Ответственность за контрабанду: Соц.-экон., криминолог. и уголов.-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Родина, Любовь Юрьевна

  • Родина, Любовь Юрьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 174
Родина, Любовь Юрьевна. Ответственность за контрабанду: Соц.-экон., криминолог. и уголов.-правовые аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1998. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Родина, Любовь Юрьевна

Введение

Глава I. Общественная опасность контрабанды: основные социально-экономические и криминологические особенности и последствия.

§ 1. Криминологические особенности и социально-экономическая сущность контрабанды

§ 2. Объективные формы проявления общественной опасности контрабанды

Глава II. Социально-экономическая сфера как объект уголовно-правовой охраны от контрабанды

§ 1. Уголовно-правовая природа состава контрабанды.

§ 2. Объект и предмет контрабанды

Глава III. Объективные и субъективные параметры контрабанды.

§ 1. Объективная сторона состава контрабанды

§ 2. Субъективные признаки состава контрабанды

Глава IY. Квалифицированные виды состава контрабанды

§ 1. Квалифицированный состав контрабанды

§ 2. Особо квалифицированные виды состава контрабанды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность за контрабанду: Соц.-экон., криминолог. и уголов.-правовые аспекты»

Актуальность темы исследования. Глубокий экономический кризис, в котором в течение ряда лет находилась Россия, нарушения, а в некоторых отраслях промышленности разрыв и даже распад установившихся традиционных народнохозяйственных связей приводил к ежегодному снижению объемов выпуска промышленной и сельскохозяйственной продукции, расбалансированшо спроса и предложения, оскудению внутреннего рынка отечественных товаров широкого потребления и основных продуктов питания, повальной хронической инфляции, галопирующему росту рыночных цен, что в конечном счете создавало да и сейчас еще создает очаги социальной напряженности. Все это продуцирует осложнение общей криминальной ситуации в стране.

Можно с удовлетворением констатировать, что после 7-8 лет тяжелого и затяжного экономического кризиса, характеризующегося в целом резким спадом производства, высокими темпами инфляции, снижением уровня жизни народа, в минувшем году обозначилась обнадеживающая тенденция стабилизации и незначительного роста экономических показателей развития российского государства. Впервые за последние 7-8 лет внутренний валовой продукт (ВВП) в 1997 году вырос на 0,4 процента. Это вселяет надежду на то, что в экономическом развитии России наметился определенный перелом и проводимая в стране экономическая реформа начала наконец-то давать свои плоды. Закрепить и развить этот пока-что скромный результат коренного реформирования экономики - первостепенная жизненно важная задача всех государственных органов, в том числе и правоохранительных.

Серьезным препятствием на этом сложном пути является так называемая теневая экономика и одно из ее опаснейших проявлений - экономическая преступность, которая подрывает устои экономики России, нарушает нормальное функционирование производственных общественных отношений, вносит в них элементы дезорганизации и деструкции. В структуру экономической преступности в соответствии с прямыми предписаниями уголовного законодательства входит и контрабанда - тяжкое, а ее квалифицированные виды - особо тяжкое преступление, которое непосредственно посягает на внешнеэкономическую деятельность государства, юридических и физических лиц, грубо нарушает систему общественных отношений в сфере таможенного дела, урегулированного Таможенным кодексом РФ 1993 г.

Контрабандная деятельность не только приняла размеры массового остро негативного антисоциального явления, представляющего реальную угрозу важным экономическим интересам государства, но и приобретает все более организованные формы устойчивых, тесно сплоченных преступных обществ.

Однако несмотря на то, что контрабанда, отнесенная действующим уголовным законодательством к категории тяжких и особо тяжких преступлений (ст.15 УК РФ), обладает, несомненно, исключительно высокой степенью общественной опасности, а сфера ее распространения уже сейчас, когда таможенную границу государства ежегодно пересекают десятки миллионов людей, неуклонно расширяется, проблемы ответственности за это преступление в науке уголовного права не получили должной теоретической разработки. Нет ни одной опубликованной монографической работы, посвященной исследованию данного состава преступления, его специфических особенностей, соотношению с другими смежными уголовно-наказуемыми посягательствами. Это обстоятельство во многом объясняется тем, что контрабанда ранее была отнесена к подследственности органов государственной безопасности, деятельность которых, в том числе и при расследовании преступлений, в значительной мере носила, как правило, закрытый характер. Трудность сбора по этой причине эмпирических материалов, проведения социологических и криминологических исследований привели к тому, что контрабанде не уделялось должного внимания в курсах и учебниках, в других открытых публикациях, и даже в диссертациях.

С 1 января 1997 г. в стране действует новый Уголовный кодекс РФ. На сегодняшний день норма ст.188 УК не получила должного, относительно полного и всестороннего истолкования ни в одной журнальной статье, не говоря уже о монографиях, книгах, если не считать ее краткую характеристику в учебниках и "Комментариях к УК РФ".

Изложенные выше факты и обстоятельства, вместе взятые, и определяют достаточно высокую степень актуальности темы настоящего диссертационного исследования. Одновременно именно они привлекли к себе особое внимание диссертанта, определили и сформировали его повышенный интерес к теоретической разработке крупномасштабной и многоаспектной проблемы ответственности за контрабанду.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является контрабанда как остро негативное антисоциальное явление действительности, его природа и сущность, специфические черты проявления общественной опасности, выявляющие ее характер и степень, а также юридические формы закрепления указанного криминального поведения в уголовном законе.

Предмет исследования составляет контрабанда как уголовно-правовая категория, нормативно сформированная законодателем в виде состава экономического преступления, предусмотренного ст.188 УК России, а также его конструктивные элементы и признаки (основные и квалифицирующие), наличие необходимой совокупности которых в деянии виновного лица является основанием его уголовной ответственности за содеянное по указанной уголовно-правовой норме.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является теория и практика уголовно-правовой борьбы с контрабандой на основе неукоснительного соблюдения требований и предписаний уголовного закона, предусматривающего ответственность за данное экономическое преступление; разработка предложений, направленных на дальнейшее совершенствование надлежащей уголовно-правовой нормы УК РФ 1996 г., и рекомендаций практическим правоприменительным органам по вопросам правильной квалификации контрабанды.

Исходя из указанной цели, были поставлены следующие задачи:

- изучить и критически осмыслить все имеющиеся научные источники, так или иначе относящиеся к теме исследования, бланкетную основу уголовно-правовой нормы, закрепленной в ст.188 УК РФ;

- раскрыть подлинную социально-экономическую и юридическую сущность контрабанды в контексте феноменов теневой экономики и организованной преступности;

- выявить весь спектр поражающих потенций контрабанды как экономического посягательства и на этой основе вычленить специфические проявления ее повышенной общественной опасности для

I правоохраняемых социальных благ;

- провести углубленный детальный анализ элементов и приз-I наков основного и трех квалифицированных составов контрабанды;

- выявить резервы (если таковые имеются) дальнейшего со

I вершенствования уголовно-правовой нормы об ответственности за контрабанду.

Методологической и теоретической основой исследования является диалектический материализм, а также общая социология, социология уголовного права, экономическая теория. При написании диссертации автор опирался на монографические научные источники, относящиеся к общей теории права, криминологии, уголовного, гражданского, административного права. В процессе работы над диссертацией использовались системно-структурный, ис-торико-правовой, сравнительно-правовой, статистический и социологический методы анализа исследуемой социально-экономической и правовой материи.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили 97 уголовных дел о контрабанде, в том числе опубликованная практика Верховных Судов бывшего СССР и Российской Федерации (РСФСР), которые были изучены и обобщены по специально разработанной автором рабочей программе. Учитывая непродолжительность действия ст.188 нового УК РФ (чуть более года) и отсутствие по этой причине надлежащей практики ее применения судами России, основной эмпирический массив составили уголовные дела, рассмотренные на основе ранее действующего законодательства (ст.78 и 1691 УК РСФСР). Автор использовал также статистические данные ГИЦ МВД России, Министерства юстиции и Следственного комитета МВД России.

Научная новизна диссертации определяется тем, что настоящее исследование является первой монографической работой, выполненной на базе нового Уголовного кодекса России, ст.188 которого по сравнению с ранее действовавшим законодательством подверглась, как известно, не только принципиально иной систематизации в структуре Особенной части УК, но и существенной реконструкции по своему нормативному содержанию и форме. Последние получили четкую и более обоснованную дифференциацию в четырех относительно самостоятельных составах контрабанды, которые образуют признаки, не содержащиеся в ст.78 УК РСФСР 1960 г. В диссертации новеллы действующего уголовного законодательства подвергаются детальному доктринальному истолкованию и углубленному юридическому анализу. Кроме того, опираясь на новую систематизацию норм Особенной части УК РФ 1996 г., автор предпринял попытку с этих позиций раскрыть сущностную социально-экономическую природу контрабанды как опаснейшего криминального явления, предметно показать многовекторность его поражающих возможностей и вредоносных свойств.

Положения, выносимые на защиту:

1. По своей антисоциальной сущности контрабанда - экономическое преступление, совершаемое в обширной сфере внешнеэкономической деятельности государства, юридических и физических лиц. Антиэкономическая сущность контрабанды проявляется в том, что она является необходимым слагаемым, одним из основных элементов такого крупномасштабного и широко разветвленного антисоциального явления, как "теневая" экономика, которая, по оценке Министра внутренних дел России А.С. Куликова, в настоящее время составляет "почти половину всей российской экономики (45%)1,1.

2. Контрабанда, особенно наркотических средств, психотропных веществ, оружия, культурных ценностей, стратегически важных сырьевых товаров, все прочнее втягивается в орбиту особо опасных криминальных проявлений организованной преступнос

1 Независимая газета. 1997. 4 июля. ти, приобретает черты транснациональной мафиозной деятельности.

3. Специфические черты (свойства) общественной опасности контрабанды, определяющие ее характер и степень, состоят: а) в нарушении установленного порядка внешнеэкономической деятельности; б) причинении государству крупного материального ущерба в виде непоступления в доходную часть бюджета колоссальных финансовых средств (а это десятки триллионов рублей) в связи с уклонением преступников от уплаты таможенных пошлин и иных обязательных платежей; в) незаконном переводе за границу иностранной валюты, главным образом долларов США; г) безвозвратной и безвозмездной утрате стратегически важных сырьевых товаров (энергоносителей, драгоценных, цветных и редкоземельных металлов), культурных ценностей, многие из которых являются национальным достоянием России; д) нарушении общественной безопасности в связи с контрабандой оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, росте вооруженной насильственной преступности, оснащения оружием бандформирований; е) нарушении а, быть может, и подрыве здоровья нации в связи с незаконным перемещением через таможенную границу больших партий наркотиков и психотропных веществ; ж) высокой степени криминогенности контрабанды по отношению к другим сопутствующим или провоцирующим ее преступлениям (хищениям, взяточничеству, незаконному обороту оружия и наркотиков, незаконному переходу государственной границы и др.).

4. Законодательная конструкция ст.188 УК РФ, содержащая описание признаков четырех относительно самостоятельных составов единого преступления - контрабанда - заключает в себе высокий потенциал дифференциации уголовной ответственности в зависимости от тяжести содеянного на законодательном уровне. В практическом плане эта удачная новелла нового закона обеспечивает в правоприменительном процессе более тесную взаимосвязь и взаимодействие специального (отраслевого) принципа дифференциации ответственности с основополагающими фундаментальными принципами уголовного права - законности и справедливости.

5. Новая концепция объекта контрабанды. Исходя из принципиально новой, более дифференцированной систематизации законодателем норм Особенной части УК РФ, обосновывается четырехчленная классификация объектов уголовно-правовой охраны: 1. интегрированный (надгрупповой). 2. родовой (групповой). 3. видовой и 4. непосредственный объекты данного преступления.

Под интегрированным объектом контрабанды (соответствует разделу YIII УК) понимается вся совокупность общественно-производственных отношений, адекватных экономической системе российского государства (ст.8 Конституции России).

Родовым объектом контрабанды являются общественные экономические отношения, функционирующие в условиях свободы экономической деятельности и в едином экономическом пространстве, что также гарантируется Основным Законом государства.

Видовым объектом контрабанды в условиях перехода России в координаты рыночной экономики следует считать не монополию внешней торговли, как это традиционно признавалось до недавнего времени, а общественные отношения, содержанием которых является свободная внешнеэкономическая деятельность ее субъектов и экономическая безопасность государства, являющаяся важнейшим гарантом обеспечения экономического суверенитета России.

Непосредственным (конкретным) объектом является отдельно взятое отношение в сфере внешнеэкономической деятельности, которое реально нарушено индивидуально-определенным криминальным актом контрабанды, совершенным определенным лицом или лицами.

- 11

6. В диссертации обосновывается новое теоретическое положение о необходимости проведения классификации объектов контрабанды и по горизонтали, подразделяя видовой объект на основной, обозначенный выше, дополнительный и факультативные. Дополнительным объектом признаются общественные отношения в сфере осуществления таможенного дела - обширной области социально-экономической и организационно-управленческой деятельности, регламентированной ТК РФ. В качестве факультативных объектов (в зависимости от предмета контрабанды - оружия, наркотиков и т.д.) могут выступать общественная безопасность, народное здоровье и др.

7. Автором обосновывается положение о необходимости выделения основного, определяющего способа совершения контрабанды, который условно обозначен им как генеральный и который всегда сочленяется с частно-альтернативными способами учинения названного преступления. В качестве такового признается "перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов". Состав контрабанды налицо только в том случае, если указанный генеральный способ соединяется (дополняется) с хотя бы одним из конкретных частных способов, исчерпывающе описанных в диспозиции ч.1 ст.188 УК РФ: 1) помимо или с сокрытием от таможенного контроля; 2) с обманным использованием документов; 3) с обманным использованием средств таможенной идентификации; 4) с недекларированием и 5) с недостоверным декларированием.

Таким образом, применительно к контрабанде modus operandi носит сложносочлененный характер, что определяет его уникальную специфику, а также существенно влияет на момент окончания преступления при перемещении товаров через таможенную границу России в режимах экспорт (вывоз) и импорт (ввоз).

- 12

8. Объективный признак состава контрабанды "крупный размер" имеет дуалистическую природу: с одной стороны, он характеризует количественно-стоимостные параметры предмета преступления, а с другой - одновременно степень тяжести поражения объекта уголовно-правовой охраны, т.е. социальные общественно-опасные последствия посягательства, которые, как известно, в диспозиции ст.188 УК нормативно не закреплены, но которые, конечно, фактически всегда наступают и этот факт, несомненно, презюмируется законодателем. При этом диссертант исходит из постулата: любое преступление, которое фактически не нарушает охраняемое благо, - это социальный и правовой nonsens. Деяния, ничего не нарушающие, лишаются свойства преступного посягательства и не могут в силу этого социально обосновать установление уголовно-правового запрета.

9. Автор выявил резервы дальнейшего совершенствования уголовного законодательства применительно к анализируемому преступлению и, реализуя рекомендательную функцию правовой науки, в диссертации предлагает следующую редакцию нормы, закрепленной в ст.188 УК РФ (новации выделены по тексту).

Статья 188. Контрабанда

1. Контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу России товаров или предметов, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием.

2. Перемещение через таможенную границу России наркотических средств, психотропных, одурманивающих, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, радиоактивных или взрывчатых устройств, огнестрельного оружия или боеприпасов, ядерного, химического, биологического и других видов оружия массового поражения, материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения и в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу России, если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряжено с недекларированием или недостоверным декларированием,

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) должностным лицом с использованием своего служебного положения; г) с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой; б) в особо крупном размере; в) путем открытого прорыва таможенной границы России в присутствии лица, осуществляющего таможенный контроль.

Особо крупным размером контрабанды целесообразно считать стоимость перемещенных через границу товаров, превышающую 500 минимальных размеров труда. Этот критерий должен быть отражен в примечании к ст.188 УК РФ.

Обоснование предлагаемых дополнений обстоятельно аргументируется в соответствующих параграфах диссертации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и формулировании обоснованности, по мнению диссертанта, предложений о совершенствовании законодательства об ответственности за контрабанду для законодательных органов и конкретных рекомендаций по наиболее сложным вопросам квалификации названного преступления, адресованных правоприменительным органам. Практическая значимость диссертации определяется также и тем, что содержащийся в ней обстоятельный, разносторонний и углубленный анализ и доктринальное истолкование всех основных терминов, содержащихся в уголовном законе, его бланкетной основе, заложенной в таможенном законодательстве и иных нормативных актах Президента и Правительства России, а также элементов и признаков самого состава контрабанды, имея в виду отсутствие опубликованных монографических работ по данной проблематике, могут оказать большую помощь практическим работникам в повышении эффективности борьбы с рассмотренным посягательством в строгом соответствии с принципом законности.

Апробация результатов исследования

Концептуальные идеи и установки, основные положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедр криминологии и уголовного права Юридического института МВД России.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Родина, Любовь Юрьевна

- 164 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами диссертационное исследование научно-практических проблем ответственности за контрабанду позволяет сформулировать ряд обобщающих выводов.

1. По своей антисоциальной направленности контрабанда является типичным экономическим преступлением корыстной направленности. Отнесение ее в течение многих десятилетий к группе государственных преступлений следует расценивать как ошибочное законодательное решение, не обусловленное ее сущностной природой. Эта ошибка исправлена в разделе YIII нового УК РФ 1996 г.

2. По своим криминологическим характеристикам контрабанда, с одной стороны, органически включается в криминальную составляющую крупномасштабного остро антиобщественного явления, затрагивающего базисные основы российского государства, -"теневую" экономику, а с другой стороны, является опасной формой проявления организованной преступности. В части контрабанды наркотиков, вооружения, стратегически важных сырьевых товаров, культурных ценностей указанная криминальная форма все в большей и большей мере приобретает мафиозный транснациональный характер, включается в орбиту деятельности международных преступных сообществ. Указанные макрокриминологические параметры контрабанды - один из объективных показателей ее высокой степени общественной опасности, диктующей активизацию и повышение эффективности борьбы с этим криминальным явлением.

3. Помимо этого, реальная общественная опасность контрабанды определяется важностью и значимостью объектов уголовно-правовой охраны, а также, как следствие, многовекторностью ее антисоциальной направленности. Вредоносные свойства и поражающие возможности контрабанды заключены в фактическом наруше

- 165 нии базисно-производственных экономических общественных отношений, их составной частью отношений в сфере внешнеэкономической деятельности. Контрабанда, кроме этого, подрывает обширную сферу сугубо экономических и организационно-управленческих отношений, составляющих содержание так называемого таможенного дела, включая и таможенную политику России. Спектр поражаемых правоохраняемых социальных благ включает в себя такие важные государственные интересы, как общественная безопасность, здоровье населения, мир и международная безопасность (в случаях контрабанды ядерного, химического, биологического и других видов оружия массового поражения).

4. Специфические черты подлинной общественной опасности контрабанды являются следствием многогранности объекта ее уголовно-правовой охраны. Новые концептуальные идеи относительно предметного содержания объекта правовой охраны выдвигаются и обосновываются в главе III диссертационного исследования. При этом в диссертаци правоохраняемые социально-экономические блага (объекты посягательства) классифицируются автором как по вертикали, так и по горизонтали - основной, дополнительный, факультативные объекты преступления.

5. Законодательная конструкция нормы ст. 188 УК содержит альтернативу шести частных способов совершения контрабанды, сочлененных с генеральным способом совершения преступления, под которым следует понимать действия, выразившиеся в незаконном перемещении предметов через таможенную границу России. Сложносочлененный modus operandi исключает возможность говорить о наличии в рамках ч. 1 ст. 188 УК шести самостоятельных составов контрабанды, как это утверждается в некоторых научных источниках.

6. Градация законодателем единого преступления - контрабанда - на основной и три квалифицированных состава деяния наиболее полно и, надо признать, удачно реализует идею дифференциации строгости уголовной ответственности в зависимости от тяжести содеянного виновным. Одновременно этот специальный принцип уголовного права интегрируется с реализацией в правоприменительном процессе его основополагающих фундаментальных принципов справедливости, законности и реального гуманизма.

7. Способ совершения контрабанды - сложносочлененный: он слагается из генерального (перемещение предметов через таможенную границу) и хотя бы одним из частно-специальных способов, непосредственно указанных в диспозиции ч.1 ст.188 УК РФ. В этом сочетании автор усматривает уникальную особенность законодательной конструкции признаков объективной стороны состава контрабанды.

8. Впервые в науке Особенной части уголовного права развивается идея о дуалистичной природе объективного признака контрабанды - "крупный размер". С одной стороны, этот признак характеризует количественно-денежные параметры предмета посягательства, а с другой, - служит показателем глубины поражения объекта уголовно-правовой охраны, т.е. тяжести антисоциальных общественно опасных последствий. Контрабанда по своей законодательной конструкции - формальный состав преступления. Речь, следовательно, идет не о нормативных, а именно о социальных последствиях деяния, ибо беспоследственных преступлений в действительности нет и в принципе быть не может: действие, фактически не нарушающее правоохраняемое благо, ни на что не посягает.

9. Одним из итоговых результатов проведенного диссертационного исследования явились предложения de lege ferenda. Их обоснование содержится в тексте диссертации,а предлагаемая усо

- 167 вершенствованная редакция ст.188 УК РФ - во "Введении" к настоящей работе. Диссертант на основе обобщения теории и практики борьбы с контрабандой пришел к выводу, что такие отягчающие обстоятельства, как совершение данного преступления "группой лиц по предварительному сговору", в "особо крупном размере" и путем "открытого прорыва таможенной границы России" существенно повышают общественную опасность посягательства, а потому и должны найти отражение в уголовном законе в качестве квалифицирующих контрабанду признаков. Кроме этого, целесообразно дополнить исчерпывающий перечень специальных предметов, указанный в ч.2 ст.188 УК РФ, указанием на "одурманивающие вещества" - препараты, которые в соединении с алкоголем представляют исключительную опасность для жизни потребляющего их человека и нередко приводят к летальному исходу.