Оценка усталостной долговечности кабин грузовых автомобилей расчетно-экспериментальным методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Галимянов, Ильнур Динаесович

  • Галимянов, Ильнур Динаесович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 146
Галимянов, Ильнур Динаесович. Оценка усталостной долговечности кабин грузовых автомобилей расчетно-экспериментальным методом: дис. кандидат технических наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. Набережные Челны. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Галимянов, Ильнур Динаесович

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ

УСТАЛОСТНОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ.

1.1 Расчетно-экспериментальная оценка усталостной долговечности кабин грузовых автомобилей.

1.2 Классификация методов расчета усталостной долговечности при действии случайного эксплуатационного нагружения.

1.3 Требования, предъявляемые к жёсткости, прочности и долговечности кабин и кузовов автомобилей.

1.4 Анализ эксплуатационных усталостных повреждений элементов кабин.

1.5 Анализ тенденций развития методов испытаний кабины автомобиля на усталостную долговечность.

1.6 Методы расчета усталостной долговечности.

1.7 Оценка развития повреждений при испытаниях на усталостную долговечность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка усталостной долговечности кабин грузовых автомобилей расчетно-экспериментальным методом»

Актуальность темы. Необходимость увеличения ресурса и повышения надежности выпускаемой продукции выдвигает задачу совершенствования методов расчета, экспериментальных исследований и испытаний автомобилей. Решение этой проблемы актуально для одной из наиболее сложных в этом отношении систем автомобиля — кузовной конструкции.

Одной из тенденций развития современного машиностроения, является широкое использование компьютерного моделирования, как эффективного метода снижения себестоимости и его временных затрат. Это возможно за счет использования вычислительных средств, сочетания различных методов расчета параметров и автоматизированное управление спектром механических воздействий на испытательном стенде. Разработанные и применяемые в настоящее время технологические приемы и методы не позволяют в полном объеме решить все проблемы точности воспроизведения в процессе стендовых испытаний на усталостную долговечность соответствия с реальным показателям. Обеспечение средствами с широким динамическим диапазоном изменения их параметров, с целью приближения к реальным условиям, требует применения в технологическом процессе испытаний новых методов расчета и экспериментов. Прежде всего, к рациональной организации процесса доводки можно отнести вопрос достоверности и сопоставимости форсированных полигонных испытаний с реальными условиями эксплуатации автомобилей на дорогах общего пользования [5, 9, 11, 45, 60, 78]. Проще всего достичь требуемой достоверности результатов испытаний, если обеспечивается максимальная адекватность режимов- нагружения на испытательных дорогах полигона режимам эксплуатации.

Вторым важным моментом является то что, несмотря- на достаточно разработанную-теорию испытаний при-организации доводочных испытаний на предприятиях-производителях автомобилей, она иногда применяется не в полной мере. Это объясняется главным образом тем, что, в связи с недостатком средств, урезаются программы исследовательских испытаний по определению нагруженности новых моделей. Зачастую, испытательное оборудование и технологии проведения испытаний покупались нашими автомобилестроительными предприятиями вместе с методиками проведения испытаний, которые в целом не изменялись в течение многих лет и режимы нагружения не адаптировались для новых моделей.

Автомобильные кузовные конструкции создаются в большинстве случаев по критерию технологичности, компоновки и внешнего вида, а вопросы прочности решаются, в основном, опытным путём при доводке конструкции. Это объясняется неопределённостью нагрузок, действующих на кабину, который представляет сложную пространственную, многократно статически неопределимую, панельно-стержневую систему, на которую действуют знакопеременные нагрузки случайного характера. Детали и узлы кузова легкого и кабины грузового автомобиля находятся в сложнонапряжённом состоянии. Многие элементы конструкции работают в условиях стеснённого кручения. Так, например, передняя стойка проёма двери подвергается изгибу в плоскости ветрового окна и в плоскости дверного проёма, кроме того, возникает кручение в местах соединения стойки с крышей и:капотом (передней панелью).

В элементах некоторых пространственных узлов, собранных при помощи точечной сварки, возникают остаточные напряжения- от сварки, сборки и штамповки, которые очень трудно оценить экспериментальным или теоретическим путём.

Всё это затрудняет, а иногда делает невозможным, проведение тщательного анализа напряжённого состояния* кузовной конструкции теоретическим путём без большого количества допущений.

Оценка усталостной долговечности кабин и создание расчетно-экспериментального метода относятся, к задачам теории надежности автомобиля-и его систем, которую считают одной:из трехсоставных частей при доводочных стендовых испытаниях. Это касается, определения эксплуатационных, нагрузочных и других характеристик режимов, вводимых после соответствующей обработки в программы стендовых испытаний с целью выявления напряженных участков в элементах конструкции.

Оценка и разработка расчетно-экспериментального метода эксплуатационной нагруженности кабины автомобиля позволит совершенствовать экспериментальные разрушающие методы испытаний. Этот метод может служить теоретической основой организации ускоренных ресурсных испытаний всех видов. Можно сделать вывод о перспективности, актуальности и важности данной проблемы, как с научной, так и с практической точкек зрения.

Данная работа посвящена разработке методики и алгоритмов управления процессом стендовых испытаний на усталостную долговечность на основе расчетно-экспериментального метода определения их параметров.

Объектом исследования является процесс доводочных испытаний, распространяемый на объекты с физическим пределом выносливости элементы и конструкции кабин автомобилей семейства КАМАЗ.

Предметом исследования является расчетно-экспериментальная методика оценки усталостной долговечности кабин; грузовых автомобилей на основе анализа- результатов изменения характеристик механических воздействий в исследуемых элементах для выбранных режимов движения автомобиля.

Целыо работы является разработка расчетно-экспериментального метода оценки усталостной долговечности кабин грузовых автомобилей.

Методы; исследований. Решение поставленных задач» базируется на методах статистической4 обработки результатов - испытаний ш информации об эксплуатационной? надежности автомобилей; вероятностных и детерминированных методах анализа, нагруженности; конструкции;., численных и экспериментальных исследованиях напряженно-деформированного состояния конструкций; вероятностных методах расчета усталостной долговечности конструкции по номинальным напряжениям и локальным деформациям; методах ускоренных испытаний автомобильных конструкций в стендовых условиях.

Новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Получен диапазон возможных значений спектральных плотностей микропрофиля для семи типов дорог, позволяющий отразить характер их воздействия на конструкцию несущей системы грузового автомобиля.

2. Разработан расчетно-экспериментальный метод оценки усталостной долговечности элементов кабины на основе исследования напряженно-деформированного состояния несущей системы грузового автомобиля, позволяющий определять пиковые напряжения в локальных зонах, приводящие усталостным разрушениям.

3. Разработан метод усталостных испытаний кабин по спектрам колебаний кабины грузового автомобиля, отличающийся от известных тем, что позволяет воспроизвести не только спектр эксплуатационных нагрузок, но и характер нагружения.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии расчетно-экспериментального метода и в разработке на его основе алгоритмического обеспечения контроля параметров испытательных стендов.

Практическая ценность. Внедрение в практику данного метода дает возможность обеспечения точности проведения расчетных и экспериментальных оценок вибронагруженности, напряженно-деформированного состояния, прочности и ресурса конструкции кабины грузового автомобиля, располагает, более точными эксплуатационными данными.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 11 печатных работах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы в различное время- были рассмотрены и обсуждены на: II' Международной научно-технической конференции «Проблемы исследования и проектирования машин», г. Пенза, 2007г.; Межвузовской конференции «Камские Чтения», г. Наб. Челны, 2009г.; Международном научном симпозиуме «Автотракторостроение — 2009», г.

Москва, 2009г. Диссертация неоднократно докладывалась и обсуждалась на заседаниях кафедр «Двигатели внутреннего сгорания» и «Основы конструирования машин» Камской государственной инженерно-экономической академии 2008-09 гг. и кафедры «Материаловедения, сварки и структурообразующих технологий» КГТУ имени А.Н. Туполева в 2009 г.

Реализация результатов работы. Разработанные теоретические положения диссертационной работы внедрены в практику испытаний в НТЦ ОАО «КАМАЗ», ФГУП «НПО Государственный институт прикладной оптики», а также в учебном процессе при подготовке дипломированных инженеров в Камской государственной инженерно-экономической академии по специальности «Автомобиле- и тракторостроение».

Пути дальнейшей реализации результатов работы. Научные и практические результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы для создания программного обеспечения систем управления испытательных стендов, а также в учебном процессе.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста и содержит 57 рисунков и 18 таблиц, состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка литературы из 150 наименований.

Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Галимянов, Ильнур Динаесович

Выводы по главе

1. Экспериментально полученны кривые о скоростях движения грузовых автомобилей по различным типам дорог, приведенные на рис. 4.5, позволяют сделать выводы о том что, во-первых, изменение скоростей движения автомобиля хорошо описывается нормальным законом распределения и во-вторых, что существует нижнее значение скорости движения Утт, определяемое минимальной скоростью устойчивого движения автомобиля и верхнее Утах, определяемое техническими возможностями автомобиля и дорожными условиями. Значение этих скоростей для грузовых автомобилей можно принять Ут]п=5 км/ч, а Утах=75 км/ч. Используя эти данные и считая закон распределения мгновенных скоростей движения усеченным нормальным, можно определить математическое ожидание средней скорости движения автомобиля по разным типам дорог, среднее квадратическое отклонение средней скорости и с их помощью вычислить долю <; \ от общего пробега автомобиля со скоростью V,-.

2. Экспериментальными исследованиями было установлено, что наиболее напряженным сечением шаровой опоры поворотной цапфы моста автомобиля КамАЗ-4310, является сечение у фланца ее крепления к картеру моста. При движении автомобиля с постоянной скоростью, шаровая опора, в основном, нагружена изгибающим моментом в вертикальной плоскости и поэтому определяющими ее долговечность будут нормальные напряжения, действующие в опасном сечении.

3. Проведены исследования статистических характеристик нагружения и программирование испытаний кабин грузовых автомобилей, экспериментально получены ряды распределения амплитуд переменных напряжений, зарегистрированных в зоне установки сиденья водителя в кабине грузового автомобиля капотной компоновки, так же ряды полигонов частностей процесса нагружения кабины при движении автомобиля по разным типам дорог.

4. Разработана методика использования функции распределения амплитуд напряжений, исследуемых параметров для программирования и оптимизации усталостных стендовых испытаний кабин грузовых автомобилей капотной компоновки.

Заключение и выводы

Результатом исследований является разработка расчетно-экспериментального метода оценка усталостной долговечности кабин грузовых автомобилей с учетом определения эксплуатационных параметров нагружения элементов конструкции и исследование статических характеристик моделирования процесса, имеющий существенное значение для автомобилестроения.

1. Проведен анализ дорожного воздействия на несущую систему и элементы кабины грузовых автомобилей для их учета при расчете на усталостную долговечность. Разработана методика формирования модели дорожного воздействия на несущие конструкции грузовых автомобилей для их расчета и испытаний.

2. Проведены экспериментальные исследования усталостных характеристик автокузовной стали с учетом технологических факторов изготовления элементов конструкции. Принятый способ группового нагружения образцов позволяет ускорить испытания, и обеспечивает типичный для кузовного элемента эпюр напряжений по толщине листа в зоне зарождения трещины. Полученные кривые усталости в системе координат «1§АЕ/2-^№> позволяют использовать их в расчете усталостной долговечности, как на форсированных, так и на эксплуатационных режимах нагружения кузова автомобиля.

3. Произведена расчетная оценка усталостной долговечности несущих элементов, конструкции, грузовых автомобилей и эффективность внедрения методики испытания* Кривая усталости- элементов^ несущей системы* была получена путем испытаний опор на* стенде ф. МТ8 911.66 по отнулевому гармоническому циклу на изгиб и линейная гипотеза суммирования усталостных повреждений показал, что пробег автомобиля по принятому для расчета комплексу дорог до разрушения составило около 300 тыс. км, что хорошо согласуется с эксплуатационными данными.

4. Проведена оптимизация управляющих воздействий стенда с целью максимального приближения спектрального состава механических колебаний воздействующих на конструкцию кабины к спектральному составу колебаний возникающих при эксплуатации автомобиля.

5. Разработана метод и программа усталостных испытаний кабины автомобиля КАМАЗ - 4355 по спектрам механических колебаний, позволяющая воспроизводить не только спектр эксплуатационных нагрузок, но и характер нагружения.