Отсроченные нарушения слуха у детей с врожденной цитомегаловирусной инфкцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Вихнина Софья Модестовна

  • Вихнина Софья Модестовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 136
Вихнина Софья Модестовна. Отсроченные нарушения слуха у детей с врожденной цитомегаловирусной инфкцией: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вихнина Софья Модестовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Врожденная цитомегаловирусная инфекция

1.1.1 Распространенность и пути передачи

врожденной цитомегаловирусной инфекции

1.1.2 Варианты клинического течения врожденной цитомегаловирусной инфекции

1.1.3 Патогенез врожденной цитомегаловирусной инфекции

1.1.4 Диагностика врожденной цитомегаловирусной инфекции

1.1.5 Лечение врожденной цитомегаловирусной инфекции

1.1.6 Профилактика врожденной цитомегаловирусной инфекции

1.2 Нарушения слуха при врожденной цитомегаловирусной инфекции

1.2.1 Вклад врожденной цитомегаловирусной инфекции

в общую структуру сенсоневральной тугоухости у детей

1.2.2 Патогенез тугоухости при врожденной цитомегаловирусной инфекции

1.2.3 Отсроченная сенсоневральная тугоухость у детей

с врожденной цитомегаловирусной инфекцией

1.3 Диагностика нарушений слуха у детей раннего возраста

1.3.1 Оценка состояния периферических отделов

слухового анализатора

1.3.2 Диагностика центральных слуховых расстройств

1.4 Особенности реабилитации детей с тугоухостью

вследствие врожденной цитомегаловирусной инфекции

Глава 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ИСПЫТУЕМЫХ,

МЕТОДИК И АППАРАТУРЫ

2.1 Объем исследований. Контингент испытуемых

2.2 Методы аудиологического обследования

2.2.1 Объективные методы обследования

2.2.2 Психоакустические методы обследования

2.2.3 Тесты по оценке состояния центральных отделов

слуховой системы

2.3 Методы статистической обработки результатов

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ОТДЕЛОВ СЛУХОВОЙ СИСТЕМЫ

3.1 Анализ факторов риска по тугоухости и глухоте у детей

основной группы и группы сравнения

3.2 Результаты аудиологического наблюдения детей

с врожденной цитомегаловирусной инфекцией

3.3 Результаты аудиологического наблюдения детей группы сравнения

3.4 Сравнительный анализ этиологических факторов

и клинического течения тугоухости у детей основной группы и группы сравнения

3.5 Обсуждение полученных результатов

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ СЛУХОВОЙ СИСТЕМЫ

4.1 Сравнительный анализ результатов оценки состояния центральных отделов слуховой системы у детей разных групп

4.2 Обсуждение полученных результатов

Глава 5 ТИПЫ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ОТСРОЧЕННЫХ НАРУШЕНИЙ СЛУХА

ПРИ ВРОЖДЕННОЙ ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Глава 6 АЛГОРИТМ АУДИОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

Глава 7 РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ С ТУГОУХОСТЬЮ

НА ФОНЕ ВРОЖДЕННОЙ ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

7.1 Лечение и реабилитация при кондуктивных формах тугоухости

7.2 Реабилитация пациентов

при хронической сенсоневральной тугоухости

7.3 Обсуждение полученных результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отсроченные нарушения слуха у детей с врожденной цитомегаловирусной инфкцией»

Актуальность темы исследования

Врожденные инфекции являются в настоящее время одной из ведущих патологий детского возраста. Они не только приводят к высокому проценту летальности, особенно в перинатальном периоде, но и являются в ряде случаев причиной глубокой инвалидности, обусловленной врожденными пороками развития и хроническими заболеваниями [34]. Существенный вклад в заболеваемость врожденными инфекциями вносит цитомегаловирус (ЦМВ). За последние десятилетия проблема врожденной цитомегаловирусной инфекции (ЦМВИ) приобретает все большую актуальность. При внутриутробном инфицировании ЦМВ может поражать различные органы и системы [11]. Сенсоневральная тугоухость (СНТ), ассоциированная с врожденной ЦМВИ, является существенной проблемой современной оториноларингологии и сурдологии, частота ее возникновения у детей достигает 30-40% [8, 109]. Диагностика тугоухости не может сводиться только к проведению неонатального аудиологического скрининга, так как, наряду с врожденной СНТ, при ЦМВИ могут развиваться отсроченные нарушения слуха [88]. Между тем протокол динамического аудиологического наблюдения детей с врожденной ЦМВИ отсутствует. Исследование центральных отделов слуховой системы на возможное наличие у них центральных слуховых расстройств (ЦСР) не проводится вовсе. Это указывает на необходимость разработки алгоритма наблюдения за пациентами данной группы с проведением динамического исследования, как периферического, так и центрального отделов слуховой системы.

Степень разработанности темы исследования

Проблема внутриутробных инфекций (ВУИ), в особенности ЦМВИ, актуальна, прежде всего, в таких областях медицины, как инфекционные болезни,

педиатрия, неонатология, акушерство, неврология, оториноларингология и сурдология. В связи с этим исследования ведутся в различных направлениях. Активно разрабатываются эффективные методы диагностики и лечения врожденной ЦМВИ, изучается патогенез заболевания. Повсеместно проводится большая работа по внедрению скрининга, направленного на раннее выявление врожденной ЦМВИ и снижение числа осложнений этой инфекции, в том числе, отсроченных. Многие исследования посвящены разработке прогностических критериев, касающихся исхода ЦМВИ, в первую очередь - неврологического [73]. Однако по-прежнему остается множество неразрешенных научных вопросов. Для сурдологов-оториноларингологов эта проблема также является крайне актуальной в связи с тем, что эффективная перинатальная диагностика ЦМВИ позволит уменьшить число случаев СНТ неясного генеза, повысить эффективность раннего вмешательства и диагностики отсроченных нарушений слуха. Изучение патогенеза отсроченной ЦМВИ-ассоциированной тугоухости необходимо для возможного предотвращения ее развития, а также для оптимизации мероприятий по (ре)абилитации таких пациентов, в частности, для решения вопроса о слухопротезировании или выполнении кохлеарной имплантации (КИ). В большинстве случаев изучение данных вопросов проводится за рубежом. В России проблеме тугоухости при врожденной ЦМВИ посвящено лишь небольшое число работ [1; 8], отсутствуют исследования по разработке алгоритма аудиологического наблюдения таких пациентов.

Разработка алгоритма аудиологического обследования для детей с врожденной ЦМВИ с учетом наиболее вероятных сроков развития у них СНТ приведет к повышению эффективности диагностики тугоухости, а значит, к своевременной успешной (ре)абилитации слабослышащих пациентов.

Цель исследования - повышение эффективности диагностики отсроченных нарушений слуха у детей с врожденной ЦМВИ, оценка частоты и сроков возникновения разных форм тугоухости и особенностей (ре)абилитации пациентов при данной патологии.

Задачи исследования:

1. Оценить частоту встречаемости врожденных и отсроченных нарушений слуха у детей с врожденной ЦМВИ и без ЦМВИ до возраста 4-5 лет.

2. Сформировать комплекс тестов по оценке функционального состояния центральных отделов слуховой системы у детей дошкольного возраста. Определить частоту встречаемости центральных слуховых расстройств у детей этого возраста с врожденной ЦМВИ и без нее.

3. Разработать алгоритм аудиологического наблюдения детей с врожденной ЦМВИ, направленный на оценку состояния периферического и центрального отделов слуховой системы в динамике.

4. Изучить особенности (ре)абилитации детей с различными формами ЦМВИ-ассоциированной тугоухости.

Научная новизна исследования

Впервые в России посредством объективных и субъективных методик проведена оценка частоты встречаемости нарушений слуха, в том числе, отсроченных, у детей с врожденной ЦМВИ.

Впервые изучено состояние центральных отделов слухового анализатора у детей дошкольного возраста с врожденной ЦМВИ посредством специально разработанного набора тестов.

Впервые в России предложен и апробирован алгоритм аудиологического наблюдения детей с врожденной ЦМВИ в динамике.

Теоретическая значимость работы

Теоретическая значимость исследования заключается в получении новых сведений о сроках развития снижения слуха и о состоянии периферического и центрального отделов слуховой системы у детей с врожденной ЦМВИ.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы обусловлена созданием эффективного аудиологического алгоритма наблюдения детей с врожденной ЦМВИ от рождения до 4-5 лет, позволяющего оценить состояние периферического и центрального отделов слухового анализатора. Это будет способствовать улучшению диагностики тугоухости, в том числе отсроченной, у детей с врожденной ЦМВИ и предотвращению коммуникационных расстройств посредством своевременной (ре)абилитации.

База проведения исследования

Лаборатория слуха и речи НИЦ ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Минздрава РФ.

Методология и методы исследования

Работа выполнена в дизайне динамического нерандомизированного сравнительного исследования. В рамках исследования использовались клинические, в том числе аудиологические, и статистические методы. Исследование включало в себя ретроспективный этап, заключавшийся в изучении анамнеза, на основании которого были составлены группы пациентов. В дальнейшем выполнялось динамическое наблюдение детей, которое заключалось в проведении регулярного аудиологического обследования всех пациентов с помощью объективных и субъективных методик. Использованы принципы стратификации, сравнения с контролем, дифференцированного статистического анализа полученных результатов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Врожденная ЦМВИ оказывает повреждающее действие на периферический отдел слуховой системы с развитием сенсоневральной тугоухости, а также

является значимым фактором риска возникновения центральных слуховых расстройств.

2. В связи с высокой частотой возникновения отсроченных нарушений слуха дети с врожденной ЦМВИ нуждаются в длительном регулярном аудиологическом наблюдении с оценкой состояния периферического и центрального отделов слуховой системы.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в педагогический процесс кафедры оториноларингологии лечебного факультета ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет», в научно-исследовательский процесс лаборатории слуха и речи НИЦ ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова», а также в практическую деятельность при обследовании и ведении пациентов в сурдологопедическом кабинете ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова», в отделении оториноларингологии ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» и Санкт-Петербургском бюджетном учреждении здравоохранения «Детский городской сурдологический центр № 1».

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается большим объемом исследований. Выполнен ретроспективный анализ 243 историй болезни. Регулярное аудиологическое обследование в динамике проведено 60 детям с врожденной ЦМВИ и 61 - без ЦМВИ. В процессе 4-х-летнего наблюдения выполнено более 1800 комплексных диагностических обследований, каждое из которых включало от 3-х до 6 аудиологических тестов.

Результаты исследования доложены и обсуждены на следующих научных конференциях: 6-ом международном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2015» (Санкт-Петербург, 2-4 декабря 2015); 3-ей научно-практической конференции с международным участием «Клиническая нейрофизиология и реабилитация - 2015» (Санкт-Петербург, 26-27 ноября 2015); 63-ей научно-практической конференции молодых ученых-оториноларингологов (Санкт-Петербург 29-30 января 2016); 9-ой научно-практической конференции с международным участием «Нарушения слуха и современные технологии реабилитации» (Санкт-Петербург, 24-25 марта, 2016); 29-ой международной конференции молодых оториноларингологов имени М.С. Плужникова (Санкт-Петербург, 19-20 мая 2016); V Петербургском форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 21-23 сентября 2016), X ежегодной научно-практической конференции «Нарушения слуха и современные технологии реабилитации» (Санкт-Петербург, 23-24 марта 2017); VI Петербургском форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 25-27 апреля 2017); 7-ом Национальном конгрессе аудиологов, 11-ом Международном симпозиуме «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» (Суздаль, 12-14 сентября 2017); 65-ой научно-практической конференции «Молодые ученые - российской оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 25-26 января 2018); конференции HEAL-2018 «HEaring Across the Lifesplan» (Черноббьо, озеро Комо, Италия, 7-9 июня 2018).

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертации.

Личный вклад автора в проведение исследования

Автором работы были изучены данные российской и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме, разработан дизайн исследования и карты обследования пациентов. Автор самостоятельно проводила набор групп для исследования, осуществляла обследование пациентов, разработала алгоритм их аудиологического наблюдения. Доля участия автора в сборе информации, обобщении, написании диссертации и анализе материала составляет более 90%.

Объем и структура работы

Рукопись диссертации представлена на 136 страницах машинописного текста. Состоит из введения, литературного обзора, шести глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Работа содержит 6 таблиц, 15 рисунков. Список литературы включает 156 источников, из них 35 - работы отечественных авторов, 121 - зарубежных.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Врожденная цитомегаловирусная инфекция

Врожденные инфекции (ВУИ) - это группа инфекционных заболеваний эмбриона, плода или новорожденного, вызываемых вирусами, бактериями, простейшими. Некоторые врожденные инфекции, такие как краснуха, могут вызвать пороки развития в результате воздействия на органогенез плода. В этом случае исход заболевания для плода предопределяется его гестационным возрастом на момент инфицирования матери. Другие врожденные инфекции, например, цитомегаловирусная, вызывают поражения уже сформировавшихся органов и тканей и нередко ведут к развитию СНТ. В настоящее время ВУИ являются одной из ведущих патологий детского возраста. Они не только приводят к высокому проценту летальности, особенно в перинатальном периоде, но и являются в ряде случаев причиной глубокой инвалидности, обусловленной врожденными пороками развития и хроническими заболеваниями [34, 71, 72].

В англоязычной литературе для обозначения наиболее опасных для плода инфекций используется термин TORCH (Toxoplasmosis, Rubella, CMV, HSV -токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус, простой герпес) [22] - их воздействие может вызывать внутриутробную гибель плода, множественные поражения органов и тканей или отсроченные осложнения, которые проявляются впоследствии в процессе роста и развития ребенка [28].

Врожденная ЦМВИ занимает одно из ведущих мест в структуре перинатальной заболеваемости и смертности [8]. ЦМВИ - инфекция, вызываемая возбудителем из группы бетагерпесвирусов, для которого основными клетками-мишенями в организме человека являются моноциты, макрофаги, гранулоциты, эпителиальные и эндотелиальные клетки, фибробласты, гладкомышечные клетки [19]. ЦМВИ признана серьезной проблемой в акушерстве и неонатологии в связи

с широким ее распространением среди беременных женщин и возможностью передачи возбудителя плоду или новорожденному [28].

1.1.1 Распространенность и пути передачи врожденной цитомегаловирусной инфекции

ЦМВИ имеет самый высокий удельный вес среди врожденных инфекций [19, 49, 63]. Значимым фактором в ее распространении является бессимптомное течение у большинства взрослых людей и малая осведомленность врачей об опасности, которую влечет за собой заражение плода и новорожденного ребенка [123]. Число детей с осложнениями ЦМВИ превышает распространенность пациентов с такими заболеваниями, как синдром Дауна, фетальный алкогольный синдром и spina bifida [84]. ЦМВИ выявляется, по разным данным, у 0,18-2,5% новорожденных [42, 106, 134], точная цифра неизвестна. Это объясняется большим числом детей с несвоевременно диагностированной инфекцией, так как неонатальный скрининг на ЦМВИ внедрен всего в нескольких медицинских центрах по всему миру - повсеместно он отсутствует [147]. В России учет заболеваемости ЦМВИ не ведется.

Механизм передачи ЦМВИ плоду вертикальный, заражение может произойти в течение всей беременности [12, 24]. Инфицирование плода возможно как при первичном заражении беременной, так и при реактивации вируса. Первичное инфицирование встречается у 1-4% ранее серонегативных женщин, риск передачи вируса плоду в этом случае составляет 30-40%, реактивация -в 10-30% случаев с риском передачи плоду 1-3% [61, 144]. По другим данным риск инфицирования плода при реактивации вируса еще ниже и составляет 0,1-0,2% [11]. У женщин, сероположительных по ЦМВ до наступления беременности, вероятность инфицирования плода значительно ниже [118]. Это связано с тем, что высокоавидные материнские антитела уменьшают риск

развития ЦМВИ у плода [21, 89]. Также необходимо учитывать возможность заражения ранее инфицированных ЦМВ женщин новым штаммом вируса, что зачастую приводит к манифестации ЦМВИ у новорожденного - в данном случае имеет место суперинфекция [61, 144].

Клинические проявления врожденной ЦМВИ у плода и новорожденного зависят от срока гестации, на котором произошло инфицирование. На ранних сроках вирус обладает выраженным тератогенным действием. Материнская сероконверсия, произошедшая в первом триместре беременности, с большей вероятностью вызывает тяжелую врожденную инфекцию с вовлечением ЦНС по сравнению с более поздним инфицированием [45, 61]. Известно, что от 20 до 30% детей с ВУИ в первом триместре будут иметь различные неврологические нарушения. По мере увеличения срока гестации, на котором произошло инфицирование, риск развития осложнений снижается. Тем не менее, даже при заражении в 3-ем триместре может возникнуть развернутая клиническая картина ЦМВИ, в том числе развитие СНТ [62]. По данным Б. Виошешо е1 а1. (2012), при первичном инфицировании беременной чаще развивается более тяжелая форма инфекции в сравнении с реинфекцией. У этих детей также выше вероятность возникновения отсроченных осложнений [45]. Инфицирование ЦМВ в родах или в послеродовом периоде при грудном вскармливании не вызывает осложнений со стороны центральной нервной системы (ЦНС), за исключением случаев инфицирования недоношенных детей или новорожденных с малым весом [61].

1.1.2 Варианты клинического течения врожденной цитомегаловирусной инфекции

Существуют различные классификации врожденной ЦМВИ. Для оториноларингологов принципиально деление на две формы течения заболевания: манифестную и латентную (бессимптомную). Форма заболевания

классифицируется как манифестная или бессимптомная на основании наличия или отсутствия клинических проявлений ЦМВИ на момент рождения. Врожденная ЦМВИ протекает манифестно в 10% случаев [141], в 90% случаев врожденная ЦМВИ течет бессимптомно [11]. Риск возникновения осложнений со стороны ЦНС и вероятность развития СНТ гораздо выше у детей, перенесших манифестную форму инфекции. Исходы в этом случае, как правило, неблагоприятны: у двух третей детей происходит вовлечение в патологический процесс ЦНС [61, 88].

Основными клиническими проявлениями ЦМВИ, характерными для манифестной формы заболевания, является классическая триада: желтуха (встречается в 62% случаев), петехии (58%) и гепатоспленомегалия (50%). Другими симптомами могут быть: недоношенность плода, отставание внутриутробного развития, асцит, гипотония, церебральная вентрикуломегалия, формирование внутримозговых кальцинатов, микроцефалия, ретинопатия, гепатит, пневмония, остеит, внутримозговые кровоизлияния и другие [138, 141]. Врожденная ЦМВИ ассоциирована с высокой частотой преждевременных родов (более 30%) [12].

Многообразие клинических проявлений заболевания связано со способностью ЦМВ инфицировать практически все клетки организма [11]. Клинические проявления могут варьировать от неспецифических симптомов до развернутой картины заболевания с вовлечением нескольких систем органов [11, 45]. Известно, что при поражении плода на ранних сроках беременности чаще возникает гидроцефалия, микроцефалия, отставание в развитии, хориоретинит, расширение желудочков головного мозга, тромбоцитопения, СНТ [50]. Хориоретинит, микроцефалия и другие неврологические нарушения, выявленные в первые месяцы жизни, являются предикторами неблагоприятного неврологического исхода в последующем [45].

Отдельно выделяют генерализованную форму врождённой ЦМВИ - в этом случае заболевание нередко заканчивается летальным исходом в первые недели жизни [7, 11, 61].

1.1.3 Патогенез врожденной цитомегаловирусной инфекции

Патогенез ЦМВИ обусловлен строением самого вируса. Вирусный геном разделен на ЦЪ и ЦБ области, ответственные за синтез белка ЦЪ54 (ДНК-полимераза). Капсид вируса, покрытый оболочкой, в составе которой содержится фосфопротеин 65 (рр65), является самым иммуногенным его белком и, соответственно, мишенью для Т-лимфоцитов при иммунном ответе [154].

Патогенное действие вируса начинает проявляться еще на этапе внутриутробного развития: вирус поражает ткань плаценты, вызывая последовательно процессы ее воспаления, фиброза и некроза. Следствием этого является плацентарная гипоксия. На первых этапах она является обратимой - по данным ряда исследований, терапия впервые инфицированной беременной женщины гипериммуноглобулином приводит к реваскуляризации плаценты [69, 79, 83].

ЦМВ обладает тропизмом к различным клеткам человеческого организма (эпителий слюнных желез, клетки слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и мочевой системы, печени, легких, селезенки, сердца, головного мозга и др.), вызывая их цитомегалическую трансформацию [11, 142]. Наиболее часто в патологический процесс вовлекаются слюнные железы, почки, желудочно-кишечный тракт и ЦНС [12]. Основными очагами латенции вируса являются моноциты/макрофаги, а также, видимо, Т-лимфоциты, стромальные клетки костного мозга и, возможно, эндотелий сосудов [11].

Значимой особенностью ЦМВ является его нейротропность. В норме нейроны коры мигрируют с места их продукции в перивентрикулярном герминативном центре к коре между 12 и 24-ой неделями гестации. Этот процесс может нарушаться при инфицировании плода ЦМВ, в результате чего возникают мальформации в головном мозге. Также ЦМВ может нарушать процесс миелинизации в ЦНС [61, 79].

Таким образом, механизм иммунопатогенеза при ЦМВИ сложен и до конца не ясен, но доказано, что этот вирус является мощным супрессором Т-клеточного иммунитета. ЦМВ влияет на спектр экспрессии клеточных белков и цитокинов, что позволяет ему оказывать общее иммуносупрессивное воздействие на весь организм [24].

1.1.4 Диагностика врожденной цитомегаловирусной инфекции

Несмотря на широкую распространенность ЦМВИ, в том числе, среди молодых женщин [20], в РФ отсутствуют официальные клинические рекомендации по диагностике и ведению беременных с риском развития врожденной ЦМВИ. Следствием этого является отсутствие настороженности врачей в отношении данной патологии, что приводит к низкой ее выявляемости у беременных и увеличению риска инфицирования плода [8].

Диагностика первичной ЦМВИ обычно основывается на выявлении сероконверсии, наличии высокого титра специфических или

четырехкратного возрастания титра 1§0. Также наличие активной инфекции можно верифицировать путем обнаружения вирусной ДНК с помощью полимеразно-цепной реакции (ПЦР) в различных биологических жидкостях. Положительная реакция ПЦР в фетоплацентарной ткани, околоплодных водах позволяет верифицировать ВУИ. Показанием к выполнению этого инвазивного исследования служит выявление патологии плода при проведении ультразвукового исследования или подозрение на ВУИ по данным исследований, выполненных у матери. Целесообразно проводить кордоцентез или биопсию плаценты в конце второго триместра. В связи с тем, что при отрицательном результате ПЦР нельзя уверенно исключить ни развитие ЦМВИ у плода к более позднему моменту времени, ни ложноотрицательные результаты, необходим дальнейший серологический и сонографический контроль [32, 51].

Ряд сложностей сопряжен с верификацией врожденной ЦМВИ. Диагностика ЦМВИ у новорожденных часто представляет собой сложную задачу в связи с отсутствием в 90% случаев типичных симптомов и признаков заболевания, а также из-за особенностей иммунной системы новорожденных. Для повышения эффективности выявления ЦМВИ у детей раннего возраста необходимо проводить комплексное обследование, включающее, как минимум, два метода [21]. При подозрении на врожденную ЦМВИ обследуют ребенка и его мать. Врожденная инфекция может быть подтверждена либо путем выделения вируса из глоточного мазка или мочи [12, 116, 148], спинномозговой жидкости, ткани плаценты [74], либо путем обнаружения СМУ-1§М в крови младенца или в пуповинной крови методом иммуно-ферментного анализа (ИФА) [12, 61]. Золотым стандартом постановки диагноза врожденной ЦМВИ является выделение ДНК вируса из мочи и слюны в первые три недели жизни новорожденного; в дальнейшем нельзя исключить инфицирование ребенка в родах или раннем послеродовом периоде [42].

Необходимо отметить, что у младенцев с манифестной формой ЦМВИ вирусная нагрузка в крови выше по сравнению с детьми, переносящими бессимптомную форму инфекции, соответственно, в первые месяцы жизни они выделяют больше ЦМВ с мочой. Та же корреляция выявлена и при исследовании околоплодных вод: чем больше титр вируса, тем больше вероятность развития манифестной формы ЦМВИ. Более высокая вирусная нагрузка характерна для детей, чьи матери перенесли первичную инфекцию во время беременности; в случае реинфекции она, как правило, ниже [94, 113].

Ввиду отсутствия неонатального скрининга на ЦМВИ, а также высокой частоты встречаемости латентной ее формы, которая также может приводить к развитию СНТ (в том числе отсроченной), становится актуальным вопрос ретроспективной диагностики врожденной ЦМВИ. В случае выявления у ребенка СНТ требуется по возможности установить ее причину, что необходимо для прогнозирования дальнейшего течения тугоухости, а кроме того, позволяет своевременно выявлять сопутствующую патологию. После 3-х недель жизни

достоверно диагностировать врожденную ЦМВИ возможно только при исследовании «сухого пятна» крови в том случае, если оно было сохранено. В связи с этим крайне актуальным остается вопрос постановки диагноза врожденной ЦМВИ, в том числе бессимптомной ее формы, в раннем неонатальном периоде [6, 44, 133, 149].

1.1.5 Лечение врожденной цитомегаловирусной инфекции

На сегодняшний день своевременно проведенная этиотропная терапия врожденной ЦМВИ позволяет существенно снизить риск развития осложнений этого заболевания [11, 38]. В остром периоде ЦМВИ, при легком ее течении, у новорожденных и детей раннего возраста показано лечение препаратами рекомбинантного интерферона (виферон, интрон-А, роферон-А) или индукторами интерферона (ридостин, неовир) [12]. Также для лечения врожденной ЦМВИ применяют специфические гипериммунные иммуноглобулины: неоцитотект (цитотект) и неогепатект, обогащенный антителами к ньба§. Неоцитотект используется у беременных (для снижения риска антенатальной передачи вируса плоду и поражения плода), а также для лечения манифестной формы ЦМВИ у новорожденных и детей раннего возраста. Применение этого препарата предотвращает развитие вирус-индуцированной лимфопролиферации [13].

Для лечения манифестной формы ЦМВИ применяются противовирусные препараты: ганцикловир (цимевен) или валганцикловир [12, 49, 50, 152]. Ганцикловир был первым препаратом, синтезированным специально для лечения ЦМВИ [12].