Оценка влияния отечественного антидепрессанта "Пипофезин" на активность CYP3A4 для прогнозирования межлекарственного взаимодействия у больных с депрессивными расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Фомин, Евгений Владимирович

  • Фомин, Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 131
Фомин, Евгений Владимирович. Оценка влияния отечественного антидепрессанта "Пипофезин" на активность CYP3A4 для прогнозирования межлекарственного взаимодействия у больных с депрессивными расстройствами: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2015. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фомин, Евгений Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Спсиок условных сокращений и обозначений

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль депрессии в патогенезе соматических расстройств

1.2. Назначение комплексной терапии с учетом данных по метаболизму лекарственных препаратов как перспективный путь повышения безопасности фармакотерапии

1.3. Взаимодействие лекарственных средств на уровне метаболизма

1.4. Методы оценки активности цитохромов Р450

1.5. Необходимость изучения метаболизма часто применяемого отечественного препарата пипофезин с целью прогнозирования возможного межлекарственного

взаимодействия при применении в составе комплексной терапии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиничекая часть работы

2.1.1. Ретроспективный анализ историй болезни

2.1.2. Медикаментозная терапия и анализ клинической значимости взаимодействий лекарственных препаратов

2.2. Методики изучения метаболизма Пипофезина и его влияния на активность цитохрома Р450 ЗА4.

2.2.1. Информационный поиск

2.2.2. Электрохимическое изучение влияния пипофезина на активность изофермента цитохрома СУР4503А4

2.2.3. Метод компьютерного моделирования с использованием программы ОиБАК. 35 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Экспериментальное изучение и прогнозирование влияния Пипофезина на активность изоферментов цитохрома Р450.

3.1.1. Экспериментальное изучение электрохимическим методом влияния Пипофезина на активность СУР ЗА4

3.1.2. Прогнозирование взаимодействия Пипофезина с изоферментами цитохрома на основании компьютерного моделирования

3.2. Анализ частоты назначения в условиях психиатрического стационара поетнциально опасных комбинаций психотропных препаратов с точки зрения метаболизма изоферментами цитохрома.

3.2.1. Изофермент цитохрома CYP3A4

3.2.2. Изофермент цитохрома CYP1A2

3.2.3. Изофермент цитохрома CYP2D6

3.2.4. Изофермент цитохрома CYP2C9

3.3. Анализ частоты комбинаций психотропных препаратов с Пипофезином в психиатрическом стационаре

3.4. Анализ и категоризация потенциально опасных сочетаний лекарственных средств, применяемых в психиатрическом стационаре

3.5. Анализ результатов замены и/или отмены лекарственных препаратов в выявленных

взаимодействиях Major и Moderate

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния отечественного антидепрессанта "Пипофезин" на активность CYP3A4 для прогнозирования межлекарственного взаимодействия у больных с депрессивными расстройствами»

ВВЕДЕНИЕ

Депрессия является одной из основных причин нетрудоспособности как у мужчин, так и у женщин; от этого недуга на сегодняшний день страдает 121 млн. человек во всем мире. Депрессия серьезно влияет на качество жизни и адаптационные возможности пациента, поскольку может привести к снижению профессионального статуса с вынужденной сменой работы, распаду семьи и, наконец, к полной инвалидизации [130]. По прогнозам ВОЗ, к 2020г. депрессия займет второе место среди причин инвалидизации. Согласно исследованиям ВОЗ, депрессия - четвертая по распространенности причина нетрудоспособности во всем мире.

Чаще всего наряду с антидепрессантами в условиях психиатрического стационара используют как психотропные препараты, так и лекарственные средства для лечения соматической патологии.

Многие соматические заболевания также сопровождаются депрессивными расстройствами. В случае участия депрессии в патогенезе соматических расстройств (гипертоническая болезнь, стенокардия, инфаркт миокарда, бронхиальная астма и др.) в схему терапии включаются препараты других фармакотерапевтических групп. При назначении комбинированной фармакотерапии необходимо учитывать пути метаболизма лекарственных препаратов с целью повышения безопасности фармакотерапии.

Больным с депрессивными расстройствами показано лечение антидепрессантами. Пипофезин - первый отечественный препарат, относящийся к трициклическим антидепрессантам.

Он показан при астено- и тревожно-депрессивных состояниях, депрессивной фазе биполярного аффективного расстройства, инволюционной депрессии, депрессиях органического генеза, соматогенно обусловленных депрессиях, реактивных депрессиях, депрессивных состояниях, развивающихся при длительном лечении нейролептиками, а также при астенодепрессивных состояниях невротического характера. Пипофезин может применяться в качестве "долечивающего" средства после лечения другими, более мощными препаратами. Пипофезин относится к «малым» антидепрессантам, что делает его интересным для использования в общетерапевтической амбулаторной практике, где депрессии часто носят невротический характер. Преимуществом данного препарата является почти полное отсутствие холинолитической активности, что предопределяет его хорошую переносимость и минимум побочных эффектов. Также

препарат характеризуется отсутствием ингибирующего влияния на моноаминооксидазу и сочетанием умеренно выраженного тимолетического эффекта с седативной активностью. Он хорошо сочетается с нейролептиками, анксиолитиками и гипнотиками.

Среди ферментов I фазы метаболизма изофермент CYP3A4 метаболизирует около 60% всех известных лекарственных средств [83]. Изофермент цитохрома Р450 ЗА4 является наиболее функционально значимым, т.к. метаболизирует 225 субстратов, из которых 191 вещество является лекарствами, а из 97 ингибиторов этой формы 87 соединений являются лекарствами.

В связи с этим весьма важным является изучение влияния пипофезина на активность CYP450 ЗА4 для предотвращения неблагоприятных межлекарственных взаимодействий.

Цель исследования

Изучить влияние отечественного антидепрессанта Пипофезин на активность CYP3A4 (in vitro) и провести анализ фармакотерапии депрессивных расстройств в психиатрическом стационаре с точки зрения возможного межлекарственного взаимодействия, связанного с особенностями метаболизма.

Задачи исследования

1. Провести прогнозирование возможного влияния пипофезина на активность

изоферментов цитохрома Р450 CYP1A2, CYP2C9, CYP2C19, CYP2D6 и CYP3A4 in vitro с помощью программ компьютерного моделирования (программа GUS AR 2010.1) .

2. Изучить влияние пипофезина на активность изофермента цитохрома Р450 CYP1A2, CYP2C9, CYP2C19, CYP2D6 и CYP3A4 в эксперименте in vitro с помощью электрохимического метода.

3. Проанализировать в условиях психиатрического стационара частоту применения пипофезина у пациентов с депрессивными расстройствами ретроспективно по данным историй болезни и/или амбулаторных карт.

4. Изучить частоту комбинаций пипофезина с психотропными препаратами, метаболизирующимися изоферментами цитохрома Р450 CYP1A2, CYP2C9, CYP2C19, CYP2D6 и CYP3A4

5. Оценить безопасность комбинированной терапии психотропными препаратами с точки зрения метаболизма лекарственных препаратов в условиях психиатрического стационара с использованием сайта drugs.com и категоризацией по клинической значимости.

6. Выявить наиболее часто используемые потенциально опасные с точки зрения взаимодействия комбинации психотропных средств и дать рекомендации по оптимизации фармакотерапии

7. Провести анализ результатов применения комплексной терапии на предмет выявления лекарственных взаимодействий (на основе данных историй болезни, рутинного осмотра и инструментальных методов диагностики).

Научная новизна

Впервые будет изучено влияние отечественного препарата Пипофезин на активность изоферментов цитохрома Р450 CYP1A2, CYP2C9, CYP2C19, CYP2D6 и CYP3A4 in vitro с помощью компьютерного моделирования (программа GUSAR 2010.1) .

Впервые будет проведено исследование влияния отечественного препарата Пипофезин на активность изоферментов цитохрома Р450 CYP3A4 (in vitro) с применением электрохимического эксперимента.

Впервые будет проведен анализ безопасности комбинированной фармакотерапии, применяемой в условиях психиатрического стационара с точки зрения метаболизма лекарственных средств, в том числе с использованием сайта drugs.com и категоризацией по клинической значимости.

Практическая значимость

В экспериментальной части исследования показано, что пипофезин не является субстратом изофермента цитохрома Р450 ЗА4. Пипофезин не обладает ингибирующими свойствами по отношению к Р450 ЗА4, что обеспечивает безопасность его использования в комбинированной фармакотерапии с точки зрения метаболизма с лекарственными средствами, метаболизирующимися изоферментом цитохрома Р450 3А4

Спрогнозирована принадлежность пипофезина к субстратам CYP1А2. В работе показано, что с целью повышения безопасности комбинированной фармакотерапии пациентов с применением отечественного препарата пипофезин, не рекомендуется его одновременное назначение с флувоксамином, который является ингибитором Р450 CYP1A2.

В случае необходимости добавления к тиоридазину лекарственного препарата с антидепрессивным действием, безопасной с точки зрения взаимодействия на уровне метаболизма лекарственных препаратов будет комбинация с пипофезином, который является субстратом Р450 CYP1A2

Положения, выносимые на защиту

1. Пипофезин не является субстратом, индуктором, ингибитором изофермента цитохрома Р450 ЗА4.

2. Пипофезин принадлежит к субстратам CYP1А2.

3. В психиатрическом стационаре применяются комбинации лекарственных препаратов, которые являются потенциально опасными с точки зрения взаимодействия на уровне изоферментов цитохрома Р450 CYP1A2, CYP2C9, CYP2D6 и CYP3A4

4. В психиатрическом стационаре применяются комбинации лекарственных препаратов, категоризированных как комбинации Major (высокая клиническая значимость; избегать комбинаций; риск взаимодействия превосходит клинические преимущества препаратов) и комбинации Moderate (незначительные клинические проявления; как правило, избегают комбинаций; используют только в особых ситуациях).

5. Наиболее часто в условиях психиатрического стационара применяются комбинации лекарственных препаратов, потенциально опасных с точки зрения взаимодействия на уровне CYP2D6

6. В случае необходимости добавления к тиоридазину лекарственного препарата с антидепрессивным действием, безопасной с точки зрения взаимодействия на уровне метаболизма будет комбинация с пипофезином, который является субстратом Р450 CYP1A2

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.

Результаты работы используются в процессе преподавания при повышении квалификации стажированных врачей на кафедрах клинической фармакологии и фармакотерапии; психиатрии и психосоматики, социальной и судебной психиатрии Института профессионального образования Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Апробация диссертации состоялась 23 апреля 2014г. на секции Ученого совета в ФГБУ НЦЭСМП Минздрава России.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АЛТ - аланинтрансаминаза

АСТ - аспартаттрансаминаза

ДМСО - диметилсульфоксид

ИБС - ишемическая болезнь сердца

АГ - артериальная гипертензия

ЩФ - щелочная фосфатаза

СУ - цикловольтамперограмма

ВОАВ - дидодецилдиметиламмоний бромид

ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия

КФК -креатинфосфокиназа

ГБДГ -гидроксибутират дегидрогеназа

МНО -международное нормализованное отношение

ВАШ -визуально аналоговая шкала

АЧТВ -активированное частичное тромбопластиновое время

ТЭЛА -тромбоэмболия легочной артерии

ХОБЛ -хроническая обструктивная болезнь легких

СУР -цитохром

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль депрессии в патогенезе соматических расстройств.

Депрессия остается одной из основных проблем в психиатрии и одной из причин нетрудоспособности мужчин и женщин в мире. Зачастую депрессия поражает наиболее работоспособную часть населения, что в свою очередь связано с увеличивающимся темпом жизни, урбанизацией; в этом состоянии повышается риск самоубийств, особенно при сочетании депрессии с хроническим соматическим заболеванием, вследствие снижения переносимости болезни и искажения перспектив социальной адаптации. Депрессия серьезно влияет на качество жизни и адаптационные возможности пациента, поскольку может привести к снижению профессионального статуса с вынужденной сменой работы, распаду семьи и, наконец, к полной инвалидизации [130]. По прогнозам ВОЗ к 2020г. депрессия займет второе место по причине инвалидизации. Согласно исследованиям ВОЗ, депрессия -четвертая по распространенности причина нетрудоспособности во всем мире. На сегодняшний день депрессией страдает 121 млн. человек по всему миру.

Депрессия хорошо диагностируется и лечится на ранней стадии. Лечение антидепрессантами успешно в 60-80% случаев, однако зачастую симптомы аффективных расстройств распознаются несвоевременно, что приводит к ухудшению течения болезни, соматического состояния и социальной адаптации.

Важно отметить коморбидность депрессивных расстройств и соматических состояний. Зачастую депрессивные расстройства участвуют в патогенезе или ухудшают течение соматических, таких как гипертоническая болезнь, стенокардия, инфаркт миокарда, бронхиальная астма и др.; частота депрессивных состояний среди больных ишемической болезнью сердца (ИБС), находящихся в стационаре, достигает 31% [145].

Лица с сердечно-сосудистыми заболеваниями очень часто имеют астенодепрессивный синдром (к заниженному настроению присоединяется повышенная раздражительность). При артериальной гипертензии возможны тревожно-депрессивные реакции. Замечено, что соматические заболевания имеют конкретный вид аффективной патологии. При желудочно-кишечных заболеваниях высока вероятность возникновения ипохондрических депрессий, при язвенном колите - астенодепрессивных состояний, при заболеваниях печени - дисфорическая, при сердечно-сосудистых заболеваниях — невротическая депрессия с фобическими компонентами, которые могут резко усиливаться при стенокардии [66]. Тревожная депрессия преимущественно может развиваться в прединсультном состоянии,

астеноипохондрическая - при развивающейся глухоте, апатическая депрессия характерна для алиментарной дистрофии, затяжных сепсисов, тяжелого туберкулеза. При эпидемических и других энцефалитах возможны тревожно-депрессивные состояния с чувством внутреннего напряжения и пр. При диэнцефальной реакции на тяжелые соматические заболевания, при длительной нагрузке на вегетативную нервную систему может развиваться вегетативная депрессия. Состояния эйфории могут возникнуть при легочном туберкулезе, в период реконвалесценции после тяжелых заболеваний, при гриппе, некоторых эндокринных заболеваниях [48]. Депрессия играет особую роль в возникновении таких распространенных заболеваний, как хронические боли: боли в спине, в том числе поясничные и плечевые, головные боли напряжения (ГБН), мигрени, постинсультные боли, фибромиалгия, хроническая ишемическая болезнь мозга и др. [314]. По данным многих эпидемиологических исследований, частота психических расстройства значительно выше среди пациентов амбулаторных (в 1,5-2раза) и стационарных (в 1,5-3 раза) лечебных учреждений, по сравнению с частотой в популяции [142].

-Многие соматические заболевания характеризуются высокой частотой психических расстройств. У пациентов с хронической обструктивной болезнью легких депрессия выявляется в 23^13% случаев, а тревога в 37-54% случаев, а при ревматоидном артрите - в 38 и 44% случаев соответственно [223].

Наиболее часто депрессии присутствуют у больных, перенесших инсульт, пациентов кардиологических и онкологических клиник [325].

Пациенты с психосоматическими расстройствами часто посещают врачей, многократно и длительно обследуются в больницах [293]. В то же время адекватная диагностика и лечение этих пациентов может значительно улучшить их состояние и уменьшить частоту посещений медицинских учреждений и длительность госпитализаций [330].

Сочетание депрессии и соматических заболеваний приводит к необходимости назначения комбинированной терапии препаратами различных фармакологических групп, что зачастую приводит к возникновению нежелательных лекарственных реакций.

1.2. Назначение комплексной терапии с учетом данных по метаболизму лекарственных препаратов как перспективный путь повышения безопасности фармакотерапии.

При назначении комбинированной терапии необходимо учитывать пути метаболизма лекарственных препаратов, что позволит заранее спрогнозировать нежелательные взаимодействия и повысить безопасность проводимой комплексной терапии. Одной из наиболее акуальных проблем комплексной фармакотерапии является минимизация побочных эффектов. Это достигается путем персонификации пациента и "его" болезни. Персонализированная медицина- это методология медикаментозного лечения заболеваний на основе знания биологических особенностей человека. Инструментами персонализированной медицины являются генетическое тестирование (фармакогенетика и фармакотранскриптомика) и определение биомаркеров (фармакопротеомика и фармакометаболика). Фармакогенетика - раздел медицинской генетики и фармакологии, изучающий характер реакций организма на лекарственные средства в зависимости от наследственных факторов. Фармакотранскриптомика -изучение полиморфизмов генов ферментов биотрансформации, транспортеров и молекул-мишеней. Фармакопротеомика - является научным направлением исследования новых потенциальных биомишеней лекарств, изучения интимных механизмов их действия, включая лиганд-рецепторные отношения, конструирования и оценки эффектов от новых веществ к инновационным лекарствам. Фармакометаболомика - изучение активности ферментов биотрансформации и транспортеров [86].

1.3. Взаимодействие лекарственных средств на уровне метаболизма

По механизму развития различают фармакокинетическое и фармакодинамическое взаимодействия лекарственного средства [87]. Под фармакокинетическим взаимодействием понимается влияние одного лекарственного средства на фармакокинетические процессы другого [85]. Результатом фармакокинетического взаимодействия является изменение концентрации одного или обоих взаимодействующих лекарственных средств в плазме крови [84,87].

Фармакокинетическое взаимодействие лекарственного средства может происходить на разных уровнях: всасывание (изменение рН желудочного содержимого, изменение моторики ЖКТ, влияние на активность гликопротеина Р), распределение (на уровне

связи с белками крови), метаболизм (индукция и ингибирование ферментов метаболизма) и выведение (изменение клубочковой фильтрации, изменение канальцевой секреции, изменение канальцевой реабсорбции) [37]. Из вышеперечисленного наиболее значимым и наименее изученным является взаимодействие на уровне метаболизма лекарственного средства [84].

Таблица 1.

ВЛИЯНИЕ НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕМЫХ АНТИДЕПРЕССАНТОВ

НА АКТИВНОСТЬ СЕ [СТЕМЫ ЦИТОХРОМОВ Р450

Группа препаратов Препараты Метаболизирующий изофермент цитохрома Р-450 Ингибируемый изофермент цитохрома Р-450 Индуцируемый изофермент цитохрома Р-450

Трициклические антидепрессанты кломипрамин (анафранил) СУР1А2, СУР2С19, СУР2Б6, СУРЗА4 СУР206 ...

амитриптилин (триптизол, лароксил, дамилен) СУР1А2, СУР2С9, СУР2Э6, СУРЗА4, СУР2С19

доксепин (синэкван) СУР2Б6 """ —

имипрамин (мелипрамин) СУР1А2, СУР2С19, СУР2С9, СУР206, СУРЗА4

Тетрациклические антидепрессанты мапротилин (людиомил) СУР206 --- —

миансерин (леривон, миансан) СУР206

Ингибиторы МАО -необратимые -обратимые фенелзин,

ниаламид

пиразидол,

моклобемид СУР2С9, СУР206

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина флуоксетин (прозак, продеп, флуоксетин-акри) СУР2Б6 СУР2Б6, СУРЗА4

флувоксамин (феварин) СУР206 СУР1А2, СУР2С9, СУР2С19, СУР206, СУРЗА4

сертралин (золофт) CYP2D6, CYP3A4 CYP2D6, CYP2C9 ———

пароксетин (паксил) CYP2D6 CYP2D6, CYP3A4, CYP2C9, CYP2C19

циталопрам (ципрамил) CYP2D6

Препараты иных механизмов действия тианептин (коаксил, стаблон)

бупропион (велбутрин) и др. CYP2D6

В настоящее время известно более 300 лекарственных препаратов, влияющих на метаболизм других лекарственных средств [87]. Индукции и ингибированию могут подвергаться как ферменты I фазы метаболизма (изоферменты цитохрома Р^450), так и ферменты II фазы (УДФ-глюкуронилтрансфераза и др.) [278]. Роль цитохромов Р450 в метаболизме лекарственных соединений неоднозначна [83]. Цитохромы Р450 гидроксилируют лекарства, делая их более гидрофильными и способствуя выведению их из организма [179]. Кроме того, метаболиты лекарственных соединений могут быть в свою очередь еще более эффективными лекарственными веществами [200].

Для прогнозирования фармакокинетического межлекарственного взаимодействия применительно к конкретным лекарственным средствам необходимо, в частности, знать, является ли лекарственное средство субстратом гликопротеина Р, какие ферменты I фазы (изоферменты цитохрома Р-450) метаболизируют эти лекарственные средства, какие транспортеры участвуют в его выведении [84,220]. Так, например, из препаратов, часто используемых в кардиологической практике, субстратами гликопротеина Р являются аторвастатин, ловастатин, лозартан [228]. При их совместном применении с ингибиторами гликопротеина Р, в частности, с антидепрессантами (напр., сертралин, флуоксетин), концентрация субстратов может повышаться, что может привести к развитию нежелательных лекарственных реакций. Среди ферментов I фазы метаболизма изофермент CYP3A4 метаболизирует около 60% всех известных лекарственных средств [228]. К ингибиторам этого изофермента относятся антидепрессанты, при их приеме метаболизм субстратов CYP3A4 замедляется, так что лекарственное средство-субстрат способно накапливаться в организме и вызывать нежелательные лекарственные реакции [84,87].

Все антидепрессанты метаболизируются с использованием системы цитохрома Р450 (84). Системой цитохрома Р450 обозначают группу гемсодержащих изоферментов (CYP), находящихся на мембране гладкого эндоплазматического ретикулюма, главным образом, в печени и тонкой кишке [240]. Система изоферментов цитохрома Р450 играет важную роль в метаболизме многих эндогенных субстанций (стероиды, гормоны, простагландины, липиды и жирные кислоты) и в детоксикации эндогенных компонентов (особенно после перорального применения) [246,269]. Все препараты можно разделить на три группы по отношению к системе цитохрома Р450: субстраты, индукторы и ингибиторы этой системы [84]. Субстратами являются препараты, метаболизирующиеся под каталитическим действием ферментов системы цитохрома Р540. Большинство препаратов метаболизируется преимущественно одним ферментом Р450 [87]. Ингибиторы Р450 - это препараты, которые подавляют метаболизм Р450-субстратов; процесс носит конкурентный и обратимый характер -как только происходит отмена ингибитора, метаболизм возвращается к нормальному. Лекарственные препараты могут быть и ингибиторами ферментов цитохрома Р450 [332]. Индукторы Р450- препараты-индукторы увеличивают количество изоферментов Р450 in vivo. Этот процесс связан с активацией синтеза ферментов. В отличие от действия ингибиторов, индукция длится несколько дней даже после отмены индуцирующего препарата. Рифампицин и фенобарбитал [333] - два наиболее сильных индуктора синтеза ферментов Р450 [87].

Большинство препаратов элиминируется из организма через печень и почки [85]. Лишь небольшое число их выводится другим путем. Очень большие макромолекулы, например, гепарин и Амфотерицин В, поглощаются фагоцитирующими клетками, такими как купферовские клетки печени. Такой путь называется ретикулоэндотелиальным клиренсом.

В связи с тем, что представители групп антидепрессантов часто назначаются специалистами, не относящимся к психиатрии, для лечения коморбидных состояний или соматических расстройств, лекарственные средства для лечения депрессии могут быть вовлечены в различные взаимодействия с препаратами прочих групп. Так, имеются сообщения о повышении антикоагулянтной активности в системе крови и о высоком риске кровотечения при одновременном назначении флуоксетина и варфарина [324,206]. При назначении же флуоксетина одновременно с блокаторами кальциевых каналов нифедипином и верапамилом сообщалось об отеках, тошноте и приливах [305].

Таблица 2

ЛЕКАРСТВАЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СУБСТРАТЫ, ИНДУКТОРЫ И

ИНГЕ [БИТОРЫ ИЗОФРМ1 ЕНТОВ ЦИТОХРОМА Р450

Лекарственное средство Метаболизирующий изофермент цитохрома Р-450 Ингибируемый изофермент цитохрома Р-450 Индуцируемый изофермент цитохрома Р-450

Я-варфарин СУР1А2,СУРЗА4, СУР2С19 - -

Б-варварин СУР2С9 - -

Амиодарон СУРЗА4 СУР1А2, СУР2С9, СУР206 -

Амлодипин СУРЗА4 - -

Аторвастатин СУРЗА4 - -

Аценокумарол СУР2С9 - -

Верапамил СУР1А2, СУРЗА4 - -

Ирбесартан СУР2С9 - -

Кандесартан СУР2С9 - -

Карведилол СУР2С9, СУР2Б6 - -

Клопидогрель СУРЗА4 - -

Лабетолол СУР206 - -

Ловастатин СУРЗА4, СУРЗА5 - -

Лозартан СУРЗА4, СУР2С9 - -

Метопролол СУР206 - -

Метотрексат - СУР1А2 -

Небиволол СУР2Б6 - -

Нимодипин СУРЗА4 - -

Нисолдипин СУРЗА4 - -

Нитрендипин СУРЗА4 - -

Нифедипин СУРЗА4, СУРЗА5 - -

Пропафенон СУР1А2, СУР206, СУРЗА4 СУР206 -

Пропранолол СУР1А2, СУР2С18, СУР2С19, СУР206, СУРЗА4

Симвастатин СУРЗА4 - -

Хинидин СУРЗА4 СУР2Б6, СУРЗА4 -

Хинин СУРЗА4 - -

Согласно ряду публикаций, сопутствующее назначение флувоксамина на 65% снижает концентрацию варфарина в плазме и увеличивает протромбиновое время [186, 327]. В исследовании со здоровыми добровольцами было показано, что одновременное назначение 100 мг/сут флувоксамина и пропанолола в дозе 160 мг/сут приводит к 5-кратному увеличению в плазме концентарции пропанолола и некоторое снижение ЧСС (-3 удара/мин), а также уменьшение АД (186).

Еще в одном исследование было показано, что дулоксетин (60 мг/сут) оказывает влияние на метаболизм метопролола (100 мг однократно): комбинированная терапия этими препаратами сопровождалась значимым возрастанием Сшах ППФК, а также 11/2 метопролола (во всех случаях Р < 0.001) и значимым снижением его клиренса (Р < 0.001) [285]. В том же исследовании было показано, что влияние дулоксетина на

фармакокинетику метопролола более выражена, чем у эсциталопрама (20 мг/сут) и сертралина (100 мг/сут) (Р < 0.01) Порядок, в котором можно расположить исследуемые препараты по мере оказания ими влияния на метаболизм метопролола следующий дулоксетин (180%), эсциталопрам (89%), сертралин (67%). Известно, что циталопрам не оказывает значимого влияния на сопутствующее назначение таких лекарственных средств, как теофиллин [287], варфарин [287] и кетоконазол [224].

В исследовании, где одновременно с эсциталопрамом (20 мг/сут в течение 17 дней) назначался бета-блокатор метопролол: наблюдалось 89%-ое увеличение АиС метопролола. Тем не менее, клинически значимого влияния на частоту сердечных сокращений не наблюдалось [295]. В другом исследовании было показано, что сочетанное назначение эсциталопрама и ритонавира не оказывает влияния на плазменную концентрацию ни первого, ни второго препарата [233]. В двух рандомизированных клинических исследованиях с участием 16 здоровых добровольцев, которым назначался либо циметидин и эсциталопрам, либо омепразол и эсциталопрам, было показано, что как циметидин, так и эсциталопрам способствуют повышению АиС эсциталопрама (в обоих случаях Р < 0.05) [271].

Еще одно исследование с участием 9 здоровых добровольцев показало, что одновременное назначение дифенгидрамина в дозе 50 мг 2 раза в сутки и венлафаксина 18,75 мг 2 раза в сутки ассоциируется с 59%-м снижением клиренса венлафаксина и более чем двукратным повышением его концентрации в плазме (в обоих случаях Р < 0.05) [264].

Таблица 3

ОСНОВНОЙ ФЕРМЕНТ МЕТАБОЛИЗМА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДЕПРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИЙ И ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ ДРУГИХ ГРУПП, ИЗМЕНЯЮЩИЕ ЕГО

АКТИВНОСТЬ

Фермент Субстрат Ингибитор Индуктор

СУР1А2 Антидепрессанты: амитриптилин,* кломипрамин,* дулоксетин, флувоксамин, имипрамин,* миртазапин. Нейролептики: клозапин, галоперидол, оланзапин. Разные препараты: кофеин, Я-варфарин.