Ответственность за нарушения законодательства об исполнительном производстве, содержащие признаки административного правонарушения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Комаров, Александр Николаевич

  • Комаров, Александр Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 187
Комаров, Александр Николаевич. Ответственность за нарушения законодательства об исполнительном производстве, содержащие признаки административного правонарушения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Комаров, Александр Николаевич

Содержание.

Введение.

Глава 1. Исполнительная ответственность.

§ 1. Понятие исполнительной ответственности.

§ 2. Исполнительное правонарушение и его состав как основание исполнительной ответственности.

§ 3. Производство по привлечению к исполнительной ответственности.

§ 4. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительного штрафа.

Глава 2. Отдельные составы исполнительных правонарушений.

§ 1. Исполнительский сбор (ст. 81 Закона).

§ 2. Неисполнение должником исполнительного документа (ст.

Закона).

§ 3. Неисполнение банком исполнительного документа о взыскании средств, находящихся на расчетном счете должника (ст. 86 Закона).

§ 4. Неисполнение обязательных требований судебного приставаисполнителя (ст. 87 Закона).

§ 5. Судебные штрафы и штрафы, предусмотренные КоАП РФ, смежные с мерами исполнительной ответственности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность за нарушения законодательства об исполнительном производстве, содержащие признаки административного правонарушения»

Актуальность темы исследования. Ответственность за нарушения законодательства об исполнительном производстве, содержащие признаки административного правонарушения (далее - «исполнительная ответственность», и соответственно - исполнительное правонарушение, исполнительный штраф и т.п.), занимает особое место в исполнительном производстве. Ответственность за нарушения законодательства об исполнительном производстве приводит к правовой обеспеченности исполнительных действий, позволяет создать условия для исполнения исполнительного документа.

В юридической литературе ответственность за нарушения законодательства об исполнительном производстве, содержащие признаки административного правонарушения, мало исследовалась, а понятие «исполнительная ответственность» не нашло широкого применения и развития. Отсутствует детальное изучение различных составов исполнительных правонарушений, их связей между собой.

Особая важность понятия «исполнительная ответственность» в системе категорий исполнительного производства, вызывает необходимость детального исследования института исполнительной ответственности не только самого по себе, но и в системе права и в его внутреннем устройстве.

Основой для исследования исполнительной ответственности должно выступать современное законодательство об исполнительном производстве и практика его применения, в том числе и судебная.

Исполнительная ответственность является разновидностью административной ответственности. При этом административная ответственность с позиций ее соотношения с исполнительной не нашла еще должного развития в законодательстве об административной ответственности.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»1 (далее -Закон) закрепляет ряд составов исполнительных правонарушений. При этом Закон не содержит достаточных правовых предписаний, определяющих основания и порядок применения составов исполнительных правонарушений и мер ответственности за их совершение.

Исполнительная ответственность является достаточно жестким инструментом, злоупотребление которым может привести к нарушению как субъективных прав должника, так и взыскателя. Нарушение субъективных прав должника может выразиться, в частности, в том, что привлечение его к исполнительной ответственности влечет за собой значительное уменьшение его имущественной сферы. Взыскатель в случае исполнения постановлений и других актов о взыскании исполнительных штрафов может не получить взыскиваемой суммы по исполнительному документу.

Правоприменители при отсутствии научных исследований в области исполнительной ответственности и развития их в законодательстве предоставляются сами себе, что влечет за собой противоречивую правоприменительную практику.

Исполнительная ответственность, несмотря на свою важность и значимость для исполнительного производства, не подверглась детальному правовому регулированию.

Правоприменительная практика выявила множество проблемных вопросов, связанных с исполнительной ответственностью: наличие пробелов в правовом регулировании, противоречий, неясностей и других недостатков.

При изложенных обстоятельствах существует необходимость в исследовании проблем исполнительной ответственности и решении ряда вопросов как теоретического, так и практического характера.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ ответственности за нарушения

1 См.: Российская газета. 1997. 5 авг. законодательства об исполнительном производстве, содержащие признаки административного правонарушения, как специальной административной ответственности. Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач: определить понятие исполнительной ответственности, сформулировать понятие меры исполнительной ответственности;

- раскрыть понятие и сущность исполнительного правонарушения и его состава;

- рассмотреть особенности порядка привлечения к исполнительной ответственности с учетом складывающейся судебной практики применения законодательства об исполнительном производстве;

- изучить составы исполнительных правонарушений на основе судебной практики;

- выработать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства об исполнительном производстве в части оснований и порядка привлечения к исполнительной ответственности.

Объект диссертационного исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения в области привлечения к исполнительной ответственности.

Предмет исследования составляют правовые нормы, регулирующие исполнительную ответственность и порядок привлечения к ней.

Степень научной разработанности темы. Проблема юридической ответственности и ее разновидностей привлекала внимание широкого круга ученых и специалистов. Основные выводы и положения диссертации базируются на анализе литературных источников общетеоретического и специального назначения.

Анализ правовых вопросов юридической ответственности потребовал от автора обращения к трудам следующих ученых: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Т.К. Андреевой, Д.Н. Бахраха, Л.В. Белоусова, С.Н. Братуся,

И.И. Верееменко, В.В. Власенкова, И.А. Галагана, А.П. Герасимова, В.П. Грибанова, В.В. Денисенко, О.С. Иоффе, К.Н. Княгинина, ЮА. Крохиной, Ю.М. Козлова, О.Э. Лейста, М.Я. Масленникова, Г.К. Матвеева, И.С. Самощенко, Ю.Н. Старилова, Б.В. Российского, Ю.С. Рябова, А.П. Шергина, В.М. Шерстюка, В.В. Яркова, О.М. Якуба и других. Следует отметить, что труды вышеуказанных ученых и практиков послужили теоретической основой исследования. Вместе с тем в работах названных авторов отражены лишь отдельные аспекты проблемы исполнительной ответственности, указанное понятие не получило широкого распространения и развития в юридической литературе, где содержатся рассуждения достаточно общего и постановочного характера.

Отсутствие комплексных исследований юридической природы и содержания исполнительной ответственности сказывается на эффективности реализации полномочий органа принудительного исполнения, препятствует в полном объеме защите прав сторон исполнительного производства и других заинтересованных лиц.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, сравнительно-правовой метод, метод системного анализа, описательный метод, метод правового и технико-юридического анализа, а также системно-структурный и логический подходы к исследованию эмпирического материала. Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции Российской Федерации, федеральных законодательных и иных нормативных правовых актах, а также судебной практики их применения.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена современной постановкой проблемы, а также использованием новых идей и тенденций в области исследования отношений, возникающих в исполнительном производстве. Выводы и предложения, сделанные в ходе исследования, направлены на совершенствование законодательства об исполнительном производстве и практики его применения.

Обзор монографических, диссертационных исследований, иных научных работ позволил сделать вывод, что комплексный анализ особенностей исполнительной ответственности в российской юридической литературе не проводился.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Предложено определение исполнительной ответственности, под которой следует понимать охранительное правоотношение, возникающее между государством и правонарушителем в момент совершения исполнительного правонарушения, содержанием которого является обязанность правонарушителя претерпеть неблагоприятные, главным образом имущественные, последствия на основании Закона и в порядке, им предусмотренном.

2. Исполнительная ответственность является специальной административной ответственностью, то есть такой, правовым регулированием которой выступают правовые предписания, содержащиеся в ином законодательстве, чем законодательство об административной ответственности. Несмотря на то, что исполнительная ответственность является разновидностью административной ответственности, исполнительная ответственность реализуется в порядке, предусмотренном Законом, что не исключает субсидиарного применения к ней положений КоАП РФ в той части, в которой они не расходятся с положениями Закона.

3. Исполнительный штраф представляет собой основную юридическую обязанность лица, совершившего исполнительное правонарушение, входящую в содержание исполнительной ответственности как охранительного правоотношения, по уплате в бюджеты публично-правовых образований денежных сумм в размере и на основании Закона.

4. Исполнительное правонарушение есть деяние (действие или бездействие), за которое лицо, его совершившее, подвергается взысканию с него исполнительного штрафа. В случае признания недействительным (или отмены) постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства является недействительным и постановление о взыскании исполнительного штрафа.

5. Исследование соотношения составов исполнительных правонарушений, административных правонарушений и судебных правонарушений показывает, что имеет место конкуренция между указанными составами. Существование конкуренции нельзя признать допустимым явлением, поэтому в диссертации предложены ряд рекомендаций, имеющих практический характер, с целью разграничения составов исполнительных правонарушений как между собой, так и составами административных и судебных правонарушений.

6. Постановление о взыскании исполнительского сбора как исполнительный документ подлежит исполнению после полного удовлетворения требований взыскателя (взыскателей), поскольку в противном случае нарушаются права взыскателя на своевременное и полное исполнение исполнительного документа.

Исполнительский сбор, взысканный с должника, подлежит возвращению судебным приставом-исполнителем должнику в случае признания недействительным (отмены) постановления о взыскании исполнительского сбора или признания недействительным (отмены) исполнительного документа или судебного или другого акта, на основании которого он выдан.

7. Автором предлагается при разделении сферы применения исполнительского сбора и штрафа вследствие неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исходить из следующего. Необходимо разграничить срок добровольного исполнения и срок исполнения. Срок добровольного исполнения устанавливается при возбуждении исполнительного производства, а срок исполнения - при неисполнении исполнительного документа неимущественного характера в срок добровольного исполнения. При нарушении срока добровольного исполнения подлежит взысканию исполнительский сбор, а при нарушении срока исполнения - штраф вследствие неисполнения исполнительного документа неимущественного характера.

8. По своей правовой природе ответственность банка по ст. 86 Закона об исполнительном производстве является прежде всего исполнительной, то есть должна регулироваться исключительно правовыми предписаниями Закона.

9. Предлагаются способы реформирования законодательства об исполнительном производстве в части привлечения к исполнительной ответственности. Обосновывается необходимость внесения соответствующих изменений в законодательство об исполнительном производстве и законодательство об административной ответственности.

Теоретическая и практическая значимость работы проявляется в том, что содержание диссертации, выводы и предложения, сделанные в результате исследования, сориентированы на усиление обеспечения правовой защиты и гарантированности прав сторон исполнительного производства, лиц, привлекаемых к исполнительной ответственности, и, соответственно, на совершенствование и реформирование действующего законодательства об исполнительном производстве.

Практическое значение диссертационного исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем законодательства об исполнительном производстве. Материалы диссертации могут представлять интерес для судебных приставов-исполнителей, судей и других практических работников, связанных с исполнительным производством.

Теоретические выводы и практические предложения, выработанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса «Исполнительное производство».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и выводы нашли отражение в научных публикациях автора.

Основные предложения также апробированы:

- при чтении лекций, проведении практических (семинарских) занятий по исполнительному производству;

- в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах;

- при обсуждении и одобрении кафедрой организации службы судебных приставов и исполнительного производства Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Комаров, Александр Николаевич

Выводы. Рассмотрев изложенные выше вопросы, можно сделать следующие выводы.

1. По существу п. 1 ст. 87 Закона, ч. 2 ст. 332 АПК РФ, ст. 431 ГПК РФ установлена аналогичная ответственность, поэтому исполнительный штраф по п. 1 ст. 87 Закона может быть наложен лишь в рамках возбужденного исполнительного производства, а штраф, предусмотренный ч. 2 ст. 332 АПК

208 Научно-практический комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации /Под ред. В.М. Жуйкова, В.К. Пучинского, М.К. Треушникова. М.: ОАО «Издательский Дом «Городец», 2003. С. 930.

209 Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / под ред. Г.А. Жилина. 3-е изд., пераб. и доп. М.: ТК Велби, 2006. С. 813. Автор - К.И. Худенко.

РФ или ст. 431 ГПК РФ, - в других случаях, когда исполнительное производство не возбуждалось или было окончено.

2. Субъектом ответственности по ч. 2 ст. 332 АПК РФ является только должник, но не работник должника.

3. Определение суда об отказе в наложении судебного штрафа не подлежит обжалованию.

Заключение

Рассмотрев в настоящем диссертационном исследовании вопросы, связанные с исполнительной ответственностью как специальной административной ответственностью, можно сделать следующие выводы.

Исполнительная ответственность есть охранительное правоотношение, возникающее между государством и правонарушителем в момент совершения исполнительного правонарушения, содержанием которого является обязанность правонарушителя претерпеть неблагоприятные, главным образом имущественные, последствия на основании Закона и в порядке, им предусмотренном.

Несмотря на то, что исполнительная ответственность является разновидностью административной ответственности и реализуется в порядке, предусмотренном Законом, указанное не исключает субсидиарного применения к исполнительной ответственности положений КоАП РФ.

Исполнительный штраф представляет собой основную юридическую обязанность лица, совершившего исполнительное правонарушение, входящую в содержание исполнительной ответственности как охранительного правоотношения, по уплате в бюджеты публично-правовых образований денежных суммы в размере и на основании Закона.

Исполнительное правонарушение есть деяние (действие или бездействие), за которое лицо, его совершившее, несет исполнительную ответственность.

Основанием для привлечения к исполнительной ответственности является наличие в действиях правонарушителя состава правонарушения. Составом исполнительного правонарушения являются совокупность признаков, характеризующих деяние как исполнительное правонарушение.

Состав исполнительного правонарушения включает в себя в качестве элементов объект, субъект, объективную и субъективную сторону. При этом такой элемент, как объект исполнительного правонарушения, не имеет существенного юридического значения в случае привлечения лица к исполнительной ответственности.

Для определения вины в законодательстве об исполнительном производстве используется формулировка уважительности причин. Обязанность доказывать уважительность причин неисполнения требований судебного пристава-исполнителя лежит на лице, привлекаемом к исполнительной ответственности.

Положения КоАП РФ о порядке привлечения к административной ответственности не подлежат к непосредственному применению применительно к исполнительной ответственности, что не исключает субсидиарного применения ряда его положений в той части, в которой они не расходятся с положениями Закона.

Бремя доказывания или обязанность доказывания обстоятельств в случае привлечения лица к исполнительной ответственности лежит на судебном приставе-исполнителе.

В качестве лиц, привлекаемых к участию в деле по обжалованию постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительного штрафа, выступают лицо, привлекаемое к исполнительной ответственности, а также стороны исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель.

Лицо, привлекаемое к исполнительной ответственности, подлежит извещении о рассмотрении в отношении него материалов по выявленному факту исполнительного правонарушения с целью представить доказательства уважительности причин.

Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительного штрафа является одним из исполнительных действий, поэтому находится в связи с другими исполнительными действиями. Поэтому в случае признания недействительным (или отмены) постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства является недействительным и постановление о взыскании исполнительного штрафа.

Исполнение постановления о взыскании исполнительного штрафа может быть выделено в отдельное исполнительное производство. В этом случае все аресты и их последствия сохраняют свое действие.

В случае установления судебным приставом-исполнителем обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии состава исполнительного правонарушения, постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании штрафа может быть отменено им путем вынесения об этом постановления.

В современной практике исполнительский сбор понимается как разновидность административного штрафа. При совершенствовании законодательства об исполнительном производстве предлагается, что исполнительский сбор должен рассматриваться не как административный штраф, а как сбор, аналогичный государственной пошлине, подлежащий уплате за принудительное исполнение.

Постановление о взыскании исполнительского сбора должно выноситься и исполняться с учетом положений КоАП РФ в той части, в какой это не противоречит существу исполнительского сбора и положения Закона.

Постановление о взыскании исполнительского сбора как исполнительный документ подлежит исполнению после полного удовлетворения требований взыскателя (взыскателей), поскольку в противном случае нарушаются права взыскателя на своевременное и полное исполнение исполнительного документа.

Обязанность доказывания наличия уважительности причин неисполнения исполнительного документа в срок добровольного исполнения лежит на должнике.

Соотношение исполнительского сбора и штрафа вследствие неисполнения исполнительного документа неимущественного характера с учетом той позиции, что исполнительский сбор представляет собой административный штраф, позволяет прийти к выводу об отсутствии необходимости в применении исполнительского сбора вследствие неисполнения исполнительного документа неимущественного характера, поскольку штраф за неисполнение исполнительного документа неимущественного характера исключает взыскание исполнительского сбора.

Исполнительский сбор, взысканный с должника, подлежит возвращению судебным приставом-исполнителем должнику в случае признания недействительным (отмены) постановления о взыскании исполнительского сбора или признания недействительным (отмены) исполнительного документа или судебного или другого акта, на основании которого он выдан.

Ответственность должника за неисполнение исполнительного документа неимущественного характера (ст. 85 Закона) необходима для обеспечения исполнения исполнительных документов неимущественного характера, поскольку в том случае, если требование исполнительного документа является незаменимым, то данная ответственность является единственным средством принудительного воздействия (мера принудительного исполнения) на должника.

Субъектом исполнительного правонарушения по ст. 85 Закона является только должник.

Объективная сторона правонарушения о неисполнении исполнительного документа неимущественного характера выражается в неисполнении исполнительного документа неимущественного характера в срок исполнения.

Сроком исполнения в смысле ст. 85 Закона является лишь срок исполнения, установленный судебным приставом-исполнителем.

В отличие от срока добровольного исполнения, который устанавливается, как правило, однократно, срок исполнения может устанавливаться множество раз.

Ст. 86 Закона необходима для исполнения банками исполнительных документов, предъявленными им взыскателями.

Ст. 86 Закона тесно связана с положениями АПК РФ, в частности, с ч. 1 ст. 332 АПК РФ (ранее - ч. 1 ст. 206 АПК РФ 1995 г), гл. 11 АПК РФ. Гл. 11 АПК РФ определяет порядок наложения штрафа, а ч. 1 ст. 332 АПК РФ относит указанный штраф к мерам судебной ответственности.

Субъектом ответственности по ст. 87 Закона не может быть руководитель должника в случае неисполнения им исполнительного документа, поскольку требование судебного пристава-исполнителя об исполнении исполнительного документа не является требованием судебного пристава-исполнителя в смысле этой статьи.

Объективную сторону исполнительного правонарушения по ст. 87 Закона составляет неисполнение законных требований судебного пристава-исполнителя.

Объективная сторона исполнительного правонарушения по ст. 87 Закона подлежит фиксации в акте судебного пристава-исполнителя, в противном случае отсутствуют доказательства совершения лицом исполнительного правонарушения.

Работодатель не вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительного штрафа по ст. 87 Закона с его работника. Производство по такой жалобе подлежит прекращению.

По существу п. 1 ст. 87 Закона, ч. 2 ст. 332 АПК РФ, ст. 431 ГПК РФ установлена аналогичная ответственность, поэтому исполнительный штраф по п. 1 ст. 87 Закона может быть наложен лишь в рамках возбужденного исполнительного производства, а штраф, предусмотренный ч. 2 ст. 332 АПК

РФ или ст. 431 ГПК РФ, - в других случаях, когда исполнительное производство не возбуждалось или было окончено.

Субъектом ответственности по ч. 2 ст. 322 АПК РФ является только должник, но не работник должника. Определение суда об отказе в наложении судебного штрафа не подлежит обжалованию.