Оценка воздействия препаратов с физиологически активными свойствами на рост и развитие Solanum tubеrosum L. и Hordeum vulgare L. в разных агроэкологических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Лукьянова Марина Владимировна

  • Лукьянова Марина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 123
Лукьянова Марина Владимировна. Оценка воздействия препаратов с физиологически активными свойствами на рост и развитие Solanum tubеrosum L. и Hordeum vulgare L. в разных агроэкологических условиях: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукьянова Марина Владимировна

Введение

Глава 1. Влияние природных препаратов сельскохозяйственного назначения с физиологически активными свойствами на агрохимические и микробиологические характеристики почв агросистем и выращивание культурных растений (обзор литературы)

1.1. Сырье и способы получения гуминовых препаратов

1.2. Влияние гуминовых веществ на агрохимические и биологические свойства почв

1.3. Биологическая активность гуминовых соединений

1.4. Микроорганизмы ризосферы, экссудаты растений и их регуляция ФАП24

1.5. Эффективность применения гуминовых препаратов на примере ячменя и картофеля

1.6. Препараты на основе слоевищ лишайника

1.7. Заключение по литературному обзору

Глава 2. Предварительные эксперименты с препаратом «Ягель-DETOX»

2.1. Применение препарата для предпосевной обработки семян (биотестирование)

2.2. Применение препарата ягеля при выращивании растений Hordeum vulgare L. в микровегетационном опыте

2.3. Применение препарата ягеля при выращивании Hordeum vulgare L. в вегетационном опыте

Заключение к главе

2

Глава 3. Полевой опыт. Объекты и методы

3.1. Объекты исследования

3.2. Метеорологические условия в период проведения исследований

3.3. Методы оценки урожая

3.4. Агрохимические методы

3.5. Микробиологические методы

Глава 4. Полевой опыт. Результаты и обсуждение

4.1. Агрохимическая характеристика аллювиальной дерновой и дерново-подзолистой почв

4.2. Урожайность и качество картофеля, выращенного при применении ГП и препарата «Ягель-DETOX»

4.3. Урожайность и качество ячменя, выращенного при применении ГП и препарата «Ягель-DETOX»

4.4. Численность и филогенетическое разнообразие микроорганизмов в почве под посевами картофеля при применении ГП и минеральных удобрений

Выводы

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка воздействия препаратов с физиологически активными свойствами на рост и развитие Solanum tubеrosum L. и Hordeum vulgare L. в разных агроэкологических условиях»

Введение

Актуальность работы. В настоящее время одно из направлений развития сельского хозяйства - поиск экологически безопасных способов сокращения затрат на производство продукции без снижения урожайности и качества культур (Bulgari et al., 2015), в том числе за счет уменьшения доз минеральных удобрений (Rockström et al., 2017). Применение физиологически активных препаратов (ФАП) природного происхождения или биостимуляторов может быть вариантом решения поставленных задач. Подобные препараты способствуют повышению продуктивности растений, в сельскохозяйственной практике оказывают биостимулирующее воздействие на систему почва -микроорганизмы - растения (The European Biostimulants Industry Council, 2019; Du Jardin, 2015; Yakhin et al., 2017).

В полной мере такая характеристика относится к гуминовым препаратам (ГП), полученным при низкотемпературной физико-механической обработке природных окисленных лигнитов (леонардита). В последнее время все шире во всем мире используются препараты на основе ГК, о чем свидетельствуют многочисленные публикации. Гидроксильные группы хинонов, фенолов и карбоксильные карбоновых кислот, присутствующие в структурах ГП, обладают физиологической активностью для растений, отвечают за антиоксидантные функции гуминовых кислот (ГК), помогают растениям перенести стресс (de Melo et al., 2016; Якименко, Терехова, 2011).

К другим природным препаратам с физиологическими свойствами, которые были выбраны нами для исследования, относятся препараты на основе переработанных (измельченных до ультрадисперсного состояния) слоевищ лишайников. Из фенольных соединений в них большое значение имеет усниновая кислота, которая в достаточно высокой концентрации (1,6-1,7%) содержится в талломах лишайника, является их исключительным вторичным метаболитом (Cocchietto, 2002). Гидроксильные группы фенольных колец

усниновой кислоты обладают сильными водородными связями и обеспечивают антиоксидантную, антибиотическую активность и стрессоустойчивость и обладают антибиотическими свойствами. Изучение биохимических свойств лишайников было проведено около 100 лет назад, что позволило разработать и внедрить в медицинскую, ветеринарную и парфюмерную промышленность препараты с физиологически активными фенольными соединениями из слоевищ этих растительных организмов (Загоскина и др., 2011). Особое внимание заслуживает препарат «Ягель-DETOX», разработанный на основе слоевища лишайников рода Cladonia, собранных по технологии, позволяющей срезать 1/3 подеция, оптимизируя тем самым период восстановления исходной биомассы в Республике Саха (Якутия).

Представленная работа основана на комплексном исследовании воздействия двух физиологически активных препаратов природного происхождения на выращивание овощной (картофель) и зерновой (ячмень) культур в различных агроэкологических условиях, что определяет ее актуальность.

Целью данной работы было провести оценку воздействия препаратов с физиологически активными свойствами на рост и развитие овощной (Solanum tuberosum L.) и зерновой (Hordeum vulgare L.) культур на фоне внесения минерального удобрения в условиях полевого опыта на аллювиальной дерновой (Воронежская обл.) и дерново-подзолистой (Московская обл.) почвах.

В соответствии с поставленной целью решали следующие задачи:

1. Оценить влияние гуминового препарата «Life Force» и препарата «Ягель-DETOX» на урожайность и качество картофеля (Solanum tuberosum L.) и ячменя (Hordeum vulgare L.), выращенных в различных агроэкологических условиях, на фоне внесения минерального удобрения и без него в условиях полевого опыта.

2. Проанализировать возможность снижения доз минеральных удобрений при выращивании картофеля с использованием гуминового препарата.

3. Определить направленность аэробно-анаэробных процессов, осуществляемых бактериями, и оценить воздействие гуминового препарата и минеральных удобрений на численность и структуру микробного сообщества почв при выращивании картофеля.

4. Сравнить влияние различных агроэкологических условий на продуктивность и качество сельскохозяйственной продукции.

Объектами исследования были физиологически активные препараты природного происхождения: гуминовые препараты «Life Force» и препарат на основе лишайника «Ягель-DETOX»); сельскохозяйственные культуры: картофель сорта Удача и ячмень сорта Михайловский, предмет исследования -воздействие исследуемых препаратов на растения и почвенные микроорганизмы.

Научная новизна работы. впервые представлены результаты влияния гуминового препарата «Life Force» (2017, 2018 гг.) и препарата на основе лишайникового сырья «Ягель-DETOX» (2017 г.) на урожайность и качество картофеля и ячменя, выращенных в различных агроэкологических условиях на фоне внесения минерального удобрения и без него. Впервые при выращивании картофеля определена направленность аэробно-анаэробных бактериальных процессов в почвах агроценозов при использовании гуминовых препаратов и минеральных удобрений путем выделения в структуре сообщества доминантных микробных ассоциаций, определенных методом липидных маркеров.

Теоретическая и практическая значимость работы. Работа представляет исследование воздействия ГП «Life Force» и препарата на основе лишайникового сырья «Ягель-DETOX» на овощную и зерновую сельскохозяйственные культуры, традиционно выращиваемые в европейской части России. Результаты работы расширяют существующие представления о применении физиологически активных препаратов в сельскохозяйственной

практике. Полученные результаты могут быть использованы на практике для создания оптимальных условий культивирования картофеля и ячменя в разных агроэкологических условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение физиологически активных препаратов оказывало положительное влияние на продуктивность картофеля. Увеличивалась прибавка валового урожая, и отмечалось улучшение фракционного состава урожая картофеля.

2. При совместном использовании физиологически активных препаратов и минеральных удобрений повышалась эффективность применения минеральных удобрений.

3. При выращивании картофеля в условиях Воронежской области в оба года исследования и в Московской области (2018 г.) применение ГП позволило вдвое снизить дозу минеральных удобрений без снижения выхода доли клубней крупной фракции, несмотря на уменьшение валового урожая.

4. Агроэкологические условия оказывали большее воздействие на показатель валового урожая изучаемых сельскохозяйственных культур, чем применение ФАП и минеральных удобрений.

Методология исследования. В рамках выполнения диссертационной работы был реализован комплекс лабораторных, вегетационных и полевых исследований, включающих в себя стандартизированные традиционные и современные агрохимические и микробиологические методы анализа.

Степень достоверности работы. О достоверности результатов работы свидетельствует использование современных адекватных методов исследования, которые характеризуются высокой чувствительностью и поддерживаются современным программным обеспечением. Полученные экспериментальные

данные обработаны общепринятыми статистическими методами в программах STATISTICA 10 (2011) и Microsoft Office Ехсе1 (2016).

Апробация работы и публикации. Работа апробировалась на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2017» (Москва, 2017); первой открытой конференции молодых ученых Почвенного института имени В.В. Докучаева «Почвоведение: горизонты будущего» (Москва, 2017); международном форуме «Агрохимия — фактор обеспечения конкурентоспособности сельскохозяйственного производства, его экономичности и экологичности» (Нижний Новгород, 2017); Международной конференции молодых учёных "Применение инновационных гуминовых продуктов в сельском хозяйстве и природоохранных технологиях" (Москва, 2017). По результатам исследований опубликовано 13 печатных работ, из них: 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в базах данных RSCI, и изданиях из перечня, рекомендованного Минобрнауки России, утвержденного для защиты в диссертационном совете МГУ имени М.В.Ломоносова; 9 публикаций в сборниках материалов конференций и тезисов докладов.

Личный вклад автора заключается в анализе научной литературы по теме исследования, в планировании, организации и проведении вегетационных, полевых и лабораторных работ, в обобщении и интерпретации полученных результатов, статистической обработке экспериментальных данных, в представлении результатов исследования на научных конференциях и в виде публикаций, в написании текста диссертационной работы.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 123 страницах, содержит 16 таблиц и 36 рисунков, состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложения. Список литературы включает 268 источников, в том числе 146 на иностранном языке.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д.б.н., профессору Верховцевой Надежде Владимировне за невероятную веру, помощь, поддержку и консультации на всех этапах выполнения работы, неподдельный интерес к теме исследования. Автор благодарит всех сотрудников кафедры агрохимии и биохимии растений факультета почвоведения за обсуждение работы на кафедральных заседаниях,

лично заведующих кафедры Минеева Василия Григорьевича и Романенкова

Владимира Аркадьевича, а также лично Пашкевич Елену Борисовну, Арзамазову Анну Вадимовну, Амельянчик Ольгу Анатольевну, Егорова Владимира Сергеевича за ценные советы и помощь в выполнении лабораторных исследований.

Особую благодарность автор выражает |Осипову Георгию Андреевичу и Карпухину Михаилу Михайловичу за их неоценимый вклад в научное исследование. Автор признателен каждому сотруднику АНО «Экотерра», лично Жукову Ивану Ивановичу, Горленко Анастасии Сергеевне, Ковалевой Екатерине Игоревне и Решетиной Татьяне Владимировне за понимание, поддержу и содействие в выполнении работы. Автор благодарит Костарева Игоря Александровича, Кубарева Евгения Никитича, Макарова Олега Анатольевича за содействие в проведении полевых опытов на территории УО ПЭЦ «Чашниково». Автор выражает сердечную благодарность своим друзьям -Комлевой Ксении Сергеевне за помощь с постановкой полевых опытов и Широковой Анне Алексеевне за бесценную помощь в работе с текстом диссертации и веру в автора.

Искреннюю благодарность автор выражает своей семье - маме Остраевой Светлане Михайловне, бабушке Борисовой Ольге Андреевне, мужу Лукьянову Сергею Николаевичу и дочери Лукьяновой Арине, родным - Борисовым Надежде Митрофановне, Максиму Васильевичу, Сергею Васильевичу за невероятную поддержку, терпение, веру и помощь в выполнении исследований, особенно в постановке вегетационных и полевых опытов.

Глава 1. Влияние природных препаратов сельскохозяйственного назначения с физиологически активными свойствами на агрохимические и микробиологические характеристики почв агросистем и выращивание культурных растений (обзор литературы)

Одной из задач научных исследований агрохимии является поиск путей наиболее рационального, экологически безопасного и экономически выгодного использования различных видов и форм удобрений в агроценозах.

Проблематика повышения и улучшения содержания органических веществ в почвах, из-за его влияния на свойства почв и рост растений, уже стала неотъемлемой частью изучения в сельскохозяйственных науках (Eyhorn et al., 2019).

Несмотря на то, что эффект потери почвами органического вещества наиболее ярко выражен в тропических зонах, нельзя отрицать течение данного процесса в других регионах, что приводит к экономическим, социальным и экологическим издержкам (Sanchez et al., 2003; Pingali, 2012).

Как подходящий инструмент для частичного решения данной проблемы могут быть использованы биостимуляторы (Olivares et al., 2017).

Использование биостимуляторов в сельском хозяйстве постоянно растет. Биостимуляторы могут быть получены из различных органических материалов природного происхождения, которые содержат физиологически активные группы. Изучение стимулирующего влияния таких соединений на увеличение выхода растительной продукции высокого качества вызывает интерес исследователей и расширение разработок физиологически активных препаратов (ФАП). К таким препаратам, учитывая их широкое использование при выращивании различных сельскохозяйственных культур (Якименко, 2016) относятся, прежде всего, гуминовые препараты (ГП) на основе гуминовых кислот (ГК).

При выборе сырья для изготовления новых удобрений учитывают, что в России имеются весьма большие запасы полезных ископаемых, содержащих гуминовые кислоты. Отсюда низкая стоимость их добычи, простота и дешевизна производства препаратов и возможность организации безотходного и экологически чистого производства (Барановский, 2001).

В наши дни мировой рынок гуминовых кислот постоянно развивается, основываясь на их многофункциональных свойствах, в частности, как биостимулятора растений, микробного транспорта и средства защиты растений против абиотического стресса. (Luciano, Canellas et al., 2020).

Низкие концентрации гуминовых веществ могут быть использованы непосредственно на растениях для улучшения роста и урожайности растений, а также с целью усиления поглощения питательных веществ (Yakhin et al., 2017).

Интерес к использованию гуминовых препаратов в различных сферах сельского хозяйства, садоводства, охраны и восстановления окружающей среды неуклонно растет (Лиштван, Абрамец, 1993; Степченко и др.,2007; Перминова, 2008; Nardi et al., 2016). В сельском хозяйстве наиболее широкое применение ГП находят в качестве стимуляторов роста растений (Clapp et al., 2001; Osvalde et al., 2012). Кроме того, ГП оказывают положительный эффект на процессы дыхания, синтеза белков и углеводов, ферментативную активность (Malcolm, Vaughan, 1978.), улучшают обмен веществ (Nardi, Pizzeghello, 2002).

1.1. Сырье и способы получения гуминовых препаратов

Гуминовые кислоты почв - это макромолекулы, в состав которых входят гуминовые соединения (ГС), представляющие собой органические вещества, распределенные в почве, природных водах и отложениях (Maccarthy, 2001).

История исследования гуминовых веществ насчитывает уже более двухсот

лет. Впервые их выделил из торфа и описал немецкий химик Ф. Ахард в 1786

году. Немецкие исследователи разработали первые схемы выделения и

11

классификации, а также ввели и сам термин — «гуминовые вещества» (производное от латинского humus — «земля» или «почва»). В исследование химических свойств этих соединений в середине XIX века большой вклад внес шведский химик Я. Берцелиус и его ученики, а потом, в XX веке, и наши ученые-почвоведы и углехимики: М. А. Кононова, Л. А. Христева, Л. Н. Александрова, Д. С. Орлов, Т. А. Кухаренко и другие.

По своему генезису гуминовые вещества являются предельной стадией физического, химического и микробиологического процессов трансформации органического вещества в природе. Уникальность их свойств и строения определяют почвообразовательные процессы и плодородие почв, а также разложение горных пород и минералов, связывание, фиксацию, концентрацию, рассеяние и переотложение химических элементов. Важнейшим компонентом почвенного гумуса являются гуминовые кислоты (Орлов, 1990; Варшал, Велюханова, Кощеева, 1993).

ГК отличаются от других фракций ГС (фульвокислот и гуминов) тем, что они растворимы в щелочных средах, частично растворимы в воде и нерастворимы в кислых средах. Из-за своего амфифильного характера ГК образуют мицеллоподобные структуры в нейтральных или кислых условиях, которые способствуют потреблению питательных элементов растениями и их росту (de Melo et al., 2016). Фракция ГС с низким молекулярным размером (<3500 Да) легко достигает плазмалеммы клеток высших растений и частично поглощается ими, фракция с высоким молекулярным размером (>3500 Да) не абсорбируется и может взаимодействовать только с клеточной стенкой. Таким образом, фракция с низким молекулярным размером является основным кандидатом для определения положительного влияния ГС на рост растений (Куликова,2008).

Способность ГК образовывать мицеллоподобные структуры используется также в рекультивации для устранения различных загрязнений (Schnitzer, Khan, 1972), в том числе тяжелых металлов.

В составе гуминовых препаратов природного происхождения содержатся высокоактивные гуминовые вещества, функциональные группы, извлекаемые из торфа, сланцев, чернозёма, сапропеля, каменных, землистых блестящих, бурых и окисленных бурых углей. Например, в сапропелях содержание гуминовых веществ достигает 12- 60%, в торфах до 50%, в каменных и бурых углях - от 5 до 90% (Виноградова, 2001).

Процесс получения гуматов заключается в последовательной обработке выбранного сырья слабыми растворами щелочей. Активизаторами также могут быть повышенные температуры, навоз, птичий помёт, и некоторые микробиологические добавки. Готовые препараты в десятки и сотни раз физиологически активны, чем исходное сырье.

Из торфа, на основании анализов его состава и свойств, можно приготовить удобрения с заданными параметрами. Верховые торфа, фракционный состав которых характеризуется высоким содержанием гуминовых кислот, могут быть использованы в качестве источника гуминовых препаратов (Рогозин, Попадейкина, 2002). В целях получения гуминовых препаратов, обладающих физиологически стимулирующим эффектом для растений, пригодны и низинные торфа, характеризующиеся высоким содержанием свободных гуминовых кислот (Инишева, 1998).

ГК имеют неопределенные составы, которые варьируют в зависимости от происхождения (из почвы, торфа, угля), процесса получения и функциональных групп, присутствующих в их структурах, таких как хиноны, фенолы и карбоновые кислоты (de Melo et al., 2016; Якименко, Терехова, 2011). Эти группы обладают физиологической активностью для растений. Хиноны ответственны за образование активных форм кислорода (АФК) в ГК (Calvo et al., 2017; Suzuki et

13

al., 2012; Cordeiro et al., 2011; Gardaet al., 2014), которые обладают фунгицидными (Siddiqui et al., 2009) и бактерицидными (Hassett et al., 1987; Fujimura et al., 1994) свойствами. Фенолы и карбоновые кислоты депротонируют (OH/OOH) в нейтральных и щелочных средах и отвечают за антиоксидантные функции ГК, благодаря их способности поглощать свободные радикалы (de Melo et al., 2016; Cordeiro et al., 2011).

Кроме того, показано, что препараты ГК способствуют поглощению макро- (Bezuglova et al., 2017) и микроэлементов (Chen, Stevenson, 1986), способствуют росту и развитию растений (Nardi, Pizzeghello, 2002), повышению их устойчивости к абиотическим и биотическим стрессам (Куликова, 2008).

Известно, что почвенные ГС выполняют несколько экологических функций как в природных, так и в антропогенных экосистемах. Они несут ответственность за плодородие почвы, влияя на ее структуру и пористость путем воздействия на агрегацию элементарных почвенных частиц (Bronick, Lal, 2005). Кроме того, ГС поставляют питательные вещества как за счет хелатирующих минералов, так и за счет собственной деградации (Stevenson, 1994), и формируют сообщества почвенной биоты, представляя основной источник доступного органического углерода (Kalbitz et al., 2000).

Производство сухих торфо-гуминовых препаратов основано также на использовании глубинных фрезерных торфов, гидрата окиси натрия и калия. Технологический процесс включает в себя механическое смешивание указанных компонентов. Полученные препараты содержат 30% гуминовых кислот, нитратного азота 40 мг/100 г, подвижных фосфора 52 мг/100 г и калия 4 мг/100 г, сбалансированное количество микроэлементов (Инишева, 1998).

К интенсивным стимуляторам роста растений относятся нитрогуматы, получаемые путём химической модификации гумусосодержащего сырья (Егорова, Степанова, Верещагин, Швецова, 2000).

Из всего вышесказанного следует, что препараты на основе гуминовых веществ являются экологически чистым и естественным продуктом, предназначенным самой природой для стимулирования и гормональной регуляции биохимических процессов, происходящих в растительном организме. Кроме этого, в отличие от гуминовых кислот, содержащихся в естественной среде, их соли, составляющие основу препаратов, более активно включаются в процессы метаболизма растений и регуляции почвенной микрофлоры (Касимова, Кравец, Порываева, 2002).

В составе большинства выпускаемых в России гуминовых препаратов содержится азот, фосфор, калий, сера, кальций, магний, натрий, в некоторых препаратах - высокое содержание водорастворимого кремния. Известно, что кремневая кислота играет роль своеобразного катализатора процессов формирования растений.

В последние годы начали производить препараты, которые содержат стимуляторы роста и гормоны, важные для развития растений. В связи с этим Б.В. Левинский (Левинский, 2000) предлагает классификацию гуминовых препаратов. Им выделяется 5 групп препаратов по возрастанию их качества:

1) ископаемые бурые и окисленные каменные угли, предлагаемые к применению без какой-либо обработки;

2) гуматы, получаемые в результате обработки бурых углей концентрированными щелочами;

3) гуматы, получаемые экстракцией угля или торфа разбавленными щелочами и предлагаемые в виде 6-12% водных растворов;

4) гуматы, получаемые из высококачественных тестированных углей, содержащих не менее 75% гуминовых кислот;

5) сложные составы, содержащие гуматы, микроэлементы в виде хелатов, природные органические продукты, получаемые из водорослей и рыб, сахара, витамины, специальные виды микроорганизмов или продукты их метаболизма.

Широкое применение нашли ГП, полученные путем щелочного гидролиза из леонардита (табл. 1). По сравнению со стандартным почвенным образцом ГК леонардита более насыщена углеродом, но бедна азотом и кислородом.

Таблица 1

Элементный состав ГК из почвы (IHSS стандарт) * и леонардита (Velasco __ 14 а1., 2004) __

ГК С, % И, % К, % О, %

Почва 55,6 3,7 4,1 34,1

Леонардит 63,8 3,7 1,2 31,3

* IHSS международный почвенный стандартный образец

1.2. Влияние гуминовых веществ на агрохимические и биологические

свойства почв

Плодородность почвы во многом зависит от количества питательных элементов, вносимых в нее, их динамикой, обменом веществ и его интенсивностью. Эффективность применения новых гуминовых препаратов определяется их химическим составом, почвенно-климатическими условиями региона, условиями влагообеспеченности, нормы и способа их применения. Вносимые в почву гуминовые препараты - мощные катализаторы биохимических процессов, протекающих в почве, ее биологической активности, в первую очередь, за счет того, что органическое вещество ГП используется микробиотой почвы как источник энергии и питательных веществ (Вильямс, 1965).

Гуминовые вещества почв обусловливают стабильные во времени их свойства, такие как емкость обмена, водно-физические свойства, воздушный режим, окраску, структуру и другие (Орлов, 1998).

Спектр реакций, в которые могут вступать гуминовые вещества, очень широк, особенно это касается их наиболее реакционноспособной части -гумусовых кислот. Благодаря карбоксильным, гидроксильным, карбонильным группам и ароматическим фрагментам гумусовые кислоты вступают в ионные, донорно-акцепторные и гидрофобные взаимодействия. В переводе на язык химии окружающей среды гуминовые вещества способны связывать различные классы экотоксикантов, образуя комплексы с металлами и соединения с различными классами органических веществ. Тем самым они выполняют функцию своеобразных посредников, смягчающих действие загрязнений на живые организмы (Liberty, Brocco, Allegrini, Bertoni ,1978).

Внесение гуматов обеспечивает эффективную детоксикацию почвы за короткий период времени. Дополнительное внесение с гуматами нативных микроорганизмов усиливает эффект детоксикации (Моррисон, Бойд, 1974).

Таким образом, применение гуматов позволяет эффективно проводить детоксикацию почв, загрязненных экотоксикантами, а также восстанавливать свойства и плодородие почв (Чуков, 1998).

В гуминовых препаратах содержатся те же элементы, что и в исходном сырье и препаратах, используемых для его доработки. Однако, эти соединения (как и в почвенном гумусе) малорастворимы, но под воздействием щелочи, содержащиеся в них гуминовые кислоты, могут быть выделены уже в виде хорошо растворимых солей - гуматов, на чем и основано производство гуминовых стимуляторов (Инишева, Дементьева, Рыбакова, Рогозин, 2002).

Как следствие, использование гуминовых препаратов, являющихся компонентами, естественными для почв, способствует оптимизации основных почвенных режимов, поглотительной способности и буферности, позволяет сформировать агрохимически ценную водопрочную структуру и повысить устойчивость почвы к водной и ветровой эрозии (Зиберт, 1988).

Применение гуматов, обладающих сорбционными способностями, обусловливает связывание в комплексы ионов железа и алюминия, высокое содержание которых в почве губительно сказывается на режиме питания растений фосфором. Тем самым создаются более благоприятные кислотно-основные свойства почвы, при этом увеличивается ёмкость поглощения (Савич, Парахин, Степанова и др., 2001).

Способность гуминовых веществ растворять многие почвенные минералы обусловливает мобилизацию некоторых труднодоступных растениям элементов минерального питания, в то же время, внесенные в почву, способствуют закреплению в ней питательных элементов и более рациональному их потреблению (Инишева, Дементьева, Савичева и др., 1998).