Оценка защищенности подземных вод Южного Предуралья от загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Дидык, Татьяна Геннадьевна

  • Дидык, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 120
Дидык, Татьяна Геннадьевна. Оценка защищенности подземных вод Южного Предуралья от загрязнения: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2005. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дидык, Татьяна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ОЦЕНКЕ

ЗАЩИЩЕННОСТИ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

ГЛАВА 2 СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ИСТОЧНИКОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ЮЖНОГО ПРЕДУРАЛЬЯ

2.1 ТИПЫ ИСТОЧНИКОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

2.2 ХАРАКТЕРИСТИКА И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИСТОЧНИКОВ

ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА КАЧЕСТВО ПОДЗЕМНЫХ ВОД

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ПРИРОДНОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ПОДЗЕМНЫХ ВОД

3.1 ОЦЕНКА ПРОНИЦАЕМОСТИ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ ПРИ ФИЛЬТРАЦИИ ЧЕРЕЗ НИХ МИНЕРАЛИЗОВАННЫХ ВОД

3.2 ОЦЕНКА ПРОНИЦАЕМОСТИ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ ПРИ

ФИЛЬТРАЦИИ ЧЕРЕЗ НИХ НЕФТЕПРОДУКТОВ

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ СКВОЗЬ НИХ ПРЕСНОЙ

ВОДЫ И ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОКОВ.

4.1 ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ

4.1.1 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА ГРУНТОВ И НЕФТЯНЫХ РАССОЛОВ.

4.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ФИЛЬТРАЦИИ ГЛИНИСТОГО ГРУНТА ПРИ ЗАМАЧИВАНИИ ЕГО ПРЕСНОЙ ВОДОЙ И НЕФТЯНЫМ РАССОЛОМ.

4.3 КОМПРЕССИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ГЛИНИСТОГО ГРУНТА

4.3.1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.3.2 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

4.4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СДВИГОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ГЛИНИСТОГО ГРУНТА НА ПРИБОРЕ ОДНОПЛОСКОСТНОГО СРЕЗА

4.4.1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.4.2 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

4.5 ШТАМПОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ГЛИНИСТОГО ГРУНТА

4.5.1 ШТАМПОВОЕ ИСПЫТАНИЕ НА СЖАТИЕ ГЛИНИСТОГО ГРУНТА, ЗАМОЧЕННОГО ПРЕСНОЙ ВОДОЙ

4.5.2 ШТАМПОВОЕ ИСПЫТАНИЕ НА СЖАТИЕ ГЛИНИСТОГО ГРУНТА, ЗАМОЧЕННОГО РАССОЛОМ

4.5.3 ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ГРУНТА ПРИ ЗАМАЧИВАНИИ ИХ ВОДОЙ И НЕФТЯНЫМ РАССОЛОМ

4.6 ОЦЕНКА ВРЕМЕНИ ДОСТИЖЕНИЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ

УРОВНЯ ГРУНТОВЫХ ВОД

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка защищенности подземных вод Южного Предуралья от загрязнения»

Актуальность работы.

В современных условиях, когда человек все активнее вмешивается в природные процессы, глобальной и одной из актуальных задач является организация рационального природопользования и охрана окружающей среды.

Подземные воды - один из компонентов природной среды - являются всенародным достоянием и ценнейшим полезным ископаемым. Особенно велика роль пресных вод, значение которых, как источника питьевого водоснабжения населения, с каждым годом возрастает. В последнее время все сильнее ощущается дефицит воды.

Одной из основных причин возникновения водного дефицита и сокращения эксплуатационных ресурсов воды является загрязнение поверхностных и подземных вод. В процессе промышленного и сельскохозяйственного производства человек преобразовывает и изменяет химический состав исходных естественных веществ. Природная среда все время обогащается или, вернее, отравляется не только отходами производства, но и различными элементами, входящими в состав целесообразных продуктов деятельности людей. Природные экосистемы эволюционно не подготовлены к переработке и биохимическому разложению этих новых для них продуктов техногенного происхождения, к тому же поступающих в огромных количествах.

Загрязнение гидросферы нефтью, нефтепродуктами и отходами нефтяной промышленности относится к числу наиболее массовых и опасных. Нефть и ее производные попадают в водоемы и в грунтовые воды из-за недостаточной очистки сточных вод, в результате аварий на нефтедобывающих предприятиях, а также при хранении промышленных стоков и нефтяных рассолов в хранилищах, обычно устраиваемых в глинистых грунтах, считая их водонепроницаемыми.

Однако, как показала практика, за сравнительно короткое время через многометровые толщи глинистого грунта происходит загрязнение грунтовых вод нефтепродуктами через дно и откосы хранилищ. Природоохранная деятельность должна быть направлена на уменьшение их воздействия на качество подземных вод путем защиты от поступления в компоненты природной среды промышленных стоков.

Поэтому оценка защищенности подземных вод от загрязнения является весьма актуальной задачей. Для оценки и прогноза качественного состояния подземных вод необходимо выявление и изучение основных источников загрязнения.

Цель работы.

Дать оценку защищенности подземных вод от загрязнения в районах с высокоразвитой промышленностью, а именно для условий Южного Предуралья.

Задачи исследования.

Не претендуя на раскрытие в равной степени всех аспектов проблемы, диссертант сосредоточил основное внимание на следующих научных задачах:

- выявить и изучить основные источники загрязнения подземных вод Южного Предуралья;

- изучить критерии оценки защищенности подземных вод Южного Предуралья от промышленных стоков;

- исследовать влияние нефтяных рассолов на свойства глинистых пород, являющихся основным природным препятствием проникновению промышленных загрязнителей в водоносный слой.

Научная новизна заключается: в систематизации источников загрязнения подземных вод применительно к Южному Предуралью;

- в выявлении оценки влияния загрязнителей, содержащих хлориды, нефтепродукты, соединения азота, фосфора, калия, серы, углеродов, тяжелых металлов и др., на качество подземных вод;

- в получении новых зависимостей физико-механических характеристик глинистых грунтов при замачивании их пресными водами и нефтяными рассолами.

Практическая значимость работы заключается в доказательстве того, что глинистые породы зоны аэрации не всегда являются гарантированным экраном загрязнению подземных вод. Физико-механические характеристики замоченного нефтяным рассолом глинистого грунта могут быть использованы при расчетах устойчивости основания и откосов хранилищ отходов нефтедобычи. Результаты исследования проницаемости глинистых пород могут быть использованы для выяснения процессов формирования подземных вод, для решения практических задач, связанных с хранением жидких отходов.

Апробация работы. Результаты исследования и основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях в Московском государственном университете природообустройства (Москва, 2000, 2001, 2004, 2005 г.г.), в Башкирском государственном аграрном университете (Уфа, 2002-2005), на международной научно-технической конференции в Московском государственном энергетическом университете (Москва, 2002 г.), в Кемеровском государственном университете (Кемерово, 2004 г.) и опубликованы в трудах МГУП, БГАУ, МГЭУ, КГУ, а также в журналах «Мелиорация и водное хозяйство», «Сельские узоры».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 120 страниц, в том числе 15 таблиц, 23 рисунков, список литературы из 132 наименований, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экология», Дидык, Татьяна Геннадьевна

Выход

Рис. 4.15 Форма вывода графиков

Расчет времени проникновения загрязняющих веществ через зону аэрации из хранилищ с постоянным уровнем произведен по формуле: t = m> КфН' где Н — высота слоя нефтяных рассолов, м;

Кф - коэффициент фильтрации, м/сут; ш - мощность зоны аэрации, м; р,- недостаток насыщения, p.=n-Wo; п - пористость;

Wo - естественная влажность.

Примеры расчетов представлены в табл. 4.8.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследованию оценки защищенности подземных вод Южного Поволжья от загрязнения, можно сделать следующие выводы:

1. Сделанный обзор и анализ научно-технической литературы по вопросам загрязненности подземных вод Южного Предуралья показал, что проблема защиты открытых и подземных водоисточников от воздействия техногенных отходов различных отраслей промышленности является весьма актуальной. Оценка естественной защищенности пресных и лечебных минеральных подземных вод от загрязнения относится к числу важных экологических задач. Пресные подземные воды зачастую бывают единственным источником питьевого водоснабжения и обладают высоким качеством вследствие их лучшей защищенности от загрязнения по сравнению с поверхностными водами, а подземные минеральные воды играют огромную роль при лечении болезней посредством физиологического воздействия на организм человека.

Загрязнение подземных вод не является локальным процессом, оно тесно связано с загрязнением окружающей природной среды в целом. Содержащиеся в подземных водах зоны активного водообмена загрязнения в конечном итоге попадают в реки и озера (области разгрузки). Загрязнение пресных подземных вод, используемых для питьевого водоснабжения, не только сказывается на здоровье людей и состоянии окружающей среды, но и приводит к необходимости затрат на очистку воды, ремонт и реконструкцию очистных сооружений, дополнительных затрат на здравоохранение. Это происходит на фоне недостаточной изученности и неразвитости методов исследований многих новых видов загрязнения и состояния загрязнения и влияния многих вредных компонентов на здоровье людей и животных. В этих условиях оценка защищенности подземных вод от загрязнения представляет не только теоретический, но и большой практический интерес.

2. Для оценки воздействия загрязняющих веществ на подземные воды была произведена систематизация источников техногенного влияния на подземную гидросферу Южного Предуралья. Из огромного многообразия загрязняющих источников нами выделены и классифицированы семь наиболее значительных типов источников воздействия на подземную геосреду. Они характеризуются общими и специфическими показателями токсичных химических элементов и соединений, их длительностью и масштабом воздействия на подземные воды Южного Предуралья и примерной сферой, которая подвергается загрязнению тем или иным источником.

3. Для защиты подземных вод от загрязнения дана краткая характеристика и оценка влияния каждого из источников на качество подземных вод.

4. На основании анализа испытаний глинистого грунта сделан вывод, что при замачивании нефтяным рассолом грунт уплотняется более интенсивно, чем при замачивании пресной водой. При этом угол внутреннего трения и модуль деформации замоченного рассолом грунта уменьшаются. При одинаковых условиях уплотнения водопроницаемость глинистого грунта в десятки раз выше при замачивании рассолом, чем при замачивании водой.

5. Устойчивость откосов прудов-накопителей, устраиваемых в глинистых экранах, при фильтрации сквозь них промышленных рассолов резко уменьшается, происходит оплывание и аварийный вылив загрязняющих веществ в окружающую местность, что значительно ухудшает экологическую обстановку.

6. Глинистые породы зоны аэрации не всегда являются гарантированным экраном загрязнению подземных вод. В зависимости от вида загрязнителей, коэффициента их фильтрации и мощности они могут поступать в пресные воды или сразу после проникновения в зону аэрации или через какой-то небольшой промежуток времени.

7. Разработана программа, позволяющая рассчитывать время достижения загрязняющих веществ уровня подземных вод и строить графики зависимостей коэффициентов фильтрации от времени.

8. Для защиты проникновения загрязняющих веществ через дно и откосы хранилищ в качестве рекомендации мы предлагаем использовать геосинтетические материалы, усиливаемые высокопрочными нитями. Такой геотекстиль предотвращает перемешивание на контакте различных слоев грунта, сбор и дальнейшее удаление поверхностных стоков, грунтовых вод, задерживает частицы грунта, которые перемещаются под действием гидродинамических сил потока жидкости. Как показали исследования Д.В. Быковского, использование геотекстильных материалов позволяет значительно уменьшить коэффициент фильтрации грунтов, а также повысить прочность и устойчивость откосов, что является весьма существенным для значительного понижения уровня загрязнения подземных вод.