Оценка влияния конструктивно-геометрических параметров и вибрационных характеристик концевых дереворежущих фрез на качество обработки материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Лужанский Дмитрий Анатольевич

  • Лужанский Дмитрий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 120
Лужанский Дмитрий Анатольевич. Оценка влияния конструктивно-геометрических параметров и вибрационных характеристик концевых дереворежущих фрез на качество обработки материала: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лужанский Дмитрий Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Особенности обработки фрезерованием сложнопрофильных поверхностей из древесины и древесно-композитных материалов

1.2 Станко-инструментальное обеспечение процесса многокоординатного фрезерования древесины и древесно-композитных материалов

1.3 Технологическое обеспечение процесса фрезерования древесины с учетом анизотропии её строения

1.3.1 Характеристики режима резания и их воздействие на показатели процесса фрезерования древесины

1.3.2 Зависимость технологических характеристик процесса фрезерования древесины от конструктивно-геометрических параметров инструмента

1.3.3 Особенности процесса торцового фрезерования древесины

1.4 Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА КОНТУРНОГО

ФРЕЗЕРОВАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ КОНЦЕВЫМИ ФРЕЗАМИ

2.1. Модель процесса резания древесины с учетом кинематики торцового фрезерования концевыми фрезами

2.2 Модель процесса фрезерования древесины концевыми фрезами с учетом вынужденных колебаний инструмента

2.2.1 Возмущающие воздействия на инструмент при обработке древесины концевыми фрезами

2.2.2 Математическое описание колебательного процесса при фрезеровании древесины концевыми фрезами

2.3 Трехмерная модель процесса фрезерования древесины концевыми фрезами. 55 2.3.1 Определение собственных частот и форм колебаний концевых дереворежущих фрез

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Экспериментальная установка

3.1.1 Общая характеристика установки

3.1.2 Экспериментальные концевые дереворежущие фрезы

3.1.3 Измерительный комплекс

3.2 План экспериментальных исследований и методическая сетка опытов

3.3 Методика проведения измерений виброускорений и определения качества обработанной поверхности при фрезеровании древесины концевыми фрезами с различными конструктивно-геометрическими параметрами

3.4 Селективный отбор и обработка результатов опытов

3.5 Выводы по главе

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Амплитудно-частотные характеристики собственных резонансных колебаний концевых дереворежущих фрез

4.2 Характеристики уровней колебаний инструмента при фрезеровании древесины концевыми фрезами

4.3 Влияние конструктивно-геометрических характеристик концевых фрез на качество поверхности при обработке древесины

4.4 Выводы по главе

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И КОНСТРУИРОВАНИЯ КОНЦЕВЫХ ДЕРЕВОРЕЖУЩИХ ФРЕЗ

5.1 Геометрия режущей части экспериментальных концевых фрез

5.2 Количество режущих элементов фрезы

5.3 Окружной шаг режущих элементов

5.4 Угол наклона винтовой канавки

5.5 Стружкоделительные канавки

5.6 Вывод по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния конструктивно-геометрических параметров и вибрационных характеристик концевых дереворежущих фрез на качество обработки материала»

Актуальность работы.

Современное производство изделий с поверхностями сложной формы в специальном машиностроении характеризуется высокими требованиями к точности форм и размеров, получаемых деталей. Эти требования приводят к необходимости совершенствования всей технологической цепочки производства таких деталей, начиная с получения литых заготовок высокого качества в литейном производстве.

Особенностью литейного производства является широкая номенклатура изготавливаемых деталей, их большое разнообразие, высокая сложность изготовления, а также мелкосерийный и даже единичный тип производства. Эти факторы обусловили широкое распространение деревянных модельных комплектов, обеспечивающих изготовление форм для литья разнообразных деталей, в том числе сложнопрофильных. Модельные комплекты обеспечивают формирование внутренних и внешних поверхностей отливок, от точности их изготовления зависит степень точности формы и размера будущей отливки. Изготовление модельных комплектов из древесины и древесно-композитных материалов со сложнопрофильными поверхностями (СИП) связано с высокой сложностью изготавливаемых деталей.

Механическая обработка СПП проводится на станках с ЧПУ концевыми дереворежущими фрезами (КДФ) с разнообразными конструктивно-геометрическими параметрами, в то же время информации по применению концевых фрез с конкретными параметрами при определенных режимах обработки древесины недостаточно.

Конструкции КДФ требуют совершенствования и уточнения конструктивно-геометрических параметров и вибрационных характеристик, поэтому проведение целенаправленных исследований в этом направлении актуально.

Цель и задачи работы. Цель исследования - оценка влияния конструктивно-геометрических параметров и вибрационных характеристик концевых дереворежущих фрез на качество обработки материала.

Для достижения цели определены задачи.

1. Провести анализ исследований по влиянию конструктивных параметров дереворежущих фрез на качество обработки материала и уточнить направление исследования.

2. Разработать математическую модель силовых полей процесса резания при контурном фрезеровании древесины.

3. Разработать методику экспериментальных исследований параметров вибраций в системе СИД при контурном фрезеровании древесины.

4. Установить зависимости уровня вибрации и качества обработанной поверхности древесины и древесно-композитных материалов от конструктивно-геометрических параметров инструмента.

5. Разработать практические рекомендации для проектирования и конструирования концевых дереворежущих фрез.

Научная новизна работы.

1. Разработана и научно обоснована математическая модель силовых полей процесса контурного фрезерования древесины КДФ, для расчета составляющих сил резания в зависимости от конструктивно-геометрических параметров инструмента.

2. Разработана новая методика экспериментальных измерений среднеквадратического значения (СКЗ) виброускорения предмета обработки при торцовом фрезеровании древесины, как энергетической характеристики процесса резания древесины.

3. Получены регрессионные зависимости качества обработки древесины и СКЗ виброускорения процесса торцового фрезерования КДФ от конструктивно-геометрических параметров инструмента.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Математическая модель силовых полей процесса контурного фрезерования древесины и алгоритм расчета составляющих сил, действующих на КДФ во время резания.

2. Регрессионные взаимосвязи качества обработки поверхности ДКМ и величин СКЗ виброускорения в процессе фрезерования материала от конструктивно-геометрических параметров инструмента.

Методы исследования.

Теоретические исследования выполнены на основе теории резания древесины. Экспериментальные исследования проведены с использованием теории планирования эксперимента и статистической обработки. Измерение и обработка данных проведены на аппаратуре с государственными поверочными свидетельствами.

Достоверность результатов исследования

Достоверность результатов подтверждается достаточным объемом экспериментальных исследований, использованием современных научных методов, поверкой измерительных приборов.

Практическая значимость работы.

1. Предложенная математическая модель силовых полей процесса контурного фрезерования древесины позволяет рассчитывать составляющие сил резания для различных сочетаний конструктивно-геометрических параметров инструмента.

2. Разработаны практические рекомендации по повышению качества обработанной поверхности и по снижению вибрации в системе СИД при обработке древесины и древесно-композитных материалов.

Апробация работы.

Результаты проведенных исследований представлены на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова «Развитие северо-арктического

региона: проблемы и решения» (г. Архангельск, 2016), региональной научно-практической конференции «XLVII Ломоносовские чтения» (г. Северодвинск, 2018), международных конференциях: VII международная научно-техническая конференция «Строительная наука XXI век», посвященная 100-летию со дня рождения ученых СПбГАСУ (ЛИСИ) В.А. Лебедева, В.А. Трулля, Е.И. Светозаровой (г. Архангельск, 2016), XIX научно-практическая конференция «Достижения и проблемы современной науки» (г. Санкт-Петербург, 2017), II Всероссийская научная конференция с международным участием «Информационные технологии в моделировании и управлении: подходы, методы, решения» (г. Тольятти, 2019).

Личный вклад автора.

Личный вклад автора заключается в проведении аналитического обзора работ по теме исследования, определении цели и задач исследования, разработке математической модели силовых полей при контурном фрезеровании древесины концевыми фрезами, создании экспериментальной установки, разработке методики экспериментальных исследований, статистической обработке данных и анализе результатов исследования, формулировании выводов и рекомендаций по результатам исследования, подготовке и написании научных статей по теме диссертации. Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе в научных изданиях по перечню ВАК (3), в базе Web of Science (4). Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературных источников из 144 наименований. Работа представлена на 120 страницах, включая 43 рисунка и 24 таблицы.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Особенности обработки фрезерованием сложнопрофильных поверхностей из древесины и древесно-композитных материалов

Древесина и древесно-композитные материалы широко используются в различных отраслях промышленности, строительстве, мебельном производстве и др. Одним из видов применения древесины и древесных материалов является изготовление деревянных модельных комплектов в литейном производстве.

Модельный комплект - набор специальной оснастки, предназначенной для получения литой заготовки какой-либо детали. Модельный комплект может включать в себя модели, комплект шаблонов, литниковую систему, подмодельные плиты и другие элементы.

Деревянные модельные комплекты служат для формирования отливок будущих деталей и от качества их внутренних и внешних поверхностей зависит качество получаемых с их помощью отливок и трудоемкость будущей механической обработки для получения окончательной формы деталей [12, 52, 110, 111].

Литейное производство часто характеризуется мелкосерийным и единичным типом производства. Важное место в нем занимает производство моделей. Модели разделяются на классы сложности, представленные в таблице 1.1. Одной из сложных задач, решаемых модельным производством является создание моделей объектов, имеющих поверхности со сложным профилем для получения которых необходимо применение обрабатывающих центров с числовым программным управлением (ЧПУ).

Особенность сложнопрофильных поверхностей (СПП) в их описании не стандартным набором простых поверхностей - плоскостей, цилиндров, конусов, а поверхностями, задаваемыми набором точек или кривых в пространстве. Типичными примерами таких поверхностей являются лопатки турбин, детали

корпуса самолетов и судов, гребные винты. Пример гребного винта, как СПП представлен на рисунке 1.1.

Таблица 1.1 - Категории сложности изготовления моделей

Категория сложности модели Характеристика сложности поверхностей, образующих модель

I Модели простейшей конфигурации, стенки которых образованы прямолинейными плоскостями под прямым углом. Простые цилиндрические модели из косяков и сегментов. Модельный комплект имеет от 1 до 3 простых стержневых ящиков.

II Модели, стенки которых образованы прямолинейными плоскостями под прямым углом, с единичными выступами и углублениями простой конфигурации, без ребер. Модельный комплект имеет до 5 простых стержневых ящиков и знаковые части на моделях.

III Модели для отливок, конструкция которых построена на 2-3 осевых линиях. Стенки моделей образуются прямолинейными и криволинейными поверхностями. На поверхности присутствует небольшое число выступов, углублений, плавных переходов. Модельный комплект имеет до 7 стержневых ящиков, до 6 отъемных частей.

IV Модели для отливок, конструкция которых построена более, чем на трех осевых линиях. Стенки моделей состоят из прямолинейных и криволинейных поверхностей, пересекающихся под любыми углами. На поверхностях и стенках имеется значительное количество выступов, ребер, углублений. Модели имеют сложные отъемные части. Модельный комплект имеет свыше 7 стержневых ящиков со сложными знаковыми частями.

Продолжение таблицы 1.1

V Модели для отливок, конструкция которых построена на большом количестве главных и вспомогательных линий, находящихся под разными углами в разных плоскостях. На поверхностях и стенках имеется значительное количество выступов, ребер, углублений, пазов и сложных отъемных частей. Модельный комплект имеет свыше 10 стержневых ящиков.

VI Модели для отливок, конструкция которых построена на большом количестве главных и вспомогательных линий, находящихся под разными углами в разных плоскостях. Стенки моделей образованы преимущественно криволинейными поверхностями, построение которых дается развертками, вспомогательными построениями и шаблонами. Модельный комплект имеет свыше 12 стержневых ящиков с весьма сложными знаковыми частями.

Рисунок 1. 1 Общий вид объекта со сложнопрофильной поверхностью

Широко распространенным видом обработки древесины и древесных материалов, применяемым для производства литейных моделей является фрезерование. На различных предприятиях часто используется станочный парк фрезерных станков, не позволяющих получать достаточное качество поверхности моделей, это приводит к необходимости большого количества ручного труда при их изготовлении.

Стремление к снижению трудоемкости стимулирует предприятия различных отраслей деревообрабатывающей промышленности внедрять обрабатывающее оборудование, оснащенное системами ЧПУ. К таким отраслям следует отнести прежде всего производство строительных материалов и мебельное производство. В последние годы на рынке появилось множество фрезерных станков, имеющих от 3 до 5 координат, предназначенных для художественной обработки древесины.

Многокоординатное фрезерование, используемое для обработки изделий из древесины и древесных материалов, находит широкое применение и на машиностроительных предприятиях. Это связано с широкой номенклатурой, высокой трудоемкостью и продолжительным циклом изготовления отливок, особенно крупногабаритных. Номенклатура изделий таких производств может достигать нескольких тысяч, а их масса колеблется от 0,1 до 1500 кг. Для крупногабаритных отливок, получаемых литьем в глиняно-песчаные формы, древесина является основным материалом, из которого изготавливают модельные комплекты. Поскольку производство крупногабаритных машиностроительных изделий, является в основном мелкосерийным или единичным, проблема технологической трудоемкости является очень острой. Так, по данным [118] стоимость литейной оснастки для крупногабаритных отливок в стоимости готового изделия может достигать 50 %, что связано с высокой удельной долей ручных работ.

Первым технологическим этапом изготовления отливки является изготовление деревянной литейной модели. Этот этап формирует базу для будущей отливки, он определяет насколько точно форма и размеры отливки будут соответствовать размерам детали, заложенным в чертеже. Точность изготовления

модельно-стержневой оснастки определяется в соответствии с ГОСТ 3212-92. Примеры модельного комплекта и готовой модели представлены на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 а) Модельный комплект из древесины

%

45,0

40

35,0

30

25,0

20

15,0

10

5 0

Модельные работ ы 40,0%

е Прочие 26,9%

ын Ст аночные работ ь 25,5% ы т о

■к,0 "о б а р %

&

Ье £ 1 аМ

Рисунок 1.3 а) Показатели трудоемкости изготовления литейных моделей из древесины и древесно-композитных материалов для отливок изделий общего

машиностроения;

%

45

40

35

30

25

20

15

10

Модельные работы 38,8%

е ы

н К

% рот 6 г> ОВ Прочие 24 6%

Станочные работы 22 4% ы

нр 1 т тоб а

ные р 2,3%

! а

М

5

0

б)

Рисунок 1.3 б) Показатели трудоемкости изготовления литейных моделей из древесины и древесно-композитных материалов для отливок изделий с

поверхностями двоякой кривизны.

Сравнение трудоемкости изготовления разных видов моделей из древесины и древесно-композитных материалов для отливки изделий с разной сложностью поверхности на предприятиях судостроения в г. Северодвинске показало, что для обработки 1 м3 древесины при изготовлении моделей необходимо в среднем 42 нормочаса (н/часа), а при изготовлении моделей изделий со СПП (таких как гребной винт) требуется 61 н/час трудоемкости[68].

На рисунке 1.3 представлено распределение трудоемкости изготовления литейных моделей по этапам работ по данным работы [68]. Показатели трудозатрат достаточно высоки и связано это с тем, что качество формообразующих операций механической обработки поверхностей моделей для изделий обеспечивается в основном в ручном режиме и определяется квалификацией исполнителей. Наиболее перспективным путем, позволяющим снизить трудоемкость и себестоимость изготовления модельной оснастки, является внедрение для основных формообразующих операций обработки поверхностей моделей технологических центров с ЧПУ. Многофункциональные 3-5-осевые центры с ЧПУ, оснащенные точными системами позиционирования и высокоскростными шпинделями, обеспечивают гибкость производства и повышение точности изготовления элементов модельной оснастки. Все вышесказанное в полной мере относится и к таким областям деревообрабатывающей промышленности, как производство мебели, строительных материалов, для форматной обрезки и других областей.

Анализ опыта внедрения на различных предприятиях промышленности обрабатывающих центров при изготовлении деревянных моделей и модельной оснастки показывает значительное снижение трудоемкости изготовления деревянных модельных комплектов. Следовательно, внедрение обрабатывающих центров в производство моделей из древесины и древесно-композитных материалов актуально.

1.2 Станко-инструментальное обеспечение процесса многокоординатного фрезерования древесины и древесно-композитных материалов.

Основные принципы автоматизированного процесса подготовки производства изделий на станках с ЧПУ были сформулированы в 70-х годах прошлого столетия [46]. В 80-е годы исследователи работали над автоматизацией программирования процессов механической многокоординатной обработки с числовым программным управлением [44, 54].

Так, в работе [44] рассмотрена технология воспроизведения сложных поверхностей с помощью копиров и с использованием графических построений, приведены разнообразные методы копирования, которые разработаны в разное время И. А. Дружинским, А. Г. Назаровым, М. Г. Именитовым, А. Н. Бобровым. Эти методы обеспечивают процессы обработки трехмерных и двухмерных поверхностей фрезерованием одно- и двухсторонними строчками по копирам с использованием фасонных копировальных фрез. Вопросам формообразования геометрии поверхностей двоякой кривизны на станках с ЧПУ посвящены работы [3, 97, 98, 99]. Основная часть работ посвящена методам и стратегии обработки для разработки управляющих программ на станках с ЧПУ способам управления инструментом [3, 8]. Управляющая программа - это копир в неявном виде. Все упомянутые выше работы относят к области металлообработки.

Как было сказано выше в настоящее время в деревообрабатывающей промышленности наблюдается значительный рост количества станков с ЧПУ. Деревообрабатывающие центры с ЧПУ эффективно применяются в разных отраслях деревообрабатывающей промышленности: в производстве мебели, при производстве строительных конструкций и др. Одним из преимуществ обрабатывающих центров является их гибкость и легкая перенастройка на обработку нового изделия, что дает большое преимущество их использования в мелкосерийных и единичных производствах.

Основу конструкции обрабатывающего центра составляет мощная станина, которую обычно собирают в виде жесткой сварной конструкции достаточно

устойчивой к деформациям и вибрациям. Станина имеет значительный вес, что обеспечивает демпфирование вибрации, которая возникает в процессе работы станка и передается на его основание. На основе могут быть смонтированы такие функциональные механизмы станка, как механизм базирования заготовки, ходовая стойка, суппорт с несколькими обрабатывающими головками, направляющие координат, магазин для сменного дереворежущего инструмента, механизм управления и др. Столы обрабатывающих центров могут отличаться размерами, конфигурацией и способом фиксации заготовки. Для разных заготовок могут потребоваться разные условия закрепления, например, для обработки заготовок из прочных материалов требуются большие силы резания, что требует особого внимания к надежности их крепления. Для фиксации таких заготовок на столе обрабатывающего центра используют не только вакуумные прижимные устройства, но также и дополнительные крепежные элементы. Для получения обработанной поверхности высокого качества необходимо, снижение вибрации заготовки, а, следовательно, механизмы фиксации должны быть достаточно жесткими. На станину обрабатывающего центра устанавливается ходовая стойка. Она перемещается по продольным направляющим в направлении оси Х, скорость перемещения может достигать 100 м/мин. На ходовой стойке устанавливается может быть установлено несколько суппортов, а также магазины для смены инструмента.

Следует отметить, что исследовательских работ по систематизации научно-технической информации, касающейся обрабатывающих центров в области деревообработки, выполнено пока мало. Наиболее значимой следует признать попытку систематизации информации по классификации и компоновкам деревообрабатывающих центров, выполненную С.В. Гайдой (Украина). Приведенная ниже структура классификации осуществлена с учетом этой работы.

Деревообрабатывающие центры с ЧПУ классифицируют по разным признакам, основные из них -технологическое назначение, уровень компоновки; количество степеней свободы; вид принципиальной схемы; конструктивные

признаки; конструктивная проработка; вид системы управления; вид обслуживающих устройств.

По признаку назначения различают центры:

- для сверлильно-присадочных работ;

- для обработки плоских деталей;

- для обработки объемно-фасонных деталей;

- для обработки деталей с формой тел вращения;

- для контурной обработки изделий.

По уровню компоновки обрабатывающие центры делятся на три группы:

К первой группе относят узкоспециализированные центры, выполняющие одну основную технологическую операцию. Это сверлильно-присадочные центры, угловые центры, раскроечные центры, токарные центры. Ограничение по количеству выполняемых технологических операций и количеству столов делает такие центры самыми доступными на рынке.

Ко второй группе можно отнести центры повышенного класса точности, которые выполняют лишь фрезерные работы концевыми фрезами. Такие центры с ЧПУ часто доукомплектовываются дополнительными шпинделями, сверлильно-присадочными, пильными и иными узлами.

К третьей группе можно отнести центры класса маршрутных, которые предназначены для выполнения фасонно-фрезерных работ. Такие центры обеспечивают бесступенчатое фрезерование криволинейных поверхностей.

По количеству степеней свободы (количеству одновременно управляемых координат) обрабатывающие центры делятся на:

- с 1 - 3 степенями свободы (например, раскроечные, сверлильные);

- с 2 - 4 степенями свободы (например, присадочные, токарные);

- с 4 - 6 степенями свободы (например, центры для выполнения фасонно-фрезерных работ);

- с 5 - 6 степенями свободы (например, центры для выполнения ажурных работ).

Режущий инструмент, используемый в обрабатывающих центрах с ЧПУ, может иметь разное число степеней свободы в зависимости от поставленных задач:

- две степени свободы позволяют фрезеровать криволинейный паз на плоской детали (контурное фрезерование);

- три степени свободы позволяют фрезеровать различные наклонные и фасонные поверхности;

- четвертая, пятая и выше степени свободы дают возможность полноценного формообразования поверхностей двоякой кривизны.

По виду принципиальной схемы центры с ЧПУ делятся на:

- позиционного типа;

- проходного типа;

- циклового типа;

- роторного типа.

По конструктивным признакам центры с ЧПУ подразделяются:

- по количеству одновременно обрабатываемых деталей;

- по количеству одновременно обрабатываемых сторон заготовки;

- по количеству позиций обработки;

- по количеству шпинделей с головным рабочим органом;

- по количеству рабочих столов.

Обрабатывающие центры могут использоваться в маятниковом режиме работы, когда на одном столе ведется обработка детали, а на другом производятся съем обработанной детали и позиционирование заготовки для последующей обработки.

В зависимости от конструктивного уровня различают центры с ЧПУ:

1) по возможности установки двух или более одинаковых или принципиально разных агрегатов;

2) по разновидности столов двух и более:

а) консольных с автоматизированными вакуумными траверсами, оснащенными вакуумными присосками,

б) столов с маятниковым режимом работы,

в) тандемных (сдвоенных) столов, работающих в маятниковом режиме, с сдвоенным или строенным оснащением центра фрезерными агрегатами,

г) монтажного стола с ЧПУ и вакуумным закреплением деталей, который может поворачиваться для полноценной;

3) по точности позиционирования режущего инструмента в исходное положение перед началом обработки и в процессе обработки. Обрабатывающие центры делят по классам точности позиционирования и обработки следующим образом:

а) прецизионные, дающие погрешность размеров 0,02 ... 0,1 мм,

б) высокой точности, с погрешностью размеров 0,1 ... 0,5 мм;

в) точные - 0,6 ... 1,0 мм;

г) средней точности - 1,1 ... 2,0 мм;

д) низкой точности - больше 2,0 мм;

4) по частоте вращения шпинделя, управляемой программой (от 500 до 36000 мин-1), позволяющей получить обработанную поверхность с требуемой шероховатостью при высокой точности исполнения; по скорости перемещения режущего инструмента в зону резания (5...10 м/с), скорости поворота шпинделя (до 180 °/с);

5) по производительности вакуумной установки для фиксации крупногабаритных и шероховатых заготовок;

6) по наличию автоматической системы для объемного сканирования детали в ЧПУ. Такая система сокращает время на подготовку производства новых сложных изделий;

7) по объему рабочей зоны (0,1.20 м3), в которой может пребывать обрабатываемая заготовка.

Деревообрабатывающий центр оснащен системой с числовым программным управлением, которая может быть позиционной, контурной или комбинированной.

Позиционная система ЧПУ обеспечивает установку рабочего органа в позицию, которая задана управляющей программой и перемещение его по главной траектории. Ее используют для управления сверлильно-назовальными центрами и

там, где скорость и траектория перемещения рабочих органов не связаны с точностью обработки.

Контурная система ЧПУ обеспечивает перемещение рабочего органа центра по заданной траектории с заданной контурной скоростью. При этом осуществляется непрерывное управление инструментом по каждой из координат последовательно или одновременно по нескольким координатам. Такая система применяется для управления токарными и фрезерными центрами и позволяет обрабатывать криволинейные поверхности деталей. Контурная система обеспечивает деревообрабатывающему центру до трех степеней свободы. Комбинированная система ЧПУ представляет собой комбинацию контурной и позиционной систем, которые обеспечивают ДЦ четырьмя и более степенями свободы с возможностью выполнять фасонно-фрезерные работы.

Номенклатура фрез, выпускаемых фирмами-производителями режущего инструмента, такими как Felisatti, Makita, Tideway, DJTOL и др., довольно широка. Следует отметить, что фрезы, используемые для обработки на станках с ЧПУ, имеют довольно много конструктивных особенностей: значительные углы наклона винтовых стружечных канавок, торцовые кромки, стружкоделительные канавки, различное число режущих элементов, фасонный профиль и другие особенности. Так как шпиндели станков с ЧПУ имеют очень высокую частоту вращения, достигающую до 36000 об/мин, то при подготовке фрезы к работе необходимо обратить пристальное внимание на балансировку инструмента. Балансировка бывает статическая и динамическая. При этом статическая балансировка уравновешивает силы, действующие на вращающуюся фрезу, а динамическая балансировка уравновешивает также и моменты сил, действующие при вращении инструмента. Для динамической балансировки необходимы специальные балансировочные станки, а статическая балансировка производится в специальной оправке.