Оценка воздействия объекта уничтожения химического оружия на сельскую территорию: На примере Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дворецкий, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дворецкий, Андрей Александрович
Введение.
1. Проблема совершенствования методики оценки воздействия на окружающую среду.
1.1. Методы оценки воздействия на окружающую среду.
1.2. Воздействие объекта уничтожения химического оружия на окружающую среду и совершенствование методики оценки этого воздействия.
1.3. Социально-экономические и экологические принципы уничтожения химического оружия.
2. Современное состояние проблемы воздействия объекта
Ф уничтожения химического оружия на сельскую территорию и ® основные направления ее решения.
2.1. Эколого-экономический анализ воздействия объекта уничтожения химического оружия на окружающую среду сельской территории.
2.2. Организация контроля окружающей среды в условиях химического разоружения.
2.3. Анализ риска аварийной ситуации на объекте уничтожения химического оружия.
3. Экономическое обоснование разработанных направлений совершенствования методики оценки воздействия на окружающую среду.
3.1. Методика оценки негативного воздействия объекта уничтожения химического оружия в отношении причинения ущерба сельскому хозяйству и ее экономическая эффективность.
3.2. Приоритетные направления по смягчению последствий негативного воздействия объекта уничтожения химического оружия на окружающую среду.
3.3. Прогнозирование аварийной ситуации на объекте уничтожения химического оружия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка воздействия объекта уничтожения химического оружия на сельскую территорию: На примере Саратовской области»
Актуальность исследования. Федеральным законом «Об охране окружающей среды» (2002 г.) предусмотрено осуществление целой системы организационно-экономических мер по оценке воздействия промышленных и иных объектов на окружающую среду. Объект по производству, обращению и обезвреживанию потенциально опасных химических веществ является одним из факторов, оказывающих существенное воздействие практически на все стороны жизни общества, - от экономической стабильности и до экологической безопасности. Особое внимание при этом заслуживает изучение эко-лого-экономической проблемы влияния впервые введенного в действие в России завода по уничтожению химического оружия в Саратовской области на сельскую территорию. Комплексная оценка воздействия таких объектов на окружающую среду позволяет предупредить возможность экологически опасного загрязнения и нанесение экономического ущерба. Проведение исследований по выявлению негативных последствий воздействия этих объектов на природную среду будет способствовать улучшению существующей методики оценки воздействия на окружающую среду.
Опасность возможного загрязнения окружающей среды химическими веществами значительно снижает конкурентоспособность сельхозтоваропроизводителей: у них высока вероятность изъятия плодородных земель сельскохозяйственного назначения. Существующая база данных автоматизированной системы управления силами и средствами по ликвидации последствий аварии на объекте уничтожения химического оружия не содержит информации о компонентах природной среды участвующих в сельскохозяйственном производстве. Это недопустимо с экономической точки зрения, так как ущерб, в случае аварии, в сельском хозяйстве может быть значительно выше, чем от загрязнения любого другого природного компонента.
В настоящее время имеются достаточно веские основания для принятия важнейших ключевых решений по обеспечению экономической и экологической безопасности ведения сельского хозяйства в непосредственной близости от объектов по производству, обращению и обезвреживанию потенциально опасных химических веществ. Научные исследования по данному направлению являются не только актуальными, но и необходимыми, особенно при интеграции России в мировое сообщество.
Степень разработанности проблемы. Исследованию экономики природопользования и оценки прямого действия и последействия экологически опасных объектов на окружающую среду посвятили свои исследования многие отечественные и зарубежные ученые. Весомый вклад в решение проблемы внесли: А.А. Гусев, К.Г. Гофман, Н.Н. Лукьянчиков, И.М. Потравный, С.Н. Бобылев, Т.С. Хачатуров, Е.В. Рюмина, М.Я. Лемешев, зарубежные ученые Д. Диксон, Л. Скура, Р. Карпентер, П. Шерман и др.
Вопросы влияния объекта уничтожения химического оружия на окружающую среду основательно изложены в работах В.П. Капашина, В.А. Пет-рунина, В.В. Демедюк, В.В. Шелученко и Г.Н. Безрукова.
Теоретические и практические аспекты совершенствования экономического механизма природопользования содержатся в трудах А.В. Голубе-ва, С.А. Андрющенко, И.В. Сухоруковой и других известных ученых.
Однако многие вопросы оценки влияния потенциально опасных объектов на окружающую среду изучены недостаточно глубоко. К таким объектам следует отнести заводы по уничтожению химического оружия, прямые или косвенные воздействия которых на окружающую среду могут быть выражены в ухудшении экологической, экономической и социальной значимости сельских территорий.
В связи с этим существующие методы оценки воздействия объектов уничтожения химического оружия на окружающую среду требуют соответствующей доработки и дополнения.
Цель и задачи исследования заключаются в разработке теоретических положений и обосновании методов оценки воздействия на окружающую среду сельской территории в процессе уничтожения химического оружия.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1) охарактеризовать методики оценки воздействия объекта уничтожения химического оружия на окружающую среду и систематизировать виды ущербов;
2) провести анализ эколого-экономического состояния окружающей среды сельской территории в связи с хозяйственной деятельностью объекта уничтожения химического оружия;
3) разработать методику экономической оценки негативного воздействия объекта уничтожения химического оружия в отношении причинения ущерба сельскому хозяйству;
4) определить приоритетные направления предотвращения и смягчения последствий воздействия объекта уничтожения химического оружия на окружающую среду сельской территории;
5) разработать методику прогнозирования экономического ущерба для сельскохозяйственных товаропроизводителей от воздействия на окружающую среду в результате аварии на объекте уничтожения химического оружия;
Объект исследования — методы оценки воздействия объекта уничтожения химического оружия на окружающую среду сельской территории, в частности на сельское хозяйство.
Предмет исследования - процесс оценки влияния объекта уничтожения химического оружия на окружающую среду сельской территории Красно-партизанского района Саратовской области, в наибольшей степени подвергшейся его воздействию.
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области охраны окружающей среды, экономики природопользования и оценки последствий воздействия на окружающую среду экологически опасных объектов, Федеральный закон «Об охране окружающей среды», другие нормативно-правовые акты и постановления Правительства Российской Федерации по этим вопросам.
В диссертационной работе применялись следующие методы исследований: экономико-математический, экономико-статистический, эколого-экономической оценки, расчетно-конструктивный, монографический и некоторые другие.
Источниками информации послужили нормативные и методические материалы Министерства природных ресурсов РФ, Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РФ и Министерства сельского хозяйства Саратовской области, Аналитического центра по вопросам безопасного хранения и уничтожения химического оружия, Федеральной службы статистики Российской Федерации, сельскохозяйственных предприятий, других отечественных и зарубежных ведомств, связанных с экономикой и охраной окружающей среды.
Обработка исходной информации осуществлялась на персональном компьютере (MP Intel Pentium IV) с операционной системой Windows ХР. Построение схематических изображений и графиков производилось с использованием прикладных программ Microsoft Office.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: сформулирована и теоретически обоснована классификация ущербов от объекта уничтожения химического оружия в сельском хозяйстве, которая включает: потерю основных средств производства и конкурентоспособности, снижение уровня производства (уменьшение выпуска продукции) и инвестиционной привлекательности отрасли; осуществлен комплексный эколого-экономический анализ воздействия объекта уничтожения химического оружия на сельскую территорию; разработана методика экономической оценки негативного воздействия объекта уничтожения химического оружия на сельское хозяйство и предложен показатель определения косвенного экономического ущерба; разработана методика прогнозирования экономического ущерба для сельскохозяйственных товаропроизводителей от воздействия на окружающую среду в результате аварии на объекте уничтожения химического оружия; определены приоритетные направления по смягчению последствий негативного воздействия объекта уничтожения химического оружия на окружающую среду, основанные на использовании системы экологического мониторинга; предложен методический подход к предотвращению экономического ущерба сельскохозяйственным товаропроизводителям в случае аварии на объекте уничтожения химического оружия, основанный на доработке базы данных автоматизированной системы управления силами и средствами по ликвидации последствий аварии.
Практическая значимость работы:
1) разработанные в диссертационном исследовании методические подходы к оценке воздействия объекта уничтожения химического оружия на окружающую среду окажут значительную практическую помощь специалистам при проведении такого рода работ для различных проектов и действующих хозяйственных объектов в Российской Федерации;
2) приоритетные направления по смягчению последствий негативного воздействия объекта уничтожения химического оружия на окружающую среду сельской территории могут использоваться сельскохозяйственными предприятиями для обеспечения стабильности и экономического роста;
3) разработанная методика экономической оценки негативного воздействия объекта уничтожения химического оружия в отношении причинения ущерба сельскому хозяйству позволяет спрогнозировать ущерб сельскохозяйственным товаропроизводителям с целью получения компенсации.
Апробация диссертационной работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» (г. Саратов, июль 2004 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование механизма хозяйствования АПК на уровне объединенного муниципального образования» (г. Саратов, июль 2005 г.) и Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, -«Экономика АПК: проблемы и решения» (г. Москва, 2005 г.).
Предложенные в диссертационной работе приоритетные направления по уменьшению негативного воздействия объекта уничтожения химического оружия на конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий используются сельскохозяйственными предприятиями Краснопартизанского района Саратовской области, - что подтверждается соответствующими справками о внедрении.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 3,9 п.л. в том числе 3,7 - лично автором.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка литературы. Содержит 35 таблиц, 36 рисунков, 8 приложений. Работа изложена на 236 страницах машинописного текста. Список литературы состоит из 216 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дворецкий, Андрей Александрович
Результаты исследования показали, что из 57 проб почв, 26 относятся к карбонатному типу, 14 к гипсовому, 17 проб показали сильную засоленность почв хлорид — и сульфат-ионами.
По обобщенным результатам исследований почв пос. Горный и 12 км зоны вокруг него, проводившимся в 2003 году (приложение 5), видно, что основные показатели: рН, обменная кислотность, гидролитическая кислотность, гумус, находятся в норме. Содержание хлоридов превышает норму, что говорит о сильной засоленности почв. Это может быть вызвано высоким уровнем сильно засоленных грунтовых вод в этой местности.
Мышьяк является рассеянным элементом и всегда присутствует в разных типах почв [84, с. 17-18]. Вопрос заключается лишь в том, в каких количествах он присутствует ниже ПДК или выше ПДК. Поэтому в пробах почв, отобранных в пос. Горный и вокруг него, определяли также содержание мышьяка как наиболее типичного приоритетного для данной местности загрязнителя в результате длительного хранения люизита и возможности его попадания в окружающую среду.
Для того, чтобы иметь представление о почвах Краснопартизанского района, рассмотрим их свойства на примере ЗАО «Садовое» этого района.
Земли ЗАО «Садовое» расположены на левом берегу реки Волга. Почвы в основном темно-каштановые солонцеватые. В незначительном количестве имеются лугово-черноземные почвы пригодные под все зональные культуры. Почвообразующей породой являются хвалынские плотные засоленные глины. Почва в основном однородна по плодородию и представлена наиболее типичной темно- каштановой разновидностью, по агротехническим и водно-физическими свойствами она типична для зон Центрального Заволжья.
Горизонт А - мощностью 30см., темно-серый с коричневатым оттенком, глинистый, от соляной кислоты не вскипает. Содержание гумуса в нем колеблется от 2,3 до 3,4 %. В ЮОгр. почвы содержится гидролизуемого азота от 2,6 до 10,04 мг., фосфора - от 0,2 до 2,8 мг. на ЮОгр. почвы, калия - от 27,0 до 36,0 мг. на ЮОгр. почвы.
Горизонт В - мощностью 50см., серо-коричневый, глинистый, имеет призмовато-комковатую структуру, бурно вскипает от соляной кислоты. Содержание гумуса от 2,5 до 0,2 %.
Горизонт ВС - мощностью 60см. представлен темно-коричневый глиной, плотный, бурно вскипает от соляной кислоты.
Учет качества земли осуществляется по признакам, определяют ее хозяйственную ценность как природного ресурса и средства производства. Поскольку природные свойства почв по своему хозяйственному значению неодинаковы и различно влияют на урожайность, возникает необходимость их сравнительной оценки. Такую задачу выполняет бонитировка почв.
Как видно из табл. 11, содержание мышьяка в анализируемых пробах изменяется от 0,08 до 0,32 мг/кг и значительно ниже величины ПДК, для почв (равный от 2,0 до 10,0 мг/кг в зависимости от типа почв).