Оздоровительная физическая культура женщин-преподавателей, имеющих структурно-функциональные нарушения позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ермукашева, Евгения Тулевгалиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ермукашева, Евгения Тулевгалиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ.
1.1. Здоровье человека и возможные средства его укрепления
1.2.Природа структурно-функциональных нарушений позвоночника.
1.3. Физические упражнения в системе средств профилактики и коррекции дефектов опорно-двигательного аппарата.
1.4. Некоторые психолого-педагогические и медико-биологические особенности организации и проведения физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами разного возраста.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», 13.00.04 шифр ВАК
Оздоровление детей 7-9 лет с отклонениями в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата средствами лечебной физической культуры2003 год, кандидат педагогических наук Валеев, Ренат Фоадович
Методика занятий оздоровительной аэробикой для реабилитации здоровья студенток с нарушениями функций позвоночника2003 год, кандидат педагогических наук Бурдыгина, Елена Валентиновна
Комплексное применение средств пилатеса и аквааэробики на занятиях с женщинами второго периода зрелого возраста2012 год, кандидат педагогических наук Федорова, Ольга Николаевна
Индивидуальные особенности занятий физическими упражнениями в воде с женщинами разных возрастных групп2009 год, кандидат биологических наук Фомина, Ольга Георгиевна
Упражнения хатха-йоги как средство коррекции деформации позвоночника студентов специальных медицинских групп с нарушениями осанки2012 год, кандидат педагогических наук Беликова, Жанна Анатольевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оздоровительная физическая культура женщин-преподавателей, имеющих структурно-функциональные нарушения позвоночника»
Актуальность. Социально-экономические преобразования, происходящие в России в последние десятилетия, породили множество проблем, оказывающих негативное влияние на физическое состояние человека. Понятие «физическое состояние» включает в себя несколько составных частей, в том числе физическое развитие, функциональное состояние, физическую подготовленность и др. Это понятие может относиться не только к отдельному человеку, но и к общности людей, народу, нации и в этом смысле оно характеризует качество человеческого потенциала.
В последние годы значительно увеличилось число заболеваний опорно-двигательного аппарата. По данным Ю.Ф.Каменева (2004), Т.Н.Сухановой (2005) структурно-функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата страдают до 60% взрослого населения нашей страны. Причины распространения болезней опорно-двигательного аппарата (сколиозы, кифозы, остеохондрозы и др.) различны и противоречивы. По мнению А.И.Суханова (2002) это связано с низкой двигательной активностью, нарушениями режима питания, труда и отдыха, нервно-психическими напряжениями и т.д. Многими учеными установлено, что структурно-функциональные нарушения позвоночника (сколиозы) развиваются со школьного и студенческого возраста, а если они не излечены в этом возрасте, то с ними человек приходит и во взрослую жизнь (А.А.Потапчук, 2001 и др.) Остеохондрозы же проявляют себя в возрасте 25-50 лет и нередко развиваются на фоне не излеченных сколиозов.
Несмотря на значительную распространенность структурно-функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата среди взрослого населения, они еще не достаточно исследованы и до настоящего времени остается множество вопросов по их профилактике и коррекции. Из анализа литературных источников следует, что практически нерешенной является проблема улучшения физического состояния, оздоровления и коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночника у женщин-преподавателей, в частности, технических вузов.
Систематические исследования этой проблемы крайне редки и в основном касаются частных вопросов развития структурно-функциональных нарушений позвоночника (А.Ф.Каптелин, 1979; И.Д.Ловейко, М.И.Фонарев, 1988; А.А.Потапчук, 2001; А.И.Суханов, 2002; И.С.Власов, 2003; Т.Н.Суханова, 2005 и др.).
Проблема разработки системы оздоровительной физической культуры, а именно, улучшения физического состояния, увеличения двигательной активности, профилактика и коррекция структурно-функциональных нарушений позвоночника женщин-преподавателей является актуальной в силу того, что профессия педагога в определенном смысле обязывает большую часть рабочего времени проводить на ногах, при этом с низкой физической активностью. Длительное физическое напряжение, вызываемое пребыванием человека в положении «на ногах», может обуславливать структурно-функциональные нарушения позвоночного столба. Включение новых упражнений профилактики и коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночника у женщин-преподавателей вуза требует экспериментальной проверки и обоснования их влияния на сохранение и восстановление отдельных двигательных функций.
Проведенный анализ рассматриваемой проблемы показал, что для обоснования возможности использования различных упражнений ритмической гимнастики и плавательных упражнений в целях профилактики и коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночного столба у женщин-преподавателей требует дальнейшего экспериментального обоснования влияния этих средств на физическое развитие, функциональное и психическое состояние, динамику развития двигательных качеств и навыков человека.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИОКР СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта на 20062010 гг., направление 04., тема 04.02.00 (04.12).
Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование плавательных упражнений для коррекции остеохондроза в сочетании с упражнениями ритмической гимнастики будет способствовать улучшению физической подготовленности и состояния здоровья женщин-преподавателей вуза.
Цель исследования: - теоретически разработать и экспериментально обосновать методику применения средств оздоровительного воздействия для улучшения физического состояния, профилактики и коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночника женщин-преподавателей технического вуза.
Объект исследования - оздоровительная физическая культура с женщинами-преподавателями, имеющими структурно-функциональные нарушения позвоночника.
Предмет исследования - методика использования плавательных упражнений для коррекции остеохондроза в сочетании с упражнениями ритмической гимнастики на занятиях оздоровительной направленности с женщинами-преподавателями технического вуза, имеющими структурно-функциональные нарушения позвоночника.
Задачи исследования:
1. Изучить структурно-функциональные нарушения позвоночника и выявить особенности, которые необходимо учитывать при проведении оздоровительных занятий с женщинами различного возраста.
2. Выявить особенности профессиональной деятельности, здоровья, двигательной активности и физического состояния женщин-преподавателей технического вуза.
3. Разработать и экспериментально проверить эффективность воздействия плавательных упражнений для коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночника в сочетании с упражнениями ритмической гимнастики на физическую подготовленность и состояние здоровья женщин-преподавателей.
Теоретико-методологической основой исследования являются: концепция физической активности человека (В.К.Бальсевич,1995; Н.А.Бернштейн, 1966; В.Н.Голубев, 1996; Б.В.Ендальцев, 2002;
A.Г.Пикурова, 2004; И.П.Ратов, 1994 и др.); теория оздоровительной и лечебной физической культуры (Н.М.Амосов, 1987, 1996; Г.П.Виноградов, 1997; Д.Н.Давиденко, 2001; В.И.Дубровский, 2001; Т.Г.Меныпуткина, 2000; Е.Г.Мильнер, 1991; И.В.Муравов, 1990;
B.Ю.Салов, 2001; А.И.Суханов, 2002 и др.) теория физической культуры (Л.П.Матвеев, 1991; Ю.В.Верхошанский, 1985; В.М.Выдрин, 1988; Н.И.Пономарев, 1996 и др.), теория адаптивной физической культуры (С.П.Евсеев, Л.В.Шапкова, 2000; С.П.Евсеев, С.Ф.Курдыбайло, 2000; А.А.Потапчук, 2001; Д.Ф.Мосунов, 2003 и др.)
Научная новизна работы:
1 .Получены данные о состоянии здоровья женщин-преподавателей технического вуза и выявлены основные заболевания: остеохондроз, гипертония, вегето-сосудистая дистония, варикозное расширение вен, избыточный вес. Определены их мотивы к занятиям оздоровительной физической культурой. Установлен объем двигательной активности в процессе проведения учебных занятий, рабочего дня и недели;
2. Теоретически обоснованы, систематизированы и апробированы плавательные упражнения для коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночника в сочетании с упражнениями ритмической гимнастики, оказывающие положительное влияние на физическую подготовленность и состояние здоровья женщин-преподавателей вуза;
3. Выявлено, что систематические занятия упражнениями в водной среде и на суше в сочетании с упражнениями ритмической гимнастики в течение года с женщинами-преподавателями всех возрастных групп способствуют увеличению силы, аэробной выносливости, подвижности позвоночного столба и улучшают их эмоциональное состояние.
4. Экспериментально доказано положительное влияние этих средств на физическое и психическое состояние, развитие двигательных качеств и навыков занимающихся, что способствует коррекции и профилактике заболеваний позвоночника у женщин-преподавателей.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании использования разработанных плавательных упражнений для коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночника в сочетании с ритмической гимнастикой, что позволяет повысить мотивацию к занятиям оздоровительной физической культурой и добиться улучшения физической подготовленность и состояния здоровья женщин-преподавателей вуза.
Практическая значимость исследования. Разработанная методика применения плавательных упражнений для коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночника в сочетании с упражнениями ритмической гимнастики может использоваться на оздоровительных занятиях для улучшения физического и эмоционального состояния женщин-преподавателей, имеющих заболевания позвоночника.
Полученные экспериментальные данные включены в лекционный курс «Основы организации и содержание занятий двигательной рекреацией с взрослым населением» дисциплины «Теория и организация адаптивной физической культуры» НГУ им.П.Ф.Лесгафта.
Авторская методика комплексных занятий оздоровительной гимнастикой и плаванием с женщинами-преподавателями, направленная на профилактику и коррекцию структурно-функциональных нарушений позвоночника, внедрена в рабочий план спортивного клуба «ЛИИЖТ» Петербургского государственного университета путей сообщения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Направленность комплексного использования средств и методов восстановления нарушенных функций позвоночника женщин-преподавателей обусловлена характером проявления синдромов остеохондроза.
2. Основными средствами профилактики и коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночника являются специальные плавательные упражнения, выполняемые на суше и в воде в сочетании с упражнениями ритмической гимнастики. Подбор упражнений осуществляется с учетом мотивов и индивидуальных особенностей женщин-преподавателей разных возрастов.
3. Методика проведения занятий оздоровительной направленности состоит из трех этапов. На первом этапе - изучаются базовые упражнения; на втором этапе — увеличивается координационная сложность упражнений и постепенно повышается объем и интенсивность физической нагрузки; на третьем этапе - поддерживается достигнутый уровень здоровья, физического и психического состояния.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается соответствием используемых методов исследования поставленным задачам, достаточным объёмом эмпирических данных, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики.
Апробация исследования и внедрение результатов
Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях кафедры теории и методики адаптивной физической культуры НГУ им. П.Ф.Лесгафта (2008-2009г), на научных конференциях Петербургского государственного университета путей сообщения (2006-2008 гг.); Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (2008 г.).
В учебный план кафедры теории и методики адаптивной физической культуры на 2008-2009 гг. внедрен лекционный курс «Основы организации и содержание занятий двигательной рекреацией с взрослым населением».
Разработанный комплекс плавательных упражнений в сочетании с ритмической гимнастикой внедрен на оздоровительных занятиях с женщинами-преподавателями Петербургского университета путей сообщения.
По теме диссертации опубликовано шесть работ, из них одна в рецензируемом научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». .
Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», 13.00.04 шифр ВАК
Технология проведения занятий гидроаэробикой с людьми пожилого возраста2003 год, кандидат педагогических наук Федорова, Анна Юрьевна
Применение средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вузов2011 год, кандидат педагогических наук Рукавишникова, Светлана Карповна
Профилактика обострений пояснично-крестцового остеохондроза у женщин зрелого возраста на основе гидрореабилитирующих упражнений2009 год, кандидат педагогических наук Чаруйская, Мария Сергеевна
Двигательная активность как фактор повышения работоспособности женщин второго периода зрелого возраста, работающих преподавателями вузов2012 год, кандидат педагогических наук Байтлесова, Нурсулу Куспановна
Содержание оздоровительного плавания людей, имеющих структурно-функциональные нарушения позвоночника2007 год, кандидат педагогических наук Аль-Декес Рами Юсеф
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ермукашева, Евгения Тулевгалиевна
ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных источников позволил выявить основные причины возникновения и развития структурно-функциональных нарушений позвоночника у людей разного возраста, которыми являются: травмы, врожденные дефекты опорно-двигательного аппарата, слабость мышц, удерживающих позвоночный столб, вследствие отсутствия двигательной активности, другие заболевания, ведущие к нарушению обмена веществ в организме и т.д. Важную роль в профилактике и коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночного столба играют индивидуально подобранные комплексы физкультурно-оздоровительных воздействий в восстановлении опорно-двигательной недостаточности позвоночника. Основная научно-педагогическая идея решения данной проблемы состоит в комплексном применении средств оздоровительной физической культуры на суше и в воде в сочетании с другими физическими воздействиями в виде массажа, гидротермических и других процедур.
2. При организации оздоровительных занятий с женщинами необходимо учитывать:
- психологические факторы, так как основу психического здоровья женщины составляет состояние общего душевного комфорта и эмоциональные потребности, обеспечивающие адекватную регуляцию поведения в процессе занятий физической культурой;
- мотивы занятий: укрепление здоровья, улучшение внешнего вида, осанки, привлекательности, переключение на новый вид деятельности, развлечение и отдых, новые знакомства, общение, улучшение физического развития, повышение работоспособности, эмоциональная разрядка, эмоциональная зарядка и т.д.;
- возрастные периоды жизни, которые позволяют дифференцировать средства и методы, объем и интенсивность физической нагрузки, а также интересы и кризисы каждого периода жизни женщины;
- типы темперамента, стиля общения, особенности заболеваний, физические способности и функциональные возможности;
- анатомо-физиологическое строение организма женщины и особенности психики;
- соответствие содержания занятий индивидуальным возможностям женщин, особую планомерность и систематичность занятий с учетом фаз овариально-менструального цикла.
2. Анализ профессиональной деятельности, двигательной активности, состояния здоровья, физического и психического состояния женщин-преподавателей технического вуза показал:
- женщины-преподаватели имеют возраст от 25 лет до 71 года, ученую степень имеют 31,3% от общей численности профессорско-преподавательского состава;
- двигательная активность очень мала: за время проведения одного занятия они делают в среднем 350 шагов, а за весь рабочий день не более 2200 шагов;
- из 148 женщин, прошедших медицинское обследование, в первой возрастной группе (25-35 лет) практически здоровыми признано 35,1%; во второй группе (36-45 лет) - 22,3%; в третьей группе (46-55 лет) - 16% и в четвертой возрастной группе (56 лет и старше) - 5,5%. Наибольшее количество женщин имеют отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата (в виде остеохондроза, в том числе со сколиотическим компонентом) и избыточный вес;
- физическое развитие женщин преподавателей по весоростовому индексу выше нормы, а силовой индекс ниже нормы;
- функциональное состояние женщин-преподавателей всех возрастных групп ниже нормального уровня.
3. Результаты анкетного опроса, проведенного до проведения педагогического эксперимента, указывают на то, что главным мотивом к началу занятий оздоровительной физической культурой для женщин-преподавателей первой возрастной группы было снижение веса и коррекция телосложения, а для женщин остальных трех возрастных групп - улучшение самочувствия и укрепление состояния здоровья.
4. Анализ результатов физического развития после педагогического эксперимента показал, что длина тела (рост) за 9 месяцев у женщин первой возрастной группы увеличилась в среднем на 1,2 см, у остальных участниц эксперимента осталась на прежнем уровне. Это свидетельствует об улучшении эластичности межпозвонковых дисков и снижению спазмов мышц спины у женщин первой возрастной группы.
Масса тела женщин всех возрастных групп уменьшилась в среднем на 3,5 кг. Наибольшее снижение веса (на 4,2 кг) зарегистрировано у женщин первой возрастной группы (25-35 лет). Жизненная емкость легких у женщин всех возрастных групп увеличилась в среднем на 65 мл, а наибольшее увеличение зарегистрировано у женщин первой возрастной группы (90 мл). Весоростовой индекс у женщин всех возрастных групп стал в пределах нормы. Жизненный индекс за период педагогического эксперимента у всех женщин достоверно увеличился на 3,4 мл/кг (Р<0,05). Увеличение произошло за счет снижения массы тела и увеличения ЖЕЛ.
5. Педагогический эксперимент показал, что под влиянием специально подобранных физических упражнений, выполняемых на суше и в воде, улучшилось функциональное состояние женщин-преподавателей. ЧСС в покое уменьшилась в среднем на 3,9 уд/мин, а после физической нагрузки уменьшилась на 6,5 уд/мин (Р<0,05). Частота дыхания в покое уменьшилась на 2,4 цикла (Р<0,05). Достоверно увеличилось время задержки дыхания на вдохе и выдохе, улучшился жизненный индекс, а также улучшилась работоспособность (Р<0,05).
В результате педагогического эксперимента у женщин достоверно улучшились результаты в поднимании туловища, сгибании и разгибании рук в упоре лежа (Р<0,01), в гибкости позвоночного столба, в 12-минутном плавании (тест К.Купера - аэробная выносливость). Испытуемые также овладели техникой плавания специальными способами.
6. Экспериментальная оценка влияния комплексов оздоровительных упражнений, выполняемых на суше и в воде на психическое состояние женщин, имеющих структурно-функциональные нарушения позвоночника и избыточный вес, показала достоверное (Р<0,01) улучшение самочувствия, активности и настроения, а также послужила причиной достоверных положительных изменений уровня эмоционального и психического тона, удовлетворенности занятиями (Р<0,01).
Таким образом, экспериментальная проверка плавательных упражнений и упражнений ритмической гимнастики показала их высокую эффективность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанные плавательные упражнения, выполняемые в воде способами «брасс на груди», «брасс на спине», «дельфин на груди», «дельфин на спине», «на боку» и при нырянии под водой после их освоения должны выполняться с постепенным увеличением задержки дыхания от 5 до 15 секунд с учетом индивидуальных возможностей женщин и степени искривления позвоночника в каждой возрастной группы.
2. Комплексы общеразвивающей и оздоровительной гимнастики необходимо выполнять под музыку, с учетом состояния здоровья, возраста, физической подготовленности, функционального состояния женщин каждой возрастной группы. Физическую нагрузку следует регулировать количеством повторений каждого упражнения, темпом, паузами отдыха, по частоте сердечных сокращений. Для женщин первой и второй возрастных групп физическая нагрузка должна быть в смешанном режиме аэробно-анаэробного энергообеспечения (ЧСС 150-170 уд/мин), а для женщин третьей и четвертой возрастных групп физические нагрузки необходимо давать поддерживающего и развивающего характера в режиме аэробного энергообеспечения (ЧСС 130-150 уд/мин).
3. Эффективность физкультурно-оздоровительных занятий в воде и на суше может быть обеспечена за счет практической реализации следующих основных положений:
- проведение занятий не реже 3-х раз в неделю, из них 2 занятия в воде и 1 занятие в гимнастическом зале продолжительностью 45-50 мин; при комплектовании групп для занятий необходимо учитывать состояние здоровья, вид заболевания, возраст, стаж работы, физическую и функциональную подготовленность, мотивы, побудившие к началу оздоровительных занятий и др.;
- целевая направленность каждого занятия в воде и на суше — улучшение состояния опорно-двигательного аппарата, комплексное совершенствование физического развития, функционального состояния и физической подготовленности занимающихся с учетом состояния их здоровья, возрастных и индивидуальных возможностей;
- содержание занятий должно выражаться объективными показателями: последовательностью и количеством упражнений, выполняемых в водной среде и в зале, дозировкой их интенсивности и продолжительности; длительностью пауз отдыха, общим объемом выполненной нагрузки для каждой возрастной группы;
- музыкальное сопровождение должно подбираться с учетом мнения, музыкальных предпочтений и пожеланий женщин каждой возрастной группы;
- проведение комплексного контроля не реже одного раза в два месяца путем тестирования физического развития, двигательной подготовленности, изменений функционального состояния, самочувствия, активности и настроения.
4. Предложенная методика оздоровительных занятий в воде и на суше может быть использована для женщин других специальностей, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата.
Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Ермукашева, Евгения Тулевгалиевна, 2010 год
1. Агаджанян, Н.А. Резервы нашего организма / Н.А. Агаджанян, А.Ю. Катков. 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Знание, 1990. - 240 с.
2. Агаджанян, Н.А. Социальная физиология : адаптация и здоровье человека / Н.А. Агаджанян и др. // Физиологические проблемы адаптации. Тарту, 1984. - С. 3-15.
3. Агаджанян, Н.А. Учение о здоровье и проблемы адаптации (теория и практика валеологических исследований) / Н.А. Агаджанян. P.M. Баевский, А.П. Берсенева. Ставрополь : Изд-во Ставропольского гос. унта. - 2000. - 203 с. : ил.
4. Агаджанян, Н.А. Экология и здоровье человека / Н.А. Агаджанян // Вестник новых медицинских технологий. 1996. - № 2. - С. 52-56.
5. Адамова, И.В. Технология комплексных занятий оздоровительными видами гимнастики и плавания с женщинами 35-45 лет : автореф. дис. . канд. пед. наук / Адамова И.В. ; Рос. гос. акад. физ. культуры. М., 2001. - 25 с.
6. Айзаков, А.Д. Физическое здоровье жителей России / А.Д. Айзаков, В.Д. Сонькин // Физическая культура индивида / Всерос. науч.-исслед. ин-т физ. культуры. М., 1994. - С. 34-38.
7. Акмадеев, P.P. Объективное и субъективное в здоровье человека / P.P. Акмадеев / Всерос. науч.-исслед. ин-т физ. культуры. М. : б.и., 1990. - С.23-27.
8. Акопян, Е.С. Нормирование нагрузок в занятиях ОФП с женщинами зрелого возраста на основе методических принципов круговойтренировки : автореф. дис. . канд. пед. наук / Акопян Е.С. М., 1988. -24 с.
9. Актуальные направления и методы научных исследований по физической культуре в вузе / В.А. Щеголев, В.Г. Щербаков, В.Ю. Волков и др.. СПб. : [б.и.], 1999. - 117 с.
10. Амосов, Н.М. Преодоление старости / Н.М. Амосов. М. : Будь здоров, 1996.- 190 с.
11. Амосов, Н.М. Раздумья о здоровье / Н. М.Амосов. М. : Медицина, 1987. - 64 с. : ил.
12. Амосов, Н.М. Физическая активность и сердце / Н.М. Амосов, Я.А. Бендет. Киев : Здоров'я, 1989. - 215 с.
13. Анашкина, Н.А. Социокультурные факторы и социально-педагогические механизмы формирования рекреативно-оздоровительной деятельности женщин : автореф. дис. . канд. пед. наук / Анашкина Н.А. -М., 1996.-31 с.
14. Анохин, П.К. Очерки по физиологии функциональных систем / П.К. Анохин. М. : Наука, 1975. - 447 с.
15. Анохин, П.К. Узловые вопросы теории функциональной системы / П.К. Анохин. М. : Наука, 1980. - 197 с.
16. Анохин, П.К. Философские аспекты теории функциональной системы : избр. труды / П.К. Анохин. М. : Наука, 1978. - 400 с.
17. Антипенкова, И.В. Направленность оздоровительной тренировки и адаптивной физической культуры женщин фертильного возраста : автореф. дис. . канд. пед. наук / Антипенкова И.В. ; Московский государственный областной университет. М., 2004. - 21 с.
18. Апанасенко, Г.Л. Здоровье : методология и методика количественной оценки / Г.Л. Апанасенко // Здоровье и функциональные возможности человека. М., 1985. - С. 18-25.
19. Ашмарин, Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании / Б.А. Ашмарин. М. : Физкультура и спорт, 1978.-222 с.
20. Баландин, В.И. Физиология физической подготовки и военного труда / В.И. Баландин, В.Н. Голубев и др. ; Воен. ин-т физ. культуры. -Л., 1991.-271 с.
21. Бальсевич, В.К. Физическая культура : молодежь и современность / В.К. Бальсевич, Л.П. Лубышева // Теория и практика физической культуры. 1995. - № 4. - С. 2-8.
22. Бальсевич, В.К. Физическая культура для всех и для каждого / В.К. Бальсевич. М. : Физкультура и спорт, 1988. - 208 с.
23. Бальсевич, В.К. Физическая подготовка в системе воспитания культуры здорового образа жизни (методологические, экономические и организационные аспекты) / В.К. Бальсевич // Теория и практика физической культуры. 1991. - № 2. - С. 50.
24. Баранов, А.А. Окружающая среда и здоровье / А.А. Баранов // Педиатрия. 1994. - № 5. - С. 5-6.
25. Барашков, Г.И. Шейный остеохондроз / Г.И. Барашков // Здоровье. 1993. -№ 4. - С. 14-16.
26. Барер, Ф.С. Роль сегментарного кровообращения позвоночника в склерозировании межпозвоночного диска / Ф.С. Барер // Актуальные вопросы профилактики и лечения сколиоза у детей : материалы Всесоюзного симпозиума. М., 1984. - С. 36-37.
27. Белая, Н.А. Руководство по лечебному массажу / Н.А.Белая. М. : Медицина, 1974. - 191 с.
28. Беленький, В.Е. Механизм образования деформации позвоночника при сколиозах / В.Е. Беленький // Ортопедия и травматология. 1977. - № 3. - С. 20.
29. Белоусов, В.В. Физкультурно-оздоровительные центры в системе укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни : автореф. дис. . д-ра мед. наук / Белоусов В.В. СПб., 1992. - 50 с.
30. Белякова, Р.Н. Медико-биологический подход к укреплению здоровья школьников средствами физической культуры / Р.Н. Белякова. -Минск : б.и., 1997. С. 164-165.
31. Бернштейн, Н.А. Очерки по физиологии движений и физиологии активности / Н.А. Бернштейн. М. : Медицина, 1966. - 349 с. : ил.
32. Бирюков, А.А. Эта волшебная баня / А.А. Бирюков. М. : Советский спорт, 1991. - 110 с.
33. Богданович, В.И. Медитативный массаж / В.И.Богданович. -СПб. : ТОО «РЕСПЕКС», 1995. 294 с. : ил.
34. Боген, М.М. Обучение двигательным действиям / М.М. Боген. -М.: Физкультура и спорт, 1985. 192 с. : ил.
35. Боголюбов, В.М. Механизмы физиологического и лечебного действия минеральных вод и лечебных грязей / В.М. Боголюбов, B.C. Улащик // Курортология и физиотерапия. Т. 1. М. : Медицина, 1985. - С. 162-176.
36. Бодюков, Е.В. Содержание и методика занятий атлетической гимнастикой оздоровительной направленности с женщинами 39-40 лет : автореф. дис. . канд. пед. наук / Бодюков Е.В. ; Алтайский гос. тех. ун-т им. И.И. Ползунова. — Барнаул, 2003. 23 с.
37. Бондарев, В.А. Оздоровительная физическая культура со студентами, имеющими заболевания опорно-двигательного аппарата : автореф. дис. . канд. пед. наук / Бондарев В.А. ; Воен. ин-т физ. культуры. СПб., 2002. - 22 с.
38. Бочков, Н.П. Медицинская генетика / Н.П. Бочков, А.Ф. Захаров, В.И. Иванов. М. : Медицина, 1984. - 366 с.
39. Брегг, П.С. Здоровье и долголетие / П.С. Брегг. СПб. : Север, 1995.-431 с.
40. Брегг, П.С. Программа по оздоровлению позвоночника : пер. с англ. / П.С. Брегг. СПб. : Диля , 2002 - 143 с. : ил. - (Серия "Здоровье и долголетие").
41. Брегг, П.С. Программа по оздоровлению позвоночника / П.С. Брегг // Позвоночник ключ к здоровью : сб. ст. / сост. Попова JI.M. — СПб., 1997.-С. 54-61.
42. Брехман, И.И. Валеология наука о здоровье / И.И. Брехман. - 2-е изд.- М. : Физкультура и спорт, 1990. - 207 с. - (Наука - здоровью).
43. Бутенко, В.И. Новое в понимании здоровья / В.И. Бутенко // Теория и практика физической культуры. 1988. - № 7. - С. 19-22.
44. Бухмен, Д. Лечение водой / Д. Бухмен. СПб. : Питер Паблишинг, 1997. - 352 с. - (Исцели себя сам).
45. Валеология Человека : здоровье любовь - красота : в 5-ти т.. Т. 1 : Валеология и мудрость здоровья / Петровская Академия Наук и Искусств ; Валеологический семинар ; авт.-сост. В.П. Петленко. - СПб. : PETROC, 1996.-304 с. : ил.
46. Васильева, И.А. Содержание и методика занятий водной аэробикой с женщинами зрелого возраста : автореф. дис. . канд. пед. наук / Васильева И.А.; Гос. центр, ин-т физ. культуры. М., 1996. - 23 с.
47. Вейн, А.В. Боль и обезболивание / А.В. Вейн, М.Я. Авруцкий -М. : Медицина, 1997. 280 с.
48. Вербов, А.Ф. Основы лечебного массажа / А.Ф. Вербов. М. : Медицина, 1966.-214 с.
49. Верхошанский, Ю.В. Программирование и организация тренировочного процесса / Ю.В. Верхошанский. М. : Физкультура и спорт, 1985.-176 с.
50. Виноградов, Г.П. Рекреационные занятия физическими упражнениями силовой направленности : метод, рекомендации / Г.П. Виноградов. JI. : б.и., 1990. - 26 с.
51. Виноградов, Г.П. Теория и методика рекреационных занятий физическими упражнениями : монография / Г.П. Виноградов. СПб. : б.и., 1997. - 163 с.
52. Виру, А.А. Гормональные механизмы адаптации и тренировки / А.А. Виру. Л. : Наука, 1984. - 155 с.
53. Власов, И.С. Оздоровительная физическая культура как средство профилактики и коррекции сколиотических нарушений у допризывной и призывной молодежи : автореф. дис. . канд. пед. наук / Власов И.С. ; Воен. ин-т физ. культуры. СПб., 2003 - 24 с.
54. Выдрин, В.М. Теория физической культуры (культурологический аспект) / В.М. Выдрин ; Гос. ин-т физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. Л. : б.и., 1988. - 45 с.
55. Выдрин, В.М. Физическая рекреация вид физической культуры / В.М.Выдрин // Теория и практика физической культуры. — 1983. — № 3. — С. 23-29.
56. Галеева, О.Б. Оздоровительная тренировка женщин 18-28 лет, занимающихся гидроаэробикой : автореф. дис. . канд. пед. наук / Галеева О.Б.; Сибирская гос. акад. физ. культуры. Омск, 1997. - 20 с.
57. Гасанова, З.А. Рациональное сочетание распространенных средств общей физической подготовки женщин 40-55 лет, занятых малоподвижным трудом : автореф. дис. . канд. пед. наук / Гасанова З.А. -М., 1986.-21 с.
58. Гафарова, Д.Р. Комплексная оценка факторов окружающей среды и здоровья населения г. Набережные Челны : автореф. дис. . канд. мед. наук / Гафарова Д.Р. Казань, 1998. - 16 с.
59. Герцен, Г.И. Реабилитация детей с поражениями опорно-двигательного аппарата в санаторно-курортных условиях / Г.И. Герцен,
60. A.А. Лобенко. -М. : Медицина, 1991. 270 с. : ил.
61. Голубев, В.Н. Управление двигательной активностью человека при экстремальных состояниях : автореф. дис. . д-ра мед. наук / Голубев
62. B.Н. ; Воен.-мед. акад. СПб., 1991. - 44 с.
63. Голубев, В.Н. Утомление и переутомление в военно-профессиональной деятельности / В.Н. Голубев, В.Я. Апчел, А.И. Селивра ; Воен. ин-т физ. культуры. СПб. : б.и., 1996. - 33 с.
64. Горбенко, П.П. Вода целительница / П.П. Горбенко, В.П. Ерков. - СПб. : Информационно-просветительный центр "Тайны здоровья", 1991. - 63 с.
65. Грабов, А.Ф. Комплексное лечение сколиозов : автореф. дис. . д-ра мед. наук / Грабов А.Ф. Харьков, 1974. - 42 с.
66. Гришина, М.А. Средства и методы физкультурно-оздоровительных занятий с людьми старшей возрастной группы : автореф. дис. . канд. пед. наук / Гришина М.А. ; Всерос. науч.-исслед. ин-т физ. культуры. М., 2003. - 22 с.
67. Гужаловский, А.А. Основы теории и методики физической культуры / А.А. Гужаловский. М. : Физкультура и спорт, 1986. - 352 с.
68. Гуськов, С.И. Новые виды физической активности и оздоровительной деятельности женщин веление времени / С.И.Гуськов, Е.И. Дегтярева // Теория и практика физической культуры. - 1998. - № 2. — С. 56-58.
69. Давиденко, Д.Н. Здоровье, образ жизни и физическая культура / Д.Н. Давиденко // Физическая культура и здоровый образ жизни : сб. ст. ; Воен. ин-т физ. культуры, Гос. тех. ун-т. СПб., 2001. - С. 20-42.
70. Дембо, А.Г. Врачебный контроль в спорте / А.Г. Дембо. М. : Медицина, 1988.-288 с.
71. Джумаев, А.Д. Теоретические основы физической рекреации как составной части физической культуры : автореф. дис. . канд. пед. наук / Джумаев А.Д. JI., 1991.-21 с.
72. Довгань, В.И. Механотерапия / В.П. Довгань, И.Б. Темкин. М. : Медицина, 1981. - 128 с.
73. Домбровский, В.И. Организационно-методические основы привлечения населения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями : автореф. дис. . канд. пед. наук / Домбровский В.И. -Минск, 1993.-24 с.
74. Донской, Д.Д. На лыжах круглый год / Д.Д.Донской. - М. : Знание, 1990.-92 с.
75. Донской, Д.Д. Ходить и бегать на здоровье / Д.Д. Донской. М. : Знание, 1985. - 64 с.
76. Дубровский, В.И. Все виды массажа / В.И. Дубровский. М. : Молодая гвардия, 1992. - 432 с. : ил.
77. Дубровский, В.И. Движения для здоровья / В.И. Дубровский. — М. : Знание, 1989.-94 с.
78. Дубровский, В.И. Лечебная физическая культура / В.И. Дубровский. М. : ВЛАДОС, 2001. - 608 с.
79. Дубровский, В.И. Применение в спортивной медицине превентивного и реабилитационного массажа в комплексе с оксигенотерапией и мазями : метод, рекомендации / В.И. Дубровский. — М. : б.и., 1990. -57с.
80. Дубровский, В.И. Реабилитация в спорте / В.И. Дубровский. М. : Физкультура и спорт, 1991. - 200 с.
81. Дусмуратов, М.Д. Восстановительное лечение больных с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательного аппарата / М.Д. Дусмуратов, В.А. Епифанов. Ташкент : Медицина, 1984. - 155 с.
82. Евсеев, С.П. Адаптивная физическая культура: учеб. пособие / С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова. М.: Советский спорт, 2000. - 240 с.
83. Евсеев, С.П. Материально-техническое обеспечение адаптивной физической культуры: учеб. пособие / С.П. Евсеев, С.Ф. Курдыбайло, В.Г. Суляев. -М.: Советский спорт, 2000. 152 с.
84. Елизарова, Т.В. Загрязнение окружающей среды и ее влияние на здоровье городского населения Забайкалья (на примере г. Читы) : автореф. дис. . канд. мед. наук / Елизарова Т.В. Иркутск, 1997. - 24 с.
85. Ендальцев, Б.В. Здоровье, здоровый образ жизни понятия, содержание / Б.В. Ендальцев // Материалы Всероссийской конференции / Воен. ин-т физ. культуры. - СПб., 2002. - С. 74-77.
86. Ендальцев, Б.В. Теоретические основы укрепления здоровья средствами физической культуры и спорта /Б.В. Ендальцев // Здоровый образ жизни : материалы международной конференции. Т. II. Л., 1990. — С. 26-27.
87. Ендальцев, Б.В. Физическая активность и здоровье человека старшего возраста / Б.В. Ендальцев // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Старшему поколению активное долголетие». - СПб., 2001. — С. 91-94.
88. Ендальцев, Б.В. Физическая культура, здоровье и работоспособность человека в экстремальных экологических условиях : монография / Б.В. Ендальцев. СПб. : б.и., 2008. - 198 с.
89. Епифанов, Е.А. Лечебная физическая культура : справочник / Е.А. Епифанов, В.Н. Мошков, Р.И. Антуфьева. М. : Медицина, 1987. -528 с.
90. Епифанов, В.А. Лечебная физкультура и врачебный контроль / В.А. Епифанов, Г.Л. Апанасенко. М. : Медицина, 1990. - 368 с.
91. Ергазина, Г.К. Физические факторы в комплексе оздоровительных мероприятий в профилактике поясничного остеохондроза у лиц молодого возраста : автореф. дис. . канд. мед. наук / Ергазина Г.К. Алматы, 1995. - 22 с.
92. Еремина, Т.Н. Физическая подготовка женщин на основе использования темпинга в воде (на примере экономическихспециальностей) : автореф. дис. . канд. пед. наук / Еремина Т.Н. ; Кубанская гос. акад. физ. культуры. Краснодар, 2000. - 24 с.
93. Ефимова, А.А. Экология и здоровье детей / А.А. Ефимова // Педиатрия. 1995. - № 4. - С. 49-50.
94. Жигалова, Я.В. Проектирование комплексных оздоровительных фитнес-программ для женщин 30-50 летнего возраста : автореф. дис. . канд. пед. наук / Жигалова Я.В. ; Московский гор. пед. ун-т. М., 2000. -21 с.
95. Жолондз, М.Я. Медицина против . медицины. Астма : от непонимания к излечению / М.Я. Жолондз. СПб. : Лань, 1996. - 263 с.
96. Жулев, Н.М. Мануальная и рефлекторная терапия в вертеброневрологии : (руководство для врачей) / Н.М. Жулев, B.C. Лобзин, Ю.Д. Бадзгарадзе ; Санкт-Петерб. гос. ин-т усоверш. врачей. СПб. : б.и., 1992.-588 с. :ил.
97. Загрядский, В.П. О физиологических резервах организма / В.П. Загрядский, З.К. Сулимо-Самуйлло // Военно-медицинский журнал. — 1988. -№3 .-С. 51-53.
98. Зайцева, В.В. Методология индивидуального подхода в оздоровительной физической культуре на основе современных информационных технологий : автореф. дис. . канд. пед. наук / Зайцева В.В. Малаховка, 1993. - 23 с.
99. Захарова, М.В. Психолого-педагогическая коррекция самооценки женщин средствами физической культуры : автореф. дис. . канд. пед. наук / Захарова М.В. ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. СПб., 2002. - 23 с.
100. Зинченко, В.П. Методы оценки функциональных состояний человека / В.П. Зинченко, А.Б. Леонова ; ВИНИТИ АН СССР. М. : б.и., 1978.- 133 с.
101. Зубакова, Е.И. Комплексное применение физических упражнений в воде и на суше для женщин : автореф. дис. . канд. пед. наук / Зубакова Е.И. СПб., 1997. - 15 с.
102. Иванов, В.И. Консервативное лечение больных сколиозом в условиях детского костнотуберкулёзного санатория / В.И. Иванов, В.Я. Гаммал, Н.В. Лебедева // Актуальные вопросы профилактики и лечения сколиоза у детей. М., 1984.-С. 98-101.
103. Иванов, Ю.М. Йога и здоровье : практическое руководство / Ю.М. Иванов. М. : ММПШ, 1993. - 220 с. : ил. - (Библиотека йога и экстрасенса).
104. Ильин, Е.П. Психофизиология физического воспитания (факторы, влияющие на эффективность спортивной деятельности) : учеб. пособие/Е.П. Ильин. -М. : Просвещение, 1983. -233 с.
105. Ишал, В.А. К вопросу о возможностях консервативного лечения сколиоза / В.А. Ишал // Ортопедия и травматология. 1990. - № 3. - С. 7477.
106. Ишал, В.А. Признак Кона и некоторые другие рентгенологические симптомы прогнозирования эволюции сколиоза / В.А. Ишал // Ортопедия и травматология. 1988. - № 2. - С. 64-66.
107. Кадыров, М.Р. Оздоровительная физическая тренировка / М.Р. Кадыров, А.А. Нестеров, В.А. Щеголев. М. : Воениздат, 1989. - 56 с.
108. Казначеев, В.П. Здоровье нации. Просвещение. Образование / В.П. Казначеев. М. : Наука, 1996. - 94 с.
109. Казьмин, А.И. К итогам дискуссии «Проблема этиологии и патогенеза сколиоза» / А.И. Казьмин // Ортопедия и травматология. 1987. -№ 1. - С. 58-60.
110. Казьмин, А.И. Сколиоз / А.И. Казьмин, И.И. Кон, В.Е. Беленький. М. : Медицина, 1981. - 272 с.
111. Казьмин, А.И. Этиология и патогенез сколиоза (идиопатического) / А.И. Казьмин // Сколиоз : материалы симпозиума ЦИТО и МЗ СССР. М., 1972. - С. 5-15.
112. Калинина, И.Ф. Комплексный подход к проведению занятий оздоровительной аэробикой со студентками высших учебных заведений : автореф. дис. . канд. пед. наук / Калинина И.Ф. ; Всерос. науч.-исслед. инт физ. культуры и спорта. М., 2007. - 22 с.
113. Каменев, Ю.Ф. Боль в пояснице при остеохондрозе позвоночника / Ю.Ф. Каменев. Петрозаводск : «Интел. Тек», 2004. - 99 с.
114. Каптелин, А.Ф. Комплексное восстановительное лечение взрослых, больных сколиозом, сопровождающимся болевым синдромом / А.Ф. Каптелин // Ортопедия и травматология. 1979. - № 8. - С. 53-56.
115. Карвасарский, Б.Д. Невротические расстройства внутренних органов / Б.Д. Карвасарский, В.Ф. Простомолов. Кишинев : Штиинца, 1988. - 166 с.
116. Карсаевская, Т.В. Прогресс общества и проблемы биосоциального развития современного человека / Т.В. Карсаевская. М. : Медицина, 1978. - 247 с.
117. Каунсилмен, Д.Е. Наука о плавании : пер. с англ. / Д.Е. Каунсилмен. М. : Физкультура и спорт, 1972. - 429 с.
118. Квашнина, Н.К. ЛФК при деформации ОДА : учеб. пособие / Н.К. Квашнина. Пенза : б.и., 2000. - 42 с.
119. Керни, Д.В. Лечение водой : современное чудо водотерапии : пер. с нем. / Д.В. Керни. М. : Нева-Пресс, 1992. - 80 с.
120. Кнепп, С. Чудесное водолечение. Холодная или горячая обыкновенная вода / С. Кнепп. -М. : Остожье, 1994. 175 с.
121. Ко Ен Су. Содержание и направленность оздоровительной физической культуры людей при переходе к старению и в пожилом возрасте : автореф. дис. . канд. пед. наук / Ко Ен Су ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф.Лесгафта. СПб., 2005. - 25 с.
122. Коджаспиров, Ю.Г. Психолого-педагогические основы оптимизации физкультурно-спортивных занятий средствами функциональной музыки : автореф. дис. . д-ра пед. наук / Коджаспиров Ю.Г.-М., 1993.-48 с.
123. Козлов, В.К. Традиции русской нейрофизиологической школы и парадигма системного подхода к актуальным проблемам спортивной медицины / В.К. Козлов, С.В. Ярилов // Материалы III Международного конгресса «Человек, спорт, здоровье». СПб., 2007.- С. 41-63.
124. Койпиш, С.В. Организация оздоровительного плавания с людьми среднего возраста в условиях деятельности спортивно-развлекательного комплекса : автореф. дис. . канд. пед. наук / Койпиш С.В. ; 40 Гос. НИИ МО РФ. СПб., 2005. - 21 с.
125. Кон, И.И. Диспластический сколиоз (механогенез, диагностика, лечение) / И.И. Кон, В.Е. Беленький, Р.Д. Назарова. М. : Медицина, 1994. -22 с.
126. Кортава, Ж.Г. Технология применения силовых упражнений и закаливания в оздоровлении женщин первого зрелого возраста : автореф. дис. . канд. пед. наук / Кортава Ж.Г. ; Сочинский гос. ун-т туризма и курортного дела. М., 2000. - 19 с.
127. Коц, Я.М. Основные физиологические принципы тренировки : учеб. пособие для студ. / Я.М. Коц ; Гос. центр, ин-т физ. культуры. М. : б.и., 1986.-36 с.
128. Крестовников, А.Н. Очерки по физиологии физических упражнений / А.Н. Крестовников. М. : Физкультура и спорт, 1951.- 531 с.
129. Кудашова, Л.Т. Ритмическая гимнастика в системе производственной физической культуры женщин, занятых в сфере умственного труда : автореф. дис. . канд. пед. наук / Кудашова Л.Т. ; Гос. ин-т физ. культуры им. П.Ф.Лесгафта. Л., 1989. - 22 с.
130. Кузнецов, И.А. Физическая культура и здоровье человека в современных условиях / И.А. Кузнецов, А.А. Горелов ; Воен. ин-т физ. культуры. СПб. : б.и., 1998. - 46 с.
131. Кулакова, В.И. О вашем здоровье, женщины / В.И. Кулакова. -М. : Медицина, 1991.-224 с.
132. Куничев, Л.А. Лечебный массаж / Л.А. Куничев. Л. : Медицина, 1979. - 168 с.
133. Купер, К. Аэробика для хорошего самочувствия / К. Купер. М. : Физкультура и спорт, 1989. - 224 с.
134. Кууз, Р.В. Оздоровительное плавание с женщинами 18-25 лет в условиях глубокого бассейна : автореф. дис. . канд. пед. наук /Кууз Р.В. ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф.Лесгафта. СПб., 1999. — 25 с.
135. Куценко, Г.И. Книга о здоровом образе жизни / Г.И. Куценко, Ю.В. Новикова. М. : Просвещение, 1987. - 253 с.
136. Кучкин, С.Н. Резервы дыхательной системы и аэробная производительность организма : автореф. дис. . д-ра мед. наук / Кучкин С.Н.-Казань, 1986.-48 с.
137. Кучкин, С.Н. Тренировка резервов дыхательной системы путем произвольного управления дыханием / С.Н. Кучкин // Системные механизмы и управление специальной работоспособностью спортсменов. — Волгоград, 1984.-С. 12-22.
138. Лаврухина, Г.М. Методика проведения оздоровительной гимнастики для женщин с учетом возрастных периодов жизни : автореф. дис. . канд. пед. наук / Лаврухина Г.М. ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф.Лесгафта. СПб., 2002. - 23 с.
139. Ладыгина, Е.Б. Содержание и направленность рекреационных занятий женщин пожилого возраста в группах здоровья : автореф. дис. . канд. пед. наук / Ладыгина, Е.Б.; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф.Лесгафта. СПб., 2005. - 23 с.
140. Лаптев, А.П. Бег и здоровье / А.П. Лаптев. М. : Знание, 1984. -64 с.
141. Лапухин, В.Я. Новые измерительные и тренажерные устройства для плавания : методическая разработка для преподавателей, аспирантов и слушателей ФПК / В.Я. Лапухин ; Гос. центр, ин-т физ. культуры. — М. : б.и., 1991.-56 с.
142. Левит, К. Мануальная медицина / К. Левит, Й. Захсе, В. Янда. -М. : Медицина, 1993. 512 с.
143. Лейкин, М.Т. Научное обоснование и создание спортивно-оздоровительных тренажеров : дис. . д-ра пед. наук в виде науч. доклада / Лейкин М.Т. М., 1993. - 119 с.
144. Лисицкая, Т.С. Аэробика на все вкусы / Т.С. Лисицкая. М. : Просвещение, ВЛАДОС, 1994. - 96 с.
145. Ловейко, И.Д. Лечебная физическая культура при заболеваниях позвоночника у детей / И.Д. Ловейко, М.И. Фонарев. 2-е изд. - Л. : Медицина, 1988. - 141 с.
146. Ломов, О.П. Гигиенические аспекты адаптации организма к факторам окружающей среды / О.П. Ломов // Военно-медицинский журнал. 1983. - № 6. - С. 43-46.
147. Лубышева, Л.И. Концепция формирования физической культуры человека / Л.И. Лубышева ; Гос. центр, ин-т физ. культуры. М. : б.и., 1992.- 120 с.
148. Лубышева, Л.И. Современный целостный потенциал физической культуры и спорта и пути его освоения обществом и личностью / Л.И. Лубышева // Теория и методика физической культуры. 1997. - № 6. - С. 10-15.
149. Матвеев, Л.П. Введение в теорию физической культуры / Л.П. Матвеев. -М.: Физкультура и спорт, 1983. 128 с.
150. Матвеев, Jl.П. Теория и методика физической культуры : учебник для институтов физической культуры / Л.П. Матвеев. М. : Физкультура и спорт, 1991. - 543 с.
151. Медведев, В.Н. Влияние эмоциональной сферы на деятельность анализаторов / В.Н. Медведев // Физиологические основы повышения эффективности труда. Л. : Наука, 1978. - С. 118-136.
152. Медведкова, Н.И. Разгрузка населения от свинцово-хромо-никелевого загрязнения организма средствами физической культуры / Н.И. Медведкова ; Перм. гос. техн. ун-т. Пермь : б.и., 2000. - 188 с.
153. Меныпуткина, Т.Г. Теоретические и методические основы оздоровительно-рекреационной работы по плаванию с женщинами : монография / Т.Г. Меныпуткина ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. СПб. : б.и., 1999. - 192 с.
154. Меныпуткина, Т.Г. Теория и методика оздоровительного плавания женщин разного возраста : автореф. дис. . д-ра пед. наук / Меныпуткина Т.Г. ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. -СПб., 2000.-46 с.
155. Мерлин, B.C. Взаимоотношения в социальной группе и свойства личности / B.C. Мерлин // Социальная психология личности. М., 1979. — С. 16-17.
156. Методологические подходы к диагностике и оптимизации функционального состояния специалистов операторского профиля / И.Б. Ушаков, А.В. Богомолов, Л.А. Гридин и др.. М. : Медицина, 2004. - 136 с.
157. Мильнер, Е.Г. Оздоровительная тренировка: от теории к практике / Е.Г. Мильнер // Теория и практика физической культуры. — 1991.-№ 4.-С. 54-69.
158. Мовшович, И.А. Рентгенодиагностика и принципы лечения сколиоза / И.А. Мовшович, И.А. Риц. М. : Медицина, 1969. - 391 с.
159. Морозов, М.Ю. Зависимость заболеваемости от состояния окружающей среды / М.Ю. Морозов // Гигиенические аспекты среды обитания и здоровье : сб. науч. тр. Пермь, 1997. — С. 73-75.
160. Мосунов, Д.Ф. Программа дисциплины «Гидрореабилитация» для ВУЗов физической культуры / Д.Ф. Мосунов// Материалы 2-ой международной науч.-практ. конф. «Плавание. Исследование, тренировка, гидрореабилитация». СПб., 2003. - С.286-291.
161. Муравов, И.В. Оздоровительные возможности средств физической культуры и потребности общества / И.В. Муравов // Теория и практика физической культуры. 1990. - № 3. - С. 6-8.
162. Муравов, И.В. Оздоровительный эффект физической культуры и спорта/И.В. Муравов. Киев : Здоров'я, 1989. - 265 с.
163. Муравов, И.В. Физическая культура и активный отдых в разные возрастные периоды / И.В. Муравов. Киев : Здоров'я, 1973. - 130 с.
164. Набатникова, М.Я. Планирование нагрузок в тренировке женщин-пловцов / М.Я. Набатникова // Пути совершенствования спортивного мастерства. М. : Физкультура и спорт, 1966. - С. 135-146.
165. Нейман, И.З. Тест Риссера и прогнозирование течения сколиоза И.З. Нейман, Н.Н. Павленко // Актуальные вопросы профилактики илечения сколиоза у детей : материалы Всесоюзного симпозиума. М., 1984.-С. 58-61.
166. Немировская, T.JI. Влияние аэробной тренировки на систему доставки кислорода и энергетический метаболизм мышц человека : автореф. дис. . канд. биол. наук / Немировская Т.Д. М., 1992. - 23 с.
167. Нервно-рефлекторная регуляция деятельности пищеварительной и двигательной систем при гипокинезии / Н.И. Гуско, Д.Г. Постолакс, И.С. Беженару и др. // Нервные и эндокринные механизмы стресса. Кишинев : Штиинца, 1980. - С. 91-104.
168. Нормирование физической нагрузки в занятиях оздоровительной направленности / Д.Н. Гаврилов, А.Н. Потапчук, В.Н. Утенко, Г.А. Шашкин ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. СПб. : б.и., 1996.-56 с.
169. Олиференко, В.Т. Водолечение / В.Т. Олиференко. 3-е изд. -М. : Медицина, 1986. - 288 с.
170. Олиференко, В.Т. Формирование и развитие адаптационных и восстановительных реакций организма под влиянием водолечебных процедур : автореф. дис. . д-ра мед. наук / Олиференко В.Т. М., 1971. -40 с.
171. Орбели, Л.А. Лекции по вопросам высшей нервной деятельности / Л.А. Орбели ; Акад. наук СССР. М., Л. : Изд-во АН СССР, 1945. - 208 с.
172. Орлов, А.С. Социология рекреации / А.С. Орлов. М. : Наука, 1995.- 148 с.
173. Павлов, И.П. Физиологическое учение о типах нервной системы, темпераменте // Полн. собр. соч. : в б т. / И.П. Павлов. 2-е изд., доп. - Т. 3, кн. 2. - М., Л. : Изд-во АН СССР, 1951. - С. 77-89.
174. Петленко, В.П. Этюды валеологии : здоровье как человеческая ценность / В. П. Петленко, Д. Н. Давиденко ; Петровская Академия наук и искусств. — СПб. : Балтийская педагогическая академия, 1998. 120 с.
175. Пикурова, А.Г. Комплексное использование средств двигательной реабилитации в оздоровительных занятиях с женщинами 3045 лет : автореф. дис. . канд. пед. наук / Пикурова А.Г. ; Отдел физ. культуры и массового спорта ВНИИФК. Смоленск, 2004. - 19 с.
176. Пирогова, Е.А. Совершенствование физического состояния человека / Е.А. Пирогова. Киев : Здоров'я, 1989. - 164 с.
177. Плавание : учебник для слушателей и курсантов Военного института и специалистов по физической подготовке в вузах Министерства обороны и войсках / под ред. канд. пед. наук, доцента, полковника Тихонова A.M. Л., 1975. - 315 с.
178. Пономарев, Н.И. Физическая культура как элемент культуры общества и человека / Н.И. Пономарев ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф.Лесгафта. СПб. : б.и., 1996. - 284 с.
179. Попадьина, Л.В. Методика оздоровления лиц среднего возраста, занимающихся умственным трудом : автореф. дис. . канд. пед. наук /
180. Попадьина JI.B. ; Московская гос. акад. физ. культуры. Малаховка, 1999. -25 с.
181. Попелянский, Я.Ю. Вертеброгенные заболевания нервной системы. Пельвио-мембральные синдромы поясничного остеохондроза. Т. 2 / Я.Ю. Попелянский. Йошкар-Ола : Марийск. кн. изд-во, 1983. - 372 с.
182. Попелянский, Я.Ю. Пельвиомембральные синдромы поясничного остеохондроза (лечение, профилактика, экспертиза) / Я.Ю. Попелянский. Казань : Изд-во Казанского ун-та, 1986. - 285 с.
183. Потапчук, А.А. Осанка и физическое развитие детей / А.А. Потапчук, М.Д. Дидур. СПб.: Речь, 2001. - 164 с. : ил. - (Коррекция и развитие поведения).
184. Пшендин, А.И. Рациональное питание спортсменов : для любителей и профессионалов / А.И. Пшендин. СПб. : ГИОРД, 1999. -160 с.
185. Пшеничникова, М.Г. Адаптация к физическим нагрузкам / М.Г. Пшеничникова // Физиология адаптивных процессов. М. : Наука, 1986. -С. 124-221.
186. Рабунский, Е.С. Индивидуальный подход в процессе обучения плаванию / Е.С. Рабунский. М. : Педагогика, 1975. - 182 с.
187. Ратов, И.П. Двигательные возможности человека и нетрадиционные методы их развития и восстановления / И.П. Ратов. -Минск : Минтеппроект, 1994. 116 с.
188. Рахман, О.В. Релаксационная ритмическая гимнастика в физическом воспитании студенток : автореф. дис. . канд. пед. наук / Рахман О.В. СПб., 1995. - 21 с.
189. Рендюк, Т.Д. Оздоровительные чаи / Т.Д. Рендюк. М. : Здоровье, 1993. - 79 с.
190. Романенко, В.А. Круговая тренировка при массовых занятиях физической культурой / В.А. Романенко, В.А. Максимович. — М. : Физкультура и спорт, 1986.- 143 с.
191. Руководство к практическим занятиям по спортивной и возрастной физиологии / под общ. ред. А.С. Солодкова ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф.Лесгафта. СПб. : б.и., 2005. - 81 с.
192. Рыбалко, Е.Ф. Возрастная и дифференциальная психология : учеб. пособие / Е.Ф. Рыбалко. М. : Изд-во Ленингр. гос. ун-та, 1990. - 252 с.
193. Рыбкин, Я.Р. Живая и мертвая : лечебные свойства воды / Я.Р. Рыбкин. Петрозаводск : Петропресс, 1991. - 80 с.
194. Сагитов, Б.М. Водолечение и лекарственные секреты древней медицины / Б.М. Сагитов. М. : Аркаюр, 1995. - 168 с.
195. Салов, Ю.В. Теоретико-методические основы здорового образа жизни учащейся молодежи : монография /Ю.В. Салов ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф.Лесгафта. СПб. : Петрополис, 2001. - 100 с.
196. Сандерс, М. Гидроаэробика : круговая тренировка в воде / М. Сандерс. -М. : б.и., 1990. 21 с.
197. Састамойнен, Т.В. Восточные оздоровительные системы психофизической рекреации : автореф. дис. . д-ра пед. наук / Састамойнен Т.В. ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф.Лесгафта. — СПб., 2004. 22 с.
198. Селье, Г.С. Стресс без дистресса / Г.С. Селье. М. : Пресс, 1982. - 124 с.
199. Серебряна, Л.А. Водолечение / Л.А. Серебряна, В.В. Кенц, Г.А. Горчакова. Киев : Здоров'я, 1983. - 164 с. : ил.
200. Сивочалова, О.В. Экологические патологии репродукции работающих женщин / О.В. Сивочалова, А.А. Кожин. М. : НПО «Союзмединформ», 1991.-73 с.
201. Скоромец, А.А. Остеохондроз дисков : новые взгляды на патогенез неврологических синдромов / А.А. Скоромец, Т.А. Скоромец, А.П. Шумилина // Неврологический журнал. 1997. - № 6. - С. 53-55.
202. Словарь физиологических терминов. М. : Наука, 1987. — 446 с.
203. Смирнов, В.Г. Цитогенетика / В.Г. Смирнов. М. : Высшая школа, 1991.-247 с.
204. Смирнов, И.Н. Здоровье человека как философская проблема / И.Н. Смирнов // Вопросы философии. 1985. - № 7. - С. 81-93.
205. Соколова, Н.Ф. Водолечение / Н.Ф. Соколова. М. : Авангард, 1980.-97 с.
206. Сологуб, Е.Б. Простые методики для массовых обследований и самоконтроля функциональной подготовленности и работоспособности : метод, пособие / Е.Б. Сологуб ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф.Лесгафта. СПб. : б.и., 1995. - 15 с.
207. Солодков, А.С. Физиология спорта : учебное пособие / А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф.Лесгафта. СПб. : б.и., 1999. - 231 с.
208. Солодков, А.С. Физиология человека. Общая. Спортивная, Возрастная : учебник для вузов физ. культуры / А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб. М. : Тера-спорт, Олимпия Пресс, 2001. - 520 с.
209. Соломатов, В.Г. Остеохондроз позвоночника / В.Г. Соломатов. — Томск : Дельтоплан, 2001. 92 с.
210. Сонькин, В.Д. Энергетика оздоровительных упражнений / В.Д. Сонькин // Теория и методика физ. культуры. — 1991. № 2. - С. 32-39.
211. Сотникова, М.П. Экспериментальное обоснование методики групповых занятий физическими упражнениями с женщинами среднего и старшего возрастов : автореф, дис. . канд. пед. наук / Сотникова М.П. -М., 1972.-24 с.
212. Староверов, А.Т. Иглотерапия в анестезиологии и реаниматологии / А.Т. Староверов, Г.И. Барашков. Саратов : Изд-во Саратовского ун-та, 1985. - 220 с. : ил.
213. Столяров, В.И. Методологические проблемы исследования физической культуры и спорта как элемента образа жизни (вместо введения) / В.И. Столяров // Спорт и образ жизни : сб. статей. М. : Физкультура и жизнь, 1979. - С. 4-22.
214. Суханов, А.И. Теория и практика управления физическим состоянием человека на основе комплексных физкультурно-оздоровительных коррекций : автореф. дис. . д-ра пед. наук / Суханов А.И. ; Воен. ин-т физ. культуры. СПб., 2002. - 46 с.
215. Суханов, А.И. Теория и практика управления физическим состоянием человека с использованием комплексных физкультурно-оздоровительных коррекций / А.И. Суханов ; С.-Петерб. гос. ун-т, Воен. ин-т физ. культуры. СПб. : б.и., 2001. - 141 с.
216. Суханова, Т.Н. Комплексные физкультурно-оздоровительные коррекции физического состояния военнослужащих при структурнофункциональных нарушениях позвоночника : автореф. дис. . канд. пед. наук / Суханова Т.Н. ; СПб ГУИТМиО. СПб., 2005. - 18 с.
217. Таймазов, В.А. Здоровье как приоритет государственной политики и вектор развития в сфере физической культуры и спорта / В.А. Таймазов // Материалы III Международного конгресса «Человек, спорт, здоровье». СПб., 2007. - С. 27-29.
218. Тихвинский, С.Б. Активная жизнедеятельность и физическое здоровье человека / С.Б. Тихвинский // Материалы международного конгресса «Спорт и здоровье». СПб., 2003. - С. 162-164.
219. Тихвинский, С.Б. Двигательная активность и физическое здоровье человека / С.Б. Тихвинский // Материалы III Международного конгресса «Человек, спорт, здоровье». СПб., 2007. - С. 35-40.
220. Тихонова, А .Я. Как сохранить и восстановить здоровье / А.Я. Тихонова. М. : Советский спорт, 1994. - 239 с.
221. Тишкова, Б.А. Окружающая среда и состояние здоровья студентов / Б.А. Тишкова, В.И. Кулешова // Экология физического воспитания : материалы Всероссийской научно-практической конференции. Тула, 1995. - С. 78-80.
222. Унт, И.Э. Индивидуализация и дифференциация обучения / И.Э. Унт. М. : Педагогика, 1990. - 188 с.
223. Управление физическим состоянием организма / Т.В. Хутиев, Ю.Г. Антомонов, А.Б.Котова и др.. -М. : Медицина, 1991. 256 с.
224. Фарфель, B.C. Управление движениями в спорте / B.C. Фарфель. -М. : ФиргектпеИГи спорт, 1975. 208 с.
225. Федоров, И.В. Обмен веществ при гиподинамии / И.В. Федоров // Проблема космической биологии. Т. 4. М. : Наука, 1982. - С. 254-259.
226. Федоров, Л.П. Научно-методические основы женского спорта : учебное пособие / Л.П. Федоров ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. Л. : б.и., 1987. - 53 с.
227. Федорова, А.Ю. Технология проведения занятий гидроаэробикой с людьми пожилого возраста : автореф. дис. . канд. пед. наук / Федорова А.Ю. ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. СПб., 2003. - 19 с.
228. Физиологические особенности организма людей разного возраста и их адаптация к физиологическим нагрузкам / под ред. А.С. Солодкова ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. СПб. : б.и., 1998. - 179 с.
229. Фирсов, З.П. Плавание для всех / З.П. Фирсов. М. : Физкультура и спорт, 1983. - 64 с.
230. Фищенко, П.Я. Патогенез дыхательных и гемодинамических нарушений у больных сколиозом / П.Я. Фищенко, Сасд Мухсен // Избранные вопросы детской травматологии и ортопедии. Киев, 1997 - С. 26-28.
231. Фищенко, П.Я. Причинно-следственные связи в этиологии и патогенезе сколиотической болезни / П.Я. Фищенко, Саед Мухсен // Избранные вопросы детской травматологии и ортопедии. Киев, 1997 - С. 22-25.
232. Фомин, Н.А. Физиологические аспекты двигательной активности / Н.А. Фомин, Ю.Н. Вавилов. М. : Физкультура и спорт, 1991. - 224 с.
233. Хорольская, И.Р. Методика применения традиционных и нетрадиционных средств в процессе занятий плаванием : автореф. дис. . канд. пед. наук / Хорольская И.Р. ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф.Лесгафта. СПб., 1997. - 23 с.
234. Царик, А.В. Физическая культура как основа здорового образа жизни сегодня и . в XXI веке / А.В. Царик // Теория и практика физической культуры. 1991. - № 1. - С. 2-4.
235. Цивьян, Я.Л. Морфогенез сколиоза / Я.Л. Цивьян, A.M. Зайдман. -Новосибирск : Наука, 1978. 237 с.
236. Цивьян, Я.Л. Патология позвоночника / Я.Л. Цивьян. Л. : б.и., 1980.-20 с.
237. Цивьян, Я.Л. Сколиотическая болезнь и се лечение / Я.Л. Цивьян. Ташкент : Медицина, 1972. - 223 с.
238. Чаклин, В.Д. География здоровья / В.Д. Чаклин. М. : Знание, 1986.- 152 с.
239. Чаклин, В.Д. Сколиозы и кифозы / В.Д. Чаклин, Е.А. Абальмасова. М. : Медицина, 1973. - 255 с.
240. Чепик, В.Д. Физическая культура в социальных процессах / В.Д. Чепик. -М. : ТЕИС, 1995. 167 с.
241. Черкашов, A.M. Диагностика и тактика лечения сколиозов у детей и подростков / A.M. Черкашов // Медицинская помощь. 1994. - № 4.-С. 32-35.
242. Чистая вода это жизнь и здоровье : учеб. пособие / Т. Г. Менынуткина и др. ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб. : [б.и.], 1998. - 52 с.
243. Чурганов, О.А. Оздоровительная физическая культура в системе качества жизни военнослужащих : автореф. дис. . д-ра пед. наук / Чурганов О.А.; Воен. ин~т физ. культуры. СПб., 2004. - 46 с.
244. Шаталова, Г.И. Здоровье человека : философия, физиология, профилактика / Г.И. Шаталова. М. : МГФ «Знание», 1997. - 464 с.
245. Шелюженко, А. А. Использование тренажеров в оздоровительных целях / А.А. Шелюженко и др.. Киев : Здоров'я, 1984. -136 с.
246. Шибалкина, М.Г. Использование средств гидроаэробики в процессе занятий оздоровительным плаванием : автореф. дис. . канд. пед. наук / Шибалкина М.Г. ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. СПб., 1997. - 25 с.
247. Щеголев, В.А. Физическая культура и здоровый образ жизни : сб. научно-методических работ / В.А. Щеголев, А.И. Суханов и др. ; под ред. д-ра пед. наук, проф. В.А. Щеголева и канд. пед. наук, проф. Л.М. Волковой ; СПб ГТУ. СПб. : [б.и.], 2001. -248с.
248. Юмашев, Г.С. Остеохондрозы позвоночника / Г.С. Юмашев, М.Е. Фурман. М. : Медицина, 1973. - 228 с.
249. Ярчиковская, Л.В. Шейпинг и ритмическая гимнастика в системе физической подготовки военнослужащих женщин : автореф. дис. . канд. пед. наук / Ярчиковская Л.В. ; Воен. ин-т физ. культуры. СПб., 2002. — 20 с.
250. Яхонтов, Е.Р. Методология спортивно-педагогических исследований : курс лекций / Е.Р. Яхонтов ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф.Лесгафта. СПб. : б.и., 2002. - 150 с. : ил.
251. Литература на иностранном языке
252. Anderson, P. Paddolle swimming good or bad // Swimming technique. 1971.-Vol. 8.-№ l.-P. 16-17.
253. Aquatic Concepts / V. Chossek, L. Delzeit, J. Lindle, S. Russ. Port Washington, 1990. - 127 p.
254. Astrand, P.O. Texbook Of Warie Physiologe / P.O. Astrand, K. Rondahl. New York : Mc Graw Hill Book Co., 1979. - 669 p.
255. Boyer, В. T. A comparison of the effects of three strength training programs on woman // Journal of Applied Sports Science Research. 1990. Vol.4.-N5.-P. 88-94.
256. Big, G. Bodybilding For Mass & Strength // Muscle & Fitness. -1984. October. - P.47-56.
257. Jarvis, M.A. Enjoy swimming / M.A. Jarvis. Vunchen, 1972. - 1271. P
258. Cooper, K. The aerobic program for total well being / K. Cooper. -New York : Bantam Books, 1982. 105 p.
259. Kent, A. Allegra Kent's water beauty book / A. Kent. New York : St. Martin's Press, 1976. - 166 p.
260. Wezels, M. Aquatic Exercise Association Manual / M. Wezels, V. Chossek. Port Washington, WI : Aquatic Exercise Association, 1988. - 167 p.
261. White, M.D. Water exercise : 78 safe and effective exercises for fitness and therapy / M.D. White. Champaign, III: Human Kinetics Publishers, 1995.- 177 p.
262. Wolfort, S.H. Aquatic workout with pregnant woman / S.H. Wolfort,
263. Koopeman. Aquatic Fitness Professional Manual, USA, 1995. 198 p.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.