Оценочные прилагательные в языке современных средств массовой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Минемуллина, Анна Романовна

  • Минемуллина, Анна Романовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Киров
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 264
Минемуллина, Анна Романовна. Оценочные прилагательные в языке современных средств массовой информации: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Киров. 2015. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Минемуллина, Анна Романовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ АДЪЕКТИВ-

НОЙ ОЦЕНОЧНОЙ ЛЕКСИКИ

1.1. Категория оценки в философии, логике и языкознании

1.2. Структура языковой оценки

1.3. Значение слова и оценочность

1 АТипология оценочных значений

1.5.Адъективная лексика как выразитель оценки

Основные выводы по содержанию Главы 1

ГЛАВА II. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ АДЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНОЧНОЙ

ЛЕКСИКИ В ЯЗЫКЕ СМИ

2.1. Язык СМИ как сфера бытования оценочной лексики

2.2. Явления, связанные с приобретением оценки и сменой знака оценки в языке современных СМИ

2.2.1 .Оценка и контекст

2.2.2. Оценочная адъективная метафора

2.2.3. Ирония как средство имплицитного выражения оценки в языке СМИ

2.2.4. Энантиосемия

2.3. Адъективные оценочные неологизмы в языке современных СМИ

2.4. Адъективная оценочная лексика в заголовке публицистического текста

2.5. Жаргонные оценочные прилагательные в языке СМИ

2.6. Интенсификация и деинтенсификация оценочного значения

2.6.1. Оценочно-интенсификационная шкала

2.6.2. Способы интенсификации и деинтенсификации адъективных оценок в языке современных СМИ

2.6.2.1. Способы интенсификации положительных оценок

2.6.2.2. Способы интенсификации отрицательных оценок

2.6.2.3. Способы деинтенсификации положительных оценок

2.6.2.4. Способы деинтенсификации отрицательных оценок

Основные выводы по содержанию II главы

ГЛАВА III. АДЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНОЧНАЯ ЛЕКСИКА КАК ЯЗЫКОВОЙ ИНСТРУМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ БОРЬБЫ В

СМИ

3.1. СМИ как инструмент формирования общественного мнения

3.2. Роль оценочной адъективной лексики в информационной борьбе в СМИ (на материале российской и украинской русскоязычной прессы 20132014 гг.)

3.3. Языковые оценочные средства и приемы, служащие для ведения информационной борьбы

Основные выводы по содержанию III главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценочные прилагательные в языке современных средств массовой информации»

ВВЕДЕНИЕ

В современной лингвистике нет единого наименования языка средств массовой информации: в силу полипарадигмального подхода к анализу языковых фактов в настоящее время сосуществуют понятия в рамках ряда язык-стиль-дискурс-текст. Причем попытка дифференциации терминов нередко сводится к их объединению в широкие синонимические ряды. Так, М. Р. Желтухина предлагает в качестве синонимичных использовать термины масс-медиальный дискурс, язык СМИ, язык масс-медиа, дискурс масс-медиа, массово-ииформационный дискурс, средства массовой информации и др. [Желтухина 2004: 23]. О. В. Трофимова предлагает включить в этот ряд и понятие газетно-публицистический стиль [Трофимова 2010: 240]. В. В. Богуславская, дифференцируя понятия, отграничивает дихотомию «речь-язык» от понятия текст. Она считает, что в современных условиях уместнее говорить о языке массовой коммуникации, а не о газетной речи', о журналистском тексте, а не о публицистическом тексте [Богуславская 2008: 77]. Или, например, в статье А. А. Кибрика в качестве синонимов встречаем публицистический функциональный стиль, медийный ф-стиль, медиадискурс, дискурс СМИ, медийный дискурс [Кибрик 2011].

В своем исследовании мы склонны придерживаться термина, выделяемого большинством исследователей, занимающихся вопросами языка в сфере массовой коммуникации; этот термин - язык СМИ. Значимыми этапами в разработке концепции языка СМИ являются публикации коллективных монографий и сборников: «Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования» (2003), «Язык массовой и межличностной коммуникации» (2007), «Язык средств массовой информации» (2008), «Язык и дискурс средств массовой информации в XXI веке» (2011), «Язык СМИ и политика» (2012), «Дискурс и стиль» (2014).

Назовём некоторые определения понятия язык СМИ, встречающиеся в научной литературе: «особый язык социальной интеракции, имеющий собственные формы выражения, структурирующие наше восприятие, создающие новые значения и конструирующие (как вербально, так и визуально) особые «информаци-

4

онные построения действительности», которые могут определяться и стремлением к документальности, и реальностью, и вымыслом, и даже иметь виртуальный характер» [Володина 2008: 46]; «широкое функционально-стилевое единство, в рамках которого объединяются языковые средства разных функциональных стилей (прежде всего газетно-публицистического), а также нелитературных средств (просторечие, жаргоны). Критерием включения служат качества языковой единицы — экспрессивность, имеющая оценочный характер, удобство (краткость) номинации и др.» [Солганик 2012: 12].

Т. Г. Добросклонская выделяет следующие значения понятия язык СМИ: «во-первых, язык СМИ - это весь корпус текстов, производимых и распространяемых средствами массовой информации; во-вторых - это устойчивая внутриязыковая система, характеризующаяся определённым набором лингвостилисти-ческих свойств и признаков; и, наконец, в-третьих, - это особая знаковая система смешенного типа с определённым соотношением вербальных и аудиовизуальных компонентов, специфическим для каждого из средств массовой информации: печати, радио, телевидения, Интернета» [Добросклонская 2008].

В настоящее время язык СМИ характеризуется значительной степенью оценочности; превалированием негативных эмоций в их градации, реализуемых снижением, огрублением и даже агрессивностью публичной речи; повышенной экспрессией, создаваемой, к примеру, метафорическими и окказиональными образованиями. Эти характеристики языка современных СМИ изучаются в целом ряде научных изысканий, но функционирование в них адъективной оценочной лексики в качестве одного из основных специфических средств выражения оценки пока не получило исчерпывающего описания. Актуальность работы заключается в том, что она выполнена в русле современных направлений лингвистической науки (медиалингвистики, теории дискурса, политической лингвистики и др.), что позволяет реализовать многоаспектный подход к анализу оценочных прилагательных в языке СМИ в плане их семантических, словообразовательных, стилистических, коммуникативно-прагматических особенностей.

В работе ставится комплексная цель: исследовать прилагательное как одно

5

из основных языковых средств выражения оценки; показать функционирование оценочных прилагательных в языке современных СМИ.

Гипотеза. Приступая к исследованию, мы исходили из предположения, что характер функционирования адъективной оценочной лексики в языке современных СМИ отражает ряд особенностей и тенденций его развития, в числе которых демократизация языка и её следствия, усиление личностного начала, ироничность и др.

Реализация поставленной цели требует решения следующих взаимосвязанных задач:

1) рассмотреть семантические особенности оценочных прилагательных;

2) показать роль контекста в актуализации оценки;

3) охарактеризовать используемые в языке СМИ явления адъективной метафоры, иронии, энантиосемии в оценочном аспекте;

4) выявить и описать оценочные прилагательные - неологизмы, появившиеся в языке современных СМИ;

5) исследовать и систематизировать способы интенсификации и деинтен-сификации оценки в сфере адъективной лексики;

6) показать роль адъективной оценочной лексики в реализации воздействующей функции языка СМИ.

Объектом исследования являются тексты современных средств массовой информации, рассматриваемые в аспекте реализации в них адъективной оценочной лексики. В работе анализируются преимущественно газеты как старейший, традиционный, до сих пор самый доступный вид СМИ и один из самых авторитетных источников информации.

Предметом исследования являются оценочные прилагательные, функционирующие в языке современных СМИ.

Источник языкового материала исследования: современные российские газеты, как правило, федерального масштаба, выпускаемые массовым тиражом («Российская газета», «Литературная газета», «Новая газета», «Независимая газета», «Московский комсомолец», «Аргументы и факты», «Комсомольская прав-

6

да», «Собеседник», «Коммерсант», «Труд-7», «Советский спорт», «Известия» и др.), в том числе их интернет-версии; телепередачи («Сейчас», «Место происшествия», «Однако», «Школа злословия»), а также газетный подкорпус Национального корпуса русского языка. Кроме того, в исследовании использованы материалы интернет-версий украинских русскоязычных СМИ («Украинская правда», «Утро-Украина», «Факты и комментарии» и др.). Важным критерием отбора материала послужило время его опубликования (с 2000 по 2014 годы).

Эмпирической базой исследования являются около 600 оценочных прилагательных, извлеченных из словарей: из одних методом сплошной выборки извлечены все оценочные прилагательные («Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой, «Толковый словарь языка газет, радио и телевидения» Г. Я. Солганика), данные других использованы для толкования отдельных адъективных оценок (БТС, MAC, «Толковый словарь русского языка XXI века» Г. Н. Скляревской). 220 оценочных прилагательных извлечены из словарей русского жаргона («Толковый словарь молодежного сленга» Т. Г. Никитиной, «Толковый словарь русского сленга» В. С. Елистратова). Кроме того, к анализу привлечено 25 оценочных прилагательных, не встретившихся ни в одном из словарей. В ходе исследования рассмотрено более 6000 содержащих оценочные прилагательные контекстов, полученных методом сплошной выборки из названных источников (современных российских газет и телепередач, газетного под-корпуса Национального корпуса русского языка).

Основные методы исследования: описательный, предполагающий разработку системы комплексного анализа лексико-семантической и стилистической системности публицистического текста; метод непосредственного семантического наблюдения; индуктивный метод анализа: от конкретных языковых фактов к установлению системных отношений между ними и обобщению на этой основе теоретических положений и выводов. В качестве базовых использовались общенаучные приемы систематизации, классификации и интерпретации. Кроме того, применялись метод контекстуального анализаиметод сопоставления и трансформационных преобразований языковых единиц.

7

Теоретической базой диссертации служат работы в рамках семантического, формального, функционального, прагматического подходов к изучению языковых единиц, в их числе исследования по семантике оценки (Е. М. Вольф, Н. Д. Арутюнова, В. И. Шаховский, Т. В. Маркелова, В. Н. Телия, М. В. Ляпон, Г. А. Золотова, Л. В. Васильев, Л. А. Сергеева и др.), по языку СМИ (В. Г. Костомаров, М. Н. Володина, С. И. Сметанина и др.), по когнитивной лингвистике (Н. Н. Болдырев, Е. С. Кубрякова и др.); по лингвокультурологии (А. Вежбицка, И. А. Стернин и др.); по медиалингвистике и функциональной стилистике (Т. Г. Добросклонская, Н. И. Клушина, Г. Я. Солганик и др.); по политической лингвистике (А. П. Чудинов, М. Р. Желтухина); по лингвистике текста и теории дискурса (Ю. Н. Караулов, Н. Е. Сулименко и др.). Комплексный характер изучения категории оценки обусловливает обращение к трудам по психологии, социологии, логике, философии, политологии.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней предпринят опыт многоаспектного описания оценочной адъективной лексики в языке современных СМИ.

Разработана шкала оценочного потенциала прилагательных разных лекси-ко-грамматических разрядов; показана актуализация оценки и изменение знака оценки адъективных слов в контекстах СМИ; выявлен ряд лексических, семантических и оценочных адъективных неологизмов, появившихся в языке современных СМИ, и предложены толкования их значений; разработана оценочно-интенсификационная шкала и описаны способы интенсификации и деинтенси-фикации мелиоративных и пейоративных оценок; показана роль оценочных прилагательных в реализации воздействующей функции языка СМИ.

Результаты исследования наглядно демонстрируют, что функционирование оценочных прилагательных в языке современных СМИ отражает определенные особенности и тенденции его развития. Таким образом, работа служит развитию теории и практики языка СМИ, являющегося основным средством влияния на массовое сознание.

Положения, выносимые на защиту:

1. Усиление оценочного потенциала имен прилагательных, связанного с развитием признаковое™ в структуре значения слов данной части речи, можно показать на шкале, крайними точками которой являются относительные прилагательные в прямом значении, где оценочность отсутствует, и общеоценочные качественные прилагательные, выражающие собственно оценку.

2. В современных СМИ контекст может выступать как фактор таких изменений слова, как приобретение оценки неоценочным прилагательным, смена знака оценки на противоположный.

3. Адъективная метафора придает языку СМИ дополнительную экспрессивность. В языке СМИ наблюдается численное преимущество отрицательно-оценочных адъективных метафор над положительно-оценочными. Основными тематическими группами являются метафоры, относящиеся к спортивной, военной, театральной, медицинской, зоологической, кулинарной, траурной тематике, теме пути/дороги и света/тени, эмпирийные метафоры.

4. В текстах современных СМИ встречаются адъективные оценочные единицы, пока не получившие лексикографической фиксации. Можно выделить 3 разряда оценочных прилагательных - неологизмов: 1) лексические; 2) семантические; 3) оценочные (выражающие иную оценку в сравнении со словарной).

5. В языке современных СМИ широкую употребительность получили отдельные жаргонные прилагательные, как правило, ярко оценочные, что является отражением демократизации языка и таких его следствий, как жаргонизация и тенденция к огрублению речи. Статистические данные показывают, что адъективные жаргонизмы имеют большой удельный вес среди других, выявленных в ходе исследования, оценочных прилагательных.

6. Количественные и качественные различия в оценочных значениях можно отразить на оценочно-интенсификационной шкале, имеющей зоны положительного («+») и отрицательного («-»), в каждой из которых возможна интенсификация и деинтенсификация. Между зонами «+» и «-» расположена зона

нейтрального, разделенная на две части осью симметрии. Классификация спосо-

9

бов интенсификации и деинтенсификации оценки как проявления усиления личностного начала в языке СМИ отражает сложность оценочной структуры.

7. В текстах СМИ превалируют отрицательно-оценочные прилагательные, что соответствует общей тенденции к преобладанию отрицательно-оценочной лексики над положительно-оценочной, а также доказывает преимущественно негативное отношение журналистов к описываемым явлениям современной жизни.

8. Адъективная оценочная лексика служит одним из важныхязыковых инструментов информационного противостояния. Журналисты отбирают и используют ее для оценочной квалификации предметов и явлений, воздействия на сознание массового читателя и последующей манипуляции аудиторией.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения представленных материалов и выводов в практике вузовского пре-подаванияпри чтении учебных курсов по семантике, лексикологии, стилистике, межкультурной коммуникации, прагмалингвистике, социолингвистике, журналистике. Выявленные механизмы манипулятивного воздействия адъективных оценочных средств могут быть учтены журналистами, политтехнологами, РЯ-менеджерами, специалистами по речевому воздействию и манипулированию. Вместе с тем, знание методов и приемов воздействия с помощью оценочных прилагательных дает возможность свести к минимуму манипулятивный эффект.

Апробация результатов работы: основные положения и результаты исследования были представлены на международных и всероссийских научных конференциях: «Актуальные проблемы издательского дела и редактирования» (Киров, 2010, 2011), XV юбилейные Царскосельские чтения «Евразийский опыт: культурно-историческая интеграция» (Санкт-Петербург, 2011), «Языковые категории и единицы: синтагматический аспект» (Владимир, 2011), «Проблемы языковой картины мира на современном этапе» (Нижний Новгород, 2012).

Результаты исследования получили отражение в 10 работах, из которых 3 опубликованы в журналах из списка ВАК.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Минемуллина А. Р. Ирония как средство имплицитного выражения оценки в языке средств массовой информации [Текст] / Минемуллина А. Р. // Вестник ВятГГУ. 2013. № 2 (2). С. 17-21 (0,6 п. л.).

2. Минемуллина А. Р. Адъективная оценочная лексика в заголовке публицистического текста [Текст] / Минемуллина А. Р. // Ярославский педагогический вестник. Том I (Гуманитарные науки). 2014. № 4. С. 166-171 (0,8 п. л.).

3. Минемуллина А. Р. Оценочные прилагательные как языковой инструмент информационной борьбы (на примере информационного противостояния украинских и российских СМИ периода 2013-2014 гг.) [Текст] / Минемуллина А. Р. // Вестник ВятГГУ. 2014. № 11. С. 160-167(1 п. л.).

Статьи в научных сборниках, не включенных в перечень ВАК

4. Савоцкая А. Р. Адъективная общеоценочная лексика в языке современных средств массовой информации [Текст] / Савоцкая А. Р. // Актуальные проблемы издательского дела и редактирования: материалы Всероссийской научно-практической заочной конференции 22-23 апреля 2010 г. / отв. ред. Л. А. Мосу-нова. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2010. - С. 153-157 (0,3 п. л.).

5. Савоцкая А. Р. Оценочная лексика в языке газет и журналов для детей [Текст] / Савоцкая А. Р. // Актуальные проблемы издательского дела и редактирования: материалы Всероссийской научно-практической заочной конференции 22-23 апреля 2010 г. / отв. ред. Л. А. Мосунова. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2010. -С. 157-161 (0,3 п. л.).

6. Савоцкая А. Р. Жаргонные прилагательные общей оценки в языке современных средств массовой информации [Текст] / А. Р. Савоцкая // XV юбилейные Царскосельские чтения: Евразийский опыт: культурно-историческая интеграция: материалы междунар. науч. конф., 19-21 апр. 2011 г. / под общ. ред. проф. В. Н. Скворцова. - СПб.: ЛГУ имени А. С. Пушкина, 2011 - T. I. - С. 239242 (0,3 п. л.);

7. Савоцкая А. Р. Общеоценочные прилагательные в языке современных

средств массовой информации [Текст] / Савоцкая А. Р. // Языковые категории и

11

единицы: синтагматический аспект. Материалы девятой международной конференции (Владимир, 22-24 сентября 2011 года). Владимир: ВГГУ, 2011. — С. 412-416(0,3 п. л.);

8. Савоцкая А. Р. Интенсификация оценки в языке современных средств массовой информации [Текст] / Савоцкая А. Р. // Издательское дело в России: современное состояние и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической заочной конференции 20-21 октября 2011 г. / отв. ред. Л. А. Мосу-нова. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2011. - С. 87-91 (0,3 п. л.).

9. Минемуллина А. Р. Особенности современной публицистической языковой картины мира [Текст] / Минемуллина А. Р. // Проблемы языковой картины мира на современном этапе: Сборник статей по материалам международной научной конференции молодых ученых. Вып. 11. 14-15 марта 2012 г. - Нижний Новгород: НГПУ им. К. Минина, 2012. - С. 195-198 (0,3 п. л.).

10. Минемуллина А. Р. Адъективная оценочная энантиосемия в языке современных СМИ [Текст] / Минемуллина А. Р. // На пересечении языков и культур. Актуальные вопросы гуманитарного знания: межвузовский сборник статей. Вып.6. - Киров, 2014. - С. 22-25 (0,3 п. л.).

Структура и объем диссертации обусловлены поставленными целью и задачами. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложения.

Глава I. Теоретические основы изучения адъективной оценочной

лексики

1.1. Категория оценки в философии, логике и языкознании

Категория оценки является одним из способов отражения взаимоотношений человека с окружающей его действительностью. Изучение категории оценки связано с обращением к аксиологии. Оценочная деятельность человека опирается на определенную систему ценностей, сформированную у него в процессе познания мира. На оценку, которую человек дает тому или иному событию, лицу, явлению, будут влиять его характер, чувства, предпочтения, выработанные в ходе воспитания, образования, а также историческая канва, на фоне которой протекает его жизнь. По мнению Н.Д. Арутюновой, оценка относится к числу собственно человеческих категорий. Она задана физической и психической природой человека, его бытием и чувствованием, она задает мышление и деятельность, его восприятие искусства [Арутюнова 1982: 5].

С языковой точки зрения, оценочность представляет собой семантическую категорию. Л. М. Васильев определяет семантические категории как категории, имеющие языковую реализацию, воплощенные в конкретных языковых средствах (лексических, грамматических и т.д.), специфических для каждого языка, и тесно связанные со сферой коннотаций (дополнительным смысловым содержанием, соотнесенным с образным мышлением) и со сферой структурных значи-мостей и функций, т.е. с различными типами сугубо языкового знания [Васильев 1990: 138]. Исследователь указывает, что семантические категории - это абстрактные содержательные (в основе своей - понятийные) категории языка, выражающиеся средствами явной и скрытой грамматики [Васильев 1990: 137]. В соответствии с другим определением, под семантической категорией понимаются «типовые языковые значения с определенным денотативно-понятийным содержанием» [Арутюнова 1982: 6]. Семантическая категория оценки характеризуется

специфическим ценностным содержанием, широкой распространенностью и свойственными только ей способами языкового представления.

Оценка как семантическая категория реализуется в языке на разных уровнях (фонетическом, лексическом, фразеологическом, словообразовательном, морфологическом, синтаксическом) посредством соответствующих им языковых средств. Приобретая оценочное значение, языковые средства этих уровней становятся определенной системой (категорией, полем) с богатым семантическим и прагматическим содержанием.

Оценка в качестве философской и лингвистической категории универсальна: любой язык содержит понятия «хорошо/ плохо».

По мнению Н. Д. Арутюновой, «ценностный подход к жизни, складывающийся в очень раннем детстве, начинается с распределения объектов по противостоящим друг другу категориям хорошего и плохого...» [Арутюнова 1982: 5]. Формулируя собственные мнения об окружающем мире, человек «постоянно налагает на него свето-теневую сеть общечеловеческих и индивидуальных представлений о добре и зле (хорошем и плохом)...» [Арутюнова 1982: 6].

В истории изучения категории оценки можно выделить три основных связанных между собой аспекта: философский, логический и лингвистический.

Отправной точкой в истории исследования категории оценки являются изыскания античных философов, в первую очередь, работы Аристотеля. Оппонируя Платону, который доказывал тезис о существовании идеального блага -первопричины и конечной цели всех благ - Аристотель писал: «...благо, как нечто общее, объединенное общей идеей, не существует» [Аристотель 1984: 61]. Аристотель был убежден, что существуют многочисленные и разнородные категории, подводимые под концепты добра. В «Большой этике» философ сводил общую классификацию блага и добра к трём основным типам: внешние блага (богатство, власть, почет, друзья, слава), блага, необходимые человеку для удовлетворения телесных потребностей (т.н. чувственные удовольствия) и блага, заключенные в душе [Аристотель 1983: 297]. Многообразие видов блага и добра,

по мнению Аристотеля, определялось, во-первых, разнообразием целей в дейст-

14

виях человека, а во-вторых, субъективностью требований, предъявляемых человеком к жизни. В связи с этим важно отметить, что именно Аристотель обозначил проблему, решение которой является предметом научных исследований и в настоящее время, - поиск эталона сравнения ценности, который позволит дать определение добра и зла, независимо от их вида.

Античная философия положила начало выделению лингвистического аспекта ценностной проблематики. Так, Аристотель впервые отметил отличие оценочных слов от дескриптивных, выделил виды объектов оценки, значения оценочных предикатов. Говоря о различных типах предикатов, философ выделял состояния, движения, свойства. Предложенная Аристотелем терминология применима для описания различных формальных и семантических категорий современных языков, несмотря на то, что содержание выделенных философом типов предикатов не было представлено в достаточной мере.

Одним из исследователей аксиологического аспекта философии был Т. Гоббс. В своих рассуждениях Т. Гоббс придерживался теории о том, что связь человеческого «я» с окружающей действительностью характеризуется как ощущения, порождаемые внешним воздействием.

В этой связи Т. Гоббс относил природу оценочных предикатов к сфере внутреннего мира человека, его чувств и эмоций. Философ определял добро и зло (хорошее и плохое), соотнося их с простыми человеческими страстями (влечением и отвращением, любовью и ненавистью, пренебрежением и др.). Имена вещей, вызывающих в человеке различные эмоции, по мнению исследователя, имеют непостоянный характер в силу их субъективной природы: одна и та же вещь не у всех людей вызывает одни эмоции, а один человек испытывает одинаковые эмоции в разное время по-разному. Согласно точке зрения Т. Гоббса, «рассуждая, человек должен быть осторожен со словами, которые помимо значения, обусловленного природой представляемой при их помощи вещи, имеют еще значение, обусловленное природой, наклонностями и интересами говорящего. Таковы, например, имена добродетелей и пороков, ибо то, что один человек называет мудростью, другой называет страхом, что один называет жестокостью,

15

а другой - справедливостью; один - мотовством, а другой - великодушием; один - серьезностью, а другой - тупостью и т. п. Вот почему такие имена никогда не могут быть истинными основаниями для какого-нибудь умозаключения» [Гоббс 1991:29-30].

Нравственные начала категорий «хорошее» и «плохое» одним из первых отметил Д. Юм. Приоритетным в оценочной деятельности человека Д. Юм считал испытываемые чувства. Он утверждал, что понятия «хорошее» и «плохое» относятся к нравственности, и заключаются в характере переживаемого человеком психологического чувства: «Мы скорее чувствуем нравственность, чем судим о ней» [Юм 1965: 619]. По мнению исследователя, похвала или восхищение заключается в самом чувстве. Причина удовлетворения при этом не важна. «Мы не делаем заключения, что характер добродетелен, из того, что он нравится нам, но, чувствуя, что он нравится нам особенным образом, в сущности, чувствуем и то, что он добродетелен» [Юм 1966 т.1: 620]. Позиция Д. Юма обозначила границу между естественной и ценностной картинами мира.

Основы концепции утилитаризма, в соответствии с которой наибольшей ценностью является польза, заложил философ И. Бентам, определявший хорошее/плохое через понятия полезное/вредное [Бентам 1967: 142].

Дальнейшее изучение категории оценки проходило в рамках прагматического подхода, представители которого трактовали смысловую нагрузку оценки через коммуникативные (иллокутивные) цели речевых актов, предполагающие большое многообразие коммуникативных ситуаций, включающих оценку (Ч. Стивенсон, П. Ноуэлл-Смит). По мнению одного из представителей данного подхода, разнообразие оценочных высказываний объясняется тем, что слова с оценочным значением не только выражают вкусы и предпочтения, решение и выбор говорящего, но и представляют собой основу критических текстов. Оценочные слова являются одной из базовых частей таких высказываний, как совет, выговор, предупреждение, убеждение, разубеждение, поощрение, осуждение, повышение по должности и дисквалификация.