Оценка влияния биотических и антропогенных факторов лесов России на бюджет углерода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Шимон, Татьяна Николаевна

  • Шимон, Татьяна Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 171
Шимон, Татьяна Николаевна. Оценка влияния биотических и антропогенных факторов лесов России на бюджет углерода: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2008. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шимон, Татьяна Николаевна

Введение.

1. Углеродный потенциал лесных массивов.

1.1. Характеристика лесного фонда РФ.

1.2. Роль лесных экосистем в глобальных изменениях углеродного цикла и климата.

1.3. Факторы влияющие, на цикл углерода в лесных экосистемах.

2. Программа и методика исследований.

2.1. Программа исследования.

2.2. Методика исследования.

3. Формирование бюджета углерода экосистем в зависимости от уровня повреждения лесных насаждений насекомыми и воздействия других неблагоприятных факторов.

3.1. Подходы по оценке бюджета углерода лесных экосистем.

3.2. Основные типы нарушений в лесах России, учитываемых при составлении бюджета углерода.

3.3. Расчетный бюджет углерода лесов России.

4. Методология эколого-экономической оценки влияния биотических и антропогенных факторов на бюджет углерода.

4.1. Модель эколого-экономической оценки стоимости депонирования углерода лесными насаждениями.

4.2. Модельные сценарии лесохозяйственной деятельности.

4.3. Оценка стоимости депонирования углерода лесными насаждениями.

4.3.1. Оценка текущих затрат.

4.3.2. Инвестиции для развития деятельности по депонированию углерода лесными насаждениями.

4.3.3. Стоимость поглощения углерода.

5. Практическое применение результатов эколого-экономической оценки влияния биотических и антропогенных факторов на бюджет углерода лесных экосистем.

5.1. Анализ полученных результатов эколого-экономической оценки для возможных сценариев лесопользования.

5.2. Выбор оптимального сценария лесопользования по критерию величины эколого-экономической оценки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния биотических и антропогенных факторов лесов России на бюджет углерода»

Актуальность темы. Леса России играют значительную роль в углеродном бюджете планеты (Писаренко, Страхов, 2004). По оценкам Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН, из 500 млрд. т. углерода наземной биомассы вклад российских лесов — 34 млрд. т. углерода, из которых более 25 млрд. т. углерода приходится на хвойные леса (Исаев, Коровин, 2004). Почвы земель лесного фонда РФ содержат около 250 млрд. т. углерода, а почвы покрытых лесной растительностью земель около 125 млрд. т. углерода, детрита (отмершего органического вещества) в наших лесах -около 18 млрд. т. углерода (Shvidenko, Nilsson, 2003).

Глобальные экологические проблемы приобрели особую важность с конца 50-х годов, когда стали очевидны губительные для биосферы последствия антропогенного воздействия на окружающую среду. В ряде регионов страны интенсивность антропогенного воздействия достигла таких масштабов, что природа оказалась не в состоянии его нейтрализовать. Последствиями антропогенного воздействия являются глобальное изменение климата, разрушение природных ландшафтов, накопление в почвах и водоемах токсичных веществ, которые ведут к ухудшению условий местообитания и качества жизни населения (МГЭИК, 2007).

В создавшихся условиях биосферная роль лесов из чисто научной проблемы переходит в область большой экономики, политики и бизнеса. Наряду с возрастанием понимания важности экологических функций лесов, появляется возможность вовлечения экологических полезностей леса в рыночный оборот. В частности, экологическая услуга по поглощению и хранению углерода лесами приобретает потребительскую ценность. Очевидно, что это возможно только при условии существенного улучшения состояния лесов, их охраны, защиты и устойчивого лесоуправления.

Очевидно, что только полный эколого-экономический анализ воздействия на леса вредных организмов, промышленных эмиссий и других факторов природного и антропогенного характера позволит определить их способность выполнять природоохранные и климатозащитные функции, в том числе отвечающие логике и основополагающим целям Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) и ее Протокола Киото. Решение этих задач требует углубленного изучения продукционного процесса лесов и режима биотических и антропогенных нарушений в них.

Цель и задачи исследования. Главная цель работы - эколого-экономическая оценка влияния биотических и антропогенных факторов воздействия на леса России и их способность формировать бюджет углерода при различных сценариях лесопользования. Для достижения поставленной цели решаются следующие программные задачи:

- анализ современных данных об интенсивности депонирования углерода лесными массивами с учетом их текущего состояния;

- разработка сценариев лесопользования, направленных на эффективное использование способности лесных насаждений депонировать углерод;

- оценка уменьшения количества депонируемого углерода при воздействии различных неблагоприятных факторов;

- изучение влияния биотических и антропогенных факторов на бюджет углерода в течение 100-летнего периода при различных сценариях лесопользования;

- сравнительный анализ различных методов и подходов к стоимостной оценке депонирования углерода.

Научная новизна работы. Впервые для Российской Федерации разработана концептуальная методология и проведена комплексная эколого-экономическая оценка бюджета углерода насаждений с учетом влияния на них различных факторов негативного воздействия (ФНВ). На основе детального анализа данных выявлены закономерности и связи между количеством депонируемого углерода, интенсивностью воздействия неблагоприятных факторов и способом лесопользования. Проведенные исследования способствуют пониманию характера формирования и размеров различных пулов углерода в лесах России, а также фундаментальных процессов, которые определяют ход углеродного обмена между пулами.

Разработаны и рекомендованы к применению критерии оценки углерододепонирующих функций насаждений в зависимости от масштаба приближения (насаждение, регион) и рубок главного пользования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- Комплексная методология оценки характера формирования бюджета углерода лесных насаждений в зависимости от влияния на них биотических и антропогенных факторов.

- Принципиальная схема исследования влияния биотических и антропогенных факторов на бюджет углерода в лесных насаждениях в процессе их эксплуатации.

- Закономерности накопления углерода лесными насаждениями в результате влияния биотических и антропогенных факторов.

- Концепция эколого-экономической оценки депонирования углерода лесными насаждениями.

- Анализ стоимости депонирования углерода при влиянии биотических и антропогенных факторов на базе показателей лесной ренты.

Практическая значимость полученных результатов.

Полученные результаты представляют интерес с позиции выбора оптимального сценария лесопользования в лесах страны. Бореальные леса не только ежегодно депонируют углерод, но также являются хранителями его огромных запасов во всех компонентах насаждения. Разработанные в диссертации концепции и методологии оценок углерододепонирующих ресурсов центрального лесотаксационного района России позволят повысить эффективность использования их экономического потенциала, в том числе и в рамках международных соглашениий по климату (РКИК ООН и Киотский протокол).

Принципы эколого-экономической оценки бюджета углерода в зависимости от влияния природных и антропогенных факторов, а также результаты исследований, основные выводы и рекомендации предназначены для использования в практике ведения лесного хозяйства в:

• Федеральной службе лесного хозяйства России;

• практике лесоустройства;

• государственных лесоустроительных предприятиях для определения современного состояния лесных насаждений и прогнозных оценок их развития с позиции углерододепонирования.

Результаты работы могут быть полезны при осуществлении лесного мониторинга, реализации лесохозяйственных мероприятий по повышению продуктивности и комплексному использованию лесных ресурсов, создании баз данных по запасам углерода в лесах России.

Достоверность и обоснованность выводов и предложений основывается на обширном массиве использованных автором учетных данных и современных методах статистического анализа, комплексном и системном подходах к реализации поставленных задач. Использование современной вычислительной техники и компьютерных программ определяют обоснованность и достоверность полученных и приведенных в диссертации выводов и предложений.

Апробация работы. Основные положения диссертации, результаты и практические рекомендации докладывались на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов в Московском государственном университете леса (2002-2007г.г.) и на Международной научной конференции «Актуальные проблемы рекреационного лесоиспользования» (Москва, 16-18 октября 2007г.). По результатам проведенных работ получены патенты на изобретения №2253089 «Способ определения площади рельефа»; №2255357 «Способ определения площади рельефа».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка используемой литературы и приложения. Работа изложена на 171 страницах и содержит 14 таблиц и 36 рисунков. Список используемой литературы включает 261 наименование, в том числе 37 — на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Шимон, Татьяна Николаевна

Выводы и рекомендации

В данной работе исследованы особенности формирования бюджета углерода лесными насаждениями России, влияние на него негативного воздействия неблагоприятных факторов антропогенного и природного характера. При этом выделены возможные сценарии лесопользования, выполнены прогнозы динамики лесных насаждений, запаса древесины, ущерба от неблагоприятных факторов.

В связи с возможностью коммерческого использования депонирующей способности российских лесов, в работе исследованы основные показатели, оценивающие величину и конкурентоспособность потенциала депонирования углерода при вовлечении его в деловой оборот. Структурно основные выводы по работе можно представить следующим образом:

1. Проанализирована интенсивность годичного депонирования углерода лесными насаждениями и ее зависимость от негативного воздействия лесных пожаров, промышленных выбросов, рубок, вредных насекомых и болезней.

2. Разработаны сценарии лесопользования, учитывающие способности лесных насаждений поглощать и удерживать углерод. Предложен сценарный подход, позволяющий прогнозировать развитие лесохозяйственной деятельности с учетом воздействия неблагоприятных факторов. Срок прогнозирования принят равным 100 лет.

3. Изучено влияние биотических и антропогенных факторов на бюджет углерода при различных сценариях лесопользования. Предложено коммерческое использование способности лесных насаждений поглощать С02 и депонировать углерод.

4. Рассмотрены потери углерода при воздействии различных неблагоприятных факторов. Разработаны принципы поддержания биологической продуктивности лесных экосистем, в том числе за счет комплекса мероприятий по профилактике и борьбе с негативными воздействиями неблагоприятных факторов с целью минимизации их ущерба.

5. Анализ различных методов и подходов к стоимостной оценке депонирования углерода показал, что наиболее эффективно экономическая стоимость депонирования углерода определяется на основе рентной оценки. Автором введено понятие «углеродной» ренты, описан механизм ее применения. Разработаны принципы формирования элементов стоимости депонирования углерода, таких как текущие затраты, инвестиции, прибыль и изменение их соотношения в зависимости от интенсивности воздействия неблагоприятных факторов. Введен показатель «запас финансовой прочности», отражающий разницу между мировой ценой на рынке торговли квотами на выбросы и ценой российского предложения квот.

Для эффективного использования вышеперечисленных преимуществ от развития вида хозяйственной деятельности, направленного на поглощение С02 из атмосферы и депонирование органического углерода лесами России автором предлагаются следующие рекомендации по развитию лесного хозяйства:

1. Разработать и принять стратегию развития лесного комплекса страны, в котором предусматривались бы конкретные меры развития лесного комплекса на основе наиболее перспективных направлений, способных обеспечивать значительную норму прибыли. Одним из таких направлений должна стать хозяйственная деятельность, направленная на вовлечение способности лесных насаждений поглощать С02 и депонировать органический углерод.

2. На государственном уровне предусмотреть меры содействия осуществлению деятельности по депонированию углерода за счет налоговых льгот, применения сниженной ставки по целевым кредитам, привлекаемым под проекты по целевым государственным программам управления лесным хозяйством, увеличения сроков возврата кредитов, смягчения требований к залоговому обеспечению выдаваемых кредитов и другие меры.

Разработать концепцию создания российского рынка торговли квотами на выбросы парниковых газов с регламентацией прав и ответственности регулирующих органов федерального значения, регионов, а также хозяйствующих субъектов — участников рынка.