Оценка воздействия горнорудного производства на природно-территориальные комплексы Башкирского Зауралья методами биоиндикации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Папян Эльза Эльдаровна

  • Папян Эльза Эльдаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 200
Папян Эльза Эльдаровна. Оценка воздействия горнорудного производства на природно-территориальные комплексы Башкирского Зауралья методами биоиндикации: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Папян Эльза Эльдаровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БИОНДИКАЦИИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ

1.1. Теоретические основы биоиндикации

1.2. Общие закономерности накопления тяжелых металлов в растениях

и почвах

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика полевых исследований

2.2. Методика камеральных и лабораторных исследований

Глава 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ПОЧВ И РАСТЕНИЙ

3.1. Геологическое строение и рельеф

3.2. Климат и природные воды

3.3. Почвы

3.4. Растительность

Глава 4. ИСТОЧНИКИ АНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ПОЧВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ТЕХНОГЕНЕЗА

4.1. Общая характеристика основных источников загрязнения

4.2. Особенности изменения химического состава почв на антропогенно нарушенных территориях

4.2.1. Особенности химического состава почв в районе Сибайского филиала ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат»

4.2.2. Особенности химического состава почв в районе месторождения Юбилейное

4.2.3. Особенности химического состава почв и его изменение в зоне воздействия Семеновской золотоизвлекательной фабрики

Глава 5. БИОИНДИКАТОРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГОРНОРУДНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ПРИРОДНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ БАШКИРСКОГО ЗАУРАЛЬЯ

5.1. Химический состав растений

5.1.1. Химический состав растений в условиях естественных геохимических аномалий (фоновая территория)

5.1.2. Изменение химического состава растений в зоне воздействия горнорудных предприятий

5.1.3 Динамика изменения химического состава растений в зоне воздействия горнорудных предприятий

5.2. Морфологическая изменчивость растений в зоне воздействия горнорудных предприятий

5.3. Флористические и фитоценотические показатели трансформации природно-территориальных комплексов в зоне воздействия горнорудных

предприятий

Глава 6. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПРИРОДНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ

КОМПЛЕКСОВ МЕТОДАМИ БИОИНДИКАЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка воздействия горнорудного производства на природно-территориальные комплексы Башкирского Зауралья методами биоиндикации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Территория Башкирского Зауралья (Южный Урал) представляет собой разнообразную в ландшафтно-геохимическом отношении систему. Ее особенность заключается в формировании естественных геохимических аномалий, обусловленных геологическими факторами (Виноградов, 1963; Перельман, 1975; Ковальский и др. 1981; Глазовская, 1988; Ковалевский, 1989; Добровольский, 2003; Максимович и др., 2011 и др.). Разработка и эксплуатация полиметаллических и медноколчеданных месторождений на протяжении многих лет привела к образованию техногенных провинций, которые выделяются на фоне современного геохимического состояния биосферы. Такое сочетание территорий разной степени антропогенной нарушенности с разнообразным спектром полиметаллического оруденения усиливает всё нарастающий экологический кризис.

Одними из крупных горнорудных предприятий в данном регионе являются Сибайский филиал Учалинского ГОК (СФ УГОК), ООО «Башкирская медь» и Семёновская золотоизвлекающая фабрика, которые оказывают значительное влияние на окружающую среду, проявляющееся как в загрязнении окружающей среды различными поллютантами, так и изменении рельефа территорий, видового состава растительности, истощением почвенного покрова и пр. Главными причинами загрязнения окружающей среды являются: сильный износ основных производственных фондов, несовершенство технологических процессов, обусловливающее образование больших объемов жидких и твердых отходов, особенно в горнорудной отрасли, а также недостаточность их переработки (Сибайское.., 2012).

В связи с этим, наиболее актуальными в данном регионе становятся исследования антропогенного прессинга на окружающую среду. Большое значение приобретает корректная геоэкологическая оценка трансформации природных комплексов под влиянием горнорудных предприятий. Такую оценку наиболее адекватно может дать комплекс методов биоиндикации. Биоиндикационные

исследования позволяют определить степень нарушенности природно-территориальных комплексов (ПТК) и их изменение под воздействием антропогенного и техногенного загрязнений. При этом, с учетом того, что для территории исследования характерно развитие естественных геохимических аномалий, обусловленных геологическим строением, в данных условиях крайне сложно выделить антропогенную составляющую формирования химического состава растений. Единственным способом является сравнительный анализ ситуации в различные временно и пространственные отрезки.

В настоящее время техногенное (промышленное) воздействие обусловило качественное изменение роли химических элементов (прежде всего тяжелых металлов) значительно содержащихся в биосфере в низких количествах, и вызвало активизацию исследований их поведения, переоценку роли в функционировании экосистем и протекании биогеохимических циклов. Наиболее значимым при оценке состояния окружающей среды принято считать загрязнение тяжелыми металлами (ТМ), уровень содержания которых в компонентах природной среды необходимо контролировать при геоэкологическом мониторинге. Для оценки трансформации ПТК наиболее показательным и быстро реагирующим на изменение природных факторов окружающей среды и антропогенное воздействие является растительный покров. Ведущими при определении характера растительности в конкретных условиях окружающей среды являются физико-химические особенности почв. На этом основании данные компоненты ландшафта использовались в качестве индикаторов изменения экологического состояния данного региона.

Особенности миграции и концентрации химических элементов в компонентах природных ландшафтов Южного Урала детально изучались многими научными коллективами (Глазовская, 1963; Скарлыгина-Уфимцева, 1976; Ковальский и др., 1981; Алексеева-Попова 1991; Мовчан и др., 1998; Алексеева-Попова, 1998; Шагиева, 2002; Глазовская, 2007; Янтурин и др., 2009; Баимова, 2009; Сингизова, 2009; Семёнова, и др. 2011; Зулкарнаев, 2012; Суюндуков и др. 2013; Опекунова, 1987, 2002, 2003, 2013 и др.). В 1978-1983 гг. биогеохимической

лабораторией ГЕОХИ им. В. И. Вернадского совместно с Ленинградским государственным университетом в Южно-Уральском субрегионе биосферы (Баймакский и Хайбуллинский районы Республики Башкортостан, Орский и Гайский районы Оренбургской области) проводились комплексные биогеохимические исследования, результаты которых позволяют провести сравнение и анализ изменения экологической обстановки за истекшие 35 лет.

Исходя из вышесказанного цель данной работы заключается в определении наиболее информативных биоиндикационных показателей для оценки антропогенного изменения ПТК в зоне воздействия горнорудных предприятий.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) выявление основных факторов, обусловливающих трансформацию ПТК в зоне техногенного воздействия, на различном удалении от предприятий горнорудного производства;

2) изучение химического состава почв и растений в фоновых условиях естественных геохимических аномалий и на антропогенно загрязненных участках по мере приближения к объектам горнорудного производства;

3) выявление видов растений — индикаторов антропогенного и техногенного нарушений ПТК в зоне воздействия горнорудных предприятий;

4) определение значимости морфологических признаков растений при оценке техногенного загрязнения ПТК;

5) изучение видового состава и структуры растительных сообществ и их изменения в условиях антропогенного и техногенного воздействий на ПТК методом корреляционных плеяд.

Фактический материал. Данная работа основывается на материалах, собранных в течение полевых сезонов 1998-2015гг. на территории Баймакского района и в окрестностях г. Сибай (Республика Башкортостан) сотрудниками и студентами кафедры геоэкологии и природопользования факультета географии и геоэкологии (ныне Институт наук о Земле) СПбГУ при личном участии автора. В работе использованы анализы более 2300 проб почв и растений, материалы 410

геоботанических описаний, включающих 300 видов растений. Для сравнительной оценки изменения природных комплексов под влиянием нарастающей антропогенной нагрузки были использованы результаты исследований 1978-1983 гг., полученные Биогеохимической лабораторией ГЕОХИ им. В.И. Вернадского совместно с Ленинградским государственным университетом на территории Башкирского Зауралья.

Научная новизна работы. Впервые была проведена сравнительная оценка индикаторной значимости различных биологических параметров и обоснован комплекс наиболее информативных характеристик для определения трансформации ПТК под влиянием горнорудного производства. На основе сопряженного исследования состояния растительного и почвенного покровов с применением методов биоиндикации дана комплексная оценка изменения природных комплексов под влиянием антропогенной нагрузки в Башкирском Зауралье. Сравнительный анализ результатов исследований в течение ряда лет (1978-1983 гг. и 1998-2015 гг.) позволил выявить основные направления трансформации природных комплексов в зоне воздействия горнорудных предприятий. С помощью метода дендритов показано изменение корреляционных связей между видами в фитоценозе.

Практическая значимость. На основе результатов многолетних исследований предложен комплекс биоиндикаторов состояния природных комплексов в зоне воздействия предприятий горнодобывающей промышленности, который может быть использован при проведении геоэкологического мониторинга состояния окружающей среды в данном районе. Результаты ландшафтно-геохимических и геоэкологических исследований с применением методов биоиндикации переданы в Сибайское территориальное управление охраны окружающей среды Республики Башкортостан. Даны рекомендации по оптимизации размещения некоторых производственных объектов, рациональному водопользованию и перепрофилированию агропроизводства.

Основные защищаемые положения.

1. Показателями техногенного загрязнения ПТК при разработке медноколчеданных руд на территории Башкирского Зауралья являются полынь австрийская Artemisia austriaca Jacq. (концентратор Cu, Zn, Pb, Cd), шалфей степной Salvia stepposa Shost. (концентратор Cu, Zn и Fe) и чабрец Маршалла Thymus marschallianus Willd. (концентратор Zn, Pb и Fe). Химический состав растений исследованной территории, соотношение валового содержания и подвижных форм ТМ в почвах позволяют проследить нарастание антропогенного воздействия на ПТК.

2. По результатам факторного анализа основными факторами, влияющими на экологическое состояние степных ПТК Башкирского Зауралья в условиях естественных геохимических аномалий, наряду с удаленностью от источников загрязнения и интенсивностью антропогенного воздействия являются положение в элементарном геохимическом ландшафте, гидрометеорологические условия, а также зональность вторичных ореолов рассеяния.

3. Морфологическая изменчивость видов растений, широко распространенная как на фоновых, так и на антропогенно нарушенных территориях, может быть использована в качестве показателя техногенного загрязнения ПТК только в совокупности с биогеохимическим подходом.

4. Рост техногенного загрязнения привел к изменению корреляционной структуры растительных сообществ с подчинением ковыльных степей типчаковой формации, распространению растительности нарушенных местообитаний на горные вершины и склоны и широкому участию видов — концентраторов ТМ в составе вторичных сукцессий

Личный вклад автора. Работы по оценке экологического состояния территорий Южного Урала проводились в 2002-2005 гг. и 2013-2015 гг. Они выполнены при поддержке проектов ФЦП «Интеграция» № 326.69 «Поддержка и развитие Учебно-научного центра "Современные методы оценки экологического состояния окружающей среды" на базе СПбГУ и Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН» (1997-2001 гг.), № Б0038 "Современные методы оценки

экологического состояния окружающей среды" на базе СПбГУ и Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН» (2002-2004 гг.), проекта СО.125 «Поддержка полевой практики по геоэкологии "Оценка экологического риска в районах разработки рудных месторождений"», программы «Университеты России -фундаментальные исследования» УР.08.01.024 «Биогеохимическая оценка экологического состояния окружающей человека среды в природно-техногенных аномалиях». Автор принимал участие в полевых исследованиях, выполняемых кафедрой геоэкологии и природопользования Института наук о Земле на Южном Урале. Самостоятельно или под руководством научного руководителя проведены отбор проб, геоботаническое описание, подготовка и химический анализ проб почв и растений, выполнена экспериментальная, камеральная и математическая обработка материалов с применением ГИС-технологий, сформулированы основные результаты работы.

Структура и объем работы. Работа общим объёмом 150 страниц состоит из 6 глав, введения и заключения, 8 приложений, содержит 55 рисунков, 17 таблицы, список литературы из 219 источников.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на 6 пленарных и секционных заседаниях: Международной конференции «Экология -2003», (СПбГУ, 2004), Международной школы «Современные методы эколого-геохимической оценки состояния и изменений окружающей среды» (Новороссийск, 2003), Международной конференции «Взаимодействие общества и окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений» (Москва — Барнаул, 2003), Международной научной конференции «Биологические аспекты распространения, адаптации и устойчивости растений» (Саранск, 2014), Всероссийской научной конференции с международным участием и школе для молодых ученых «Растения в условиях глобальных и локальных природно-климатических и антропогенных воздействий» (Петрозаводск, 2015), на Сергеевских чтениях (Москва, 2016). По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 — в рецензируемых изданиях, 8 — в сборниках.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность за неоценимую помощь на всех этапах подготовки диссертации научному руководителю д-ру геогр. наук, профессору М. Г. Опекуновой, а также благодарность заведующему кафедры геоэкологии и природопользования Института наук о Земле СПбГУ д-ру биол. наук, профессору В. Н. Мовчану, заведующей учебной лабораторией физико-химического анализа ЦТ СОП НИ ректората СПбГУ по направлениям география, геология, геоэкология и почвоведение Н. А. Шейнерман и всем сотрудникам кафедры геоэкологии и природопользования Института наук о Земле СПбГУ. Основными участниками экспедиционных исследований являлись сотрудники Института наук о Земле СПбГУ: профессор, д-р геогр. наук М. Г. Опекунова, профессор д-р геол.-мин. наук А. Ю. Опекунов, доцент, канд. геогр. наук И. Ю. Арестова, доцент, канд. геогр. наук Е. Ю. Елсукова, доцент, канд. геогр. наук О. В. Сенькин, стар. науч. сотр. С. Ю. Кукушкин, Д. А. Краснов, С. В. Грибалев, Н. Н. Трущалов, М. Г. Бажина, Ю. С. Сокульская и др. Во всех экспедиционных исследованиях и на всех этапах обработки материалов принимали участие студенты и магистранты кафедры геоэкологии и природопользования Института наук о Земле СПбГУ, за что автор выражает им глубокую признательность.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БИОИНДИКАЦИИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ

1.1. Теоретические основы биондикации

В настоящее время теоретические основы биоиндикации разработаны достаточно подробно. По определению Д. А. Криволуцкого, «биоиндикация - это определение биологически значимых нагрузок на основе реакций на них живых организмов и их сообществ. В полной мере это относится ко всем видам антропогенных загрязнений». Биота является главным звеном ПТК поскольку она способствует его саморегулированию и самоорганизации за счет механизма обратных связей. Выполнение этих свойств обеспечивает экологическое равновесие системы, то есть сбалансированное соотношение между приходом и расходом вещества и энергии. Все биологические системы — организмы, популяции, сообщества в ходе своего развития приспособились к комплексу факторов местообитания. Они нашли свою экологическую нишу в подходящих условиях существования. Известно, что общее развитие организма определяется взаимодействием всех факторов — как биотических, так и абиотических. О существовании тесного влияния факторов среды на биотические процессы в ПТК (плотность популяций, динамику видовой структуры, поведенческие особенности) свидетельствуют объективные факты. Такие факторы среды, как свет, температура, водный режим, биогенные элементы (макро- и микроэлементы), соленость и другие, имеют функциональную важность для организмов на всех основных этапах жизненного цикла. И если использовать обратную закономерность, то можно судить, например, по видовому составу организмов об условиях среды обитания. Поэтому биоиндикация (от греч. — жизнь и лат. indicare - указывать) является методом оценки биотических и абиотических факторов местообитания при помощи биологических систем. В соответствии с этим организмы или сообщества организмов, а также их жизненные функции которые столь тесно коррелируют с определенными факторами среды, что могут применяться для их оценки, называются биоиндикаторами (Опекунова, 2004). Существует несколько трактовок

термина биоиндикатор. Согласно определению Н. Ф. Реймерса: «Биоиндикатор: группа особей одного вида или сообщество, по наличию, состоянию и поведению которых судят об изменениях в среде, в том числе о присутствии и концентрации загрязнителей... Сообщество индикаторное — сообщество, по скорости развития, структуре и благополучию отдельных популяций микроорганизмов, грибов, растений и животных которого можно судить об общем состоянии среды, включая ее естественные и искусственные изменения» (Реймерс, 1990).

Биоиндикаторы могут быть прямыми и косвенными, положительными и отрицательными. По степени географической устойчивости связи с объектом индикации выделяют индикаторы панареальные, региональные и локальные. При этом панареальные индикаторы обычно являются прямыми. Региональные и локальные индикаторы чаще бывают косвенными (Виноградов, 1964; Криволуцкий, 1988; Опекунова, 2004). В зависимости от реакции биоиндикатора на определенный стрессорный фактор различают специфический и неспецифический характер биоиндикации.

Выделяют шесть уровней биоиндикации — от фиксирования невидимых (или латентных) повреждений на уровне биологических и физиологических реакций до определения границ биогеоценозов на ландшафтном уровне (Биоиндикация загрязнений.., 1988). Каждый из уровней отмечает реакцию вида или сообществ на оказываемое воздействие: биохимические и физиологические реакции; анатомические, морфологические, биоритмические и поведенческие отклонения; флористические, фаунистические и хорологические изменения; ценотические изменения; биогеоценотические изменения; изменения ландшафтов.

Одной из основных задач биоиндикации является разработка методов и критериев, которые могли бы адекватно отражать уровень антропогенных воздействий с учетом комплексного характера загрязнения и диагностировать ранние нарушения в наиболее чувствительных компонентах биотических сообществ. Биоиндикация осуществляется на различных уровнях организации биосферы: на уровне клетки, органа, организма, популяции, биоценоза (Виноградов, 1964; Биоиндикация.., 1988). Она позволяет оценить состояние всей

экосистемы в целом (или отдельных ее компонентов), дает возможность увидеть сложную систему связей между компонентами и элементами ПТК, степень их подверженности изменениям (Оливериусова, 1991; Степанов, 1991; Опекунова, 1994, 2004).

Биоиндикацию можно определить как совокупность методов и критериев, предназначенных для поиска информативных компонентов ландшафта, которые могли бы:

— адекватно отражать уровень воздействия среды, включая комплексный характер загрязнения с учетом явлений синергизма действующих факторов;

— диагностировать ранние нарушения в наиболее чувствительных компонентах биотических сообществ и оценивать их значимость для всей экосистемы в ближайшем и отдаленном будущем.

Для фиксирования изменений применяют конкретный метод или комплекс методов биоиндикационных исследований. В данной работе был применен комплексный подход, включающий биогеохимический и фитоиндикационный методы. Биогеохимический метод в общем случае благодаря проведению химического анализа характеризует интенсивность накопления поллютантов в повчах и растениях. Фитоиндикационный метод включает в себя использование морфологических, фитоценотических и флористических признаков (Биоиндикация загрязнений.. , 1988). Только при сопряженном анализе химического состава абиотических компонентов ПТК, фитоиндикаторов, а также общей ландашфтно-геохимической обстановки становится возможным определение степени интенсивности загрязнения территории по морфологическим, фитоценотическим и флористическим показателям (Опекунова, 2013).

Относительно высокой чувствительностью к воздействию загрязняющих веществ обладают растения, что позволяет использовать их в качестве индикаторов уровня и вида загрязнения, а также для мониторинга состояния ландшафта в целом и его отдельных компонентов. При этом необходимо учитывать изменчивость параметров компонентов и элементов ландшафтов, внутривидовую гетерогенность таксонов, а также соблюдать правила проведения биоиндикационных

исследований: применение единых методов сбора материала, регламентация сроков и продолжительности исследований (Опекунова, 2013). Растительный покров служит хорошим показателем изменения ПТК хозяйственной деятельностью и промышленным загрязнением. Уже к началу 1920-х годов был накоплен огромный фактический материал, указывающий на связь между растениями и геохимической средой, однако глубокое понимание этой связи сделалось возможным только после возникновения науки о единстве жизни и геохимической среды - биогеохимии, основоположником которой был В. И. Вернадский. Идеи В. И. Вернадского о биогенной миграции химических элементов послужили стимулом для развития ряда новых направлений в науке, в том числе индикационной ботаники и биогеохимического метода поисков полезных ископаемых, которые, в свою очередь, дали обширный материал для геохимической экологии растений (Ильин, 1991).

Фитоиндикация загрязнений во многом позволяет избежать недостатка других методов. То обстоятельство, что растения, как компонент ПТК, занимают одно из основных положений в биогеохимическом круговороте, определяет их высокие индикаторные возможности (Уфимцева, 2005; Черненькова, 2002; Баргальи, 2006; Жиров и др., 2007; Ярмишко, 2007; Бузмаков, 2010; Лянгузова, 2010; Хайрулина, 2010). Такие показатели, как интенсивность фотосинтеза, запасы создаваемой биомассы, особенности химического состава, процессы метаболизма, внешний облик, видовой состав и другие флористические и фитоценотические признаки, отражают условия местообитаний и относятся к чутким индикаторам изменения ПТК, позволяющим оценить состояние окружающей среды, ее изменение под воздействием абиотический факторов, а также техногенную трансформацию.

Таким образом, в настоящее время биоиндикация остается практически единственным методом, позволяющим осуществить специфическую индикацию эмиссионных воздействий и определить трансформацию загрязняющих веществ в окружающей среде. Применение биоиндикационного метода, основанного на изучении реакции биоты на воздействие внешних факторов, а именно

антропогенного и техногенного загрязнения, позволяет дать достоверную геоэкологическую оценку состояния окружающей среды.

1.2. Общие закономерности накопления тяжелых металлов в растениях и почвах

Содержание химических элементов в растениях зависит от многих факторов. Они относятся к двум основным группам: условия среды (климат и ландшафтно-геохимические особенности) и видовая специфика аккумуляции химических элементов растениями (Уфимцева, 2015). Следствием влияния первой группы факторов (геохимия среды) является повышенное содержание основных типоморфных элементов, свойственных данной литолого-геохимической обстановке (групповая концентрация химических элементов). Вторая группа определяет наличие некоторой избирательности в концентрировании химических элементов отдельными видами растений (Виноградов, 1952; Петрунина, 1974; Ковальский и др., 1981; Алексеева-Попова, 2005).

Одним из главных факторов, влияющих на химический состав растений, являются почвы. В природе довольно широко распространены области с недостатком и избытком химических элементов в почвах. Адаптация разных видов фитоценоза к этим условиям происходит неодинаково. Виды, обладающие большей экологической пластичностью (более широкой нормой реакции), приспосабливаются к ним без особой дифференциации. Некоторые виды формируют устойчивые локальные популяции, адаптируясь таким образом к неблагоприятным почвенным условиям экотопа. Области, отличающиеся от соседних по уровню содержания химических элементов и вследствие этого вызывающие различную биологическую реакцию со стороны местной флоры и фауны, выделяются в биогеохимические провинции (Ковальский и др., 1981; Алексеева-Попова, 1983). Среди многочисленных загрязняющих веществ особое место занимают ТМ: Mn, Zn, М, Pb, Fe. Многие из них имеют большую

физиологическую значимость (Виноградов, 1952; Ильин, 1991; Добровольский, 2003).

В системе массообмена в биосфере педосфера (как и биота) играет одну из главных ролей глобального регулятора движения масс ТМ. В процессе трансформации органического вещества поступившие в почву металлы входят в состав легкоподвижных комплексных соединений и одновременно прочно закрепляются в устойчивых компонентах почвенного гумуса [Добровольский, 2003]. Другими словами, в почве ТМ могут находиться в малоподвижной или подвижной (доступной растениям) форме. Подвижность элементов зависит от многих факторов, среди которых кислотно-щелочные условия, содержания CaCOз, органического вещества (гумуса) и другие показатели. Заметно снижают токсичность ТМ некоторые почвенные катионы, в особенности ион Са+2. Большое содержание Са+2 в обогащенных ТМ почвах снижает давление отбора, и в результате в таких местообитаниях могут формироваться менее устойчивые популяции, чем этого следовало бы ожидать исходя из валового содержания металла или даже содержания его подвижных форм.

Почвы представляют собой сложные природные образования, включающие различные органические и органоминеральные субстанции, глинистые минералы, оксиды Fe, А1 и Мп и другие твердые компоненты, а также разнообразные растворимые вещества. Они выступают активным геохимическим экраном, задерживающим значительную часть элементов-загрязнителей.

Основным источником ТМ в почвах являются горные породы, на продуктах выветривания которых сформировался почвенный покров. ТМ относятся к рассеянным химическим элементам, содержащимся в горных породах в небольшом количестве. Однако и в этом случае уровень концентрации многих из них оказывается существенно разным. Об этом можно судить по данным А. П. Виноградова о среднем содержании их в земной коре (%): Си — 0,01; Zn — 0,02; N — 0,01; Mn — 0,1; Pb — 0,0016; ^ — 0,004; Fe — 5,1. Химический состав горных пород разного происхождения существенно различается (табл. 1.1.) (Виноградов, 1963).