Оценка устойчивости средств радиосвязи и управления органов внутренних дел к деструктивным электромагнитным воздействиям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Сидоров, Александр Викторович

  • Сидоров, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 149
Сидоров, Александр Викторович. Оценка устойчивости средств радиосвязи и управления органов внутренних дел к деструктивным электромагнитным воздействиям: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Воронеж. 2015. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сидоров, Александр Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СРЕДСТВ РАДИОСВЯЗИ И УПРАВЛЕНИЯ ОВД ПРИ ДЕСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

1Л Анализ преднамеренных электромагнитных воздействий на средства радиосвязи и управления

1ЛЛ Электромагнитный терроризм как источник угроз инфокомму-

никационным системам связи и управления

1.2 Требования к устойчивости систем радиосвязи и управления ОВД при преднамеренных электромагнитных воздействиях

1.2.1 Устойчивость систем радиосвязи и управления ОВД при преднамеренных электромагнитных воздействиях

1.2.2 Параметры испытательных электромагнитных воздействий

1.2.3 Технические средства деструктивного силового воздействия

1.3. Общая характеристика средств радиосвязи и управления ОВД как объектов, подверженных деструктивным электромагнитным воздействиям

1.3.1 Назначение и состав типовых систем радиосвязи и управления ОВД

1.3.2 Концепция командного центра управления

1.4. Инфотелекоммуникационная система ОВД как конфликтующая система

1.5 Выводы по разделу 1 и выбор направлений исследования

2 МОДЕЛИ ДЕСТРУКТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ СВЕРХКОРОТКИХ ИМПУЛЬСОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА СРЕДСТВА РАДИОСВЯЗИ И УПРАВЛЕНИЯ ОВД

2.1. Модель деструктивного воздействия сверхкороткого импульса

электромагнитного излучения на системы радиосвязи и управления ОВД

2.1.1 Каналы воздействия деструктивного электромагнитного излучения на системы радиосвязи и управления ОВД

2.1.2 Анализ деструктивного воздействия сверхкоротких импульсов электромагнитного излучения

2.2 Модели помеховых сигналов со сверхкороткими импульсами, воздействующих на системы радиосвязи и управления ОВД

2.3 Помехоустойчивость каналов

2.4 Модели каналов распространения сверхкоротких импульсов внутри сооружений связи ОВД

2.5 Оценка ослабления сверхкоротких импульсов на выходе многолучевых каналов

2.6 Выводы по разделу 2

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИМПУЛЬСНОЙ ПОМЕХИ НА ЭЛЕМЕНТЫ СРЕДСТВ РАДИОСВЯЗИ И УПРАВЛЕНИЯ ОВД

3.1 Воздействие нестационарной помехи на радиоприёмное устройство

с некогерентным дискриминатором в условиях конфликта

3.2 Применение устройств обработки сигналов «в целом» в средствах радиосвязи и управления

3.2.1 Демодуляция «в целом» устройства некогерентной обработки сигнала системы радиосвязи и управления ОВД с двоичной фазовой манипуляцией

3.3 Помехоустойчивость цифрового устройства демодуляции дискретных сигналов с частотной модуляцией

3.4 Воздействие импульсной помехи на цифровой демодулятор фазо-манипулированных сигналов

3.5 Выводы по разделу 3

4 УСТОЙЧИВОСТЬ СИСТЕМЫ РАДИОСВЯЗИ И УПРАВЛЕНИЯ ОВД К

ДЕСТРУКТИВНЫМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ИЗЛУЧЕНИЯМ

4Л Повышение устойчивости и скрытности систем радиосвязи и управления ОВД при использовании маскирующих помех

4.2 Параметры канала связи со сложными сигналами, определяющие энергетическую скрытность и устойчивость канала к воздействию системы радиопротиводействия

4.3 Критерий оценки эффективности функционирования средств радиосвязи и управления ОВД в условиях преднамеренных электромагнитных воздействий

4.4 Оценка устойчивости системы радиосвязи и управления ОВД к деструктивным электромагнитным воздействиям

4.5 Устойчивость функционирования систем связи ОВД при деструктивных электромагнитных воздействиях в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций социального характера

4.6 Моделирование деструктивных электромагнитных воздействий на системы радиосвязи и управления ОВД

4.7 Предложения по повышению устойчивости средств радиосвязи и управления ОВД к преднамеренным электромагнитным воздействиям

4.8 Выводы по разделу 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка устойчивости средств радиосвязи и управления органов внутренних дел к деструктивным электромагнитным воздействиям»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Концентрируя усилия на создании единого информационного пространства и расширении практической сферы применения внедряемых инфокоммуникаци-онных технологий и ресурсов, информационная система ОВД РФ становится объектом повышенного внимания как со стороны лиц, занимающихся добыванием информации с использованием несанкционированного доступа, так и со стороны организаций, осуществляющих комплексы мероприятий по целенаправленному выводу из строя отдельных сегментов системы радиосвязи ОВД.

В последние годы интенсивно развивается одна из ветвей информационного терроризма, а именно, электромагнитный терроризм. При этом средства радиосвязи и управления ОВД могут быть подвержены силовому поражающему воздействию (СГГВ) электромагнитного характера. Современные технические средства (ТС) СПВ являются по существу электромагнитным оружием, способным дистанционно поразить информационную систему. Основным поражающим фактором при этом является электромагнитный импульс (ЭМИ), воздействующий на систему или ее элементы по каналам связи и (или) цепям питания.

СПВ являются новым фактором угроз безопасности важных объектов. Эту угрозу следует оценивать, как долговременную, требующую принятия адекватных защитных мер. СПВ создает помехи в радиоканале, помехи или сигналы в электрических и электронных системах и тем самым приводит к сбою, повреждению или разрушению этих систем.

Деструктивные помеховые сигналы реализуются с помощью преднамеренных электромагнитных излучений большой энергии. Воздействие деструктивных помеховых сигналов приводит к сбоям в работе и даже необратимым изменениям (разрушению) элементов устройств. Одной из разновидностей деструктивных электромагнитных воздействий является сверхкороткий электромагнитный им-

пульс (CK ЭМИ), формируемый с помощью различных технических средств поражения, в том числе с помощью высотного ядерного взрыва. В настоящее время получены научные результаты по отдельным направлениям оценки стойкости технических средств к подобным импульсным излучениям. Результатом целенаправленного и системного применения технологий безопасности в этой сфере стало создание как защищенных информационных систем, так и соответствующих испытательных средств. Большой вклад в исследования в этой области внесли В.Е. Фортов, В.И. Борисов, В.Б. Авдеев, Н.В. Балюк, О.И. Бокова, JI.O. Мыро-ва, JI.H. Кечиев, А.И. Куприянов, В.А. Михайлов, Ю.В. Парфенов, В.А. Плыгач, В.А. Сикарев, H.H. Толстых, А.П. Ярыгин и ряд других учёных.

Одновременно, оценка устойчивости средств радиосвязи и управления ОВД к воздействию мощных ЭМИ, представляет пока недостаточно исследованную научную задачу. Существующие методы и средства оценки устойчивости радиотехнических средств в основном ориентированы на обеспечение электромагнитной совместимости, электромагнитных воздействий естественного, техногенного характера или электромагнитного импульса высотных ядерных взрывов, и не учитывают возможности современного электромагнитного оружия, базирующегося на генерации сверхкоротких импульсов высокой мощности. Так, в настоящее время отсутствуют как экспериментальные данные по стойкости современных технических средств связи и управления ОВД к действию поражающих электромагнитных излучений, так и методы расчетных оценок результатов воздействия на устройства СРС и У, а также не сформулированы требования к параметрам испытательных воздействий при проведении испытаний на имеющихся средствах испытаний. Это не позволяет делать оценки устойчивости современных СРС и У к деструктивным электромагнитным воздействиям. Таким образом, исследование устойчивости средств радиосвязи и управления ОВД к деструктивным электромагнитным воздействиям, является актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с научным направлением Воронежского института МВД России, связанным с противодействием экстремизму и терроризму, развитием инфокоммуникационных систем МВД России, в рамках научно-

исследовательских работ: «Исследование эффективности функционирования, информационной безопасности и живучести информационно-телекоммуникационных систем органов внутренних дел в условиях конфликтного взаимодействия», «Исследование помехозащищенности цифровых систем радиосвязи ОВД в условиях информационного конфликта», «Исследование эффективности функционирования, живучести и скрытности систем управления ОВД на базе цифровых транкинговых систем радиосвязи», «Организационно-техническое и правовое обеспечение безопасности информационных и телекоммуникационных систем объектов критической инфраструктуры международного финансового центра в РФ», НИР «Катер» и «Аэропорт», выполненных на кафедре инфокоммуникационных систем и технологий Воронежского института МВД России.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методик расчётов показателей оценок устойчивости средств радиосвязи и управления ОВД в условиях деструктивных электромагнитных воздействий.

Достижение цели диссертационного исследования предполагает решение следующих основных задач:

1. Исследовать особенности деструктивного электромагнитного воздействия на средства радиосвязи и управления ОВД.

2. Разработать методику расчета характеристик приёмных устройств систем радиосвязи и управления ОВД в условиях деструктивных электромагнитных воздействий.

3. Разработать методику оценки устойчивости СРС и У ОВД к деструктивному электромагнитному воздействию.

4. Сформулировать предложения по повышению устойчивости СРС и У ОВД к деструктивному электромагнитному воздействию.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использованы методы теории радиотехники, теории вероятности, теории графов, системного анализа, цифровой обработки сигналов, методы имитационного моделирования. Общей методологической базой является системный подход.

Новые научные результаты, выносимые на защиту;

1. Модель деструктивного электромагнитного воздействия на системы радиосвязи и управления ОВД, позволяющая разработать предложения по повышению их устойчивости [1].

2. Методика анализа работы устройства демодуляции радиосигналов с относительной фазовой манипуляцией при модулирующем воздействии в виде хаотических импульсных помех при различных значениях средней длительности импульсов и относительной средней длительности паузы между импульсами помехи [3].

3. Характеристики оценки помехоустойчивости устройства демодуляции двоичных сигналов с частотной манипуляцией СРРБК, при деструктивном электромагнитном воздействии [2].

4. Методика оценки СРС и У ОВД заданным требованиям обеспечения устойчивости ее функционирования, основанная на использовании аппарата взвешенных графов и нахождении связности между элементами графа методом перебора простых цепей, отличающаяся учетом вероятности сохранения работоспособности канала радиосвязи при деструктивном электромагнитном воздействии для принятых критериальных показателей [1].

Практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в возможности применения разработанных методик расчета элементов средств радиосвязи и получением обобщенных данных по параметрам испытательных воздействий при воздействии СКИ ЭМИ, которые могут быть использованы для проведения испытаний с целью оценки устойчивости СРС и У ОВ. Практическая значимость работы заключается в том, что в ней сформулированы предложения по повышению устойчивости СРС и У ОВД к деструктивным воздействиям современных технических средств электромагнитного поражения.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке требований к перспективным средствам радиосвязи и управления ОВД.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в деятельность Департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД России, реализованы при разработке и модернизации программно-

аппаратных комплексов проектирования средств радиосвязи Информационно-космического центра «Северная корона» (г. Санкт-Петербург), в НИР ФГУП «Научно-исследовательский институт радио» (НИИР г. Москва), в НИР и в учебный процесс Воронежского института МВД России для курсантов и слушателей специальности «Защищенные системы связи», Дальневосточного юридического института МВД России. Внедрение результатов подтверждается 5 актами внедрения.

Соответствие паспорту специальности. Содержание работы соответствует п. 3 «Разработка устройств генерирования, усиления, преобразования радиосигналов в радиосредствах различного назначения. Создание методик их расчета и основ проектирования», п. 4 «Разработка и исследование методов и алгоритмов обработки радиосигналов в радиосистемах телевидения и связи при наличии помех», п. 9 «Разработка научных и технических основ проектирования, конструирования, технологии производства, испытания и сертификации радиотехнических устройств».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Охрана, безопасность и связь» (Воронеж, 2009, 2011, 2013, 2014 гг.), Международная научно-практическая конференция «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии» (Воронеж, 2011, 2013, 2014 гг.), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем» (Воронеж, 2013, 2014 гг.), Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании XXI века» (Москва, 2013 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Математические методы и информационно-технические средства» (Краснодар, 2013 г.), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы обеспечения безопасности при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Воронеж, 2013 г.), Международная научно-техническая конференция «Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов в инфокоммупикациях «СИНХРО-ИНФО 2014»» (Воронеж, 2014 г.), Всероссийская научно-техническая конферен-

ция «Современное состояние и перспективы развития систем связи и радиотехнического обеспечения в управлении авиацией» (Воронеж, 2014 г.)

Достоверность полученных результатов подтверждается сопоставлением полученных расчетных оценок и результатов с известными результатами других авторов и имеющимися экспериментальными данными.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 4 статьи в научных журналах, 3 из которых входят в утверждённый ВАК при Минобрнауки России Перечень Российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук; 15 материалов международных и всероссийских научных, научно-практических, научно-технических конференций.

Личный вклад автора. Из 19 работ по теме диссертации 6 написаны без соавторов. В приведённом списке научных работ из опубликованных в соавторстве лично соискателем предложено: в [1, 9] - разработана функциональная модель деструктивного воздействия сверхкоротких импульсов электромагнитного излучения (СКИ ЭМИ) на СРС и У, предложена методика оценки СРС и У заданным требованиям обеспечения устойчивости ее функционирования; в [2] - получены результаты моделирования характеристик устройства демодуляции радиосигналов с относительной фазовой манипуляцией при модулирующем воздействии в виде хаотических импульсных помех при различных значениях средней длительности импульсов и относительной средней длительности паузы между импульсами помехи, получены результаты моделирования воздействия на демодулятор импульсной помехи, несущая частота которой отклоняется от частоты сигнала; в [3, 14] - проведено статистическое имитационное моделирование работы демодулятора с частотной манипуляцией и получены зависимости вероятности ошибки от среднеквадратического отклонения белого шума; в [10] - дана обобщённая оценка уязвимости СРС и У к деструктивному электромагнитному излучению (ДЭМИ) и определены параметры ДЭМИ; в [12] - выявлены уязвимые места цифровых систем радиосвязи ОВД к деструктивным электромагнитным излучениям; в

[13, 15] — определены источники ДЭМИ и их характеристики, особенности воздействия СКИ ЭМИ на СРС и У; в [16] - предложена структурная схема СРС и У при ДЭМИ и модель воздействия электромагнитного оружия на типовые средства радиосвязи и управления для оценки её защищённости, определён комплекс мер для повышения стойкости СРС и У; в [17] - предложен способ повышения помехоустойчивости (путем использования маскирующих помех) каналов связи СРС и У; в [18] - представлен результат моделирования процедуры некогерентной демодуляции «в целом» ФМ сигнала на основе последовательности Баркера, в [19] - предложены критерии оценки эффективности функционирования средств связи и управления ОВД в условиях преднамеренных противоправных информационно-технических воздействий.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 149 страниц, включая 25 иллюстраций, 5 таблиц, список литературы из 110 наименований на 12 листах.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СРЕДСТВ РАДИОСВЯЗИ И УПРАВЛЕНИЯ ОВД ПРИ ДЕСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ

ВОЗДЕЙСТВИЯХ

Качество передачи информации в инфотелекоммуникационных системах (ИТКС) зависит от эффективности помех, действующих на нее. Существует большое количество видов электромагнитных помех, которые можно классифицировать по различным признакам. В условиях радиоэлектронного конфликта на первое место выходит разделение всех помех на непреднамеренные и преднамеренные (специально организованные). Основное свойство непреднамеренных помех заключается в том, что их характеристики не зависят ни от параметров самой ИТКС, ни от параметров ее сигналов. Так, при выключении передатчика ИТКС непреднамеренная помеха продолжает действовать. Организованная помеха в общем случае должна отслеживать изменения структуры и параметров самой ИТКС и ее сигналов. В данной работе рассматривается устойчивость средств радиосвязи и управления при наличии организованных помех.

1.1 Анализ преднамеренных электромагнитных воздействий на средства

радиосвязи и управления

Организованные помехи по специфике воздействия на ИТКС, а также СРС и У можно условно разделить на следующие виды [14]: - маскирующие;

- дезинформирующие;

- диверсионные;

- разрушающие.

Маскирующими (подавляющими) являются помехи, которые воздействуют на подсистемы приема и обработки электромагнитных полей и сигналов. Такие помехи в основном искажают информационные сигналы. Возникающая при этом ложная информация будет случайной как для подавляемой ИТКС, так и для постановщика помех.

Воздействие дезинформирующих помех приводит к тому, что из принимаемых сигналов легальным пользователем извлекается ложная информация, содержание которой задается постановщиком помех.

Воздействие диверсионных помех направлено на изменение алгоритмов обработки полей, сигналов и информации внутри системы. Подобные механизмы воздействия дезинформационных и диверсионных помех связаны с рефлексивным управлением. Эти помехи, имея параметры, схожие с параметрами полезного сигнала, могут либо нарушить алгоритм обработки полезной информации, либо исказить в целях принятия решения, выгодного постановщику помех.

К разрушающим помехам относится использование мощного электромагнитного излучения, которое может привести к нарушению работоспособности элементов ИТКС. Такие помехи обычно представляют мощные сверхкороткие видеоимпульсы или радиоимпульсы.

Характерным свойством специальных импульсных и узкополосных помех является то, что их параметры подбираются с целыо максимизации помехового воздействия на подсистемы приемника, например АРУ, ФАПЧ и т. д.

Структурные помехи должны быть подобны полезному сигналу, при этом ретрансляционные помехи могут формироваться непосредственно из него путем переизлучения, а имитационные помехи синтезируются в передатчике постановщика помех. Более детальная классификация организованных помех приведена в [15].

Интеграция информационных и телекоммуникационных сетей ОВД привела к возникновению инфокоммуникационных систем. Отличительной особенностью таких систем является автоматизация системами связи ОВД и входящими в их состав средствами радиосвязи. При этом высокопроизводительные средства цифровой обработки сигналов позволяют реализовать в одном устройстве функции ЭВМ и радиоустройства. Это привело к появлению программно-определяемых приемных устройств, радиостанций и радиоцентров в целом, в которых основные функциональные возможности задаются программным путем. Это приводит к возможности информационного противодействия и программно-технического подавления информационной составляющей. Такое противоборство является одной из важных компонент функционирования ИТКС специального назначения, когда вопросы конфликтного функционирования при реализации информационных воздействий со стороны вероятного противника требуют нейтрализации средствами защиты [16].

1.1.1 Электромагнитный терроризм как источник угроз инфокоммуникационным

системам связи и управления

Федеральным законом «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 г. № 35-Ф3 в ред. Федерального закона РФ от 31.12.2014 г. № 505-ФЗ терроризм определяется как «идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий» [17].

Одно из условий возникиовения терроризма - это развитие техногенной среды человеческого общества, связанное с бурным ростом научного и техниче-

ского прогресса. Развитие техники даёт человеку, обществу, государству новые возможности. При этом современными технологиями пользуются и злоумышленники для нанесения точечных ударов.

Объектами могут выступать всевозможные здания, сооружения, где расположено телекоммуникационное оборудование систем связи и управления; отдельные технические средства связи и коммутации. Данное оборудование находится, как правило, на особо важных объектах; объектах жизнеобеспечения; территории правоохранительных органов; объектах государственной власти.

Одним из способов совершения террористического акта является использование электромагнитного излучения с помощью специальных технических средств (ТС). В последние годы появилось такое понятие, как электромагнитный терроризм, который предполагает незаконное использование технических средств электромагнитного излучения (ЭМИ) с целью нарушения нормального функционирования или вывода из строя электронных устройств на атакуемых террористами объектах [8].

Электромагнитное оружие (ЭО), используемое террористами для нанесения максимального ущерба обществу и государству, разработано специально для преднамеренного поражения целей, в частности инфокоммуникационных систем связи и управления, за счет использования электромагнитной энергии большой мощности.

В связи с этим в повестку дня встала выработка требований по обеспечению электромагнитной защиты объектов телекоммуникаций, средств радиосвязи и основанных на них систем управления.

В качестве ЭО могут использоваться различные технические средства, которые можно классифицировать: по способу управления (ручные, дистанционные); по мощности (маломощные, мощные, сверхмощные); по конструкции (портативные, мобильные); по принципу действия (низкочастотные, высокочастотные — генераторы со взрывным сжатием магнитного поля, магнитодинамические генераторы, виркаторы, магнетроны) и т.д. [18].

ЭО обладает рядом особенностей, присущих только ему:

1. Нет необходимости в информации о точном местонахоэ/сденгш оборудования систем связи и управления, т.к. ЭО воздействует на все радиоэлектронные устройства в пределах зоны электромагнитного воздействия.

2. ЭО обладает достаточной скрытностью. Определение места нахождения источника излучения, самого факта применения ЭО достаточно сложно, т.к. сбои в работе оборудования и даже физический выход из строя возможен и по другим причинам.

3. Мобильность. Размеры современных технических средств, используемых в качестве ЭО, незначительны. Например, сверхмощные импульсные генераторы направленного сверхвысокочастотного электромагнитного излучения могут уместиться в небольшой автомобиль и даже чемоданчик.

4. Всеобъемлющий характер поражения. Вышеупомянутые генераторы способны выжечь всю электронику в радиусе многих сотен метров.

5. Высокая проникающая способность. ЭО без труда преодолевает физическую защиту объекта (стены, заборы, окна, стеклянные ограждения).

6. Манёвренность использования. Можно поражать одновременно несколько объектов, использовать ЭО неоднократно, использовать источник питания даже самого объекта (электроустановки, электрические подстанции).

7. Масштабный ущерб от использования ЭО, от временного нарушения функционирования элементов системы до полного поражения всей системы связи и управления, что требует больших временных, материальных затрат и человеческих усилий для устранения последствий применения ЭО.

Оборудование связи и телекоммуникаций, системы управления подвержены воздействию электромагнитной энергии по четырём основным каналам:

- по сети питания;

- по проводным (сигнальным) линиям связи;

- по радиоканалу;

- через апертуры и неоднородности экранов.

Согласно экспериментальным данным, приведённым в [10, 19], даже кратковременное воздействие мощных наносекундных импульсов ЭМИ на средства радиосвязи приводит к сбою в работе, а при длительном воздействии - выводит их из строя.

Например, при захвате Кизляра банда Радуева применила устройство, излучающее электромагнитные волны. С помощью этого устройства удалось блокировать милицейскую радиосвязь, что не позволило своевременно принять необходимые меры по защите города. Террористы Ирландской республиканской армии использовали систему электромагнитного воздействия для вывода из строя банковских компьютеров в Лондоне. Для террориста также не представляет технических трудностей подключить к системам электроснабжения и заземления высоковольтный генератор и инжектировать в них мощный импульс напряжения. Подобный эксперимент был организован в Институте теплофизики экстремальных состояний Российской академии наук (РАН). Установлено, что с помощью несложного технического средства, подключенного к чувствительным точкам, расположенным вне здания института, можно одновременно вывести из строя все находящиеся в нем компьютеры, разрушив полностью электронную инфраструктуру крупного учреждения, и практически парализовать его работу [4, 20].

Таким образом, в связи с развитием электромагнитного терроризма должно быть уделено большое внимание защите инфокоммуникационных систем связи и управления от воздействия ЭО.

1.2 Требования к устойчивости систем радиосвязи и управления ОВД при преднамеренных электромагнитных воздействиях

1.2.1 Устойчивость систем радиосвязи и управления ОВД при преднамеренных

электромагнитных воздействиях

Известные нормативные документы [21, 22] определяют вид стандартных помех (наносекундные импульсные); параметры (амплитуду импульсов - от 50 до 150 кВ, длительность фронта импульса/длительность импульса - от 0,1 до 50 / от 0,2 до 250 не, частоту следования импульсов - от 10 Гц до 1 МГц, длительность пачки импульсов - 1 с,); критерии качества функционирования - (А, В, С, D), степени жёсткости и др. [4, 10].

Согласно ГОСТу Р 53111-2008 «Устойчивость функционирования сети связи общего пользования. Требования и методы проверки», устойчивость функционирования сети электросвязи - это способность сети электросвязи выполнять свои функции при выходе из строя части элементов сети в результате воздействия дестабилизирующих факторов.

В соответствии с Толковым словарём терминов по системам, средствам и услугам связи [23] устойчивость системы связи — это способность системы обеспечить управление при совокупном воздействии дестабилизирующих факторов, восстанавливать исходное состояние после какого-либо возмущения, проявляющегося в отклонении параметров системы от номинального значения.

Существует ещё множество определений устойчивости системы связи. Обобщив данные понятия, получаем, что устойчивость системы радиосвязи и управления - это способность системы выполнять свои функции при воздействии дестабилизирующих факторов и восстанавливать работоспособное состояние с заданными параметрами после воздействия данных факторов.

Под дестабилизирующим фактором понимают воздействие на СРС и У источником которого является физический или технологический процесс внутреннего или внешнего по отношению к СРС и У характера. Отсюда, по отношению к СРС и У дестабилизирующие факторы подразделяются па внутренние и внешние.