Оценка возможностей и эффективности применения высокой грудной эпидуральной анестезии при миниинвазивной реваскуляризации миокарда у больных с критической степенью операционного риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Давоян, Тигран Арутюнович

  • Давоян, Тигран Арутюнович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 128
Давоян, Тигран Арутюнович. Оценка возможностей и эффективности применения высокой грудной эпидуральной анестезии при миниинвазивной реваскуляризации миокарда у больных с критической степенью операционного риска: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2008. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Давоян, Тигран Арутюнович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 История развития вопроса

1.1.1. Основные этапы выполнения операций по методике ОРСАВ

1.2. Современные виды анестезиологического обеспечения пациентов при операциях на работающем сердце

1.2.1. Особенности состояния сердечно-сосудистой системы у пациентов 30 с ИБС, влияние эпидуральной анестезии на гемодинамику.

1.2.2. Осложнения эпидуральной и спинномозговой анестезии

1.3. Современное состояние проблемы

1.4. Чреспищеводная эхокардиография (ЧПЭхоКГ) как метод 44 интраоперационного мониторинга функции сердца при МИРМ.

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика

2.2. Протокол анестезии

2.3. Методы исследования

Глава 3. Результаты исследования 61 3.1.Оценка гемодинамики, общей и регионарной сократимости ЛЖ на этапах МИРМ методом чреспищеводной эхокардиографии.

3.2. Оценка диастолической функции ЛЖ на этапах МИРМ

3.3. Влияние эпикардиальных стабилизаторов на размеры и функцию

ЛЖ при МИРМ

3.4 Сроки активизации и экстубации больных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка возможностей и эффективности применения высокой грудной эпидуральной анестезии при миниинвазивной реваскуляризации миокарда у больных с критической степенью операционного риска»

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) по праву считается " чумой" двадцатого столетия. В России ИБС болеет более 25% взрослого населения, а смертность трудоспособного населения от острого инфаркта миокарда (ОИМ) на 2004 год составляет 16 на 100 тысяч1 человек, причем ежегодно наблюдается; рост смерти населения; от ОИМ; Острый инфаркт миокарда является; причиною смерти» 4:4% пациентов, умерших от различных заболеваний^ в , целом» же ИБС является- причинной смерти 47,7% среди смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и 27% из всех причин смерти (Бокерия JI.A, Гудкова Р.Г., 2005 г.): По данным Ghandi М. М. с соавторами (1996) распространенность только стенокардии в популяции» лиц старше 30 лет составляет 24000 на 1 миллион населения* с: возникновением; новых 800' случаев в год; на 1 000 000- человек; В целом по США ИБС страдают около 3 млн человек и ежегодно их число увеличивается на 400 000' человек. К сожалению, несмотря на достигнутые за последнее десятилетие успехи? в профилактике,, диагностике и лечении ИБС, она по-прежнему занимает ведущие позиции в; структуре: заболеваемости и- смертности населения, и кроме' того, приводит к инвалидизации и значительно ухудшает качество жизни в. достаточно широкой популяции населения; развитых стран мира. ИБС не только1 "основной диагноз столетия" но и. одна из наиболее актуальных социальногмедицинских проблем современности, важной" стороной которой является то, что на лечение расходуется значительная часть бюджета здравоохранения;.

Безуспешность, медикаментозного лечения при тяжелых формах ИБС и высокий риск фатальных последствий! привели к необходимости хирургических методов реваскуляризации миокарда. Как известно, цель операций^ реваскуляризации миокарда - устранение ишемии путем создания, адекватного кровоснабжения и, вследствие этого, улучшения сократимости миокарда, его способности развивать должное механическое напряжение, обеспечивая достаточный выброс крови в артериальную систему, что значительно-улучшает регионарную перфузию ишемизированного миокарда.

На сегодняшний день основными операциями реваскуляризации миокарда являются балонная ангиопластика, АКШ с ИК и операции на работающем сердце. России в более чем 50% случаев с целью реваскуляризации миокарда применяются эндоваскулярные методы, однако, на этом фоне отмечается ежегодный рост открытых операций на сердце, в том числе наблюдается значительный, рост операций на работающем сердце. С 2001 по 2004 г.г. рост операций на работающем сердце составил 70%, составив в 2004 году 17% от числа всех операций коронарного шунтирования (Бокерия Л.А., 2005). В НЦССХ им. А.Н. Бакулева количество шунтирующих операций на работающем сердце за последние 3 года вырос более чем в 4 раза (Бокерия Л.А., Мерзляков В.Ю.). В мировой практике 25% операций прямой реваскуляризации миокарда выполняются на работающем сердце. В большинстве центров США и Европы эти операции в 90% случаев выполняются по технике ОРСАВ (Off-Pump Coronary Artery Bypass) (Бокерия Л.А.2001).

Прогресс сердечно-сосудистой хирургии, ее высокий современный уровень в большой степени обусловлены научными и практическими достижениями в анестезиологии. Несмотря на то, что риск сердечнососудистых осложнений зависит в большей степени от состояния больного, чем от характера выполняемой хирургической процедуры, вид оперативного вмешательства несет дополнительный риск: операции на аорте и крупных сосудах, на сосудах нижних конечностей, длительные операции, связанные с большой кровопотерей, торакальные, абдоминальные операции, каротидная в энедартерэктомия и т. д. Многокомпонентное обезболивание, включающее ингаляционные и внутривенные средства, способно обеспечить полное и длительное выключение болевой чувствительности лишь при использовании последних в относительно высоких концентрациях, что вызывает нарушение гомеостаза и срыв адаптационных возможностей организма у больных с высоким анестезиологическим риском. Ведущими факторами риска считаются заболевания, сопровождающиеся патологическими изменениями в системах, обеспечивающих кислород-транспортную и трофическую1 функции (сердечно-сосудистая, дыхательная система и паренхиматозные органы). Появление новых анестетиков открывает новые возможности проведения безопасной, высокоэффективной методики многокомпонентного наркоза. Из достижений анестезиологического обеспечения операций на сердце особого внимания заслуживает высокая грудная эпидуральная анестезия.

Последние 10-15 лет внесли много нового и значительно продвинули методы перидуральной анестезии (ПА) вперёд: центральные сегментарные блокады вновь вошли в повседневную анестезиологическую практику. Появились новые препараты, инструментарий, значительно расширились знания по физиологии перидуральной блокады, разработаны новые методики. Сегодня очевидно, что каждый из вариантов,-центральных блокад имеет свою чётко обозначенную клиническую нишу. Многочисленные работы, по изучению механизмов- регуляции боли, проведённые в последние годы, позволили пересмотреть отношение к методам-перидуральной и субдуральной анестезии и во многом обусловили возрождение интереса к использованию различных её модификаций - как моноанестезии, так и в качестве компонента общей анестезии. Накоплена обширная информация, объективно подтверждающая преимущества методов регионарной анестезии (РА) перед различными вариантами общей анестезии в свете защиты организма от операционного стресса. Эти преимущества наиболее заметны у лиц с ограниченными резервами жизненно важных функций организма.

Технические сложности при выполнении ПА, недостаточная её управляемость негативно сказывались на распространении метода. В ряде случаев отказ от ПА мотивировался трудностями управления гемодинамикой и дыханием. Немаловажным является негативное отношение пациентов к проблеме "укола в спину" - достаточно серьёзная негативная психологическая реакция, уходящая своими корнями в глубины, эволюции человечества. Психологические проблемы в практике ПА связаны с работой-, не только анестезиолога, но и хирурга, среднего медперсонала операционной-, с участием пациента в лечебном процессе, и, в конечном! счёте, с уровнем медико-социального образования населения. В', любом случае неадекватное' отношение к этим, проблемам препятствует применению ПА. Недостаточная„ информированность о возможностях метода, отрицательное1 отношение людей, окружающих пациента, часто-затрудняют достижение доверительного контакта между анестезиологом и пациентом до операции. Пропаганда и внедрение ПА часто регламентируются опытом анестезиолога. Риск столкнуться с неэффективностью анестезии может довлеть над анестезиологом в свете снижения личного рейтинга в глазах персонала, в то же время при- общей анестезии даже ятрогении не так заметны, для окружающих.

В настоящее время перидуральная блокада получила широкое распространениеь во всём^ мире. По статистике; применение регионарных методик анестезий в клиниках Западной Европы и«Американского континента, на порядок выше, чем в. странах СНГ (10-й Европейский конгресс по неотложной медицине, 1998г.). Причины такого диспаритета, в основном, субъективно-исторического характера развития отечественной анестезиологии.

Несмотря' на явные преимущества, ПА пока не относится к методам повсеместного и широкого использования, в нашей, стране . Хотя в условиях перманентного' кризиса экономики,, в условиях недостаточного финансирования здравоохранения, роста цен- на импортные анестетики и релаксанты, отсутствия отечественных аналогов этот метод анестезии является и наиболее дешёвым, и в то же время достаточно адекватным. . Причины следующие: фракция выброса < 40%, ИМ «в ходу», нестабильная стенокардия, повторные операции на сердце, синдром слабости синусового узла, Q-инфаркт, сопутствующие поражения почек на стадии ХИН, OHM К в анамнезе, сопутствующие заболевания других сосудистых бассейнов и т. д. Анестезиологи были поставлены перед необходимостью выбирать из двух зол наименьшее — применение стандартной многокомпонентной анестезии и ИК в той же мере оказывались противопоказанными-таким больным, у которых, по сути дела, речь шла об оперативных вмешательствах по жизненным показаниям. Разработанные при внедрении ВГЭА показания и противопоказания к использованию метода: подверглись, критическому переосмыслению.

Предметом исследований за последние два года стало изучение возможности применения модифицированной ВГЭА у наиболее: тяжелого контингента кардиохирургических больных с множественной; сопутствующей патологией, с резко сниженной функцией сократительного миокарда (фракция; изгнания левого; желудочка менее 35%), в - возрасте старше 65 лет для использования положительных эффектов? ВГЭА. Высокая^ грудная эпидуральная анестезия (ВГЭА) уменьшает частоту сердечных сокращений и защищает от возникновения; злокачественных желудочковых аритмий (S. Blomberg и S. Rickten, 1988). Уменьшая частоту сердечных сокращений, ГЭА позволяет уменьшить потребление кислорода миокардом и снижает преднагрузку.Как известно афферентные волокна симпатической нервной системы являются основным передаточным звеном болевого ощущения во время ишемии (V. Bishop и соавт., 1983). Высокая< ГЭА, обеспечивающая блокаду симпатической системы сердца, эффективна в лечении ангинозных болей (Y. Tevelenok, 1977; S. Blomberg и соавт., 1988; К. Oiausson- и соавт., 1997). Причем, как свидетельствуют данные литературы (К.ОПашоши соавт., 1997; F. Overdyk и соавт., 1997), антиишемический эффект ГЭА по силе и эффективности превосходит все стандартные методы лечения стенокардии. Согласно S. Blumberg и соавт., (1990), ВГЭА способствует дилатации эпикардиальных коронарных артерий и увеличению эпикардиально-эндокардиального кровотока, способствуя тем самым уменьшению ишемии и выраженности стенокардии. Иными словами, ВГЭА может быть применена как самостоятельный способ лечения и стабилизации больных с нестабильной стенокардией (P. Gramling-Babb и соавт., 1997; B.Reidel и соавт., 1998). При анестезии она может быть использована для стабилизации состояния больных до и во время операции (F.Overdyk и соавт., 1997; B.Reidel и соавт., 1998). Кроме того, как известно, после операции у больных отмечается явная тенденция к увеличению концентрации стресс-зависимых гормонов в крови. Блокируя афферентные волокна, ГЭА подавляет выброс стресс-зависимых гормонов и в послеоперационном периоде. Таким образом, сочетание адекватной анальгезии с предотвращением ишемии после операции с помощью ГЭА способствует поддержанию стабильности больных (R.Stenseth и соавт., 1994;M.Chaney, 1997; A.Nierich и соавт., 1999). Такой метод по своему клинико-физиологическому действию может обеспечить анестезию у данной категории больных.

Наряду с совершенствованием хирургической техники совершенствуются так же методы интраоперационного мониторирования функции сердца. Одним из наиболее информативным и доступным инструментом интраоперационного мониторинга является чреспищеводная эхокардиография (ЧПЭХОКГ).

Чреспищеводная эхокардиография позволяет оценить систолическую (сегментарную и глобальную сократимость) и диастолическую (оценка состояния внутрисердечной гемодинамики) функции ЛЖ на критических этапах операции ОРСАВ в реальном масштабе времени. Мы предполагаем, что количественная оценка динамики изменений систолической и диастолической функции ЛЖ даст нам возможность.более точно определить влияние позиционирования сердца, ишемического прекондиционирования, стабилизации области анастомоза и коронарной окклюзии на ход и дальнейшую тактику проведения операции, прогнозировать ее непосредственные результаты.

Цель исследования

Разработать, обосновать безопасность и эффективность применения высокой эпидуральной анестезии ( ВЭА ) в сочетании с общей анестезией при миниинвазивной реваскуляризации миокарда ( МИРМ ) у больных с высокой степенью оперативного риска.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ результатов ВГЭА между группами больных с высокой степенью оперативного риска с сохранной и со сниженной сократительной способностью миокарда ЛЖ, которым реваскуляризация была выполнена без ИК.

2. Изучить влияние ЭА на макро- и внутрисердечную гемодинамику с учетом специфических особенностей операции КШ без ИК - исходного состояния оперируемых пациентов, изменения положения сердца путем его вывихивания для шунтирования коронарных артерий задней и боковой поверхностей сердца.

3. Оценить результаты использования ЭА при КШ без ИК у больных в зависимости от степени нарушения сократительной способности левого желудочка.

4. На основании проведенных исследований пересмотреть показания к применению ВЭГА у больных ИБС с критической степенью операционного риска, оперируемых на работающем сердце.

5. Выявить преимущества и недостатки ВГЭА у больных со сниженной сократительной способностью ЛЖ по сравнению с группой больных с сохранной сократительной способностью ЛЖ, оперированных в условиях без ИК.

6. Разработать метод сочетанной анестезии, позволяющей обеспечить адекватную анестезиологическую защиту во время операции без ИК у больных с высокой степенью оперативного риска.

7. Изучить Эхо-кардиографические изменения трансмитрального кровотока, диастолического наполнения, локальной сократимости в периоперационном периоде при- миниинвазивной реваскуляризации миокарда ( МИРМ ) у больных с высокой степенью оперативного риска.

Научная новизна.

1. Впервые проведено комплексное исследование влияния ВГЭА на показатели системной и внутрисердечной гемодинамики при операции КШ без ИК у больных с высокой степенью оперативного риска.

2. Проанализированы изменения гемодинамики во время поворотов сердца для доступа к коронарным артериям задней и боковой поверхностей серца.

3. Впервые на большом эхокардиографическом материале определено влияние вводной анестезии, наложения стабилизаторов и позиционирования сердца при МИРМ на общую и региональную сократительную функцию ЛЖ у пациентов с высокой степенью оперативного риска со сниженной ФВ.

Практическая значимость работы:

Результаты проведенных исследований непосредственно относятся к практической медицине.

1. Проведенное исследование позволило в клинических условиях оптимизировать анестезию при операции КШ без РЖ у больных с высокой степенью оперативного риска.

2. ЭА позволяет повысить качество обезболивания, значительно снизить использование наркотических анальгетиков и анксиолитиков и, следовательно, значительно сократить количество осложнений, связанных с этими препаратами.

3. ЭА позволяет выполнить раннюю экстубацию больных, что значительно улучшает показатели внешнего дыхания, уменьшить сроки пребывания больных в ОРИТ и время их госпитализации, делает эту методику экономически выгодной.

4. Результаты данной работы помогут определить возможность и безопасность использования ВГЭА при МИРМ у больных с критической степенью операционного риска. Оценка непосредственных результатов, интра- и послеоперационных осложнений позволит показать эффективность ВГЭА у больных со сниженной сократительной способностью ЛЖ, относящихся к тяжелой степени риска, а также сформулировать показания и противопоказания к ВГЭА у пациентов с критической степенью операционного риска.

Данная работа представляет интерес для врачей анестезиологов, так как она позволяет оптимизировать анестезиологическое пособие операций коронарного шунтирования без ИК. В работе указываются наиболее значимые эхокардиографические параметры для мониторирования функции сердца при операциях МИРМ.

Положения, выносимые на защиту

Метод высокой грудной эпидуральной анестезии при операции коронарного шунтирования без ИК может быть широко использован в практической анестезиоолгии. Данная процедура позволила значительно снизить дозировку наркотических анальгетиков в пери- и постоперационном периодах. Адекватное обезболивание больных с ВГЭА позволяет быстрее выполнить экстубацию трахеи, избежать неблагоприятных последствий длительной ИВЛ

Внедрение в практику

Результаты диссертационной работы, полученные в отделении хирургичекого лечения ИБС и малоинвазивной коронарной хирургии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева российской академии медицинских наук, внедрены в этом центре и могут быть использованы в кардиохирургических центрах и клиниках страны.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Давоян, Тигран Арутюнович

Выводы

1. Клинический результат операции АКШ, проводимой в условиях без ИК, зависит от применения дополнительных методов кардиопротекции. Методом выбора является комбинированное применение предлагаемых методик.

2. Применение эпидуральной' блокады в качестве компонента общей анестезии при операциях малоинвазивной реваскуляризации миокарда (МИРМ) является патогенетически обоснованным, высокоэффективным и относительно безвредным, безопасным и хорошо переносимым методом анестезии, способным стать методом выбора при МИРМ.

3. ПА позволяет добиться максимальной адекватности анестезии при минимальной наркотической депрессии сердца, капилляропротекторного действия; если при операции и наркозе будет "зажата периферия" (сохраняться артериоспазм), опасность развития таких осложнений, как ОПН, РДСВ, 0111Ш, гораздо выше.

4. Предлагаемый метод анестезии позволяет сократить расход общих анестетиков, способствует раннему пробуждению > больных в послеоперационном периоде, уменьшению длительности искусственной вентиляции легких, легочных осложнений и, в целом, позволяет снизить летальность.

5. Подобный подход к анестезиологическому обеспечению способствует улучшению систолической и диастолической функций ЛЖ, увеличивает толерантность миокарда к гипоксии посредством снижения пред- и постнагрузки.

6. Вследствие значимого влияния эпидуральной блокады на гемодинамические параметры, она показана больным ишемической болезнью сердца как с сохранной, так и исходно сниженной сократительной способностью левого желудочка (фракция выброса менее 40%).

7. ЭА упрощает процедуру КШ на работающем сердце, создавая оптимальные условия для работы хирурга.

8. Наложение вакуумных эпикардиальных стабилизаторов незначительно влияет на геометрию и не влияет на параметры сократительной функции миокарда на этапах МИРМ, оцененные с помощью определения ФВ, ИНЛС, Е/А, PVS/PVD.

9. Ухудшение показателей систолической и диастолической функции ЛЖ на этапах МИРМ обратимо и не влияет на исход операции.

10. При МИРМ наиболее значимые изменения систолической и диастолической функции ЛЖ наблюдаются при экспозиции и шунтировании ОВ по сравнению с ПК А и ПМЖВ.

Практические рекомендации

1. Предлагаемый метод анестезии может быть рекомендована в качестве рутинного метода при МИРМ у больных с высокой степенью оперативного риска вне зависимости от исходного состояния миокардиального и коронарного резервов.

2. Подобный подход к анестезиологическому обеспечению кардиохирургических операций обеспечивает адекватность анестезиологической защиты на всех этапах операции и ближайшего послеоперационного периода.

3. Для предупреждения возможных осложнений анестезии особенно важно тщательное соблюдение методики ее проведения.