Ожоговая травма с церебральными осложнениями у взрослых и детей (клиника, механизмы развития, профилактика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, доктор медицинских наук Хрулев, Сергей Евгеньевич

  • Хрулев, Сергей Евгеньевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 307
Хрулев, Сергей Евгеньевич. Ожоговая травма с церебральными осложнениями у взрослых и детей (клиника, механизмы развития, профилактика): дис. доктор медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Нижний Новгород. 2009. 307 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Хрулев, Сергей Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Церебральные осложнения ожоговой травмы: 16 современное состояние вопроса (обзор литературы).

1.1. Основы патогенеза поражения головного мозга при ожоговой травме.

1.2. Клиническая характеристика церебральных осложнений ожоговой травмы.

1.3. Диагностика и лечение больных с церебральными осложнениями ожоговой травмы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клиническое обследование.

2.2.2. Инструментальные методы.

2.2.3. Лабораторные методы.

2.2.4. Экспериментальный метод.

2.2.5. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Биохимические особенности повреждения митохондрий ткани головного мозга при ожоговой травме у лабораторных животных и возможные пути их коррекции.

Глава 4. Энцефалопатия — наиболее частая форма церебрального осложнения ожоговой травмы.

4.1. Критические сроки развития энцефалопатии при ожоговой травме.

4.2. Клинические особенности, факторы риска и клинико-морфометрические параллели энцефалопатии при ожоговой травме.

4.3. Отдалённые последствия энцефалопатии и значение церебральной патологии в формировании инвалидности после ожоговой травмы.

Глава 5. Ожоговая травма, осложненная острым нарушением мозгового кровообращения.

5.1 Частота развития, распределение по типу и локализации.

5.2. Факторы риска развития острого нарушения мозгового кровообращения при ожоговой травме.

5.3. Особенности клинической картины инсульта и исходы.

Глава 6. Ожоговая травма, осложненная гнойным менингитом.

6.1 Частота встречаемости гнойно-воспалительных поражений головного мозга при ожоговой травме.

6.2. Факторы риска, определяющие возможность осложнения ожоговой травмы гнойным менингитом.

6.3. Особенности клинической картины и исходы гнойного 165 менингита.

Глава 7. Особенности проявления церебральных осложнений у детей с ожогами.

7.1. Частота и характер морфологических изменений головного мозга у детей, умерших от ожоговой травмы.

7.2. Особенности клинической картины церебральных осложнений и факторы риска их развития у детей при ожоговой травме.

7.3. Анализ состояния клинической и электрофизиологической характеристики головного мозга у детей с тяжёлой ожоговой травмой в отдаленном периоде.

7.4. Изменения головного мозга у детей с ожоговой травмой по данным компьютерной томографии.

Глава 8. Система прогнозирования, диагностики и тактики ведения пациентов с ожоговой травмой, осложненной церебральной патологией.

8.1. Алгоритм прогнозирования церебральных осложнений ожоговой травмы.

8.2. Программы лечения церебральных осложнений ожоговой травмы.

8.3. Оценка эффективности предложенной системы прогнозирования, профилактики, ранней диагностики и лечения церебральных осложнений у обожжённых.

Обсуяедение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ожоговая травма с церебральными осложнениями у взрослых и детей (клиника, механизмы развития, профилактика)»

Актуальность темы

Рост числа пострадавших от ожогов при массовых поражениях, растущий удельный их вес в общей структуре травматизма, высокий процент летальности и инвалидности, длительное и дорогостоящее лечение определяют ожоговую травму, как одну из наиболее актуальных проблем современной медицины (Азолов В.В. с соавт., 1990; Жегалов В.А. с соавт., 2004; Воробьев А.В. с соавт., 2008). По данным ВОЗ, ожоги занимают второе-третье место среди прочих травм. Ежегодно во всем мире погибает от ожогов примерно 60 тыс. человек (Дмитриенко О.Д., 1991). В РФ в год регистрируется в среднем 420 тыс. случаев пострадавших от ожогов, из них требуется госпитализация в 29-46% (Азолов В.В. с соавт., 2004; Алексеев А.А., Лавров В.А., 2008).

Большинство пациентов с ожогами (82%) - лица трудоспособного возраста. Инвалидизация пострадавших в зависимости от характера повреждений наступает в 2,3-49% случаев (Фёдорова Г.П., Печатиикова Е.А., 1972; Григорьев М.Г. с соавт., 1977; Рыбинская Т.М., 1986). С увеличением тяжести полученной травмы закономерно возрастает число осложнений ожоговой болезни, в том числе и со стороны нервной системы (Mohnot D., Snead О., Benton J., 1982; Gueugniaud P. Y. et. al., 1997). Расширение и углубление знаний по патогенезу ожоговой болезни, появление новых высоких медицинских технологий в диагностике и лечении способствовали снижению летальности среди тяжелообожженных (Азолов В.В. с соавт., 2001). Повышение выживаемости пациентов при большей площади поражения приводит к росту значимости патологии нервной системы в структуре инвалидности, что не нашло отражения в литературе.

Вовлечение в патологический процесс головного мозга при ожоговой травме не вызывает сомнения и описано во многих отечественных и зарубежных работах (Арьев Т.Я., 1963; Шрайбер М.И., 1969; Вишневский А.А., 1972; Лемус В.Б., Давыдов В.В., 1974; Кряжев С.В., Фёдорова Г. П., 1975; Пекарский Д.Е., Шалимов А.А., 1976; Волошин П.В., 1982; Смирнов С.В. с соавт., 2008; GueugniaudP. Y. et. al., 1997).

Ведущими этиологическими факторами возникновения церебральных нарушений при ожоговой травме в остром периоде служат перераздражение ЦНС, гипоксия и токсикоз, присоединяющийся на более поздних стадиях болезни (Захарова О.А., Туманов В.П., Щеголев А.И., 2002). По современным представлениям, любой вид гипоксии является типовым патологическим процессом, обусловленным дисфункцией митохондриаль-ных ферментов (Лукьянова Л.Д., 2001). Однако работ по изучению мито-хондриальных ферментов нейронов головного мозга при ожогах мы в литературе не встретили.

На развитие патологии головного мозга у обожжённых могут оказывать влияние различные факторы: степень, площадь и локализация (голова) ожога, возраст, преморбидный фон (эпилепсия, гипоксия, гипертония, ишемическая болезнь сердца, алкоголизм), сепсис, введение избыточного количества жидкости, повышение среднемолекулярных пептидов крови, снижение артериального давления (Львовский A.M., 1965; Волошин П.В.,1972; Лемус В.Б., Давыдов В.В., 1974; Белькович Б.И., 1975; Hughes J.R., Cayaffa J.J; Boswick J. A Jr., 1975). Несмотря на чрезвычайную важность ранней диагностики церебральных нарушений при ожоговой травме из-за недостаточного знания патогенеза неврологических нарушений у ожоговых больных до сих пор не найдены определяющие их маркеры (Кондратьев Г.П., 2006). Единственно известным в настоящее время общим маркером всех дифференцированных нейронов является нейрон-специфическая енолаза, которая относится к внутриклеточным энзимам центральной нервной системы (Бурбаева Г.Ш., 1992). G.Q. Wang с соавт (2003) утверждают, что изменение уровня нейрон-специфической енолазы сыворотки крови у больных с ожоговой травмой может указывать на степень повреждения центральной нервной системы. Однако из-за малочисленности наблюдений в этом исследовании нейрон-специфическая енолаза не была использована для выделения критических для головного мозга сроков ожоговой травмы.

Наиболее частой формой поражения головного мозга при ожогах является энцефалопатия. Несмотря на это, опубликованные работы содержат лишь описание клинических симптомов без их анализа и подтверждения с помощью нейро-визуализационных методов (Волошин П.В.,1982; Гель-фанд В.Б., Николаев Г.В., 1985). Нет исследований, содержащих клинико-морфометрический анализ церебральных нарушений имеющих место, как в остром, так и в отдаленном периодах ожоговой болезни.

Наряду с энцефалопатией, церебральная патология при ожоговой болезни проявляется в форме мозгового инсульта и менингита (Арьев Т.Я., 1966; Клячкин Л.М., Пинчук В.П., 1969; Белькович Б.И., 1975; Иашвили Б.П., Лужеякова Г.И., Козельская JI.B., 1983; Белова А.Н., с соавт., 1996; Grube B.J. et al., 1990; Winkelman M.D., Galloway P.G., 1992). Однако вопросы, касающиеся возникновения острых нарушений мозгового кровообращения, учитывающие их тип, у пострадавших вследствие ожогов, в литературе не представлены (Белова А.Н. с соавт., 1996). Описание гнойного менингита у обожжённых (Арьев Т.Я., 1966; Клячкин JI.M., Пинчук В.М., 1969) относится к наиболее ранним работам по ожоговой травме, но они сводятся к описанию клинических случаев. Систематизации сведений по частоте, диагностике, летальности, возможным путям профилактики и лечения этого осложнения при ожогах, в литературе нет.

Поражение центральной нервной системы в значительной мере сказывается на течении ожоговой болезни, ухудшает её прогноз и в 5-7% является причиной смерти пострадавших (Петрухин В.А. с соавт., 1984; Gudaviciene D., Rimbeika R., 2004). В то же время профилактическое назначение всем без исключения больным с ожоговой травмой специфических неврологических препаратов нецелесообразно.

Вопросы профилактики и лечения церебральных осложнений ожоговой травмы также изучены недостаточно. В литературе представлено лишь лечение когнитивных расстройств в поздние периоды ожоговой болезни (Гельфанд В.Б., Николаев Г.В., 1979; Волошин П.В.Д982). Хотя повлиять на обратимость поражений головного мозга возможно лишь в остром периоде их развития. Успех реабилитации обожженных во многом зависит от того, как рано она начинается, насколько адекватно и правильно осуществляются лечебно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение осложнений ожоговой болезни (Луфт В.М., Крылов К.М., Шлык И.В. и др., 2006; Дмитриев Г.И., Воробьев А.В., Перетягин С.П., 2008).

В последнее десятилетие в здравоохранении развивается система управления качеством оказания медицинской помощи, базовой составляющей которой является стандартизация практически всех направлений медицинской деятельности (Багненко С.Ф., Кечаева Н.В., Крылов К.М., 2008). В идеальном варианте все лечебно-диагностические мероприятия, включенные в обязательный перечень, должны быть обеспечены материальными ресурсами, а их выполнение - соответствовать правилам (алгоритмам) утвержденных протоколов (Кисина В.И., 2005). В комбустиологии также необходимы единые стандарты скорой, специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи (Алексеев А.А., Крутиков М.Г., 2008).

Таким образом, несмотря на теоретическую актуальность и практическую значимость проблемы, работ, посвященных церебральным расстройствам при ожоговой травме, недостаточно, мало изучен вопрос о лабораторном и нейро-визуализационном методах верификации поражения головного мозга, подтверждения клинически обоснованных симптомокомплексов, определения критических для головного мозга периодов ожоговой болезни, ведущих патогенетических механизмов их возникновения, соответствующих путей профилактики и лечения. Все это требует более углубленного изучения церебральных нарушений при ожогах, в связи с чем и предпринято настоящее исследование.

Цель научного исследования — разработка системы прогнозирования, профилактики, ранней диагностики и лечения церебральных осложнений ожоговой травмы с учетом ведущих механизмов их формирования и клинико-неврологических особенностей.

Задачи научного исследования

1. Выявить характер и критические сроки развития церебральных осложнений в остром периоде ожоговой болезни и изучить их отдаленные последствия.

2. Определить биохимические особенности повреждения митохондрий ткани головного мозга при моделировании ожоговой травмы в эксперименте.

3. Провести морфометрический анализ компьютерных томограмм головного мозга больных в различные периоды ожоговой болезни, выявить клинико-морфометрические параллели.

4. Исследовать особенности патологии головного мозга при ожоговой травме у больных детского возраста в остром и отдаленном периодах.

5. Разработать систему прогнозирования и тактики ведения пациентов с церебральными осложнениями при ожоговой травме. Составить дифференцированные программы профилактики, диагностики и лечения в зависимости от критических сроков и тяжести церебральных осложнений ожоговой травмы.

6. Проанализировать исходы и отдаленные результаты церебральных осложнений у ожоговых больных с использованием системы прогнозирования, профилактики, диагностики и лечения. и

Научная новизна и теоретическая значимость

Впервые установлены критические сроки развития патологии головного мозга в результате ожоговой травмы.

Разработаны способы прогнозирования гнойного менингита и ише-мического инсульта, выявлены факторы риска развития геморрагического инсульта у больных с ожогами.

Установлена предрасположенность к отеку головного мозга детей с ожогами в возрасте до 9 лет.

Выявлено, что изменения биоэлектрической активности головного мозга в отдалённые сроки после ожога зависят от возраста ребёнка при получении травмы, тяжести ожогового шока и числа перенесенных операций.

Впервые установлено, что неблагоприятное течение энцефалопатии у детей сопровождается нарастанием атрофических изменений коры головного мозга после выписки ребенка из ожогового отделения, подтвержденных морфометрическим анализом компьютерных томограмм.

Впервые выявлено, что у взрослых наиболее важным критерием наличия, тяжести и динамики течения энцефалопатии при ожоговой травме является прогрессирование внутренней гидроцефалии. Нарастание в клинической картине симптомов энцефалопатии коррелирует с увеличением объёма желудочковой системы головного мозга, в частности — с шириной III желудочка, переднего и заднего рогов боковых желудочков; критическими допустимыми их значениями являются 7 мм, 7,5 мм и 13 мм соответственно.

Изучение активности лактатдегидрогеназы в митохондриальной фракции ткани головного мозга белых крыс при ожогах позволило выявить, что введение ипидакрина обеспечивает усиление аэробного механизма образования энергии в головном мозге.

Установлено, что доля поражений головного мозга занимает 4,8% среди непосредственных причин инвалидности больных в результате ожога.

Разработана система прогнозирования, профилактики, диагностики и лечения церебральных осложнений у ожоговых больных, обеспечивающая улучшение ближайших и отдаленных исходов.

Новизна исследования подтверждена патентами РФ на изобретения: «Способ прогнозирования гнойного менингита у обожжённых» (№2321861 от 10.04.08.) и «Способ прогнозирования ишемического инсульта у обожжённых» (№2325650 от 27.05.08).

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования

Проведённое исследование позволило при помощи разработанной системы прогнозирования, профилактики, диагностики и лечения пациентов с церебральными осложнениями ожоговой травмы предупредить у взрослых развитие лёгкой энцефалопатии в 27,6% случаев, тяжелой - в 7,7%, снизить частоту остаточных явлений в неврологическом статусе после выписки из стационара больных с легкой энцефалопатией с 58 до 43%, с тяжелой — с 61 до 46%. Частота ишемического инсульта у лиц с высоким риском его возникновения в сравниваемых группах снижена в два раза, геморрагического - в четыре. Летальность взрослых ожоговых больных с церебральными осложнениями снижена с 12 до 6,4%. У больных детского возраста удалось предотвратить развитие энцефалопатии в 17% случаев, снизить частоту остаточных явлений в неврологическом статусе после выписки из стационара с 47 до 31%.

Основные теоретические положения диссертации используются в лекциях и на семинарах, проводимых кафедрами травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии им. М.В.Колокольцева ГОУ ВПО «Ниж

ГМА Росздрава»; военно-полевой хирургии с курсом травматологии, ортопедии и комбустиологии Военно-медицинского института ФСБ РФ.

Разработанная система предупреждения церебральных осложнений при ожогах внедрена в работу Российского ожогового центра ФГУ «ННИИТО Росмедтехнологий», ГУЗ «Региональный центр восстановительной медицины и реабилитации» г. Иваново, ожогового центра ММУ «Городская клиническая больница №1 им. Н.И.Пирогова» г. Самара.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Реконструктивная хирургия и восстановительное лечение в травматологии, ортопедии и комбустиологии» (Н.Новгород, 2006), VII Московской городской конференции «Медицинская реабилитация больных с патологией опорно-двигательной и нервной систем» (2006), XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006), VIII съезде травматологов-ортопедов России «Травматология и ортопедия XXI века» (Самара, 2006), на научно-практической конференции «Избранные вопросы неврологии и психиатри-ии» (Саратов, 2007), II съезде комбустиологов России (Москва, 2008); заседаниях Нижегородского областного общества неврологов (Н.Новгород 2006, 2007, 2008), заседаниях Нижегородского общества травматологов-ортопедов (Н.Новгород, 2007, 2008), I Евразийском конгрессе травматологов и ортопедов (Ыссык -Куль, 2009).

Материалы и методы исследования

Объектом исследования явились: 251 больной с острой ожоговой травмой, лечившихся в Российском ожоговом центре ФГУ «ННИИТО Росмедтехнологий» в 2003 - 2008 гг.; 123 пациента, обследованные в отдаленном периоде после ожоговой травмы; 104 пациента с инвалидностью после ожоговой травмы. Кроме того, изучены истории болезни 717 пациентов с ожоговой травмой, скончавшихся в Российском ожоговом центре ФГУ «ННИИТО Росмедтехнологий» в 1985-2005 гг.

В эксперименте были использованы 140 белых лабораторных крыс-самцов линии Вистар со средней массой 200 г. Все эксперименты на животных и эвтаназия выполнялись в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных», утвержденных приказом МЗ СССР №755 от 12.08.77 г., положениями Хельсинской Декларации Всемирной Медицинской Ассоциации от 1964 г., дополненной в 1975, 1983, 1989 гг.

Комплекс исследований у больных с ожогами включал: неврологический осмотр, нейропсихологическое обследование, общий и биохимический анализы крови, анализ крови на нейрон-специфическую енолазу, определяемую с помощью иммуноферментного анализатора Multiscan - MS, электроэнцефалографию, выполняемую с помощью 19 канального программно-аппаратного комплекса «МБН-Нейрокартограф-4», томографию головного мозга на компьютерном рентгеновском томографе Somatom smile, тип В, IPXO, а также изучение протоколов патологоанатомических вскрытий.

При обработке полученных результатов использованы параметрические и непараметрические методы медицинской статистики.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 29 работ, из них 10 в журналах, рекомендованных ВАК; получены патенты РФ на изобретения: «Способ прогнозирования гнойного менингита у обожжённых» (№2321861 от 10.04.08.) и «Способ прогнозирования ишемического инсульта у обожжённых» (№2325650 от 27.05.08).

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 305 страницах машинописного текста, содержит 73 таблицы и 10 рисунков. Список литературы включает 257 работы отечественных авторов и 102 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Хрулев, Сергей Евгеньевич

266 Выводы:

1. Церебральные осложнения составляют от 2 до 5% в структуре причин летальных исходов ожоговой болезни. Критическими сроками их развития являются 1-5-е и 16-18-е сутки после травмы. Возникновение геморрагического инсульта или менингита предопределяет неблагоприятный прогноз для жизни обожжённого. Энцефалопатия и ишемический инсульт приводят к формированию стойкого неврологического дефицита и становятся причиной инвалидизации пациентов, перенесших ожоговую травму, в 4,8% случаев.

2. Экспериментальные исследования показали, что, начиная с первых суток после ожоговой травмы, изменяется активность лактатдегидрогеназы в митохондриальной фракции ткани головного мозга крыс, что указывает на усиление процессов анаэробного гликолиза и типично для гипоксических повреждений. Пролонгированное введение ипидакрина активизирует аэробный механизм образования энергии с нормализацией соотношения прямой и обратной лактатдегидрогеназных реакций в головном мозге животных.

3. Возникающая при ожоговой травме гипоксия головного мозга приводит к повреждению гематоликворного и гематоэнцефалического барьеров и, в зависимости от преморбидного фона и течения ожоговой болезни, - к развитию либо энцефалопатии, либо инсульта, либо менингита. Своевременная адекватная реанимационная и хирургическая помощь пострадавшим представляет собой первичную профилактику церебральных осложнений, однако она является недостаточной, и необходимы специальные меры для предупреждения и лечения повреждений головного мозга, особенно в прогнозируемые критические сроки.

4. Клинические проявления энцефалопатии у взрослых больных в остром периоде ожоговой болезни подтверждаются повышением уровня нейрон-специфической енолазы в сыворотке крови и морфометрическими показателями компьютерных томограмм головного мозга — увеличением объёма желудочковой системы в зависимости от тяжести осложнения. При энцефалопатии тяжёлой степени ширина переднего рога бокового желудочка составляет более 7,5 мм, ширина заднего рога — более 13 мм, ширина III желудочка - более 7 мм. В отдаленные сроки для энцефалопатии у взрослых характерны лишь признаки атрофии коры лобных долей. Ожоговая болезнь без церебральных осложнений не сопровождается изменением морфометрических параметров компьютерных томограмм головного мозга пациентов.

5. У детей в остром периоде ожоговой болезни патология головного мозга проявляется энцефалопатией с признаками нарушения пирамидной системы или гипертензионно-гидроцефальным синдромом, обусловленным развитием внутренней гидроцефалии, что подтверждено с помощью компьютерной томографии головного мозга. Отёк головного мозга у детей до 9 лет развивается в 2,5 раза чаще, чем у детей старше 9 лет (р=0,035).

6. Церебральные нарушения сохраняются при выписке из стационара у 47% детей и в наиболее тяжелых случаях сопровождаются атрофическими изменениями головного мозга. В отдалённые сроки после тяжёлой ожоговой травмы при отсутствии неврологического лечения у 97,6% детей констатируются изменения биоэлектрической активности головного мозга, выраженность которых находится в зависимости от возраста ребёнка в момент травмы, тяжести перенесённого ожогового шока и количества проведённых операций в остром периоде.

7. Разработанная система прогнозирования, профилактики и диагностики церебральных осложнений ожоговой травмы основана на учете критических для их развития сроков после ожогов (1-5 и 16-18 сутки), возраста больного, преморбидного фона, площади и тяжести ожогового повреждения, лабораторных показателей (в том числе — уровня нейрон-специфической енолазы в сыворотке крови) и результатов компьютерной томографии, а лечение пострадавших определяется характером, тяжестью этих осложнений и назначается не только в остром периоде, но и после выписки больного из стационара.

8. Внедрение системы прогнозирования, профилактики, диагностики и лечения церебральных осложнений ожоговой травмы, при наличии высокого риска их развития, обеспечило у взрослых пациентов предотвращение менингита, лёгкой энцефалопатии в 27,6%, тяжелой — в 7,7% случаев, способствовало снижению частоты геморрагического инсульта в четыре, а ишемического — в два раза; у детей развитие энцефалопатии предотвращено в 17% случаев. Частота остаточных явлений в неврологическом статусе после выписки из стационара взрослых с легкой энцефалопатией снизилась с 58 до 43%, при тяжелой - с 61 до 46%, у детей -с 47 до 31%. Летальность ожоговых больных с церебральными осложнениями в основной группе снижена до 6,4%, в то время как в группе сравнения она составила 12%.

Практические рекомендации

1. Наличие у ожоговых больных энцефалопатии целесообразно подтверждать с помощью определения в крови уровня нейрон-специфической енолазы на 2, 5 и 18-е сутки после ожога свыше 13 нг/мл и/или анализа компьютерных томограмм головного мозга и их морфометрических исследований на 18-21-е сутки после травмы.

2. Увеличение ширины III желудочка, переднего и заднего рогов боковых желудочков свыше 7 мм, 7,5 мм и 13 мм соответственно, выявленные при морфометрическом анализе компьютерных томограмм головного мозга больных с ожогами, служат подтверждением развития тяжелой энцефалопатии и необходимости проведения соответствующих лечебных мер.

3. Высокая эффективность ипидакрина в комплексной терапии ожоговых больных с церебральными осложнениями, доказанная в эксперименте, является основанием для его использования у пациентов с высоким риском развития энцефалопатии и инсульта в дозе 20 мг 2 раза в сутки ежедневно в течение 30 дней в остром и раннем восстановительном периодах ожоговой травмы.

4. Факторами риска осложнения ожоговой травмы гнойным менингитом являются изменение сознания (нарушение критики к своему состоянию); увеличение СОЭ выше 50 единиц в течение 3 дней и далее, уровня глюкозы в крови более 8 ммоль/л в течение 3 дней. При наличии не менее двух факторов риска из числа указанных необходима диагностическая люмбальная пункция.

5. Дети с ожогами в возрасте до 9 лет более подвержены развитию отека головного мозга. Для его профилактики рекомендуется курс ацетазоламида в соответствующих дозировках, начиная с первых суток после травмы. В случаях выявления на томограммах атрофических изменений головного мозга наблюдение невролога и лечение (гопантенат кальция, ипидакрин, солкосерил) необходимо проводить и после выписки из стационара.

6. Взрослым пациентам с ожоговой травмой, осложненной энцефалопатией, имеющим уровень нейрон-специфической енолазы выше 13 нг/мл или морфометрические изменения головного мозга на компьютерной томограмме, показано назначение нейропротективных препаратов (солкосерила, ипидакрина, церебролизина, тиамина, пиридоксина) в остром периоде и после выписки из стационара (один курс в 6 месяцев) на протяжении не менее трех лет.