Оценка видового разнообразия и состояния древесных растений в парках и садах Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Нгуен Тхи Лан

  • Нгуен Тхи Лан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 172
Нгуен Тхи Лан. Оценка видового разнообразия и состояния древесных растений в парках и садах Санкт-Петербурга: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Санкт-Петербург. 2015. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Тхи Лан

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО БАЗА И СОСТОЯНИЕ ЗЕЛЕНЫХ

НАСАЖДЕНИЙ В УРБАНИЗИРОВАННОЙ СРЕДЕ

1.1. Роль зеленых насаждения в оздоровлении урбанизированной среды

1.2. Нормативно - правовые документы и общая структура городских насаждений Санкт - Петербурга

1.3. Влияние урбосреды на видовое разнообразие и состояние древесных растений

1.4. Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

2.1. Природные условия Санкт-Петербурга

2.2. Экологическая ситуация в Санкт-Петербурге

2.3. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Объекты исследований

3.1.1 Исторические парки и сады Санкт- Петербурга

3.1.2. Современные парки и сады Санкт- Петербурга

3.2. Методика исследований

3.2.1. Методика полевых работ

3.2.2 Методика камеральных работ

3.3. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ И

ЕГО ОЦЕНКА В САДАХ И ПАРКАХ САНКТ - ПЕТЕРБУРГА

4.1. Видовое разнообразие древесных растений в зеленых насаждениях

Санкт- Петербурга

4.1.1. Видовое разнообразие древесных растений в исторических

парках и садах Санкт- Петербурга

4.1.2. Видовое разнообразие древесных растений в современных

парках и садах Санкт- Петербурга

4.2. Оценка видового разнообразия древесных растений в городских насаждениях Санкт - Петербурга

4.3. Выводы по главе

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В ИСТОРИЧЕСКИХ И СОВРЕМЕННЫХ САДАХ И ПАРКАХ САНКТ-

ПЕТЕРБУРГА ПО РАЗНЫМ МЕТОДОМ

5.1 Оценка состояния древесных растений по их морфологическим

признакам

5.2. Оценка состояния древесных растений в исторических парках и садах по морфологическим признакам

5.3. Оценка состояния древесных растений в современных парках и садах по морфологическим признакам

5.4. Зависимость состояния древесных растений от лесоводственно-таксационных показателей

5.5. Использование метода газоразрядной визуализации для оценки состояния деревьев

5.6. Выводы по главе

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Лесоводственные мероприятия по сохранению, повышению видового

состава и санитарного состояния городских насаждений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка видового разнообразия и состояния древесных растений в парках и садах Санкт-Петербурга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Сады и парки выполняют целый ряд функций: формируют архитектурно-художественный облик города, обеспечивают рекреационные потребности населения, защищают от шума, выхлопных газов, пыли, регулируют температурно-влажностный, радиационный и ветровой режимы. Градостроительная, санитарно-гигиеническая, микроклиматическая и рекреационная роли зависят от индивидуальных особенностей древесных растений, лесоводственно-таксационных показателей и структуры парковых насаждений. Из-за сложной экологической ситуации в Санкт-Петербурге у древесных растений сокращается продолжительность жизни, теряется устойчивость и ухудшается в целом состояние насаждений. Снижение устойчивости городских фитоценозов определяется загрязнением атмосферы, выбросами автотранспорта и промышленности, углекислоты, пылью, ионизирующей радиацией, засоленностью почвы противогололедными средствами и загрязнение почвы тяжелыми металлами, радиоактивными и органическими соединениями.

ООН в начале 90 годов прошлого века приняла конвенцию по биоразнообразию и охране окружающей среды. Этим международным соглашением определена перспектива решения основной задачи для стран мира: изучение биологического разнообразия природных экосистем и устойчивости их состояния, а также ведение постоянного мониторинга окружающей среды.

Одним из путей повышения устойчивости насаждений общего пользования, которые составляют 30,3% площади озелененной территории, является увеличение видового разнообразия древесных растений в урбанизированной среде. Видовое разнообразие растений также необходимо при разработке кадастра городских растительных ресурсов.При оценке видового разнообразия древесных растений в насаждениях садов и парков следует учитывать временной фактор их формирования, а санитарное состояние деревьев устанавливать с применением современных технических средств и программного обеспечения.

Этой проблемой в последнее время занимались следующие исследователи: Иванова А.Я.(1978), Кроул Ф.(1996), Фролов А.К.(1998), Горшков В.Г. (1998), Кочарян К.С.(2000), Горохов В.А. (2005), Ковязин В.Ф.(2004, 2007,

2008, 2010, 2012), Якубов Х.Г. (2005) и др. Продолжению решения этой проблемы и посвящены наши исследования.

Цель исследований. Оценить видовое разнообразие и состояние древесных растений в садах и парках Санкт-Петербурга, созданных в разные столетия, для повышения устойчивости насаждений к городской среде обитания и антропогенным воздействиям.

В ходе исследований решены следующие задачи:

1. изучены природные условия и экологическая ситуация в районе исследований;

2. определен видовой состав древесных растений в садах и парках Санкт-Петербурга;

3. проведена оценка видового разнообразия и сходства древесных растений в городских насаждениях по различным критериям;

4. определены лесоводственно-таксационные показатели городских насаждений;

5. предложена методика оценки состояния древесных растений с применением метода газоразрядной визуализации;

6. проведена оценка состояния древесных растений с применением прибора TRAVEL и разработаны критерии для трех категорий состояния деревьев;

7. даны рекомендации по улучшению состояния и профилактике болезней древесных растений в садах и парках Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

1. выявлена зависимость изменения видового состава древесных растений в садах и парках Санкт-Петербурга от сроков давности формирования насаждений;

2. впервые для оценки состояния древесных растений использован метод газоразрядной визуализации и применена для обработки данных компьютерная программа «ГРВ-лаборатория»;

3. впервые разработаны и научно обоснованы критерии разделения результатов газоразрядного изображения прибора TRAVEL на три степени состояния древесных растений.

Теоретическая значимость работы.

Доказана зависимость видового разнообразия древесных растений в зеленых насаждениях от срока давности формирования объектов озеленения.

Выявлены закономерности изменения видового состава городских насаждений, сформированных в первые годы строительства Санкт-Петербурга и в современный период.

Дано обоснование мер по улучшению состояния и профилактике болезней древесных растений.

Предложены методики оценки видового разнообразия насаждений и состояния древесных растений в городских экосистемах.

Раскрыты возможные пути повышения устойчивости древесных растений к техногенным и антропогенным воздействиям в мегаполисах.

Получены новые сведения о видовом разнообразии и состоянии древесных растений в зеленых насаждениях Санкт-Петербурга.

Практическая значимость работы. По результатам исследований разработаны рекомендации по практическому использованию при оценке видового разнообразия городских насаждений различных индексов разнообразия и сходства.

Предложенная методика оценки состояния древесных растений прибором TRAVEL, которая может служить дополнением в «Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ» (утв. Комитетом по строительству и ЖКХ от 15.12 1999г. №153).

Полученные экспресс-материалы обследования растений методом газоразрядной визуализации позволяет своевременно установить диагноз патологии растений и принять меры по оздоровлению насаждений.

Научные положения, составляющие предмет защиты.

1. При оценке видового разнообразия древесных растений в городских насаждениях следует учитывать не только физико-географические условия их произрастания, но и давность формирования объекта.

2. Видовое разнообразие древесных растений следует оценивать по различным индексам: разнообразия, сходства и доминирования. Величина индекса доминирования Бергера-Паркера позволила установить необходимость проведения мероприятий по обогащению видового состава городских насаждений.

3. Состояние древесных растений следует оценивать не только по внешним морфологическим признакам, но и с применением современного прибора TRAVEL с программным обеспечением «ГРВ-лаборатория»

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждены большим объемом экспериментального материала,

использованием общепринятых в биологии методов исследований и современных методов статистического анализа, а также

воспроизводимостью результатов работы.

Апробация результатов. Исследования проводились в рамках научно-исследовательских работ кафедры лесоводства СПбГЛТУ. Результаты исследований представлялись на конференциях различного уровня.

1. На международном уровне, конференции и симпозиумы:

XII международный симпозиум имени академика М.А.Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2013); V международная конференция «Экологический туризм- инструмент устойчивого развития территорий и защиты окружающей среды» (Санкт -Петербург, 2013); Международная научно-техническая конференция преподавателей, студентов, аспирантов и докторантов «Методология развития региональной системы лесопользования в Республике Коми» (Сыктывкар, 2014); XXII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2015).

2. На всероссийском уровне научно-технические конференции:

Информационные технологии в лесном хозяйстве, охране природы и

ландшафтном строительстве (Санкт - Петербурга, 2013); Научно-технический прогресс в лесном хозяйстве, охране природы и ландшафтном строительстве (Санкт - Петербурга, 2013); Актуальные проблемы экологии и природопользования (Москва, 2013); Актуальные проблемы лесного комплекса (Брянск, 2013); Экологические проблемы исторических парков Санкт-Петербурга (Санкт - Петербурга, 2014); Биоразнообразие наземных и водных животных. Зооресурсы (Казань, 2015), Актуальные проблемы лесного комплекса (Брянск, 2015).

Личный вклад автора заключается в обосновании темы, определении целей и задач исследований, разработке методики работ, сборе полевого материала, его обработке, анализе и обобщению.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 17 работах, из них 3 статьи, в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых изданий, определяемый ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы из 219 наименований, из них 42 источника на иностранном языке. Текст диссертации изложен на 172 страницах, включает 40 таблиц, 36 рисунков и приложение на 4 страницах.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО БАЗА И СОСТОЯНИЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В УРБАНИЗИРОВАННОЙ СРЕДЕ

1.1. Роль зеленых насаждения в оздоровлении урбанизированной среды

Озелененное пространство любого размера и типа является полифункциональным, и чем большее число функций оно выполняет, тем более значительна его роль в системе озеленения и тем эффективнее вся система. Каждый элемент городской системы озеленения выполняет следующие основные функции [42]:

+ участвует в организаций территории и формировании архитектурно -художественного облика города.

+ обеспечивает рекреационные потребности населения. + защищает от транспортного и других шумов, от выхлопных газов н пыли. + регулирует температурно - влажностный, радиационный и ветровой режимы в пределах объекта и на прилегающих территориях, а также создает условия, способствующие продлению сроков жизнедеятельности самого насаждения.

Градостроительная функция. В настоящее время отмечается ярко выраженная тенденция повышения градостроительной роли зеленых насаждений. В качестве полноправного конструктивного градостроительного элемента сады и парки участвуют в организации территории города, в формировании городского ландшафта, являются центром или осью пространственного решения его ансамбля, его обрамлением [41].

Целенаправленное использование многофункциональности зеленых насаждений находит также отражение еще в двух современных тенденциях: в конкретизации и более детальной проработке системы размещения насаждений а проектах генеральных планов городов и в проектах планировки жилых районов; в комплексном развитии зеленых зон [41].

Система городских насаждений должна равномерно распределяться по административным районам. Размещение зеленых насаждений требует обязательного учета слагающейся градостроительной ситуации и природных факторов, а также гармоничного чередования пространств, различных по своим размерам, конфигурации, эмоциональным характеристикам Равномерность распределения диктуется также необходимостью создания относительно равных возможностей пользования крупными зелеными массивами для жителей всех районов города [41].

Непременным требованием ко всем генеральным планам и проектам остается максимальное сохранение уже имеющихся насаждений. Таким образом, зеленые насаждения в настоящее время являются таким же полноправным конструктивным элементом архитектуры города, как здания, сооружения и другие городские объекты.

Архихитектурно-художественная и эстетическая функции зеленых насаждений. Зеленые насаждения играют огромную роль в формировании архитектурно-художественного облика города, придают последнему индивидуальные, своеобразные черты. Зеленые насаждения участвуют в оформлении городских площадей н других композиционных центров, с их помощью проявляются особенности или сглаживаются недостатки рельефа. Они украшают берега рек и водоемов. Объекты зеленого строительства являются произведениями садово-паркового искусства[82].

Эстетическое и эмоциональное значение городских насаждений обусловлено возможностью с их помощью чередовать впечатления от окружающих пространств, вводить в урбанизированную среду природные элементы.

Санитарно-гигиеническая и микроклиматическая функции насаждений. Очень важны санитарно-гигиенические и микроклиматические функции системы озеленения. Городские насаждения призваны приближать условия окружающей среды к некоторым оптимальным показателям, характеризующим так называемую зону комфорта. Комфортность определяется не одним, а целым комплексом факторов [87]. В среднем температурный интервал зоны

комфортности находится между 18-24 °С для средней полосы РФ при скорости ветра 2-6 м/с и относительной влажности 30 - 70%. Уровень шума в комфортных условиях не должен превышать 45 дБА в ночное время и 65 дБА днем.

Комфортность условий внешней среды зависит н от степени загрязнения атмосферного, воздуха газообразными и другими примесями. В этих случаях критериями дискомфортности считаются превышения в воздухе предельно допустимых концентраций вредных примесей, утвержденных органами здравоохранения [163].

Существуют также понятия световой и психологической комфортности. Нижняя граница световой комфортности находится где-то на уровне 25 - 30 % суммарной солнечной радиации. Психологическая комфортность нарушается, с одной стороны, избытком раздражающих элементов (например, наличием более 5-7 различных цветовых эффектов, воспринимаемых человеческим глазом одновременно) или, наоборот, удручающей монотонностью пейзажа, многократным повторением одного и того же ритма.

Зеленые насаждения обладают значительными возможностями изменять и облагораживать климат, придавать окружающей среде комфортные и высокие санитарно-гигиенические свойства. Это, прежде всего, способность поглощать углекислоту н обогащать воздушный бассейн кислородом. Вместе с тем насаждения уменьшают концентрацию находящихся в воздухе вредных примесей: сероводорода, окиси азота, фтористого водорода, окиси углерода, паров кислот и ДР [4;73].

В условиях большого города зеленые насаждения - это фабрики чистого воздуха, непревзойденный очистителя и санитары атмосферы [87]. Установлено, что 1 га городских зеленых насаждений поглощает за 1ч 8кг углекислого газа, который выдыхают за это же время 200 человек. За день гектар леса аккумулирует 220 - 280 кг углекислоты, выделяя одновременно 180 - 200 кг кислорода.

На своеобразие ветрового режима города накладывают отпечаток, плотность и видовой состав насаждений. Наиболее значительно воздействие насаждений на

и

скорость ветра и суммарную солнечную радиацию. Так, сосново - лиственный древостой средней полноты снижает скорость ветра на 2,6 м/с, а солнечную радиацию - на 0,2 - 9,33 кал/см2. В лиственном лесу или в лесах, имеющих подлесок, скорость ветра снижается еще более значительно, заметно повышается влажность воздуха, которая возрастает с увеличением плотности насаждений [24; 47; 103].

Интересные особенности изменения температурного и влажностного режимов отмечены внутри городских насаждений. Летом в насаждениях температура воздуха ниже на 4-6°С. Снижение температуры в значительной степень зависит от полноты насаждений: в густых насаждениях в жаркие дни понижение температуры воздуха на уровне 1,5м достигает 8-10 °С [75; 101]. Микроклимат лиственного леса резко отличается от городских условий по величине радиационной температуры; здесь она снижается, на 8°С и более. ~ - -----

Сравнительное изучение микроклимата различных групп растений показывает, что перепад радиационных температур в древесных группах по сравнению с открытыми пространствами составляет 4-5°С и почти достигает уровня перепада, создаваемого более, крупными массивами. Даже одиночные деревья, обладающие сильно развитой н высокоподнятой ажурной кроной, снижают радиационные и конвекционные температуры воздуха [144].

Велика роль зеленых насаждений и в защите от вредного влияния промышленных выбросов, в очистке и оздоровлении атмосферного воздуха. Запыленность воздуха на озелененных участках жилого микрорайона на 40 % ниже, чем на открытых площадях; в них улавливается до 70 - 80 % аэрозолей и пыли. Листья многих растений способны поглощать из воздуха сернистые соединения и накапливать их в тканях. Листья и ветви растений способны физико-механически задерживать и осаждать пыль. При этом осаждающая способность прямо пропорционально зависит от суммарной величины листовой поверхности, а также от строения поверхности листьев. Шершавые, складчатые, покрытые волосками (опущенные), липкие листья осаждают и удерживают большее количество пыли, чем гладкие [48]. Количество улавливаемой

растениями пыли зависит от вида деревьев, высоты и плотности посадок. Широколиственные виды деревьев в городе "осаждают до 30% и хвойные до 42% выпавшей пыли [51; 161]. Максимальная аккумуляция пыли наблюдается внутри насаждения и достигает 10-кратного увеличения по сравнению с отложением пыли на открытой поверхности. Такие насаждения характеризуются средней плотностью и вертикальной структурой, а также продуваемостью на уроне 4060%. Максимальный эффект пылеочищения растительностью достигается при помощи искусственных насаждения шириной 10-30м [8; 44; 74; 102; 106; 160].

Пыль осаждается не только на поверхности листьев и ветвей, но оседает на почве внутри насаждений [114]. Над более прогретыми открытыми пространствами воздух поднимается вверх, прохладный воздух из зеленого массива устремляется на смену поднявшемуся. Таким образом, возникают горизонтальные по,токи_воздуха,. способствующие, проветриванию территории и рассеиванию вредных примесей, снижению их концентрации.

Плотные, сомкнутые по вертикали насаждения способны снизить уровень шума на 5 - 8 дБ А [88; 134]. При этом ширина шумо-защитной полосы не имеет большого значения, так как многочисленные исследования доказали, что наиболее существенное снижение шума дают деревья и кустарники с высоким удельным весом зеленой массы. Таковыми являются, в первую очередь, хвойные растения [48].

С увеличением загрязненности атмосферного воздуха различными примесями, главным образом аэрозолями, в нем, как правило, повышается содержание тяжелых ионов и уменьшается концентрация легких отрицательных ионов. Зеленые насаждения изменяют ионный состав атмосферного воздуха как внутри объекта озеленения, так и на прилегающей местности, повышая степень ионизации в 5-7 раз [36]. Более 500 видов деревьев и кустарников выделяют фитонциды, убивающие или тормозящие развитие болезнетворных микроорганизмов. Наиболее благоприятное воздействие на ионный состав и состояние атмосферного воздуха оказывают сосна обыкновенная, дуб красный,

туя западная, лиственница сибирская, ель обыкновенная, пихта одноцветная, дуб черешчатый, граб, липа мелколистная [4; 170].

Отмеченные выше свойства растений позволяют использовать их в качестве высокоэффективного средства оздоровления окружающей среды. Но зеленые насаждения могут оказывать воздействие различного масштаба: на городскую среду в целом (глобальное воздействие) и местное воздействие (локальное) на микроклимат и другие показатели комфортности среды на территории небольшого по масштабам района или даже в пределах самого насаждения.

Оздоровляющее действие насаждений других типов носит ограниченный характер, причем воздействие их усиливается при правильной планировочно -структурной организации как системы озеленения городов в целом, так и озеленения отдельных участков в соответствии с их конкретными функциями. . ..Оздоровляющее. действие „насаждений связано с их - структурой, -видовым составом и состоянием.

Любое изменение структуры и видового состава насаждения может привести как к положительным, так и к отрицательным последствиям. Например, густые насаждения в целях ветро- и шумозащиты снижает уровень инсоляции территории и могут привести к застою загрязненного воздуха. Для улучшения инсоляции за защитной полосой можно организовать открытое или полуоткрытое пространство, а проветривание территории обеспечить небольшими разрывами в защитной полосе или сопряжением направлений аллей в насаждении с направлением примыкающих улиц [117].

Для защиты от пыли и выхлопных газов автотранспорта создаются плотные, смешанные насаждения. Их пылезащитная роль усиливается при подборе соответствующих пород растений - хвойных или с большим количеством листовой массы, особенно с шершавыми или опущенными листьями.

В ветрозащите наиболее эффективны ажурные конструкции насаждений с вертикальной сомкнутостью крон до 60 -70%. Скорость ветра снижают не только сплошные полосы, но и отдельные группы растений. Повторением ряда таких

групп на расстоянии одной их высоты друг от друга можно снизить скорость ветра до комфортного значения [117].

Рекреационная функция зеленых насаждений. Неоценима эта функция насаждений в условиях интенсификации производственной деятельности человека, ускорения темпа городской жизни и возникновения психологических перенапряжений с одновременным снижением физических нагрузок в городах, особенно крупных [41].

Сады, парки, лесопарки и прибрежные территории являются одними из наиболее привлекательных мест отдыха. Все большее значение приобретают загородные зоны отдыха, которые становятся базами «туризма», а внутригородские насаждения сохраняют функции мест кратковременного отдыха, особенно для менее подвижной части населения (дети, пенсионеры).

_Ежедневно, а особенно-по. выходным дням, десятки и сотни тысяч горожан

отдыхают в пригородной зоне, радиус которой для Санкт- Петербурга составляет 200 км. Концентрация посетителей в особенно привлекательных местах очень велика, Рекреанты отрицательно воздействуют на все компоненты городской экосистемы [41].

Рекреационное использование озелененных пространств требует их грамотного формирования и создания определенного уровня благоустройства как с точки зрения организации отдыха, так и с точки зрения сохранения насаждений, берегов водоемов, лугов и сельскохозяйственных угодий [41]. При рекреационном использовании городских насаждений требуется сохранение и создание новых садов и парков, обеспечение устойчивой структуры, обогащение ассортимента растений, осуществление постоянного ухода за древостоем.

Таким образом, многофункциональное назначение зеленых насаждений делает их неотъемлемым и необходимым элементом городской среды, обеспечивающим ее комфортность и благоустройство.

1.2. Нормативно - правовые документы и общая структура городских

насаждений Санкт - Петербурга

Зеленые насаждения являются объектом благоустройства [45]. Контроль за созданием и размещением, содержанием и ремонтом, использованием объекта благоустройства осуществляют отраслевые и территориальные исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченные Правительством Санкт-Петербурга. На основании закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (с изменениями на 4 февраля 2015 года) нарушение порядка учета зеленых насаждений влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч.рублей [46]. ____ -

Объектами учета зеленых насаждений являются [118] :

Зеленые насаждения общего пользования (ЗНОП) - зеленые насаждения на выделенных в установленном порядке земельных участках, предназначенных для рекреационных целей, доступ на которые бесплатен и свободен для неограниченного круга лиц (в том числе зеленые насаждения парков, городских садов, скверов, бульваров, зеленые насаждения озеленения городских улиц)

Зеленые насаждения ограниченного пользования - насаждения на земельных участках, предназначенных для рекреационных целей, доступ на которые осуществляется на платной основе или ограничен особым режимом использования;

Зеленые насаждения внутрикварталъного озеленения - все виды насаждений, находящиеся в границах красных линий кварталов, кроме древостоев, относящихся к другим видам, указанным в настоящей статье;

Зеленые насаждения, выполняющие специальные функции — зеленые насаждения санитарно-защитных, водоохранных, защитно-мелиоративных, противопожарных зон, кладбищ, зон землеотвода магистралей и инженерных сооружений, озеленение крыш жилых и промышленных зданий, а также зеленые

насаждения на земельных участках, расположенных за пределами жилых, общественно-деловых и рекреационных зон.

Таблица 1.1 - Общая структура зеленых насаждений Санкт- Петербурга [19; 154]

Тип зеленых насаждений Занимаемая площадь, га Число объектов озеленения

Парки 2202.6 68

Сады 792.6 166

Скверы 947.8 730

Бульвары 956.1 232

Уличное озеленение 881.3 750

Прочие объекты общего пользования (без кладбищ) 594.1 11

Итого 6374.5 1837

Структура зеленых насаждений Санкт-Петербурга разнообразна. Как видно из данных таблицы 1.1, парки занимают максимальную площадь. Остальные типы посадок примерно-равны между собой по занимаемой площади. Многие из этих посадок являются не только объектами садово-паркового искусства, но и уникальными произведениями русской ландшафтной архитектуры от первой четверти XVIII века до наших дней. Это прежде всего ровесник города - Летний сад, а также партерный сквер Марсова поля и зеленые мемориалы - парки Победы (Московский и Приморский) [155].

На основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от 17 ноября 2005 года N 1779 "О порядке учета зеленых насаждений" [118] учет зеленых насаждений осуществляется в целях обеспечения прав граждан на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, эффективного управления зелеными насаждениями, в том числе установления соответствия количества зеленых насаждений действующим строительным и санитарным нормам, определения восстановительной стоимости и размера компенсационного озеленения. Данные учета зеленых насаждений являются общедоступными и ежегодно публикуются Правительством Санкт-Петербурга [45].