Оценка влияния неоднородности титаномагнетита на обогатимость железных руд магматического генезиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат наук Быстров, Иван Георгиевич

  • Быстров, Иван Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 113
Быстров, Иван Георгиевич. Оценка влияния неоднородности титаномагнетита на обогатимость железных руд магматического генезиса: дис. кандидат наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Москва. 2014. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Быстров, Иван Георгиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список используемых сокращений

Введение

1. Состояние проблемы

1.1. Минералогические особенности титаномагнетита

1.2. Технологическая минералогия титаносодержащих железных руд

2. Краткая геологическая характеристика месторождений

2.1. Собственно-Качканарское месторождение

2.2. Чинейское месторождение (участок Магнитный)

2.3. Пудожгорское месторождение

3. Неоднородность титаномагнетита и ее оценка методом микрорентгеноспектрального анализа

3.1. Микрорентгеноспектральный анализ титаномагнетита расфокусированным пучком

3.2. Вещественный состав руд

3.3. Текстурно-структурные особенности руд

3.3.1. Собственно-Качканарское месторождение

3.3.2. Чинейское месторождение

3.3.3. Пудожгорское месторождение

3.3.4. Сравнительная оценка особенностей вещественного состава титаномагнетитовых руд месторождений

4. Самоорганизация системы «минерал-среда» и ее влияние на степень неоднородности титаномагнетита

4.1. Фазовый состав титаномагнетита

4.2. Нерудная минерализация и ее связь с уровнем титанистости магнетита

4.3. Статистическая обработка данных

5. Типоморфные признаки титаномагнетита, определяющие технологию переработки железных руд магматического генезиса

5.1. Оценка типоморфных особенностей титаномагнетита

5.2. Гранулометрия и морфология минеральных индивидов

5.3. Микротвердость титаномагнетита и сосуществующих с ним минералов

5.4. Состояние железа в титаномагнетите

5.5. Типоморфные признаки титаномагнетита

5.6. Типоморфные признаки ильменита

Заключение

Список использованной литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВАК - Высшая Аттестационная Комиссия

ВД спектрометр - спектрометр с волновой дисперсией

КГОК — Качканарский горно-обогатительный комбинат

ОГА - оптико-геометрический анализ

ОМ - методы оптической микроскопии

РСА - рентгеноспектральный полуколичественный анализ

РСМА - рентгеноспектральный микроанализ

РТР - распад твердого раствора

РЭМ - растровая электронная микроскопия

ФГУП «ВИМС» - Федеральное Государственное Унитарное Предприятие Всероссийский Научно-исследовательский Институт Минерального Сырья им. Н.М. Федоровского

ЭД спектрометр - спектрометр с дисперсией по энергии

(дРТ - рентгеновская микротомография

Alb - альбит

Amf - амфибол

Апг - анортит

Btt - биотит

Chi - хлорит

Epd - эпидот

Ilm - ильменит

Lex - лейкоксен

01 - оливин

Рсх-пироксен

Pig - плагиоклаз

S - анализируемая площадь при растровом сканировании

Srp - серпентин

Tmt - титаномагнетит

Tmt 1, В - Tmt - высокотитанистый титаномагнетит Tmt 2, С - Tmt - среднетитанистый титаномагнетит Tmt 3, Н - Tmt — низкотитанистый титаномагнетит Ttn - титанит Usp - ульвешпинель

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния неоднородности титаномагнетита на обогатимость железных руд магматического генезиса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Значение титаномагнетитовых руд в структуре общих подтвержденных запасов железа, титана и ванадия чрезвычайно велико, в РФ и в мире (без РФ): железные руды (Fe), соответственно - 13,5% и 6,5%, ТЮ2 - 48% и 60%, V205 - 92% и 90% [Пахомов и др., 2010]. Кроме того, важными попутными компонентами руд отдельных месторождений являются золото, металлы платиновой группы, медь, никель, цинк, и др. Несмотря на это, на территории РФ сегодня разрабатываются только титаномагнетитовые месторождения Урала - Гусевогорское, Первоуральске и Волковское, хотя комплексное изучение титаносодержащих железных руд ведется с 1928 года [Малышев, 1957]. Это обусловлено тем, что, несмотря на пространственную и генетическую связь магматогенных титаномагнетитовых месторождений с производными базитовой магмы [Железорудная база России, 2007; Пахомов и др., 2010], они могут быть приурочены к различным породам от пироксенитов и перидотитов до анортозитов. Специфические особенности онтогении титаномагнетита различных типов руд, определяемые геолого-структурной позицией месторождений с учетом пространства и времени, существенно влияют на особенности состава и свойств минерала, в т.ч. и технологических [Пирогов и др., 1988; Павлишин и др., 1988]. Изучение титаномагнетита проводится с начала XX века, но вопросы, касающиеся его технологических особенностей, не перестают быть актуальными. Применение и совершенствование существующих теоретических и практических достижений минералогии, а также внедрение новых методик приобретают определяющее значение. При этом работ, посвященных изучению состава и строения титаномагнетита, определяющих его поведение в технологических процессах практически нет. В то же время, как подчеркивали А.И. Гинзбург [1976, 1981], Б.И. Пирогов [1977, 1982], В.И. Ревнивцев [1982, 1983], Е.Г. Ожогина [2007, 2008] и др. - без глубокого и всестороннего исследования и учета генетических

особенностей минералов и руд, невозможно получить объективные представления о их реальных технологических свойствах.

Цель работы - Выявление морфоструктурных, конституционных, физических и физико-химических особенностей титаномагнетита железных руд, определяющих их обогатимость.

В процессе работы решались следующие задачи:

■ Изучить особенности неоднородности титаномагнетита основных минеральных ассоциаций железных руд различных формационных типов месторождений.

■ Проследить изменение морфологии, состава, строения и свойств титаномагнетита.

■ Установить генетическую природу срастаний рудных и нерудных минералов и их пространственное распределение в рудном теле.

■ Определить типоморфные признаки титаномагнетита и нерудных минералов, определяющие поведение руд в технологических процессах.

Научная новизна работы.

■ Количественно оценена неоднородность элементного и фазового состава титаномагнетита, обусловленная генезисом руд, позволившая разработать конкретные методические рекомендации.

■ Впервые проведена оценка влияния генетических особенностей титаномагнетита на его неоднородность методами математической статистики.

■ На основании экспериментальных и литературных данных установлено влияние самоорганизации системы «минерал-среда» на технологические параметры рудных минералов.

■ Впервые в рудах Пудожгорского месторождения идентифицированы пироксены диопсид-геденбергитового ряда и уточнена видовая принадлежность амфиболов.

Практическая значимость

■ Количественные показатели неоднородности титаномагнетита, определенные методом микрорентгеноспектрального анализа, позволили установить типоморфные признаки минерала, влияющие на процессы обогащения. На их основе разработана и внедрена в практику методика по оценке неоднородности состава титаномагнетита железных руд, влияющей на их переработку.

■ Выявлены физические и физико-химические свойства титаномагнетита в материале различной крупности.

■ Результаты проведенного исследования использованы при создании технологий переработки железных руд Собственно-Качканарского, Чинейского и Пудожгорского месторождений.

Фактический материал. Объектом диссертационного исследования являлись титаномагнетитовые руды первоочередных к освоению месторождений: Собственно-Качканарского (Средний Урал, Свердловская область), Чинейского (участок Магнитный, Забайкальский край) и Пудожгорского (Республика Карелия). При исследовании использовался каменный материал технологических проб. Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им Н.М. Федоровского» (ФГУП «ВИМС»).

В работе использованы результаты порядка 250 петрографических и минераграфических анализов руд и продуктов обогащения (д.г-м.н., профессор Б.И. Пирогов, к.г-м.н. Ю.М. Астахова при участии автора), более 20 оптико-геометрических (H.H. Кривощеков), 12 рентгенографических (Ю.Н. Шувалова, И.С. Наумова) и 18 микротомографических анализов (д.т.н. O.A. Якушина при участии автора). Также проанализирована 21 проба химическими методами (аналитический отдел ФГУП «ВИМС») анализов. Электронно-микроскопические исследования титаномагнетита выполнены к.г.м-н.

B.B. Ружицким, технологических продуктов - Макавецкас Альгисом (НИТУ «МИСиС»), при участии д.г.м-н., профессора Б.И. Пирогова и автора. Изучение образцов титаномагнетитовых руд и магнетита методами мессбауэровской спектроскопии, а также их термическое исследование проведено сотрудниками НИТУ «МИСиС». Определение микротвёрдости минералов выполнено к.г-м.н. Ю.М. Астаховой. Автором совместно с к.г.м-н. Н.И. Чистяковой электронно-зондовым методом выполнено более 700 анализов, в том числе, около 100 растровых.

При анализе в сравнении генетических и минералого-технологических особенностей руд изучаемых месторождений с учетом методического подхода, принятого в диссертации, использован значительный фактический материал известных исследований [Фоминых и др., 1967] - по Качканарской группе; [Чернышева и др., 1977] - по типоморфизму магнетитов; [Гонгальский и др., 1985-2008] - по Чинейскому плутону, [Трофимов, Голубев, 2008] - по Пудожгорскому месторождению; отчеты ФГУП «ВИМС» и др.). Это позволило обеспечить высокий уровень представительности полученных материалов и достоверности выводов.

Методы исследований. Основной объем минералогических исследований выполнен в ФГУП «ВИМС» в соответствии с нормативно-методическими документами Научного Совета по методам минералогических исследований (НСОММИ) [Прогноз технологических свойств..., 2014], составленных при участии автора. Применяемый методический подход определен в соответствии с методикой исследования ферримагнитных минералов, предложенной в работе [Кудрявцева и др., 1982].

Использованы следующие методы исследований: оптической микроскопии для изучения структурных особенностей и минерального состава руд и продуктов их обогащения (оптические микроскопы Nikon Optiphot-Pol и Leica DM RX, стереоскопический

микроскоп МБС-10); оптико-геометрический анализ минералов проводился с помощью систем анализа изображения Leica QWin Standard и TomAnalysis);

рентгеиоспектрального микроанализа для изучения элементного состава и взаимоотношений минералов (Микроанализатор Jeol JXA-8100, оснащенный 3-мя кристалл-дифракционными и энергодисперсионным спектрометрами)

рентгенографического фазового анализа, в том числе, количественного, для определения минерального состава пород и руд (рентгеновский дифрактометр XTert PRO MPD);

рентгеновской микротомографии для исследования взаимосвязи между элементами структуры минеральных образований и морфоструктурных особенностей в их естественном состоянии (рентгеновский микротомограф ВТ-50-1 «Геотом»);

аналитической электронной микроскопии для выявления особенностей микростроения тонкодисперсных минеральных систем, идентификации микрофаз, определения реального состава и строения минералов. Аппаратура: растровый электронный микроскоп Tesla-301B (Словения), оснащенный рентгеновским спектрометром с дисперсией по энергии, растровый электронный микроскоп PhenomX-Pro (Голландия), растровый электронный микроскоп MLA-650 (США), просвечивающий электронный микроскоп Tecnai 12В (Голландия). Диагностика минеральных фаз осуществлялась микродифракционным методом.

Измерения ЯГР - спектров проводились на спектрометре MS-1104

57

Em с источником Со в матрице родия с обработкой спектров по программе UnivemMS. Изомерный сдвиг определялся относительно a-Fe. Основным измеряемым параметром являлось соотношение площадей от ионов Fe3+ тетраэдрических позиций (А) в структуре магнетита и октаэдрических (В) от ионов Fe и Fe (SA/SB) (теоретическое ~ 0,5).

Температура Кюри магнетита (для чистого магнетита - 580°С) измерялась термогравиметрически на приборе STA 449 С с магнитной приставкой.

Защищаемые положения:

1. Разработана методика оценки неоднородности состава титаномагнетита железных руд методом микрорентгеноснектрального анализа, позволяющая прогнозировать раскрываемость минерала в продуктах обогащения.

2. Многостадийное развитие первичных магматогенных и вторичных метасоматических процессов минералообразования обуславливает различную степень неоднородности элементного и фазового составов титаномагнетита разных геолого-промышленных типов руд.

3. Типоморфные признаки титаномагнетита - сопутствующая ассоциация, морфология и гранулометрия зерен и агрегатов, неоднородность состава, физические и физико-химические свойства минерала, определяют параметры и условия обогащения железных руд магматического генезиса.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на IX и X Международной школе молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (Москва, 2012, 2013), II Всероссийской конференции «Практическая микротомография» (Москва, 2013), XIV международной научной конференции "Физико-химические и петрофизические исследования в науках о земле" (Москва, 2013), III Российской молодежной Школе с международным участием "Новое в познании процессов рудообразования" (Москва, 2013), V научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Геология, поиски и комплексная оценка месторождений твердых полезных ископаемых" (Москва, 2013), XXII Международном

научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 2014), Международном молодежном научном форуме "Ломоносов" (Москва, 2014), VII международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодые - наукам о Земле" (Москва, 2014), IX Всероссийском семинаре по технологической минералогии (Магнитогорск, 2014). По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 статьи в реферируемых журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

За помощь, а также за обучение в процессе совместной работы автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю д.г.-м.н. профессору Б.И. Пирогову. За постоянную поддержку и содержательные консультации диссертант искренне благодарен д.г.-м.н. Е.Г. Ожогиной. Особую признательность автор выраэ/сает своим учителям к.г.-м.н Н.И. Чистяковой и к.г.-м.н. Г.Н. Нечелюстову, которые способствовали становлению соискателя как исследователя. За внимание, помощь и поддержку диссертант сердечно благодарит д.т.н. O.A. Якушину, к.г.-м.н. В.М. Тюленеву, к. т.н. Е.Г. Лихникевич и к.г.-м.н. Ю.М. Астахову. Автор выражает глубокую благодарность к.г.-м.н. Г.К. Кривоконевой и к.г.-м.н. C.B. Соколову за конструктивные замечания и профессиональные советы при обсуждении ключевых вопросов по теме диссертации. Автор признателен к.г.-м.н. В.В. Ружицкому, к.г.-м.н. В.А. Рассулову, к.г.-м.н. Н.А, Гребенкину, к.б.н. A.B. Гулынину, Ю.Н. Шуваловой, А.И. Федотову, H.H. Кривощекову, Ф.И. Отрубянникову, A.B. Петрину, Д.А, Селиванову и Е.М. Сорокину за дружеское участие в обсуждении аспектов проблемы. Также диссертант считает своим долгом выразить признательность своим коллегам — сотрудникам минералогического отдела ФГУП «ВИМС». За помощь в оформлении диссертации автор благодарен сотрудникам РИЦа и отела ИТИ и их руководителям к.г.-м.н. Н.Г. Беляевской и М.В. Абрамову.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Минералогические особенности титаномагнетита

Комплексное изучение титаномагнетитовых руд началось в СССР в 1928 г, а уже в 1934 году И. И. Малышев [Малышев и др., 1934] пишет: «15 лет тому назад богатейшие месторождения титаномагнетита на Урале считались никому не нужными рудами непригодными для производства...В настоящее время - это прекраснейшая и ценнейшая руда. Трудно перечислить все отрасли промышленности, которые сейчас предъявляют спрос на титаномагнетиты». По прошествии более чем 70 лет с начала комплексного изучения титаномагнетитовых руд в СССР, в 2010 году коллектив авторов [Пахомов и др., 2010] начинает одну из своих работ словами: «Титаномагнетитовые руды в настоящее время являются одним из ведущих промышленных типов железорудных месторождений». Но, несмотря на то, что работы советских и российских исследователей позволили воплотить идеи основоположников отечественной рудной геологии в жизнь и ввести титаномагнетитовые руды в промышленную эксплуатацию, изучение вопросов, касающихся этих руд, не прекращается. Недаром обе упомянутые работы, завершаются словами: «Месторождения титаномагнетитовых руд требуют дальнейшего углубленного изучения, геолого-экономической оценки и вовлечения в промышленное использование».

Сложность изучения и последующего вовлечения титаномагнетитовых руд в промышленное освоение в значительной степени зависит от особенностей онтогении и эволюции минералов группы шпинелей (рис.1), определяемых смещением равновесия в рамках многокомпонентных систем оксидов [Бережной, 1970; Ра81епБ, 1982].

Рис. 1. Призма шпинелей. [Ра$1еп8, 1982]

Для высокотемпературных титаномагнетитовых руд это влияние, в первую очередь, обусловлено тройной подсистемой РеО-Ре2Оз-ТЮ2 [ВиёсНг^оп, Ьп^еу, 1964; Хисина, 1987; Кудрявцева, 1988 и др.], которая при высоких температурах характеризуется наличием нескольких рядов твердых растворов, как с ограниченной, так и с неограниченной растворимостью компонентов (рис. 2).

TÍO

rutile (anatase. brookite)

Fe'li O

i

ferropse udo brook itc

FeTiO

ilmenite

Fe ТЮ

i t

ulvopme

Kty

coexisting pairs at 800C

coexisting pairs al «X) C and same oxidation *tatc m »

coexisting pairs at 800 Cand higher oxidation state than a

coexisting pairs at 600Xand higher oxidation state than >

Fe TiO

i s

pseudobrookite

FeO

Fe О wústite

Fe О

* *

m agnetile

Fe О

haematite Y (m aghaem i te)

Рис. 2. Тройная фазовая диаграмма для системы Fe0-Fe20j-Ti02, по [Frost, Lindsley, 1991]

Одним из первых данные, отражающие возможность стадий минералообразования, исходя из распада твердых растворов (РТР) в системах FeTi03 — Fe203, Fe304 — FeTi03, Fe304 — Fe2Ti04, привел П. Рамдор [Рамдор, 1962]. В его работе подчеркнуто, что магнетиты магматического генезиса с повышенным содержанием титана могут преобразовываться в «титаномагнетиты» с участием продуктов РТР: ульвешпинели, ильменита, шпинелей. Вслед за П. Рамдором описанию вопросов, касающихся этой системы, посвятили работы Е.И. Семенов [Семенов, 1959], С. Акимото [Akimoto, 1962], А. Баддингтон, Д. Линдсли, Б. Фрост [Buddington, Lindsley, 1964; Lindsley, 1981; Frost, Lindsley, 1991], A.C. Бережной [Бережной, 1970], H.P. Хисина [Хисина, 1987], Г.П. Кудрявцева [Кудрявцева и др., 1982, 1988], B.C. Мясников и Р.В. Боярская [Мясников, Боярская, 1965], А.И. Цветков [Цветков и др., 1965] и многие

другие. Авторы приводят тройные диаграммы Fe0-Fe203-Ti02 с указанием на них областей, в которых возможно сосуществование различных оксидных соединений титана и железа. Также обычно упоминается наличие в системе трех коннод, обладающих при высоких температурах неограниченной смесимостью компонентов: Fe304 - Fe2TiC>4, FeTi03 -Fe203 и FeTi2C>5_ Fe2Ti05.

В работе [Крейг, Воган, 1983], одна из глав которой посвящена обзору по титаномагнетитам, сделан вывод, что растворимость ильменита в магнетите слишком мала, даже при магматических температурах, и объяснить большинство ильменит-магнетитовых срастаний РТР невозможно.

Приводимые данные указывают на то, что в процессе пространственного разделения атомов между отдельными участками объема гомогенного протораствора, происходит его преобразование в многофазную смесь, состоящую из фаз, более обогащенных или обедненных каким-либо изоморфным компонентом. Таким образом, в случае распада титаномагнетита, как протораствора, представляющего собой серию твердых растворов ряда Fe304 (магнетит) - Fe2Ti04 (ульвешпинель) должны выделяться фазы, по составу изоморфных компонентов отвечающими общей формуле - Fe3.xTix04, где 0<х<1, однако в реальности дело обстоит намного сложнее. Как показано в работах [Мясников, Боярская, 1965], [Price, 1980, 1981], [Кудрявцева и др., 1982], [Хисина, 1987], [Haggerty, 1991]; [Kakol, 1991], [Petrochilos, 2010], в естественных условиях определяющее влияние на минеральный состав образующихся продуктов оказывают температура среды и фугитивность кислорода (/02). Согласно [Хисина, 1987], увеличение /02 в процессе субсолидусного остывания твердого раствора приведет к выделению из него в качестве продукта распада ильменита, а не ульвошпинели. В работах [Price, 1981], [Haggerty, 1991]; [Petrochilos, 2010] также подчеркивается, что высокая степень фугитивности кислорода

препятствует выделению гомогенных зерен титаномагнетита. Это связано с тем, что формирования ильменитового твердого раствора понижает содержание титана в минерале-хозяине и уменьшает термодинамическую движущую силу несмешивания. Таким образом, превращение исходного твердого раствора в определенные фазы критически зависит от окислительно-восстановительного потенциала системы. Описанный исследователями [Хисина, 1987], [Ре^осИПоБ, 2010] «кислородный распад» титаномагнетита, при низком парциальном давлении приводит к образованию ламелей ильменита в титаномагнетите, реже в гематите (гемоильменит, титаногематит), при изменении которых в результате лейкоксенизации образуются оксиды Т\ и Ре-Т1 - оксиды. В работе [Кудрявцева, 1988], описано еще одно возможное окисление титаномагнетита серии магнетит-ульвит, приводящее к образованию титаномаггемитов, обладающих структурой шпинели и характеризующихся значительными отклонениями от стехиометрии. Титаномаггемиты яляются членами ряда у- Ре20з - у- РеТЮ3 и образуются при гомогенном окислении. В работах [Бережной, 1970], [Кудрявцева, 1988] отмечено, что при гетерогенном окислении происходит образование стабильных соединений серии РеТь05 - Бе2ТЮ5 и рутила.

При этом важно указать, что в выделяющихся фазах магнетита и гематита может сохраняться часть титана, наличие которого определяет эти минералы как титаномагнетит и титаногематит соответственно [Зубков, 1987].

Важно отметить вероятность разложения оксидных соединений в восстановительных условиях, часто являющихся характерными для основных и ультраосновных магм [Перельман, 1989, 1990]. В работе [Бетехтин, 1958] описано, что ильменит из титаномагнетита обособляется при замещении сульфидами.

В результате упомянутых выше изменений образуется минеральный агрегат - «титаномагнетит», состоящий из продуктов

распада твёрдых растворов магнетит - ульвешпинель, гематит - ильменит, ильменорутил (ферропсевдобрукит) - псевдобрукит, шпинелей, продуктов их последующего замещения [минералов группы рутила, перовскита, сфена и др.) и окисления (титаномаггемиты), оксидов железа и титана, открытых в конце XX - начале XXI века (псевдорутила - Ре2Т1309, Tietaiyangite-Fe 4ре~ ТЮ9 и др.), а также мельчайших включений силикатной породы и др., который непосредственно и представляет технологический объект [Быстров, 2013]. Таким образом, из всего обозначенного следует: технологический объект титаномагнетит -является для каждого месторождения уникальным продуктом совокупной деятельности всех процессов рудообразования, наложенных на исходный расплав, находящийся в прямой зависимости от состава и свойств рудовмещающих пород, динамично развивающийся во временном континууме.

Сложность состава и строения рудных минеральных агрегатов - в первую очередь по причине широкого развития структур многостадийного распада твердых растворов (РТР), обусловливает необходимость проводить комплексное изучение этих руд [Быстров, 2013, 2014; Пирогов, Быстров, 2014]. Однако спектр методов, позволяющих получить информацию, необходимую для оценки минералого-технологических особенностей титаномагнетита, ограничен [Пирогов и др., 1988; Изоитко, 1997]. Продукты распада представлены тонкими выделениями минералов изоморфных рядов группы шпинели, практически неразличимых методами оптической микроскопии (ОМ). Диагностические линии минералов этой группы также недостаточно хорошо разрешимы на дифрактограммах рентгенофазового анализа (РФА). Установление элементного состава представителей группы шпинелидов и их взаимоотношений необходимо в виду существенного влияния на минералого-технологические особенности руд. Кроме того, необходимо учитывать влияние захваченных в процессе кристаллизации минералов

вмещающих пород, чаще всего алюмосиликатов, и продуктов эволюции Ре-Т1 шпинелей с наложенными процессами лейкоксенизации, маггемитизации, титанитизации.

1.2. Технологическая минералогия титаносодержащих железных руд

В технологической минералогии титаносодержащие железные руды выделяются в промышленный тип по преобладающему минеральному типу руд [Блинов, Короленко, 1998], предопределяющему технологию обогащения и возможность получения определенных концентратов (титаномагнетитового, магнетитового, ильменитового и др.). Соотношение магнетита (титаномагнетита) и ильменита в рудах может существенно варьировать, в связи с чем, титаномагнетитовые руды классифицируются по соотношению в них титаномагнетитовой и ильменитовой компонент [Борисенко и др., 1997; Быховский и др., 2003, 2005, 2007]. Ниже приведена классификация титаномагнетитовых руд согласно [Пахомов и др., 2010], технологические параметры даны по материалам [Разработка технологической..., 1979; Подготовка к изданию..., 2000; Технологическое исследование..., 2011; Повышение эффективности..., 2013и др.]

- Существенно ильменитовые руды с резко подчиненным количеством титаномагнетита. Руды содержат 7-14% ТЮ2 и 15-30% Ре. На 70-80% диоксид титана связан с ильменитом и на 20-30% — с титаномагнетитом. Обогащение руд по гравитационно-магнитно-электрической схеме позволяет выделить два концентрата: титаномагнетитовый ванадийсодержащий концентрат, с содержанием 5063% Реоб1Ц, 8-15% ТЮ2 и 0,6-1% У205. и имеющий самостоятельную промышленную ценность высококачественный ильменитовый с содержанием ТЮ2 ~44-52%.

— Ильменит-титаномагнетитовые руды — ильменит содержится в подчиненном количестве, а титан на 75%) связан с титаномагнетитом. Для руд этой группы характерны более низкие содержания титана при практически таких же содержаниях железа: ТЮ2 - 5-7%; Ре0бЩ - 15-35%.

Руды подвергаются обогащению для выделения ильменитового и титаномагнетитового концентратов [Резниченко и др., 1963, 1983, 1985, 1986].

- Титаномагнетитовые руды с очень незначительным (менее 3%) количеством ильменита. Для них характерны еще более низкие содержания титана (1-8% ТЮ2) при практически таких же содержаниях железа (15-30% Ре). Руды требуют обязательного предварительного обогащения, при котором выделяется небольшое количество ильменитового концентрата (0,9-3% от руды) и малотитанистый титаномагнетитовый концентрат, содержащий 55-62% Ре0бщ и до 4% ТЮ2 [О научных основах..., 1993].

- Титаномагнетитовые руды щелочных основных массивов. Получаемые из них титаномагнетитовые концентраты содержат 59-61% Реобщ, 14-16% ТЮ2 и 0,5-0,6% У205. Из-за высоких содержаний диоксида титана титаномагнетитовый концентрат не используется как ванадий-железорудное сырье в самостоятельном виде. Изучена возможность его рациональной переработки в металлургии [Садыхов, 2001].

- Прибрежно-морские и аллювиальные россыпные месторождения. Выделяемый при обогащении титаномагнетитовый концентрат содержит 9-10% ТЮ2, 58-59% Ре, и 0,5% У205 и представляет собой титано-ванадий-железорудное сырье, которое может перерабатываться электроплавкой для получения железной продукции и ванадиевого шлака [Куранахское..., 2004].

Таким образом, каждый из приведенных типов руд имеет свою определенную технологическую минералогию, что рассматривается в настоящей работе применительно к рудам Собственно - Качканарского, Чинейского и Пудожгорского месторождений.

2. КРАТКАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

МЕСТОРОЖДЕНИЙ

2.1. Собствепно-Качкапарское месторождение

По данным [Фоминых и др., 1967] описания руд и горных пород Качканарской группы месторождений появляются в литературе, начиная с XVIII века. Это работы П.С. Палласа, А.И. Антипова, А.П. Карпинского, A.A. Черданцева и др. Большой вклад в изучение Качканара внес Н.К. Высоцкий (1913), составивший первую детальную карту массива в масштабе 1:42000 и опубликовавший капитальную монографию. В 19311932 гг. были проведены небольшие разведочные работы на титаномагнетит, результаты которых изложены И.И. Малышевым, П.Г. Пантелеевым и A.B. Пэком (1934).

В последующие годы титаномагнетитовые месторождения Качканара разведывались Уральским геологическим управлением и рекомендовались к передаче в эксплуатацию. Результаты этого периода изучения изложены в работах З.В. Рупасовой (1948), М.И. Алешиным (1959), В.А. Решитько (1959, 1963) А.Ф. Фадеичевым (1961) и К.Д. Тимоховым (1963). Геологическое строение Качканарского массива достаточно полно изложено в этих публикациях, и ниже по их материалам дается краткое описание Качканарского месторождения.