Ожидания от рекламы и отношение к ней у субъектов рекламной коммуникации с различной социально-ролевой позицией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Зайцева, Надежда Игоревна

  • Зайцева, Надежда Игоревна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 205
Зайцева, Надежда Игоревна. Ожидания от рекламы и отношение к ней у субъектов рекламной коммуникации с различной социально-ролевой позицией: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 2011. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Зайцева, Надежда Игоревна

ВВЕДЕНИЕ стр.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОЖИДАНИЙ ОТ РЕКЛАМЫ И ОТНОШЕНИЯ К НЕЙ У СУБЪЕКТОВ РЕКЛАМНОЙ КОММУНИКАЦИИ С РАЗЛИЧНОЙ СОЦИАЛЬНО-РОЛЕВОЙ ПОЗИЦИЕЙ стр.

1.1. Теоретическое осмысление рекламной коммуникации и построение ее модели стр.

1.2. Теоретико-методологическое обоснование категории «социально-ролевая позиция» стр.

1.3. Анализ проблемы отношений в социально-психологическом знании стр.

1.4- Ожидания как предмет социально-психологического анализа стр.

1.5. Методологические традиции;в исследование рекламы;и рекламной коммуникации стр.

Резюме стр.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ стр.

2. Г. Концептуальная модель исследования стр.

2.2. Постановка проблемы и программа исследования стр.

2.3. Общая характеристика исследуемой выборки стр.

2.4. Методы и методики исследования стр.

2.5. Организация и процедура исследования стр.71 Резюме стр.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОЖИДАНИЙ ОТ РЕКЛАМЫ И ОТНОШЕНИЯ К НЕЙ У СУБЪЕКТОВ РЕКЛАМНОЙ КОММУНИКАЦИИ С РАЗЛИЧНОЙ СОЦИАЛЬНО РОЛЕВОЙ ПОЗИЦИЕЙ стр.75 3.1. Запросы субъектов рекламной коммуникации на рекламу и их ожидания от нее стр. 75 3.1.1. Специфика ожиданий субъектов рекламной коммуникации от рекламы в зависимости от занимаемой ими социально-ролевой позиции стр.

3.1.2. Содержание и структура ожиданий и запросов субъектов рекламной коммуникации от рекламы стр.

3.1.3. Представления субъектов рекламной коммуникации об ожиданиях других ее участников стр.

3.2. Отношение субъектов рекламной коммуникации к рекламе стр.

3.2.1. Специфика отношения субъектов рекламной коммуникации к рекламе в зависимости от занимаемой ими социально-ролевой позиции стр.

3.2.2. Структура отношения субъектов рекламной коммуникации к рекламе стр.

3.3. Соответствие ожиданий субъектов рекламной коммуникации от рекламы и отношения к ней стр.

3.4. Самооценка и образ субъектов рекламной коммуникации у ее участников стр. 130 Резюме стр. 140 ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 141 ВЫВОДЫ стр.146 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК стр. 148 ПРИЛОЖЕНИЯ стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ожидания от рекламы и отношение к ней у субъектов рекламной коммуникации с различной социально-ролевой позицией»

Актуальность исследования заключается в разработке субъектного подхода в новом прикладном направлении отечественной' социальной психологии — психологии рекламы. Несмотря на продолжительную историю существования рекламы и ее более чем столетнее изучение за рубежом, в России интерес к исследованию этого явления активизировался лишь в 90-е годы XX века, что было обусловлено изменением политического и экономического строя государства. Стремительное развитие рекламы в нашей стране и ее быстрое проникновение в различные сферы общественной жизни привлекли к ней внимание исследователей из различных отраслей научного знания, однако до сих пор в отечественной социальной психологии явление рекламы остается новым и малоизученным. (

По мнению большинства зарубежных и отечественных ученых рекламная деятельность представляет собой особый вид коммуникации. (Д.А. Аакер, Р. Батра, Ю.А. Буткевич, И.У. Гордон, Д.У. Джугенхаймер, Т. Кениг, Ф. Котлер, В.В. Крикунова, Ж.-Ж. Ламбен, А.Н. Лебедев-Любимов, Дж. Майерс, М. Маклюэн, Л. Перси, Е.В. Ромат, Д. Росситер, К. Ротцолл, Н.В. Старых, Ч. Сэндидж, И. Уайт, В.В. Ученова, В. Фрайбургер, O.A. Феофанов, Р. Харрис и др.) [35; 62; 99; 131; 141; 147; 154; 168; 228; 231; 252; 259; 264; 273]. Несмотря на единство понимания коммуникативной природы рекламы, сегодня в науке существует два подхода к пониманию характера ее организации. Согласно первой точке зрения рекламная коммуникация трактуется как однонаправленное воздействие на аудиторию путем передачи ей информации, представленной в определенной форме (Дж. Бернет, Т. Кениг, Ж.- Ж. Ламбен, С. Мориарти, Л. Перси, Е.В. Ромат, Д. Росситер, У.Д. Скотт, Н.В. Старых, Д.Б. Уотсон, В.В. Ученова, У. Уэллс, O.A. Феофанов, К.Т. Фридлендер, Р. Харрис и др.)«[131; 147; 228; 229; 231; 258; 259; 260; 264; 265; 269; 273; 308]. Основное внимание данного объектного подхода сфокусировано на суггестивном, манипулятивном характере рекламы. Согласно второй точке зрения рекламная коммуникация трактуется как процесс передачи потребителям необходимой им информации о товаре и как обмен информацией между ее субъектами (А.Н. Лебедев-Любимов, И .Я. Рожков, К. Ротцолл, О.О. Смирнова, Ч. Сэндидж, В. Фрайбургер и др.) [154; 225; 243; 252]. Такое субъектное понимание рекламы является более адекватным и гуманным, поскольку отражает общественные требования относительно организации рекламной коммуникации как диалога между ее основными участниками. Сегодня в отечественной науке существует большое количество исследований в области рекламы, исполненных в рамках объектного подхода (И.Ю. Агапова, E.H. Афанасьева, Д.Л. Буренко; Д.А*. Донцов, Г.Г. Ерошина, М.А. Калиманов, Н.Ф. Низовцева, О.Л: Перлина, М.В. Семкина, М.А. Турчинова.и др.) [3; 30; 61; 103; 107; 126; 184; 201; 240; 256], в то-время как в исследованиях, осуществляемых с позиции субъектного подхода, ощущается недостаток.

О необходимости перехода от объектного к субъектному подходу в организации рекламной коммуникации свидетельствуют принятые в.различных странах законы и этические кодексы, запрещающие использование манипуляции в рекламе, а также способствующие установлению диалоговых отношений между рекламодателями и потребителями. Одним из главных критериев диалогичности массовой коммуникации, к которой относится и реклама, является партнерское отношение ее участников друг к другу (Т.З. Адамьянц, Н.Н: Богомолова, В.В. Бойко, Т.М. Дридзе, Б.М. Фирсов и др.) [7; 8; 9; 10; 38; 39; 50; 104; 105; 266; 267], предполагающее открытость, равноправие, взаимопонимание, взаимодоверие, доброжелательность и учет имеющихся у них ожиданий и запросов (Э. Берн, A.A. Бодалев, Л.С. Братченко, Т.С. Вавакина, А.Б. Добрович, Г.А. Ковалев, В.П. Позняков, К. Роджерс, Т.А. Флоренская, А.У. Хараш и др.) [36; 43; 44; 54; 55; 100; 136; 209; 224; 268; 270; 272]. Перечисленные признаки партнерского отношения не наблюдаются сегодня в рекламной коммуникации в России. В настоящее время в нашей стране ожидания субъектов рекламной коммуникации; за исключением рекламодателей, как правило не учитываются и даже не изучены. Отсутствие информации о содержании и структуре ожиданий субъектов рекламной коммуникации, препятствующее установлению между ними диалога, заключает в себе основную проблему диссертационного исследования.

Вторая проблема исследования связана с отсутствием знания о дифференцированности ожиданий от рекламы и отношения к ней в связи социально-ролевой позицией субъектов рекламной коммуникации. В психологической науке установлено, что любое поведение людей включено в систему общественных (объективных) отношений и связано с личным (субъективно-оценочным) отношением к предметам, объектам, явлениям (И.С. Гозман, И.С. Клецина, В.Н. Мясищев, В.Б. Ольшанский, В.Н. Панферов и др.) [82; 133; 134; 135; 180; 182; 192; 197], а также регулируется системой социальных (И.Н. Алешина, Г.М. Андреева, M.JI. Гомелаури, Е.В. Гордиенко, В .Г. Маралов, Н.И. Иовякель, Т. Шибутани и др.) [12; 18; 87; 88; 170; 208; 282] и субъективных (Дж. Аткинсон, А. Бандура, Э. Брунсвик, В. Врум, BiB. Голубев, Дж. Роттер, Э. Толмен, X. Хекхаузен и др.) [33; 85; 208; 276; 293; 309; 310] ожиданий. При этом личное отношение и субъективные ожидания всегда неразрывно связаны с социальными отношениями и ожиданиями. Так, например, общественные отношения в рекламной коммуникации детерминированы разделением труда и представлены во взаимодействии конкретных социальных ролей и позиций. Социальные ожидания в свою очередь предписывают определенные нормы поведения для каждой из играемых в рекламной коммуникации ролей, а личные отношения и субъективные ожидания напрямую зависят от занимаемого личностью положения в системе общественных отношений и играемых ею ролей. Специфика субъективных ожиданий и личных отношений субъектов рекламной коммуникации и их дифференцированность занимаемой в ней социально-ролевой позицией сегодня не изучены, что представляет собой пробел в научном социально-психологическом знании.

Третья проблема исследования связана с отсутствием эмпирических данных об отношении субъектов рекламной коммуникации друг к другу. Являясь массовой коммуникацией, реклама представляет собой опосредованную форму общения (Т.З. Адамьянц, H.H. Богомолова, В.В. Бойко, Ю.П. Буданцев, С.А. Зелинский и др.) [10; 38; 50; 59; 120]. Как известно, любое общение включает в себя восприятие его субъектами друг друга (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, В.Н.Панферов, Л.А.Петровская и др.)? [17; 18; 42; 45; 195; 196; 205], в ходе которого у них формируются представления о воспринимаемом субъекте и отношение к нему (B.C. Агеев, Г.М1. Андреева; A.A. Бодалев, Г. Гибш, Л.И. Криволап, A.A. Леонтьев, Т. Ньюкомб, В.Н. Панферов, М. Форверг, Дж. Холмс и др.) [4; 5; 17; 18; 42; 45; 46; 155; 156; 196; 197; 306]. Эти представления > и отношения играют важную регулятивную роль в поведении субъекта относительно партнера и позволяют ему выстраивать стратегию взаимодействия с ним (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Ю.М. Жуков, А.А.Леонтьев, В.Н.Панферов, Я.Яноушек и др.) [16; 18; 20; 42; 44; 45; 111; 155; 156; 195; 196; 197]. Отсутствие сведений об отношении участников рекламного взаимодействия друг к другу препятствует разработке социальноI психологических рекомендаций по оптимизации рекламной коммуникации и внедрению субъектного подхода в рекламную практику, что свидетельствует о необходимости их изучения.

Для разрешения обозначенных проблем нами было организовано диссертационное исследование, цель которого заключалась в том, чтобы выявить содержание и структуру ожиданий от рекламы и отношения к ней у субъектов рекламной коммуникации с различной социально-ролевой позицией, а также отношение субъектов рекламной коммуникации к другим ее участникам.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические представления'и эмпирические данные об основных категориях исследования: рекламной коммуникации, социально-ролевой позиции, ожиданиях и отношениях.

2. Операционализировать используемый понятийный аппарат на уровне эмпирических референтов.

3. Подобрать и разработать содержательновалидный методический инструментарий для' выявления ожиданий субъектов рекламной коммуникации от рекламы, их отношения к ней и другим участникам рекламной коммуникации.

4. Выявить различия в психологической структуре ожиданий от рекламы и отношения к ней у субъектов рекламной коммуникации с различной социально-ролевой позицией.

5. Эмпирически проверить дифференцированность ожиданий от рекламы и отношения к ней социально-ролевой позицией субъектов рекламной коммуникации.

6. Выявить и проанализировать специфику отношения субъектов рекламной коммуникации к другим ее участникам.

Объект исследования* — три социальные группы участников рекламной коммуникации с различными социально-ролевыми позициями: рекламодатели (заказчики рекламы), рекламопроизводители (рекламисты, изготовители рекламы) и потребители (реципиенты рекламы).

Предмет исследования — ожидания, от рекламы и отношение к ней у субъектов рекламной коммуникации с различной социально-ролевой позицией, а также отношение участников рекламной коммуникации друг к другу.

В работе была выдвинута следующая исходная гипотеза: ожидания от рекламы и отношение к ней отличаются у субъектов рекламной коммуникации с различной социально-ролевой позицией. В качестве следственных гипотез были выдвинуты предположения о том, что:

1. Ожидания и отношения рекламодателей, рекламопроизводителей и потребителей существенно различаются не только по содержанию, но и по психологической структуре.

2. Ядро структуры ожиданий от рекламы и отношения к ней у потребителей представлено когнитивным компонентом, у рекламопроизводителей — аффективным, а у рекламодателей — конативным.

3. Отношение субъектов рекламной коммуникации к другим ее участникам имеет скорее негативный, чем позитивный характер. Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют:

• Теоретические представления о рекламной коммуникации в работах C.B. Веселова, Т. Кенига, Ф. Котлера, А.Н. Лебедева-Любимова, И .Я. Рожкова, К. Ротцолла, О.О. Смирновой, Ч. Сэндиджа, В. Фрайбургера, В.И. Шуванова.

• Теории и модели коммуникации Т. Ньюкомба, Ч. Осгуда и У. Шрамма, Б. Уэстли и М. Маклина, М. ДеФлюера и Г. Малецке.

• Положения статусно-ролевой концепции личности в трудах Г.М. Андреевой,

A.Г. Асмолова, И:С. Кона, Р. Линтона, Т.Ю. Мариловой, Р. Мертона, Дж. Мида, Т. Парсонса и др.

• Положения теории отношений личности в работах А.Ф. Лазурского,

B.Н. Мясищева, В.Н. Панферова.

• Концепция социальной перцепции в работах B.C. Агеева, Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, А.И. Донцова, В.Н. Панферова, С.Л. Рубинштейна, О.В. Соловьевой, Т.Г. Стефаненко и др.

• Теоретические представления об антиципации и ожиданиях П.К. Анохина, А. Бандуры, В. Врума, Б.Ф. Ломова, Ж. Нютгена, Дж. Роттера, E.H. Суркова, Э. Толмена, И.М. Феигенберга, X. Хекхаузена, Ф. Хоппе.

Для решения поставленных целей и задач использовались следующие V методы исследования: теоретический анализ научной литературы и результатов прикладных исследований, анкетирование, методы качественной и количественной (статистической) обработки, анализ эмпирических данных и обобщение полученных результатов. Сбор эмпирических данных осуществлялся с использованием авторских методик: «Оценка рекламы по семантическим альтернативам», «Оценка субъектов рекламной коммуникации», «Ожидания субъектов рекламной коммуникации», и анкеты «Рекламная коммуникация в представлениях ее субъектов». Полученные эмпирические данные обрабатывались с помощью качественно-количественного метода контент-анализа и математических методов: описательной статистики, сравнительного, корреляционного и факторного анализов. Математическая обработка данных осуществлялась с помощью программных продуктов MS Excel и SPSS 11.5 for Windows.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в проведенном исследовании, обеспечивалась: всесторонним теоретико-методологическим анализом изучаемого вопроса; использованием совокупности содержательно-валидных психологических методик; использованием корректных приемов обработки полученных эмпирических данных; эмпирической репрезентативностью и статистической значимостью полученных данных; содержательным анализом выявленных закономерностей и фактов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-ролевая позиция субъектов рекламной коммуникации: рекламодателей, рекламопроизводителей и потребителей — дифференцирует их ожидания от рекламы и отношение к ней.

2. Ожидания субъектов рекламной коммуникации от рекламы отличаются по содержанию. У рекламодателей доминирует запрос на воздействующие свойства рекламы: привлечение внимания, запоминаемость и способствование совершению покупательского выбора, а также ориентация- на прибыль. В ожиданиях рекламопроизводителей доминирует стремление к профессиональной самореализации и удовлетворению запросов других субъектов рекламной коммуникации. Основное содержание ожиданий потребителей связано с информационным наполнением рекламы и желанием получать из нее объективные сведения.

3. Ожидания субъектов рекламной коммуникации от рекламы различаются по психологической структуре. Структуры ожиданий рекламодателей и потребителей включают по три компонента рекламы: когнитивный, аффективный и конативный. Структура ожиданий рекламопроизводителей, помимо трех компонентов рекламы, содержит специфический профессионально-мотивационный компонент. В структуре ожиданий от рекламы у рекламодателей преобладает ее конативный компонент, в структуре ожиданий рекламопроизводителей — профессионально-мотивационный и конативный компоненты, а в структуре ожиданий потребителей — когнитивный компонент.

4. Нереализованные ожидания субъектов рекламной коммуникации от рекламы предопределяют их отношение к ней. Неудовлетворенность рекламой у рекламодателей связана с невысокой оценкой ее качества, интеллектуальности, разнообразия, объективности, запоминаемости, интересности, прибыльности и ее способствования совершению покупательского выбора в пользу рекламируемого продукта. Неудовлетворенность рекламой у рекламопроизводителей связана с ее неинтеллектуальностью, однообразием, неинформативностью, пошлостью и недостаточным качеством. Неудовлетворенность потребителей связана в первую очередь с агрессивностью рекламы, ее однообразием, низким качеством, глупостью, неинформативностью, навязчивостью, неприятностью, пошлостью, необъективностью, раздражением по отношению к ней и отсутствием к ней интереса

5. Отношение рекламодателей и рекламопроизводителей к потребителям позитивно, а друг к другу — критично. В качестве основных недостатков рекламопроизводителей рекламодатели считают нечестность и отсутствие уверенности в себе. Рекламопроизводители относят к основным недостаткам рекламодателей нечестность, закрытость и безответственность. Отношение потребителей к рекламодателям и рекламопроизводителям критично. Среди основных недостатков заказчиков и изготовителей рекламы потребители выделяют: нечестность, непорядочность, закрытость и безответственность, что свидетельствует об атмосфере недоверия в рекламной коммуникации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые проявлена специфика ожиданий от рекламы и отношения к ней у субъектов рекламной коммуникации с различной социально-ролевой позицией. Установлено, что содержание ожиданий от рекламы взаимосвязано с социально-ролевой позицией, занимаемой субъектами в рекламной коммуникации. Выявлены различия и противоречия в ожиданиях от рекламы и отношении к ней между рекламодателями, рекламопроизводителями и потребителями. Доказано, что различия между ожиданиями субъектов рекламной коммуникации от рекламы существует не только в реальной действительности, но и на уровне их представлений. Впервые описаны психологическая структура ожиданий субъектов рекламной коммуникации от рекламы и психологическая структура их отношения к ней. Выделены компоненты данных структур: когнитивный, аффективный, конативный — и определены их массовые доли в них.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений! о рекламной коммуникации и взаимоотношениях ее основных участников. Уточнено понятие рекламной коммуникации и предложена специализированная теоретическая модель рекламной коммуникации, интегрирующая в себе положения субъектного и объектного подходов к трактовке рекламы. Выделены и эмпирически обоснованы когнитивный, аффективный и конативный компоненты психологической структуры ожиданий от рекламы. Конкретизирована категория социально-ролевой позиции. Показано, что социально-ролевая позиция субъектов рекламной коммуникации связана со спецификой, содержанием и структурой их ожиданий от рекламы, и отношением к ней. Описаны представления участников рекламной коммуникации о других ее субъектах, характеризующие их отношение друг к другу. Теоретические и эмпирические результаты исследования вносят вклад в развитие субъектной парадигмы и адвертологического подхода в прикладном направлении социальной психологии — психологии рекламы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем эмпирические данные представляют собой основу для разработки рекомендаций по оптимизации рекламной коммуникации и взаимодействию ее субъектов. Результаты исследования могут учитываться в производстве рекламы с целью улучшения отношения субъектов рекламной коммуникации к ней в следствие реализации их запросов на нее. Учет выявленных в исследовании запросов субъектов рекламной коммуникации на рекламу и их ожиданий от нее при создании конкретного рекламного продукта создает предпосылки для установления диалогичных отношений между рекламодателями, рекламопроизводителями и потребителями, и их удовлетворенностью рекламой. Разработанные в исследовании методические средства способствуют расширению возможностей эмпирического исследования ожиданий субъектов рекламной коммуникации от рекламы, их отношения к ней и другим участникам рекламного взаимодействия.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2010 год и включало в себя 5 этапов. Первый этап (2006—2007 гг.) — теоретический анализ — был направлен на изучение литературы, постановку проблемы исследования и его задач, формулировку гипотез, выбор и разработку методов сбора эмпирических данных. Второй этап (2006—2007 гг.) включал в себя организацию и проведение пилотажного исследования с целью предварительного подтверждения или опровержения основных гипотез исследования, апробации методического инструментария и его корректировки. На третьем этапе (2007—2009 гг.) осуществлялся сбор основных эмпирических данных в трех исследуемых условных группах: 1) потребителей, 2) рекламопроизводителей и 3) рекламодателей. Четвертый этап (2008— 2010 гг.) заключал в себе анализ и интерпретацию полученных эмпирических данных, принятие решения о подтверждении или опровержении выдвинутых гипотез. На пятом заключительном этапе (2010 г.) происходило уточнение отдельных теоретических положений и интерпретации полученных эмпирических данных.

Апробация^ результатов исследования осуществлялась в форме докладов и обсуждений на аспирантском семинаре и заседаниях кафедры психологии человека РГПУ им. А.И. Герцена, а также научных и научно-практических конференциях. Основные положения и результаты исследования были представлены на VI Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Пенза, 2007); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 210-летию Герценовского университета и 10-летию психолого-педагогического факультета (Санкт-Петербург, 2007); IV Международной научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2009); VI Всероссийской научно-практической конференции «Реклама и РЫ в России: современное состояние и проблемы развития» (Санкт-Петербург, 2009) и VI Всероссийской (с международным участием) научно-практической* конференции студентов, молодых ученых и предпринимателей в сфере экономики, менеджмента и инноваций (Томск, 2009). По материалам диссертации опубликовано 6 статей.

Внедрение результатов исследования производилось посредством обсуждения материалов диссертации на семинарских занятиях у студентов-факультета философии- человека РГПУ им. А.И1. Герцена, обучающихся по специальности «031600 реклама и связи с общественностью»»; публикации научно-популярных статей в следующих специализированных Интернет-ресурсах открытого доступа: информационном ресурсном центре по научной и практической психологии (http://psyfactor.org); бизнес-блоге http://sensazen.com; интернет-сообществе менеджеров http://www.e-xecutive.ru и библиотеке специализированного интернет-проекта «Энциклопедия маркетинга» (http://www.marketing.spb.ru); а также через предоставление обратной связи участникам исследования, запросившим информацию о его результатах.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Зайцева, Надежда Игоревна

выводы

1. Социально-ролевые позиции субъектов рекламной коммуникации определяют различие в их ожиданиях от рекламы и отношении к ней. Социально-ролевая позиция рекламодателей во многом определяет позитивизм их отношения к рекламе и прогнозирование высокого конативного эффекта от нее. Позиция производителей рекламы связана, с одной стороны, с большей вариативностью их ожиданий от нее, с другой стороны, большей нейтральностью их оценки феномена в целом. Социально-ролевая позиция потребителей связана с негативными ожиданиями от рекламы и отрицательным отношением к ней, что обусловлено их сопротивлением рекламному воздействию и принятому в рекламной практике объектному подходу.

2. Ожидания и запросы субъектов рекламной коммуникации от рекламы, а также их отношение к, ней различаются не только по содержанию, но и по структуре. Эмпирически доказано, что структуры запросов и ожиданий потребителей включают три компонента: когнитивный, аффективный, и конативный. Структура запросов рекламодателей состоит из двух компонентов: конативного и аффективного, в то время как третий появляется лишь в структуре их ожиданий. Структура запросов и ожиданий от рекламы у ее создателей предполагает наличие четырех компонентов. Специфический — профессионально-мотивационный — компонент заключает в себе ядро запросов и ожиданий рекламопроизводителей. Посредническая роль рекламопроизводителей, предусматривающая направленность на интересы и запросы как рекламодателей, так и потребителей, связана с наибольшей интегрированностью структур их отношений и ожиданий от рекламы.

3. Ожидания от рекламы у всех участников рекламной коммуникации более структурированы и дифференцированы нежели их отношения к ней, что обусловлено механизмами их формирования. Включенность мыслительных операций таких, как анализ прошлого опыта и прогнозирование, в процесс антиципации позволяет субъектам выстроить довольно стройную систему их ожиданий от рекламы, акцентировав внимание на наиболее актуальных для них аспектах, в то время как сильные эмоциональные переживания от рекламы и ее результата обусловливают синтез отношения субъектов к рекламе, трансформирующегося в единую социальную установку на нее.

4. Отношения (оценки) к рекламе у всех участников рекламной коммуникации значительно ниже чем ожидания от нее. Выявленная между ожиданиями и отношениями разница свидетельствует, во-первых, об идеальной природе ожиданий, во-вторых, указывает на недостаточную удовлетворенность участников рекламной коммуникации ее предметом.

5. Отношение рекламодателей и рекламопроизводителей к потребителям положительно, в то время как их отношение друг к другу, а также отношение потребителей к ним носит критичный характер. Наличие положительных характеристик в отношении участников рекламной коммуникации друг к другу указывает на возможность установления между ними диалогических отношений и достижения консонанса, необходимых для реализации гуманистического субъект-субъектного подхода к рекламной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Качество и состояние рекламной коммуникации сегодня во многом определено подходом, выбранным рекламодателями и рекламопроизводителями к ее организации. Декларируемый в теоретическом знании субъектный подход в настоящее время редко представлен в рекламной коммуникации. Борьба потребителей за свои права свидетельствует о необходимости перехода рекламной коммуникации от традиционного объектного, ■ манипулятивного подхода к субъектному подходу.

Основным из критериев диалогичности массовой* коммуникации является наличие в ней обратной связи и партнерское отношение ее субъектов друг к дугу. Партнерское отношение субъектов коммуникации друг к другу характеризуется равноправием, открытостью, доброжелательностью, взаимодоверием и учетом имеющихся у партнеров, целей и^ "ожиданий: Отсутствие сведений о запросах и ожидания субъектов коммуникации у ее участников не просто затрудняет, а делает невозможным установление между ними диалогических отношений в рекламной деятельности, поскольку в этом случае ориентация партнеров друг на друга носит умозрительный характер.

Теоретический анализ подходов к пониманию рекламной коммуникации показал, что сегодня она понимается двояко: как одностороннее воздействие на потребителей и как взаимодействие ее субъектов; предполагающее обратную связь. Оба представления ограничены и не позволяют комплексно проанализировать рекламную коммуникацию. В представляемой работе предложено авторское определение рекламной коммуникации, согласно которому она понимается как процесс передачи рекламного сообщения, базирующийся на различных стратегиях психологического воздействия и методах убеждения и осуществляемый через посредников и определенный канал, а также получение обратной связи от потребителей, возникшей у них в результате ■ контакта с рекламным сообщением. Данное определение интегрирует в себе положения субъектного и объектного подходов к понимаю рекламы.

Анализ вопроса о модели рекламной коммуникации выявил отсутствие специализированной схемы для ее описания. Большое количество моделей массовой коммуникации и моделей воздействия, используемых сегодня для описания процессов и механизмов рекламной коммуникации, не отвечает требованиям системности, что определяет необходимость разработки теоретической социально-психологической модели рекламной коммуникации. В данном исследовании нами принята попытка построения такой модели. Авторская модель рекламной коммуникации также основана на двух подходах к пониманию рекламы. В нее включены следующие элементы: субъекты рекламной коммуникации, их цели вступления в нее, ожидания от рекламы и отношение к ней, рекламное сообщение, процессы передачи информации и получения обратной связи, социальные представления (образы-представления) участников коммуникации друг о друге, а также три стороны социально-психологического воздействия рекламы: когнитивная, аффективная и конативная.

В результате теоретического анализа в работе уточнена социально-психологическая категория — «социально-ролевая позиция», представляющая собой интегральное взаимодействие социальной позиции личности или группы, обусловленных ею ролей и их внутренних позиций. Применение данной категории в аппарате проведенного исследования позволило отобразить как объективное местоположение субъектов в рекламной коммуникации и обусловленные им роли, так и их внутреннюю позицию, связанную с отношением к своему положению, играемым ими ролям и предмету общения.

На основании социально-психологической модели рекламного воздействия в ожиданиях субъектов от рекламы и их отношения к ней выделено по три компонента: когнитивный, аффективный и конативный. Когнитивный компонент ожиданий от рекламы и отношения к ней включает прогноз и оценку информативности, качества рекламы; аффективный компонент — прогноз и оценку эмоционального фона рекламы и испытываемых от нее эмоций; а конативный компонент — прогноз эффективности рекламного воздействия, прибыльности рекламы и их оценку. Подтверждение наличию данной структуры найдено в полученных эмпирических данных.

Выявлено отсутствие специализированного методического инструментария для изучения ожиданий от рекламы и отношения к ней. Разработаны авторские методики для выявления содержания и структуры ожиданий от рекламы и отношения к ней, а также отношения к участникам рекламной коммуникации у ее субъектов. Содержательная валидность предложенного инструментария предопределена использованием в нем тезауруса изучаемых субъектов рекламной коммуникации.

Получены эмпирические данные, свидетельствующие о различии в ожиданиях от рекламы и отношении к ней у субъектов рекламной коммуникация с разной социально-ролевой позицией. Установлено, что запрос рекламодателей на рекламу и их ожидания от нее связаны в первую очередь с эффективностью ее воздействия и прибыльностью, т.е. конативным компонентом. В структуре запросов рекламопроизводителей выявлен дополнительный, специфический профессионально-мотивационный компонент. Доказано, что ключевой запрос создателей рекламы связан с самореализацией, а также удовлетворением запросов других субъектов рекламной коммуникации. Выявлено, что основной запрос потребителей на рекламу и их ожидания от нее связаны с ее информативностью, т.е. когнитивным компонентом.

В представляемом исследовании показано, что отношения субъектов рекламной коммуникации предопределены нереализованностью их ожиданий от нее. Переживание неудовлетворенности запроса на рекламу формирует у потребителей крайне негативное отношение к ней. Увеличение роста продаж и прибыли от рекламы ее заказчиками формирует у них положительное отношение к явлению рекламы. Однако рекламодатели не во всем удовлетворены рекламой, поскольку их высокие ожидания от нее не всегда оправдываются*. Рекламопроизводители стремятся к избеганию формирования установки на явление рекламы и ориентированы на детализированную оценку каждой конкретной рекламы, что обусловлено их профессиональной принадлежностью и компетентностью.

Получены результаты об отношении субъектов рекламной коммуникации друг к другу. Выявлено, что потребители относятся к рекламодателям и рекламопроизводителям негативно, в то время как заказчики и изготовители рекламы положительно относятся к ее реципиентам. Негативное отношение потребителей к рекламе и другим субъектам рекламной коммуникации, их нереализованные ожидания от нее связаны с отсутствием у рекламодателей ориентации на реципиентов рекламы, незнании их. В результате негативного отношения реципиентов к феномену рекламы, снижается ее эффективность, поскольку, как показывают другие исследования, потребители стремиться избегать с нею контакта, оценивают ее более критично и не доверяют ей [2; 53; 124; 125; 146; 150; 151; 152; 193; 194; 221; 222; 238; 262; 278].

Все это указывает на необходимость организации рекламной коммуникации как двустороннего процесса, ориентированного не только на заказчиков, но и реципиентов рекламы. Поэтому полученные в работе данные об ожиданиях субъектов рекламной коммуникации от рекламы, их отношении к ней и партнерам по рекламному взаимодействию представляют ценные сведения для разработки программы по диалогизации рекламы. Использование результатов исследования на этапе предрекламной подготовки способствовует формированию более четких представлений о будущей рекламе и ее содержании. На основании информации о запросах потребителей от рекламы и их ожиданиях от нее рекламодатели смогут конкретизировать задачи, предъявляемые рекламопроизводителям, в отношении создаваемого ими продукта. В эти задачи должны быть включены требования к содержанию и качеству транслируемой в рекламе информации, а также запрос на, то, какие эмоции потребители должны испытать от будущей рекламы. Информация о запросах рекламодателей и рекламоизготовителей на рекламу и их ожиданиях от нее, доступная этим деловым партнерам, способна оптимизировать их взаимоотношения между собой. Включенность объективных сведений о запросах партнеров по взаимодействию в представления субъектов рекламной коммуникации о них поможет им лучше понимать друг друга, и следовательно наладить более эффективный контакт. В свою очередь большая ориентированность рекламы на потребителей способна изменить не только их отношение к ней, но и к ее заказчикам и производителям, что положительно отразится на доверии аудитории им и, следовательно, общей эффективности рекламы.

Внедрение результатов исследования в условные группы заказчиков и производителей рекламы осуществлялось нами посредством обсуждения материалов диссертации на семинарских занятиях у студентов факультета философии человека РГПУ им. А.И. Герцена, обучающихся по специальности «031600 реклама и связи с общественностью»; публикации научно-популярных статей в следующих специализированных интернет-ресурсах открытого доступа: информационном ресурсном центре по научной и практической психологии (Ъир://рзу!а^ог.ощУ, бизнес-блоге http://sensazen.com: интернет-сообществе менеджеров http://www.e-xecutive.ru и библиотеке специализированного интернет-проекта «Энциклопедия маркетинга» (http://www.marketing.spb.ru): а также через предоставление обратной связи участникам исследования, запросившим информацию о его результатах.

Теоретические выводы и эмпирические данные, полученные в ходе исследования, представлены на четырех всероссийских научных и научно-практических конференциях по психологии и рекламе, а также на одной международной научно-практической конференции по психологии. По материалам исследования опубликовано 6 статей.