Оценка влияния If ингибитора кораксана на показатели вегетативной регуляции сердечного ритма, эндотелиальной функции и упруго-эластических свойств сосудистой стенки у больных ишемической болезнью серд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Москалюк, Майя Игоревна

  • Москалюк, Майя Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 152
Москалюк, Майя Игоревна. Оценка влияния If ингибитора кораксана на показатели вегетативной регуляции сердечного ритма, эндотелиальной функции и упруго-эластических свойств сосудистой стенки у больных ишемической болезнью серд: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Курск. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Москалюк, Майя Игоревна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. Роль нарушений вегетативной регуляции сердечного ритма в развитии ИБС.

ГЛАВА 2. Значение эндотелиальной дисфункции в развитии сердечнососудистых заболеваний.

ГЛАВА 3. Роль нарушений упруго-эластических свойств артериальной стенки в прогрессировании сердечно-сосудистых заболеваний.

ГЛАВА 4. Пульсурежающая терапия при ИБС: стабильной стенокардии напряжения II-III ФК.

РАЗДЕЛ II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 5. Общая характеристика обследованных больных.

ГЛАВА 6. Методы обследования больных.

РАЗДЕЛ III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ГЛАВА 7. Показатели вегетативной регуляции сердечного ритма у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-I1I ФК.

ГЛАВА 8. Оценка показателей эндотелиальной функции у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК.

ГЛАВА 9. Ригидность сосудистой стенки у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК.

ГЛАВА 10. Динамика клинической симптоматики и показателей вегетативной регуляции сердечного ритма у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне лечения кораксаном.

ГЛАВА 11. Эффективность коррекции эндотелиальной дисфункции кораксаном у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК

ГЛАВА 12. Динамика упруго-эластических свойств сосудистой стенки на фоне лечения кораксаном у больных ИБС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния If ингибитора кораксана на показатели вегетативной регуляции сердечного ритма, эндотелиальной функции и упруго-эластических свойств сосудистой стенки у больных ишемической болезнью серд»

В России почти 10 миллионов трудоспособного населения страдают ишемической болезнью сердца, более трети из них имеют стабильную стенокардию. До возникновения инфаркта миокарда стенокардия напряжения наблюдается у 20% пациентов, после перенесенного инфаркта миокарда - у 50% больных [64]. Поэтому своевременная диагностика и эффективное лечение больных стабильной стенокардией, направленные на снижение риска развития инфаркта миокарда и увеличение продолжительности жизни являются важной медико-социальной задачей.

Наиболее частой причиной смертности у больных ишемической болезнью сердца являются желудочковые тахиаритмии, которые развиваются при тяжелом органическом поражении сердца, коронарного русла, в том числе и при наличии инфаркта миокарда в анамнезе. Имеется большое количество клинических и экспериментальных подтверждений того, что автономная нервная система играет важную роль в запуске и поддержании злокачественных аритмий. Все это определяет большой интерес к клиническим исследованиям автономной регуляции сердца при кардиальной патологии. Считается, что снижение показателей вариабельности сердечного ритма свидетельствует о нарушении вегетативного контроля сердечной деятельности и неблагоприятно для прогноза [4, 10, 151].

Известно, что одно из центральных мест в прогрессировании ишемической болезни сердца занимает активация нейрогуморальных систем -ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, симпатоадреналовой системы, стимулирующих развитие вазоконстрикторных реакций. Кроме того, повышение их активности приводит к увеличению уровня циркулирующих катехоламинов крови, потенцирует увеличение частоты сердечного ритма. В ряде исследований показано, что при повышенной частоте сердечных сокращений значительно увеличивается кардиоваскулярная смертность. В новых рекомендациях по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний повышенная частота сердечных сокращений указывается как новый фактор риска, требующий коррекции [47]. В настоящее время появились данные о том, что при тахикардии может нарушаться эндотелиальная функция коронарных артерий, увеличивается проницаемость сосудистой стенки, приводя к ускоренному развитию атеросклероза. Доказано, что частота сердечных сокращений является одним из наиболее важных параметров, определяющих потребность миокарда в кислороде и, соответственно, урежение ритма способствует предупреждению развития приступов стенокардии [108, 182, 242, 251]. Исследования последних лет свидетельствуют о тесной взаимосвязи между частотой возникновения сердечно-сосудистых осложнений и показателями жесткости магистральных сосудов у больных кардиальной патологией [26]. Прогностическая ценность оценки эластических свойств артерий, вегетативной регуляции сердечного ритма заключается не только в определении индивидуального прогноза пациентов, но и дает новые цели для терапевтического вмешательства.

Известно, что при лечении больных ИБС возникают две новые ключевые задачи: профилактика возникновения инфаркта миокарда и предупреждение приступов стенокардии [6]. Профилактическое направление осуществляется путем модификации факторов риска, использования фармакологических средств и коронарной хирургии. Из лекарственных препаратов наиболее эффективными считаются антитромботические средства, бета-адреноблокаторы и липидснижающие средства. Однако у ряда больных назначение бета-адреноблокаторов вызывает целый спектр побочных эффектов: артериальную гипотонию, ухудшение течения сахарного диабета, перемежающейся хромоты, хронической обструктивной болезни легких, нарушения половой функции, а при резком прекращении их приема возникает синдром отмены вплоть до развития инфаркта миокарда [49], что ограничивает возможность их назначения. Поэтому ведется поиск новых групп антиангинальных препаратов, замедляющих частоту сердечного ритма, но не обладающих побочными эффектами, свойственными р-адреноблокаторам.

В связи с чем представляется перспективным изучение активности влияния на вариабельность сердечного ритма, эндотелиальную функцию и жесткость артериальной стенки нового антиангинального препарата кораксана — специфического ингибитора ионных If токов, обладающего свойством снижать частоту сердечных сокращений и не имеющего побочных эффектов, свойственных В-блокаторам.

Все вышесказанное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования Изучение показателей вегетативной регуляции сердечного ритма, функционального состояния эндотелия, упруго-эластических свойств сосудистой стенки и их динамики на фоне терапии кораксаном у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК.

Задачи исследования

1. Изучить параметры эндотелиальной функции сосудистого русла и их взаимосвязь с показателями вариабельности сердечного ритма у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК с постинфарктным кардиосклерозом и без инфаркта миокарда в анамнезе.

2. Исследовать параметры жесткости артериальной стенки у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК в зависимости от наличия постинфарктного кардиосклероза.

3. Изучить влияние If ингибитора кораксана на показатели вариабельности сердечного ритма у больных с исследуемой патологией.

4. Оценить динамику параметров эндотелиальной функции и жесткости сосудистой стенки у больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК в зависимости от наличия постинфарктного кардиосклероза.

Научная новизна

Установлено повышение жесткости сосудистой стенки у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК. Определены нарушения вегетативной регуляции сердечного ритма с нарушением кратковременной и долговременной регуляции. Выявлено преобладание симпатической активности с регуляцией ритма преимущественно на гуморально-метаболическом уровне.

Показано, что у больных стабильной стенокардией напряжения имеет место эндотелиальная дисфункция, характеризующаяся нарушением эндотелийзависимой вазодилатации, увеличением содержания в сыворотке крови эндотелина-1, циркулирующих десквамированных эндотелиоцитов.

Впервые выявлена прямая взаимосвязь между нарушениями вегетативной регуляции сердечной деятельности, эндотелиальной функции и упруго-эластическими свойствами сосудистой стенки у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК.

Установлено, что терапия кораксаном, наряду с клинической эффективностью, обладает положительным корригирующим влиянием на вегетативную дисфункцию, характеризующимся увеличением активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Более выраженная динамика показателей вариабельности сердечного ритма отмечена у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом.

Доказано вазопротективное действие кораксана, что проявлялось достоверным уменьшением уровня эндотелина-1 и циркулирующих десквамированных эндотелиоцитов, увеличением эндотелийзависимой вазодилатациии артерий. Отмечено уменьшение жесткости и повышение упруго-эластических свойств сосудистой стенки у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне терапии кораксаном.

Практическая значимость Проведенные исследования показали патогенетическую роль нарушений вегетативной регуляции сердечного ритма в развитии эндотелиальной дисфункции и прогрессировании ригидности сосудистой стенки у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК. Установлено, что кораксан, наряду с антиангинальной активностью обладает корригирующим влиянием на вариабельность сердечного ритма, эндотелиальную дисфункцию и жесткость сосудистой стенки у больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК. Наибольшая эффективность коррекции кораксаном эндотелиальной дисфункции и жесткости сосудистой стенки определена у больных стабильной стенокардией напряжения без инфаркта миокарда в анамнезе. Полученные данные обосновывают целесообразность применения кораксана в качестве антиангинальной и вазопротективной терапии у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК.

Внедрение полученных результатов Полученные результаты работы внедрены и используются в лечебно-диагностическом процессе кардиологических отделений ГМУ Курской областной клинической больницы, МУЗ ГБ № 1 и МУЗ ГБ СМП г. Курска, терапевтического отделения МУЗ ГБ № 6, в лечебной, научной работе и педагогическом процессе на кафедрах внутренних болезней № 1, № 2 Курского государственного медицинского университета. Материалы диссертации вошли в учебные программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях по кардиологии на кафедре внутренних болезней № 1, 2 Курского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1.У больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК имеет место снижение упруго-эластических свойств и повышение жесткости сосудистой стенки, более значимые при наличии постинфарктного кардиосклероза.

2. Нарушения вегетативной регуляции сердечного ритма являются одним из механизмов формирования эндотелиальной дисфункции и повышенной жесткости сосудистой стенки у больных стабильной стенокардией напряжения

II-III ФК.

3. Наиболее выраженная динамика показателей вегетативного статуса на фоне терапии кораксаном отмечается у больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК с инфарктом миокарда в анамнезе.

4. If ингибитор - кораксан - обладает достоверно более значимым корригирующим влиянием на жесткость сосудистой стенки, эндотелиальную дисфункцию у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК, без инфаркта миокарда в анамнезе.

Апробация работы Основные положения диссертации представлены на итоговых научных конференциях Курского государственного медицинского университета (20072008 гг.), 10-м Юбилейном научно-образовательном форуме «Кардиология» (Москва, 2008), Национальной конференции «Аллергология и клиническая иммунология - междисциплинарные проблемы» (Москва, 2008), II Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008), Всероссийской конференция с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2008» (Москва, 2008), объединенном Российском Национальном Конгрессе кардиологов и Конгрессе кардиологов стран СНГ (Москва, 2008), 72-73 итоговых научных сессиях КГМУ (Курск, 2005-2007 гг.), итоговых межвузовских научных конференциях студентов и молодых ученых (Курск, 2007-2008 гг.), межкафедральной научно-практической конференции кафедр: внутренних болезней № 1, 2, внутренних болезней ФПО, общей врачебной практики Курского государственного медицинского университета.

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах в центральной (в том числе, 2 - в изданиях, рецензируемых ВАК) и местной печати, содержат полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, глав описания материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 262 литературных источника, в том числе 112 отечественных и 150 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 14 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Москалюк, Майя Игоревна

ВЫВОДЫ

1. У больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК, наряду с эндотелиальной дисфункцией, установлено снижение упруго-эластических свойств (уменьшение РТТ, увеличение AIx, ASI) и повышение жесткости (увеличение СРПВ) сосудистой стенки, большие изменения данных параметров определены у больных с наличием инфаркта миокарда в анамнезе.

2. У больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК нарушения эндотелиальной функции сосудов, упруго-эластических свойств сосудистой стенки и повышение ее жесткости прогрессируют с углублением вегетативной дисрегуляции ритма сердца.

3. Терапия кораксаном оказывает корригирующее влияние на нарушения вариабельности ритма сердца у больных с ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК, достоверно более значимая динамика параметров вегетативного статуса отмечена в группе больных с постинфарктным кардиосклерозом.

4. На фоне приема кораксана у всех обследованных больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК достигнута коррекция эндотелиальной дисфункции, характеризовавшаяся увеличением ЭЗВД, снижением уровня эндотелина-1, ЦЭК, в группе больных с постинфарктным кардиосклерозом достоверные изменения исследуемых показателей были менее выражены и определялись только после 2-х месяцев лечения.

5. Использование в лечении больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК кораксана способствует снижению жесткости сосудистой стенки, что проявляется уменьшением скорости распространения пульсовой волны и повышением эластичности сосудистой стенки (снижение индекса аугментации), более выраженная динамика данных параметров определена у пациентов без инфаркта миокарда в анамнезе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовано для оценки риска сердечно-сосудистых осложнений и эффективности проводимой терапии у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК включать исследование параметров жесткости сосудистой стенки, эндотелиальной функции и вариабельности сердечного ритма.

2. Больным стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне постинфарктного кардиосклероза, с непереносимостью (3-блокаторов, или наличием противопоказаний к их применению для коррекции эндотелиальной дисфункции, снижения жесткости и повышения эластичности сосудистой стенки обосновано назначение If ингибитора кораксана в дозе 5,0 ±2,5 мг 2 раза в сутки в течение не менее 2-х месяцев.

3. Для прогнозирования эффективности влияния кораксана на показатели вариабельности ритма сердца, эндотелиальной функции и упруго-эластические характеристики сосудистой стенки у больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК рекомендован прием его в дозе 5,0±2,5 мг 2 раза в сутки в течение 1 месяца.