Ответственность за экономические преступления по уголовному праву Англии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Чупрова, Елена Вадимовна

  • Чупрова, Елена Вадимовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 239
Чупрова, Елена Вадимовна. Ответственность за экономические преступления по уголовному праву Англии: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2005. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чупрова, Елена Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ АНГЛИИ

§ 1. Источники права, регулирующего ответственность за экономические преступления в Англии.

§ 2. Понятие и система экономических преступлений в английской правовой доктрине.

§ 3. Юридическая характеристика экономических преступлений в уголовном праве Англии.

Глава 2. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

§ 1. Проблемы квалификации мошенничества в сфере экономики

§ 2. Преступления в банковской сфере.

§ 3. Преступления в сфере обращения ценных бумаг.

Глава 3. ВОПРОСЫ НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность за экономические преступления по уголовному праву Англии»

Актуальность темы исследования. Масштабные преобразования, происходящие в России, привели к возрождению рыночных механизмов в экономике, созданию фондового рынка и банковской системы, появлению новых форм собственности. Вместе с тем это повлекло радикальные структурные изменения во всех сферах жизнедеятельности общества и государства, в том числе и негативные, такие как, например, серьезное осложнение криминогенной обстановки. Реалии сегодняшнего дня свидетельствуют о вторжении криминальной среды в кредитно-финансовую сферу, стремлении поставить под свой контроль обращение ценных бумаг, появлении основанных на современных информационных технологиях, ранее не известных российской практике, видов преступной деятельности.

В складывающихся условиях особую актуальность приобретает изучение проблемы законодательной регламентации и практического осуществления государственной политики противодействия преступности в целом и экономическим преступлениям - в особенности. Использование опыта государств с развитой рыночной экономикой, к которым, вне всякого сомнения, относится Великобритания, является одним из эффективных направлений решения проблемы устранения пробелов в российском законодательстве.

Вполне очевидно, что помимо декларативной процедуры принятия закона, столь же важным становятся обеспечение высокого уровня законодательной техники нормативных актов и своевременное правовое регулирование не только уже существующих экономических отношений, а также еще не известных в России, но традиционных для других развитых государств, экономических процессов.

Глобализация мировой экономики неизбежно потребует решения проблем гармонизации российского и зарубежного законодательства. И хотя в последнее время усилились тенденции сближения правовых систем, отражающие интеграционные процессы в экономике, существенные различия между ними (в том числе применительно к противодействию экономическим преступлениям) все еще сохраняются. Российская школа уголовного права, как известно, исторически близка к континентальной. Исследования вопросов регулирования ответственности за преступления в сфере экономики в английском уголовном праве практически не проводились. Это обстоятельство предопределяет дополнительный интерес к изучению английского законодательства.

Анализ достижений английской юридической мысли особенно актуален и в том отношении, что английские ученые внесли значительный вклад в развитие уголовно-правовых способов противодействия многим преступлениям в сфере оказания банковских услуг, обращения ценных бумаг, компьютерных технологий.

С учетом изложенного, актуальность диссертационного исследования определяется:

- сложной криминогенной ситуацией, сложившейся в экономике России, появлением новых для нашего государства экономических явлений, не урегулированных в достаточной мере правовыми нормами;

- необходимостью гармонизировать российское законодательство об ответственности за правонарушения в кредитно-финансовой сфере с законодательством стран, имеющих многовековой опыт правовой регламентации рыночной экономики;

- отсутствием в отечественной уголовно-правовой науке монографического исследования ответственности за экономические преступления в английском праве;

- проблемами в сотрудничестве английских и российских правоприменителей, связанных с недостатком у российской стороны информации об основаниях привлечения к уголовной ответственности и системе экономических преступлений в праве Англии.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает уголовное право Англии в части регламентации ответственности за нарушения в сфере экономики.

Предмет исследования составляют:

- уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за экономические преступления;

- судебные прецеденты как источник права;

- уголовно-правовая доктрина Англии;

- общеуголовные законодательные акты;

- делегированное законодательство как источник уголовного права;

- отраслевое законодательство, регулирующее отдельные виды экономической деятельности;

- нормативные акты Европейского сообщества, касающиеся противодействия экономической преступности;

- практическая деятельность правоохранительных органов Англии и Уэльса.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении основных тенденций развития уголовного права Англии в части ответственности за преступления в сфере экономики.

Содержание указанных целей определяет следующие задачи диссертационного исследования:

- изучить источники уголовного права Англии, охарактеризовать их специфику и основные тенденции развития;

- исследовать теоретические основы противодействия экономическим преступлениям, оказавшие влияние на развитие уголовного законодательства и судебную практику его применения;

- охарактеризовать роль прецедента в английском праве;

- изучить взгляды английских правоведов на понятие экономических преступлений и их систему в законодательстве Англии;

- дать юридическую характеристику экономических преступлений;

- проанализировать основные виды мошенничеств, преступлений, совершаемых в банковской сфере и на фондовом рынке;

- охарактеризовать основные виды наказания, применяемые за экономические преступления;

- сформулировать на основе исследования английского права рекомендации по совершенствованию отечественного уголовного, банковского законодательства и законодательства в области обращения ценных бумаг.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологическую основу исследования составляет система философских знаний, определяющих основные требования к научным теориям, их сущности, структуре и сфере применения различных методов познания.

В ходе исследования применялись историко-правовой, системно-структурный, формально-юридический, сравнительно-правовой, социологический и другие методы.

Правовой базой исследования являются законодательные акты Англии, изданные с 1539 по 2003 год, статистические отчеты министерства внутренних дел о преступлениях, совершенных в Англии и Уэльсе, сто семьдесят один судебный прецедент (с ХУ111 века по 2004 год), Директивы Европейского Сообщества.

Теоретической основой работы являются труды российских и зарубежных ученых-правоведов.

Из российских исследователей следует назвать, прежде всего: Т.В. Апа-рову, М.Ю. Богдановскую, О.Н. Ведерникову, Б.В. Волженкина, П.И. Гришае-ва, Г.А. Исакова, И.Д. Козочкина, Н.Е. Крылову, А.П. Кузнецова, Н.Ф.Кузнецову, Н.А. Лопашенко, Н.В. Лясс, А.В. Наумова, А.С. Никифорова, Б.С. Никифорова, Н.Н. Полянского, Ф.М. Решетникова, А.К. Романова, М.Н. Марченко, И.Я. Фойницкого, A.M. Яковлева, П.С. Яни.

Базисом диссертационного исследования послужили классические труды английских ученых, принадлежащие перу К.К. Алена, Ш. Амоса, Дж. Бен-тама, У. Блэкстоуна, С.К. Гардиера, Е. Грю, А.В. Дайси, М. Дайтона, Э. Джен-кса, Дж. Инглиша, С. Кара, Э. Коука, Р. Кросса, X. Кроул, М. Леви, Ф.У. Мэйт-лэнда, Л.О. Пайка, Ф. Поллака, Л. Скармана, Дж. К. Смита, Р. Смит, Т.В. Смита, Д.Ф. Стифена, Г.Л. Уильямса, Б.А. Хаппла, Г.Л. Харта и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного научного исследования ответственности за экономические преступления по праву Англии, проведены историко-правовое и сравнительно-правовое исследование проблемы, дана юридическая характеристика экономических преступлений в целом и их отдельных видов, в частности.

Положения, выносимые на защиту.

1. В сфере уголовной ответственности за экономические преступления основным источником правовых норм являются законы, принятые Парламентом. Судебные решения играют решающую роль на этапе применения закона, толкуя его основные положения и решая проблему единообразного применения правовых норм в быстро меняющихся экономических условиях.

2. К экономическим преступлениям в английской современной доктрине относят преступления, совершенные самим бизнесом и против бизнеса без применения физического воздействия, но с помощью обмана и сговора в целях получения коммерческой выгоды либо во избежание потерь денежных средств или имущества.

Понятия «финансовая преступность», «коммерческая преступность» и «экономическая преступность» являются синонимами, имеющими одинаковое содержание. В эту группу преступлений не включаются посягательства на собственность общекриминального характера, которые не оказывают сколь-нибудь заметного влияния на экономические процессы: кража, грабеж, мошеннический обман отдельных граждан.

3. Мошенничество является родовым понятием всех видов обмана, связанных с получением любой незаконной выгоды или причинением ущерба.

В английской доктрине отсутствует единое понятие мошенничества. Данное явление воспринимается теоретиками и практиками как целый класс преступлений, в основе которого лежит обман. Такая ситуация создает серьезные трудности для практиков при квалификации этих деяний. Консолидация мошенничества в самостоятельном законодательном акте способна во многом разрешить эту проблему.

4. Автор выделил признаки мошенничества, совершаемого в сфере экономики, присущие всем преступлениям этой группы (основные) и отдельным преступлениям этого вида (дополнительные).

К основным признакам относятся: а) обман; б) специальная цель - получение выгоды для себя или третьего лица либо причинение ущерба другому лицу; в) предмет преступления - деньги и иное имущество.

Дополнительными признаками можно признать: а) причинение имущественного ущерба; б) совершение обманных действий не только умышленно, но и по неосторожности.

5. Содержание обмана - бесчестность - представляет собой общеправовую дефиницию, используемую помимо уголовного в гражданской и деликт-ной отраслях права.

Четкое определение бесчестности не дано ни в одном судебном решении. Данное понятие имеет скорее морально-этическое содержание, указывающее на несоответствие принятым в обществе стандартам поведения.

6. Ответственность за экономическое мошенничество регулируется нормами как уголовного, так и гражданского права.

В гражданском праве поведение лица рассматривается как мошенничество как в случаях, когда виновный осознавал ложность своего заявления, так и тогда, когда у него отсутствовало убеждение в том, что оно правдиво.

Гражданская ответственность наступает при условии, что виновный не был обязан информировать потерпевшего о неправдивости своего заявления.

7. Под преступлениями в кредитно-финансовой сфере в английском праве понимают деяния, посягающие на экономические отношения, связанные с денежным и финансовым обращением, а также банковской деятельностью. При этом в рамках финансовой системы исследуется банковская система, рынок основных и производных ценных бумаг, финансовые и посреднические институты.

8. В Англии основные принципы регулирования финансовой сферы нормами гражданского и уголовного права базируются на соблюдении паритета интересов государства и бизнеса. Для России такой подход к решению многих экономико-правовых проблем на этапе продолжения реформ является достаточно актуальным и может быть использован российским законодателем в процессе совершенствования Уголовного Кодекса и законов экономического блока. а) Российское банковское законодательство по ряду позиций не соответствует современному европейскому и американскому законодательству, что создает определенные трудности для банков и их клиентов. В первую очередь это касается регулирования вопросов банковской тайны. Представляется, что в закон «О банках и банковской деятельности» необходимо внести перечень ситуаций, когда банки не только обязаны, но и вправе раскрыть конфиденциальную информацию о клиентах и состоянии их счетов.

Полагаю, что из уголовного законодательства Российской Федерации следует исключить уголовную ответственность за раскрытие банковской тайны. В то же время в УК РФ целесообразно ввести норму, предусматривающую уголовную ответственность служащих банка за сокрытие тайны клиента в случаях, когда это создает препятствие проведению дознания, предварительного или судебного расследования. б) Российское законодательство о рынке ценных бумаг сдерживает развитие фондового рынка внутри страны и препятствует притоку иностранных инвестиций в обрабатывающие и высокотехнологичные отрасли экономики, что связано с дисгармонией российского и европейского законодательства, регулирующего обращение фондовых инструментов. В законе «О рынке ценных бумаг» следует значительно расширить легальный перечень эмиссионных ценных бумаг, дополнив его деривативами; изменить понятие опциона, которое фактически определяет лишь один из его видов. в) В Уголовный кодекс РФ целесообразно ввести норму об ответственности за инсайдерскую деятельность следующего содержания.

Ст. 1831 Инсайдерская деятельность

1. Раскрытие инсайдерской информации лицом, которому она стала известна в связи с осуществлением служебной деятельности или выполняемой работой, -наказывается штрафом в размере пятьсот тысяч рублей.

2. Совершение инсайдером сделок с ценными бумагами в крупном размере либо оказание инсайдером помощи юридическому или физическому лицу в приобретении или отчуждении в крупном размере ценных бумаг, с использованием инсайдерской информации, — наказываются штрафом в размере в два раза превышающем сумму заключенной сделки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Примечание.

1. К ценным бумагам применительно к данной норме относятся акции, облигации, опционы, депозитарные расписки, фьючерсные контракты, контракты на разницу, варранты и иные деривативы.

2. Инсайдерская информация — это конкретная информация, относящаяся к определенным ценным бумагам или к эмитентам ценных бумаг, не подлежащая обнародованию, преждевременное раскрытие которой способно существенно повлиять на стоимость ценных бумаг.

3. К инсайдерам относятся служащие компании-эмитента или андеррайтера, профессиональные участники рынка ценных бумаг, финансовые консультанты, адвокаты, аудиторы и государственные служащие, имеющие доступ к внутренней информации эмитента или андеррайтера.

По мнению автора, особой опасностью обладает только первичная инсайдерская деятельность. Для реакции государства на вторичную инсайдерскую деятельность достаточно мер административного воздействия. г) Рост экономических преступлений в России свидетельствует о весьма низкой эффективности системы наказаний, содержащихся в УК РФ.

Представляется, что экономические меры предупреждения преступлений в кредитно-финансовой сфере более результативны. Поэтому следует дополнить ст.

45 УК РФ такими видами наказания как конфискация имущества и компенсация причиненного ущерба, а также изменить пределы и порядок исчисления штрафа.

Штраф, как вид наказания, имеющий чисто экономическое содержание, должен не просто уменьшать экономическую эффективность преступлений в кредитно-финансовой сфере, а делать их совершение невыгодным. Для этого необходимо изменить ст.46 УК РФ, установив штраф в размере, кратном причиненному преступлением ущербу.

Компенсация направлена на восстановление нарушенных виновным экономических прав потерпевшего и полное возмещение понесенного в результате преступления имущественного ущерба, который включает убытки и прямые потери.

Для того, чтобы назначенная приговором суда компенсация не была фикцией, целесообразно обязать подсудимого сообщать о себе в установленные законом сроки, информацию о принадлежащем лицу движимом и недвижимом имуществе, банковских активах, ценных бумагах. Уклонение от представления такой информации должно быть уголовно наказуемым. Компенсация причиненного ущерба может быть как основным, так и дополнительным наказанием.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в представленной к защите диссертации на монографическом уровне осуществлено исследование проблем уголовно-правовой ответственности за экономические преступления по законодательству Англии.

Содержащиеся в работе положения могут иметь значение для развития соответствующих разделов российского уголовного права и криминологии. Предложения и выводы, сформулированные в настоящем исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе для совершенствования норм уголовного, банковского и иного отраслевого законодательства Российской Федерации, в практической деятельности правоохранительных органов при решении вопроса об оказании правовой помощи. Материалы настоящего исследования могут быть использованы в научных работах и в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации автор представила на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Нижнем Новгороде, Ставрополе, Тамбове, Саратове, Москве в 2000-2004 гг.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Нижегородской академии МВД России, кафедрах уголовно-правовых и гражданско-правовых дисциплин Приволжского филиала Российской академии правосудия.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Чупрова, Елена Вадимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Основным источником права, содержащим нормы об экономических преступлениях являются статуты; частные законодательные акты, предусматривающие ответственность за отдельные преступления. Можно выделить следующие виды этих статутов.

1. Общеуголовные законы, в которые входят отдельные составы экономических преступлений (Theft Acts, Drugg Trafficking Act).

2. Законодательные акты гражданско-правового характера, регулирующие конкретную область экономических отношений, в которые включены отдельные уголовно-правовые запреты, дающие возможность осуществлять уголовное преследование лиц, виновных в преступлениях экономического характера (Data Protection Act, Banking Act и т.д.).

3. Законодательные акты, содержащие нормы материального и процессуального права (общие положения и отдельные составы экономических преступлений, такие как Акт об уголовном правосудии).

II. Обобщая мнения английских ученых, можно сделать вывод, что экономические преступления в английской доктрине - это преступления, совершенные самим бизнесом и против бизнеса без применения физического воздействия, но с помощью обмана и сговора в целях получения коммерческой выгоды либо во избежание потерь денежных средств или имущества.

III. В английской доктрине отсутствует систематизация экономических преступлений, и практически невозможно определить критерии, которыми руководствуются исследователи, предлагая свою классификацию. Чаще всего преступления подразделяются: по способу их совершения — на посягательства на собственность, включающие обман, и преступления против собственности, совершенные путем обмана. Причем в последнюю группу авторы включают корпоративную преступность, преступность в сфере банковской деятельности, обращения ценных бумаг и любые действия, связанные с получением материальной выгоды и уклонения от исполнения обязательств (К. Элиот и Ф. Куин); по мотивам и целям - на преступления в основной сфере деятельности виновного (occupational crimes ), к которым относятся мошенничество и растрата, совершаемые физическими лицами для их собственной выгоды, и преступления организационного характера (organizational crimes), включающие манипулирование ценами и территориальные ограничения, осуществляемые корпорациями, их менеджерами или служащими в интересах корпораций (Д.Вайтман); по иным, смешанным критериям, — на преступления против собственности, профессиональную и организованную преступность, беловоротничко-вую и корпоративную преступность, при этом мошенничества относятся как к преступлениям против собственности, так и к корпоративной преступности (X. Кроэл).

IV. В соответствии с английским правом субъектами экономических преступлений могут быть юридические лица — компании.

Согласно доктрине идентификации корпорация должна нести ответственность за деятельность лиц, которые в соответствии с ее уставом выполняют функции единоличного управления или контролируют деятельность компании. В последнее время ответственность компании наступает и в тех случаях, когда действия ее руководителей выходят за пределы их правоспособности, очерченной меморандумом.

По мнению ряда ученых, концепция идентификации нуждается в модернизации, поскольку не охватывает руководителей филиалов и представительств корпорации, реально принимающих большинство решений.

V. Мошенничество (fraud) является родовым понятием всех видов обмана, связанных с получением любой выгоды или причинением ущерба, посредством которого причиняется вред собственности или иным интересам государства, частных и юридических лиц.

Неоднозначность ситуации вынудила специалистов в области права разработать проект закона о мошенничестве. Проект предлагает ряд преступлений, установленных Актами о кражах заменить на два общих: мошенничество (fraud) и бесчестное получение услуг (obtaining services dishonestly). Автор выделяет следующие конститутивные признаки мошенничества: обман (бесчестность); специальная цель - получение выгоды для себя или третьего лица либо причинение убытков другому лицу; предмет преступления — деньги или иное имущество.

VI. Суды признают преступным обман, не причинивший имущественного вреда. Обман может совершаться путем действия или бездействия. Причем обман в виде действия может быть словесным либо проявляться в обманном поведении. Бездействие проявляется только в обманном поведении.

VII. Переводя термин «property» как имущество, автор полагает, что понятия собственность и имущество в контексте английских уголовных законов могут использоваться как слова-синонимы, охватывающие весь спектр объектов, на которые распространяются любые правомочия собственника.

Имущество включает в себя деньги и все прочие виды имущества, движимого или недвижимого, в том числе и неосязаемое (информацию, интеллектуальную собственность, бездокументарные ценные бумаги), клиентеллу, средства идентификации и иные права.

VIII. В гражданском праве поведение лица рассматривается как мошенничество не только в тех случаях, когда виновный осознавал ложность своего заявления, но и тогда, когда у него отсутствовало убеждение в том, что оно правдиво.

В случае, если виновный в силу закона или договора обязан был проинформировать потерпевшего о неправдивости своего заявления, он будет нести ответственность по уголовному законодательству. При отсутствии такой обязанности отношения сторон находятся лишь в области гражданско-правового регулирования.

Уголовный закон допускает возможность ответственности за мошенничество, не причинившее ущерба, но создавшее угрозу наступления вредных последствий. Для гражданско-правовой ответственности необходимо обязательное причинение имущественного вреда.

Английские ученые отмечают высокую степень латентности мошенничества. Основная причина этого видится в самой природе мошенничества, когда преступник порождает в жертве ошибочное представление о происшедшем.

Вывод теоретиков подтверждается статистическими данными Министерства внутренних дел: за последние десять лет уровень раскрываемости понизился практически вдвое, с 62% до 28%.

IX. Под преступлениями в кредитно-финансовой сфере обычно понимают деяния, посягающие на экономические отношения, связанные с денежным и финансовым обращением, а также банковской деятельностью. При этом в рамках финансовой системы английские правоведы и экономисты исследуют банковскую систему, рынок основных и производных ценных бумаг, финансовые и посреднические институты (В.A. JIo-ветт, Р. Берге, Р. Лоубридж).

Преступления в банковской сфере автор подразделяет на три группы: преступления, совершаемые самими банками и компаниями, осуществляющими банковскую деятельность без соответствующего разрешения Банка Англии; преступления, совершаемые с использованием банков и банковских технологий и инструментов в целях личной наживы; преступления, связанные с отмыванием денег и иные деяния, требующие раскрытия банковской тайны.

X. Уголовная ответственность за преступления в системе Интернет имеет свои особенности. Виновный в этом случае привлекается к ответственности за кражу либо вообще не привлекается к уголовной ответственности. Правоприменительная практика базируется на положении, согласно которому при введении ложной информации в компьютерную систему отсутствует обман, поскольку компьютер не имеет разума и не может определить являются ли сведения правдивыми или ложными. Это дает возможность избежать уголовной ответственности при приобретении услуг через Интернет, указывая реквизиты чужой пластиковой карты.

XI. В английском законодательстве обязанность сохранения тайны клиента возлагается на банк и включается в условия контракта между клиентом и банком. Раскрытие банковской тайны не влечет уголовной ответственности, в то время как ее сокрытие в определенных случаях грозит служащим банка уголовной ответственностью. Основные правила банковской конфиденциальности содержатся в деле Тюрнье (1924 г.), явившимся базой правового регулирования банковской тайны в Великобритании. В решении по делу, подтвержденном в 1989 году были предусмотрены «исключения Тюрнье» - случаи, когда банк вправе или обязан раскрыть конфиденциальную информацию: выраженное или подразумеваемое согласие клиента; интересы самого банка; ситуации, когда соответствующая обязанность банка предусмотрена законом; случаи, когда предусмотрена обязанность публичного раскрытия информации.

XII. Ответственность за инсайдерскую деятельность регулируется разделом пятым Акта об уголовном правосудии 1993 года. Указанное деяние характеризуется обязательными признаками, к которым относятся ценные бумаги, специальный субъект — инсайдер, закрытая информация. Преступление может быть совершено только на регулируемом рынке, основанном в соответствии с Правилами Лондонской фондовой биржи, Лондонской бирже основных и производных ценных бумаг, Лондонской международной бирже финансов и фьючерсов. Предметом преступления выступает закрытая информация о таких ценных бумагах как акции, опционы, долговые ценные бумаги (облигации),варранты, депозитарные расписки, фьючерсы, контракты на разницу и другие бумаги, которые официально котируются по правилам биржи в любом государстве ЕС.

XIII. Основные цели, к достижению которых стремится законодатель, заключаются в наказании преступника; уменьшении уровня преступности; исправления преступников; защита общества; возмещение вреда, лицам, пострадавшим от преступления. Лицу, совершившему экономическое преступление может быть назначено наказание в виде штрафа, тюремного заключения, дисквалификации. Однако основным наказанием является тюремное заключение.

XIV. При назначении наказания суды принимают во внимание степень вины лица, совершившего преступление, размер ущерба, который был причинен или который виновный намеревался причинить, личность преступника (его прошлые судимости, факт совершения преступления в период, когда лицо было взято на поруки).

XV. Штраф может быть назначен как в качестве основного, так и в качестве дополнительного наказания. При этом суд руководствуется принципом целесообразности, с тем чтобы сумма штрафа была адекватна серьезности совершенного преступления и учитывала имущественное положение обвиняемого, для того, чтобы избежать к присуждению заведомо невыполнимой обязанности. При рассмотрении дела в суде магистратов применяют шкалу штрафа состоящую из пяти максимальных уровней, размер которых неоднократно пересматривался в сторону увеличения и составляет для первого уровня двести фунтов, для второго — пятьсот фунтов, для третьего — тысячу фунтов, для четвертого две с половиной тысячи фунтов и пятого — пять тысяч фунтов стерлингов. Однако, иные законодательные акты могут предусматривать другие размеры штрафа и способы его исчисления. В Акте об уголовном правосудии 2003 года при замене штрафа лишением свободы предусмотрена возможность назначения десяти лет тюремного заключения за неуплату штрафа в один миллион фунтов стерлингов.

XVI. В настоящее время широко применяется процедура условного предупреждения, которая может быть применена к преступнику при соблюдении следующих условий (ст. 23 Акта 2003 года): а) имеются доказательства совершенного лицом преступления; б) собранных доказательств достаточно для передачи дела в суд, в) виновный сознался в совершении им инкриминируемого деяния; г) уполномоченное лицо объяснило виновному, что невыполнение условий, на которых применяется предупреждение, может привести к возбуждению преследования в судебном порядке; д) виновный подписывает документ, в котором отражаются детали совершенного им преступления, его признания и согласия на применение к нему условного предупреждения.

XVII. Особенностью уголовного права Англии является использование делегированного законодательства не только при определении правил поведения, которыми должны руководствоваться участники экономических отношений, но и при установлении уголовной ответственности за экономические преступления. Так, саморегулируемые организации помимо прав издания актов делегированного законодательства как таковых, проведения расследований случаев мошенничества имеют право привлечения виновных лиц к уголовной ответственности и, в частности, применять штраф в виде наказания за преступления. При этом они должны руководствоваться правилами установленными законодательством для судов-магистратов. Лицо, не заплатившее штраф, может быть заключено в тюрьму на общих основаниях.

Акты делегированного законодательства могут быть изменены Министром внутренних дел.

Вероятно причиной указанных особенностей назначения наказания за экономические преступления является их специфика, проявляющаяся в частности в том, что охраняемые в данном случае ценности не являются общепринятыми, безусловными и подвержены сильному влиянию происходящих в обществе социально-экономических процессов. Привлечение экономических преступников к уголовной ответственности силами правоохранительных органов и судов является экстраординарной мерой необходимой, когда исчерпаны другие способы воздействия, либо велика опасность совершенного деяния или размер причиненного ущерба.

XVIII. Российское законодательство могло бы использовать английский опыт регулирования финансовой сферы нормами гражданского и уголовного права. а) В закон «О банках и банковской деятельности» необходимо внести перечень ситуаций, когда банки обязаны или вправе раскрыть конфиденциальную информацию о клиентах и состоянии их счетов.

Представляется, что следует исключить уголовную ответственность за раскрытие банковской тайны. В то же время в УК РФ целесообразно ввести норму, предусматривающую уголовную ответственность служащих банка за сокрытие тайны клиента в случаях, когда это создает препятствие проведению дознания, предварительного или судебного расследования. б) Российское законодательство о рынке ценных бумаг сдерживает развитие фондового рынка внутри страны и препятствует притоку иностранных инвестиций в обрабатывающие и высокотехнологичные отрасли экономики, что связано с дисгармонией российского и европейского законодательства, регулирующего обращение фондовых инструментов. В законе «О рынке ценных бумаг» следует значительно расширить легальный перечень эмиссионных ценных бумаг, дополнив его де-ривативами; изменить понятие опциона, которое фактически определяет лишь один из его видов.

В Уголовный кодекс РФ целесообразно ввести норму об ответственности за инсайдерскую деятельность следующего содержания.

Ст. 183-1 Инсайдерская деятельность

1. Раскрытие инсайдерской информации лицом, которому она стала известна в связи с осуществлением служебной деятельности или выполняемой работой, наказывается штрафом в размере пятьсот тысяч рублей.

2. Совершение инсайдером сделок в крупном размере с ценными бумагами либо оказание инсайдером помощи любому юридическому или физическому лицу в приобретении или отчуждении в крупном размере ценных бумаг, совершенные с использованием инсайдерской информации, — наказываются штрафом в размере в два раза превышающем сумму заключенной сделки с лишением права заниматься профессиональной деятельностью на фондовом рынке или без такового.