Оценка усталостной долговечности конструкций при малоцикловом нагружении на базе уравнений механики поврежденной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Фомин, Михаил Николаевич

  • Фомин, Михаил Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 161
Фомин, Михаил Николаевич. Оценка усталостной долговечности конструкций при малоцикловом нагружении на базе уравнений механики поврежденной среды: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Нижний Новгород. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фомин, Михаил Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ МЕТАЛЛОВ ПРИ МАЛОЦИКЛОВОМ НАГРУЖЕНИИ.

1.1.1 Физические аспекты процесса разрушения при малоцикловой усталости.

1.1.2 Влияние напрямсешю-деформированного состояния на кинетику накопления усталостных повреждений.

1.1.3 Влияние истории нагружения на кинетику процесса усталостного разрушения металлов.

1.1.4 Влияние температуры на процессы накопления поврелсдений при малоцикловой усталости.

1.2. МОДЕЛИ И КРИТЕРИИ РАЗРУШЕНИЯ МЕТАЛЛОВ ПРИ МАЛОЦИКЛОВОМ НАГРУЖЕНИИ.

1.3. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УСТАЛОСТНОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ И УЗЛОВ НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ.

1.4. ВЫВОДЫ ИЗ ОБЗОРА.

2. ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СООТНОШЕНИЯ МЕХАНИКИ ПОВРЕЖДЕННОЙ СРЕДЫ (МПС) ДЛЯ ОЦЕНКИ МАЛОЦИКЛОВОЙ УСТАЛОСТИ МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ.

2.1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ МЕХАНИКИ ПОВРЕЖДЕННОЙ СРЕДЫ.

2.2.МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МЕХАНИКИ ПОВРЕЖДЕННОЙ СРЕДЫ.

2.2.1 Определяющие соотношения термопластичности.

2.2.2. Эволюционные уравнения накопления повреждений.

2.2.3. Критерий прочности повреждённого материала.

2.3. АЛГОРИТМ ИНТЕГРИРОВАНИЯ ЭВОЛЮЦИОННЫХ УРАВНЕНИЙ ТЕРМОПЛАСТИЧНОСТИ И НАКОПЛЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПО

ЗАДАННОЙ ИСТОРИИ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОГО НАГРУЖЕНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНОГО ОБЪЁМА.

3. ОЦЕНКА АДЕКВАТНОСТИ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ СООТНОШЕНИЙ МЕХАНИКИ ПОВРЕЖДЕННОЙ СРЕДЫ ПРИ МАЛОЦИКЛОВОЙ УСТАЛОСТИ.

3.1 ОЦЕНКА АДЕКВАТНОСТИ УРАВНЕНИЙ ТЕРМОПЛАСТИЧНОСТИ ПРИ МАЛОЦИКЛОВОМ НАГРУЖЕНИИ.

3.1.1. Замкнутые многозвенные траектории пропорционального и непропорционального деформирования (Р-М эксперименты).

3.1.2. Плоские криволинейные траектории деформаций постоянной кривизны (Р-М эксперименты).

3.1.3. Анализ неизотермических процессов упругопластического деформирования металлов.

3.2 ОЦЕНКА АДЕКВАТНОСТИ ЭВОЛЮЦИОННЫХ УРАВНЕНИЙ НАКОПЛЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПРИ МАЛОЦИКЛОВОЙ УСТАЛОСТИ

3.2.1 Численный анализ влияния средней деформации на усталостную долговечность металлов.

3.2.2 Нелинейное суммирование повреждений при блочных циклических режимах нагружения.

3.2.3 Численное исследование вида траектории деформирования на усталостную долговечность металлов.

4. НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ УСТАЛОСТНОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ И УЗЛОВ НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ МАЛОЦИКЛОВОМ НАГРУЖЕНИИ.

4.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

4.2. ЧИСЛЕННЫЙ АНАЛИЗ УСТАЛОСТНОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПОЛОСЫ С ОТВЕРСТИЕМ ПРИ МАЛОЦИКЛОВОМ НАГРУЖЕНИИ.

4.3. ОЦЕНКА УСТАЛОСТНОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ КОМПАКТНОГО ОБРАЗЦА С ЗАТУПЛЕННЫМ ВЫРЕЗОМ ПРИ БЛОЧНОМ ЦИКЛИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ.

4.4. ЧИСЛЕННЫЙ АНАЛИЗ ПОВЕДЕНИЯ КОНСТРУКТИВНОГО УЗЛА СВАРНОГО СОЕДИНЕНИЯ ПАТРУБКА СО СФЕРИЧЕСКОЙ ЧАСТЬЮ КРЫШКИ СОСУДА ДАВЛЕНИЯ ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ

ТЕРМОСИЛОВОМ НАГРУЖЕНИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка усталостной долговечности конструкций при малоцикловом нагружении на базе уравнений механики поврежденной среды»

Тенденция развития конструкций и аппаратов современного машиностроения характеризуется увеличением их рабочих параметров, снижением металлоёмкости за счёт оптимального проектирования и применения новых высокопрочных материалов. Все более жёсткие требования предъявляются к снижению материалоёмкости конструкций, обеспечение которых связано с повышенной общей и местной напряжённостью конструктивных элементов и уменьшением коэффициента запаса прочное!и. Значительно увеличиваются требования к надёжности и длительности безаварийной эксплуатации как конструкций в целом, так и отдельных её элсмешов. Указанные тенденции привели к тому, что в настоящее время одной из актуальных задач проектирования и эксплуатации конструкций и аппаратов новой техники является задача надёжной оценки их ресурса, диагностики выработанного и прогноза остаточного ресурса в процессе эксплуатации. Эта задача особенно актуальна для ответеIвенных инженерных объектов (ОИО), работающих в условиях циклических знакопеременных нагрузок и температур. Как правило, эксплуатационные условия работы таких объектов, характеризующиеся многопараметрическими нестационарными термосиловыми нагрузками, приводят к деградации начальных прочностных свойств консфукцион-ных материалов и, в конечном итоге, исчерпанию ресурса материала конеI рук швных узлов объекта.

Для достоверной оценки ресурса конструктивных элементов при знакопеременных нагрузках существенное значение имеют циклические свойства конструкционных материалов. Расчет ресурса конструкционных элементов на базе конечноэле-ментного анализа истории неупругих деформаций в опасных зонах требует формулировки определяющих уравнений, учитывающих реальные циклические свойства материалов. В настоящее время экспериментальному изучению закономерностей циклических процессов деформирования материалов уделяется значительное внимание. Выяснено, что стационарному циклическому деформированию (если оно существуеО предшествует переходная стадия, определяемая циклическим упрочнением, разупрочнением или релаксацией памяти материала о предшествующей циклической истории. При несимметричном циклическом деформировании может наблюдаться одностороннее накопление пластической деформации. При одновременном действии механических нагрузок и температуры, изменение которых не всегда совпадают по фазе, процессы циклического изменения напряжений и деформаций являются многоосными и непропорциональными, что приводит к дополнительным сложным эффектам циклического поведения материалов. Результаты экспериментальных исследований этих процессов показывают, что поведение конструкционных материалов при циклическом пропорциональном нагружении существенно отличается от поведения при монотонных процессах деформирования. В свою очередь многоосные непропорциональные циклические процессы существенно отличаются от пропорциональных циклических процессов. Уравнения состояния, построенные на базе монотонных нагружении и не учитывающие особенности циклического деформирования при пропорциональных и непропорциональных нагружениях, могут привести к большим ошибкам в определении основных параметров напряженно-деформированного состояния, используемых затем для оценки ресурса материала. Формулировка достоверных определяющих уравнений для указанных процессов требует, прежде всего, экспериментальных исследований эффектов циклического поведения конструкционных материалов при пропорциональных и непропорциональных нагружениях [12, 26, 52, 64, 65, 71, 72, 74, 89, 90, 128, 152].

Классические методы предсказания долговечности при помощи полуэмпирических, формул (правил), основанные на стабилизированном анализе процесса деформирования и связывающие параметры петель упругопластического деформирования с количеством циклов до разрушения требуют громадного количества экспериментальной информации и справедливы только для узкого класса режимов нагружения в пределах имеющейся базовой информации.

В последние годы для решения таких задач успешно развивается новая дисциплина- механика повреждённой среды (МПС) [см. 5, 8, 10 - 12, 17, 19, 24 - 26, 30, 40, 49, 57 - 60, 62, 69, 75, 76, 102, 132, 140, 143, 148 - 151 и имеющиеся там ссылки]. МПС изучает процессы развития микродефектов, механическое поведение повреждённых материалов (материалов с внутренними дефектами) посредством описания влияния распределённых микродефектов при помощи определённых механических параметров и процессы образования макроскопических трещин - процессы накопления повреждений, сочетая, насколько это возможно на современном уровне знаний, точки зрения материаловедения и механики сплошной среды. Естественно, что рассмотренные соображения имеют приближённый характер с точки зрения реальных процессов на уровне микроструктуры материала. Однако существующая на сегодняшний день практика использования уравнений МПС для различных механизмов исчерпания ресурса' позволяет утверждать, что такой подход достаточно эффективен для практических приложений оценки ресурса ОИО, и с его помощью можно достаточно корректно оценивать процесс исчерпания ресурса конструктивных элементов и узлов несущих конструкций.

Таким образом, задача обоснования применимости (оценка степени адекватности и определение границ применимости) определяющих соотношений механики поврежденной среды при малоцикловом нагружении, служащих основой для разработки на их базе экспертных систем оценки ресурса конструкций является актуальной.

Цели и задачи исследований. Целью диссертационной работы является обоснование применимости варианта определяющих соотношений МПС, развитой в работах Ю.Г. Коротких и И.А. Волкова для расчёта усталостной долговечности материалов и конструкций при малоцикловых режимах нагружения.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Путем проведения численных экспериментов и сравнения полученных результатов с имеющимися в литературе экспериментальными и теоретическими результатами, провести оценку адекватности определяющих соотношений МПС с учётом характерных для режимов малоциклового нагружения малоизученных эффектов: нелинейного характера циклического упрочнения; дополнительного упрочнения при непропорциональном деформировании материала; нелинейного суммирования повреждений при изменении режима нагружения или вида напряжённого состояния; влияния на скорость процесса накопления усталостных повреждений объёмности напряжённого состояния и вида траектории деформирования и т.п.

2. Провести верификацию определяющих соотношений МПС при малоцикловом нагружении, путём проведения численных расчётов и их сравнения с данными натурных экспериментов.

3. Разработать корректный алгоритм и создать соответствующие программные средства для совместного интегрирования уравнений термопластичности и накопления повреждений.

4. Разработать научно-обоснованную инженерную методику, позволяющую на основе данных, полученных из решения краевой задачи, по заданной истории изменения компонент тензора деформаций осуществлять прогноз усталостной долговечности опасных зон конструкций при малоцикловых режимах нагружения.

5. Провести оценку усталостной долговечности конкретных конструктивных элементов при малоцикловом нагружении с целью выявления качественных и количественных особенностей процесса усталостного разрушения.

Научная новизна. Автором получены следующие основные, новые результат:

1. Исследована возможность применения модели МПС для расчета процессов накопления усталостных повреждений в материалах и конструкциях при малоцикловом нагружении по заданной истории деформирования, которая при нестационарном неизотермическом деформировании позволяет учитывать:

- циклическое упрочнение при пропорциональном и непропорциональном на-гружениях, включая переходные циклические процессы и стабилизированное циклическое поведение материала;

- влияние на темпы накопления повреждений объемности напряженного состояния и непропорциональности процесса деформирования;

- наличие двух стадий накопления усталостных повреждений;

- нелинейность процесса накопления усталостных повреждений;

- нелинейность суммирования повреждений при изменении режимов нагружения, вида напряженного состояния.

2. Для ряда конструкционных материалов: сталей 08Х18Н10Т, 12Х18Н10Т. 40Х16Н9Г2С; Стали 45; сплава «Инконель 718»; Стали 304; алюминия 2024-Т4 и др. получены материальные параметры модели МПС, описывающей ряд специфических и малоизученных эффектов для произвольных сложных траекторий непропорционального нагружения.

3. Путём сопоставления результатов численных экспериментов с имеющимися опытными данными для сложных траекторий непропорционального деформирования показано, что используемый в диссертационной работе вариант определяющих соотношений МПС качественно и количественно описывает процессы накопления ус 1 ал сметных повреждений при малоцикловом нагружении.

4. Разработана научно-обоснованная инженерная методика оценки ресурса при усталостном механизме деградации начальных прочностных свойств конструкционных материалов в опасных зонах машиностроительных объектов и выполнена на её базе оценка усталостной долговечности конкретных конструктивных элементов при малоцикловых режимах нагружения.

Достоверность полученных результатов подтверждается корректным математическим обоснованием ряда принимаемых положений при формулировке определяющих соотношений МПС, их соответствием основным законам механики деформируемого твердого тела, прошедшим экспериментальную проверку сопоставлением всех теоретических результатов с опытными данными, полученными из экспериментов на автоматизированных испытательных машинах высокого класса точности, применением апробированного аппарата численных методов.

Практическая ценность диссертации.

1. Разработана методика, алгоритмы и созданы программные средства для анализа усталостной долговечности несущих конструкций численными методами. Благодаря комплексному учёту основных эффектов, сопутствующих процессам малоциклового нагружения конструкционных материалов (металлов и их сплавов) данный подход может быть положен в основу различных экспертных систем по оценке ресурса конструкций.

2. Вариант определяющих соотношений МПС и методика их интегрирования реализованы в виде пакета прикладных программ, позволяющего моделировать процессы циклического упругопластического деформирования и накопления усталостных повреждений в элементарном объёме материала при любых изменениях компонент тензора деформаций. Данный программный продукт хможет быть использован в лабораторных условиях для проведения сопутствующих расчётов и обоснования формы опытных образцов.

Апробация работы. Основные положения и полученные в диссертационной работе результаты докладывались и обсуждались на:

- Шестой Курчатовской молодежной научной школе. Москва, Кучатовский институт, 2008;

- Научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и специалистов посвященной 200-летию транспортного образования в России. Н. Новгород, ВГАВТ, 2009;

- Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 75-летию факультета морской и авиационной техники Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е.Алексеева. 2009;

- Научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и специалистов посвященной 80-летию ВГАВТ. Н. Новгород, ВГАВТ, 2010;

- 15th International conference «METHODS OF AEROPHYS 1СAL RESEARCH». November 1-6, 2010 Akademgorodok, Novosibirsk Russia.

Работа докладывалась на семинаре кафедры «Прикладная механика и подьемно-транспортиые машины» Волжской государственной академии водного транспорта под руководством Засл. деят. науки РФ, проф. Ю.Г. Коротких и проф. И.А. Волкова.

В завершенном виде работа докладывалась на расширенном семинаре кафедры «Динамика, прочность машин и сопротивление материалов» Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева под руководством Засл. деят. науки РФ, проф. В.М. Волкова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 8 статей, 1 тезис доклада. 2 статьи изданы в журналах, входящих в перечень рекомендуемых ВАКом изданий.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертационной работы составляет 161 страница основного текста, включая 169 рисунков й 20 таблиц. Список литературы на 15 страницах включает 158 наименований.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Фомин, Михаил Николаевич

Основные результаты расчетов, их сравнение с имеющимися опытными данными в табл. 3.7, где Аеп - амплитуда осевой деформации, Ае]2 - амплитуда деформации сдвига, еср - средняя осевая деформация, уср - средняя деформация сдвига. Да,, - амплитуда нормальных (осевых) напряжений, Дст12 - амплитуда касательных напряжений, ст - среднее нормальное напряжение, х - среднее касательное напряжение, N г - число циклов до образования макроскопической трещины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представлен вариант математической модели МПС, развитой в работах Ю.Г. Коротких и И.А. Волкова для расчета параметров процессов нестационарного упру-гопластического деформирования и накопления усталостных повреждений при малоцикловом нагружении в конструкционных материалах по заданной истории термомс-ханического нагружения.

При нестационарном неизотермическом нагружении модель позволяет учитывать

- циклическое упрочнение при пропорциональном и непропорциональном на-гружениях, включая переходные циклические процессы и стабилизированное циклическое поведение материала;

- влияние на темпы накопления повреждений объемности напряженного состояния и непропорциональности процесса деформирования;

- наличие двух стадий накопления усталостных повреждений;

- нелинейность процесса накопления усталостных повреждений;

- нелинейность суммирования повреждений при изменении режимов нагружения или вида напряженного состояния.

2. Проведена верификация определяющих соотношений МПС и получены материальные параметры моделей в условиях нестационарного упругопластического деформирования для ряда конструкционных материалов: сталей 08Х18Н10Т, 12Х18Н10Т, 40Х16Н9Г2С; Стали 45; сплава «Инконель 718»; Стали 304; алюминия 2024-Т4 и др.

3. Путем сопоставления результатов численных экспериментов с имеющимися экспериментальными данными для произвольных сложных траекторий непропорционального деформирования, показана адекватность развитых математических моделей и программных средств, которая подтвердила правильность моделирования процессов циклического упругопластического деформирования и накопления усталостных повреждений.

4. Проведён анализ кинетики НДС конкретных конструктивных элементов, подверженных воздействию знакопеременного нагружения и выполнен на его основе прогноз усталостной долговечности, который показал, что данный подход пригоден для разработки на его основе экспертных систем оценки ресурса ОИО.