Оценка воздействия золоотвалов на окружающую среду: на примере Хабаровской ТЭЦ-3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Черенцова, Анна Александровна

  • Черенцова, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 294
Черенцова, Анна Александровна. Оценка воздействия золоотвалов на окружающую среду: на примере Хабаровской ТЭЦ-3: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Хабаровск. 2013. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черенцова, Анна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Изученность проблемы воздействия золоотвалов на окружающую 10 среду и направлений использования золошлаковых отходов

1.1 Проблема образования и хранения золошлаковых отходов

1.2 Воздействие золоотвала на окружающую среду

1.3 Поведение тяжелых металлов и радионуклидов в почвенно- 19 растительном покрове

1.4 Возможные направления переработки золошлаковых отходов

2. Район работ, материалы и методы исследования

2.1 Характеристика района исследования

2.2 Естественное зарастание золоотвала Хабаровской ТЭЦ-3 и 46 прилегающей к нему территории

2.3 Объекты, методы и методика исследований 49 3 Экологическая оценка воздействия золоотвала на окружающую среду

3.1 Воздействие золоотвала на атмосферный воздух

3.2 Агрохимическая характеристика почв 67 .

3.3 Установление коррелятивных зависимостей между содержанием 73 элементов и агрохимическими характеристиками почв

3.4 Содержание валовых форм металлов и других элементов в почвах

3.5 Содержание естественных радионуклидов в почвенном покрове

3.6 Оценка фитотоксического эффекта почв

3.7 Дыхательная активность почвенных микроорганизмов

3.8 Оценка ущерба при химическом загрязнении почв золоотвалом Ха- 116 баровской ТЭЦ-3

3.9 Содержание элементов и радионуклидов в растительности 117.

3.10 Миграция тяжелых металлов и радионуклидов из почвы в растения

3.11 Состояние донных отложений в зоне влияния золоотвала

4 Золошлаковые отходы как источник вторичного сырья

4.1 Физико-механические свойства золошлаковых отходов

4.2 Химический состав золошлаковых отходов ТЭЦ-3 г. Хабаровска

4.3 Класс опасности золошлаковых отходов

4.4 Расчет эквивалентной дозы суммарного излучения от естественных 171 радионуклидов

5 Обоснование направления переработки ЗШО

5.1 Формирование базы данных по направлениям использования зо- 177 лошлаковых отходов

5.2 Обоснование схемы утилизации золошлаковых отходов 181 Заключение 186 Список литературы 189 Список иллюстративного материала 223 Приложение А - Характеристика тяжелых металлов и элементов

Приложение Б - Список патентных изобретений в области применения 244 и размещения золошлаковых отходов

Приложение В - Расчетное определение ветровой эрозии золоотвала

Хабаровской ТЭЦ-3

Приложение Г - Расчёт загрязнения атмосферного воздуха

Приложение Д - Агрохимическая характеристика исследуемых почв

Приложение Е - Статистическая обработка данных

Приложение Ж - Первичные показатели опасности компонентов зо- 291 лошлаковых отходов

Приложение И - Структура базы данных по направлениям переработки 293 золошлаков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка воздействия золоотвалов на окружающую среду: на примере Хабаровской ТЭЦ-3»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Во всём мире в результате возрастания потребительских тенденций в экономическом развитии стремительно нарастает экологический кризис, вызванный загрязнением окружающей среды отходами производства и потребления, так называемый кризис «редуцентов». , На сегодняшний день остро встала проблема с уже образовавшимися и накопившимися промышленными и бытовыми отходами, среди которых одно из первых мест по объему занимают зола и шлаки. Их опасные свойства усугубляются в процессе длительного хранения, так как токсичные компоненты концентрируются [1].

В отвалах теплоэлектростанций на территории РФ к настоящему времени накоплено более 2 млрд т золошлаковых отходов. Под золоотвалами крупнейших теплоэлектростанций находятся тысячи гектаров земли, выведенной из сельскохозяйственного оборота. Количество образующихся золошлаковых отходов неуклонно растёт и в Хабаровском крае, здесь их объем уже превышает 28 млн т. На территории края функционируют 11 золоотвалов. В пределах г. Хабаровска в золоотвалах хранится более 16 млн т золы, на ТЭЦ ежегодно сжигается до 4-5 млн т угля и складируется около 600 тыс. т ЗШО, из них около 300 тыс. т приходится на Хабаровскую ТЭЦ-3. Золошлаковые отходы создают опасность загрязнения окружающей среды содержащимися в них токсичными веществами и тяжелыми металлами. Золоотвалы способствуют возникновению техногенно-трансформированных ландшафтов и условий развития антропогенно-преобразованных почв - хемозёмов. В зонах воздействия золоотвалов формируются неблагоприятные экологические ситуации из-за пылеобразования, а также вымывания компонентов золы, попадания их в почву и подземные воды, что, в свою очередь, оказывает негативное воздействие на растительность и здоровье человека. Между тем, в золах и шлаках концентрируется большое количество ценных элементов. По содержанию алюминия, меди, лития, титана,

галлия, скандия золы приближаются к рудам, имеющим промышленное значение. Утилизация золошлаков позволяет использовать техногенное сырье взамен природного и решать экологические проблемы.

Таким образом, актуальность работы обусловлена необходимостью оценки воздействия золоотвалов на окружающую среду, а также практической значимостью комплексного анализа золошлаковых отходов как потенциального источника сырья и направлений утилизации этого вида вторичных ресурсов.

Цель и задачи работы.

Цель работы — оценить техногенное воздействие золоотвалов на природную среду и ущерб, наносимый ими, при химическом загрязнении почв.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Оценить воздействие золоотвала Хабаровской ТЭЦ-3 на атмосферный воздух, почвенно-растительный покров и донные отложения.

2. Рассчитать эколого-экономический ущерб от воздействия золоотвала.

3. Изучить физико-химические свойства золошлаковых отходов и разработать рекомендации по их использованию.

Объектами исследования явились атмосферный воздух, почвенно-растительный покров и донные отложения (ДО) в зоне влияния золоотвала ТЭЦ-3 г. Хабаровска, а также золошлаковые отходы, образующиеся при сжигании, каменного угля на Хабаровской ТЭЦ-3.

Предмет исследования - установление закономерностей воздействия золоотвала на окружающую среду и поиск путей обеспечения экологической безопасности.

Методы исследования. Работа проводилась методом стационарных наблюдений и лабораторных исследований по стандартизованным методикам с применением химических, физико-химических, микробиологических, статистико-аналитических и расчетно-аналитических методов и эколого-геохимических исследований.

Защищаемые положения. 1. Эффект воздействия золоотвала состоит в накоплении тяжелых металлов, мышьяка и естественных радионуклидов в почвах в

пределах всей его санитарно-защитной зоны (концентрации тяжелых металлов превышают ПДК в лугово-бурых почвах в 1,1-9,1 раза, в бурых лесных в 1,1-9,7 раза, удельная активность радионуклидов превышает таковую в сельскохозяйственных почвах в 1,2-2 раза). На расстоянии 500 метров от золоотвала наблюдаются превышения ПДК Аб (в 3,8 раза).

2. Содержание тяжелых металлов, мышьяка и естественных радионуклидов в многолетних травах в зоне влияния золоотвала выше, чем в многолетних травах сельскохозяйственных угодий: биофильные металлы {Хп, Мп) - в 1,3-27,1, токсичные элементы (Сс1, РЬ, Н§, Аб) - 1,2-5,6, радиоактивные элементы (40К,

226 232

Ла, ТЬ) - 1,3-7,3 раза. В многолетних травах на границе санитарно-защитной зоны золоотвала превышений содержания элементов по сравнению с многолетними травами сельскохозяйственных угодий не выявлено.

Научная новизна

- Впервые дана оценка суммарного поступления взвешенных веществ от теплоэлектростанции и ее золоотвала на почвенный покров в результате пыления, рассеивания и последующего их осаждения. Вклад ТЭЦ-3 в загрязнения атмосферного воздуха в контрольных точках составляет 0-22,7 %.

- Проведена оценка загрязнения разных типов почв, характерных для данного района исследования, тяжелыми металлами и естественными радионуклидами. Из двух типов почв (лугово-бурые и бурые лесные), характерных для зоны золоотвала, наиболее загрязнены бурые лесные. Содержание Сё, РЬ, Хп, Аб, N1, Си, Б в них превышает ПДК от 1,1 до 9,7 раз. На расстоянии 500 м от золоотвала, т.е. на границе санитарно-защитной зоны, в бурых лесных почвах превышена ПДК по Аб в 3,8 раза.

- Рассчитан эколого-экономический ущерб от воздействия золоотвала Хабаровской ТЭЦ-3, который составляет 700 млн руб.;

- Установлены тенденции накопления тяжелых металлов и радионуклидов в растениях и донных отложениях в зоне влияния золоотвала. Биогеохимическая активность многолетних трав выше на лугово-бурых почвах по сравнению с бурыми лесными (30,9 и 21,8 соответственно) Удельная активность радионуклидов (40К, 226Ла,

In) в многолетних травах зоны влияния золоотвала выше по сравнению с многолетними травами сельскохозяйственных угодий в 1,3-7,3 раза. По донным отложениям экологическая обстановка оценивается как относительно удовлетворительная.

- Исследованы физико-химические свойства золошлаковых отходов (артиин-дустратов) Хабаровской ТЭЦ-3, определяющие их низкую эрозионную стойкость и возможные направления утилизации (строительное производство).

Практическая значимость работы. Результаты исследования являются' научной основой для разработки природоохранных мероприятий, стратегии и тактики улучшения экологической ситуации в районе золоотвалов на территории Хабаровского края и других регионов Дальнего Востока. Разработанная база данных может быть полезна министерству природных ресурсов, Департаменту Рос-природнадзора по ДФО и предпринимателям при решении проблемы переработки золошлаковых отходов. Полученные результаты используются в учебном процессе Тихоокеанского государственного университета, на факультете переподготовки и повышения квалификации и при разработке мероприятий по улучшению экологической ситуации г. Хабаровска.

Апробация работы. Результаты работы представлялись и докладывались на международной научно-практической конференции «Дальневосточная весна 2008, 2009, 2011» (г. Комсомольск-на-Амуре); конкурсе научных работ молодых ученых ТОГУ по секции «Науки о жизни и Земле» (г. Хабаровск, 2008, 2011); третьем международном экологическом форуме «Природа без границ» (г. Владивосток, 2008); программе «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса» (г. Хабаровск, 2009); Международных чтениях «Приморские зори-2009» (г. Владивосток); конференции «Проблемы природопользования, устойчивого развития и техногенной безопасности регионов» (г. Хабаровск, 2009); научно-практической Школе-конференции молодых ученых Хабаровского края (г. Хабаровск, 2010); международной конференции «Регионы нового освоения: ресурсный потенциал и инновационные пути его использования» (г. Хабаровск, 2011); первом региональном молодежном экологическом форуме НГТУ им. P.E. Алексеева «Экотехно-2011» (г. Нижний Новгород); 12-ой Международной научной конференции «Ca-

харовские чтения 2012 года: экологические проблемы XXI века» (Минск (Республика Беларусь)); международном научно-практическом форуме «Природные ресурсы и экология Дальневосточного региона» (г. Хабаровск, 2012); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современного землепользования и пути их решения (посвящается 55-летию ПримГСХА)» (г. Уссурийск, 2012).

Достоверность научных положений и выводов подтверждается:

- корректностью постановки задач, решением их с использованием современных методов исследования и применением методов математической статистики;

- большим объемом аналитических, лабораторных и экспериментальных исследований;

- апробацией результатов на конференциях;

- применением методик, соответствующих ГОСТ(у) и аккредитацией лабораторий по проведению аналитических работ в системе Госстандарта, наличием сертификата качества на проведение аналитических работ - Центра лабораторного анализа и технических измерений по Дальневосточному Федеральному округу и общества с ограниченной ответственностью «Экоаналитика».

Личный вклад автора. Тема, цель, задачи, объекты, методы и программа исследований определены автором совместно с научным руководителем. Анализ и обобщение полученных результатов, формулировка выводов и основных защищаемых положений сделаны лично автором при направляющем и корректирующем участии научного руководителя. Автором проведен анализ большого объема данных как традиционными методами (сравнительно-описательный, картографический, аналитический и др.), так и методами математической статистики (корреляционный и регрессионный анализы). Автор диссертации непосредственно участвовал в подготовке материалов для написания статей, в обсуждении полученных результатов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 работы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 232 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 333 источни-

ков, в том числе 76 на иностранных языках, 8 приложений. Включает 114 рисунков и 57 таблиц.

Работа выполнена при поддержке программы Фонда Бортника УМНИК (20092010 гг.), госконтрактов № 14.740.11.0446 от 30.09.2010 г., № 14.740.11.0952 от 29.04.11 г., № 14.740.11.1277 от 17.06.2011 г, № 14.А18.21.2091 от 2012 г.

Автор выражает благодарность за постановку задачи, критические замечания и неоценимую помощь научному руководителю зав. кафедрой «Экология, ресур-сопользование и БЖД» ТОГУ, д.х.н. Л. П. Майоровой; признательность за помощь, оказанную в подготовке работы, д.б.н. Н. К. Христофоровой, д. с-х. н. А. М., Дербенцевой, к.б.н. Т. И. Матвеенко, сотрудникам Центра лабораторного анализа и технических измерений по Дальневосточному Федеральному округу и сотрудникам ООО «Экоаналитика».

1 ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЗОЛООТВАЛОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И НАПРАВЛЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЗОЛОШЛАКОВЫХ ОТХОДОВ

1.1 Проблема образования и хранения золошлаковых отходов

До сих пор основным источником энергии во всем мире является угольная энергетика [258]. В Российской Федерации более двух третей общего количества электрической и тепловой энергии поставляют теплоэлектростанции (ТЭЦ, ТЭС), работающие на углеводородном органическом топливе. В отдельных регионах, бедных гидроэнергетическими ресурсами, теплоэлектростанции до сих пор являются основным источником энергии [1, 2]. В результате работы этих станций образуется большое количество золошлаковых отходов (ЗШО), часто не подлежащих вторичному использованию и требующих безопасного захоронения на специальных полигонах, занимающих огромные площади [3]. Суммарное количество ЗШО зависит от вида топлива и составляет при сжигании бурого угля - 10-15 %; каменного угля - 3-40 %; антрацита и торфа по 2-30 %; дров - 0,5-1,5 %; мазута -0,15-0,2 % и сланцев - 50-80 % [4]. Состав золы и шлаков определяется минеральным составом углей, который зависит от месторождения, глубины залегания пластов, метода добычи и обогащения [5,6]. Зольность используемых углей постоянно повышается, что в свою очередь увеличивает выход зольных отходов.

По данным Госкомстата России, на 1 кВт установленной мощности тепловых электростанций приходится в среднем 500 кг золошлаковых отходов, объем использования, которых не превышает для разных предприятий 20 % годового количества [7]. Например, на ТЭЦ средней мощности, работающей на экибастуз-ских углях, образуется до 1000 т золы в год [8]. При этом сама ТЭЦ занимает 200300 га, а площадь золоотвала через 10 лет эксплуатации теплоэлектростанции достигает 800-1500 га [7].

По сведениям ООН в 1980 г. ежегодно на ТЭЦ земного шара образовывалось 350 млн т летучей золы и шлаков. На Советский союз и Европейские страны приходилось 200 млн т этих отходов. В 1982 г. количество золошлаковых отходов на ТЭЦ Минэнерго СССР составило 100 млн т, а к 1987 г. ежегодное поступление на золоотвалы превысило 150 млн т. В 1971 году золоотвалы в СССР занимали площадь 115 км2. К 1980 г. под золоотвалы только в РСФСР и УССР было отведено 130 км [7]. В конце 20 века на ТЭС, ТЭЦ и ГРЭС Российской Федерации образовывалось за год около 40 млн т золы и шлаков, и было накоплено более 1,5 млрд т данных отходов [8]. По данным С. М. Радомского [2] при сжигании каменного угля на тепловых электростанциях ежегодно образуется свыше 20 млн т золы и шлаков. По данным [9] площадь, занимаемая золошлаковыми отвалами на территории РФ, составляет около 20 тыс. га и ежегодно увеличивается примерно на 4 % (таблица 1.1). Ежегодно складируется более 22 млн тонн отходов ТЭЦ [10].

Таблица 1.1- Образование золошлаков на некоторых территориях РФ [9]

Территория РФ Количество ЗШО, млн т (01.01.96 г.) Ежегодный выход золы и шлака ТЭС, работающих на угле, млн т

Европейская часть 374 11

Урал 450 17

Сибирь 300 15

Дальний Восток 85 6

Московская область 68 1,3

Всего 1300 50

Годовое поступление золы на отвалы по Хабаровскому краю составляет до 1,0

млн т, по Приморскому краю - от 2,5 до 3,0 млн т (таблица 1.2) [11].

Таблица 1.2 - Поступление золы на отвалы в Хабаровском и Приморском краях (на 2008 год) [11]

Регион В год Всего накоплено

млн т

Хабаровский край 0,95 28

в том числе г. Хабаровск 0,60 16,5

Приморский край 2,75 52

в том числе г. Владивосток 0,53 19

На территории Хабаровского края в настоящее время с )ункционируют 11- 30-

лоотвалов [12], представленных золошлаковыми отходами 4-ого и 5-ого классов

опасности. Динамика накопления золошлаковых отходов в Хабаровском крае по данным [13-18] представлена на рисунке 1.1.

1800

м 1600 [1554.506

g 1400

i 1200 И28 :1043.26 1014.52

i юоо Ж щт т 837Л

lililí

2003 2004 2005 2006 2007 2009

Год

В пределах г. Хабаровска в золоотвалах хранится более 16 млн т золы (таблица 1.2) [12], на ТЭЦ ежегодно складируется около 600 тыс. т ЗШО [19].

1.2 Воздействие золоотвала на окружающую среду

При строительстве золоотвалов для размещения ЗШО отчуждаются большие территории, которые практически безвозвратно изымаются из полезного использования даже после их рекультивации. Содержание таких сооружений требует значительных эксплуатационных затрат, повышающих себестоимость производства энергоносителей. Золоотвалы располагаются вблизи больших городов (а нередко в черте города). Возникает проблема деформации поверхности и изменения рельефа, что способствует формированию техногенно-трансформированных ландшафтов и условий развития антропогенно-преобразованных почв - хемозё-мов [19]. Кроме того, золоотвалы, находящиеся в черте города и его пригородах, являются постоянным источником загрязнения окружающей среды [2, 20-23, 259]. Отработанные золоотвалы представляют собой сложные техноприродные геосистемы, состоящие из взаимосвязанных природных и техногенных компонентов, образующих целостную систему, между которыми осуществляется обмен вещест-

Рисунок 1.1 Накопление золошлаковых отходов по Хабаровскому краю

вами и энергией. По степени и характеру изменения компонентов их относят к сильно измененным (нарушенным) геосистемам. По степени хозяйственной ценности золоотвалы являются акультурными промышленными комплексами в ранге ландшафтных урочищ [24-26]. Эти экстрактивные ландшафты возникают на месте уничтоженных ранее существовавших естественных ландшафтов и не имеют природных аналогов, находятся на начальных этапах первичного сингенеза [27].

Основными компонентами минеральной части золы являются оксиды кремния, алюминия, железа и кальция [2]. В то же время в золошлаковых отходах имеет место значительная концентрация микроэлементов (железо, марганец, медь, цинк, молибден и др.), которые важны и необходимы растениям в малых количествах. Но все они могут оказывать отрицательное влияние на растения, если концентрация их доступных форм превышает определенные пределы. Некоторые тяжелые металлы (ТМ), например, ртуть, свинец и кадмий опасны для всего живого даже при низких концентрациях [28]. При сжигании угля в пылевидном состоянии происходит существенное перераспределение элементов, их термодинамических и химических свойств и соединений (кобальт, никель, цинк, преимущественно концентрируются в шлаке и фиксируются в минералах, образующих золу) (рисунок 1.2) [29].

II

Газооорачные прод\таы (не конденсирующиеся при У 100°С)

Ое. Оа, ке. УЬ. !5с. У. А1,

хил

Нё, Бе. Яг, сл. V. Сг, Мо. А*. ХЬ. Хе Те. N1, Со

Н.....!| ■ н^ £ С1

Экологически опасны при поступлении в окружающую среду

Рисунок 1.2 Классификация некоторых химических элементов при термической переработке ископаемых углей [по данным 29]

Зола характеризуется повышенным относительно кларков осадочных пород содержанием N1, Со, Сг, Ъп, 8г, вода пруда-отстойника - повышенным содержанием Ыа, Ва, М§, Со, К, Бе, Мп, Си, Тп, анионов Меньше накапливаются в золошлаках свинец, ванадий, марганец, молибден, хром, титан, барий. Часть микроэлементов (медь, цинк, свинец, марганец), образуя газообразные соединения, конденсируются на поверхности летучей золы, что усиливает ее токсикологические свойства. В отвальных золошлаковых массах концентрация отдельных микроэлементов несколько повышается, что связано со способностью их накапливаться в природной среде [7]. Вместе с золами ТЭЦ происходит техногенное заражение местности тяжелыми металлами, значительная часть которых аккумулирована в верхних горизонтах почвы [6, 30-32]. Повышение концентрации металлов в почве сверх допустимых значений может вести к тяжелым осложнениям.

Химические вещества, попадающие в почву из выбросов, сбросов и отходов ТЭЦ, по степени вредности для человека разделены на три класса опасности. К первому классу чрезвычайно опасных отнесены мышьяк, кадмий, ртуть, селен, свинец, цинк, фтор, бенз(а)пирен. Во второй класс высокой опасности входят бор, кобальт, никель, молибден, медь, сурьма, хром. Третий класс опасных веществ составляют барий, ванадий, вольфрам, марганец, стронций и ацетофенон [29]. Присутствуют в золошлаках и радионуклиды.

Общий механизм воздействия золоотвалов ТЭЦ на окружающую среду можно представить следующим образом (рисунок 1.3 [33]).

Аэрогенный вынос ЗШО с золоотвалов обусловливает загрязнение приземного слоя атмосферы, а ассимиляция твёрдых частиц на прилегающей территории приводит к загрязнению почв и грунтов зоны аэрации [33]. Не связанные частицы золы при высыхании отложений становятся источником силикатной пыли, поэтому в районах размещения золоотвалов наблюдаются пыльные бури. Такое пылевое воздействие отработанных золоотвалов может вызвать у человека целый ряд заболеваний: бронхиальную астму, аллергический бронхит и аллергический ринит [9,22].

Рисунок 1.3 Принципиальная схема воздействия золошлакоотвалов ТЭЦ на

окружающую природную среду [33] Пыление золоотвалов возникает в результате несовершенства проектных решений и технологии складирования золошлаков, нарушения правил эксплуатации указанных объектов, являющихся источником неорганизованных выбросов загрязняющих веществ (ЗВ) в атмосферу. В сухие периоды года большинство золоотвалов (кроме случаев складирования цементирующихся зол) могут оказаться источником интенсивного пыления в результате ветрового воздействия. Ветровая эрозия золошлаковых полей представляет собой разрушение сложившейся в процессе складирования и статического хранения структуры дисперсной слабосвязанной обезвоженной золы уноса ТЭЦ под воздействием воздушного потока. Она определяется характером и интенсивностью воздействия ветрового потока, свойствами складируемого материала, технологией складирования, а также конструкцией объекта [34]. Установлено, что наиболее неблагоприятная экологическая ситуация в зоне влияния золоотвалов складывается по показателю фитотоксичности [258, 35] и по коэффициенту превышения суммарных экологических нагрузок. Загрязнение территории идет преимущественно через атмосферный воздух (пыление золоотвала) [22, 36-39, 260, 261]. Следовательно, снизить негативное воздействие можно путем пылеподавления [39]. Исследованиями установлено, что создание фитоценозов на пылящих золоотвалах позволяет практически полностью прекратить их пыление и водную эрозию на их поверхности [40-43, 262, 263]. В качестве культур фитомелиорантов используются многолетние злаковые и бобо-

вые травы, толерантные к комплексу неблагоприятных природно-климатических и эдафических условий, создаваемых на золоотвалах, способные формировать густую дернину, препятствующую развитию процессов водной и ветровой эрозии на поверхности рекультивируемых золоотвалов [43-46].

Вода, используемая в системах гидрозолоудаления ТЭЦ, после контакта с золой и шлаком представляет собой многокомпонентный солевой раствор [31]. В ходе эксплуатации золоотвала происходит формирование техногенного горизонта грунтовых вод, источником питания которых является загрязненный фильтрат. Переход техногенных вод в нижние природные водоносные горизонты приводит к существенному изменению гидрохимического состава (загрязнению) естественных грунтовых (подземных) вод [47, 48, 264, 265]. Инфильтрационным потоком обусловлено вторичное загрязнение подземных вод подвижными в данных средах компонентами, а разгрузка подземного потока в естественные дрены вызывает загрязнение поверхностного стока [261]. Однако загрязнение поверхностных водных объектов за счёт разгрузки подземных вод в водотоки и водоёмы, а также аэрогенного привноса золошлакового материала некоторыми авторами оцениваются как второстепенные [33].

Комплексные исследования, проведенные на золоотвале Хабаровской ТЭЦ-3 Всероссийским НИИ Гидротехники им. Веденеева, показали, что химический состав грунтовых вод в районе контролируемого фильтрационного потока практически не претерпевает изменений. По химическому составу и содержанию трас-серных элементов вода в контрольных скважинах имеет смешанный состав, включая грунтовую, подземную и поверхностную составляющие. Воздействие на р. Березовую практически не оказывается.

По данным [12] вода из золоотвалов г. Комсомольск-на-Амуре и г. Хабаровск, которая может поступать в водоносные горизонты, характеризуется значительно повышенной по отношению к фону концентрацией бора (до 0,37 мг/дм3), мышьяка (до 0,027 мг/дм3), бария - 0,11-0,12 мг/дм3 (1-1,2 ПДК), ванадия - 0,16 мг/дм3 (1,6 ПДК), селена - 0,018 мг/дм3 (1,8 ПДК) и растворенных нефтепродуктов (до 2,1 ПДК). Для данных вод характерны повышенная минерализация (до 0,4 г/дм ) и

щелочная среда (рН более 8,4). Защищенность первого от поверхности водоносного горизонта в районе золоприемников слабая. Согласно [12] изучение химического состава подземных вод в районе золоотвала Хабаровской ТЭЦ-1 в 20052006 гг. подтвердило, что вблизи золоотвала сформировались подземные воды аномального химического состава. Благодаря повышенному напорному градиенту золоотвала происходила миграция в водоносный горизонт некоторых микрокомпонентов (никель, цинк, свинец, медь, ванадий), которые неоднократно фиксировались в воде, но без превышения ПДК. По данным [37] золоотвал Архангельской ТЭЦ формирует повышенное содержание аммония (до 45 мг/дм3) и никеля (1,2 ПДК) в грунтовых водах. Полевые исследования [266, 267] показали активное вымывание и изменение в фильтрате химического состава золы на отвалах с мобилизацией некоторых микроэлементов.

В донных отложениях водохранилищ, находящихся в зоне влияния золоотва-лов, происходит также обогащение тяжелыми металлами [1]. Довольно часто имеют место прорывы ограждающих дамб золоотвалов, сопровождающиеся выносом больших объемов вод отстойных прудов и ЗШО [2, 264].

В работе [268] отмечено, что риск негативного влияния золоотвала на животный мир и поверхностные воды остается даже после его заполнения до предельных меток. Это обусловлено тем, что заросший золоотвал является средой обитания диких животных. Выявленные концентрации металлов, в частности Бе, в поверхностных водах, растениях и мелких млекопитающих, находящихся в зоне влияния золоотвала, были выше по сравнению со справочными данными.

В ряде работ отмечается, что золоотвалы представляют потенциальную угрозу для живых организмов, здоровья человека и окружающей среды [264, 269]. Вдыхание угольной золы на уровне 0,04 мг/м3 адекватно по риску влиянию ионизирующего излучения в дозе 0,05 Зв (5 бэр - т. е. в 5 раз больше допустимого для персонала АЭС уровня). Действующая ПДК для летучей угольной золы допускает канцерогенный риск, многократно превышающий таковой от воздействия радиации на уровне норм радиационной безопасности [49].