Оценка влияния дисфункции ВНЧС на состояние слуховой сенсорной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шахалиева Ляна Руслановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Шахалиева Ляна Руслановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе
и клинических проявлениях синдрома ВНЧС
1.2. Клиническая и аппаратная диагностика дисфункций ВНЧС
1.3. Лечение дисфункции ВНЧС
1.4. Взаимосвязь ДВНЧС с кохлеовестибулярными нарушениями
1.5. Нейрофизиологические корреляты нарушений
в звене тройничного нерва и дисфункция ВНЧС
ГЛАВА 2. материалы и методы исследования
2.1. Материалы исследования
2.2. Клинические методы
2.3 Нейрофизиологические методы
2.4. Статистические методы исследования
ГЛАВА 3. Результаты исследования
3.1. Результаты клинического исследования, болевого синдрома
и слуховой сенсорной системы
3.2. Результаты оценки ВНЧС по данным компьютерной
вибрографии в основной группе и группе контроля
3.3. Нейрофизиологический анализ ассоциированных с дисфункцией
ВНЧС слуховых и других симптомов в челюстно-лицевой области и изменения возбудимости в звене тройничного нерва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния дисфункции ВНЧС на состояние слуховой сенсорной системы»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Аномалии и деформации челюстно-лицевой области приводят к морфологическим, функциональным и эстетическим нарушениям и отражаются на деятельности других органов и систем организма. Согласно данным современных авторов - Проффит У.Р. (2006), Оборотистов Н.Ю. (2006) наблюдается рост частоты встречаемости зубочелюстных аномалий
[1; 71; 60].
Зубочелюстная система представляет собой совокупность органов, осуществляющих важнейшие функции для организма человека в тесной взаимосвязи. Каждый орган выполняет присущую только ему функцию. Негативное изменение одного из органов, как правило, приводит к нарушению формы и функции другого органа, на что указывали Жулев Е.Н. (2012) и Салагай О.О. (2007).
У пациентов с аномалиями окклюзии наблюдается не только дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (далее - ВНЧС), но и вторичные периодические или хронические головные боли. Кроме того, мышцы жевательного аппарата вследствие патологии ВНЧС теряют способность выполнять свои функции в полном объеме, возникают болезненные ощущения. Инициируется передача соответствующих сигналов центральной нервной системе, в конечном счете периферические ноцицепторы попадают в тригемино-цервикальную систему и провоцируют центральную сенситизацию, лежащую в основе хронизации боли. Согласно современным представлениями о патогенезе хронической головной боли, о которых пишут Латышева Н.В. и Филатова Е.Г. (2008), в основе ее заложены два основных механизма - сенситизация ноцицептивных структур и снижение активности антиноцицептивных систем центральной нервной системы [51; 52]. Нередко аномалии окклюзии зубов и дисфункция ВНЧС приводят к напряжению жевательных и околосуставных мышц с последующим
образованием триггерных точек в области височной ямки. В своих работах Якупова А.А. и соавт. (2008), отмечали, что триггеры формируют вторичные болевые зоны в области перикрапиальных мышц, вызывающих головную боль [105; 113].
В настоящее время пристальное внимание исследователей привлекает влияние патологий ВНЧС на особенности состояние слуховой системы. Связь этих явлений активно изучают в последнее время такие авторы, как Бугровецкая О.Г. (2011), КийНа M. et а1. (2005), Mejersjо С. (2021), Тигр 1С. et а1. (2008), учитываются отклонения в зубочелюстной области, обусловливающие в той или иной степени цервикальный и даже спинальный стеноз, а также снижение чувствительности вестибулярного и/или слухового аппарата пациента [17; 18; 147]. В зависимости от тяжести патологии дисфункция ВНЧС и аномалии окклюзии зубных рядов могут сопровождаться болевым синдромом, подвывихом суставного диска, ограничением открывания рта на что указывает в своей работе Шипика Д.В. (2012), головной болью, а также снижением остроты слуха и тиннитусом (шум или звон в ушах) [14;19; 52; 82; 110].
У пациентов с дисфункицей ВЧНС нередко отмечают шум в ушах, который усиливается при различных поворотах головы или при широком открывании рта, и прекращается или ослабевает, при глотании. Шум в ушах чаще всего проявляется в виде заложенности уха, которое пропадает при глотании или напряжении. Болдин А.В. и соавт. (2016) в своем исследовании выявляли у пациентов с патологией ВНЧС тиннитус, при этом аудиометрия в половине исследованных случаев не выявляла дефекта слуха, у второй половины пациентов зарегистрировали снижение остроты слуха с проблемной стороны на 10-40 дБ. В связи с этим исследование слуха и слуховых вызванных потенциалов является актуальной задачей у таких пациентов. Важной также является задача по уточнению механизмов взаимовлияния дисфункции ВНЧС и дистальной окклюзии, сопровождающейся слуховыми и соматосенсорными симптомами, связанными с ВНЧС, на параметры в нервно-
мышечной передаче сигналов в тригеминальной системе, и слуховой сенсорной системе, а также разработка подхода к лечению таких сочетанных синдромов [10; 11].
Посредством афферентации с рецепторных образований ротовой полости и зубных рядов вегетативная нервная система получает соответствующие импульсы - в случае дисфункции в челюстнолицевой области (далее - ЧЛО). Иннервация органов ЧЛО определяется наличием, в частности, тройничного нерва, патология которого возникает наиболее часто и относится к тригеминальным лицевым болям. Не менее значимы и деструктивные поражения церебральных и спинальных сосудов, слуховой и вестибулярной систем, на что ссылались Wieczorek Л.й а1. (2013). В целом зубочелюстнолицевая система представляет собой сложный функциональный комплекс, включающий верхние и нижние челюстные суставы, ротовую полость, язык, зубные ряды, пародонт и весь жевательный аппарат, обеспечивающий важнейшие потребности человека - потребление пищи, речь и дыхание.
На сегодняшний день недостаточно исследованы вопросы взаимосвязи тройничного нерва как афферентной системы с аналогичными системами головного мозга для молодых пациентов с патологией ВНЧС. Во всяком случае открытые источники в крайне редких случаях касаются этой темы, практически не затрагивая группу 18-23 лет. Также слабо представлены разработаны методики комплексного исследования параметров вибрационных шумов в ВНЧС и их корреляций с нейрофизиологическими данными.
Актуальность исследования состоит также в использовании комплексных методов оценки дисфункции ВНЧС, в том числе метода вибрографии, в динамике лечения дисфункций ВНЧС и оценке корреляционных зависимостей между параметрами дисфункции ВНЧС по вибрографии, слуховыми и соматосенсорными симптомами (связанными с ВНЧС) и их динамикой в процессе лечения. Метод вибрографии позволяет оценить начальные стадии нарушений в ВНЧС. Так, в исследовании
Kondrat 81егртБка Т., Яаёке J. (2018) показано, что у молодых людей (средний возраст - 19 лет) с полным зубным рядом и отсутствием жалоб, физиологической окклюзией (I класс по Энглю) регистрировали вибрации ВНЧС во время открывания рта с помощью вибрографии [141]. Далее, руководствуясь классификацией Пайпера, пациентов объединили в группы. ВНЧС испытуемых были классифицированы в соответствии со значениями энергии вибрации и протоколом Пайпера. Анализ выявил у 33,4 % пациентов суставы с ослабленными связками, подвывих сустава - в 8,28 %, начальные признаки дисфункции диска - в 5,08 %, и смещение диска без фиксации -в 1,6 %. Медианная частота вибрации была важным параметром для выявления начальных симптомов дисфункции ВНЧС.
Пиковая частота была важным характеристическим параметром для выявления подвывиха ВНЧС. В группе молодых здоровых людей выявляли небольшие вибрации, однако даже у этой подгруппы выявляли более выраженные по частоте вибрации, которые могут указывать на раннюю стадию дисфункции ВНЧС.
Таким образом, настоящее исследование обусловлено недостаточно дифференцированной диагностикой начальных стадий дисфункции, мало изученностью взаимосвязанных с дисфункцией ВНЧС нарушений в сенсорных системах, а также необходимостью разработки новых методик терапии как начальных расстройств ВНЧС, так и сопутствующей патологии в области ЧЛО. Тройничный нерв обеспечивает иннервацию зубочелюстной области, включая мозговые артерии, зубы и ВНЧС, дисфункция которого отражается проявлениями в целом ряде систем - кохлеовестибулярной, постурологической и других. В связи с этим возникает необходимость комплексного исследования особенностей взаимовлияния нервных импульсов в звене тройничного нерва на другие афферентные и эфферентные системы области ЧЛО, характера болевого синдрома в области ВНЧС и иррадиации связанных с ним триггерных точек, а также его зависимости от характеристик
аномалий окклюзии зубочелюстной системы, симптомов дисфункции в ВНЧС и слуховой сенсорной системе [16; 17].
Отсюда следует необходимость разработки комплексного подхода и планирования лечения с учетом междисциплинарного подхода, необходимого для повышения эффективности методов диагностики и терапии на ранних стадиях возникновения начальных признаков дисфункции ВНЧС.
Цель исследования
Совершенствование комплексной диагностики больных с дисфункцией ВНЧС с помощью клинико-функциональных методов оценки зубочелюстной системы и данных физиологического исследования.
Задачи исследования
1. Оценить рентгеноцефалометрические параметры ТРГ головы пациентов с дистальной окклюзией и дисфункцией ВНЧС и их корреляции с показателями электровибрографии.
2. Сравнить показатели оценки боли различной локализации с показателями компьютерной электровибрографии у пациентов 18-25 лет с дистальной окклюзией зубных рядов.
3. Оценить корреляции в группах обследования показатели субъективной оценки соматосенсорного шума в ушах с показателями электровибрографии - «Средний полный интеграл», «Медиана частоты вибрации».
4. Сравнить показатели длительности коротколатентных акустических соматосенсорных вызванных потенциалов в группе пациентов и контрольной группе до и после депрограммирования мышц.
5. Исследовать показатели тригеминальных соматосенсорных вызванных потенциалов у пациентов с дистальной окклюзией и дисфункцией ВНЧС (в фоновой записи и после депрограммирования мышц релаксационными аппаратами) и определить взаимосвязи ТСВП с оценкой
болевого синдрома в различных подгруппах обследуемых.
6. Изучить гендерные различия пациентов с дисфункцией ВНЧС по показателям болевого синдрома, электровибрографии, а также в сравнении с контрольной группой.
Научная новизна исследования
1. Впервые проведен сравнительный анализ значений параметров ТРГ головы в боковой проекции и электровибрографии в сочетании с нейрофизиологическими методами анализа слуховой сенсорной системы у лиц с дистальной и нормальной окклюзией зубных рядов.
2. Выявлено укорочение латентных периодов тригеминальных соматосенсорных вызванных потенциалов (ТСВП) и акустических стволовых вызванных потенциалов (АСВП) у лиц с дистальной окклюзией зубных в случае выявленной дисфункции ВНЧС и без таковой.
3. Обнаружены достоверные изменения между динамикой показателей электровибрографии и показателями коротколатентных акустических стволовых соматосенсорных вызваннных потенциалов до и после проведения депрограммирования мышц с помощью релаксационных аппаратов.
4. Установлено статистически достоверное отличие значений параметров ТСВП (укорочение) от значений в контрольной группе по латентному периоду I и II пиков, которые достоверно возрастали только после депрограммирования мышц ЧЛО.
5. Подобран и внедрен комплекс оценки болевой дисфункции ВНЧС при дистальной окклюзии, который включает клинико-функциональные и физиологические методы обследования пациентов с дистальной окклюзией и дисфункцией ВНЧС.
6. Разработана комплексная терапия страдающих ДВНЧС с учетом полученных клинико-функциональных данных и физиологических особенностей.
Практическая значимость исследования
1. Результаты проведеного исследования будут полезны для диагностического обследования пациентов с ДВНЧС и/или нарушениями прикуса, сопровождающимися болевым синдромом.
2. Дополнительная функциональная диагностика мультимодальных ВП мозга (акустических вызванных потенциалов, тригеминальных вызванных потенциалов) проводится во взаимосвязи с показателями дисфункции автономной нервной системы, с параметрами оценки слуховых сенсорных симптомов (связанных с ДВНЧС), мышечно-суставных дисфункций в комплексном исследовании челюстно-лицевой области, что позволит повысить эффективность последующего лечения.
3. Важным аспектом в профилактике и лечении дисфункции ВНЧС является своевременное и правильное ортодонтическое лечение зубных рядов, рекомендовано использование релаксационной силиконовой ортодонтической шины для депрограммирования мышечного напряжения у пациентов с дисфункциями ВНЧС, которое показало хорошие результаты.
4. Применение предложенного комплексного междисциплинарного подхода диагностике и лечению ДВНЧС дает возможность уменьшить выраженность боли и слуховых соматосенсорных симптомов (связанных с ДВНЧС), нормализовать окклюзионные показатели, что ведет к нормализации функции зубочелюстной системы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Для 98 % обследованных с дистальным прикусом характерно укорочение латентных периодов акустических стволовых вызванных потенциалов и укорочение латентных периодов I и II пиков тригеминальных соматосенсорных вызванных потенциалов.
2. После пробы с депрограммированием релаксационными аппаратами мышц длительность латентных периодов достоверно возрастает, при этом интервалы и амплитуды достоверно не изменяются: улучшаются показатели электровибрографии.
3. В группе обследованных с диагнозом «частичная дислокация диска с репозицией» в подгруппе девушек показатель средней мощности вибрации в патологическом суставе оказался достоверно выше, чем в подгруппе юношей, что коррелирует с выраженностью болевого синдрома и слуховых симптомов.
4. Между выраженностью боли по визуально-аналоговой шкале и латентными периодами первых трех пиков ТСВП (их укорочение), имеются значимые корреляции, свидетельствующие о нарастании активации в системе третьей ветви тройничного нерва при дисфункции ВНЧС.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационной работы внедрены в практику ОГБУЗ «Городская стоматологическая клиника» г. Москвы, стоматологического центра г. Москвы, в учебный процесс кафедры ортодонтии и кафедры нормальной физиологии и медицинской физики ФГБОУ ВО Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова Минздрава России.
Апробация работы
Основные результаты научно-исследовательской работы докладывались и обсуждались на следующих научных мероприятиях:
1. Межкафедральная конференция «Современные проблемы стоматологии и пути их решения», посвященной 100-летию МГМСУ «Особенности параметров ВНЧС и слуховой сенсорной системы у пациентов с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава».
2. Конференция молодых ученых с международным участием кафедры нормальной физиологии и медицинской физики МГМСУ им. А.И. Евдокимова «Оценка физиологических параметров тригеминальной системы у студентов с дистальной окклюзией зубных рядов». Физиология и физика в современной медицине. Москва, 2022.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 6 -в изданиях, рекомендуемых ВАК России.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 162 страницах печатного текста; включает введение, три главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, в котором 200 источников (106 работ российских авторов и 94 - иностранных). В диссертацию включены 13 таблиц и 56 рисунков.
Личный вклад соискателя
Выполненное научное исследование является самостоятельным трудом соискателя. Автором проведен информационный поиск, клиническое исследование, статистическая обработка, анализ и интерпретация полученных результатов.
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе и клинических проявлениях болевого синдрома ВНЧС
Аномалии и деформации челюстно-лицевой области приводят к морфологическим, функциональным и эстетическим нарушениям и отражаются на работе органов и систем организма. Согласно данным современных авторов [60; 66; 71], наблюдается рост частоты встречаемости зубочелюстных аномалий.
Среди патологий зубочелюстной системы наиболее часто диагносцируют болевые синдромы ВНЧС. По данным ВОЗ, у 40 % населения в возрасте 20-50 лет выявляют мышечно-суставную дисфункцию ВНЧС. В последнее время, согласно данным отечественных авторов [21; 24], отмечается рост частоты встречаемости дисфункций ВНЧС [20; 24].
У 27-80 % пациентов с нарушениями структуры и функции ВНЧС обнаруживают зубочелюстные аномалии [65], при этом причиной функциональных нарушений ВНЧС практически у 90 % больных становится неправильное смыкание зубных рядов [47].
Дисфункция ВНЧС встречается у 14-20 % детей и подростков, у 30 % детей в возрасте 7-13 лет обнаруживается не менее одного симптома ДВНЧС [79]. Пик симптомов дисфункции ВНЧС наблюдается в возрастном диапазоне 20-40 лет [158].
В зарубежной и отечественной литературе о болезнях ВНЧС используется различная терминология, что затрудняет понимание специалистов. Согласно МКБ-10 определены две группы заболеваний ВНЧС. Первые вызваны патологией жевательных мышц (XII класс), вторые -поражением суставных тканей (XIII класс).
У пациентов с ДВНЧС выявляют следующие синдромы: синдром дисфункции (50 %), остеоартроз ВНЧС (12 %), щелчки в челюсти (37 %) [21].
Болевая дисфункция в зоне ВНЧС проявляется хроническими
болезненными ощущениями при работе жевательного аппарата, боли могут отдавать в область зубных рядов, НЧ, затрагивать уши, головной и шейный отделы. Патологии в области ВНЧС могут иметь миогенный характер, то есть провоцироваться спастической болью в мышцах, которую чаще всего вызывают травмы. Артрогенная боль в этой зоне возникает вследствие травмирования сместившейся головкой НЧ внутрисуставного связочного аппарата или сдавливания биламинарной зоны, что приводит к впечатлению поражения уха [163; 182].
Функциональные нарушения при ДВНЧС мышечно-суставного характера преобладают в 71-88,9 % случаев. Патологический процесс локализуется в мягкотканых образованиях, а также в латеральных крыловидных мышцах [94]. На ранних стадиях ДВНЧС клинические проявления, как правило, отсутствуют. Лица с патологией в течение продолжительного периода не замечают неправильной работы ВНЧС и проблем с открыванием рта, хотя ограничения могут иметь значение 3 см, а девиация НЧ (боковое смещение) - до 5 см. Дискомфорт причиняют достаточно громкие щелчки при открывании рта, быстрая утомляемость при нагрузке жевательного аппарата [35; 92].
Морфологические и функциональные нарушения в ВНЧС были объединены в так называемый синдромокомплекс - «мышечно-суставная дисфункция ВНЧС» [4; 129].
В то же время в качестве одного из весьма существенных факторов, вызывающих развитие ДВНЧС, специалисты указывают хронический стресс [128]. Под общим адаптационным синдромом, или стрессом, мы будем понимать комплекс стандартных реакций организма на неблагоприятные условия и воздействия, когда физические или психологические (или их совокупность) стрессоры провоцируют неспецифические адаптивные ответы тех или иных систем организма, в том числе со стороны нервной системы.
Классификация стадий адаптационного синдрома:
I стадия - адаптация;
II стадия - сопротивляемость;
III стадия - истощение.
Вообще говоря, впервые о явлении стресса писал в 1936 году канадский доктор Селье Г. Он и Ханна Т. в своих исследованиях отмечали, что в числе первых стресс-реакции выдает именно жевательный аппарат, проявляя их как спазм. Спазмированные мышечные волокна передают импульсы головному и спинному мозгу, что приводит к напряжению глазных мышц, мышц шейного отдела и плечевого пояса, человек непроизвольно поднимает плечи приподнимаются и наклоняет голову вперед. Любопытно, что те, кто находится под воздействием хронического стресса, очень часто жалуются на дискомфорт в шейном отделе, плечах, а также имеют выраженную сутулость [128].
Продолжительное воздействие стрессовых факторов, тризм жевательных мышц и мышц челюстно-лицевой области сменяется их инактивацией и развитием в них деструктивных изменений. В результате снижается мышечный тонус ЧЛО, суставной диск смещается, взаиморасположение суставной головки и суставного бугорка ВНЧС нарушается, что приводит к его дисфункции [36].
Многие авторы связывают возникновение дисфункции ВНЧС с наличием аномалии окклюзии [4; 94]. Аномалии окклюзии зубных рядов в 27 % случаев не сопровождаются ощутимыми проявлениями дисфункции ВНЧС, но при этом может быть изменена внутренняя структура сустава. Авторами О.И. Арсениной и др. (2012) показано, что длительное нарушение окклюзии зубных рядов может привести к дисфункции ВНЧС и устойчивым структурным нарушениям элементов сустава [6].
Ранее, например, Lobbezoo-Scholte A.M. (1993), считалось, что причинами патологии ВНЧС не могут стать парафункции жевательных мышц, в частности, бруксизм или прикусывание губ [139; 154; 157]. Однако сейчас такие причины не исключаются, а в некоторых случаях симптомы ДВНЧС на начальном этапе следует считать либо их провоцирующим фактором, либо их
следствием. Как правило, боль при дисфункции ВНЧС локализуется в висках, затылке и даже в плечах (лопатки) и иррадиирует в виски, лоб, шею. Причина головных болей, как полагают авторы, - это мышечный спазм, бруксизм, парафункции жевательных мышц, дислокация суставного диска. Доказана взаимосвязь между болевым синдромом и состоянием челюстно-лицевых мышц [63; 161].
Согласно исследованиям Сериковой А.А. и соавт. [80], свыше 80 % патологий ВНЧС вызваны функциональными нарушениями, а не воспалительными процессами. Объясняется это тем, что структурные изменения сустава проявляются с течением времени, по мере роста и выявляются при постоянном травмирующем воздействии. Определенную роль имеет также травма ВНЧС [39].
Кроме того, по мнению Майера Г. и соавт. [54], 80 % всех головных болей связано с сопутствующей патологией ВНЧС. Нефизиологичное функционирование скелетно-мышечных структур НЧ, формирование триггерных точек в жевательных мышцах провоцируют изменения пространственного положения головы и нарушение характера глотательных движений. Это изменит стереотип сокращений в различных группах мышц, сухожилий и суставах головы, шеи и плечевого пояса с формированием комплекса вторичных по отношению к патологии ВНЧС [39].
Данные электромиографии в совокупности с клиническими симптомами свидетельствуют о наличии выраженных изменений в жевательных мышцах вызывающих не только ишемию самих мышц, но и нарушение микроциркуляции непосредственно в области ВНЧС, что влияет и на просвет слуховых труб [58].
Как правило, если у пациента наблюдается гипертонус или спазм жевательных мышц, мышцы уха также находятся в гипертонусе или спазме. Видимо, это происходит за счет общей иннервации тройничным нервом. Гипертонус обеих мышц, изменение давления в ушной и ротовой полостях могут вызывать шум в ушах, а перемещение слуховых косточек - щелчки [74].
Часто при дисфункции ВНЧС возникают боль в плечах и спине, головокружение, дезориентация и даже растерянность [15]. Гиоева Ю.А. и др. [26] считают, что дисфункция сустава может быть следствием изменения осанки, сопровождаться болезненностью и щелчками в области сустава, нарушением движений нижней челюсти.
Связанный с дисфункцией ВНЧС и нарушением окклюзии болевой синдром можно рассматривать как стресс, влияющий на особенности личности пациентов, что часто диагностируется психометрическими методиками в работах стоматологов [41; 155].
Если нарушения окклюзии становятся более выраженными или стрессовая ситуация вызывает повышение мышечной активности, связанной с проявлением парафункций, то нарушается функциональная гармония и возникают симптомы дисфункции. Аномалия окклюзии обусловлена наличием таких контактов зубов, при которых происходит нарушение согласованной функции суставов и нервно-мышечного аппарата, что является не только физической дисгармонией, но и дисгармонией функционального взаимодействия и адаптации [42].
Как отмечают Хорошилкина Ф.Я. с соавт. (2010), наиболее часто к патологии ВНЧС приводит глубокое резцовое перекрытие в сочетании с ретрузией резцов верхней челюсти. При отсутствии врожденной аномалии на фоне мезиоокклюзии височно-нижнечелюстные суставы в биометрическом суставном поле принимают более переднее и более низкое положение относительно физиологического. Однако в случае врожденной патологии ВНЧС занимает более заднее положение [96].
Спазм жевательных мышц может быть следствием стрессового состояния пациента, бруксизма, эпилептических припадков, в особенности латеральной крыловидной мышцы. В результате диск смещается вперед, что может привести к отрыву его заднего полюса от капсулы. Гипертонус жевательных мышц может быть причиной затрудненного открывания рта, появления триггерных точек на лице, нарушения движений в суставе. Из всех
видов зубочелюстных аномалий наиболее распространенной формой положения зубных рядов в сагиттальном направлении является дистальная окклюзия, которая встречается у 13-69,6 % взрослых (Таблица 1) [175].
Согласно опубликованным данным, у 84,4 % обследованных выявляется дисфункция ВНЧС как один из постоянных симптомов дистальной окклюзии. Таблица 1 - Наиболее часто встречающиеся клинические проявления
Жалобы Встречаемость, %
Изменение амплитуды движения НЧ 77,8
Нарушения плавности движения НЧ 53,4
Девиация НЧ 46,7
Боль при пальпации сустава 13,3-69,6
Суставной шум 60
Снижение функции слухового анализатора 66,7
Снижение слуха 16,6
Наконец, в 62,2 % случаев отмечалось сочетание нескольких признаков наряду с клиническими наблюдениями бессимптомного течения заболевания [68].
В генезе заболеваний ВНЧС наряду с окклюзионными, пространственными и нейромышечными нарушениями заметную роль играет стресс, психоэмоциональное напряжение пациентов [41; 53; 107; 155].
Таким образом, можно заключить, что одним из основных факторов развития дисфункции ВНЧС являются аномалии окклюзии, частичная потеря зубов. Аномалии зубочелюстной системы, деформации зубных рядов, снижение межальвеолярной высоты, преждевременный окклюзионный контакт влияющих на функцию ВНЧС, и, как следствие, развитие дегенеративных изменений суставных поверхностей.