Ответственность за нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ (ст. 216 УК РФ): уголовно-правовой и криминологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Улезько, Иван Сергеевич

  • Улезько, Иван Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 192
Улезько, Иван Сергеевич. Ответственность за нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ (ст. 216 УК РФ): уголовно-правовой и криминологический аспекты: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Кисловодск. 2014. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Улезько, Иван Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ НОРМЫ, ЗАКРЕПЛЯЮЩЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЕДЕНИИ ГОРНЫХ, СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЛИ ИНЫХ РАБОТ

§ 1. Социалыю-иравоные предпосылки возникновения уголовной ответственности за нарушение правил безопасности при ведении горных,

строительных или иных работ в отечественном уголовном законодательстве

§ 2. Регламентация ответственности за нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ в зарубежном уголовном

зако! юдател ьстве

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЕДЕНИИ ГОРНЫХ, СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЛИ ИНЫХ РАБОТ

§ 1. Объект преступления, предусмотренного ст. 216 УК РФ

§ 2. Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 216 УК РФ

§ 3. Субъект преступления, предусмотренного ст. 216 УК РФ

§ 4. Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 216 УК РФ 1133 § 5. Опраничение преступления, предусмотренного ст. 216 УК РФ, от смежных составов преступлений

ГЛАВА 3. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЕДЕНИИ ГОРНЫХ, СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЛИ ИНЫХ РАБОТ

§ 1. Детерминанты преступности в сфере ведения горных, строительных или

иных работ

1366

§ 2. Меры предупреждения и пресечения нарушения правил безопасности

при ведении горных, строительных или иных работ

1466

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1644

1755

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность за нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ (ст. 216 УК РФ): уголовно-правовой и криминологический аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Приоритетным направлением деятельности любого государства является обеспечение общественной безопасности. Охрана труда провозглашена Конституцией Российской Федерации в качестве основной гарантии трудовых прав человека. Однако, учитывая современное состояние сферы ведения горных, строительных или иных работ, констатировать безусловное соблюдение указанной декларации преждевременно. К сожалению, сегодня недостаточно защищаемая государством сфера общественной безопасности оказалась неспособной противостоять преступным нарушениям, общественная опасность которых обусловлена возрастающей интенсивностью ведения перечисленных работ в условиях капиталистического производства. При таких обстоятельствах говорить об эффективной охране рассматриваемых общественных отношений средствами уголовно-правового характера не представляется возможным.

Согласно статистике, в 2013 г. на производстве произошло 2344 инцидента с летальным исходом, за 9 месяцев 2014 г. зафиксировано 1882 случая, повлекших смерть потерпевшего1. Важен тот факт, что первое место в списке опасных отраслей экономики уверенно занимает именно строительство. Его доля составляет почти треть от общей массы всех случаев наступления смерти в результате нарушений, допущенных в ходе производственной деятельности. Необходимо отметить, что приведенные данные не учитывают случаев причинения вреда здоровью, происшедших при последующей эксплуатации некачественно построенных зданий и сооружений, что, безусловно, способно существенно увеличить названные цифры.

Достаточно внушительно выглядит и общая информация о нарушениях в рассматриваемой сфере. Так, в 2010 г. число деяний, связанных с нарушениями правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, составило 4,9 тыс., в 2011 г. — 4,6 тыс., в 2012 г. — 4,4 тыс., в 2013 — 4,5 тыс. Несмотря на такие показатели, посягательство, ответственность за которое регламентируется ст. 216 УК РФ, сложно официально причислить к наиболее распространен-

1 За 9 месяцев в России произошло почти 2 тыс. смертей на производстве. URL: http:// www.dp.ru/.

ным. Его доля в общем количестве зарегистрированных преступлений обычно не превышает 1%. Ежегодно в Российской Федерации расследуется около 200 нарушений, допущенных в ходе выполнения горных, строительных или иных видов работ, повлекших при этом наступление общественно опасных последствий1. В то же время частые сообщения в средствах массовой информации о чрезвычайных происшествиях на строительных, горнодобывающих и иных объектах, тяжесть возникающих при этом последствий и их масштабный характер свидетельствуют о достаточно высокой степени общественной опасности нарушений, допускаемых при проведении различного рада работ.

В 2013 г. органами Федеральной службы по труду и занятости проведено расследование почти 20 тыс. несчастных случаев, в результате которых погибло более 3,5 тыс. человек2. Эксперты обращают внимание, что значительное количество нарушений безопасности подпадают под признаки, предусмотренные ст. 216 УК РФ. Вместе с тем отмечается, что данный вид преступного посягательства оценивается крайне неоднозначно, поскольку на практике наступившие последствия часто причисляются к.несчастным случаям либо к административным правонарушениям, что исключает уголовно-правовую реакцию на допущенное нарушение и тот вред, который был причинен общественным отношениям.

Все это указывает на недостаточность правового инструментария для борьбы с исследуемым феноменом. Вызывает вопросы и эффективность использования уже имеющихся в арсенале правоприменителя средств противодействия, которая нередко является крайне низкой. Данное обстоятельство во многом обусловлено устойчиво сформировавшимся на сегодняшний день представлением о судебной бесперспективности большинства уголовных дел указанной категории, а также о неполноте и необъективности их предварительного расследования.

Изложенное дает основание рассматривать обозначенную проблему как актуальную научную задачу, имеющую существенное научное и практическое зна-

1 Экстремизм и другие криминальные явления. М., 2008. С. 225.

2 Официальный сайт Федеральной службы по труду и занятости. URL: http://www. rostrud.info.

чение для совершенствования правоохранительной практики, уголовного и смежных с ним отраслей законодательства.

Степень разработанности проблемы. Проблемы организационного и правового регулирования охраны сферы ведения горных, строительных или иных работ на уровне самостоятельных диссертационных и монографических исследований разработаны недостаточно, часто в контексте смежных составов, направленных на охрану трудовых прав граждан. К числу исследователей, чьи научные интересы простирались в указанной плоскости, нужно отнести И. В. Бессонову, В. И. Борисова, М. С. Брайнина, М. С. Гринберга, II. Д. Дурманова, В. С. Егорова, Р. В. Закомолдина, Н. Д. Золотницкого, С. А. Квелидзе, В. С. Комиссарова, Н. П. Косоплечева, Н. Ф. Кузнецова, Э. Д. Куранову, И. А. Кучеркова, П. С. Матышевского, Т. И. Похлебу, И. И. Слуцкого, С. В. Суслова, В. П. Тихого, Ю. С. Тихонова, В. Н. Широкого, Н. П. Яблокова и др.

Вместе с тем необходимо отметить, что в основном проблемами нарушений при проведении различного рода работ вышеназванные авторы занимались в период функционирования командно-административной системы, когда господствовали типовые проекты строительства и централизованная деятельность государственных органов по охране труда. Сегодня, когда на смену плановому хозяйству пришли рыночные методы регулирования экономики, назрела необходимость пересмотра методов противодействия нарушениям правил ведения горных, строительных или иных работ. Тем не менее комплексных уголовно-правовых исследований монографического характера данной тематики крайне мало. В 2003 г. этой темы в своей докторской диссертации «Ответственность за неосторожные преступления, совершаемые при использовании источников повышенной опасности» частично коснулась И. М. Тяжкова. На уровне кандидатских диссертаций обозначенная тематика являлась объектом внимания также нечасто. Среди работ, посвященных исследуемой проблематике, необходимо выделить диссертации И. В. Бессоновой (М., 2002), И. А. Кучеркова (М., 2003), С.В.Сусловой (Волгоград, 2005), Т. И. Похлебы (Саратов, 2013).

В связи с многоаспектностыо проблемы уголовно-правовой оценки нарушения правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ не-

речисленные исследования не исчерпывают всех теоретически и практически важных вопросов, имеющих отношение к рассматриваемому феномену. Так, диссертация И. М. Тяжковой посвящена совокупности преступлений, совершаемых по неосторожности при использовании источников повышенной опасности. При этом проблема ответственности за нарушение правил безопасности в указанной сфере в большей степени носит иллюстративный характер и самостоятельно практически не исследуется. Отчасти это относится и к работе С. В. Суслова, касающейся в целом решения вопросов уголовно-правовой охраны труда, что предопределило широту предмета проводимого исследования. В свою очередь, исследование И. А. Кучеркова хотя и посвящено ст. 216 УК РФ, тем не менее носит уголовно-процессуальный характер и, соответственно, не решает проблем уголовно-правового происхождения. Труд И. В. Бессоновой был защищен в 2002 г., что сделало его к сегодняшнему дню отчасти устаревшим в связи с серьезно изменившимися экономическими и социальными характеристиками общества.

Признавая безусловную научную ценность изданных ранее работ по проблемам уголовно-правовой оценки нарушений правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, следует подчеркнуть, что современные диссертационные и монографические исследования содержат ряд положений, которые являются дискуссионными и требуют дальнейшей научной разработки. Без ответа пока остаются вопросы относительно того, в каком направлении должно совершенствоваться уголовно-правовое регулирование ответственности за рассматриваемое посягательство. Причины подобного положения кроются в многогранности поднимаемой проблемы, ее межотраслевом характере, что делает ее решение, с одной стороны, крайне сложным процессом, а с другой — совершенно необходимым именно сегодня. Важно это, прежде всего, с учетом складывающейся обстановки в стране, продолжающегося роста производства и строительства в том числе. Не менее значимой представляется и теоретическая разработка возможных пределов вмешательства уголовно-правовой сферы в область трудовых отношений, особенно в части, касающейся причинения вреда общественным отношениям, что и стало предметом анализа, проведенного в рамках настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет диссертационного исследовании. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере обеспечения безопасности при ведении горных, строительных или иных работ.

Предмет исследования включает в себя нормы отечественного и зарубежного законодательства, устанавливающие уголовную ответственность за рассматриваемые нарушения; практику их применения; данные уголовной статистики; научные труды различных авторов, посвященные исследуемому явлению.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в осуществлении комплексного научного анализа социальной обусловленности, уголовно-правовой природы и криминологической характеристики нарушения правил безопасности в ходе выполнения горных, строительных или иных работ, а также в разработке на этой основе рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменения.

Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

— выделить социально-правовые предпосылки возникновения уголовной ответственности за нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ в отечественном уголовном законодательстве; ?

— изучить опыт правового регулирования данного вопроса в зарубежных странах;

— рассмотреть объективные и субъективные признаки состава преступления, закрепленного в ст. 216 УК РФ;

— отграничить преступление, указанное в ст. 216 УК РФ, от смежных посягательств;

— изучить практику применения уголовного законодательства в части борьбы с рассматриваемым деянием;

— проанализировать причины и условия, способствующие нарушениям правил безопасности при выполнении указанных в ст. 216 УК РФ работ, найти пути их устранения;

— разработать меры, по предупреждению нарушений правил безопасности при ведении горных, строительных или иных видов работ.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужил диалектический метод познания, используемый в сочетании с широким спектром методов познания социально-правовой действительности, включающим историко-нравовой, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, конкретно-социологический.

Историко-правовой метод позволил проследить этапы и закономерности зарождения и становления ответственности за нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ в отечественном законодательстве. Сравнительно-правовой метод был использован в целях получения нового знания об объекте и предмете исследования путем сопоставления различных точек зрения, сложившихся в зарубежном законодательстве по изучаемому вопросу. При характеристике элементов и признаков состава нарушения правил безопасности при выполнении такого рода работ использовался формально-логический метод. Посредством конкретно-социологического метода проводились анализ уголовных дел и экспертный опрос сотрудников правоприменительных органов, а также работников строительных организаций. Широко применялись социологические методики: анкетирование, интервьюирование.

Теоретическая основа исследования представлена научными трудами в области философии, теории государства и права, истории права, а также уголовного, гражданского, трудового права, криминологии и социологии.

Нормативной базой диссертации послужили Конституция Российской Федерации, ранее действовавшее и действующее уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское и трудовое законодательство России, законодательство Российской Федерации, регулирующее правила безопасности на производстве, а также в ходе выполнения горных, строительных и иных видов работ, федеральные законы, подзаконные и ведомственные нормативные акты, разъяснения высших судебных инстанций РСФСР, СССР, Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования, наряду со сведениями, представленными в иных исследованиях, составили: статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России, Федеральной службы по труду и

занятости и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор); материалы опубликованной судебной практики по уголовным делам, рассмотренным Верховным Судом Российской Федерации, относящиеся к теме исследования; сведения, полученные в ходе изучения 170 уголовных дел и материалов проверок о нарушениях правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, а также смежных преступлений, которые были получены в правоприменительных органах Омска и Омской области, Кемерово, Ростова-на-Дону, Краснодара в период с 2008 г. по 2013 г.; результаты опроса 200 респондентов, являющихся сотрудниками строительных, горнодобывающих компаний, а также 124 сотрудников прокуратуры и следственного комитета в городах Омске, Кемерово, Ростове-на-Дону, Краснодаре.

Научная новизна исследования определена тем, что, базируясь на результатах проведенной работы, существующих точках зрения, судебной практике и собственном видении вопроса, автор представил рекомендации по совершенствованию и применению уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных видов работ. Обоснована криминализация нарушения правил проектирования или ведения строительных или иных работ на опасном производственном объекте, а также непредставления информации о технических характеристиках, правилах монтажа и использования оборудования, механизмов и материалов. Сформулированы дополнения и разъяснения высшей судебной инстанции, касающиеся вопросов квалификации преступления, названного в ст. 216 УК РФ, предложен авторский вариант данной уголовно-правовой нормы.

Научную новизну исследования определяют также следующие основные положении, выносимые на защиту:

1. Историческими тенденциями развития ответственности за нарушение правил ведения горных, строительных или иных работ в российском уголовном законодательстве являются, во-первых, постепенная детализация признаков объективной стороны данного посягательства в рамках законодательных конструкций, во-вторых, увеличение количества правил, направленных на правовую регламентацию рассматриваемых видов деятельности, наличие которых, по

мнению законодателя, должно оказывать положительное влияние на квалификацию содеянного.

2. В связи с необходимостью конкретизации тяжести причиняемого вреда, наступившего в результате нарушения правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, а также с выявленной потребностью в уточнении его видового содержания следует изложить ст. 216 УК РФ в новой редакции:

«Статья 216. Нарушение правил проектирования или ведения горных, строительных или иных работ

1. Нарушение правил проектирования или ведения горных, строительных или иных работ, а также нарушение в процессе производства указанных работ требований безопасности и охраны труда, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью, крупный ущерб, вызвало профессиональное заболевание либо могло причинить тяжкий вред здоровью или смерть человека, —

наказывается...

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, —

наказываются...

3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, —

наказываются...

Примечание.

1. Крупным ущербом в статьях настоящей главы признается ущерб, сумма которого превышает пятьсот тысяч рублей.

2. За совершение деяния, предусмотренного настоящей статьей, к уголовной ответственности могут привлекаться юридические лица».

3. В целях дифференциации ответственности за нарушение правил безопасности при ведении строительных, горных или иных работ главу 24 УК РФ необходимо дополнить ст. 21 б1 следующего содержания:

«Статья 21б'. Нарушение правил проектирования или ведения строительных или иных работ на опасном производственном объекте

1. Нарушение правил проектирования или ведения строительных или иных работ на опасном производственном объекте, а также нарушение в процессе производства указанных работ требований безопасности и охраны труда, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или крупного уи(ерба, —

наказывается...

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, —

наказываются...

3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие по неостороо/сности смерть двух или более лиц, —

наказываются...».

4. В связи с высокой степенью значимости технической информации для ведения строительных работ и общественной опасностью последствий, наступление которых возможно в результате ее непредставления, главу 24 УК РФ необходимо дополнить ст. 21 б2 следующего содержания:

«Статья 2162. Непредставление информации о технических характеристиках, правилах монтажа и использования оборудования, механизмов и материалов

Непредставление разработчиком, изготовителем либо поставщиком информации о технических характеристиках, правилах монтажа, использования оборудования, механизмов и материалов, используемых при производстве строительных или иных работ, а также предоставление данных, не соответствующих действительности, если это повлекло тяжкие последствия, —

наказывается...».

5. Включение в УК РФ ст. 21 б1 одновременно должно повлечь соответствующее изменение диспозиции ст. 269 УК РФ. В целях предотвращения возникновения возможных противоречий между указанными нормами в части описания признаков объективной стороны предлагается из диспозиции ст. 269 УК РФ ис-

ключить указание на действия, связанные с нарушением правил безопасности при строительстве.

6. Следует дополнить постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 1993 г. № 1 «О судебной практике по делам о нарушениях правил охраны труда и безопасности при ведении горных, строительных и

1 2

иных работ» указанием на ст. ст. 216 , 216 УК РФ с обязательным разъяснением содержащейся в них специальной терминологии, что позволит обеспечить формирование единого подхода к практике применения названных норм.

7. К числу основных детерминант преступности в сфере ведения горных, строительных или иных работ необходимо относить:

1) факторы организационно-управленческого характера:

— недостатки в обучении безопасным приемам труда;

— нарушение трудовой и производственной дисциплины;

— неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест;

— использование работника не по специальности;

2) причины, обусловленные несоблюдением правил безопасности:

— нарушение требований безопасности при эксплуатации строительных механизмов;

— неприменение средств индивидуальной защиты;

— неприменение средств коллективной защиты;

3) причины, происхождение которых имеет техногенный характер:

— нарушение технологического процесса;

— эксплуатацию неисправных машин, механизмов, оборудования;

— неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, территорий;

— конструктивные недостатки и недостаточную надежность машин, механизмов и оборудования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные результаты, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, дополняют ряд аспектов доктринально-

го толкования и практики применения современной науки уголовного права. Использование новых и обобщение известных материалов теоретического, уголовно-и гражданско-правового, а также трудового характера расширяют сферу научного знания в области уголовной ответственности за нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ. Выводы и предложения, содержащиеся в настоящей работе, могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при дальнейшем изучении проблемы общественной безопасности на производстве, в нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства; правоприменительной деятельности, в частности для нужд следственных и судебных работников; в учебном процессе при преподавании курсов уголовного права и криминологии.

Апробация результатов диссертации. Диссертационная работа подготовлена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Кисловодского института экономики и права. Предложения и выводы, содержащиеся в материалах исследования, докладывались автором на научно-практических конференциях, проводимых в Гуково (2009), Кисловодске (2010), Ростове-на-Дону (2011), Волгограде (2013) и Омске (2014), а также нашли отражение в девяти научных статьях, три из которых— в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России для публикации основных научных результатов диссертаций. Материалы диссертации внедрены в образовательный процесс Ростовского государственного экономического университета, Кисловодского института экономики и права, в практику Прокуратуры Октябрьского административного округа г. Омска, а также Следственного управления Следственного комитета по Омской области, что подтверждено надлежащими актами.

Структура диссертации определена ее целями и задачами. Работа выполнена в объеме и в соответствии с требованиями Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России, состоит из введения, трех глав, охватывающих девять параграфов, заключения и списка использованных источников.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ НОРМЫ,

ЗАКРЕПЛЯЮЩЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЕДЕНИИ ГОРНЫХ, СТРОИТЕЛЬНЫХ

ИЛИ ИНЫХ РАБОТ

§ 1. Социально-правовые предпосылки возникновения уголовной ответственности за нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ в отечественном уголовном законодательстве

Любое социальное явление существует в определенных правовых, исторических, географических и этнокультурных рамках, что обусловливает целесообразность и определяет форму его законодательного регулирования. Востребованной может считаться только та уголовно-правовая норма, которая отвечает необходимости в криминализации деяния, посягающего на условия развития общества1. Считая труд человека важнейшим элементом социально-экономической жизни, изначально рассматриваемым в качестве созидательной деятельности, направленной на благо общества, невозможно игнорировать его охрану в рамках уголовного права.

Общественная опасность исследуемого в работе деяния видится не только в наступлении последствий, перечисленных в диспозиции ст. 216 УК РФ, но и в том, что субъекты данного преступления, как правило, вполне сознательно идут на нарушение требований приказов и инструкций. Это часто связано со стремлением выполнить больший объем работ либо максимально увеличить прибыль. Развитие рыночных отношений привело к динамичному росту цен, а стремление руководства компаний минимизировать расходы — к значительному ухудшению качества условий труда сотрудников и требований безопасности. Подобная ситуация сложилась во многом благодаря ослаблению контроля за соблюдением правил безопасности соответствующими государственными органами. Существующее в горной, строительной и других отраслях экономики положение способствует дальнейшему росту преступности, в силу чего нормы, устанавливающие ответст-

1 Комиссаров В. С. Преступления, нарушающие общие правила безопасности : дис.... д-ра юрид. наук. М., 1997. С. 17-18.

венность за уголовно наказуемые деяния в указанных сферах, приобретают большую общественную значимость.

Помимо иных негативных последствий, вызываемых нарушениями правил безопасности, о необходимости уголовно-правовой охраны сферы ведения строительных, горных и иных работ свидетельствует распространенность самих нарушений, что подтверждается количеством расследованных и поставленных на учет смертельных несчастных случаев на производстве. В Российской Федерации, согласно официальной статистке, ежегодно на производстве гибнет около 3 тыс. человек1 (данные по состоянию на 2012 г.), и около 12 тыс. человек получают тяжел

лые травмы . Эксперты отмечают, что основной причиной такого положения дел в первую очередь является нарушение правил безопасности. Наиболее опасная ситуация сложилась в сфере производства, связанного с добычей полезных ископаемых и строительством3.