Ответственность за преступления против несовершеннолетних: по материалам следственно-судебной практики Приволжского федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Купирова, Чулпан Шеукатовна

  • Купирова, Чулпан Шеукатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 224
Купирова, Чулпан Шеукатовна. Ответственность за преступления против несовершеннолетних: по материалам следственно-судебной практики Приволжского федерального округа: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Чебоксары. 2015. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Купирова, Чулпан Шеукатовна

Оглавлени е

В в е д е н и е

Г л а в а 1. Уголовная ответственность за преступления против несовершеннолетних в истории законодательства России и отдельных

зарубежных стран: сравнительно-правовое исследование

§ 1. Развитие отечественного уголовного законодательства об

ответственности за преступления против несовершеннолетних

§ 2. Ответственность за преступления против несовершеннолетних по уголовному законодательству некоторых зарубежных стран

Г л а в а 2. Понятие преступлений против несовершеннолетних по

уголовному праву России и их классификация

§ 1. Общая юридическая характеристика преступлений против

несовершеннолетних

§ 2. Классификация преступлений против несовершеннолетних

Г л а в а 3. Проблемные вопросы совершенствования норм об отдельных видах преступлений против несовершеннолетних и практики их

применения

§ 1. Юридическая характеристика состава вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и проблемные вопросы его применения в следственно-судебной практике (ст. 150 УК

РФ)

§ 2. Состав вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, его юридическая характеристика и проблемы

правоприменения (ст. 151 УК РФ)

§ 3. Состав розничной продажи несовершеннолетним алкогольной продукции, его правовая характеристика и проблемы правоприменения

(ст. 151.'УК РФ)

2

§ 4. Состав неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, его объективные и субъективные признаки (ст. 156 УК

РФ)

§ 5. Состав злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей, его правовая характеристика и вопросы его совершенствования (ч

ст. 157 УК РФ)

Заключени е

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность за преступления против несовершеннолетних: по материалам следственно-судебной практики Приволжского федерального округа»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из первостепенных задач государства является защита интересов семьи и несовершеннолетних от различных негативных процессов, происходящих в обществе. Состояние современного российского общества, его нравственная зрелость во многом определяются отношением к детям и, в связи с этим актуализируется вопрос об особой защите интересов несовершеннолетних.

Впервые необходимость особой защиты прав детей в международном сообществе была провозглашена в Женевской Декларации прав ребенка 1924 г.1 Основную нормативно-правовую базу международного значения в этой сфере в настоящее время составляют: Всеобщая декларация прав человека 1948

2 3

г. , Декларация прав ребенка 1959 г. , Конвенция о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.)4 и др.

Так, согласно Всеобщей декларации прав человека 1948 г. дети имеют право на особую защиту и помощь, а «все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой».5 Указанные международно-правовые акты служат правовой основой формирования российской ювенальной уголовной политики.

В Конституции Российской Федерации (ст. 38)6 защита материнства, детства и семьи государством также провозглашена как приоритетная задача. Данное положение нашло свое развитие в различных федеральных законах и национальных программах. Так, Федеральным законом № 124-ФЗ от 24.07.1998 г. «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»7 детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, гарантируется их защита. Для

' Текст декларации официально опубликован не был.

2 Всеобщая декларация прав человека 1948 г. // Российская газета,- 1998.- 10 декабря.

3 Текст декларации официально опубликован не был.

4 См.: Конвенция о правах ребенка (1989) // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР,- 1990,- № 45,- Ст. 955.

5 Всеобщая декларация прав человека 1948 г. // Российская газета.- 1998,- 10 декабря.

6 См.: Собрание законодательства Российской Федерации,- 2014,- № 6.- Ст. 548.

7 См.: Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации. Федеральный закон № 124-ФЗ от 24.07.1998 г. // Собрание законодательства Российской Федерации,- 1998,- № 31.- Ст. 3802.

достижения данной цели в указанном законе предусмотрены различные

средства и механизмы ее реализации.

Указом Президента РФ от 1 июня 2012 г. № 761 утверждена

Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы,

главной целью, которой является определение основных направлений и задач

государственной политики в интересах детей и ключевых механизмов ее

реализации, базирующихся на общепризнанных принципах и нормах

8

международного права.

Соответствующие мероприятия проводятся и на региональном уровне. Так, Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.12.2012 г. № 638-р утверждена Программа первоочередных мероприятий по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы в Чувашской Республике.9

Для решения поставленных Президентом России задач учреждена должность Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. Аналогичные институты Уполномоченных по правам ребенка созданы и в субъектах Российской Федерации.

Несмотря на определенную активизацию государства в сфере защиты прав и законных интересов детей, сегодня нельзя в полной мере утверждать, что имеющаяся нормативно-правовая база эффективно защищает несовершеннолетних от преступных посягательств.

Кроме того, наблюдаются особенности криминального поведения различных этнических и национальных групп населения. В сфере национальной культуры и национально-этнического сознания формируются определенные взгляды на межличностные отношения, в т.ч. и в части отношений с несовершеннолетними. Язык, обычаи, вероисповедание, формы искусства и т.п.

8 См.: О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы: Указ Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 г. № 761 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2012,-№23,-Ст. 2994.

9 См.: Об утверждении Программы первоочередных мероприятий по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы в Чувашской Республике: Распоряжение Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.12.2012 г. № 638-р // Собрание законодательства Чувашской Республики,- 2012,- № 12 (3).- Ст. 1499.

5

обуславливают национальную специфику миропонимания. В различные исторические периоды развития российского общества в зависимости от традиций и специфики общественного сознания населения отдельных регионов приоритет индивидуального и общественного, отношение к преступлениям и проступкам определялись неодинаково.

Этнические особенности и традиции проявляются также в мотивации преступного поведения. При этом этническая составляющая мотива может проявиться в преступлениях с разными объектами уголовно-правовой охраны. Региональный опыт имеет большое значение для формирования и реализации национально-этнической политики и минимизации криминогенных последствий, что не может не учитываться на определение стратегии противодействия преступности в рассматриваемой сфере.

Как отмечается в Послании Федеральному Собранию РФ Президента РФ В.В. Путина от 12 декабря 2013 г., межэтнические отношения - это важнейшая тема, которая требует откровенного разговора в обществе, т.к. здесь фокусируются многие проблемы и трудности социально-экономического и территориального развития, коррупция, изъяны в работе государственных институтов и провалы в образовательной и культурной политике.10

Преступность в любом регионе тесно связана также с такими негативными социальными явлениями как алкоголизм, наркомания, проституция и т.д. Кроме этого, как отмечает A.M. Зюков, преступность соприкасается с такими фоновыми негативными явлениями, как национализм, ксенофобия, русофобия, нацизм, фашизм, расизм, шовинизм и т.д.11 И в каждом регионе воздействие данных явлений на преступность различно.

Связь этнического фактора с преступностью исследовалась еще в рамках антропологического направления в криминологии, которое было создано Ч. Ломброзо.12

10 См.: Российская газета,- 2013,- 13 декабря,- № 282.

11 См.: Зюков A.M. Этническая преступность (социальный феномен и меры противодействия).- Владимир: ИП Журавлева, 2010,- С. 41.

12 См.: Ломброзо Ч. Гениальность и помешательство: Соч.- М.: Эсмо-Пресс, 1998.- С. 49-51.

6

В связи с этим, представляет интерес изучение особенностей преступлений против несовершеннолетних в Приволжском Федеральном округе13, в состав которого входят 14 субъектов Федерации, а на его долю приходится 21,3 % населения страны, и компактно проживают представители различных национальностей и вероисповеданий. Среди них представители господствующих здесь культур: русские, татары, башкиры, чуваши, марийцы, мордва, удмурты.

Ценность исследования этнического аспекта данной проблемы может выражаться не только в установлении глубинных причин роста того или иного вида преступности в регионах проживания данных народов, но и в появлении реальных шансов разработки механизмов профилактики преступности против несовершеннолетних на имеющихся территориях.

Проблема обеспечения эффективных не только способов защиты прав и законных интересов несовершеннолетних от преступных посягательств, но и мер профилактики является весьма актуальной, в том числе и при помощи уголовно-правовых средств. Не случайно в структуре Особенной части Уголовного кодекса (далее - УК) РФ преступления против семьи и несовершеннолетних выделены в отдельную 20-ю главу.

Состояние и тенденции развития преступности против прав и законных интересов несовершеннолетних свидетельствуют о реальном нравственном кризисе в России. Несмотря на высокую латентность данной группы преступлений (более 70 %)14, статистические данные последних лет свидетельствуют, что их количество в России остается достаточно высоким.

Так, общее число преступлений против интересов семьи и несовершеннолетних, зарегистрированных в стране, в 2013 г. составило 74080, в то время как в 2008 г. их было зарегистрировано 53386, в 2009 г. - 61147, в 2010 г. - 66218, в 2011 г. - 73970, в 2012 г. 75731.15 Среди них в 2013 г. в России

13 Приволжский Федеральный округ образован 13 мая 2000 г. в соответствии с Указом Президента России.

14 См.: Кивель О.В. Криминологическое обеспечение защиты прав несовершеннолетних // Автореф. дис...канд. юрид. наук,- М., 2012,- 23 с.

15 Данные ГИЦ МВД РФ.

зарегистрировано 1963 преступления, предусмотренных ст. 150 УК РФ, 268 преступлений, предусмотренных ст. 151 УК РФ; 394 - ст. 1511, 2480 - ст. 156; 68967 - ст. 157 УК РФ. Несмотря на то, что их число меньше, чем в зарегистрировано в 2012 г. - 2493 преступлений, предусмотренных ст. 150 УК РФ; 312-ст. 151; 479-ст. 1511; 3355 - ст. 156; 69075 - ст. 157 УК РФ16, все же оно велико.

Причем значительная доля из них приходится на Приволжский федеральный округ. В 2013 г. здесь зарегистрировано 352 преступления, предусмотренных ст. 150 УК РФ, 48 преступлений, предусмотренных ст. 151 УК РФ, 86 - ст. 1511 (рост на 22 %), 825 - ст. 156, 14938 - ст. 157 (рост на 3, 1 %).17 Очевиден рост преступных деяний, связанных с розничной продажей несовершеннолетним алкогольной продукции и злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей. На фоне остроты проблемы подросткового алкоголизма, наркомании и токсикомании данный факт вызывает обоснованную тревогу за их будущее, поскольку около 25 % преступлений несовершеннолетними совершается именно в состоянии опьянения.18

В Приволжском Федеральном округе этот показатель еще выше - 34, 8%, что на 12, 9 % больше, чем в 2012 г. Удельный вес преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения в Удмуртской Республике достиг 45, 2 %, а самые высокие темпы прироста в Приволжском Федеральном округе наблюдаются в Республике Мордовия - 39, 9 %.19

Существующие реалии сильно подрывают основы нормального физического развития и нравственного воспитания несовершеннолетних.

Кроме того, Россия занимает первое место в мире по количеству детских суицидов, многие из которых связаны с семейными конфликтами и

16 См.: Уголовный кодекс Российской Федерации (с изм. на 21.12.2013 г.).- М.: Издательство «Омега-Л», 2013,- 192 с.

17 Данные ГИЦ МВД РФ.

18 См.: О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы: Указ Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 г. № 761 // Собрание законодательства Российской Федерации.-2012,-№23.- Ст. 2994.

19 Данные ГИЦ МВД РФ.

неблагополучием, а также бестактным поведением отдельных педагогов. Большое количество сайтов, посвященных суицидам, доступно несовершеннолетним в любое время суток20.

Становится очевидной необходимость повышения эффективности мер уголовно-правового противодействия преступлениям против прав и законных интересов несовершеннолетних.

Осуществляемые в Российской Федерации реформы в экономической, социальной и политической сферах породили целый ряд негативных последствий социального плана, в том числе рост преступности. И приоритетным направлением борьбы с преступностью является обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних как наиболее незащищенной и уязвимой части населения, в большей степени подвергающихся негативному влиянию социальных последствий проводимых реформ.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена и необходимостью проведения системного анализа действующего уголовного законодательства в части законодательной регламентации оснований и пределов уголовной ответственности в данной сфере, квалификации содеянного, выявления имеющихся пробелов и их устранения.

Указанные выше обстоятельства и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования и его актуальность.

Степень научной разработанности темы исследования. В разное время вопросы противодействия преступным посягательствам против несовершеннолетних привлекали внимание отечественных и зарубежных ученых. Уголовно-правовые основы охраны интересов семьи и несовершеннолетних нашли свое отражение уже в правовых теориях Ч.Беккариа, Г. Гегеля, И. Канта, А. Фейербаха, И. Фихте и др.

В советское и постсоветское время исследованием данной проблемы занимались Н.И. Трофимов (1968), М.А. Ефимов (1971), И.Н. Данынин (1973),

20 См.: http://rospotrebnadzor.ru/. Дата обращения 11.03.2013.

9

Г.А. Брускин (1975), Г.М. Миньковский (1975), С.С. Яценко (1976), В.Н. Смитиенко (1989), К.К. Сперанский (1991) и др.

Разные аспекты данной проблемы рассматривались в трудах В.Ф. Белова, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Г.О. Петрова, А.Б. Сахаров, Н.С. Таганцев, Ю.М. Ткачевский, А.И. Чучаев, М.Д. Шаргородский, Д.А. Шестаков, А.Е. Якубов и др.

В новейшее время вопросам уголовно-правового противодействия посягательствам на права и законные интересы несовершеннолетних посвящены ряд кандидатских и докторских диссертаций.

Так, P.C. Дмитриевский исследовал вопросы вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений; Ю.В. Николаева - вопросы дифференциации ответственности за посягательства на права и законные интересы несовершеннолетних. Особый вклад в разработку основ уголовно-правового и криминологического предупреждения противоподростковой преступности внес Ю.Е. Пудовочкин.

В настоящее время изменилась экономическая, социальная и политическая обстановка в стране, существенно реформировано уголовное законодательство, что предполагает теоретическое осмысление этих изменений в интересах правильного применения законодательства в следственно-судебной практике.

Нуждается в дальнейших исследованиях юридическая сущность прав и законных интересов несовершеннолетних, выявление пробелов в уголовном законодательстве о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, а также определение авторской научной позиции по дискуссионным проблемам в данной сфере.

Кроме того, проведение такого исследования в региональном аспекте, на примере Приволжского федерального округа, имеет большое практическое значение для повышения эффективности уголовно-правовой борьбы с преступлениями против прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, раскрывающих основные аспекты ответственности за преступления против несовершеннолетних на примере Приволжского федерального округа и на основе этого предложение научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности защиты прав несовершеннолетних уголовно-правовыми методами.

В диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

- рассмотреть эволюцию российского и зарубежного уголовного законодательства по вопросам ответственности за преступления против несовершеннолетних;

- осуществить сравнительно-правовой анализ российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за преступления против несовершеннолетних;

- исследовать систему уголовно-правовых норм, направленных на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних от преступных посягательств;

проанализировать отдельные составы преступлений против несовершеннолетних по уголовному законодательству России;

- выявить имеющиеся пробелы и противоречия в толковании уголовного законодательства;

раскрыть особенности и тенденции преступности против несовершеннолетних в Приволжском федеральном округе;

разработать и сформулировать научные рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства, следственно-судебной практике РФ с учетом регионального аспекта по делам данной категории.

Объектом исследования являются общественные отношения, которые возникают в процессе отдельных видов преступных посягательств на несовершеннолетних и нарушения их прав и законных интересов.

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы об охране прав и законных интересов несовершеннолетних и ответственности за их нарушение.

Методология и методика диссертационного исследования.

Методологической основой диссертационного исследования является

такой общенаучный метод познания как материалистическая диалектика, ее

законы и категории.

В ходе исследования использовались формально-логический,

статистический, социологический, историко-правовой и сравнительно-

правовой, а также иные частные методы познания.

Теоретическую основу диссертации составили фундаментальные труды

специалистов в области уголовного и административного права, криминологии,

а также психологии, психиатрии, социологи и судебной медицины.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют

положения Всеобщей Декларации прав человека от 10.12.1948 г., Конвенции о

21

защите прав человека и основных свобод 1950 г. , Декларации прав ребенка 1959 г., Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. , Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. , Конвенции о правах ребенка от 20.11.1989 г., Всемирной Декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей 1990 г.24, Конституции РФ 1993 г., отечественное уголовное законодательство и некоторых зарубежных стран. При работе над диссертацией также использовались отдельные положения Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 г. № 223-ФЭ, Федерального закона от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и др. Эмпирическую основу исследования составляют: - материалы социологических исследований, в ходе которых опрошено 50 судей федеральных судов районного звена, 30 судей федеральных судов

21 См.: Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. // Собрание законодательства Российской Федерации.- 2001.- № 2,- Ст. 163.

22 См.: Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. // Ведомости Верховного Совета СССР,- 1976,-№ 17,-Ст. 291.

23 См.: Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. // Ведомости Верховного Совета СССР,- 1976.-№ 17,-Ст. 1831.

24 См.: Всемирная Декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей 1990 г. // Дипломатический вестник.- 1992.- № 6,- С. 10.

субъектов Российской Федерации, 20 мировых судей, 50 прокурорских работников, 50 следователей МВД, 50 следователей следственных управлений по субъектам Российской Федерации, 1000 студентов юридических факультетов, 300 работников государственных и коммерческих организаций;

материалы следственно-судебной практики, обобщения правоприменительной деятельности суда, органов прокуратуры и МВД РФ, статистические материалы МВД России, Судебного Департамента при Верховном Суде РФ, материалы 170 уголовных дел о преступлениях против интересов несовершеннолетних в Приволжском Федеральном округе за период с 2000 по 2014 г.

- данные, полученные в ходе контент-анализа средств массовой информации (газет и журналов, телевидения и сети Интернет).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней на основе системного и комплексного подхода осуществлено историко-правовое исследование появления и развития норм уголовного права, направленных на охрану прав и законных интересов несовершеннолетних в различных формах правовых источников за рубежом, в царской, советской и постсоветской России до принятия УК РФ 1996 г., по действующему российскому уголовному законодательству с учетом последних новелл в 2011-2014 гг.

Не традиционно на диссертационном уровне анализируются проблемы ответственности за преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних, по материалам судебно-следственной практики Приволжского федерального округа в аспекте национальных культур, обычаев, традиций и специфики общественного сознания формируемого в обществе различное отношение к отдельным видам преступлений против несовершеннолетних. Научная новизна работы находит также свое непосредственное выражение в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Действующее законодательство, делая упор на защиту малолетних, к сожалению, охватывает лишь часть несовершеннолетних. В этой связи, рекомендуется в перечне обстоятельств, отягчающих наказание, в пункте «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ термин «малолетний» заменить на «несовершеннолетний».

2. Выделяя в качестве квалифицирующего признака состава убийства совершение его в отношении беременной женщины (п. «г» ч. 2 ст. 105), УК РФ тем самым придает особый статус эмбриону. Очевидно, что указанная норма направлена на защиту права на жизнь ребенка, который еще не родился. Это подтверждается и ограничениями права женщины на искусственное прерывание беременности на поздних ее сроках, установленными нормами действующего законодательства.

В связи с этим, предлагается эмбрион рассматривать в качестве объекта уголовно-правовой охраны с наделением его некоторыми правами.

3. В уголовно-правовом смысле статус потерпевшего несовершеннолетнего возраста четко не определен, но в практических целях, в частности при назначении наказания, предлагается провести градацию возраста несовершеннолетнего и в Общую часть УК РФ дополнить главу 14 новой статьей следующей редакции:

«Статья 87.1 Возрастные границы лица в возрасте до восемнадцати лет:

1. Новорожденным признается лицо с момента рождения до одного месяца.

2. Ребенком признаются лица в возрасте от одного месяца до шести лет.

3. Малолетними признаются лица в возрасте от шести лет до четырнадцати лет.

4. Несовершеннолетними признаются лица в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет».

Данное положение в большей степени будет соответствовать принципу

дифференциации уголовной ответственности.

14

4. Вовлечение в преступление лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, семнадцатилетнего содержит признаки состава преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ. В рассматриваемом случае уровень интеллекта, образования и культуры вовлекающего лица и несовершеннолетнего приблизительно одинаковый и не содержит существенных различий, с учетом специфики взаимоотношений и индивидуально-психологических особенностей указанных лиц.

В связи с этим в работе обосновывается предложение дополнить ст. 150 УК РФ двумя примечанием следующего содержания:

«Примечание1. Если разница в возрасте между вовлекаемым лицом и несовершеннолетним незначительна, то суд может освободить лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста, от уголовной ответственности. При этом суд должен учитывать индивидуально-психологические особенности виновного, включая особенности его личности, характера, эмоционально-волевой сферы, способных существенно повлиять на поведение субъекта и на формирование у него намерения на совершение преступления»;

«Примечание . Незначительной признается разница в возрасте между вовлекаемым лицом и несовершеннолетним в пределах одного года».

5. Систематическое употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ своими негативными последствиями для физического здоровья и пагубным воздействием на психику человека, схожи с наркоманией. При этом вовлекаются несовершеннолетние в рассматриваемые деяния различными способами - от уговоров и пропаганды токсикомании до физического принуждения. Любой способ вовлечения является общественно опасным, т.к. виновное лицо осознает, что употребление одурманивающих веществ несовершеннолетним влечет за собой интоксикацию, заболевание токсикоманией и, в конечном счете, психический распад личности. В связи с этим в диссертации обосновано предложение о дополнении ст. 151 УК РФ частью 4 следующего содержания: «Деяния, предусмотренные частями первой,

второй или третьей настоящей статьи, повлекшие заболевание токсикоманией, алкоголизмом, психический распад личности и иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы от двух до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет».

6. В диссертации обосновано предложение установить уголовную ответственность за доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения, если ранее оно привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние, и изложить ее в следующей редакции:

«Статья 1512. Доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения Доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Примечание. Неоднократным признается доведение

несовершеннолетнего до состояния опьянения, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года».

7. Продажа несовершеннолетним алкогольной продукции признается уголовно наказуемой, если это деяние совершено неоднократно. В теории уголовного права - это совершение деяния два и более раз. В соответствии с примечанием к ст. 1511 УК РФ розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние.

В соответствии со ст. 1511 УК РФ это деяние признается совершенным

неоднократно, если оно совершено в течение 180 дней. Согласно же ст.