Оценка влияния хозяйственной деятельности на формирование стока взвешенных наносов (на примере бассейна р. Белой) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.07, кандидат географических наук Загорский, Владимир Александрович

  • Загорский, Владимир Александрович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1984, Уфа
  • Специальность ВАК РФ11.00.07
  • Количество страниц 185
Загорский, Владимир Александрович. Оценка влияния хозяйственной деятельности на формирование стока взвешенных наносов (на примере бассейна р. Белой): дис. кандидат географических наук: 11.00.07 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Уфа. 1984. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Загорский, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТОКА НАНОСОВ Ю

1.1. Рельеф и геологическое строение Ю

1.2. Климатические условия 1$

1.3. Почвенно-растительный покров и его использование

1.4. Гидрография и формирование стока воды

Глава 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОЦЕНКА П0ЧВЕНН0-ЭР03ИШНЫХ УСЛОВИЙ ТЕРРИТОРИИ:

2.1. Хозяйственное освоение территории и эрозионные процессы

2.2. Почвенно-эрозионные районы и формирование стока наносов

2.3. Агролесомелиоративные и гидротехнические преобразования территории

Главе. 3. ЗАВИСИМОСТЬ СТОКА ВЗВЕШЕННЫХ НАНОСОВ ОТ

ИНТЕНСИВНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Обзор исследований в области стока наносов

3.2. Изученность территории по стоку взвешенных наносов

3.3. Влияние хозяйственной деятельности на сток взвешенных наносов

3.3.1. Обоснование проблемы и методика исследований

3.3.2. Влияние хозяйственной деятельности на сток наносов половодья

3.3.3. Влияние хозяйственной деятельности на годовой сток взвешенных наносов Ю

Глава 4. НОРМА И ИЗМЕНЧИВОСТЬ ГОДОВОГО СТОКА наносов из

4.1. Задачи и методика вычисления нормы стока взвешенных наносов ИЗ

4.2. Выбор расчетного периода и определение нормы стока наносов

4.3. Закономерности территориального распределения стока наносов

4.3.1. Водно-эрозионное районирование территории

4.3.2. Характеристика водно-эрозионных районов

4.3.3. Карта мутности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния хозяйственной деятельности на формирование стока взвешенных наносов (на примере бассейна р. Белой)»

Речные насосы, транспортируемые потоком во взвешенном и влекомом по дну состоянии« формируются за счет, так называемых, внешних и внутренних источников питания* Источниками внешнего питания реки наносами является водосборная площадь, включая и склоны долины реки« К внутренним источникам питания относятся отложения аллювия на поймах и в руслах рек и ручьев.

Наиболее активным фактором внешнего питания рек наносами является водная эрозия бассейнов, которая проявляется в виде поверхностного смыва со склонов и линейного размыва« Наиболее полно эти вопросы раскрыты в работах Г.И.Шамова (1959), Г.В.Лопатина (1952), Н.И.Маккавеева (1955), А.В.Караушева (1963, 1969, 1977 и др.), Н.Н.Бобровицкой (1967, 1972, 1977), И.В.Боголюбовой (197%, 1977), К.Н.Лисициной (1974, 1979, 1977), Г.И.Швебса (1970, 1974), Н.Н.Заславского (1979, 1983), Ц.Е.Нирцхулавы (1970), Г.П. Сурмача (1972, 1976), Г.Н.Хмаладзе (1964, 1973) и др.

Интенсивность проявления эрозионных процессов и поступления продуктов размыва в русловую сеть зависит от множества взаимосвязанных факторов. Одни из них определяют энергетический аспект процесса эрозии (величина и интенсивность выпадения дождей ~ летом, максимальные запасы воды в снежном покрове и интенсивность его таяния - весной, уклоны, экспозиция и длина склонов бассейна, инфильтрационные свойства почвогрунтов и т.д.)$ другие - влияют на противоэрозионную устойчивость почвы и грунтов бассейна (водно-физические и структурные свойства почв и грунтов, растительный покров и др.). Наиболее мощным фактором способствующим изменению противоэрозионной устойчивости почв является хозяйственная деятельность человека* I

Так, в результате хозяйственного освоения территории бассейна р.Белой, особенно в лесостепных и степных районах, произошли значительные изменения в растительном покрове, сократились покрытые лесом площади, луговые и пастбищные угодья* Это создало предпосылки для развития ускоренной водной и ветровой эрозии* По данным Башкирского филиала института по землеустройству "Росгип-розем" (1974), в Башкирии зарегистрировано более. 2300 растущих оврагов. Половина пахотных земель подвержена ускоренной эрозии. По данным Баш*НИИ сельского хозяйства и Башкирской лесной опытной станции (1971), с каждого гектара склоновых незащищенных пахотных площадей весной смывается до 33-50 тонн почвы*

Широкое развитие водной эрозии наносит огромный вред сельскому хозяйству. Однако, проблемы, связанные с усилением эрозионных процессов, не ограничиваются лишь вопросами сельского» хозяйства* Интенсификация водной эрозии порождает своеобразную цепную реакцию природных явлений. Усиливается поверхностный сток, что способствует формированию максимального стока половодий и паводков* Это в свою очередь ускоряет процессы плоскостной и овражной эрозии* Увеличившийся вынос в речную сеть продуктов эрозии приводит к перенасыщению потока наносами* На спаде половодья и дождевых паводков река оказывается не в состоянии транспортировать возросшее количество твердого материала, происходит его частичное отложение в русловой сети, что приводит к заилению рек; заболачиванию пойм, ухудшению качественного состава поверхностных вод*

Исходя из этого, Партией и Правительством указывается на необходимость систематической борьбы с эрозией почв и ее последствиями. В 1967 г. ЦС КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление "О неотложных мерах по защите почв от ветровой и водной эрозии", рассматривая борьбу с эрозией, как одну из важнейших государственных задач. Исследованию проблем рационального исполь-зовани земельных и водных ресурсов» борьбе с эрозией почв уделяется большое внимание в решениях ХХУХ съезда КПСС, майского (1982 г.) и октябрьского (198* г.) Пленумов ЦК КПСС.

В условиях активизации эрозионных процессов увеличивается вынос мелкообломочного материала в русловую сеть, что приводит к возрастанию мутности« Стационарная сеть гидрологических постов фиксирует не естественный, а измененный, в результате хозяйственной деятельности сток наносов* Временные ряды наблюдений, в местах с интенсивной хозяйственной деятельностью, потеряли свою однородность (см.гл«3).

Несмотря на усиление эрозионных процессов, вопросы качественных и количественных изменений, в условиях формирования и режима стока наносов, изучены недостаточно, и поэтому не учитываются при проектировании различных водохозяйственных объектов» В определенных условиях это может существенно снизить качество проектирования. Особенно важно учитывать изменения условий формирования стока наносов при проектировании прудов и водохранилищ. Вероятно, недоучет изменений стока наносов происшедших под влиянием хозяйственной деятельности, является основной причиной быстрого заиления некоторых прудов в западных районах Башкирии«

Изложенное позволяет считать тему исследования вопросов формирования твердого стока, разработки методики его расчета и прогноза, с учетом изменений происходящих на водосборе под влиянием природных факторов и хозяйственной деятельности, вполне актуальной»

В связи с этим, основной целью исследований является определение количественных изменений в формировании стока взвешенных наносов происшедших под влиянием хозяйственной деятельности в бассейне р.Белой. На этой основе установление и совершенство« вание существующих региональных расчетных зависимостей для определения многолетних характеристик стока наносов. Для достижения этой цели необходимо:

1. Изучить исторические закономерности хозяйственного освоения территории и формирования, в этой связи, водно-эрозионных процессов.

2. Исследовать влияние хозяйственной деятельности на развитие эрозионных процессов и изменение режима стока взвешенных наносов для отдельных фаз водного режима.

3« Дать оценку погрешности определения многолетних характеристик стока наносов без учета влияния антропогенной деятельности.

4. Изучить закономерности территориального распределения стока наносов с учетом влияния хозяйственной деятельности.

5• Районировать территорию по условиям формирования стока наносов» с учетом развития водно-эрозионных процессов, и построить карту распределения среднемноголетней мутности. б. Разработать региональные расчетные зависимости для определения среднемноголетних характеристик стока взвешенных нано** сов.

Ответы на поставленные вопросы явятся научной основой для решения следующих задач:

- планирования работы действующих и размещения вновь охкрываемых гидрологических постов по изучению стока наносов ;

- совершенствования существующих и разработки более точных региональных зависимостей стока наносов от определяющих факторов ; разработки мероприятий по борьбе с водной эрозией.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• ведущими факторами возрастания стока наносов являются водно-эрозионные процессы, которые наиболее существенное развитие в Предуралье получили после освоения целинных и залежных земель под пашню в период с 195*1- по 1963 гг,, и начала массового самодеятельного строительства временных прудов на малых реках;

- изменения в хозяйственном использовании земли привели к возрастанию стока наносов рек Предуралья на величину от 17 до 83*;

- водно-эрозионное районирование территории и установленные региональные зависимости рекомендуемые для определения годового стока наносов неизученных рек;

• карта зон мутности, отличающаяся от ранее составленных значительно большей детализацией.

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Загорский, Владимир Александрович

8» Результаты исследования закономерностей территориального распределения стока наносов показали недостаточную изученность этого процесса во П-1У водно-эрозионных районах. В указанных ка наносов рекомендуются зависимости районах представляется целесообразным организовать наблюдения за стоком наносов в следующих пунктах:

- во второй водно-эрозионном районе, р.Киги - дЛСандаковка -наиболее характерный бассейн, целиком расположен в этом районе;

- необходимо организовать наблюдения на реках правобережья р.Белой, протекающих в пределах предгорной зоны. Этот район отличается сложным рельефом со значительными базисами эрозии, распаханное тью, широким распространением водной эрозии и высокой нут« ностью до 300 г/м3, Однако, на картах среднегодовой мутности (см. раздел %.3.3) эта территория относится к горно-лесной зоне с нут«* ностью от 50 йо 100 г/м3;

- совершенно не освещена наблюдениями южная часть третьего эрозионного района, представленная бассейнами рр.Стерля и Ашкадар. Целесообразно на какой-либо из этик рек начать наблюдения за стоком наносов $

- наиболее активно водно-эрозионные процессы проявляются в четвертом эрозионном районе, в него входят рр«База, Чермасан, Чек-ыагуш, Кармасан, Сюнь. Мутность рек этого района является азональной и в 5-10 раз превышает зональные значения* Целесообразно для подтверждения полученных зависимостей и уточнения границ района организовать наблюдения за стоком наносов р»База - с.Рсаево, или р.Чермасан - д.Новоюмраново. Выполнение этой предельно сокращен« ной программы развития сети постов по изучению стока наносов позволит в будущем повысить точность пространственной интерполяции, характеристик стока наносов, что особенно важно для территории9 испытывающей влияния хозяйственной деятельности.