Озерный седиментогенез севера Европейской части России в позднем плейстоцене и голоцене тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор географических наук Субетто, Дмитрий Александрович

  • Субетто, Дмитрий Александрович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 378
Субетто, Дмитрий Александрович. Озерный седиментогенез севера Европейской части России в позднем плейстоцене и голоцене: дис. доктор географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2003. 378 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Субетто, Дмитрий Александрович

Введение 3

Глава 1.

Формирование озёр на севере Европейской части России и общая схема озёрного осадконакопления 12

Глава 2.

История изучения донных отложений озер 32

Глава 3.

Материалы и методика исследования 48

Глава 4.

Особенности строения, стратиграфия и условия формирования донных отложений крупных, глубоководных озер (на примере Ладожского озера) 74

Глава 5.

Формирование донных отложений малых озер севера Европейской части России, 152

Глава 6.

Процессы озерного седиментогенеза в позднем плейстоцене и голоцене 291

Глава 7.

Геоэкологический мониторинг озерных экосистем (на примере Ладожского озера) 330

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Озерный седиментогенез севера Европейской части России в позднем плейстоцене и голоцене»

Научной основой природоохранных и рациональных хозяйственных мероприятий на озерах являются комплексные лимнологические исследования. В системе лимнологических знаний палеолимнологические реконструкции, итогом которых является моделирование былых процессов, восстановление условий внешней среды прошлого и прогнозирование на будущее, представляются достаточно важными при оценке, эксплуатации минеральных, биологических и энергетических ресурсов озер, при разработке крупных экологических проектов, касающихся различного рода практических мероприятий, как в самих озерах, так и на водосборах.

Как писал С.В. Калесник (1967) ".одной из важнейших черт географического метода в изучении озер является исторический подход к изучаемым предметам. Глубокое познание озера предполагает необходимость выяснения хотя бы ближайших прошлых этапов его существования. Наиболее полная информация об истории развития водоемов содержится в его донных отложениях, которые содержат в себе подлинную летопись важнейших процессов как продукционно-биологических, так и физико-химических, которые происходили на протяжении их истории".

Быстрое изменение климата планеты за последние десятилетия вызывает растущее беспокойство из-за своей неопределенности и непредсказуемости. Последние двести лет характеризуются беспрецедентным увеличением антропогенного воздействия на окружающую среду. И хотя вопрос об антропогенной обусловленности роста глобальной температуры воздуха остается открытым (колебания температуры воздуха подобного и большего масштаба случались и ранее в недалеком геологическом прошлом), несомненно, что вмешательство человека в природные процессы подошло к опасной критической черте.

Донные отложения озер, среди других геологических архивов, являются летописями, в которых записана и сохранена информация о прошлых природно-климатических обстановках регионального и планетарного уровня с разрешением от тысячелетий и столетий до года. История развития климата и природной среды на рубеже позднего плейстоцена и голоцена для территорий, прилегающих к Северной Атлантике, к настоящему времени достаточно детально реконструирована (Walker 1995). Для восточных районов Европы, т.е. северо-запада России, ранее были выполнены климатические и палеогеографические реконструкции (Хотинский, 1977; Величко, 1989 и др.). В последние годы уделяется все большее внимание проблеме климатической изменчивости, а также факторам, приводящим к сменам ледниковых и межледниковых эпох. Смена холодного и сухого климата позднего плейстоцена теплыми и влажными условиями голоцена привела к изменению природных обстановок на водосборах озер и их экосистем и, как следствие этого, к трансформации процессов озерного седиментогенеза. Большое внимание в работах специалистов-палеогеографов в последнее время уделяется построению высокоразрешающих летописей природно-климатических изменений, основанных на детальном, послойном изучении разрезов озерных отложений с использованием современных методов исследований (Величко и др., 2001 и др.). Активно ведутся и научные исследования по корреляции природно-климатических событий в Атлантическом регионе, по созданию стратотипа для позднего плейстоцена и голоцена на основе ледового керна из Гренландии (Walker et al. 1998).

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью установления закономерностей озерного седиментогенеза для решения вопросов эволюции озер и детализации природно-климатических изменений в прошлом, особенно на границе позднего плейстоцена и голоцена, и выявления локальных и глобальных факторов, влияющих на осадконакопление, а также недостаточной степенью изученности этих вопросов для территории севера Европейской части России.

Объектом исследования являются донные отложения ф многочисленных озер Севера Европейской части России и прилегающих территорий, расположенных в различных ландшафтно-климатических условиях.

Предметом исследования являются процессы седиментогенеза разнотипных озер Севера Европейской части России в позднем плейстоцене и голоцене.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в выявлении закономерностей осадконакопления в озерах севера Европейской части России как основы реконструкции истории озер и природных обстановок в позднем плейстоцене и голоцене и для разработки методов геоэкологического мониторинга озер.

В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие задачи:

• изучить особенности строения донных отложений озер в различных географических районах Европейской части России;

• выявить сходные черты и различия в строении донных отложений озер в зависимости от их положения в рельефе, происхождения и морфометрических характеристик;

• определить основные закономерности озерного осадконакопления в позднем плейстоцене и голоцене;

• разработать методологические основы геоэкологического мониторинга озер.

Научная новизна работы состоит в том, что:

• впервые для территории Европейской части России с использованием комплексного палеолимнологического анализа донных отложений озер выявлены пространственно-временные закономерности озерного седиментогенеза в позднем плейстоцене и голоцене и его связь с природно-климатическими процессами;

• впервые выполнено литостратиграфическое расчленение донных отложений Ладожского озера с использованием новых данных, полученных на основе отбора длинных колонок и геоакустического зондирования. Новые данные по строению донных отложений послужили основой для палеореконструкции развития Ладоги в прошлом; впервые, благодаря использованию автором метода комплексного палеолимнологического анализа с привлечением новых методов датирования (AMS, тефрохронология), получен стратотипический разрез донных отложений озер для позднего плейстоцена и голоцена для Северо-Западного региона; впервые выполненные тефрохронологические исследования донных отложений озер показали их перспективность и необходимость развития этого направления в будущем как инструмента для независимого датирования и корреляции озерных отложений; впервые выявлена резкая смена условий седиментогенеза на рубеже поздний плейстоцен/голоцен, которую автор рассматривает как катастрофическое природное явление; впервые разработаны принципы и основы геоэкологического мониторинга Ладожского озера.

На защиту выносятся следующие основные положения: осадконакопление в современных озерах подразделяется на два крупных этапа: минерогенный (аллохтонный), протекавший в условиях нивального климата, и органогенный (автохтонный), происходящий в условиях гумидного климата. Возрастной рубеж между двумя означенными этапами является синхронным и датируется 9000 ,4С л.н.; донные отложения большинства озер гумидной зоны Северного полушария имеют генерализованно двухчленное строение и состоят из серых минеральных осадков позднего плейстоцена и бурых органогенных отложений (илов, сапропелей) голоцена;

• осадконакопление в озерах, являющихся реликтами приледниковых бассейнов, на ранних этапах характеризовалось условиями соответствующими более крупным и глубоководным бассейнам (слоистая структура, большая мощность), чем на более поздних этапах развития;

• палеолимнологические исследования Ладожского озера послужили основой для разработки концепции геоэкологического мониторинга крупных озер.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что раскрыты закономерности озерного седиментогенеза в течение последнего ледниково-межледникового цикла.

Практическая значимость состоит в том, что результаты работы (1) позволяют проводить реконструкции эволюции озер и природно-климатических изменений в позднем плейстоцене и голоцене, (2) могут быть использованы для стратиграфических целей в четвертичной геологии и палеогеографии и (3) могут служить основой геоэкологического мониторинга озер и природоохранных мероприятий.

Внедрение результатов исследований. Ряд полученных данных были включены в Европейскую и глобальную базу данных изменений уровня озер (ftp://rnedias.meteo.fr/palco/ и http://www.noaa.com/paleo). Материалы исследования донных отложений Ладожского озера послужили основой для создания литологической и геоэкологической карт и карты четвертичных отложений 1:1000000 масштаба, изданных Северо-Западным геологическим управлением, а также вошли в «Атлас Ладожского озера» (2002).

Все исследования выполнялись в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института озероведения РАН по основным темам: «Исследование общих закономерностей эволюции озер в геологическом прошлом» (№ Г.Р. 01.86.0059945, 1986-1990); «Эволюция озерных экосистем в гумидных и аридных регионах под воздействием природных и антропогенных факторов» (№3.5.3.2., 1991-1995); «Геоэкологическая индикация природных и антропогенных процессов в эволюции Ладожского озера и озер его бассейна» (№ Г.Р. 01.9.70004019, 1996-2000); «Закономерности эволюции озерных геосистем по палеолимнологическим данным» (№01.200.1.12574, 2001-2005). Результаты по теме диссертации получены также в рамках научно-исследовательских проектов РФФИ («Новые методы геоэкологической индикации природных и антропогенных процессов в эволюции Ладожского озера» №96-05-65174, 1996-1998; «Хронология палеогеографических событий и периодов в истории растительности в голоцене на СЗ России» №96-05-66167а, 1996-1998; «Донные отложения озер СЗ России - высокоразрешающая летопись палеогеографических событий в позднем плейстоцене, голоцене и современной эпохе» №98-05-66167а, 1998-2000; «Эволюция лимногенеза и тенденции развития экотонных зон в лимнологических ландшафтах на СЗ России» №98-05-65632а, 1998-2000; «Лимногляциальные комплексы гор и равнин Евразии и их пространственно-временная структура» №01-05-65163а, 2000-2002); в рамках экспедиционного гранта ФЦП «ИНТЕГРАЦИЯ» («Современная динамика озерных геосистем юга Карелии и палеолимнологические реконструкции голоцена», МО 256-1, 1999-2001); международных проектов «Эволюция, современное состояние и тенденции развития экосистем озер Южного Урала», Soros Grant Foundation N17300, 1994-1996; "Climate and Environment during the Last Deglaciation and the Holocene in NW Russia and around the Baltic", гранта Министерства Северных Стран (№1999-2783-4), российско-финский проект по программе «ТАСИС» (TSP40/97) "Development and implementation of an integrated programme for environmental monitoring of Lake Ladoga: protection and sustainable use of aquatic resources (DIMPLA)" (1999-2000), российско-шведский проект "Lake-Level Data Base from the Former Soviet Union" (1994-1996), российско-шведский проект "Reconstruction of environmental and climatic changes in NW # Russia and around the Baltic during the last 15,000 years" (1996-2000)).

Научная апробация работы. Отдельные вопросы диссертации ф обсуждалась на заседаниях Лаборатории географии и природопользования

Института озероведения РАН с 1994 г. Ряд положений исследования докладывались на заседаниях Ученого Совета Института озероведения РАН и на заседаниях палеолимнологической комиссии и комиссии горных стран Русского географического общества. Материалы и результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на международных и российских совещаниях и конференциях различного уровня: Первый Международный Симпозиум по Ладожскому озеру, Санкт-Петербург (1994); Первый Международный Лимногеологический Симпозиум, Копенгаген, Дания (1995); Второй Международный Симпозиум по Ладожскому озеру, Йенсуу, Финляндия (1996); Конгресс ИНКВА, Берлин, Германия (1996); Рабочее совещание по программе QUEEN, Санкт-Петербург (1998); * Международный Симпозиум в Петрозаводске: «Палеоклиматы и эволюция палеогеографических обстановок в геологической истории Земли» (1998); Всероссийское совещание «Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке», Санкт-Петербург (1998); Международная конференция по четвертичной геологии, Тарту, Эстония (1999); Международное совещание по программе NORFA, Санкт-Петербург (1999); Третий Международный симпозиум по Ладожскому озеру, Петрозаводск (1999); Рабочее совещание PAGES, Лунд, Швеция

1999); Международная конференция, по четвертичной геологии Скандинавии, Лунд, Швеция (2000); Международная конференция «Озера холодных регионов», Якутск (2000); 3-е Верещагинское совещание, Иркутск

2000); Международное совещание, посвященное проблемам изменения климата и природных обстановок на СЗ России и на территориях прилегающих к Балтийскому морю, Санкт-Петербург (2001); Международная конференция, посвященная проблемам быстро изменяющейся Земли,

Ф Амстердам, Голландия (2001), PAGES-PEPIII конференция во Франции, Aix-en-Provence (2001); Международная конференция, посвященная Балтийскому морю, Стокгольм, Швеция (2001); Международная морская геологическая конференция «ВаШса-7", Калининград (2002); Международная конференция PAGES «High Latitude Paleoenvironments», Москва (2002); Четвертый Международный Симпозиум по Ладожскому озеру, Великий Новгород (2002); Третье Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода, Смоленск (2002).

За 8-ми томное издание «История озер» диссертант в 2000 году как один из соавторов был награжден дипломом Русского географического общества.

Публикации. Результаты исследований отражены более чем в 80 публикациях, в том числе в 18 коллективных монографиях, в 25 статьях в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах, а также в научных статьях, в сборниках, препринтах и тезисах докладов на международных и всероссийских конференциях и совещаниях различного уровня.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 378 страниц машинописного текста, включающая 43 таблицы и 105 иллюстраций. Цитированная литература содержит 580 названий, из них 160 иностранных. Работа состоит из введения, 7 глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Субетто, Дмитрий Александрович

Выводы:

1. Комплексные палеолимнологические исследования донных отложений разнотипных озер Севера Европейской части России показали, что все они возникли в позднеледниковье во временном интервале 13000-9000 радиоуглеродных л.н.; более древние озера расположены ближе к периферийной зоне последнего ледникового щита, а более молодые озера - ближе к центу оледенения.

2. На протяжении эволюции озер отчетливо выделяются два типа осадконакопления - минерогенный, господствовавший около 3000 лет (13000-10000/9000 л.н.), и органогенный, преобладавший последние 9000 лет.

3. Минерогенный седиментогенез отражает нивальные условия осадконакопления в озерах Севера Евразии в позднем плейстоцене, а органогенный - гумидныеусловия в голоцене.

4. Характер минерогенного седиментогенеза различен для озер-реликтов (озера низменности Карельского перешейка, оз. Водлозеро, оз. Ильмень и многие другие) и для озер водораздельных возвышенностей (оз. Митрофановское, оз. Ковдор, озера Центральной возвышенности Карельского перешейка, озера Валдайской возвышенности и другие).

5. Для озер-реликтов в стадию минерогенного осадкообразования характерно накопление мощных (до 20-30 м) глинистых толщ с четко выраженной градационной слоистостью (ленточные глины) и высокая скорость седиментогененза, которая могла достигать 4-10 мм в год.

6. В озерах на водораздельных возвышенностях в стадию минерогенного седиментогенеза накапливалась маломощная толща (до 1-2 м) с неясно выраженной слоистостью или неслоистых глин, суглинков и супесей. Скорость осадконакопления составляла 0.1-1.0 мм в год, что значите/юно меньше чем в озерах-реликтах.

1. Различие в характере седиментационных процессов двух выделенных групп озер — озер-реликтов и озер водораздельных возвышенностей объясняется их происхоэюдением. Первые являются остатками крупных глубоких приледниковых бассейнов, с обширными площадями сноса терригенного материала и с импульсным характером поступления обломочного материала с тающего ледникового щита. Вторые — небольшие озера, образовавшиеся в процессе таяния глыб мертвого льда и термокарстовых процессов, с малыми водосборными площадями, относительно низкими перепадами высот, что являлось причиной более низкой энергетики терригенного сноса обломочного материала и, соответственно, более низкой скорости осадконакопления.

8. Одной из отличительных черт осадконакопления озер водораздельных возвышенностей, помимо вышеупомянутых, является преобладание анаэробных условий осадконакопления в позднем дриасе, выраженное в образовании аутигенного сернистого соединения железа — гидротроилита. Это было связано с большой продолжительностью периода ледостава в условиях холодного арктического климата.

9. В разрезах донных отлоэ/сений малых озер гляциальной зоны Севера Евразии наблюдается отчетливая граница между минерогенным и органогенным этапами седиментогенеза, которая выражена в смене серых минеральных глин бурыми органогенными илами. Эта резкая смена одного типа осадконакопления другим, наблюдаемая в большинстве разрезов донных отлоэ/сений озер, объясняется (1) сильным (катастрофическим) потеплением климата на рубеэюе позднего плейстоцена и голоцена и (2), по-видимому, со снижением уровня озер,особенно входящих в водосборный бассейн Балтийского моря, претерпевшего катастрофический спад уровня около 10300 радиоуглеродных лет.

10. Органогенный этап седиментогенеза во всех озерах гляциальной зоны Севера Евразии характеризуется накоплением преимущественно бурых илов/сапропелей в условиях гумидного климата.

Глава 7.

Геоэкологический мониторинг озерных экосистем (на примере Ладожского озера).

7.1. Геомониторинг - как составная часть экологического мониторинга озер.

Геоэкологический мониторинг озер - это оценка скорости и направленности пространственно-временных изменений озерных экосистем по материалам исследований их донных отложений.

Практическое значение имеют работы по изучению антропогенного воздействия на озеро. Наибольшее внимание в наших исследованиях было уделено Ладожскому озеру.

Ладога - главный источник водоснабжения Санкт-Петербурга и его огромного промышленного района. Ладожское озеро - самое большое озеро в Европе и оно входит в пятнадцать самых крупных пресноводных водоемов мира. Водосбор Ладоги охватывает северо-запад европейской части России и восточную Финляндию. Озеро является важным звеном водной системы Волга - Балтика - Белое море. Главный поток транспорта проходит по рекам Нева и Свирь.

Экологическое состояние Ладоги непосредственно влияет на жизнь 6 миллионов жителей С.-Петербурга и Ленинградской области, поскольку для них она является единственным источником питьевой и технической воды. Кроме того, состояние Ладоги влияет на качество воды реки Невы, Финского залива и Балтийского моря в целом и, соответственно, на условия жизни населения стран, расположенных на их берегах.

Методом послойного изучения строения донных отложений, их химического состава, строения диатомовых комплексов в верхних горизонтах донных отложений, было установлено, что осадки прибрежных районов озера, особенно изолированные от основной акватории заливы, например Сортавальский, испытывают сильное антропогенное загрязнение. Развитие процессов антропогенного эвтрофирования экосистемы Ладоги усилилось с 50-х годов XX века.

К настоящему времени Институтом озероведения РАН разработана программа природоохранного 'мониторинга Ладожского озера в рамках международной интегрированной программы DIMPLA («Development and Implementation of an Integrated Programme for Environmental Monitoring of Lake Ladoga: protection and sustainable use of aquatic resources» - «Разработка и реализация интегрированной программы природоохранного мониторинга Ладожского озера: охрана и устойчивое использование водных ресурсов» (Holopainen et al., 2000; Вильянен и др., 2000)). Этот проект был одобрен Европейской комиссией финансирования в рамках программы ТАСИС в 1998г. Основными партнерами международного проекта являлись Институт озероведения РАН, Институт водных проблем Севера Карельского научного центра РАН (г. Петрозаводск), Государственный комитет по охране окружающей среды Санкт-Петербурга и Ленинградской области (г.Санкт-Петербург), Университет Йоенсуу (г. Йоенсуу, Финляндия) и Региональный Центр Окружающей среды Северной Карелии (г. Йоенсуу, Финляндия). В качестве экспертов проектных работ была привлечена группа исследователей из Финляндии, Швеции, Германии, Нидерландов и Канады. Интенсивные российско-финские исследования проводились на Ладожском озере в течение 90-х годов прошлого столетия с целью оценки его экологического состояния и характера воздействия человека на экосистему озера. В эту программу были органически включены палеолимнологические исследования донных отложений - как основное направление геомониторинга (Davydova et al., 2000; Subetto et al., 1999).

Качественное управление водными ресурсами невозможно без мониторинга. Помимо предупреждения, мониторинг преследует цели обнаружения, проверки, контроля и надзора за водными ресурсами.

Проект «DIMPLA» ставил целью оценку и улучшение современного мониторинга окружающей среды Ладожского озера и разработку интегрированной программы мониторинга, которая направлена на охрану и устойчивое использование его водных ресурсов. Основное внимание уделялось анализу существующих данных, позволившему описать состояние озера и водосбора, для обеспечения основы последующих шагов по программе. Проект был направлен на исследование и охрану окружающей среды Ладожского озера и, в конечном итоге - на охрану качества питьевой воды и здоровья жителей в С.Петербурге, Ленинградской области и Республики Карелия.

Главные задачи проекта включали (Viljanen et al., 2000):

• сбор и анализ многолетних данных, отбор соответствующих индикаторов, создание сети станций, гармонизацию методов исследования и хранения информации,

• оценку существующей программы мониторинга и сравнение ее с программами мониторинга других больших озер,

• разработку моделей для прогноза и рекомендаций,

• сравнение политики управления другими крупными озерами и применения ее к управлению Ладожским озером,

• усиление приграничного международного научного и образовательного сотрудничестьа,

• идентификация проблемных районов и определение необходимых действий, исполнителей и ответственных органов.

Целями программы мониторинга Ладожского озера были:

1) описать состояние озера и изменение его экосистемы, определить антропогенные эффекты,

2) обеспечить основу для оценки угрозы окружающей среде от точечных и распределенных источников,

3) обеспечить данными оценку хозяйственной деятельности, совместимой с требованиями охраны природы,

4) обеспечить данными выбор практических мер управления водными ресурсами,

5) предоставить сведения, позволяющие оценить эффект различного рода загрязнений.

Основные цели мониторинга связаны с оценкой качества воды с экологической точки зрения, использования окружающей среды человеком (питьевая вода, рыболовство, качество продовольствия), и контролем за принудительным снижением воздействий и введением ограничений, например химических (эффективность очистки сточных вод, уменьшение концентрации вредных химических ингредиентов).

Традиционно, мониторинг окружающей среды осуществляется путем комбинации геофизического, химического и биологического мониторингов. Химический анализ выполняется для оценки потенциальных экологических нагрузок на систему, например, обогащение биогенами, дефицит кислорода, а также для контроля уровня опасных веществ (тяжелые металлы и устойчивые органические загрязняющие вещества). Биологический мониторинг, главным образом, фокусируется на оценке экологической структуры (разнообразия). Недавно также был включен экотоксикологический мониторинг, т.е. тестирование проб на их токсичность с помощью выбранных тест-организмов.

Интегрированный мониторинг и методология оценки должны включать следующие шаги:

1) оценка источников загрязняющих веществ на водосборе и нагрузки на водоем;

2) определение приоритных загрязнителей в целях исключения незначительных поллютантов;

3) оценка первоначальных данных для получения ориентировочных значений естественных концентраций в различных экологических нишах (донные отложения, вода, биота);

4) оценка риска для окружающей среды и здоровья, необходимая для определения потенциального вреда (установленных концентраций) нагрузок на окружающую среду и здоровье (например, эвтрофирование, токсическое воздействие, дефицит кислорода, долгосрочное воздействие устойчивых органических загрязняющих веществ, загрязнение ресурсов питьевой воды);

5) установление приоритета загрязнений и групп загрязняющих примесей, основанного на коэффициентах риска и качестве вод;

6) выработка соответствующей стратегии мониторинга, включая публикации и методологию оценки;

7) проработка литературных данных для программы мониторинга.

7.2. Современный экологический мониторинг Ладожского озера.

Экологический мониторинг проводился на Ладожском озере, начиная с конца 1950-х гг. (Viljanen, Drabkova, 2000). Он включал в себя изучение гидрологии, гидрохимии и биологии (фитопланктона, зоопланктона, бентоса, макрофитов и рыб).

Регулярные комплексные исследования озера проводятся двумя институтами Российской Академии наук: Институтом озероведения и Институтом водных проблем Севера. Кроме того, пять других организаций участвуют в мониторинге: Невско-Ладожское Водное Бассейновое Управление; Региональный Центр "Мониторинг Арктики", Росгидромет; Государственный Научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ); Российская Федеральная служба по Гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) и Научно-исследовательский институт гигиены, профессиональной патологии и экологии человека (табл.7.1). Долгосрочные (комплексные) исследования, которые охватывают 40 лет, обеспечили хорошую базу для понимания процессов и для оценки современных экологических условий Ладожского озера.

В течение длительного времени главная цель мониторинга Ладожского озера состояла в том, чтобы определить естественные колебания химических и биологических составляющих и оценить процесс антропогенного эвтрофирования. Полученные данные показали, что интенсивность эвтрофирования меняется в различных частях озера. Использовались известные подходы и методы исследований (Антропогенное эвтрофирование Ладожского озера, 1982; Ладожское озеро: прошлое, настоящее, будущее, 2002).

Что касается данных мониторинга и баз данных, то в настоящее время они создаются в различных формах. Базы данных варьируют от четких структурированных баз данных (например, таблицы Excel и Paradox) до различных форм хранения данных на бумаге. Базы данных отличаются друг от друга содержанием и структурой. В течение DIMPLA-проекта большинство баз данных были трансформированы в электронную форму, и основная информация стала также доступна через Интернет (www.lirnno.org.ru и www.joensuu.fi\largelakes).

Предложенная программа мониторинга Ладожского озера, созвучна целям и методам мониторинга окружающей среды, предложенными недавно Правительством Российской Федерации и также Европейским Союзом.

В соответствии с этим подходом, программа мониторинга поверхностных вод направлена на сохранение качества питьевой воды, рекреацию и рыболовство. Важной целью - было выбрать химические, биологические и экотоксикологические индикаторы, которые смогут охарактеризовать качество воды и возможность ее использования как ресурс.

Предложенная программа мониторинга предполагает следующие исследования: климатологические, гидрологические, изучение нагрузок, гидрохимии, бактериопланктона. фито- и зоопланктона, макро- и мейобентоса, макрофитов, перифитона, палеолимнологические работы, а также исследования химии донных отложений и ихтиологические наблюдения. Применяемые аналитические методы и методики сбора данных для мониторинга Ладожского озера были представлены в публикации Holopainen etal. (1999).

Анализ интегрированного мониторинга Ладожского озера представлен в таблице 7.1 и на рис. 7.1. Координация и расписание полевых работ должны учитывать возможности и средства всех участвующих организаций и быть доступными для них. Особенно нуждаются в координации регулярные гидрологические, гидрохимические и гидробиологические исследования. Излучение химии воды, внешней, внутренней, распределенной и точечной нагрузок должно также происходить в тесной кооперации, чтобы определить эффект и баланс нагрузок на озеро. Для репрезентативности, все организации, работающие по единой программе мониторинга, должны брать пробы одновременно. При подготовке сводных отчетов необходимо широко использовать результаты, полученные смежными группами исследователей, например, данные климатологов должны быть использованы для полного освещения гидрологической ситуации в озере.

Рекомендуется продолжить сбор сведений о комплексе параметров на тех станциях, которые уже использовались в экологическом мониторинге Ладожского озера, начиная с конца 50х годов. Кроме станций в прибрежной зоне, наиболее подверженной антропогенным воздействиям, намечено определенное число станций в глубоководной зоне озера и в северных шхерах. На некоторых станциях, близко расположенных к точечным источникам загрязнения, особенно детально должны изучаться бентос, макрофиты, перифитон и собираться пробы для комплексных палеолимнологических исследований. Глубины и частота проботбора. детализированы в публикациях Holopainen et al. (1999, 2000). Важно, что станции находятся в пределах 4-х лимнических зон озера (Науменко, 1998; Holopainen et al., 1999; 2000; Huttula et al., 2000). В основу современной предлагаемой сети станций, предусмотрены наиболее важные станции, используемые рядом исследовательских институтов и Гидрометслужбой с 1976 года. В проекте предлагается в качестве оптимальной частота съемки 5 раз в течение вегетационного периода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных автором комплексных исследований донных отложений разнотипных озер севера Европейской части России установлено, что большинство современных озер возникли в позднеледниковье во временном интервале 13000-9000 14С л.н. Более древние озера расположены ближе к периферийной зоне последнего ледникового щита, а более молодые - ближе к центру оледенения.

На протяжении эволюции озер отчетливо выделяются два типа осадконакопления - минерогенный, около 3000 лет (130009500/9000 14С л.н.), и органогенный последние 9000 лет. Такая градация озерного седиментогенеза на два этапа обусловлена климатическими факторами. Первый тип осадконакопления протекал в условиях холодного, сухого арктического климата, тогда как второй - в условиях умеренно-теплого, влажного климата. В разрезах донных отложений малых озер гляциальной зоны севера Европейской части России наблюдается отчетливая граница между минерогенным и органогенным этапами седиментогенеза. Она выражена в смене серых минеральных глин бурыми органогенными илами, связанная с катастрофическим потеплением климата на рубеже позднего плейстоцена и голоцена.

Характер минерогенного седиментогенеза различен для озер-реликтов, возникших в пределах распространения приледниковых водоемов, и для озер водораздельных возвышенностей. Для озер-реликтов в стадию минерогенного осадкообразования характерно накопление мощных (до 20-30 м) глинистых толщ с четко выраженной градационной слоистостью (ленточные глины) и высокая скорость седиментогененза, которая могла достигать 4-10 мм в год (рис. 8.1).

5. В озерах водораздельных возвышенностей в стадию минерогенного седиментогенеза накапливалась маломощная толща осадков (до 1-2 м) с неясно выраженной слоистостью или не слоистые глины, суглинки и супеси. Скорость осадконакопления составляла 0.1-0.4 мм в год, что на порядок меньше чем в озерах-реликтах.

Озера водораздельных Реликтовые возвышенностей озера ОВ ОВ

1 органогенный этап / гумидный климат

2 минерогенный этап! нивальный климат

Рис. 8.1. Генерализованная схема осадконакопления в реликтовых озерах и озерах водораздельных возвышенностей.

6. Различие в характере седиментационных процессов двух выделенных озерных групп озер - озер-реликтов и озер водораздельных возвышенностей, объясняется их происхождением. Первые являются остатками крупных глубоких приледниковых бассейнов, с обширными площадями сноса терригенного материала и с импульсным характером поступления обломочного материала с тающего ледникового щита. Вторые - небольшие озера, расположенные на возвышенностях и образовавшиеся в результате таяния глыб мертвого льда или термокарстовых процессов, с малыми водосборными площадями, относительно низкими перепадами высот, что являлось причиной более низкой энергетики терригенного сноса обломочного материала и, соответственно, более низкой скорости осадконакопления.

7. Одной из отличительных черт осадконакопления озер водораздельных возвышенностей, помимо вышеупомянутых, является преобладание анаэробных условий осадконакопления в позднем дриасе, выраженное в образовании в осадках аутигенного сернистого соединения железа - гидротроилита. Это было связано с большой продолжительностью периодов ледостава в условиях холодного арктического климата.

8. Органогенный этап седиментогенеза во всех озерах гляциальной зоны Севера Евразии связан с наступлением теплой голоценовой эпохи и характеризуется накоплением преимущественно бурых илов/сапропелей в условиях гумидного климата.

9. Впервые обнаруженный в донных отложениях двух озер Европейской части России прослой вулканического пепла, датируемого 10300-10400 л.н., служит хроностратиграфическим репером и может быть использован в палеогеографии и четвертичной геологии. Впервые выполненные на СЗ России тефрохронологические исследования озерных отложений продемонстрировали перспективность дальнейшего развития этого направления исследований.

10. Созданная система геоэкологического мониторинга донных отложений Ладожского озера имеет важное практическое значение для разработки природоохранных мероприятий и водоснабжения г. Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Карелии. Ценность выработанного автором в палеогеографии и четвертичной геологии как методологического подхода заключается в возможности его использования для мониторинга водных экосистем других крупных озер России.