Оценка вариантов построения сетей передачи данных в подвижной радиосвязи общего пользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Сорокина, Елена Вячеславовна

  • Сорокина, Елена Вячеславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 129
Сорокина, Елена Вячеславовна. Оценка вариантов построения сетей передачи данных в подвижной радиосвязи общего пользования: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2004. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сорокина, Елена Вячеславовна

Введение

Глава 1 Анализ возможностей и требований многоадресных систем 15 подвижной радиосвязи, в том числе и систем персонального радиовызова при их взаимодействии в единой сети

1.1. Построение и функционирование систем связи подвижной 15 службы

1.2. Затухание, дифракция и отражение радиоволн при работе 18 мобильной наземной связи

1.3.Энергетические соотношения в радиоканалах мобильной 25 наземной связи

1.4. Организация трафика в системах мобильной наземной связи

1.5. Принципы построения мобильных СПРВ

Выводы по главе 1 *

Глава 2 Анализ протоколов взаимодействия в адресных системах 45 связи.

2.1. Протоколы сетевого доступа

2.2. Протоколы сетевого объединения

2.3. Вид роуминга

2.4. Радиоинтерфейс стандарта GSM при приеме/передаче 51 сообщений с полной скоростью 22,8 кбит/с

Выводы по главе

Глава 3 Исследование особенностей построения сетей в сотовой 55 радиосвязи.

3.1.Принципы построения сотовой сети

3.2. Организация связи 56 3.2. Стандарты NMT-450 и NMT

3.3. Стандарты AMPS и D-AMPS 63 3.4 Цифровой стандарт GSM 65 Выводы по главе

Глава 4 Экспериментальное исследование вариантов объединения 70 региональных сетей персонального радиовызова

4.1. Системные аспекты

4.2. Взаимодействие Центра передачи SMS с внешними сетями

4.3. Информационно-биллинговая и справочно-информацион-ная 79 системы

4.4. Инженерные аспекты внедрения технологии SMS и VMS

4.5. Статистика пейджинговых сообщений и нагрузки каналов

4.6. Повышения эффективности формирования коротких сообщений

4.7. Операторская служба пейджинговой компании «Радуга-Поиск» 88 Выводы по главе

Глава 5 Компьютерное моделированиекак элемент системного проектирования сетей персонального радиовызова

5.1. Системное проектирование пейджинговых сетей

5.2. Итерационное формирование зон обслуживания

5.3. Компьютерное моделирование с использованием электронных 99 карт местности

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка вариантов построения сетей передачи данных в подвижной радиосвязи общего пользования»

Актуальность темы. Проблемы взаимодействия сетей передачи данных общего пользования в настоящее время весьма актуальны. На российском рынке многоадресных систем подвижной радиосвязи существует большое множество всевозможных сетей связи. Это, в первую очередь, сотовые системы связи различных стандартов, пейджинговые системы, использующие различные протоколы передачи, транкинговые системы связи, спутниковые системы и большое множество офисных мини АТС, использующих цифровые принципы передачи данных (например, DECT).

Недавно на российском рынке пейджинговой связи начались крупномасштабные структурные перестройки компаний-провайдеров. В основе их объединений лежит концепция развития сетей персонального радиовызова общего пользования в России на федеральном и региональном уровне.

Качественно новым шагом на рынке пейджинговой связи стали заявления руководителей ряда российских крупных операторов о намерении создать Федеральную сеть персонального радиовызова. В идеале, необходимо объединить все выше перечисленные сети и системы связи в Единую Федеральную сеть Связи и Оповещения (ЕФСО). Один из принципов такого объединения и алгоритм решения данной задачи рассматривается в данной диссертации. В общем случае услуги, предоставляемые большинством пейджинговых компаний, можно представить на рис.В-1.

Рис.1. Сервис, предлагаемый абонентам , ✓

Справочная служба и служба информационных каналов позволяют абонентам в режиме online получать последние сведения о котировке валют, курсе обмена валют в банках, сведения о погоде, о городских «пробках» на дорогах и т.д. Также при организации Звонковых центров (Call Centers) абоненты могут получать сведения на пейджер о многих, интересующих его вопросах: о наличии товаров в магазинах, о системах скидок в службах сервиса и комбинатах бытового обслуживания и т.п.

Средства отправки сообщений подразумевают возможность безоператорной отправки текстовых сообщений пользователю СПРВ. В настоящее время компании -операторы позволяют отправлять сообщения с персональных компьютеров через модем по сети Internet, с мобильных и радиотелефонов, с проводных телефонов, имеющих кнопочную тастатуру, а также с удаленных терминалов.

Услуга виртуального пейджера подразумевает создание виртуального номера абонента при наличии у абонента электронной почты. Оператор отправляет сообщение на виртуальный номер абонента, а само сообщение доставляется на электронный адрес клиента.

Для организации охранной, аварийной и другой сигнализации, требуется наличие коммутационных устройств, срабатывающих при посылке на них определенной кодовой комбинации со стороны оператора пейджинговой связи. Это позволяет, например, заблокировать двигатель в автомобиле, в случае угона, подать звуковой или дымовой сигнал, или каким-либо другим способом привлечь внимание к охраняемому объекту. С другой стороны, возможна посылка определенного кода по пейджинговому каналу на пункт охраны и вызов средств быстрого реагирования.

При наличии в сети системы двустороннего пейджинга Reflex и Inflection, а также при наличии возможности приема графических изображений на пейджер, можно организовать двустороннюю связь между абонентами и передавать графическую информацию (картинки, карты, схемы подъезда к объектам и т.д.)

При заключении роумингового соглашения между различными операторами связи, возможна организация роуминга, т.е. предоставление абоненту услуги приема сообщений при его нахождении в «чужой» сети. Примером может служить Ассоциация операторов пейджинговой связи, а также компания «Весолинк». В перспективе, при развитии двустороннего пейджинга, возможно обеспечение системой расчетов платы за различные услуги (оплата абонентской платы, квартплаты и т.д.).

Исторически эволюционное развитие пейджинга началось от систем группового и массового оповещения по сети проводного вещания и сокращения полосы частот каналов симплексной радиосвязи. Известны оригинальные работы в этой области А.А.Пирогова, Н.И. Чистякова. Первую отечественную монографию по системам персонального радиовызова написал Ю.М.Туляков. Исторический экскурс развития пейджинга во всем мире составил М.А.Быховский.

Для объединения сетей подвижной радиосвязи при организации Единой Федеральной сети помимо традиционного речевого обмена важна передача данных, поэтому необходимо выполнение следующих требований:

• наличие научно обоснованной и официально утвержденной схемы перехода на Федеральную сеть;

• использование для всех обслуживаемых зон единого номинала радиочастот;

• обеспечение подвижной связью всех городов - центров субъектов РФ;

• осуществление роуминга на территории России;

• организация мобильной связи в чрезвычайных условиях;

• применение единого принципа кодирования сигнала;

• наличие единого плана нумерации абонентов и биллинга;

• применение современного перспективного стандарта.

В настоящее время решены далеко не все вопросы перечня, однако в этом направлении ведется активная работа. В соответствии с указанной концепцией Федеральными органами приняты два стандарта - FLEX и ERMES. Российские предприятия пейджинга уже имеют определенный опыт перехода на высокоскоростной стандарт пейджинговой связи FLEX (скорости передачи информации 1600, 3200 и 6400 бит/с). Кроме того, по мнению многих специалистов, новый стандарт позволит не только обслужить большее число абонентов, но и расширить спектр предлагаемых услуг.

В отличие от стандарта POCSAG, стандарт FLEX является синхронным. В начале каждого цикла (длительность которого составляет 4 мин) передается специальный синхронизирующий импульс. Далее следует передача 128 информационных кадров (фреймов). В режиме минимального энергопотребления пейджер привязывается к одному из этих кадров. Для самых нетерпеливых абонентов может быть осуществлено программирование аппарата на прием нескольких таких кадров, что, конечно, обойдется дороже. Длительность каждого кадра - чуть меньше 2 с. При скорости передачи 6400 бит/с пейджер успе&ает прочесть в одном кадре более 10 тыс. бит информации, чего с лихвой хватает для приема даже очень длинного сообщения.

Поскольку пейджер, осуществляющий прием в стандарте FLEX, выходит из "спящего" режима лишь на одном кадре из 128 (или кратное число раз), заряда батарейки хватает на гораздо большее время, чем у аппарата POCSAG. Кроме того, операторам предоставляется возможность использования в сети пейджера с двусторонней передачей, что станет новинкой для российского рынка пейджинговых услуг. Речь может идти о модифицированном стандарте ReFLEX.

По мнению экспертов, при существующем уровне развития российской системы пейджинговой связи наиболее приемлем вариант создания Федеральной сети с помощью перевода пейджинговых сетей именно на стандарт FLEX. Операторы, работающие в POCSAG, сумеют осуществить этот переход постепенно (их сети смогут работать сразу на двух стандартах, временно используя минимальную скорость FLEX).

Так, некоторые компании предполагают на начальном этапе объединить своих пользователей, принимающих сообщения в стандартах POCSAG и FLEX. С данной целью будет осуществляться частичная передача информации в синхронном режиме (например, первый десяток кадров или каждый шестнадцатый кадр), а в интервалах между такой передачей - асинхронная передача в стандарте POCSAG. Имеющееся оборудование позволяет это сделать.

Построение Федеральной сети на базе стандарта ERMES потребует кардинальных изменений, для чего необходимы существенные капитальные вложения. Тем не менее, на российском рынке уже есть примеры успешного внедрения стандарта ERMES - в первую очередь, на предприятиях специальной и правительственной связи.

В настоящее время начался монтаж оборудования шведской компании Ericsson • для создания высокоскоростной системы персонального радиовызова в пейджинговом стандарте ERMES. Этой сетью радиопоиска предполагается обеспечить15 городов России, включая Москву и Санкт-Петербург. Любой из пейджинговых центров сможет поддерживать до 40 ООО абонентов в каждом городе; впоследствии возможно увеличение их числа.

Скорость передачи информации по системам стандарта ERMES составляет 6250 бит/с, что выше скорости передачи наиболее используемого сегодня в России пейджингового стандарта POCSAG. Несмотря на сложность внедрения этого стандарта на российской территории, аналитики считают технологию ERMES перспективной и эффективной с точки зрения использования спектра радиочастот.

Помимо чисто технических проблем (таких как новое программное обеспечение, перевод сетей на новый стандарт и т. д.) перед операторами стоит проблема "выживания" в условиях динамичного роста рынка альтернативных услуг связи (в частности, сотовой) и координации своей деятельности - причем не только при предоставлении роуминга, но и при определении перечня и структуры услуг. Тем не'менее намерение компаний - операторов пейджинговой связи создать сеть общероссийского масштаба является очень важным. Его реализация позволит приблизить отечественные пейджинговые сети к международному уровню предоставляемых услуг.

Наряду с поступательным развитием традиционной телефонии и бурным натиском мобильных сотовых и радиотелефонов для* российских условий использование систем персонального радиовызова (пейджинга) целесообразно с позиций:

• удобства пользования (отложенный вызов, информационная достаточность, защита от несанкционированного доступа к услугам связи, информации от перехвата);

• ресурсосбережения (радиочастотный ресурс, затраты на оборудование, сохранность от хищения, низкая абонентская плата);

• экологичности (влияние СВЧ излучения на мозг и др.);

• обеспечения функции экстренного вызова (общего, группового и индивидуального) в экстремальных условиях.

Все вышесказанное определяет актуальность и необходимость выбора, анализа и разработки рекомендаций для построения сетей взаимодействия различных систем подвижной связи общего пользования для передачи данных.

В общем виде пейджинговая сеть представлена на рис.В-2. Основой пейджинговой сети служит пейджинговый терминал. В наиболее простом виде сеть состоит из пейджингового терминала и базовых станций. Для отправки сообщений на пейджер, доступ к пейджинговому терминалу осуществляется через односторонний интерфейс с ТФОП, радио или мобильного телефона, модема,' факса и т.д. Далее сигнал через контроллер поступает на передающие базовые станции и излучается в эфир. При наличии большой зоны охвата сети используются пульты операторов удаленного доступа, связь которых с пейджинговым терминалом осуществляется через диспетчер удаленных терминалов.

Для регионального покрытия сетью пейджинговой связи используются спутниковые системы связи. Сигнал от пейджингового терминала сети поступает на сервер спутниковой связи и принимается спутником связи. Далее сигнал излучается этим спутником на земные приемные станции, которые в свою очередь связаны с пейджинговыми передатчиками. Так как зона охвата спутниковой системой связи обширна, то при помощи спутниковой системы связи можно обеспечить покрытие связью нескольких регионов в стране.

Цель работы. В основе решаемой задачи - исследование вариантов сетей передачи данных в подвижной радиосвязи- можно выделить следующие проблемы:

• На сегодняшний момент времени в России существует множество различных сетей передачи данных и систем подвижной радиосвязи. Взаимодействие происходит, в основном, между сотовыми системами связи на уровне заключений соглашений между компаниями по предоставлению услуг связи при посещении абонентом «чужой» сети. С целью упорядочения указанного взаимодействия в работе определяются критерии межсистемной передачи сообщений (данных) с целью определения необходимых требований для выбора вариантов построения межсистемной сети.

• Подобно сотовым системам связи, пейджинговые системы также объединяются в сети на основе использования одинаковых несущих частот и заключения договоров на предоставление услуг роуминга. В этом случае, полностью автоматического роуминга не происходит, так как необходимо заранее информировать оператора о выезде в «чужую» сеть и о сроке своего пребывания в ней. Одной из целей диссертации является исследование по реализации роуминга как систем одного класса, так и при возможных вариантах межсистемного взаимодействия для передачи данных мобильных абонентов.

• Взаимодействия между различными системами связи, в настоящее время, осуществляется только на уровне переадресаций с использованием почтовых или голосовых ящиков с применением сети Internet. Это происходит произвольно по мере необходимости без учета перспектив развития межсистемного взаимодействия. Поэтому важны разработки рекомендаций и вариантов сетевого построения, которые на научной, технической и экономической основе решают эти задачи.

Методы исследования. Для решения задач межсистемного взаимодействия важен инженерный анализ алгоритмов действия различных адресных систем подвижной связи и передачи данных. На основе анализа были разработаны алгоритмы взаимодействия систем с применением методов программирования и моделирования сетевого построения. Проводились эксперименты и исследования на действующих сетях сотовой связи и пейджинга.

Использовались методы статистического анализа трафика систем, теории вероятностей, математической статистики, теории сетей связи.

Для более быстрого и качественного взаимодействия систем возникла необхо- • димость в разработке и внедрении кодирующих устройств, позволяющих передавать любые данные в заданном стандарте. Для этих целей использовались методы многопараметрического анализа действия систем, надежности связи с целью получения результатов доступных для интерфейсного межсистемного оборудования.

Научная новизна.

• Выявлены рациональные пути развития4 роуминга при передаче данных для различных систем подвижной связи общего пользования.

• Показано, что при создании Единой Федеральной сети связи и оповещения одним из направлений развития пейджинга - систем персонального радиовызова (СПРВ) является объединение региональных систем в единую сеть страны с предоставлением абонентам такой сети автоматического роуминга.

• Сформулирована задача рационального построения сети связи между региональными СПРВ с перспективой взаимодействия на межгосударственном уровне. Подобная задача роуминга рассматривается также для Службы коротких сообщений (SMS связи) как варианта передачи сообщений (данных) в сотовых системах радиосвязи.

• Разработаны алгоритмы межсетевого взаимодействия различных систем подвижной связи общего пользования при работе в режимах передачи данных. При этом были использованы накопленные результаты статистической оценки трафиков оперативно-диспетчерских служб массового обслуживания и проанализированы типовые варианты обмена сообщениями: о через пейджингового оператора на терминалы компаний сотовой связи; о при использовании укороченного набора мобильных телефонов можно соединяться с оператором, либо отправлять сообщения непосредственно на пейджер.

• Показана возможность повышения общей доступности абонентов обеих систем (пользователь имеет и мобильный телефон, и пейджер). SMS-центр функционирует как маршрутизатор сообщений, т.е. ему можно задавать схемы пересылки сообщений на те или иные приемные терминалы. В качестве примера приведем ситуацию, когда мобильный телефон становится недоступным (выход из зоны обслуживания, временное отключение трубки), и пользователь дает указание о перенаправлении -дублировании сообщений на пейджер. Возможна также и обратная ситуация.

• Выявлен и обоснован определяющий показатель качества предоставляемых услуг радиотелефонии и персонального радиовызова в зависимости от пропускной способности каналов связи, емкости и скорости обработки данных серверов объединяемых компаний, - время задержки передаваемых сообщений.

• Предложены рекомендации по повышению эффективности SMS передачи с сотовых телефонов.

Практическая иенность результатов работы. В настоящее время в Нижнем Новгороде практически реализован фрагмент ЕФСО - объединение пейджинговой системы «Радуга Поиск», цифровой системы связи стандарта GSM «Нижегородская сотовая связь» и аналоговой системы связи стандарта NMT-450i компании «Сотел».

Многолетний опыт эксплуатации выявил специфику взаимоотношений операторов и пользователей, информационно-аппаратного взаимодействия серверов и абонентских терминалов.

Результаты исследований, полученные соискателем лично и в сотрудничестве, можно использовать при внедрении ЕФСО в других регионах. Формирование интеллектуального научно-технического и социально-экономического фундамента ЕФСО обеспечивается Ассоциацией Операторов Пейджинговой Связи в Нижнем Новгороде.

Апробаиия результатов работы. Публикации .Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Ассоциации операторов пейджинговой связи в 2002 г. в Нижнем Новгороде, на НТК профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ (2000, 2004 г.), на Международных НТК «Перспективные технологии в средствах передачи информации» во Владимире (1999, 2003 г.), на Межрегиональных конференциях МНТОРЭС им. А.С. Попова «Обработка сигналов в системах телефонной связи и вещания» (2002, 2004 г)

По теме опубликовано 15 работ, в том числе депонированных статей три.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Для российских условий ресурсосберегающим направлением развития телекоммуникационного общения являются многопротокольные сети персонального радиовызова, которые от локальных систем пейджинга трансформируются в Единую Федеральную сеть связи и оповещения. ЕФСО, как составляющая системы персональной связи 3-го поколения, должна учитывать свойства Пользователей, как источника и получателя сообщений. Наращивание скорости передачи или мультисервисности общения имеет ограниченный характер, т.е. не будет востребовано основной массой населения.

2. Рациональные варианты сетевого объединения систем передачи данных в подвижной радиосвязи, как на региональном, так и на федеральном уровне.

3. Разработанные алгоритмы и рекомендации сетевого взаимодействия систем подвижной связи различного уровня и класса. Результаты оценки способов и повышения эффективности передачи SMS и возможные алгоритмы их передачи при взаимодействии сотовой и пейджинговой, наземной и спутниковой системами связи (рис.2).

4. Рассмотрены и проанализированы различные "персональные информационно-справочные услуги" компаний операторов пейджинговой связи в Нижнем Новгороде («Радуга-Поиск», «Вессо-Линк» и «Мобил-Телеком»). У абонента появилась возможность оперативно получать на пейджер по его запросу практически любую информацию. По сравнению с другими видами подвижной связи пейджинг для этих целей, очевидно, наиболее предпочтителен, и, безусловно, более "скоростной" по сравнению с S/WS-передачей в сотовой связи.

5. Используя опыт организации роуминга по коммутируемым каналам в Ассоциации операторов пейджинговой связи, при участии соискателя решена задача использования протокола TNPP (сделан модернизированный вариант TNPP для Internet), обладающего высокой надежностью, при передаче сообщений по распределенным сетям (например, Internet).

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Сорокина, Елена Вячеславовна

Выводы по главе 5

В результате изложенного можно сделать следующие выводы:

1. Сети ПРВ ОП большой абонентской емкости проектируются и создаются, как правило, в достаточно крупных городах или регионах с динамично развивающейся экономикой. Это обусловливает необходимость либо сразу планировать большую распределенную сеть ПРВ-ОП, которая будет включать в свой состав множество базовых станций, либо предусмотреть и обеспечить возможности ее поэтапного оперативного расширения в процессе эксплуатации.

2. В рамках системного проектирования разрабатываются тактико-технические требования к сети радиосвязи, проводится технико-экономическое обоснование и стратегическое планирование ее развития, определяются места размещения радиосредств (БС) и возможности использования инфраструктуры местных сетей связи для решения функциональных задач создания сети связи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Наряду с поступательным развитием традиционной телефонии и бурным натиском мобильных сотовых и радиотелефонов для российских условий целесообразно использование систем персонального радиовызова (пейджинга) с позиций:

• удобства пользования (отложенный вызов, информдостаточность, защита от несанкционированного доступа к услугам связи и информации от перехвата);

• ресурсосбережения (радиочастотного спектра, затраты на оборудование, сохранность от хищения, низкая абонентская плата);

• экологичности (влияние СВЧ излучения на мозг и др.);

• обеспечения функции экстренного вызова (общего, группового и индивидуального) в экстремальных условиях. ^ *

2. Известны различные системы пейджинга и телефонной связи, несовместимых друг с другом по техническим причинам или коммерческим соображениям. Следовательно, пользователям какой-либо определенной сети целесообразно дать возможность пользования предоставляемым спектром интеллектуальных услуг других систем связи. Для этого нужно иметь возможность беспрепятственно обращаться к серверам различных компаний, предоставляемых услуги связи, просматривать типы предоставляемых услуг, и выбрать именно ту систему, которая обеспечивает пользователю полный набор услуг. Эту задачу можно и необходимо решать, используя сети с «открытым интерфейсом» - сети общего пользования, например Internet.

Предложенная соискателем методика позволяет объединить от двух и более различных систем связи, что в последствии может привести к созданию Единой Федеральной сети связи и оповещения (ЕФСО).

3. Практическая реализация фрагмента ЕФСО в Нижнем Новгороде -Объединение пейджинговой системы «Радуга Поиск», цифровой системы связи стандарта GSM «Нижегородская сотовая связь» и аналоговой системы связи стандарта NMT-450i компании «Сотел». Это объединение позволило абонентам принимать и передавать текстовые сообщения в любом направлении:

• через пейджинг-оператора на мобильные телефоны компаний сотовой связи;

• используя укороченный набор мобильных телефонов, можно соединяться с пейджинговым оператором, либо отправлять сообщения непосредственно на пейджер.

Многолетний опыт эксплуатации выявил специфику взаимоотношений операторов и пользователей, информационно-аппаратного взаимодействия серверов и абонентских терминалов.

4. С использованием результатов и материалов данной диссертационной работы была осуществлена практическая реализация взаимодействия на основе протокола TCP/IP и сети Internet различных систем подвижной радиосвязи в Нижнем Новгороде. При этом главная задача - обеспечить взаимодействие пейджингового и сотового операторов связи.

5. Выявлен определяющий показатель качества предоставляемых услуг радиотелефонии и персонального радиовызова, который зависит от пропускной способности каналов связи, емкости и скорости обработки данных серверов объединяемых компаний, - время задержки передаваемых сообщений.

При внедрении ЕФСО в других регионах должна учитываться пропускная способность каналов связи (лучше всего использовать современные оптоволоконные линии связи, постоянную и оперативную память серверов с большими скоростями доступа). Формирование интеллектуального научно-технического и социально-экономического фундамента ЕФСО обеспечивается «Ассоциацией Операторов Пейджинговой Связи» в Нижнем Новгороде.

6. Важной стороной информационного обслуживания является взаимное общение пользователей с операторами компаний, закрепление навыков пользования тактильно-голосового интерфейса, пропаганда щадящих' навыков мобильного штатного общения пользователей.