Оценка влияния кризисных явлений на качество жизни населения (на примере регионов Сибирского Федерального округа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мухачева Анна Валентиновна

  • Мухачева Анна Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Мухачева Анна Валентиновна. Оценка влияния кризисных явлений на качество жизни населения (на примере регионов Сибирского Федерального округа): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского». 2015. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухачева Анна Валентиновна

округа

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КРИЗИСА НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНОВ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

3.1 Графический анализ динамических трендов как основа оценки степени «проседания» показателей уровня экономического развития и качества жизни регионов при наступлении кризисных явлений

3.2 Рекомендации в области региональной политики на основе результатов анализа влияния кризисных явлений на качество жизни населения в

Сибирском федеральном округе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния кризисных явлений на качество жизни населения (на примере регионов Сибирского Федерального округа)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Качество жизни является комплексной социально-экономической категорией, отражающей материальные, социальные и духовные отношения в обществе, предпосылкой и результатом государственного управления, основным показателем его эффективности. Свидетельство тому - «майские» указы Президента от 2012 г., изданные после его избрания на новый срок и рассматривающие повышение качества жизни как ключевой индикатор эффективности намеченной политики и деятельности органов власти в целом.

Декларируя вслед за другими исследователями тесную взаимосвязь между экономическим развитием и качеством жизни, отметим, что их изменения не всегда пропорциональны друг другу в связи с особенностями проявления экономических подъемов и спадов в разрезе отдельных территорий и сфер жизни, разными подходами к распределению материальных благ, спецификой регионального управления и другими факторами. Современное социально-экономическое развитие России в условиях политической и экономической нестабильности, высокая специфичность территорий обуславливают необходимость применения особых «рецептов» антикризисного регулирования в регионах для поддержания достойного уровня и качества жизни населения и скрупулезного ретроспективного анализа состояния проблемы, научного изучения эмпирической основы данного вопроса.

Последствия мирового финансово-экономического кризиса 2008-2010 гг. еще недавно считали преодоленными. Сегодня научная общественность констатирует новые негативные экономические явления, усугубляемые сложной политической обстановкой. Своевременно и корректно извлеченные уроки прошлых кризисов - залог ускорения адаптации экономики и политики в области управления качеством жизни населения при нынешних и будущих экономических флуктуациях, неизбежных в условиях рыночной

цикличности и изменчивости геополитических процессов. Это подтверждается мнением Министра экономического развития РФ А. Улюкаева, призывающего рассматривать опыт преодоления мирового финансового кризиса 2008 г. как ценную эмпирическую базу для принятия решений в современных условиях. Курс на рост степени удовлетворения потребностей населения не уходит с повестки дня, несмотря на падение уровня жизни в 2014-2015 гг., вызванное последствиями наложения политических санкций и колебанием цен на нефть.

Растущий интерес к теме качества жизни со стороны органов власти, научного сообщества и населения, его измерению, связи с кризисными явлениями и управлению обуславливает неснижаемую ее актуальность для новых научных изысканий.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты качества жизни, существенно возрастающего с каждым годом, разрабатывались в трудах большого числа авторов. Теоретические основы качества жизни (сущность, подходы к интерпретации, структуре и взаимосвязи с родственными категориями) рассматривали E. Diener, C. Graham, D. Phillips, А.А. Дамбовская, С. А. Баженов, И. Бестужев-Лада, О. В. Глушакова, О. В. Дегиль, А. П. Егоршин, П. Д. Косинский, Г.П. Литвинцева, Н. С. Маликов, А. Маслоу, Т. Ф. Матвеева, Л. Г. Миляева, Е. А. Морозова, П. С. Мстиславский, В. В. Михайлов, Е. Н. Поп, Б. Г. Прошкин, Н. Римашевская, Р. В. Рывкина, Е. А. Стукаленко, В. С. Сурнин, В. А. Шабашев и др. Эффективные и научно апробированные методики измерения качества жизни с учетом объективных и субъективных оценок были представлены научному сообществу С. А. Айвазяном, В. Н. Бобковым, Г. М. Головиной, М. Джонсом, Н. В. Зубаревич, А. А. Куклиным, Т. Н. Савченко, В. А. Сухих, А. И. Татаркиным, М. Флексом и др.

Типологизацией регионов по уровню социально-экономического развития (включая качество жизни населения) занимались Б. Бутс, Л. М.

Григорьева, Е. М. Звягина, Н. В. Зубаревич, Т. Г. Морозова, Ю. В. Урожаева, Г. Р. Хасаева, Р. С. Чумаков и др.

Последствия мирового финансово-экономического кризиса 2008 года для качества жизни населения отдельных регионов были проанализированы в рамках научных трудов Л. С. Бычковой, Б. А. Воронина, В. И. Гурова, А. И. Стифеева, Н. Л. Хариной и пр. Вопросы антикризисной региональной политики в условиях ухудшения рыночной конъюнктуры и снижения качества жизни населения в 2008-2009 гг. были актуализированы в научных трудах таких исследователей, как В. В. Казаков, И. К. Низамутдинов, Е. М. Петрикова, Д. Э. Сазонов, С. Е. Ходоров, М. А. Шарипов, И. Ю. Ярцева и др.

Однако, несмотря на активный интерес к проблематике качества жизни и его взаимосвязи с уровнем экономического развития, до сих пор не было предложено комплексных методик измерения качества жизни населения территорий, в статическом и динамическом аспектах отражающих положение регионов на общероссийском уровне и на этой основе позволяющих производить их сравнительный анализ. Кроме того, в современной сложной экономической обстановке наблюдается отсутствие проработанного методического аппарата количественной оценки влияния кризисных явлений на качество жизни населения территорий, применение которого позволило бы сформировать эффективные мероприятия по государственной антикризисной политике для поддержания отдельных сфер жизни населения. Это определило цель и задачи работы, объект, предмет и гипотезу исследования.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5.17. Качество и уровень жизни населения - вопросы методологии, теории и практики, пути их повышения. Доходы и потребление, сбережения и накопления населения паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда).

Целью исследования является развитие теоретико-методических подходов к качеству жизни и разработка количественного инструментария сравнительной оценки влияния кризисных явлений на качество жизни населения.

В соответствии с целью были сформированы следующие задачи:

1) исследовать эволюцию теоретико-методологических подходов к качеству жизни и сопряженных с ним категорий, выявить на этой основе направления их дальнейшего развития;

2) систематизировать существующие подходы к оценке качества жизни населения региона и разработать систему показателей для его измерения в рамках сравнительного анализа влияния кризисных явлений на качество жизни населения;

3) разработать и апробировать методику сравнительного анализа уровня экономического развития и качества жизни населения регионов СФО на основе статистической информации;

4) разработать и апробировать методический инструментарий для сравнительного анализа степени влияния кризисных явлений на качество жизни населения регионов СФО на основе объективных показателей; сформировать рекомендации для регулирования качества жизни населения регионов СФО со стороны органов управления.

Объектом исследования является качество жизни населения регионов как комплексная социально-экономическая категория

Предметом исследования является зависимость качества жизни населения регионов от кризисных явлений в экономике.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5.17. Качество и уровень жизни населения - вопросы методологии, теории и практики, пути их повышения. Доходы и потребление, сбережения и накопления населения паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда).

Гипотеза исследования. Влияние кризисных явлений на качество жизни населения имеет различные проявления в разрезе сфер качества жизни, регионов, временных периодов, количественная оценка которых позволяет определять адекватные направления совершенствования региональной политики.

Теоретическая и методическая основа исследования. Теоретической основой для написания диссертационной работы послужили концепции зарубежных и отечественных исследователей качества жизни и уровня экономического развития, их измерения и взаимосвязи, типологизации регионов в социальном и экономическом разрезах. Методологической основной исследования является системный и интеграционный подходы к изучению проблемы качества жизни населения региона, направленный на выявление взаимосвязей его многообразных аспектов посредством методов логического, сравнительного анализа, синтеза, формализации, группировки и обобщения, экономико-статистических методов (графический анализ). В качестве основной автоматизированной платформы для реализации методики был выбран ППП «MS Excel 2003-2007» со специализированной надстройкой «Анализ данных».

Информационная база исследования. В процессе исследования были использованы статистические данные по Российской федерации и ее субъектам, характеризующие различные аспекты качества жизни населения регионов Сибирского федерального округа и уровня их экономического развития, данные социологических опросов, а также материалы монографий, научных публикаций, материалов конференций, электронные ресурсы.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методологических основ качества жизни населения, рассмотрения его взаимосвязи с уровнем экономического развития, кризисными явлениями в экономике; разработке методики типологизации регионов на основе статико-динамического сравнительного анализа и инструментария количественной

оценки степени влияния кризиса на качество жизни населения в региональном разрезе.

Научная новизна подтверждается выносимыми на защиту теоретико-прикладными выводами и результатами, полученными автором. Наиболее существенными элементами научной новизны являются следующие положения.

1. Разработана трехэлементная модель категории «качество», в рамках которой оно определяется как сущность (внешняя и внутренняя определенность), атрибут (свойства, характеристики, соответствие образцу) и направленность объекта-носителя (наличие предназначения, способность удовлетворять потребности), а также соответствующая трехэлементная модель категории «качество жизни», интегрирующая структурные подходы к данной социально-экономической категории.

2. Уточнено определение категории «качество жизни» за счет трансформации имеющихся научных подходов с учетом требований комплексности, интерпретации через удовлетворение жизнеобеспечивающих, социальных и духовных потребностей и указания на дуальность анализируемой категории (наличие объективной и субъективной его составляющих). Обоснована необходимость выделения трех видов качества жизни в соответствии с одноименными группами потребностей: жизнеобеспечивающего (включающего уровень жизни и физически благоприятную среду), социального и духовного.

3. Предложена методика двумерного статико-динамического сравнительного анализа для типологизации регионов по уровню экономического развития и качеству жизни населения. Статический срез данной методики направлен на сопоставление абсолютных показателей экономического развития и качества жизни в регионах для представления ситуации в целом на уровне страны. Динамический анализ призван выявить отклонения в темпах роста региональных показателей от среднероссийского уровня, спрогнозировать основные тенденции будущих изменений. Итоговый

анализ позволяет интегрировать результаты статического и динамического анализа и произвести типологизацию регионов по уровню экономического развития и качеству жизни населения.

4. Разработан и реализован методический инструментарий сравнительной количественной оценки влияния кризисных явлений на качество жизни населения регионов СФО на основе предложенной автором системы статистических показателей. В основе данной методики лежит графический анализ динамических трендов, сущность которого сводится к необходимости построения линии экстраполяции на основе значений показателей качества жизни докризисного периода и изучению отклонения фактических показателей от прогнозных. В качестве показателя масштаба «проседания» социально-экономических индикаторов предложено значение тангенса угла между указанными прямыми, а степени влияния кризиса на качество жизни - соотношение «проседаний» социальных и экономических индикаторов при наступлении кризисных явлений.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость результатов исследований заключается в том, что они могут использоваться для более глубокого научного анализа качества жизни населения, взаимосвязи с уровнем экономического развития (кризисными явлениями в экономике, в частности), формирования программы дисциплин, предполагающих рассмотрение качества жизни на теоретическом уровне. Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов органами власти в целях управления качеством жизни на региональном уровне, разработки мер по оздоровлению экономики, ее антикризисному регулированию и улучшению жизни населения регионов Сибирского федерального округа и других территорий.

Апробация результатов работы. Выводы и основные положения диссертации представлены на научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Глобальный научный потенциал» (г. Тамбов, 2010 г.); IV (XXXVI) Международная научно-

практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых ученых» (г. Белово, 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества» (г. Саратов, 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Управление региональными системами: интеграционный подход, факторное обеспечение, методы, модели» (г. Волгоград, 2009 г.); VIII Международная научная конференция «Наука и образование» (г. Белово, 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические аспекты развития современного государства» (г. Саратов, 2010 г.); 12 Региональная научно-практическая конференция аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» (г. Бийск, 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Проблемы взаимодействия теории и практики при решении социально-экономических задач в условиях глобального кризиса» (г. Саратов, 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Новая российская экономика: движущие силы и факторы» (г. Ярославль, 2010 г.); III Международная научно-практическая конференция «Управление человеческими ресурсами - основа развития инновационной экономики» (г. Красноярск, 2011 г.); III Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь и наука: реальность и будущее» (г. Кемерово, 2011 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (г. Иваново, 2011 г.); IV Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Инновации в угольной отрасли и экономике Кузбасса» (г. Белово, 2011 г.); Всероссийская научно-практическая студенческая конференция «Тенденции развития современного общества: настоящее и перспективное» (г. Биробиджан, 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Влияние информационных технологий на развитие образовательной системы» (г. Саратов, 2012 г.); IV

Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь и наука: реальность и будущее» (г. Кемерово, 2012 г.); V Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь и наука 2013: реальность и будущее» (г. Кемерово, 2013 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-экономическое партнерство: опыт и перспективы развития» (г. Кемерово, 2013 г.); IX Осенняя конференция молодых ученых в новосибирском Академгородке «Актуальные вопросы экономики и социологии» (г. Новосибирск, 2013 г.); VII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь и наука: реальность и будущее» (г. Кемерово, 2015 г.); VI Международная научно-практическая конференция «Современное государство: проблемы социально-экономического развития» (г. Саратов, 2015 г.).

Промежуточные результаты лично представлялись автором научному сообществу в рамках трех выступлений на конференциях (I Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: реальность и будущее», г. Кемерово, 2009 г.; II Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь и наука: реальность и будущее», г. Кемерово, 2010 г.; IX Осенняя конференция молодых ученых в новосибирском Академгородке «Актуальные вопросы экономики и социологии», г. Новосибирск, 2013 г.), трех специально организованных методических семинаров научной школы кафедры менеджмента КемГУ «Социально-экономические проблемы управления человеческими ресурсами».

Результаты диссертационной работы нашли применение при чтении учебных дисциплин для студентов бакалавриата («Социальная политика в регионе», «Антикризисное управление», «Социология», «Управление человеческими ресурсами») и магистратуры («Социальная политики и качество жизни», «Социальная статистика и оценка эффективности

организаций социальной сферы») экономического факультета КемГУ, направлений «Менеджмент», «Экономика».

Кроме того, материалы диссертации за 2011-2014 гг. получили дальнейшую проработку в рамках исследований при поддержке органов власти, связанных с проблемами социально-экономического развития и качества жизни населения муниципальных образований Кемеровской области и региона в целом (исследования социально-экономической ситуации в городах Анжеро-Судженск, Новокузнецк, Полысаево, Осинники, Мыски, Березовский, Белово, Тайга, а также в Беловском, Юргинском, Топкинском, Ижморском, Мариинском, Таштагольском, Кемеровском районах); исследования кафедры менеджмента Кемеровского государственного университета при поддержке гранта Российского государственного научного фонда № 11-13-42001а/Т на 2011-2013 годы на тему «Социологическая оценка результативности социальной политики на региональном и муниципальном уровнях (на примере Кемеровской области)».

Публикации. Результаты диссертационного исследования послужили основой для написания за период 2009-2015 гг. раздела монографии «Качество жизни населения: теория и практика социологического изучения» (1,2 п. л.), 38-и печатных трудов по развитию отдельных аспектов качества жизни населения региона в условиях кризиса: 15 из них объемом 5,9 п. л. - в научных журналах (из них 4 - в журналах, рекомендуемых ВАК, 2,33 п. л.), 23 - в сборниках материалов международных, всероссийских и региональных конференций объемом 5,0 п. л. Общий объем публикаций - 12,1 п. л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 344 источника, 16 приложений. Основной текст работы изложен на 167 листах и включает в себя 39 рисунков, 10 таблиц. Структура диссертационного исследования определена в соответствии с поставленными целью и задачами.

В первой главе «Качество жизни населения и уровень экономического развития региона: теоретико-методологические основы» рассматриваются основные научные аспекты качества жизни населения (представлен этимологический и сущностный анализ понятия, рассмотрены различные подходы к определению и измерению), кризисных явлений в экономике и их взаимосвязь.

Во второй главе «Методическое обеспечение оценки различий в уровне экономического развития и качестве жизни населения регионов Сибирского федерального округа» представлены авторская методика сопоставления статистических данных социально-экономического развития региона: статической, динамической и итоговой сравнительной оценки уровня экономического развития и качества жизни населения, а также результаты ее использования на примере регионов Сибирского федерального округа.

В третьей главе «Оценка влияния кризиса на качество жизни населения регионов Сибирского федерального округа и возможности ее использования в региональной политике» изложены методика и результаты измерения степени влияния кризиса на качество жизни населения регионов Сибирского федерального округа, а также рекомендации по формированию антикризисной политики в области управления качеством жизни на основе экономических, социальных и кризисных профилей территорий.

В заключении приведены общие итоги диссертационной работы, выводы и предложения.

ГЛАВА 1. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ И УРОВЕНЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

1.1 Качество жизни населения как научная категория

Популяризация вопросов качества жизни с каждым годом в последние десятилетия набирает обороты: как показали результаты анализа материалов в электронной библиотеке eLIBRARY.RU, интерес к данной тематике, исходя из количества публикаций, ощутив всплеск в 2008 году (260 статей), вырос к 2012 году в 4,5 раза (до 1178 статей) и продолжает держаться на высоком уровне. 87% указанных работ сформировано в рамках медицинских наук, в три раза меньше - экономических, в незначительном объеме - других социальных наук [175]. Практика зарубежных исследователей демонстрирует схожую тенденцию, подчеркивая ведущую роль качества жизни в социально-экономическом развитии современного государства [10, 16, 34]. В настоящее время существуют международные центры исследования качества жизни [18, 21, 26, 30, 32, 33].

Большинство исследователей качества жизни населения отмечают отсутствие общепринятого понимания сущности данного понятия и наличие множества подходов к его определению, а также то, что именно междисциплинарный характер категории «качество жизни» обуславливает возникновение существенных проблем при его интерпретации: представители различных наук тяготеют к сужению сфер общественной и индивидуальной жизни, охватываемых данным понятием, ограничиваясь лишь теми, что лежат в пространстве отдельной науки [307, с. 383]. В вопросе качества жизни сталкиваются такие научные направления, как философия, социология, психология, экономика, политика, медицина и др., здесь зарождается известный «спор физиков и лириков».

Однако, акцентирование на определенных аспектах такого многомерного явления, как качество жизни, неизбежно и целесообразно для освоения его сущностных особенностей и эффективного управления последним. Создание междисциплинарного подхода к исследованию качества жизни, к сожалению, в настоящее время представляется утопией. При этом ни одна из наук априори не может претендовать на всестороннее универсальное представление о качестве жизни, но учет его вариативности в рамках различных направлений позволяет создать общую картину об этом сложном и многогранном явлении.

Прежде всего, обратимся к этимологии анализируемого понятия и рассмотрим категории «качество» и «жизнь».

Основоположником категории «качество» является Аристотель, рассматривающий последнее как способ бытия и форму мышления. Согласно Аристотелю, качество понимается как видовое отличие сущности, характеристика состояний сущности, свойство вещи [298, с. 138]. В общефилософском смысле, согласно современному словарю русского языка Т.Ф. Ефремовой, качество - одна из логических категорий, являющаяся определением предмета по характеризующим его внутренним признакам; то, что делает предмет таким, каков он есть; совокупность свойств и признаков, определяющих соответствие образцу, пригодность к чему-либо [233]. В толковом словаре живого великорусского языка В. Даля термин «качество» определяется как «... свойство или принадлежность, все, что составляет сущность лица или вещи» [303]. Согласно подходу стандартов системы качества, наиболее часто используемых в управленческом подходе, качество -это «.совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности» [151]. Наконец, в рамках наиболее распространенной общенаучной трактовки, качество является совокупной характеристикой существенных свойств объекта, его внутренней и внешней определенности, относительной устойчивости, его отличия от других объектов или сходства с ними [173, с. 3-4, 301].

Во всех определениях наиболее близким, синонимичным понятию «качество объекта» является его сущность, выражаемая через свойства, характеристики, признаки; разворачивающая свою обусловленность в контексте отличий (от других объектов), направленности (на удовлетворение потребностей), соответствия (образцу), пригодности; наделяемое свойствами определенности и устойчивости.

Если обобщить и структурировать положения указанных выше дефиниционных трактовок, то качество в отношении объекта-носителя может быть рассмотрено, на наш взгляд, как триединство следующих аспектов (рисунок 1.1.1): как его атрибута (значимых и устойчивых во времени свойств, характеристик, признаков, соответствия образцу), сущности (внешней и внутренней определенности, в более широкой интерпретации философских терминов К. Юнга и И. Канта «самости» объекта, рассмотрения его как «вещи в себе» [136, с. 91]), направленности (пригодности к чему-либо, способности удовлетворять потребности) [222].

Рассмотрение качества как атрибута объекта позволяет проводить его сопоставительный анализ с другими объектами как по отдельным признакам и свойствам, так и в рамках интегральной оценки, выявляя сходства и различия между ними, соотносить его со стандартом, эталоном, образцом в целях управления последним. Именно здесь становится возможным измерение качества по ранговой шкале. Данный аналитический срез имеет место, например, при сравнении качества жизни населения различных территорий в количественном и качественном выражении.