Оценка влияния процессов криогенного выветривания на устойчивость откосов бортов угольных карьеров Южной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, кандидат технических наук Забелин, Алексей Викторович

  • Забелин, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Нерюнгри
  • Специальность ВАК РФ05.15.11
  • Количество страниц 193
Забелин, Алексей Викторович. Оценка влияния процессов криогенного выветривания на устойчивость откосов бортов угольных карьеров Южной Якутии: дис. кандидат технических наук: 05.15.11 - Физические процессы горного производства. Нерюнгри. 2000. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Забелин, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ .;.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

1.1 Факторы криогенного выветрйвания горных пород в естественных обнажениях и карьерах

1.2 Изменение физико-механических свойств горных пород при криогенном выветривании

1.3 Преобразования минералого-петрографического и гранулометрического состава горных пород в процессе криогенного выветривания

1.4 Цель и задачи исследований

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ИЗМЕНЧИВОСТИ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ УГЛЕВМЕЩАЮЩИХ ПОРОД ПОД ДЕЙСТВИЕМ КРИОГЕННОГО ВЫВЕТРИВАНИЯ

2.1 Методика экспериментальных исследований

2.2 Оценка изменчивости физико-механических свойств горных пород в бортах карьера «Нерюнгринский».

2.3 Исследования на Сыллахском каменноугольном месторождении

2.4 Изучение изменчивости физико-механических свойств горных пород при циклическом промораживании-оттаивании в лабораторных условиях.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СЕЗОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГОРНЫХ ПОРОД.

3.1 Методика экспериментальных исследований

3.2 Сезонные изменения прочностных и акустических свойств горных пород

3.3 Влияние криогенного выветривания на физико-механические свойства горных пород в натурных условиях

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПРОЦЕССОВ КРИОГЕННОГО ТРЕЩИНО-ОБРАЗОВАНИЯ В БОРТАХ УГОЛЬНЫХ КАРЬЕРОВ.

4.1 Сущность метода и техника проведения наблюдений

4.2 Изменение акустических свойств горных пород

4.3 Динамика криогенного трещинообразования

ГЛАВА 5. ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА ГОРНЫХ ПОРОД В РЕЗУЛЬТАТЕ КРИОГЕННОГО ВЫВЕТРИВАНИЯ

5.1 Методика проведения исследований

5.2 Изменение минералого-петрографического состава горных пород

5.3 Изменения химического и гранулометрического состава горных пород

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССОВ КРИОГЕННОГО ВЫВЕТРИВАНИЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ОТКОСОВ БОРТОВ УГОЛЬНЫХ КАРЬЕРОВ ЮЖНОЙ ЯКУТИИ.

6.1 Методика расчета предельной высоты откоса.

6.2 Влияние процессов криогенного выветривания на предельную высоту устойчивого откоса.

Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Забелин, Алексей Викторович

Основные результаты выполненных исследований заключаются в следующем:

1. Степень изменения физико-механических свойств углевмещающих пород в бортах карьеров зависит от их вещественного состава, геологического возраста, степени литификации, предразрушенности и определяется сроком воздействия процессов криогенного выветривания и может достигать величины 40-50 %.

2. Сезонные изменения физико-механических свойств пород в течение года определяются сменой температурно-влажностных условий, в которых пребывает массив, и достигают 50-60 %. В весенний и осенний период горные породы, слагающие массив, имеют минимальные значения прочности и максимальные значения акустических свойств. С охлаждением массива до отрицательных температур в осенне-зимний сезон прочность пород и скорость распространения ультразвуковых продольных волн в них увеличивается. Развитие процессов сублимации льда в зимний период приводит к снижению их прочности и скорости распространения ультразвуковых волн.

3. Разработана методика наблюдений криогенного трещинообразования вскрытого массива с использованием акустических и оптических наблюдений, позволяющая оценить динамику и получить количественные характеристики этого процесса.

4. Развитие трещиноватости вскрытого скального массива и величина ширины раскрытия трещин в зависимости от температурно-влажностных условий носят сезонный характер и определяются литолого-структурными особенностями пород. Увеличение длины трещин соотносится с максимальной величиной их раскрытия, превышающей первоначальные значения в зимний период в 4-5 раз, в весенний - в 2-3 раза.

5. Характер изменения физико-механических свойств пород, слагающих массив, зависит от ведущей роли процесса вещественных преобразований. Разупрочнение пород связано с процессами гидрослютизации, упрочнение - с анкеритизацией и лимонитизацией песчаников. Объем химически переработанной минеральной части песчаников за 25-летний период в условиях криогенного выветривания может достигать величины 25-30 % от объема выветрелых пород. Преобразование минеральной части песчаников в ходе криогенного выветривания выражается в деформировании минеральных зерен, изменении химического состава и перераспределении его элементов, составляющих продукты выветривания полевых шпатов, в диспергировании частиц песчаной фракции и увеличении содержания пылеватых и глинистых размерностей.

6. На основании результатов исследований изменчивости физико-механических свойств и процессов криогенного трещинообразования получен коэффициент криогенного выветривания для углевмещающих пород Южно-Якутского бассейна, позволяющий корректировать расчетную величину предельной высоты устойчивого откоса нерабочих бортов угольных карьеров в зависимости от срока их службы. Основное снижение устойчивости откосов, сложенных углевмещающими породами, происходит за 5-летний период их эксплуатации и составляет величину порядка 30-35 %. В дальнейшем воздействие процессов криогенного выветривания на устойчивость откосов имеет затухающий характер. Максимальное снижение устойчивости откосов до 40 % соотносится со сроком эксплуатации месторождения порядка 25 лет.

Заключение

В диссертационной работе на основании выполненных исследований изменчивости физико-механических свойств, вещественного состава и изучения процессов трещинообразования горных пород в процессе их многократного замораживания-оттаивания решена задача по оценке влияния процессов криогенного выветривания на устойчивость откосов бортов угольных карьеров, имеющая существенное значение в области изучения физических процессов массивов горных пород.