долголетию, а также, как показали широкомасштабные эпидемиологические исследования, обеспечиваетлпрофилактику заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности: сердечно-сосудистых и онкологических, болезней системы пищеварения, обмена веществ и др. [3,4,5,7,12,10,32].

Осуществление постоянного наблюдения (мониторинга) за питанием населения с одновременной оценкой показателей здоровья представляется абсолютно необходимым звеном в планировании и практической реализации мер по укреплению здоровья населения [11,33]. Нарушение принципов рационального питания выступает в качестве фактора риска заболеваний, связанных как с недостаточностью питания, так и с избыточным потреблением энергии и некоторых пищевых веществ и нарушением сбалансированного соотношения пищевых веществ [29].

Оценка фактического питания населения в современных условиях должна включать не только классический анализ уровня потребления пищевых веществ и энергии, но и исследование потребления минорных компонентов пищи, которые не относятся к заменимым или незаменимым нутриентам. Однако, роль различного рода неалиментарных компонентов пищи в поддержании здоровья и профилактике основных алиментарно зависимых заболеваний получает убедительные доказательства и требует анализа их потребления с пищей [30]. Среди этой группы компонентов пищи наибольшее внимание привлекли и получили широкое освещение в научной литературе группа фитосоединений - флавоноидов.

Флавоноиды представляют собой наиболее многочисленную группу природных фенольных фитосоединений, относящихся к неалиментарным компонентам растительной пищи. В последние годы в научной литературе интенсивно обсуждаются вопросы взаимосвязи потребления флавоноидов с пищейи снижением риска развития основных хронических неинфекционных заболеваний человека [54,110,132,35].

Многочисленные эпидемиологические исследования показывают связь между уровнем потребления продуктов растительного происхождения и напитков, содержащих флавоноиды, и снижением риска развития наиболее опасных и социально-значимых хронических заболеваний - сердечно-сосудистых [1,4,21,23,104] и онкологических [112,80,81].

Флавоноиды входят в обширную группу полифенольных соединений, что определяет ряд их свойств и, прежде всего, антиоксидантные свойства. Содержащиеся в овощах и фруктах природные антиоксиданты (альфа-токоферол, аскорбиновая кислота, бета-каротин, а также флавоноиды) препятствуют окислительным процессам в организме человека и тем самым предотвращают развитие хронических заболеваний [63,82]. Развитие ранних атеросклеротических повреждений связывают с образованием окисленных форм липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), а окислительное повреждение нуклеиновых кислот играет важную роль в процессах канцерогенеза.

Таким образом, интерес к детальному изучению распространения и биологических свойств флавоноидов обусловлен их ролью в профилактике основных хронических заболеваний человека, в развитии которых существенную роль играет характер питания [36]. Наиболее достоверная информация о характере питания населения и индивидуума, о потреблении отдельных компонентов пищи может быть получена только при исследовании потребления пищи на индивидуальном уровне.

Цель исследования.

Целью настоящей работы явились эпидемиологический анализ и оценка фактического потребления флавоноидов и влияния социально-экономических факторов на уровень их потребления отдельными группами населения РоссийскойIФедерации.

Задачи исследования.

1. Исследовать содержание флавоноидов в наиболее часто употребляемых населением овощах и фруктах и оценить влияние факторов на уровень содержания флавоноидов в отдельных продуктах растительного происхождения.

2. Разработать электронную базу данных по содержанию флавоноидов в основных продуктах и блюдах, потребляемых населением России.

3. Проанализировать статистические параметры уровней потребления суммы флавоноидов различными группами населения России в динамике наблюдений за фактическим питанием в течение 10 лет.

4. Изучить влияние уровня доходов семьи и места проживания населения на структуру потребления флавоноидов за счет различных видов пищевых продуктов.

5. Оценить вклад отдельных пищевых продуктов в структуру потребления флавоноидов.

Научная новизна.

Впервые проведена оценка среднедушевого уровня и структуры потребления флавоноидов населением Российской Федерации и показано влияние социально-экономических факторов на уровень и структуру потребления флавоноидов.

Впервые проведено исследование содержания флавоноидов в различных сортах/репчатого лука, рекомендованных для выращивания в Российской Федерации. Показана зависимость содержания флавоноидов от окраски лука, определяющей сорт, при этом минимальный уровень установлен в белом луке, а максимальный - в красном луке.

Впервые изучена взаимосвязь между уровнем потребления флавоноидов и уровнем потребления жира с пищевым рационом и распространением избыточной массы тела и ожирения.

Практическая значимостьВпервые создана база данных содержания флавоноидов в продуктах и блюдах, потребляемых населением России, позволяющая проводить анализ уровня и структуры потребления флавоноидов на основании данных по фактическому питанию населения. Показано, что потребление черного чая вносит наибольший вклад в суммарный уровень потребления флавоноидов. Основными источниками флавоноидов среди пищевых продуктов являются лук репчатый и яблоки. Уровень потребления флавоноидов определяется не концентрацией флавоноидов в пищевых продуктах, а величиной суточного потребления пищевых продуктов, содержащих флавоноиды. Полученные данные рекомендуется использовать для разработкирекомендаций по принципам и правилам здорового питания населения. Величины потребления флавоноидов чая (катехинов) рекомендуется использовать для уточнения «Рекомендуемых уровней потребления пищевых и биологически активных веществ». Результаты исследования используются в учебном процессе на гигиены питания Российской Академии последипломного образования Минздравсоцразвития РФ, на кафедре питания и токсикологии ММА им. И.М.Сеченова.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Мартинчик, Эвелина Арсеньевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что содержание флавоноидов в съедобной части наиболее часто употребляемых овощей и фруктов зависит как от вида растительных продуктов, так и от сорта одного и того же продукта. Максимальные величины содержания флавоноидов обнаружены в петрушке (647 мг/100 г), далее следуют лук репчатый, лук зеленый, капуста листовая, яблоки (20-100 мг/100 г). Огурцы, морковь, редька, кабачки, капуста белокочанная, томаты характеризуются низким содержанием флавоноидов (менее 10 мг/100 г). Содержание флавоноидов в репчатом луке зависит от сорта, характеризующегося окраской лука, с минимальным содержанием в белом луке и максимальным содержанием в окрашенных сортах.

2. Впервые создана база данных по содержанию флавоноидов в пищевых продуктах и сложных блюдах и кулинарных изделиях, потребляемых населением России, позволяющая проводить расчеты и оценку потребления флавоноидов различными группами населения. Впервые установлено, что в структуре пищевых продуктов, являющихся основными источниками флавоноидов в рационе питания населения России, преобладают флавоноиды чая (катехины) - 75% суммарного количества, а вклад овощей, фруктов и других растительных продуктов составляет около 25% суммы флавоноидов. Среди овощей и фруктов основными источниками флавоноидов являются лук репчатый (34,7% общего потребления), ягоды и фрукты (28,4% общего потребления) яблоки (18,0%), другие овощи и зелень (14,8%), цитрусовые фрукты (4,0%). Цитрусовые фрукты следует рассматривать как один из потенциально важных и перспективных источников поступления флавоноидов для населения России.

3. Показано, что величины суммарного потребления флавоноидов имеют возрастные и половые особенности, обусловленные характером и структурой пищевого рациона. Абсолютные величины суточного потребления флавоноидов у женщин ниже, чем у мужчин, но в расчете на 1000 ккал потребление флавоноидов выше у женщин, чем у мужчин. Потребление флавоноидов за счет овощей и фруктов выше у женщин, тогда как потребление флавоноидов за счет чая, напротив, выше у мужчин.

4. Максимальные абсолютные средние величины потребления флавоноидов отмечаются в возрастной группе 14-18 лет, а в расчете на 1000 ккал наибольшее потребление суммы флавоноидов наблюдается в возрастной группе старше 60 лет. Характерно также снижение уровня потребления суммы флавоноидов в расчете на 1000 ккал в возрастной группе 18-60 лет, особенно отчетливо проявляющееся у мужчин 18-30 лет.

5. Установлено, что среди социально-экономических факторов место проживания и уровень доходов семьи существенно влияют на уровень и структуру потребления флавоноидов. Абсолютные величины потребления флавоноидов чая не зависят от уровня обеспеченности семьи, в то время как потребление за счет овощей и фруктов определяется уровнем доходов семьи.

6. Потребление флавоноидов сельским населением, как в абсолютных средних величинах, так и в расчете на 1000 ккал значительно ниже, чем городским населением. Потребление флавоноидов по округам Российской Федерации характеризуется определенными различиями, вызванными характером питания, доступностью овощей и фруктов, а также уровнем социально-экономического развития. Потребление флавоноидов чая максимально в Дальневосточном и Северо-Западном округах, и минимально в

Южном округе. Наибольшее потребление флавоноидов за счет овощей и фруктов отмечается в Южном и Приволжском округах.

7. Впервые выявлены взаимосвязи уровня и структуры потребления флавоноидов и показателей пищевого статуса населения, являющегося критерием состояния здоровья. У лиц с избыточной массой тела и ожирением отмечается низкое потребление флавоноидов за счет чая. Полученные результаты являются доказательством исключительной важности минорных компонентов пищевого рациона в формировании пищевого статуса населения.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ВНЕДРЕНИЕ

Полученные данные рекомендуется использовать для разработки рекомендаций по принципам и правилам здорового питания населения. Величины потребления флавоноидов чая (катехинов) использованы для уточнения «Рекомендуемых уровней потребления пищевых и биологически активных веществ» (MP 2.3.1.1915-04). Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре питания и токсикологии ММА им. И.М.Сеченова, на кафедре гигиены питания Российской Академии последипломного образования Минздравсоцразвития РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные подходы к оценке фактического питания населения включают не только классический анализ уровня потребления пищевых веществ и энергии, но и исследование потребления минорных биологически активных компонентов пищи, которые не относятся к заменимым или незаменимым нутриентам. Роль различного рода неалиментарных компонентов пищи в поддержании здоровья и профилактике основных алиментарнозависимых заболеваний получила(убедительные доказательства и анализа их потребления с пищей становится актуальной задачей науки о питании. Среди рассматриваемых компонентов пищи наибольшее внимание привлекла и получила широкое освещение в научной литературе группа фитосоединений - флавоноидов.

Проведенный анализ доступной мировой литературы, касающейся исследования потребления флавоноидов с пищей в различных странах, показал, что представляемые величины суточного потребления различаются на порядок [43.60,101,131]. Причины подобных различий заключаются в сложности построения базы данных содержания флавоноидов в пищевых продуктах и блюдах, многочисленностью и гетерогенностью химических свойств флавоноидов, полноты включения в расчетные величины разных классов флавоноидов и игнорированием других в силу отсутствия данных и другими причинами. Наиболее существенным фактором, влияющим на различие величин потребления флавоноидов населением, является полнота баз данных, используемых для расчетов, обусловленная доступностью данных. Наиболее часто использовались данные о содержании флавонолов и флавонов (см.Табл. 4). Использование для расчетов неполной базы данных содержания флавоноидов (как правило только флавонолы и флавоны) дает явно заниженные результаты суммарного потребления флавоноидов, как это имело место в исследованиях в Финляндии [83]. тогда как при более полном перечне классов флавоноидов, включенных в расчеты японских ученых, среднее суммарное потребление флавоноидов составило 68,2 мг/день.

Анализ имеющихся литературных данных также показал, что основные источники флавоноидов сосредоточены в пищевых продуктах, которые в различной степени доступны в питании населения России: чай, лук, яблоки, другие плоды и ягоды, цитрусовые фрукты, в каждом из которых содержатся различные классы флавоноидов.

Несмотря на имеющиеся исследования содержания флавоноидов в ряде отечественных продуктов, сведений о создании расчетной базы данных равно как и о суммарном потреблении флавоноидов населением России в доступной литературе обнаружить не удалось.

В связи с этим была поставлена цель провести эпидемиологический анализ и оценить фактическое потребление флавоноидов и влияние социально-экономических факторов на уровень потребления флавоноидов различными группами населения Российской Федерации. Для достижения цели решались задачи как аналитического исследования содержания флавоноидов в наиболее часто употребляемых населением пищевых продуктах - овощах и фруктах, так и эпидемиологический анализ и статистическая оценка зависимости уровня потребления флавоноидов от характера питания, пола и возраста, и социально-экономических факторов - уровня дохода семьи и места проживания. Для осуществления расчетов уровня потребления флавоноидов населением в задачи исследования входила разработка базы данных, позволяющей провести расчет и оценку суточного потребления флавоноидов различными группами населения.

В качестве источника информации о фактическом потреблении пищи были использованы данные Российского мониторинга экономического развития и состояния здоровья за 1994-2005 гг., проводимого ГУ НИИ питания РАМН совместно с Институтом социологии РАН. В реализации программы указанного Мониторинга за 2002-2004 гг. автор принимал непосредственное участие, заключающееся в обучении интервьюеров на местах, редактировании, кодировании, введении информации в компьютер. Обработка информации и представление результатов, касающихся существа работы, проведены автором самостоятельно.

Представленный фактический материал и его обработка свидетельствуют о том, что поставленные в исследовании задачи в основном решены, что дает основания обобщить полученные результаты и сформулировать вытекающие из них выводы.

Исследование уровня флавоноидов в съедобной части сырых овощей и фруктов показали, что уровень суммы флавоноидов в расчете на рутин варьирует в весьма широких пределах в различных овощах, а также в различных сортах одного вида овощей. Наибольшее содержание суммы флавоноидов в пересчете на рутин обнаруживается в листьях петрушки (647,1 мг/100 г), в репчатом луке варьирует от 22,2 в белых до 132,2 мг/100 г в красных сортах. Содержание суммы флавонолов в наиболее распространенных для выращивания в нашей стране сортах лука варьирует в пределах от 51,7 до 99,7 мг/100 г сырой массы луковицы. Содержание флавонолов в зеленом луке (перо) составляет 55,0 мг/100 г, что значительно меньше, чем в листьях петрушки. Далее по содержанию флавоноидов в овощах следуют листовая капуста (24,8 мг/100 г) и яблоки (22,5 мг/100г).

Получены данные о зависимости содержания суммы флавоноидов в сортах лука репчатого от интенсивности их окраски: белые, желтые, красные, фиолетово-красные. Количественное содержание флавоноидов увеличивается с увеличением интенсивности окрашивания ткани луковиц. Наименьшее количество содержится в белых сортах репчатого лука, а наибольшее в сортах красно-фиолетового цвета. Образцы репчатого лука, предоставленные ВНИИ селекции овощных культур, прошли испытания, имеют государственную регистрацию, и выращиваются в промышленных масштабах (Азелрос, Альвина, Тервин, Ранний розовый), часть проходит испытания и, в связи с этим, сравнительно высокое содержание флавоноидов в них является дополнительным преимуществом.

Репчатый лук в рационах населения России присутствует в большей степени как компонент блюд и кулинарных изделий: мясных, рыбных, овощных, крупяных, мучных и других, и подвергается тепловой кулинарной обработке. На модели пассерования лука, т.е. легкого обжаривания в растительном масле было показано, что пассерование снижает содержание флавонолов на 20% (80% сохранности). Это согласуется с имеющимися литературными данными [64].

Аналитические исследования показали, что фрукты пе отличаются высоким содержанием флавонолов. Следует иметь в виду, что фрукты более богаты антоцианами, чем флавонолами. Это было учтено при оценке суммарного содержания всех классов флавоноидов во фруктах для включения в базу данных пищевой ценности продуктов и блюд.

Результаты аналитических исследований были сравнены с литературными данными и показали при сопоставлении с содержанием родственных классов флавоноидов хорошую сопоставимость. Сопоставимость собственных аналитических данных с данными литературы позволило при создании базы данных для расчета потребления флавоноидов использовать и литературные и собственные данные - литературные при оценке содержания суммы флавоноидов с учетом антоцианов и других классов, которые не анализируются при использовании метода расчета по рутину. Это в первую очередь касается фруктов, богатых антоцианами.

Таким образом, база данных содержания флавоноидов в продуктах, блюдах и кулинарных изделиях является компиляцией собственных аналитических данных и литературных данных, что неизбежно при создании полной базы данных, охватывающей все блюда и продукты, которые зафиксированы, как потребляемые населением России при оценке фактического питания на репрезентативной выборке.

Расчет содержания флавоноидов в сложных блюдах и кулинарных изделиях осуществляли с использованием стандартных рецептур, по которым осуществляется расчет фактического потребления энергии и пищевых веществ в исследованиях фактического питания, проводимых ГУ НИИ питания РАМН.

Одной из проблем расчетов содержания флавоноидов в блюдах является возможное изменение содержания при тепловой кулинарной обработке пищевых продуктов при приготовлении блюд. Одним из наиболее распространенных флавоноид-содержащих компонентов блюд и кулинарных изделий является лук репчатый, который входит в рецептуры многих мясных, рыбных, овощных, некоторых мучных и крупяных блюд. Для расчетов содержания флавоноидов в подобного рода блюдах за счет лука мы использовали данные о содержании флавоноидов в пассерованном репчатом луке, которые были получены при специальном исследовании сохранности флавоноидов.