Оценочные номинации лица: гендерный и коммуникативно-прагматический аспекты: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кольцова, Елена Александровна

  • Кольцова, Елена Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Иваново
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 185
Кольцова, Елена Александровна. Оценочные номинации лица: гендерный и коммуникативно-прагматический аспекты: на материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иваново. 2009. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кольцова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НОМИНАТИВНО-ОЦЕНОЧНЫЕ И ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АНГЛИЙСКИХ АНТРОПОНИМОВ.

1.1. Номинативно-оценочная деятельность человека: общие вопросы.

1.1.1. Основные положения современной теории номинации.

1.1.2. Проблема оценки в современной лингвистической науке.

1.2. сновные положения тендерной лингвистики.

1.2.1. Понятие тендера в гуманитарных науках.

1.2.2. Проблема взаимоотношения языка и тендера.

1.2.3. Современные направления изучения тендерной проблематики в отечественном языкознании.

1.3. Тендерная специфика оценочных номинаций английского языка.

1.3.1. Словообразовательные особенности гендерно релевантных номинаций лица.

1.3.2. Семантические особенности образования гендерно релевантных номинаций лица.

1.3.3. Семантические сферы гендерно релевантных номинаций лица.62 Выводы по Главе 1.

Глава 2. НОМИНАЦИИ ЛИЦА В СИТУАЦИЯХ ОЦЕНКИ: ТЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ.

2.1. Речевое общение и фактор адресата.

2.2. Тендерная типология ситуаций оценки.

2.3. Выбор имени в ситуации

Говорящий/Номинатор Ф Номинат/Объект Ф Адресат.

2.3.1. Способы выражения оценки в маскулинных типах высказываний.

2.3.2. Способы выражения оценки в фемининных типах высказываний.

2.4. Выбор имени в ситуации

Говорящий/Номинатор Ф Адресат = Номинат/Объект.

2.4.1. Способы выражения оценки в маскулинных типах высказываний.

2.4.2. Способы выражения оценки в фемининных типах высказываний.

2.5. Выбор имени в ситуации

Говорящий/Номинатор = Адресат Ф Номинат/Объект.

2.5.1. Способы выражения оценки в маскулинных типах высказываний.

2.5.2. Способы выражения оценки в фемининных типах высказываний.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. АВТОНОМИНАЦИИ В КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКОМ И ТЕНДЕРНОМ АСПЕКТАХ.

3.1. Категория самооценки: психологический и лингвистический аспекты.

3.2. Коммуникативно-прагматический анализ высказываний, содержащих самооценку: тендерный аспект.

3.2.1. Автономинации в ракурсе статусно-ролевых стратегий коммуникантов.

3.2.2. Ретрансляция «чужой» оценки в высказываниях самооценки.

3.2.3. Автономинации в ракурсе теории речевых жанров.

3.3. Выбор имени в ситуациях автокоммуникации.

3.3.1. Параметры объекта оценки в актах автокоммуникации.

3.3.2. Номинации лица в ситуациях автокоммуникации в ракурсе теории речевых жанров).

Выводы по Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценочные номинации лица: гендерный и коммуникативно-прагматический аспекты: на материале английского языка»

Настоящая работа выполнена в ракурсе современных прагматических исследований и посвящена изучению тендерного параметра номинаций лица в современном английском языке.

В процессе познания окружающей действительности человек определяет свое отношение к миру, оценивая явления, факты, события. В связи с этим проблема оценки привлекает внимание исследователей в различных областях знания. Лингвистическая категория оценки нашла отражение в работах отечественных и зарубежных ученых (Е.М.Вольф, Н.Д.Арутюнова, А.Вежбицкая, А.Н.Баранов, А.А.Ивин, Т.В.Писанова, Р.М.Хэар, Ч.Стивенсон).

В последние годы возрос интерес лингвистов к изучению реальных процессов коммуникации, к влиянию на нее экстралингвистических и психологических факторов (В.В.Богданов, И.П.Сусов, Г.Г.Почепцов, Г.Г.Почепцов мл., И.А. Стернин и др.). Речевая деятельность в подавляющем большинстве случаев мотивируется неречевыми задачами, эффективность решения которых предстает важнейшим и определяющим критерием, в соответствии с которым люди осуществляют выбор языковых средств.

Еще одним важным звеном современной науки о языке, в котором пересекается ряд научных течений, является теория номинации. Номинация представляет собой сложное и многоаспектное явление, рассматриваемое как речемыслительный процесс (В.Г.Гак, В.Н.Телия, Е.С.Кубрякова, В.И.Шадрин, Ф.И.Карташкова, А.Ы.Сатарова и др.).

Антропоцентричный подход к изучению языка, сложившийся во второй половине XX века под влиянием идей постмодернистской научной мысли, предусматривает учет всех параметров человеческой личности, отражающихся в языке, в том числе и тендерного параметра. Тендерная лингвистика, в центре внимания которой стоит взаимодействие языка, речи и тендера, находится в стадии бурного развития (А.В.Кирилина, Е.С.Гриценко, В.В.Потапов, А.А.Григорян и др.).

Актуальность работы определяется ее включенностью в несколько перспективных направлений антропоориентированного изучения языка -тендерную лингвистику, теорию номинации и теорию речевого общения / интеракции, а также необходимостью комплексного исследования номинаций лица с учетом тендерного параметра.

Объектом исследования диссертации являются оценочные номинации лица в языке и в речевом общении. Цель работы состоит в установлении тендерных особенностей оценочных номинаций лица и выявлении специфики выбора имени в различных коммуникативно-прагматических ситуациях.

Реализация поставленной цели требует решения ряда конкретных задач, формулируемых следующим образом:

1. Систематизировать оценочные номинации лица английского языка и установить степень тендерной асимметрии в современном английском языке.

2. Провести словообразовательный и структурно-семантический анализ языковых номинаций лица.

3. Разработать типологию ситуаций оценки с учетом тендерных параметров.

4. Выявить зависимость выбора имени говорящим от трех компонентов оценочной ситуации: адресата, объекта оценки и оценочного знака (с учетом тендерного аспекта).

5. Рассмотреть случаи функционирования номинаций в ситуациях самооценки при стороннем адресате и в актах автокоммуникации.

6. Описать ситуации самооценки с использованием автономинаций в рамках коммуникативных стратегий.

7. Изучить статусно-ролевый аспект автономинаций в ситуациях самооценки.

8. Выявить тендерные особенности автономинаций в ракурсе речевых жанров.

Специфика объекта изучения, комплексность цели и задач диктует необходимость применения разнообразных методов: дефиниционного анализа, сопоставительного анализа, контекстного анализа, метода компонентного анализа, метода прагмалингвистического описания, метода статистического подсчета.

Материалом для исследования послужили более тысячи языковых единиц, отобранных методом сплошной выборки из 9 лексикографических изданий и с ряда сайтов ведущих лексикографических издательств, и тексты произведений британских и американских авторов XX-XXI веков, из которых выбирались эпизоды общения (около трех тысяч), содержащие оценочные номинации лица.

Научная новизна работы определяется комплексным подходом к изучению оценочных номинаций лица и заключается в следующем:

• впервые дано систематизированное описание оценочных номинаций лица английского языка в тендерном аспекте;

• впервые выявлены тендерные различия номинаций лица в ситуациях оценки;

• впервые выбор имени в самооценочных высказываниях анализируется с учетом фактора адресатной направленности и в ракурсе теории речевых жанров.

В результате проведенного исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

1. В современном английском языке имеет место постепенная тендерная нейтрализация значений многих антропонимических номинаций. Существующие способы образования номинаций лица в большинстве случаев являются универсальными для обоих полов. Гендерно специфичными выступают аффиксы, служащие для соответствующей тендерной референции языковых единиц. Однако ключевые семантические сферы гендерно значимых номинаций лица свидетельствуют о сохранении тендерного дисбаланса в сторону андроцентричности.

2. Типологию ситуаций оценки с учетом тендерного фактора можно представить следующим образом: Говорящий / Номинатор: мужчина / женщина; Адресат: мужчина / женщина; Объект оценки / Номинат: мужчина / женщина. Коммуникативные ситуации могут быть представлены различными комбинациями перечисленных компонентов.

3. Оценочные номинации, которые выбирает говорящий с учетом фактора адресата, детерминируют реагирующее поведение последнего. Номинации, передающие негативное отношение говорящего к номинату, преобладают как в маскулинной, так и фемининной речи. Вместе с тем, представляется возможным говорить о большей склонности к употреблению негативных эмоционально-оценочных экспрессивов мужчинами.

4. В ситуациях самооценки могут выявляться статусно-ролевые отношения коммуникантов, предполагающие тактическую игру на повышение/понижение статуса говорящего. Использование самономинаций при реализации игры на повышение/понижение является эффективным способом воздействия на адресата, независимо от его половой принадлежности.

5. Номинации в ситуациях самооценки употребляются, главным образом, в таких речевых жанрах, как извинение, раскаяние, самоосуждение, оскорбление, угроза, самопрезентация. Тендерные различия состоят в предпочтительном использовании оценочных номинаций женщинами в речевых жанрах извинения, а мужчинами в речевых жанрах угрозы.

6. Номинации самооценки в автокоммуникации манифестируют очевидные тендерные преференции: их число в фемининных высказываниях существенно превышает число автономинаций в маскулинных высказываниях.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты вносят вклад в развитие теории интеракции в выявлении успешного/неуспешного речевого взаимодействия, в изучение проблем тендерной лингвистики и в решение задач теории номинации, способствуя дальнейшему развитию антропоориентированного изучения языка.

Практическая ценность результатов исследования состоит в возможности их использования в курсе лексикологии английского языка, в спецкурсах по прагмалингвистике, теории номинации, тендерной лингвистике, а также на практических занятиях по английскому языку.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных (Москва 2006, 2007; Санкт-Петербург 2007, 2008; Владимир 2006, 2008; Иваново 2007), всероссийских (Иваново 2006, 2007) и межвузовских (Иваново 2005, 2006, 2007, 2008) конференциях, а также аспирантских семинарах кафедры английской филологии факультета романо-германской филологии Ивановского государственного университета и нашли отражение в 12 публикациях.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка научных трудов отечественных и зарубежных авторов, списка использованных словарей и Интернет ресурсов и списка источников примеров.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кольцова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ 3

Самооценка — сложная и многогранная категория, являющаяся предметом изучения различных наук: философии, психологии, антропологии, лингвистики. С учетом приоритетов настоящего исследования основными являются лингвистическая и психологическая трактовки данного феномена. В психологии самооценка понимается как образование личностноориентированное, связанное с эмоциями. Лингвистическая самооценка — это особое свойство языка отражать оценку говорящим самого себя, это то, что люди говорят о себе согласно некоторым нормам.

В рамках настоящей работы самооценка понимается как своеобразная коммуникативная тактика говорящего субъекта, реализующая определенные интенции и прагмаустановки. Среди высказываний, содержащих косвенные номинации самооценки, могут быть выделены два типа, отличающиеся адресатной направленностью: высказывания, имеющие стороннего адресата, и случаи совпадения говорящего и адресата, т.е. ситуации автокоммуникации. Оба компонента интеракции, говорящий и адресат, рассматриваются с позиций тендерного подхода.

Анализ номинаций самооценки проводится с разных сторон. Принципиально важное значение для ситуаций самооценки имеют статусно-ролевые отношения коммуникантов, включающие тактическую игру на повышение или понижение. Статус в данном случае понимается как ситуативная и социальная характеристика человека. За исходное принимаются отношения ситуативного неравенства коммуникантов.

Использование автономинаций при реализации тактической игры на повышение / понижение является эффективным способом воздействия на адресата. Цели и установки, определяющие выбор данной тактики говорящими, разнообразны'и не носят гендерно обусловленных различий. Тактика игры на понижение в инициальных ходах более характерна для фемининного типа.

Нередко взгляд говорящего на себя в условиях речевого общения является реакцией на суждение другого человека. Самооценка и оценка «со стороны» могут не совпадать по знаку, вызывая, тем самым, стремление говорящего получить опровержение того или иного оценочного имени со стороны адресата, независимо от того, кто выступал «первоначальным» номинатором (адресат или третье лицо) или с чьей точки зрения производится оценка.

Автономинации применяются говорящими в следующих типах речевых жанров (термином «речевые жанры» обозначаются основные виды коммуникативно-прагматических ситуаций): извинение, раскаяние, оскорбление, самоосуждение/самооскорбление, угроза, самопрезентация. Исследование РЖ самооценки в тендерном аспекте позволяет говорить об отсутствии значительных различий между мужским и женским типами речевого поведения. Однако существует ряд тендерных предпочтений в использовании тех или иных РЖ. Так, женщины чаще мужчин употребляют номинации самооценки в РЖ извинения. Мужской тип коммуникации отличает употребление косвенных номинаций самооценки в РЖ угрозы, что не свойственно для фемининного типа.

Самооценочные высказывания встречаются не только в межличностной коммуникации, но и в ситуациях автокоммуникации, то есть при совпадении адресанта и адресата высказывания. Выделяется три ситуативных типа употребления самооценки в автокоммуникации. Подчеркнем, что в данной коммуникативной области наблюдаются значительные тендерные различия: самооценочные номинации фемининного типа в десятки раз превышают номинации маскулинного типа.

Номинации в ситуациях автокоммуникации подвержены различные речевые и неречевые действия и личностные параметры говорящего. Широкий спектр номинативных признаков, реализующихся в самооценочных номинациях в рамках автокоммуникации, позволяет судить о высокой степени интроспекции, разностороннем самовосприятии и развитом самоанализе. В форме автокоммуникации можно выделить ряд наиболее часто встречающихся РЖ: РЖ самообращения, сострадания, самоутверждения и самопохвалы, самокритики / самоосуждения, раскаяния, самоопределения / самопрезентации.

Проведенный анализ ситуаций самооценки позволяет говорить о том, что тендерные различия в применении автономинаций как осознанной коммуникативной тактики с целью воздействия на адресата минимальны. Значительная тендерная асимметрия наблюдается лишь в случаях автокоммуникации.

-163 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании рассматривается специфика оценочных наименований лица в языке и речи. Привлечение тендерного аспекта к анализу номинативных единиц помогает по-новому взглянуть на особенности их структуры, семантики и контекстной актуализации, реализуя, таким образом, двухуровневую модель, состоящую из метагендерного (общечеловеческого) и тендерного уровней.

В работе проводится комплексный анализ гендерно маркированных языковых единиц, половая референция которых является узуально закрепленной и фиксируется лексикографическими изданиями. В процессе исследования гендерно маркированных языковых номинаций лица выявляются основные словообразовательные и структурно-семантические тенденции, существующие на современном этапе развития языка и общества. Изучение словообразовательного и структурно-семантического аспектов языковых номинаций лица, служащих целям характеризации номината, позволяет выделить наиболее продуктивные способы образования гендерно значимых антропонимов. Предпринятый анализ позволяет говорить о сохранении некоторого тендерного дисбаланса, диспаритета с креном в сторону андроцентричности.

В целом, специфика языковых номинаций лица свидетельствует о постепенной тендерной нейтрализации значений многих антропонимических номинаций. Однако тендерные асимметрии, по-прежнему, занимают прочные позиции в английском социуме. Это утверждение подтверждает как количественное соотношение рассматриваемых номинаций (58% всегда или в большинстве случаев обозначают лиц мужского пола, и лишь 42% называют женщин), так и анализ семантических сфер, по которым распределяются гендерно значимые номинации человека. Семантические сферы антропонимической номинации свидетельствуют в пользу сохранения в современном английском обществе тендерных стереотипов. К представителям разных полов по-прежнему выдвигаются различные морально-этические требования, им приписываются различные типы поведения, отвечающие соответствующим социальным ожиданиям.

При реализации маскулинных и фемининных номинаций в речи фокус исследования смещается на прагматические факторы, такие как иллокутивное намерение номинатора, мотивированность выбора имени для называния, фактор адресата и т.п.

В работе предложена типология ситуаций оценки, учитывающая тендерные параметры коммуникативной ситуации, такие как говорящий/номинатор, адресат, объект оценки/номинат. Рассмотрены различные комбинации указанных компонентов ситуации общения и особенности гендерно типичного поведения, проявляющиеся в данных оценочных ситуациях. Анализ имен, выбираемых говорящим в различных ситуациях называния, позволил проследить зависимость имени от стратегий коммуникантов. Так, оценочные имена манифестируют отношение номинатора к номинату, выступают маркером взаимоотношений между коммуникантами, используются в целях манипулятивного воздействия на адресата, детерминируя эмоциональную реакцию последнего.

В ходе исследования речевого поведения выявлен ряд гендерно обусловленных различий. Так, установлено, что мужчины чаще прибегают к тактике косвенного именования в межличностном общении. В автокоммуникации наблюдается обратная картина. Наибольшее количество оценочных номинаций отмечено в ситуациях диполовой коммуникации. Высказывания отрицательной оценки более характерны для маскулинного типа, чем для фемининного.

Оценочная деятельность говорящего в актах самооценки носит многоаспектный характер. Самооценка, понимаемая в рамках настоящей работы как своеобразная коммуникативная тактика, реализует интенции говорящего и нацелена на достижение определенного перлокутивного эффекта. Она встречается в двух типах ситуаций, отличающихся адресатной направленностью: высказывания, имеющие стороннего адресата, и случаи совпадения говорящего и адресата, т.е. ситуации автокоммуникации.

В рамках номинаций самооценки детально анализируются психологические методы «игры на повышение» и «игры на понижение», находящие отражение в статусно-ролевых стратегиях коммуникантов, тактическое применение несобственной самооценки, часто отражающей разное видение номината говорящим и адресатом, выявляются сходства и различия речевого поведения мужчин и женщин. Оценочные автономинации встречаются в различных речевых жанрах: извинение, раскаяние, оскорбление, самоосуждение/самооскорбление, угроза, самопрезентация.

Автореферентные номинации используются и в ситуациях автокоммуникации. Номинации при совпадении адресата и адресанта могут оценивать различные личностные параметры: речевые и неречевые действия, поступки и поведение, убеждения, внешний вид, разнообразные качества и умения номинатора, статусно-ролевое положение и т.д. Широкий спектр номинативных признаков, реализующихся в самооценочных номинациях в рамках автокоммуникации, позволяет судить о высокой степени интроспекции и развитом самоанализе. Номинатор выступает как креативная номинативная личность, склонная к рефлексии, способная размышлять над собой и своим поведением и критически оценивать себя со стороны, о чем свидетельствует многократное преобладание отрицательных самооценок.

Проведенный анализ ситуаций самооценки позволяет утверждать, что тендерные различия в применении автономинаций как осознанной коммуникативной тактики с целью воздействия на адресата минимальны. Гендерная асимметрия наблюдается лишь в случаях автокоммуникации, где самооценочные номинации фемининного типа в два раза превышают номинации маскулинного типа.

Таким образом, учет тендерного параметра расширяет представление о характере и причинах языковой вариативности, особенностях речевого поведения, межличностной и межкультурной коммуникации, специфики конкретных речевых актов и жанров, выводя лингвистический анализ, в частности анализ косвенных наименований лица, на качественно новый уровень изучения и открывая широкие перспективы дальнейшего, более глубокого, детального исследования.