Оценка воздействия нефти и нефтепродуктов на агроценозы Центрального Черноземья и приемы их восстановления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Захаров, Алексей Владимирович

  • Захаров, Алексей Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 136
Захаров, Алексей Владимирович. Оценка воздействия нефти и нефтепродуктов на агроценозы Центрального Черноземья и приемы их восстановления: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Воронеж. 2009. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Захаров, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ВОЗДЕЙСТВИЕ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ЭКОСИСТЕМЫ И ПРИЕМЫ ИХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ (Обзор литературы).

2 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Климат и метеорологические условия.

2.2 Почвы и их агроэкологическая характеристика.

2.3 Растительность.

2.4 Методика проведения исследований.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Динамика изменения содержания нефти и нефтепродуктов в почве и ее биологической активности.

3.2 Агроэкологическая оценка водно-физических условий почвы.

3.3 Агрохимические показатели нефтезагрязненного чернозема выщелоченного.

3.4 Развитие и продуктивность посевов вики мохнатой.

4 ЭНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экология», 03.00.16 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка воздействия нефти и нефтепродуктов на агроценозы Центрального Черноземья и приемы их восстановления»

Актуальность проблемы. Ежегодная мировая добыча сырой нефти составляет свыше 2,5 млрд. т, причем спрос на нефть продолжает расти и увеличивается в год примерно на 8%, соответственно растет и добыча нефти - в среднем на 5% в год. Потери нефти и нефтепродуктов составляют около 50 млн. т в год. На нефтепромыслах России теряется до 3,5 % всей добываемой сырой нефти (около 16 млн. т/год).

Наблюдаемые в мире нефтяные загрязнения являются одними из основных, а порой и доминирующими антропогенными факторами комплексного характера, которые отрицательно воздействуют на все компоненты биосферы. Примерно половина их попадает в почвы и подземные воды, другая половина загрязняет поверхностный сток и акватории. По степени отрицательного влияния на экосистемы нефть, нефтепродукты и нефтесодержащие промышленные отходы занимают второе место после радиоактивного загрязнения. В России около 800 тыс. га нефтезагрязненных земель, нуждающихся в очистке. Воздействие нефти на почву определяется региональными условиями, поэтому для каждой почвенно-климатической зоны необходимо проведение научных исследований (Славнина, 1984; Пиковский, 1988; Ми-лащенко, 2000).

Цель и задачи исследований. Цель работы — оценить воздействие нефти и нефтепродуктов на почвенно-биотический комплекс чернозема выщелоченного и разработать способы восстановления агроэкосистем.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- оценить воздействие нефти и нефтепродуктов (нефть, мазут, отработанные моторные масла (ОММ), бензин) на фитотоксичность и генотоксич-ность почвенно-биотического комплекса в зависимости от степени загрязнения почв;

- определить воздействие нефти и нефтепродуктов на водно-физические и агрохимические свойства почвы;

- разработать способы восстановления агроэкосистем, загрязненных нефтью и нефтепродуктами;

Научная новизна исследований заключается в том, что дана агроэко-логическая характеристика нефтезагрязненному чернозему выщелоченному, определены механизмы и факторы его самоочищения от нефти и нефтепродуктов. Обоснованы наиболее эффективные приемы восстановления агроэко-систем.

Практическая значимость. Полученные результаты исследований позволяют прогнозировать темпы самоочищения нефтезагрязненного выщелоченного чернозема; определить размеры экологического ущерба от загрязнения и использовать наиболее эффективные сорбенты для восстановления аг-роэкосистем.

Защищаемые положения:

- из изучаемых нефтезагрязнителей наиболее длительное отрицательное воздействие на состав ПБК оказывают отработанные моторные масла;

- для более быстрого восстановления агроценозов целесообразно проводить обработку почвы и использовать сорбенты (свекловичный жом, глауконит, уголь); наиболее эффективной является комбинация свекловичный жом + глауконит;

- для фитомелиорации загрязненного нефтью и нефтепродуктами чернозема выщелоченного целесообразно использовать вику мохнатую (озимую).

Апробация работы. Результаты работы доложены и получили одобрение на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ (2005-2009).

Публикации результатов исследований. По материалам исследований в соавторстве и лично опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству, общим объемом 136 страниц машинописного текста. Она содержит 30 таблиц, 2 рисунка. Список используемой литературы включает 213 наименований, в т.ч. 13 иностранных источников.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экология», 03.00.16 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экология», Захаров, Алексей Владимирович

выводы

1. Наибольшей фитотоксичностью (100%) на первых этапах загрязнения характеризуется бензин, способный к быстрой миграции по почвенному профилю. Отработанные моторные масла оказывают устойчивое угнетение ферментативной активности почвы по всему ее профилю.

2. Между содержанием нефтепродуктов в почве, их составом и фитотоксичностью наблюдается тесная положительная взаимосвязь 0,879±0,016.

3. Обработка почвы и применение сорбентов (свекловичный жом + глауконит) обеспечивает наиболее быструю деструкцию нефти и нефтепродуктов. При применении данной композиции осенью 2008 г содержание бензина в почве снижалось от первоначальной концентрации на 99%, нефти - 93%, мазута -73%, ОММ - 59%. Фитотоксичность уменьшалась до 0,2%; 1,1%; 17,2% и 27,3% соответственно, но ферментативная активность была ниже фона в 1,5; 1,6; 2,1 и 2,7 раза соответственно.

4. В наибольшей мере гидрофобизация почвенных частиц наблюдалась при загрязнении почвенного покрова мазутом, когда содержание агрегатов размером больше 10 мм достигало в слое 0-10 см 25,6%, а слое 10-20 см - 15,6%. Коэффициент структурности составил 2,8; 4,8, что ниже контроля в 16,6 и 8,9 раза. Водопроницаемость почвы уменьшалась в 2,3-28,0 раза и составила 0,2 — 2,2 мм/мин, а влажность почвы - на 17,3-18,4%.

5. Использование сорбента свекловичного жома с глауконитом позволило к сентябрю 2008 года полностью восстановить водно-физические свойства чернозема выщелоченного. На почве загрязненной мазутом, отработанными моторными маслами, бензином водно-физические свойства полностью не восстанавливались.

6. Внесение свекловичного жома увеличивало содержание азота при загрязнении почвы нефтью на 17,8%, свекловичного жома+уголь - 25,0%, свекловичного жома+глауконит - 21,4%; мазутом - 33,3; 25,9; 33,3%; отработанными моторными маслами — 30,8; 25,9; 34,6%; бензином — 30,7; 30,7; 34,6% соответственно.

7. При использовании свекловичного жома с активным углем и свекловичного жома с глауконитом содержание подвижного фосфора увеличивалось при загрязнении почвы нефтью - на 21,6 и 9,6%; мазутом - 20,2 и 12,1%; отработанными моторными маслами — 19,0 и 11,9%; бензином — 16,5 и 11,8% соответственно.

8. Содержание обменного калия в наибольшей мере увеличивалось при внесении в почву свекловичного жома совместно с глауконитом, на варианте с нефтью на 20,1%; мазутом - 16,2%; отработанным моторным маслом - 17,8%; бензином - 22,7%.

9. Наиболее благоприятные условия для роста и развития вики мохнатой на нефтезагрязненных почвах складываются при использовании в качестве сорбента свекловичного жома с глауконитом. Максимальная продуктивность вики мохнатой формировалась на почве, загрязненной нефтью - 168,3 ц/га, а минимальная - отработанными моторными маслами 62,8 ц/га.

10. Соотношение углерода к азоту 11,1-12,5 в зеленой массе вики мохнатой позволяет ее использовать в качестве сидерата на всех нефтезагрязненных вариантах.

11. Максимальный чистый доход - 10289,1 руб/га и выход энергии с урожаем вики мохнатой — 24,8 ГДж/га получены при использовании в качестве сорбента свекловичного жома с глауконитом для детоксикации нефтезагрязненной почвы.

Для детоксикации чернозема выщелоченного, загрязненного нефтью или нефтепродуктами, следует использовать в качестве сорбента свекловичный жом 40 т/га совместно с 5 т/га глауконита. В качестве фитомелиоранта целесообразно использовать вику мохнатую (озимую) с нормой высева 2,5 — 3,0 млн/га всхожих семян.

Список литературы диссертационного исследования кандидат сельскохозяйственных наук Захаров, Алексей Владимирович, 2009 год

1. Абросимов А.А. Исследование, разработка и внедрение методов повышения уровня экологической безопасности нефтеперерабатывающего производства: Автореф. дис. д-ра техн. наук.— М.: МНПЗ, ГАНГ им. И. М. Губкина, 1998. 44 с.

2. Абросимов А.А. Экологический мониторинг окружающей среды НПЗ /А.А. Абросимов, Ю.Ю. Ерохин// Нефтепереработка и нефтехимия. -1997. Ч. 1. - № 2 - С. 44-45.

3. Абросимов А.А. Экология переработки углеводородных систем/А.А. Абросимов, М.Ю. Доломатов, Э.Г. Теляшева.- М.: Химия, 2002 608 с.

4. Агрометеорологический бюллетень по Воронежской области. Воронеж: Воронежский обл. центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 2005 -2009 гг.

5. Адерихин П.Г. Почвы Воронежской области, их генезис, свойства и краткая агропроизводственная характеристика /П.Г. Адерихин. Воронеж: Изд-во ВГАУ, 1963. - 264 с.

6. Александрова Л.Н. Перегнойные вещества и процессы их взаимодействия с минеральной частью почвы: Автореф. дис. д-ра с.-х. наук.- Л., 1953. — 38 с.

7. Андерсон Р.К. Экологические последствия загрязнения почв нефтью /Р.К.Андерсон, А.Х. Мукатонов, Т.Ф. Бойко// Экология-1980 №2. - С. 256-263.

8. Аристовская Т. В. Эволюция микробиоценозов и ее влияние на почвообразовательный процесс /Т.В. Аристовская// Изв. АН СССР. 1984 - № З.-С. 325-336.

9. Аристовская Т.В. Микроорганизмы как трансформаторы и стабилизаторы биосферы /Т.В. Аристовская//Почвоведение.-1988.-№ 7 — С. 76-82.

10. Аристархов А.Н. Оптимизация питания растений и применения удобрений в агроэкосистемах /А.Н.Аристархов.- М.: ЦИНАО, 2000. 524 с.

11. Аскинази Д.Л. Известкование как фактор мобилизации фосфорной кислоты в подзолистой почве / Д.Л. Аскинази, С.С. Ярусов.- М.:МГУ ВСНХ СССР,1928.-59с.

12. Аскинази Д.Л. Фосфатный режим и известкование почвы с кислой реакцией/ Д.Л. Аскинази. М.: Изд-во АН СССР, 1949.- 216с.

13. Ахтырцев Б.П. Почвенный покров Среднерусского Черноземья / Б.П. Ах-тырцев, А.Б. Ахтырцев. Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1993. - 216 с.

14. Бабьева И.П. Участие дрожжевых грибов из степных биогеоценозов в биодеструкции органических веществ /И.П. Бабьева, М.Е. Виноварова// Микробиологическая деструкции органических остатков в биогеоценозе. -М., 1987. С. 8-11.

15. Барановская В.А. Оптимизация гумусного состояния почв /В.А. Барановская// Почвенно-экологические проблемы в степном земледелии. — Пущино: ОНТИ ПНЦ РАН, 1992. С. 79-87.

16. Барановский В.Д. Охрана окружающей среды нефтедобывающей промышленностью/В. Д. Барановский, Г.С. Кесельман, Н.Е. Любимова, С.М. Рохлин, И.И. Рыженков. М.: ВНИИОЭНГ, 1985. - 245 с.

17. Батовская Е.К. Влияние антропогенных загрязнителей на состояние почвенных биоценозов различных природно-климатических зон Европейской части России: Автореф. дис. д-ра биол. наук.-Астрахань, 2007.-25с.

18. Бачарникова Е.Д. Влияние нефтяного загрязнения на свойства серо-бурых почв Апшерона и серых лесных почв Башкирии: Автореф. дис. канд. биол. наук. -М., 1990. -29с.

19. Белоусова Л.В. Способы повышения переноса энергии в агроэкосистемах: Автореф.дис. канд.с.-х. наук-Воронеж, 2005.-28 с.

20. Берестецкий О.А. Содержание грибов-продуцентов фитотоксических веществ в почве при бессменном выращивании в севообороте /О.А. Берестецкий, С.П. Надкеречный// Фитотоксические свойства почвенных микроорганизмов. Л.: ВНИИСХМ, 1978. - С. 94-104.

21. Бетехтин А.Г. Курс минералогии/ А.Г. Бетехтин, Б.И. Пирогов, Б.Б. Шкур-ский.-М., 2008.-736 с.

22. Блохин В.Н. Этапы исследований при минимальном загрязнении нефтью и нефтепродуктами /В.Н. Блохин//Актуальные проблемы экологии и сельскохозяйственного производства на современном этапе М., 2003. — Вып. 2.-С. 12-13.

23. Большаков В.А. Загрязнение почв и растительности тяжелыми металлами /В.А. Большаков. М., 1978. - 244 с.

24. Бурлака В.А. Способы восстановления плодородия земель, загрязненных нефтью ООО «Экопром» /В.А. Бурлака, М.Ю. Шинкевич// Экология и промышленность России. -2003,-№6. С. 12-13.

25. Вадюнина А.Ф. Методы исследования физических свойств почв/А.Ф. Ва-дюнина, З.А. Корчагина. М.: Агропромиздат, 1986. - 416 с.

26. Вершинина JL К. О соотношениях снегозапасов в поле, в лесу и в ов-ражно-балочной сети на речных водосборах /Л.К. Вершинина// Тр. ГГИ.-1972. Вып. 194. - С. 93 - 118.

27. Веселовский В.А. Биотестирование загрязнения среды нефтью по реакции фотосинтетического аппарата растений /В.А. Веселовский, B.C. Вшивцев// Восстановление нефтезагрязненных почвенных экосистем. М.: Наука, 1988.- С. 99-112.

28. Возняковская Ю.М. Взаимоотношения растений с микроорганизмами ризосферы ;и филлосферы /Ю.М. Возняковская// Агрономическая микробиология. Л.: Колос, 1976. - С. 144 - 179.

29. Воробьев Ю.Л. Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуа-ций/Ю.Л. Воробьев. М., 2002. - 327 с.

30. Восстановление нефтезагрязненных почвенных экосистем/ Под ред. М.А. Глазовской. М., 1988. - 254 с.

31. Габбасова И.М. Оценка состояния почвы с давними сроками загрязнения сырой нефтью после биологической рекультивации /И.М. Габбасова, Ф.Х. Хазиев, P.P. Сулейманов//Почвоведение-2002-№ 10.-С.87-96.

32. Галстян А.Ш. Ферментативная активность почв /А.Ш. Галстян// Проблемы и методы биологической диагностики и индикации почв. М.: Изд-во МГУ, 1984.-С. 46-54.

33. Галстян А.Ш. Ферментативная активность почв Армении /А.Ш. Гал-стян.- Ереван: Айастан, 1974. С. 54-68.

34. Гарин В.М. Обращение с опасными отходами /В.М. Гарин, Г.Н. Соколова.- М.: ТК Велби, 2005. 284 с.

35. Гашева М.Н. Состояние растительности как критерий нарушенности лесных биоценозов при нефтяном загрязнении /М.Н. Гашева, Н.С. Гашев, А.В. Соромотин// Экология. 1990. - № 2. - С. 77-78.

36. Гетманец А.Я. Азот в земледелии Черноземной зоны /А.Я. Гетманец// Агрохимия. 1977. -№ 10. - С. 27-48.

37. Глинка К.Д. Геология и почвы Воронежской губернии /К.Д. Глинка. Воронеж: Ком. Наркозема Средне-Черноземной обл., 1921. - 60 с.

38. Глазовская М.А. Проблемы и методы оценки эколого-геохимической устойчивости почв и почвенного покрова к техногенным воздействия / М.А. Глазовская// Почвоведение. 1999. - № 1. — С. 114-124.

39. Голдовская Л.Ф. Химия окружающей среды / Л.Ф. Голдовская. М.: Мир, 2007. - 295 с.

40. Горбунова Г.П. Глаукониты юрских и нижнемеловых отложений центральной части Русской платформы /Т.П. Горбунова// Труды ИЭМ, 1950 .- Вып. 114.- 148 с.

41. Горланов С.А. Основы рыночных отношений в сельском хозяйстве /С.А. Горланов, Н.Т. Назаренко, Ю.Ю. Попов. Воронеж: ВГАУ - УКЦ, 1996. -320 с.

42. Горлов В.Д. Биолого-экологические критерии рекультивации земель и их эффективность /В.Д. Горлов, И.Н. Лозановская// Почвоведение. — 1984. -№ 10.-С. 67-79.

43. Гузев B.C. Роль почвенной микробиоты в рекультивации нефтезагрязненных почв /B.C. Гузев, С.В. Левин, Г.И. Селецкий// Микроорганизмы и охрана почв. -М.: Изд-во МГУ, 1989.-С. 121-150.

44. Давыдова И.Ю. Моделирование восстановления нефтезагрязненных почв лесостепи /И.Ю. Давыдова// Экологическая безопасность и устойчивое развитие регионов: Тез. докл. Межрегиональной научно-практической конференции. Рязань, 1999. - С.27-28.

45. Демиденко А .Я. Изучение питательного режима почв, загрязненных нефтью /А.Я. Демиденко, В.М. Демурджан, А.Д. Шеянова// Агрохимия. — 1983.-№9. -С. 100-103.

46. Демиденко А.Я. Пути восстановления нефтезагрязненных почв черноземной зоны Украины /А.Я. Демиденко, В.М. Демуран// Восстановление нефтезагрязненных почвенных экосистем -М.: Наука, 1988.-С.197-206.

47. Денисов В.В. Промышленная экология / В.В. Денисов. М.: ИКЦ «МарТ», 2007. - 720 с.

48. Добровольский В.В. Тяжелые металлы: загрязнение окружающей среды и глобальная геохимия. Тяжелые металлы в окружающей среде /В.В. Добровольский. М., 1980. - 311 с.

49. Добровольский Г.В. Структурно-функциональная роль почвы в устойчивости наземных экосистем /Г.В. Добровольский. — Пущино, 1998. — Т. 1. — 315 с.

50. Доклад об использовании природных ресурсов и состоянии окружающей среды Воронежской области в 2004 году. — Воронеж: Воронежский государственный университет, 2004. 143 с.

51. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований) /Б.А. Доспехов М.: Колос, 1979. -416 с.

52. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта /Б.А. Доспехов. М.: Агро-промиздат, 1985. -351 с.

53. Емельянов В.Е. Все о топливе. Автомобильный бензин /В.Е. Емельянов. — М., 2003.-79 с.

54. Ермашова Н.А. Исследование влияния утечек нефтепродуктов из нефтехранилища и АЗС на загрязнение геологической среды /Н.А. Ермашова, М.П. Огнетова. С.В. Лушникова, В.М. Волкова// Экология и промышленность России. 2004. - №12. - С. 39-45.

55. Етеревская Л.В. Изменения свойств почвы в связи с загрязнением их при разведке и добыче нефти и газа /Л.В. Етеревская, П.Д. Шеянова// Агрохимия и почвоведение. -1975. Вып. 29. — С. 3-7.

56. Етеревская Л.В., Яранцева Л.Д. О влиянии на растения загрязнений почвы при бурении и разведке на нефть и газ /Л.В. Етеревская, Л.Д, Яранцева// Растения и промышленная среда. Киев: Наукова думка, 1976. - С. 73-75.

57. Ефремова Т.Т. Гумус и структурообразование в лесных торфяных почвах Западной Сибири: Автореф. дис. д-ра биол. наук. Новосибирск, 1990. — 39 с.

58. Жданович В.П. особенности возделывания озимой вики на семена и зеленый корм в условиях Гомельской области: Автореф. дис. С.-х. наук. -Жодино, 1974.-25 с.

59. Житии Ю.И. Агроэкологический мониторинг /Ю.И. Житин, Л.В. Проко-пова. Воронеж, 2004 .- 154 с.

60. Житии Ю.И. Детоксикация ПБК загрязненного нефтью и нефтепродуктами /Ю.И. Житии, Л.В. Белоусова// Экологические проблемы сельскохозяйственного производства: материалы международной научно-практической конференции. Воронеж: ВГАУ, 2004. - С. 246-251.

61. Житин Ю. И. Динамика изменения токсичности почвы загрязненной нефтью и нефтепродуктами /Ю. И. Житин, А.В. Захаров// Аграрная наука. -2009. -№5.-С.11-12.

62. Житин Ю.И. Вика озимая мохнатая в Центральном Черноземье России: Автореф. дис. д-ра с.-х. наук. Воронеж, 1992 - 33 с.

63. Жученко А.А. Адаптивное растениеводство /А.А. Жученко. Кишинев: Штиица, 1990. - 432 с.

64. Загвоздкин В.К. Результаты испытаний технологий восстановления неф-тезагрязненных земель на опытных участках в 2001 2003 гг. /В.К. Загвоздкин, В.В. Муляк, В.Н. Лукашов// Экология и промышленность. -2004. - №4. - С.24-32.

65. Захаров А.В. Влияние нефти и нефтепродуктов на водные свойства почвы /А.В. Захаров, Ю.И. Житин// Вестник Воронежского государственного аграрного университета.- Воронеж, 2008. №1(16). - С. 25-28.

66. Захаров А.В. Детоксикация ПБК, загрязненного нефтепродуктами /А.В. Захаров// Вклад молодых ученых в решение проблем аграрной науки: Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых. Воронеж, 2005. - Ч. 2. - С. 113- 116.

67. Захаров А.В. Динамика изменения токсичности нефти и нефтепродуктов в почве /А.В. Захаров, Ю.И. Житин// Вестник Воронежского государственного аграрного университета. Воронеж, 2008. - №3 (18). - С. 22-24.

68. Захаров С.А. Курс почвоведения /С.А. Захаров// Под ред. Г.А Ржановско-го. М.: Селькохозизд., 1931. - 550 с.

69. Звягинцев Д.Г. Диагностические признаки различных уровней загрязнения почвы нефтью /Д.Г. Звягинцев, B.C. Гузев, С.В. Левин// Почвоведение. 1989. -№ 1.- С. 72-78.

70. Звягинцев Д.Г. Методы почвенной микробиологии и биохимии /Д.Г. Звягинцев.-М., 1991.-304 с.

71. Звягинцев Д.Г. Почва и микроорганизмы /Д.Г. Звягинцев. М.: Изд-во МГУ, 1987.-256 с.

72. Зезюков Н. И. Методические указания по расчету энергетической эффективности агротехнологий с использованием ПЭВМ/Н. И. Зезюков, А. В.

73. Дедов, Н. И. Придворев. Воронеж: Изд-во Воронеж, агроун-та, 1993. -45 с.

74. Зимонина Н.М. Использование метода альгоиндикации в диагностике почв, нарушенных при нефтедобыче/Н.М. Зимонина. — Киров, 1988. —17 с.

75. Зубайдуллин А.А. К вопросу рекультивации нефтезагрязненных земель на верховых болотах /А.А. Зубайдуллин// Биологические ресурсы и природопользование/ Сборник научных трудов. — Нижневартовск, 1998. — Вып. 2-С. 106-116

76. Зубкова Т.А. Структурная организация почв и устойчивость экосистем / Т.А. Зубкова. Пущино: ОНТИ ПНЦ РАН, 1998. - С. 42-50.

77. Измайлов Н.М. Рекультивация земель, загрязненных при добыче и транспортировке нефти и нефтепродуктов /Н.М. Измайлов, Ю.И. Пиковский// Восстановление нефтезагрязненных почвенных экосистем. — М.: Наука, 1988.-С. 220-230.

78. Илларионов С.А. Роль микромицетов в фитотоксичности нефтезагрязненных почв/ С.А. Иларионов. Пермь, 2003. - С. 341-346.

79. Ильин Н.Г. Наблюдение за самоочищением почв от нефти в средней и южной тайге /Н.Г. Ильин// Добыча полезных ископаемых и геохимия природных экосистем. М., 1982. - 235 с.

80. Исмаилов Н.М. Биодинамика загрязненных нефтью почв /Н.М. Исмаилов, Ю.Ш. Паковский// Миграция загрязняющих веществ в почвах и сопредельных средах. — Л., 1985. С. 38-46.

81. Исмаилов Н.М. Микробиологическая и ферментативная активность нефтезагрязненных почв /Н.М. Исмаилов// Восстановление нефтезагрязненных почвенных экосистем. М., 1988. - С. 42-56.

82. Калачников И.Г. Влияние нефтяного загрязнения на экологию почв и почвенных микроорганизмов /И.Г. Калачников// Экология и популяционная генетика-микроорганизмов. Свердловск, 1987. — С. 24-31.

83. Каплин В.Г. Биоиндикация состояния экосистем /В.Г. Каплин. — Самара, 2001.-143 с.

84. Кауричев И. С. Почвоведение /И. С. Кауричев. -М.: Агропромиздат, 1989. -719с.

85. Кахаткина М.И. Состав гумуса пойменных почв, загрязненных нефтью /М.И. Кахаткина// Рациональное использование почв и почвенного покрова Западной Сибири. Томск, 1986. - С. 51-87.

86. Качинский Н.А. Физика почвы / Н.А. Качинский. — М.: Высшая школа, 1965.-4.1.-324с.

87. Качинский Н.А. Водно-физические свойства и режимы /Н.А. Качинский. — М., 1970.-325 с.

88. Керимов Ф.И. Численность азотфиксирующих микроорганизмов и азот-фиксаторов-биодеструкторов нефти в восточной части среднего и южного Каспия/Ф.И. Керимов. Баку: Изд-во. АН Азерб. ССР, 1985. - 114 с.

89. Кесельман Г.С. Защита окружающей среды при интенсификации добычи нефти /Г.С. Кесельман, В.Д. Барановский, А.А. Попов и др. М., 1983. — 179 с.

90. Киреева Н.А. Микробиологические процессы в нефтезагрязненных почвах / Н.А. Киреева. Уфа, 1974. - 85 с.

91. Киреева Н.А. Биологическая активность нефтезагрязненных почв / Н.А. Киреева, И.В. Водопьянов, A.M. Мифтахова. Уфа, 2001. - 134 с.

92. Киреева Н.А. Индикация загрязнения почв нефтью по состоянию комплекса микроскопических грибов /Н.А. Киреева, A.M. Мифтахова, Н.Ф. Галимзянова // Экология и промышленность России. — М., 2000 — №3 — С. 26-38.

93. Киреева Н.А. Интенсификация биодеструкции нефти в почве при использовании биопрепарата /Н.А. Киреева, Т.С. Онегова, Н.В. Жданова// Нефтяное хозяйство. 2004. - № 5. - С. 18-25.

94. Киреева Н.А. Комплексное биотестирование для оценки загрязнения почв нефтью /Н.А. Киреева,. М.Д. Бакаева, Е.М. Тарасенко// Экология и промышленность России. 2004. - № 10. - С. 37-45.

95. Киреева Н.А. Микромицеты почв, загрязненных нефтью, и их фитоток-сичность /Н.А. Киреева, A.M. Галимзянова, A.M. Мифтахова// Микология и фитопатология. 2000. - Т. 34. - Вып.1. - С. 36-41.

96. Кирюшин В.И. Экологические основы земледелия / В.И. Кирюшин. М., 1996.-367 с.

97. Колесников Б.П. Рекультивация техногенных ландшафтов /Б.П. Колесников// Человек и среда обитания. М.: Наука, 1974. — С. 220 - 232.

98. Колесников Н.В. Хранение и использование свекловичного жома / Н.В. Колесников- М.: Россельхозиздат, 1980. 155 с.

99. Колосов И.И. Поглотительная деятельность корневых систем растений /И.И. Колосов. М.: Изд.-во АНСС, 1962. - 387 с.

100. Кольцова О. М. Ферментативная активность чернозема выщелоченного как интегрированный показатель биологической активности /О. М. Кольцова, Н. В. Стекольникова //Агроэкологический вестник. — Воронеж, 2002.-№4.-С. 123-127.

101. Коренев Г.В. Вика мохнатая /Г.В. Коренев, В.М. Костромитин. М.: Колос, 1975. -96 с.

102. Коренев Г.В. Вика озимая. Люцерна /Г.В. Коренев, Ю.И. Житин, Д.И. Щедрина. Воронеж: Центр.-Черноз. Книжное изд-во, 1990. — 148 с.

103. Королев В.А. Водно-физические показатели плодородия черноземов Среднерусской лесостепи /В.А. Королев// Тез. Докладов 8 Всесоюзного съезда почвоведов. Новосибирск, 1989. — С.43.

104. Коринец В. В. Энергетическая эффективность возделывания сельскохозяйственных культур: Методические рекомендации /В. В. Коринец, А. Ф. Козловцев, Н. 3. Козенко и др. Волгоград, 1985. - 30 с.

105. Красильников Н.А. Микроорганизмы почвы высшие растения /Н.А. Кра-сильников. М., 1958. - 462 с.

106. Курочкина Г.Н. Физико-химические исследования почв, загрязненных компонентами ракетного топлива/ Г.Н. Курочкина// Почвоведение. 1999. -№ 3. - С. 59-69.

107. Кузнецова И.В. О некоторых критериях оценки физических свойств почв /И.В. Кузнецова// Почвоведение. 1979. - № 3. - С. 81-88.

108. Круглов Н.М. Агроэкологическая оценка основных свойств почвы /Н.М. Круглов, П.Б. Буданцев, Н.М. Тарасенко. — Воронеж: ВГАУ, 2002. — 180 с.

109. Ларионова Л.И. Корневые гнили вики мохнатой /Л.И. Ларионова// Защита растений. 1981. - №6. - С.26-21.

110. Ластовкина Г.А. Справочник нефтепереработчика/ Г.А. Ластовкина, Е.Д. Радченко, М.Г. Рудина. Л.: Химия, 1986. - 133 с.

111. Левинтер М.Е. Глубокая переработка нефти /М.Е. Левинтер, С.А. Ахме-тов. М.: Химия, 1992. - 224 с.

112. Легеня В.В. Физические и водно-физические свойства черноземов Воронежской области: Автореф.дис. канд. биол. наук. Воронеж, 1968. -24с.

113. Лозановская И.Н. Экология и охрана биосферы при химическом загрязнении /И.Н. Лозановская, Д.С. Орлов, Л.К. Садовникова. -М., 1998. 287 с.

114. Луканин В.И. Промышленно-транспортная экология /Луканин В.Н. М., 2001.-165 с.

115. Мазур И.И. Инженерно-экологические решения в практике строительства нефтегазовых объектов / И.И. Мазур. М., 1990. - 211 с.

116. Маркарова М.Ю. Использование углеводородокисляющих бактерий для восстановления нефтезагрязненных земель в условиях Крайнего Севера: Автореф. дис. канд. биол. наук. Пермь, 1999. - 26 с.

117. Марфенина О.Е. Микологический мониторинг почв: возможности и перспективы /О.Е. Марфенина// Почвоведение. 1994. -№ 1- С. 75-80.

118. Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в пробах почв гравиметрическим методом. ПНД Ф 16.1.41.-04. М., 2004. - с. 24.

119. Милащенко Н.З. Устойчивое развитие агроландшафтов /Н.З. Милащенко, О.А. Соколов, Т. Брайсон, В.А. Черников// Экологическая безопасность и устойчивое развитие. Пущино: ОНТИ ПНЦ РАН, 2000. - Т.2 - 282 с.

120. Мильков Ф. Н. Эколого-географические районы Воронежской области /Ф. Н. Мильков, В. Б. Михно, В. И. Федотов. — Воронеж: Изд-во Воронеж, унта, 1996.-216 с.

121. Минаков В.В. Новые технологии очистки от нефтяных загрязнений /В.В. Минаков, С.М. Кривенко, Т.О. Никитина// Экология и промышленность России. 2002. - №5 - С. 24-28.

122. Минебоев В.Г. К вопросу охраны почвенного покрова в нефтедобывающих районах /В.Г. Минебоев. — Казань, 1986. — 89 с.

123. Минеев В.Г. Агрохимия и биосфера /В.Г. Минеев. М., 1984. - 286 с.

124. Минеев В.Г. Экологические проблемы агрохимии/В .Г. Минеев. М., 1988.-274 с.

125. Минеев В.Г. Агрохимия, биология и экология почвы /В.Г. Минеев, Е.Х. Ремпе. М.: Росагропромиздат, 1990. - 325 е.

126. Минеев В.Г. Изменение свойства дерново-подзолистой почвы и ее микро-боценоза при интенсивном антропогенном воздействии /В.Г. Минеев, Н.Ф. Гомонова, И.М. Скворцова // Почвоведение. 1999. -№ 4. - С. 455 -460.

127. Мирчинк Т.Г. Почвенная микология /Т.Г. Мирчинк. М., 1988. - 520 с.

128. Морозов А.Е. Экологические аспекты биорекультивации серой лесной почвы загрязненной нефтью и нефтепродуктами: Автореф. дис. канд. биол. наук. М., 2003. - 32 с.

129. Мотузова Г.В. Экологический мониторинг почв: учебник /Г.В. Мотузова, О.С. Безуглова. — М.: Академический Проект; Гаудеамус, 2007. — 237 с.

130. Мурыгина В.П. Сравнительная оценка эффективности применения методов стимуляции аборигенной микрофлоры и биоагументации для биоре-медиации загрязненных нефтью болотистых почв Западной Сибири /В.П. Мурыгина, С.В. Калюжный. М., 2001. - 231 с.

131. Мязин Н.Г. Влияние применения удобрений и мелиорантов на показатели почвенного плодородия / Н.Г. Мязин // Агрохимия. -1997. №2. - С. 26-30.

132. Невзоров В.М. О вредном воздействии нефти на почву и растения /В.М. Неврозов. -М.: Изд-во ТСХА, 1976. 165 с.

133. Новикова А.Ф. О мелиорации солонцов темно-каштановой подзоны Кус-танайской области /А.Ф. Новикова, А.В. Гололобова// Почвоведение. -1976.-№4. -С. 97-106.

134. Оборин А.А. Самоочищение и рекультивация нефтезагрязненных почв Предуралья и Западной Сибири / А.А. Оборин, И.Г. Калачникова, Т.А. Масливец// Восстановление нефтезагрязненных почвенных экосистем. -М., 1988.-С. 140-159.

135. Одум Ю. Экология /Ю. Одум. М., 1986. - Т.1.-328 с.

136. Орлов Д.С. Химическое загрязнение почв и их охрана /Д.С. Орлов, М.С. Малинина, Г.В. Мотузова. М.: Агропромиздат, 1991. - 303 с.

137. Орлов Д.С. Экология и охрана биосферы при химическом загрязнении /Д.С. Орлов, JI.K. Садовникова, И.Н. Лозановская. М., 2002. - 334 с.

138. Панин В.Ф. Экология для инженера / В.Ф. Панина М., 2001.- 247 с.

139. Перхуткин В.П. Справочник инженера (эколога) по охране окружающей среды / В.П. Перхуткин. М., 2005. - 864 с.

140. Петросян B.C. «Химический бумеранг» глобальная экологическая проблема МГУ им М.В. Ломоносова /B.C. Петросян// Экология и промышленность России. 2005. - №8. - С. 15-24.

141. Петербургский А.В. Агрохимия и физиология питания растений / А.В. Петербургский. -М., 1981.-485 с.

142. Пиковский Ю.И. Трансформация техногенных потоков нефти в почвенных экосистемах / Ю.И. Пиковский — М., 1988. 211 с.

143. Пиковский Ю.И. Экспериментальные исследования трансформации нефти в почвах /Ю.И. Пиковский// Миграция загрязняющих веществ в почвах и сопредельных средах. Л., 1985. - 154 с.

144. Пирогов С.В. Угледоводородное загрязнение пойм Десны и Снежети, его предотвращение: Автореф. дис. канд. с.-х наук . Брянск, 2004. -35 с.

145. Поконова Ю.В. Химия высокомолекулярных соединений нефти /Ю.В. По-конова. Л., 1980. - 172 с.

146. Помазкина Л.В. Воздействие техногенного загрязнения на функционирование агроэкосистем /Л.В. Помазкина, Л.Г. Котова, Е.В Лубнина// Проблемы экологии Новосибирск: Наука, 1995 - Т. 1. - С. 242-245.

147. Попов А.А. Новый метод определения загрязнения природных вод нефтепродуктами /А.А. Попов, С.А. Мензиков, О.В. Мензикова// Экология и промышленность России. — 2005. — №11 — С. 24-37.

148. Проскуряков В.А. Химия нефти и газа /В.А. Проскуряков, А.Е. Драбкин. — Л, 1981.-326 с.

149. Просянников Е.В. О значении некоторых неспецифических соединений гумуса в плодородии почвы /Е.В. Просянников// Науч. тр. Укр. СХА, 1975.-Вып. 146.-С. 127-130.

150. Протасьев М. С. Ресурсы поверхностных вод СССР /М. С. Протасьев. -Л.: Гидрометеоиздат, 1973. 459 с.

151. Роде А.А. Основы учения о почвенной влаге /А.А. Роде. Л., 1970. - Т.2. -254 с.

152. Розанов Б. Г. Морфология почв / Б.Г. Розанов. М., 1983. - 320 с.

153. Рудавина Е.В. Экологические и биологические особенности вики мохнатой / Е.В. Рудавина// Мат. Междунар. науч.- практич. конф. «Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья». -Курск, 2005. 4.1.-С. 243-246.

154. Саввинов И. Н. Структура почвы и ее прочность на целине, перелоге и старопахотных участках / И.Н. Саввинов. — М., 1931. 45 с.

155. Самосова С.М. Изыскание путей стимуляции биодеградации нефти в почве /С.М. Самосова, В.М. Филипчикова// Микробиологические методы борьбы с загрязнением окружающей среды. — Пущино, 1979. 233 с.

156. Система ведения агропромышленного производства Воронежской области на 1996-2000 годы. Воронеж: Центрально-Черноземное кн. изд-во, 1996. - 4.1.-293 с.

157. Система земледелия Воронежской области. Воронеж: ЦентральноЧерноземное кн. изд-во, 1980. - 414 с.

158. Ситдиков Р.Н. Влияние нефтепромысловых поллютантов и рекультивации на агрофизические свойства почв Приуралья Республики Башкортостан: Автореф. дис. канд. с.-х. наук. — Уфа, 2002. — 24 с.

159. Славнина Т.П. Влияние загрязнения нефтью и нефтепродуктами на свойства почв /Т.П. Славнина. — Красноярск, 1984. 104 с.

160. Соколов О.А. Конструирование устойчивых агроэкосистем /О.А. Соколов, В.И. Кирюшин, Б.Н. Золотарева, JI.A. Головлева. — Пущино: ОНТИ ПНЦРАН, 1993.-34 с.

161. Соколов С.М. Особенности обустройства нефтепромыслов в болотистой местности /С.М. Соколов, Н.В. Табаков. М.: ВНИИОЭНГ, 1982. - 118 с.

162. Соромотин А.В. Влияние нефтяного загрязнения на мезофауну таежных лесов Среднего Приобья: Автореф. дис. канд. биол. наук. — Свердловск: Ин-т экологии раст. и животн., 1991. — 24 с.

163. Сухарев И.П. Регулирование и использование местного стока /И. П. Сухарев. -М.: Колос, 1967. 191 с.

164. Терещенко Н.Н. Особенности биологической рекультивации нефтезагрязненных и техногенно засоленных почв /Н.Н. Терещенко, СВ. Душников, Н.А. Митрофанова, СВ. Пилипенко //Экология и промышленность России. 2005. - №7 - С. 48-51.

165. Терещенко Н.Н. Рекультивация нефтезагрязненных почв /Н.Н. Терещенко, С.В. Лушников, Е.В. Пышьева// Экология и промышленность России, -2002.-№11-С. 18-23.

166. Тинели И. Поведение химических загрязнителей в окружающей среде /И. Тинели. М.: Мир, 1982 - 284 с.

167. Тиссо Б. Образование и распространение нефти /Б.Тиссо, Д. Вельте. — М.: Мир, 1981.-148 с.

168. Тишкина Е.И. Изменение биохимических и микробиологических параметров нефтезагрязненных почв /Е.И. Тишкина, Н.А. Киреева. — Ташкент, 1985.-69 с.

169. Трофимов С.С Особенности почвообразования в техногенных экосистемах /С.С. Трофимов, С.А. Таранов// Почвоведение.— 1987. № 11. - С. 9599.

170. Трофимов С.Я. Функционирование почв в биогеоценозах: подходы к описанию и анализу /С.Я. Трофимов, С.И. Седов// Почвоведение. -1997. № 6.-С. 74-78.

171. Ту ев Н.А. Микробиологические процессы гумусообразования /Н.А. Ту ев. М.: Агропромиздат, 1989. - 239 с.

172. Тюрин И.В. Органическое вещество почв / И.В. Тюрин. М.: Сельхозг-издат, 1937.-247 с.

173. Унгер Ф.Г. Фундаментальные аспекты химии нефти. Природа смол и ас-фальтенов/Ф.Г. Унгер, JI.H. Андреева. Новосибирск: Наука, 1995.-192 с.

174. Фарниев А.Т. Биологическая фиксация азота воздуха, урожайность и белковая продуктивность бобовых культур в Алании /А.Т. Фарниев, Г.С. По-сыпанов. Владикавказ, 1996. - 210 с.

175. Фокин А.Д. О роли органического вещества почве в функционировании природных и сельскохозяйственных экосистем /А.Д. Фокин// Почвоведение.- 1994. № 4. - С.40-45.

176. Флейман П.Е. Свекловичный жом и его использование/ П.Е. Флейман. -М.: ЦИНТИПП, 1984. С.20-37.

177. Фридланд В.М. Структура почвенного покрова /В.М. Фридланд. М.: наука, 1984. - 180 с.

178. Хазиев Ф.Х. Влияние нефтяного загрязнения на некоторые компоненты в экосистемы /Ф.Х. Хазиев, Е.И. Тишкина, Н.А. Киреева//Агрохимия. -1988.-№2.-С. 56-61.

179. Хазиев Ф.Х. Системно-экологический анализ ферментативной активности почв / Ф.Х. Хазиев. М.: Наука, 1982. - 145 с.

180. Халимов Э.Н Экологические и микробиологические аспекты повреждающего действия нефти на свойства почвы /Э.Н. Халимов, С.В. Левин, B.C. Гузев. Вестн. МГУ. - 1996. - Сер.17. - №.2. - С. 59-64.

181. Цуриков А.Т. Методические указания к учебно-полевой практике по почвоведению для студентов факультетов агрохимии и почвоведения, агрономии и землеустройства /А.Т. Цуриков, К.Д. Кирпиченко, М.И. Парахне-вич и др. — Воронеж, 1982 — 41 с.

182. Цыганов М.С. Почвы и условия почвообразования территории опытного поля полевой опытной станции ВСХИ / М.С. Цыганов, В.Ф. Куклинова. — Воронеж, 1954.-134 с.

183. Черников В.А. Агроэкология / В.А. Черников, И.Г. Грингоф, В.Т. Емцев. -М.: Колос, 2004.-398 с.

184. Черников В.А. Агроэкология / В.А. Черников, P.M. Алексахин, А.В. Голубев и др. // Под. ред. В.А. Черникова, А.И. Чекереса. М.: Колос, 2000. -536 с.

185. Черников В.А. Структурно-групповой состав как показатель трансформации ГК интенсивно используемой дерново-подзолистой почвы / В.А. Черников // Почвоведение. 1984. - № 5. - С. 48. - 52.

186. Черников В.А. Экологическая безопасность и устойчивое развитие. Устойчивость почв к антропогенному воздействию / В.А. Черников, Н.З. Милащенко, О.А. Соколов. Пущино: ОНТИ ПНЦ РАН, 2001. - 203 с.

187. Шилова И.И. Биологическая рекультивация нефтезагрязненных земель в условиях таежной зоны /И.И. Шилов// Восстановление нефтезагрязненных почвенных экосистем. М.: Наука, 1988. - С. 159-168.

188. Шилова И.И. Влияние загрязнения нефтью на формирование растительности в условиях техногенных песков нефтегазодобывающих районов Среднего Приобья /И.И. Шилова// Растения и промышленная среда. — Свердловск, 1978. Вып. 5. - С. 44-52.

189. Шилова И.И. Первичные сукцессии растительности на техногенных песчаных обнажениях в нефтегазодобывающих районах Среднего Приобья /И.И. Шилова// Экология. 1977. - № 6. - С. 5-15.

190. Шуйцев Ю.К. Деградация и восстановление растительных сообществ тайги в сфере влияния нефтедобычи /Ю.К. Шуйцев// Добыча полезных ископаемых и геохимия природных экосистем. М.: Наука, 1982. - С. 70-81.

191. Щербаков А.П. Вековая динамика, экологические проблемы и перспективы использования черноземов /А.П. Щербаков, И.И. Васенев. Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1996. — 29 с.

192. Щербаков А.П. Плодородие почв, кругооборот и баланс питательных элементов /А.П. Щербаков, И.Д. Рудай. М.: Колос, 1983. - 48 с.

193. Щербакова Т.А. Почвенные ферменты, их выделение, свойства и связь с компонентами почвы /Т.А. Щербакова/ЯТочвоведение. 1980. № 5. - С. 102 -113.

194. Юдин Ф.А. Методика агрохимических исследований /Ф.А. Юдин. М.: Колос, 1980. -366 с.

195. Юрьев Ю.Л. Древесный уголь/Ю.Л. Юрьев. Екатеринбург, 2007. -184 с.

196. Ямалетдинова Г.Ф. Диагностические критерии самоочищения почвы от нефти /Г.Ф. Ямалетдинова// Экология и промышленность России. 2001. - №5.-С.14-19.

197. Яшин И.М. Методология и опыт изучения миграции веществ /И.М. Яшин, Л.Л. Шилов, В.А. Раскатов. -М.: МСХА, 2001. -173 с.

198. Яшин И.М. Почвенно-экологические исследования в ландшафтах /И.М. Яшин, Л.Л. Шилов, В.А. Раскатов. М.: МСХА, 2000. - 560 с.

199. Лурье Н.Ю. Влияние техногенного загрязнения на структуру и функциимикробных ценозов черноземных почв Южного Урала: Автореф.дис.канд. биол. наук. М., 1986. — 23 с.

200. Baker J.M. Seasonal effects of oil pollution on salt marsh vegetation / J.M. Baker//Oikos. 1971.-V. 22.-№ l.-P. 106-110.

201. Burk С .J. A four year analysis of vegetation, following an oil spill in a freshwater marsh / С J. Burk // J. Appl. Ecol, 1977. V. 14. - № 2. - P. 515-522.

202. Bremer E. Dinitrogen fixation of lentie, field pea and fababea under druland conditions/E. Bremer, R. rennie// Carad. J. Soil sc. 1988/ - V/ 68/ - №3. - P. 553-562.

203. Cunningham S.D., Berti W.R., Huang J.W. Phytoremediation of con-taminated soils / S.D. Cunningham, W.R. Berti, J.W. Huang // Trends Bio-technol. -1995.- №9.-P. 393.-397.

204. Doff W., SteJof M. Snierung cines kontaminirTen bodens Baclerieller abbau von disolf / W. Doff, M. SteJof// Forsch actneil. 1989. - V.6. - P. 24-26.

205. Dzienia Y.S., Westlake D.W. Crude oil utilization by fungi / Y.S. Dzienia, D.W. Westlake., 1979. V. 24.

206. Gill H.S., Abrol J.P. Salt affected soils, their afforestation and its ame-liorating on fluency / H.S. Gill, J.P. Abrol // Internet. Tree Gropes J., 1991. № 6. - P. 239-260.

207. Jong E. The effect of subsurface hydrophobic layer on mater and salt movement / E. Jong // Canad. J. Soil Sc., 1983. V.63. - №1. - p.57. - 63.

208. McGrath D. Oil spillage on grassland effects on grass and soil / D. McGrath // Farm Food Res., 1988. T. 19. -№ 5. - P. 28-29.

209. Nyman J.A. Effect of Crude Oil and Chemical Additives on Metabolic Activity of Mixed Microbial Populations in Fresh Marsh Soils / J.A. Nyman // Microb. Ecol., 1999.-V. 37.-P. 152- 162.

210. Prichard T.Z. Soil amendments in altalta production / T.Z. Prichard // Proc. 121 California altalta symp. S. 1. 1991. - P. 85-91.

211. Kralovic Y. Role of potassium in physiological processus and in plant yield potential implementation //Agrochemia. 1994. - № 10. — C. 163-165

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.