Оценка возможности подземной газификации углей Южно-Якутского каменноугольного бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Литвиненко, Александр Викторович

  • Литвиненко, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Якутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 158
Литвиненко, Александр Викторович. Оценка возможности подземной газификации углей Южно-Якутского каменноугольного бассейна: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Якутск. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литвиненко, Александр Викторович

Оглавление

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и постановка задач исследований

1.1. Горно-геологические основы подземной газификации угля

1.2. Анализ отечественного опыта

1.3. Анализ зарубежного опыта

1.4. Постановка цели и задач настоящего исследования

Глава 2. Лабораторные исследования процессов подземной

газификации угля

2.1. Общие положения

2.2. Лабораторная установка для исследования процессов подземной газификации угля

2.2.1. Система подачи дутьевого агента

I

2.2.2. Модель газогенератора

2.2.3. Система контроля изменения температурных полей в области газогенератора

2.2.4. Комплекс очистки и оперативного контроля состава полученных газообразных продуктов

2.3. Оперативный контроль перемещения очага горения

Выводы

I

Глава 3. Результаты лабораторных исследований процессов подземной газификации угля

3.1. Моделирование геологических условий месторождений Южной

Якутии, влияющих на процессы подземной газификации угля

I ,

3.1.1. Марочный состав угля

3.1.2. Влага угля

3.1.3. Многолетнемерзлые горные породы

3.1.4. Угол залегания угольного пласта

I

3.2. Влияние конструкции и технологических режимов работы

подземного газогенератора на процесс подземной газификации угля

3.2.1. Температура очага горения

3.2.2. Вид и параметры дутьевого агента

3.2.3. Длина и ширина реакционного канала

Выводы

Глава 4. Обоснование конструкции и технологических режимов

работы подземного газогенератора

4.1. Геометрические размеры подземного газогенератора

4.2. Места заложения и траектории технологических скважин

подземного газогенератора

4.2.1. Траектории технологических скважин применительно к различным горно-геологическим условиям

4.2.2. Расстояния между дутьевой и газоотводящей скважинами канала подземного газогенератора

4.3. Конструктивные параметры дутьевых и газоотводящих скважин

4.4. Технологические режимы подготовки и работы подземного газогенератора

Выводы

Глава 5. Оценка пригодности угольных месторождений Южной

Якутии для подземной газификации

5.1. Критерии пригодности угольных месторождений для подземной газификации

5.2. Геологические условия Южно-Якутского каменноугольного

бассейна

5.2.1. Усмунский угленосный район

5.2.2. Алдано-Чульманский угленосный район

5.2.3. Токинский угленосный район

5.2.4. Геокриологические условия бассейна

5.3. Анализ пригодности угольных месторождений Южной Якутии

Выводы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка возможности подземной газификации углей Южно-Якутского каменноугольного бассейна»

Введение

Актуальность работы. Южно-Якутский каменноугольный бассейн, запасы которого составляют 4463,2 млн. тонн по категориям А, В, С] и 2931,7 млн. тонн по категории Сг, расположен на юге Республики Саха (Якутия). На территории бассейна широко развита островная мерзлота. Большие запасы и повсеместное распространение угля определяют его первостепенное значение в качестве энергоносителя для энерго- и теплоснабжения региона. Следует отметить, что не все запасы угля могут быть рентабельно отработаны подземным или открытым способом. Поэтому необходимо рассмотреть возможность применения альтернативного способа разработки каменноугольных запасов, в частности, методом подземной газификации углей (ЛГУ).

В России и за рубежом накоплен определенный опыт отработки угольных месторождений с помощью технологии ПГУ, однако, на практике эффективность указанной технологии зависит от конкретных горногеологических условий угольных месторождений, поэтому механический перенос накопленного опыта подземной газификации угля для условий ЮжноЯкутского каменноугольного бассейна невозможен.

Из вышесказанного следует, что обоснование эффективной технологии под-земной газификации Южно-Якутских углей с учетом качества углей, условия залегания угольных пластов, наличия геокриолитозоны, является актуальной научно-практической задачей.

Диссертационная работа выполнена в рамках научных направлений лаборатории «Нетрадиционные технологии освоения угольных месторождений Севера» Технического института (филиала) ФГАОУ ВПО СВФУ, по планам НИР Министерства науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия) по темам №170 «Оценка возможности подземной газификации углей в условиях многолетней мерзлоты» и №379 «Оценка возможности подземной газификации углей в Республике Саха (Якутия)», планам НИР

Государственного комитета по науке и инновационной деятельности Республики Саха (Якутии) по теме №1167 «Разработка рекомендаций по внедрению технологии и экономическая оценка подземной газификации угля в северо-восточной части Республики Саха (Якутия)».

Цель работы - научное обоснование возможности применения технологии подземной газификации угля Южно-Якутского каменноугольного бассейна.

Основные задачи исследования:

1. Проанализировать, обобщить отечественный и зарубежный опыт работ по подземной газификации угля.

2. Разработать лабораторную установку для исследования процессов подземной газификации угля, способную поддерживать стабильность физико-химических процессов и моделировать горно-геологические условия угольных месторождений Южной Якутии.

3. Провести лабораторные исследования по изучению процессов газификации углей различного марочного состава и установить основные технологические параметры получения технологического газа оптимального состава.

4. Выполнить теоретическое обоснование конструктивно-технологических параметров подземного газогенератора с учетом наличия многолетнемерзлых горных пород и различных горно-геологических условий разработки месторождений.

5. Определить пригодность угольных месторождений Южной Якутии для подземной газификации на основе анализа результатов лабораторных исследований и конструктивно-технологических параметров подземного газогенератора.

Методы исследований: обобщение и анализ отечественного и зарубежного опыта подземной газификации угля в различных геологических условиях, литературных и фондовых материалов по угольным месторождениям Южно-Якутского каменноугольного бассейна; лабораторные исследования

процессов подземной газификации углей; газохроматографический анализ проб полученного технологического газа; методы математической статистики при обработке результатов лабораторных исследований.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная лабораторная установка подземной газификации угля, позволяющая имитировать горно-геологические и геокриологические условия залегания углей, осуществлять процессы розжига и подбора дутьевого агента, исследовать физико-химические процессы превращения топлива из твердого состояния в газообразное, пространственное распространение теплового поля в пределах очага газификации обеспечивает, в отличие от аналогов, создание и поддержание температуры внутри газогенератора, характерной для условий криолитозоны.

2. Максимальная теплотворная способность технологического газа, получаемого при подземной газификации углей Южно-Якутского

о

каменноугольного бассейна (для марок углей Г - 10,6 МДж/м% Ж -

л л

15,6 МДж/м , КЖ - 16 МДж/м ), достигается при температурах в очаге горения в пределах 800-820°С, 910-950°С, 815-825°С и влажности угля 6,6-8,4 %, 8,49,2 %, 9,4-10,2 %, соответственно.

Научная новизна заключается в следующем:

•установлено, что для подземной газификации месторождений Южной Якутии пригодны угли марок Г, Ж, КЖ, а угли марки К не поддаются газификации из-за их спекаемости при высоких температурах в подземном газогенераторе;

•определены закономерности влияния температуры в очаге горения, влажности угля, длины канала газогенератора, вида и параметров дутьевого агента на процесс газификации угля и состав получаемого технологического газа;

•установлено, что отрицательные температуры углей, характерные для месторождений зоны распространения многолетнемерзлых горных пород, влияют на процесс ПГУ только на этапе розжига.

Практическое значение работы состоит в том, что: •установлено, что угли марки КЖ Денисовского, Верхне-Талуминского и Якокитского месторождения являются наиболее пригодными для разработки способом ПГУ;

•разработана и изготовлена лабораторная установка процессов газификации угля, позволяющая оптимизировать технологические параметры подземной газификации угля с учетом влияния геокриолитозоны;

•предложен состав цементной смеси для тампонажа затрубного пространства технологических скважин при подземной газификации угля в условиях многолетней мерзлоты;

•предложены конструктивные решения по направленному бурению и обвязке устьев технологических скважин.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в диссертации, обеспечиваются корректностью поставленных задач, их решением с применением современных высокоточных приборов и методов исследований, достаточным объемом экспериментальных исследований и высокими значениями коэффициентов корреляции полученных зависимостей.

Личный вклад автора заключается в определении цели и задач исследований, изучении и обобщении литературных данных по технологии ПГУ и фондовых материалов по геологии угольных месторождений ЮжноЯкутского бассейна, разработке и создании лабораторной установки подземной газификации угля, непосредственном участии в проведении лабораторных работ, анализе полученных результатов, выборе угольных месторождений Южной Якутии, пригодных для процессов подземной газификации.

Апробация работы. Основное содержание работы и ее отдельные положения докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на следующих научных мероприятиях: Международная научно-практическая конференция «Южная Якутия - новый этап индустриального развития» (г. Нерюнгри, 2007г.), XIII Международная научно-практическая конференция

студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии СТТ 2007» (г. Томск, 2007 г), Ярмарка инновационных научно-технических проектов «Молодежь. Наука. Бизнес» (г. Якутск, 2008 г.), IV Сибирская международная конференция молодых ученых по наукам о Земле (г. Новосибирск, 2008), Всероссийская научно-практическая конференция «История, проблемы и перспективы развития Южной Якутии» (г. Нерюнгри, 2010 г.), Научная конференция «Новые технологии, инновации, изобретения» (г. Иркутск, 2010 г.), III Международная научно-практическая конференция «Инновационный путь развития экономики России: власть, регионы, наука, бизнес» (г. Кемерово, 2011 г.), IV Всероссийская научная конференция с участием иностранных ученых «Проблемы комплексного освоения георесурсов» (г. Хабаровск, 2011 г.), Научный симпозиум «Неделя горняка -2011» (г. Москва, 2011 г.), Всероссийские научно-практические конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Нерюнгри, 2002-2013 г.г.), заседание ученого совета ИГДС СО РАН (г. Якутск, 2013 г.), научные семинары ТИ (ф) ФГАОУ ВПО «СВФУ» (г. Нерюнгри).

Публикации. По теме диссертационной' работы опубликовано 24 печатных работы, в т.ч. 3 в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен патент Российской Федерации на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 113 наименований. Общий объем работы включает 158 страниц машинописного текста, 55 рисунков и 7 таблиц.

Автор весьма признателен профессору д.т.н. Гриб H.H., к.т.н. Шипицыну Ю.А. за постоянное внимание к работе и поддержку на всех этапах исследований, профессору д.т.н. Самохину A.B. за советы на начальном этапе исследований, д.т.н. Курилко A.C. за научные консультации при подготовке диссертации, своим коллегам к.г.-м.н. Павлову С.С., к.г.-м.н. Кузнецову П.Ю., к.т.н. Скоморошко Ю.Н. и другим сотрудникам ТИ (ф) ФГАОУ ВПО «СВФУ» за помощь при проведении исследований.

Глава 1. Состояние вопроса и постановка задач исследований 1.1. Горно-геологические основы подземной газификации угля

Физико-химическая суть технологии подземной газификации угля (ПТУ) заключается в превращении твердой угольной массы на месте ее залегания глубоко под земной поверхностью в горючий газообразный энергоноситель и использовании последнего в наземном энергохимическом комплексе.

Впервые идею о превращении угля под землей в искусственный горючий газ высказал в 1888 г. Д.И. Менделеев. "Настанет, вероятно, со временем даже такая эпоха, что угля из земли вынимать не будут, а там, в земле, его сумеют превращать в горючие газы и их по трубам будут распределять на далекие расстояния", - писал наш гениальный соотечественник.

Осуществление на практике смелой идеи Менделеева означало возможность использования энергии угля, не извлекая его на поверхность, освобождение человечества от тяжелого и весьма опасного труда под землей.

Первые опытные работы по ПТУ были начаты в нашей стране в 1933 г. в Московском бассейне на Крутовском буроугольном месторождении, в Донбассе - с лисичанским каменным углем и в г. Шахты - с антрацитом. Первоначально конструкторы и исследователи пытались перенести в подземные условия технологию освоенного на практике процесса газификации в наземных газогенераторах.

Считалось необходимым дробить уголь под землей, так как в наземных газогенераторах процесс газификации осуществлялся в слое угля [2].

Успех был достигнут в 1935 году при реализации изобретения молодых тогда инженеров В.А. Матвеева, П.В. Скафы и Д.И. Филиппова, получившего название метода «потока». Сущность метода заключалась в организации процесса газификации в канале, образованном в пласте угля. При ПТУ методом «потока» не предусматривалась необходимость предварительного рыхления угля в пласте, т.е. газифицировался целик угля. На основе этого метода и

проводились все последующие работы по ПГУ. Одна из первых Сталинских премийбыла присуждена упомянутым выше авторам.

Основными стадиями процесса ПГУ являются: бурение с поверхности земли на угольный пласт скважин, соединение этих скважин каналами, проходящими в угольном пласте, и, наконец, нагнетание в одни скважины воздушного или парокислородного дутья и получение из других скважин газа, т.е. газификация угольного пласта в канале. Газообразование в канале происходит за счет химического взаимодействия свободного и связанного кислорода с углеродом и термического разложения угля.

Объем, состав и теплота сгорания получаемого газа зависят от состава, подаваемого в скважины дутья (воздушное, паровоздушное, парокислородное), класса угля и его состава, а также от геологических и гидрогеологических условий залегания угольного пласта, его мощности и строения, а также притока подземных вод в зоны газификации.

Теплота сгорания газа ПГУ на воздушном дутье может достигать 4,65,0 МДж/м3. При применении дутья, обогащенного кислородом (концентрация кислорода 65 %), теплота сгорания газа достигает 6,7 МДж/м3, а на чистом техническом кислороде (98 %) - до 10-11 МДж/м3 [2, 3].

Подземную газификацию углей в нашей стране проводили на месторождениях платформенного (Мосбасс, Днепробасс) и геосинклинального (Донбасси Кузбасс) типов. Ангренское буроугольное месторождение (Средняя Азия) занимает промежуточное положение [4].

I

1.2. Анализ отечественного опыта

За истекшие годы в СССР работало 5 опытно-промышленных предприятий ПГУ (3 предприятия на буровых углях - Подмосковская и Шатская станции "Подземгаз" в Мосбассе, Ангренская станция "Подземгаз" в Узбекистане, а также 2 предприятия на каменных углях - Лисичанская станция "Подземгаз" в Донбассе и Южно-Абинская станция "Подземгаз" в Кузбассе) [5, 6].

Кроме того, было два кратковременных опыта на каменных углях с низким выходом летучих веществ: в г. Шахты - на антраците (А) и г. Каменске - на полуантраците (ПА). В рёзультате этих экспериментов была доказана непригодность таких углей для ПГУ, вследствие механической неустойчивости раскаленной реакционной поверхности угольного канала в подземных условиях.

Всего на отечественных предприятиях ПГУ было сгазифицировано более 15 млн. тонн угля и получено около 50 млрд. м3 газа, и этим самым продемонстрирована эффективность ПГУ как бесшахтной технологии получения газообразного энергоносителя из угля на месте его залегания [2].

Однако традиционная технология ПГУ (при профессиональном критическом анализе) имеет некоторые недостатки, среди которых следует отметить, прежде всего:

• нестабильность процесса;

• большое количество эксплуатационных скважин;

• КПД процесса не превышал 55-60%;

• нельзя было диагностировать положение фронта горения в подземном газогенераторе;

• слабая управляемость подземными потоками окислителя и горючего газа, отсюда неизбежность дожигания последнего.

В таблице 1.1 представлена общая характеристика угольных пластов, подвергавшихся газификации. Уголь каменноугольных пластов относится к длиннопламенным и газовым, т.е. к углям с высоким выходом летучих веществ. Подмосковные бурые угли более неоднородны, чем ангренские. По внешнему виду они представляют собой плотную массу черного и светлого цвета. Эти угли как гумусового, так и сапропелитового происхождения, причем гумусовые имеют преобладающее распространение. Петрографически гумусовые подмосковные угли состоят главным образом из компонентов группы витринита (25-35 %); на долю компонентов групп фюзинита и лейптинита приходится 5-7 %. Гумусовые подмосковные угли относятся к плотным

матовым бурым углям. Бурые угли, в отличие от каменных, имеют более

низкую теплоту сгорания и более высокие зольность и влажность.

Таблица 1.1 - Общая характеристика угольных пластов, подвергавшихся подземной

газификации

Участок газифи- Мощность Глубина Технический состав угля, % Низшая те-

кации и угольный угольного отработки, Влага Зола на Выход плота сгорания

пласт пласта, м м рабочая сухую массу летучих на горючую массу угля на рабочую массу, МДж/кг

Каменные угли

Лисичанская станция

к8 1,8-2 150 14,5 7,9 39,0 22,6

Л4 1,21 200-250 12,1 8,0 40,0 22,8

л7 0,44 60 15,0 10,4 40,0 21,4

Л8 0,88 75 15,0 17,0 39,5 20,1

Л6 0,6 150 15,5 7,6 39,0 22,3

л5 0,8 200 4,5 9,8 40,0! 23,0

Южно-Абинская станция

IV Внутренний 8-9 50-300 6,0 5,2 32,3 29,1

VIII Внутренний 2,2 130-140 8,0 2,3 32,0 28,9

VII Внутренний 2,06 210 6,0 2,3 32,0 30,6

Горелый 3,8 200-230 4,3 4,3 27,0 30,7

Бурые угли

Подмосковная 2,5 30-80 30,0 34,3 44,5 11,8

станция

Ангренская 3-20 120-200 35,0 12,2 33,0 15,1

станция

Шатская станция 2,6 30-60 30,0 26,0 38,1 11,0

Синельниковский 3,5-6 80 35,0 23,8 64,5 8,0

участок (Днепровский)

Подводя итоги отечественному опыту ПТУ, отметим следующее: Практические работы в промышленном масштабе позволили выявить преимущества и недостатки подземной газификации углей.

Оценивая преимущества подземной газификации, прежде всего, следует отметить, что ликвидируется тяжелый и нередко вредный для здоровья людей труд под землей и труд при перевозке топлива.

При сжигании газа ПТУ потребителям не требуется никакой дополнительной его подготовки. Значительно улучшаются условия труда и состояние воздушного бассейна по сравнению с условиями при использовании жидкого и

(главным образом) твердого топлива. В продуктах сгорания газа ПГУ не содержатся твердые частицы, а содержание окислов азота незначительно. Практически отсутствует сернистый ангидрид, так как при подземной газификации сера, содержащаяся в угле, переходит в газ в виде сероводорода, который сравнительно легко удаляется [7-9].

К числу недостатков следует отнести невысокие химический и энергетический коэффициенты полезного действия газификации из-за низкой теплоты сгорания газа и сравнительно высоких потерь угля в недрах (около 20 %). Количество энергии, передаваемой в виде газа потребителям, составляет 3540 % от энергии газифицированного угля.

Отметим также недостаточную технологическую управляемость процессами подготовки пластов к газификации и собственно газификации.

Серьезным недостатком процесса ПГУ на небольших глубинах являются утечки газа, которые, фильтруясь через толщу пород, выходят на земную поверхность. Для их уменьшения в газогенераторе необходимо поддерживать минимальное давление.

Управляли процессом газификации в традиционной технологии

о

(поддержание теплоты сгорания газа в пределах 3,0 МДж/м и более, а также его количества на заданном уровне) путем изменения количества подаваемого дутья и отводимого газа, а также путем включения и отключения отдельных скважин и изменения длины каналов газификации и расстояния между ними.

Таким образом, в нашей стране почти за полвека был накоплен большой и разнообразный опыт осуществления ПГУ в различных горно-геологических условиях залегания угольных пластов. Основу отечественной технологии ПГУ составляет поточный метод "потока" газификации угля в каналах. Освоенность всего комплекса ПГУ до глубины 250-300 м дает основание полагать, что основные элементы технологии ПГУ в угольных каналах осуществимы и на глубине до 800-1000 м.

Однако, несмотря на положительные в целом результаты традиционной технологии ПГУ и сравнительно неплохие экономические показатели по

состоянию максимального развития производства в 1965-68 гг. (получаемый энергоноситель был эквивалентен по стоимости энергии добываемого в соседних шахтах угля, что составляло 13-16 руб./т.у.т. или 0,43-0,53 руб./ГДж), ПТУ в условиях больших запасов дешевых природного газа и нефти не заняла заметного места в топливном балансе страны. Это в существенной мере связано, прежде всего, с недостатками, присущими старой технологии ПТУ [1012].

Основными негативными особенностями традиционной технологии ПГУ являются нестабильность и недостаточная устойчивость процесса, большая его инерционность, низкая теплота сгорания получаемого газа (в основном 3,23,6 МДж/м ),

невысокий КПД газификации (50-60 %), существенные потери угля и газа в недрах (соответственно до 20 и 15 %), а также недостаточная экологическая обеспеченность технологии.

Указанные недостатки обусловили поиски новой технологии ПГУ. Первая и главная задача - найти решения по повышению устойчивости процесса, так как это является главным требованием промышленного потребителя газового энергоносителя.

В старой технологии нагнетание дутья большую часть эксплуатационного времени происходит вдали от реакционной поверхности огневого забоя (Рис. 1.1). Дутье, как правило, фильтруется через слой обрушившейся кровли, золы и воды и только после этого контактирует с огневым забоем. Пути движения дутья неуправляемы и определяются только сложившимися в выгазованном пространстве искусственными коллекторами. В результате этого происходит слабый тепломассообмен между окислителем и реакционной поверхностью угольного пласта и возможны контакты свободного окислителя со сформировавшимся в другом месте горючим газом, а, следовательно, дожигание последнего.

Рисунок 1.1 - Принципиальная схема традиционного подземного газогенератора на

наклонных угольных пластах

1 - вертикальные дутьевые скважины; 2 - наклонные полевые скважины; 3 - наклонные газоотводящие скважины; 4 - вертикальные водоотливные скважины; 5 - угольный пласт; 6 - выгазованное пространство.

Малоинтенсивное реагирование в зонах газификации сопровождается низкой температурой в них и, как следствие, малым соотношением С0/С02 в образовавшемся газе.

Как было доказано отечественным опытом, только в результате направленного и активного массообмена между окислителем и огневым забоем возможно повышение температуры в зоне горения и, соответственно, соотношения С0/С02[13, 14].

Советскими учеными и практиками была проделана большая работа по изучению процесса ПГУ и совершенствованию традиционной технологии в ходе ее промышленного использования [15, 16]:

1. Освоена технология создания первоначальных каналов газификации путем перемещения в нетронутом угольном пласте очага горения навстречу окислителю (огневая фильтрационная сбойка скважин). Исследованы различные марки углей, составы окислителя, гидродинамические режимы. Определены оптимальные режимы фильтрационной сбойки для различных горно-геологических условий залегания угольных пластов. Разработаны

методы управления этим процессом. Выявлены условия и режимы безрезультатной сбойки скважин [17, 18].

2. Разработана технология создания первоначальных каналов газификации путем разрыва угольного пласта. Успешно отработана технология разрыва угольного пласта воздухом высокого давления. Проведенный комплекс экспериментальных и промышленных работ по разрыву угольного пласта и последующей огневой проработки его щели завершен созданием предсказуемой технологии методов воздействия на направленность процесса гидроразрыва [19, 20].

3. Опробовано расширение узких (150-200 мм) буровых каналов несколькими методами. Определены оптимальные режимы огневого расширения буровых каналов; выявлены природные и технологические условия, препятствующие огневому расширению буровых каналов [16].

4. Выявлена взаимная зависимость процесса газификации угля в подземном газогенераторе от различных факторов, среди которых можно назвать, прежде всего, следующие: состав дутья, интенсивность его нагнетания в газогенератор, качество угля, мощность угольного пласта, приток подземных вод в зоны газификации и др. Найденная количественная зависимость дает возможность управлять процессом ПГУ, ее можно рассматривать в качестве алгоритма для программы системы автоматического управления ПГУ [16].

5. Изучено влияние направленной подачи дутья к реакционной поверхности огневого забоя на процесс газификации угля в канале, обеспечивающей интенсивное и эффективное реагирование дутья с углем [13, 14].

6. Исследованы различные гидродинамические режимы в подземном газогенераторе, позволяющие получать газ ПГУ при минимальных утечках дутья и газа. Создана методика расчета оптимальных гидродинамических режимов в газогенераторе для заданных горно-геологических условий на участке газификации [21, 22].

7. Изучены механизмы сдвижения толщи горного массива в процессе выгазования угольного пласта. Результаты исследований позволяют

прогнозировать поведение горного массива в процессе ПГУ в различных горно-геологических условиях. Открылись возможности управления сдвижением вмещающих пород в процессе выгазования угольного пласта [23, 24].

8. Детально изучено влияние гидрогеологических особенностей месторождения, на котором осуществляется процесс ПГУ. Разработаны схемы осушения газифицируемых угольных пластов с учетом конкретных горногеологических условий. Определены количественные зависимости влияния притока подземных вод в зоны газификации на качество получаемого газа, выявлены методы нейтрализации негативного влияния приточных вод. На основе исследования процесса миграции подземных вод в зоне подземного газогенератора разработаны охраноприродные предложения, обеспечивающие экологическую чистоту участков ПГУ [25, 26].

9. Сформулированы и обоснованы основные критерии выбора угольных месторождений, наиболее благоприятных для ПГУ. Разработан перечень необходимых исходных данных.

10. В течение многих лет на действующих промышленных предприятиях проводился мониторинг экологических воздействий на окружающую среду: загрязнений подземных вод, деформаций в горном массиве и выбросов в атмосферу. Подробно изучались вопросы охраны окружающей среды и на предприятиях-потребителях газа ПГУ. Результаты этих исследований позволили выявить закономерности влияния промышленной технологии ПГУ на окружающую среду, что создает основу для управления экологическими показателями предприятия и для производства экологически чистого энергоносителя при ПГУ [26-29].

Современный уровень технологии ПГУ в России достигнут в результате многолетнего коммерческого ее использования на промышленных предприятиях.