Оценка уровня тренированности спортивных лошадей методом газоразрядной визуализации (ГРВ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Полякова, Евгения Владимировна

  • Полякова, Евгения Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Дивово
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 128
Полякова, Евгения Владимировна. Оценка уровня тренированности спортивных лошадей методом газоразрядной визуализации (ГРВ): дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Дивово. 2004. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Полякова, Евгения Владимировна

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Историческая справка

1.1.1. Краткая история биоэлектрографии

1.1.2. Терминология

1.2. Основы газоразрядной фотографии

1.3. Физические процессы при формировании газоразрядных изображений

1.4. Современное техническое обеспечение ГРВ-метода

1.5. Принципы диагностики методом ГРВ у человека

1.6. Области применения метода ГРВ

1.6.1. Использование ГРВ-метода в медицине

1.6.2. Применение ГРВ-метода в спорте

1.7. Биохимические показатели крови, традиционно используемые при определении уровня тренированности спортивных лошадей

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа и объект исследований

2.2. Методика исследований

2.2.1. Методика исследований ГРВ-методом, используемая при проведении опыта

2.2.2. Методики биохимических и ГРВ исследований проб крови троеборных лошадей (опыт 2)

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты исследований плазмы крови троеборных лошадей методом газоразрядной визуализации (опыт 1)

3.2. Результаты исследований крови троеборных лошадей биохимическим методом и методом газоразрядной визуализации (опыт 2)

3.2.1. Физиологические и биохимические характеристики крови троеборных лошадей

3.2.2. Результаты исследования плазмы крови спортивных лошадей методом газоразрядной визуализации

3.3 Анализ характеристик газоразрядных изображений плазмы крови спортивных лошадей, участвовавших в опытах 1 и

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка уровня тренированности спортивных лошадей методом газоразрядной визуализации (ГРВ)»

При интерпретации биологических явлений мы исходим из положения о принципиальной познаваемости мира, характеризующегося одновременно единством, изменчивостью и бесконечным разнообразием проявления бытия, в том числе и бытия живых систем [96].

С развитием современной науки учёные применили к изучению живой материи законы физики и химии, развитые при изучении твёрдых тел и лабораторных реакций [51].

Жизнь качественно превосходит другие формы существования материи в отношении многообразия и сложности химических компонентов и динамики превращений, протекающих в живом организме [79].

Несмотря на достижения современной науки, мы до сих пор не знаем, чем же отличается живое от неживого. Определение жизни, высказанное Ф.Энгельсом, не меняется уже в течение полутора столетий: "Жизнь есть способ существования белковых тел, и этот способ существования состоит по своему существу в постоянном самообновлении химических составных частей этих тел". За счёт чего же существуют белковые тела? В решении этого вопроса может помочь и внести свой вклад в развитие других знаний новая наука о жизни - биоэлектрография.

Актуальность исследований. Научно-техническая революция, развернувшаяся в последние десятилетия, внесла много нового в наши представления о естественнонаучной картине мира. Сложились новые синергетические представления о материи. Согласно концепциям синергетики, живой организм является открытой системой и постоянно взаимодействует с окружающим пространством, обмениваясь веществами, энергией и информацией.

Для обеспечения наивысшей работоспособности живой организм должен находиться в динамическом равновесии, когда не нарушена гармония взаимодействия всех функциональных систем [23, 51, 53].

Функциональное состояние организма лошади, рассматриваемое в настоящее время с позиции взаимосвязи с работоспособностью, можно определить как совокупность характеристик тех функций и качеств организма, которые несут наибольшую нагрузку в обеспечении «профессиональной деятельности» спортивной лошади.

В настоящее время, на фоне бурного развития индустрии конного спорта важное значение приобретает внедрение в практику новейших технологий диагностики тренированности лошадей.

Подготовка спортивной лошади к ответственным соревнованиям -сложный и трудоемкий процесс. Необходимым условием тренинга является заблаговременная разработка тренировочного плана. Это условие особенно верно для такого сложного классического вида конного спорта, как троеборье.

Троеборье - один из самых требовательных тестов на выносливость для лошадей и всадников [118].

В отличие от других классических видов конного спорта (конкура и выездки), подготовка троеборной лошади имеет сезонное распределение тренировочной нагрузки:

1. подготовительный период (январь-май),

2. соревновательный период (май-октябрь),

3. период отдыха или переходный (октябрь-декабрь).

Каждый этап подготовки имеет свои особенности. Максимальные физические нагрузки приходятся на конец подготовительного и соревновательный периоды.

В силу своей физиологической индивидуальности, лошади несут нагрузки по-разному. При подготовке спортивной лошади опасно как состояние перетренированности, так и недостаточная тренированность организма. Готовность спортивной лошади к стартам традиционно определяют путем биохимического исследования крови.

Анализ крови - наиболее доступный метод диагностического исследования. Кровь является внутренней средой организма, а гематологические показатели характеризуют уровень его функциональных возможностей [8]. Однако, наряду с многочисленными преимуществами биохимического анализа существует и ряд недостатков - трудоемкость, значительные экономические и временные затраты.

Одним из наиболее информативных и современных методов диагностики физиологического состояния живого организма является методика газоразрядной визуализации (ГРВ). Благодаря новейшим современным технологиям, метод ГРВ позволяет быстро и качественно определить физиологические возможности лошади по капле её крови. Параметрическая компьютерная обработка получаемых изображений даёт конкретные цифровые характеристики, подвергающиеся сравнению и анализу.

Цели и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение возможности использования новейшего метода ГРВ для определения тренированности организма спортивных лошадей.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) определить уровень тренированности лошадей, выступавших по программе троеборья, путем биохимического анализа крови;

2) разработать методику исследования крови при помощи ГРВ-метода;

3) выявить наиболее информативные количественные параметры грв-изображений плазмы крови;

4) провести сопоставление результатов биохимического анализа и ГРВ-анализа крови спортивных троеборных лошадей.

Научная новизна. Впервые была проведена апробация новейшего диагностического метода газоразрядной визуализации на основе «эффекта Кирлиан» для определения тренированности организма спортивных лошадей.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате выполненной работы изучены функциональные возможности лошадей, выступавших в соревнованиях по троеборью. Впервые применен новый метод ГРВ для диагностики тренированности лошадей. Определены наиболее информативные количественные характеристики грв-изображений проб плазмы крови.

Проведенные исследования могут стать отправной точкой для дальнейшего изучения возможностей применения метода ГРВ в этой области. Применение ГРВ-метода при исследовании проб крови открывает новые возможности для изучения тренированности организма лошади, физиологического состояния систем и органов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Установление возможности использования метода газоразрядной визуализации для определения тренированности организма троеборных лошадей;

2) Методика проведения опытов ГРВ-методом плазмы крови спортивных лошадей;

3) Наиболее информативные параметры газоразрядных изображений, отражающих уровень тренированности организма лошади.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на координационных совещаниях и научных конференциях во ВНИИконеводства (2002-2003г.), Всероссийском институте животноводства на конференции молодых ученых, на конференции в г. Архангельске (2003г.). По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Полякова, Евгения Владимировна

выводы.

1. Плазма крови лошади является наиболее приемлемым объектом исследования для ГРВ-метода.

2. Для осуществления анализа проб плазмы крови лошадей методом ГРВ более всего подходит система «Шприц» из набора «ГРВ Минилаборатория».

3. Выявлены наиболее информативные, достоверные параметры грв-грамм плазмы крови: энтропия и фрактальность, по которым можно судить о степени тренированности организма спортивных лошадей.

4. Результаты клинико-физиологического и биохимического обследования (опыт 2) спортивных лошадей, принимавших участие на Зональном Чемпионате России по троеборью, свидетельствуют о невысоком уровне общей тренированности животных. Успех выступления пары лошадь-всадник определялся в основном высокой квалификацией спортсменов и наличием специальных навыков у лошади.

5. Лошади, занявшие первые места, находились в состоянии перетренированности, так как показатели частоты пульса и дыхания лучше у лошадей-лидеров, а физиологические и биохимические показатели и показатели ГРВ у них снижены.

6. Результаты физиологического и биохимического обследования троеборных лошадей согласуются с результатами исследований по ГРВ-методу. Лошади-лидеры имеют сравнительно невысокие показатели крови, а лошади-аутсайдеры по биохимическим характеристикам превосходят первых. Параметры грв-грамм лидеров имеют также худшие значения, чем таковые у лошадей-аутсайдеров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Метод газоразрядной визуализации может быть использован для экспресс-оценки степени тренированности спортивных лошадей.

2. Для реализации ГРВ — анализа целесообразнее всего использовать систему «Шприц» из специального набора для жидкофазных объектов «ГРВ Минилаборатория».

3. При параметрической обработке газоразрядных изображений плазмы крови необходимо использовать такие характеристики, как фрактальность и энтропия.