Оздоровительно-коррекционная направленность занятий физическими упражнениями с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушения речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Соловьева, Татьяна Валерьевна

  • Соловьева, Татьяна Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 170
Соловьева, Татьяна Валерьевна. Оздоровительно-коррекционная направленность занятий физическими упражнениями с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушения речи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соловьева, Татьяна Валерьевна

Введение.

Глава 1. Физическое воспитание в дошкольном учреждении для детей с нарушениями речи.

1.1. Особенности развития детей, имеющих нарушения речи.

1.1.1. Характеристика основных нарушений речи.

1.1.2. Особенности психического развития детей 5-6 лет с нарушениями речи.

1.1.3. Особенности развития движений у детей 5-6 лет с нарушениями речи

1.2. Физическое воспитание детей, имеющих нарушение речи.

1.2.1. Приоритеты в физическом воспитании детей с нарушениями речи.

1.2.2. Программы по физическому воспитанию дошкольников.

1.2.3. Научно - методическое обеспечение физического воспитания у детей, имеющих нарушения речи.

1.2.4. Использование физических упражнений для коррекции отклонений в развитии детей с нарушением речи.

1.2.5. Взаимодействие специалистов в дошкольном учреждении.

1.2.6. Взаимодействие семьи и дошкольного 66 учреждения в воспитании ребенка с нарушением речи

Глава 2. Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава 3. Методика занятий физическими упражнениями оздоровительно-коррекционной направленности со старшими дошкольниками, имеющими нарушения речи.

3.1. Теоретическое обоснование методики занятий физическими упражнениями оздоровительно-коррекционной направленности.

3.2. Структура методики и содержание занятий физическими упражнениями оздоровительно-коррекционной направленности.

3.3. Требования к организации занятий физическими упражнениями.

3.4. Особенности занятий физическими упражнениями с детьми, имеющих диагноз заикание.

Глава 4. Оценка эффективности методики занятий физическими упражнениями оздоровительнокоррекционной направленности.

4.1. Результаты предварительного исследования.

4.2. Результаты основного исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оздоровительно-коррекционная направленность занятий физическими упражнениями с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушения речи»

Сохранение здоровья детей - одна из актуальных проблем нашего времени. По данным мировой статистики, растет число речевых расстройств, в связи, с чем актуальность проблемы профилактики речевых нарушений детей принимает глобальный характер (Г.А. Волкова, 1997). Последние годы характеризуются ростом числа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида (Логопедия).

Физическое воспитание является важным компонентом образовательного процесса в дошкольном учреждении компенсирующего вида. Однако до сих пор оно остается ориентированным на детей, не имеющих отклонений в развитии речи, что серьезно затрудняет работу руководителя по физическому воспитанию, работающему с детьми, имеющими речевую патологию. У детей имеющих речевую патологию, наблюдаются сопутствующие речевым нарушениям нарушения моторного развития, недостаточная физическая подготовленность и развитие функциональных систем, недоразвитие психических функций, поведенческие отклонения.

Патология речи изучалась многими специалистами. Известны работы по исследованию ее этиологии (Е.М. Мастюкова, 1985; В.И. Селиверстов, 1972; М.И. Лохов, 1994), коррекции и лечения, использования физических упражнений, игровых методов, логоритмики для стимулирования речевой деятельности (В.И. Рождественская, А.И. Павлова, 1987; Е.В. Оганесян, 1981; Г.Р. Шашкина, 2002, 2005; Г.А. Волкова, 2003).

Перед специалистом по физической культуре встает целый ряд проблем в решении задач коррекционно-оздоровительной направленности. Поэтому сегодня особо остро встает вопрос взаимодействия всех специалистов дошкольного учреждения компенсирующего вида (логопедов, психологов, руководителей по физическому воспитанию, музыкальных руководителей, воспитателей) в осуществлении комплексного подхода педагогического процесса в дошкольном учреждении.

Именно в таком взаимодействии мы видим основы оптимизации процесса физического воспитания детей с нарушениями речи. В системе такого взаимодействия формируется информационное поле, позволяющее специалисту по физической культуре осуществлять оз-доровительно-коррекционную направленность образовательного процесса в соответствии с особенностями контингента детей.

Гипотеза исследования. Повышение эффективности физического воспитания детей с нарушениями речи может быть достигнуто за счет применения физических упражнений, направленных на интеграцию образовательных, оздоровительных и коррекционных задач.

Объект исследования - физическое воспитание детей с нарушениями речи в дошкольных учреждениях компенсирующего вида.

Предмет исследования - оздоровительная и коррекционная работа на занятиях физическими упражнениями со старшими дошкольниками, имеющими нарушения речи.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методики занятий физическими упражнениями оздоровительно-коррекционной направленности со старшими дошкольниками, имеющими нарушения речи.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности развития двигательной, психической и социальной сферы детей с нарушением речи и определить возможность и целесообразность осуществления занятий физическими упражнениями оздоровительно-коррекционной направленности.

2. Разработать методику занятий физическими упражнениями оздоровительно-коррекционной направленности для детей старшего дошкольного возраста, имеющих нарушения речи.

3. Экспериментально оценить эффективность предложенной методики.

Методологической основой исследования явилась концепции личностно-ориентированного подхода, а также основные положения теории и методики физической культуры дошкольников и теории и организации адаптивной физической культуры.

Теоретические основы исследования базируются на научных положениях: концепции о зонах ближайшего развития ребенка (J1.C. Выготский); концепции педагогической интеграции (Н.К. Чапаев, М.Г. Чепиков); концепции адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, JI.B Шапкова). А также на результатах исследований: организации физического воспитания с детьми, имеющими речевые нарушения (Ю.А. Штана, М.А. Фидирко); особенностей физкультурно-оздоровительной работы в современном дошкольном образовании (С.О. Филиппова); взаимодействия специалистов дошкольного учреждения с целью повышения оздоровительно-коррекционной работы (М.А. Поваляева); оздоровительной направленности занятий физическими упражнениями с дошкольниками (A.M. Фонарев, А.А. Потап-чук, Г.Г. Лукина, С.В. Матвеев, Ю.В. Менхин, А.В. Менхин); взаимодействия дошкольного учреждения и семьи в процессе физического воспитания детей (Т.В. Волосникова).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования позволяют:

- расширить представления о возможностях осуществления личностно-ориентированного подхода в процессе постановки оздоровительных и коррекционных задач, что является вкладом в разработку проблемы индивидуализации образования детей, имеющих нарушения речи;

- уточнить положения о роли физкультурно-оздоровительной работы в процессе коррекции речевых нарушений у детей;

- определить специфику деятельности специалиста по физической культуре в дошкольном учреждении компенсирующего вида;

- конкретизировать требования к организации занятий физическими упражнениями, которые базируется на оздоровительно-коррекционной направленности двигательной деятельности детей с нарушениями речи.

В исследовании дан анализ факторов, определяющих приоритеты в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми, имеющими нарушения речи, и показаны возможности интегрированного решения задач коррекции речевых нарушений у детей, их оздоровления и подготовки к обучению в школе, что позволяет дополнить систему знания в области адаптивной физической культуры дошкольников.

Научная новизна исследования:

- показана роль занятий физическими упражнениями, как основы коррекционной работы с детьми, имеющими нарушения речи;

- разработана методика занятий физическими упражнениями оз-доровительно-коррекционной направленности с детьми, имеющими речевую патологию;

- подтверждено положение о том, что хорошо организованная физкультурно-оздоровительная работа, даже без учета особенностей развития детей, имеющих нарушения речи, способствует повышению эффективности коррекционно-педагогической деятельности в дошкольном учреждении;

- определены изменения существующих требований к специалисту по физической культуре в подготовке планирования и организации занятий физическими упражнениями на основе комплексного подхода к решению образовательных, оздоровительных и коррекци-онных задач;

- экспериментально установлена эффективность занятий физическими упражнениями оздоровительно-коррекционной направленности для детей старшего дошкольного возраста, имеющих нарушения речи.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке для специалистов по физической культуре методических рекомендаций к занятиям оздоровительно-коррекционной направленности в дошкольном учреждении компенсирующего вида, с детьми, имеющими речевые нарушения;

- в определении особенностей планирования, организации, выбора содержания занятий физическими упражнениями с целью комплексного решения образовательных, оздоровительных и коррекци-онных в дошкольных учреждениях компенсирующего вида.

Результаты исследования показывают возможность организации занятий физическими упражнениями с детьми, имеющими нарушения речи, способствующих не только улучшению показателей их физической подготовленности, но так же повышению эффективности кор-рекционно-педагогической работы в дошкольном учреждении компенсирующего вида.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная методика занятий физическими упражнениями может использоваться в дошкольных учреждениях компенсирующего и комбинированного вида, а также в речевых центрах и в начальных классах коррекционных школ.

Материалы исследования могут быть использованы специалистами по физической культуре дошкольников, воспитателями дошкольного учреждения для организации малых форм физкультурно-оздоровительной работы.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов, педагогических колледжей при подготовке специалистов по физической культуре дошкольников и специалистов по адаптивной физической культуре, воспитателей, а также в системе повышения квалификации названных категорий кадров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организация занятий физическими упражнениями в дошкольном учреждении компенсирующего вида должна учитывать особенности развития двигательной, психической и эмоционально-волевой сфер детей, обусловленные речевой патологией, и создавать основу эффективной коррекционно-педагогической работы.

2. Методика занятий физическими упражнениями с детьми, имеющими нарушения речи, должна предусматривать интеграцию образовательных, оздоровительных и коррекционных задач.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается: опорой на основы теории и методики физической культуры детей дошкольного возраста; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; применением методов математической обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры (2000-2006 гг.) и кафедры оздоровительной физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена

2005-2006 гг.); на городских научно-практических конференциях «Физическая культура и формирование здорового образа жизни детей» (Санкт-Петербург, 2002), «Подготовка специалистов по физической культуре дошкольников» (Санкт-Петербург, 2003) и научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы физической культуры дошкольников» (Санкт-Петербург, 2004).

Результаты исследования используются в образовательном процессе дошкольных учреждений компенсирующего вида Санкт-Петербурга, а также при подготовке специалистов по физической культуре в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена на факультете физической культуры у студентов по направлению 540600 - Педагогика, профиль 540611 - Физическая культура детей дошкольного возраста и студентов по специальности 022500- «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 144 страницах машинописного текста. Работа содержит 17 рисунков, 11 таблиц, 2 приложения. Список литературы насчитывает 166 источников отечественных и 5 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Соловьева, Татьяна Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ научной и методической литературы, педагогическое наблюдение, опрос показали, что существуют определенные предпосылки исследования проблемы занятий физическими упражнениями с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушения речи: предпринимается попытка использования физических упражнений для улучшения физического состояния, развития двигательных способностей, эмоционально-волевой сферы детей и т.п. Однако эти возможности реализуются не в полной мере: недостаточно активно внедряются в практику результаты научных исследований, не разработаны методики, позволяющие интегрировать решение образовательных, оздоровительных и коррекционных задач на занятиях физическими упражнениями, с детьми, имеющими нарушения речи.

2. Проведенное изучение особенностей организации занятий физическими упражнениями детей с нарушениями речи выявило необходимость изменения процесса физического воспитания. Физическое воспитание детей с нарушением речи должно строиться на основе интеграции задач коррекции речевых нарушений у детей, их оздоровления и подготовки к обучению в школе. Изменение содержания физического воспитания должно учитывать особенности развития детей, обусловленного как основным дефектом, так и сопутствующими нарушениями.

3. В результате исследования была определена роль занятий физическими упражнениями с детьми, имеющими нарушения речи, как основы для эффективного осуществления логопедической работы, а также выявлены особенности деятельности специалиста по физической культуре в осуществлении коррекционно-педагогического процесса в дошкольном учреждении компенсирующего вида, определяемые его взаимодействием с остальными сотрудниками дошкольного учреждения (воспитателем, медицинским работником, дефектологом, психологом).

4. Разработанная методика занятий физическими упражнениями с детьми, имеющими нарушения речи оздоровительно-коррекционной направленности, позволяет комплексно решать образовательные, оздоровительные и коррекционные задачи. Упражнения, включаемые в занятия должны способствовать:

- формированию двигательных навыков и развитию физических качеств детей в соответствии с возрастной нормой;

- профилактике и коррекции сопутствующих заболеваний и вторичных отклонений у детей с речевой патологией (коррекцию и развитие мелкой моторики, чувства ритма, дыхательной функции, ориентировки в пространстве, снижению тревожности, формированию и коррекции опорно-двигательного аппарата, нормализацию тонуса мышц).

5. Результаты опытно-экспериментальной работы по основным идеям свидетельствует о целесообразности и продуктивности разработанной методики занятий физическими упражнениями оздоровительно-коррекционной направленности детей 5-6 лет, имеющих нарушения речи, а именно, по развитию большинства качеств, определяющих успешность коррекционной работы, по окончании эксперимента результаты детей экспериментальной группы оказались достоверно выше результатов детей контрольной группы: «схема тела» (^набл. (178,5) < ^крит.(185); р<0,05); ориентировка в пространстве (Гиабл. (175) < Гкрит. (185); р<0,05); глазомер (t = 2,1; р < 0,05); координация мышц кисти и пальцев (ГнабЛ1 (181) < Гкрит, (185); р<0,05); выносливость мышц кисти и пальцев (t = 3,2; р < 0,01); продолжительность выдоха t = 2,41; p < 0,05); развитие мимических мышц (Ттбл. (170) < Ткрит. (185);р<0,05).

6. Исследование показало возможность повышения эффективности коррекционно-педагогической работы в дошкольном учреждении компенсирующего вида, что в дальнейшем может способствовать успешной интеграции детей, имеющих нарушения речи в образовательный процесс начальной школы. По уровню физической подготовленности показатели детей экспериментальной групп не имели достоверных различий с показателями детей фоновой группы (здоровые дети).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Реализация оздоровительно-коррекционной направленности физического воспитания возможна только в условиях тесного взаимодействия всех специалистов дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида (логопеда, психолога, руководителя физического воспитания, врача, воспитателя), в ходе которого формируется информационное поле, позволяющее руководителю физического воспитания интегрировать оздоровительные и коррекционные задачи, решение которых возможно в рамках занятий физическими упражнениями, и оптимизировать подбор средств и методов, посредством которых данные задачи могут быть решены.

2. Для повышения эффективности обучения детей специалист по физической культуре использует приемы: проговаривания заданий по частям и в целом с акцентом на значимых моментах; выполнением ритмических заданий, повторением элементов действия, составляющих его основу, акцент на опорные точки действия и контрольные позы.

3. При реализации блока оздоровительной направленности важно учитывать рекомендации при выполнении физических упражнений, а именно в соблюдении последовательности использования исходных положений: лежа, сидя, стоя.

4. Для нормализации эмоционально-волевой сферы использовать ряд рекомендаций, которые позволят уменьшить или предотвратить детскую тревожность:

- повышение самооценки ребенка, для чего любое задание, предлагаемое ребенку, должны начинаться словами, выражающими уверенность в успехе ("У тебя все получится", "Ты это умеешь хорошо делать");

- нельзя сравнивать ребенка, особенно если это сравнение не в его пользу; сравнение должно быть только с его собственными успехами и неудачами;

- желательно не ставить тревожного ребенка в ситуацию соревнования, не рекомендуется давать задания типа "Кто первый";

- включать упражнения, как на релаксацию отдельных мышц, так и всего тела.

5. В целях снятия негативных поведенческих действий у детей с речевой патологией использовать упражнения на развитие тактильного ощущения.