Оздоровительное плавание с женщинами 18-25 лет в условиях глубокого бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Кууз, Регина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кууз, Регина Валерьевна
Введение.
ГЛАВА I Состояние проблемы и пути ее решения.
1.1 Оздоровительная физическая культура.
1.2 Оздоровительное плавание - один из эффективных видов физической культуры.
1.3 Новые технологии проведения занятий в воде с женщинами. . 21 1.4. Особенности планирования и проведения занятий с женщинами 18-25 лет.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оздоровительное плавание с женщинами 18-25 лет в условиях глубокого бассейна»
В последнее время в связи с ухудшением экологической обстановки, выраженной тенденции к резкому снижению двигательной активности (гипокинезии) и значительным уменьшениям физических нагрузок происходит снижение уровня здоровья людей, увеличивается заболеваемость у различных категорий населения.
Люди все чаще начинают задумываться правильный ли образ жизни они ведут? Не вредят ли они своему здоровью? Существуют ли пути улучшения здоровья, настроения, самочувствия?
Проблема здоровья, формирования здорового образа жизни населения является одной из главнейших государственных задач (И.И. Брехман,1990)
Одной из сторон здорового образа жизни является достаточный уровень физической активности, способствующий сохранению динамического равновесия в жизнедеятельности организма, повышающий его адаптационные возможности (М.И. Красильщиков, с соавт., 1990).
В возрасте 18-25 лет у студентов и молодых специалистов наблюдается постепенное снижение двигательной активности, повышение массы тела, развитие различных заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни, увеличивается риск раннего появления заболеваний опорно-двигательного аппарата. Этому особенно подвержены молодые женщины.
В связи с этим возникает потребность в разработке и организации таких форм оздоровительных занятий, которые были бы привлекательны, соответствовали интересам и потребностям данной группы населения.
Поиск и разработка новых эффективных средств и методов расширения функциональных возможностей организма человека, повышения работоспособности, устойчивости к заболеваниям находятся в центре внимания целого ряда наук, включая психо-педагогику, физиологию, профилактическую медицину и др.
Плавание относится к числу наиболее эффективных средств оздоровления. Особенностью движений является их выполнение в условиях водной среды, горизонтальное положение тела, различный характер выполняемых движений.
Большое оздоровительное, гигиеническое и лечебное воздействие плавания связаны с физическими и механическими свойствами водной среды.
Долгое время оздоровительное дистанционное плавание было одним из основных средств проведения занятий. Оно, в силу циклического характера движений может вызвать монотонию и психическое пересыщение (А.Ц. Пуни, 1959, 1968; Е.П. Ильин, 1983).
Для привлечения к занятиям оздоровительным плаванием большего числа людей, особенно молодых женщин необходимо комплексное использование разнообразных упражнений, адекватных состоянию здоровья, уровню физической подготовленности и индивидуальным особенностям занимающихся.
В последнее время в нашей стране и за рубежом получили популярность новые виды оздоровительного плавания, такие как "агсвамоушен", "акваданс", "Акваформинг", "степ в воде", "гидроаэробика", "гидропрофилактика" и другие.
Основная направленность этих занятий - оздоровление организма, повышение уровня физической подготовленности. Разработаны отдельные рекомендации по проведению занятий с детьми и женщинами (В.И. Терещенко, O.A. Иванова, 1990; В.А. Богданов с соавт., 1991; В.М. Смоленский, 1992; Е.С. Крючек с соавт., 1994).
В 1996-97 годах появляется ряд работ, в которых разработаны и научно обоснованы программы занятий оздоровительным плаванием с использованием различных нетрадиционных упражнений в воде (М.Г. Шибалкина, 1996; И.Р. Хорольская, 1996; Е.И. Зубакова, 1997 и др.)
Однако все разработанные на настоящий момент программы занятий оздоровительным плаванием предназначены для использования с женщинами зрелого возраста и не учитывают потребностей женщин в возрасте 18-25 лет, которым необходимы интенсивные и разнообразные занятия, направленные в первую очередь на коррекцию телосложения и развитие физических качеств с использованием современных музыкальных произведений в качестве музыкального сопровождения занятий.
Несмотря на большое количество научно обоснованных нетрадиционных программ занятий оздоровительным плаванием, полностью отсутствуют системы, предназначенные для использования в глубоких и смешанных бассейнах, позволяющие наиболее рационально использовать всю чашу бассейна и привлекать к занятиям как хорошо умеющих плавать людей, так и плохо владеющих навыком плавания.
Таким образом, во-первых, необходимо привлекать к занятиям женщин 18-25 лет, однако в настоящее время отсутствуют научно-методические основы организации таких занятий, нет специалистов, способных выполнять эту работу.
Во-вторых, мы имеем большое количество стандартных глубоких и смешанных бассейнов, которые используются лишь небольшой частью населения, достаточно хорошо умеющей плавать.
Для привлечения к занятиям большего числа женщин в возрасте 18-25 лет, наиболее полного использования оздоровительного потенциала бассейнов требуется поиск новых средств и способов организации занятий в глубоких бассейнах, разработка программ занятий, учитывающих особенности женского организма, подготовленность и интересы женщин 18-25 лет.
ОБЪЕКТ ИСЛЕДОВАНЙЯ. Женщины 18-25 лет, занимающиеся оздоровительным плаванием
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Комплексная методика оздоровительного плавания с использованием упражнений локального воздействия на отдельные мышечные группы в условиях глубокого бассейна.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Отобраны и систематизированы упражнения локального воздействия на отдельные группы мышц, беговые и прыжковые упражнения, доступные для использования в оздоровительных занятиях плаванием с женщинами 18-25 лет в условиях глубокого бассейна. Подобраны наиболее удобные и доступные поддерживающие средства для организации эффективных и разнообразных занятий в глубоком бассейне. Экспериментально определена рациональная расстановка средств в уроке оздоровительного плавания. Разработана и научно обоснована методика занятий оздоровительным плаванием для женщин 18-25 лет в условиях глубокого бассейна. Доказана эффективность проведения занятий по разработанной методике с помощью результатов исследования физического и функционального развития занимающихся, состояния здоровья и психологических состояний женщин.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в разработке комплексной методики оздоровительного плавания с женщинами 18-25 лет в условиях глубокого бассейна, которая может использоваться в практике работы бассейнов.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургской академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта, а так же в практику работы бассейнов Санкт-Петербурга (Юность России и ГАФК им. П.Ф. Лесгафта) и города Сосновый Бор (Энергетик).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Наибольший оздоровительный эффект от занятий оздоровительным плаванием с женщинами 18-25 лет в условиях глубокого бассейна может быть достигнут с помощью использования разработанной комплексной программы занятий оздоровительным плаванием, включающей в себя упражнения локального воздействия на отдельные группы мышц, плавательные упражнения, динамичные шаговые и беговые упражнения.
2. Методика применения упражнений локального воздействия с женщинами 18-25 лет, разработанная на основе исследования пульсовой стоимости каждого упражнения, а также вариантов их выполнения, определения различия в воздействии упражнений при использовании различных поддерживающих средств, дает возможность эффективно воздействовать на отдельные мышечные группы в условиях глубокого бассейна.
3. Эффективность занятий оздоровительным плаванием с женщинами 1825 лет в условиях глубокого бассейна определена на основе использования количественной методики определения состояния здоровья, комплексной методики определения уровня физического развития КОНТРЭКТС, методик определения психологического и морфофункциональяого состояния занимающихся и выражается в улучшении показателей физического развития, функционального, психологического и морфофункционального состояния женщин 18-25 лет.
Работа выполнена в соответствии с Координационным планом научных разработок для институтов физической культуры (начиная с 1995 года), направление 2, тема.