Паблик рилейшнз как механизм гармонизации социальной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Поверинов, Игорь Егорович

  • Поверинов, Игорь Егорович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Саранск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 195
Поверинов, Игорь Егорович. Паблик рилейшнз как механизм гармонизации социальной среды: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Саранск. 2000. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Поверинов, Игорь Егорович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Паблик рилейшнз и социальная среда

1.1. Паблик рилейшнз как социальный институт

1.2. Социальная среда как коммуникативное пространство

1.3.Общественное мнение в индикации состояний социальной среды

ГЛАВА 2 Паблик рилейшнз как социальная практика

2.1. Санация социальной среды (антикризисные

2.2. Гармонизации социальной среды 116 2.3 Институционализация паблик рилейшнз в регионе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паблик рилейшнз как механизм гармонизации социальной среды»

Актуальность темы.

Проблемы социального управления и управляемости общественной жизни актуальны для всей истории человечества. Но никогда эти проблемы не обозначались так резко, как в XX в., характерной чертой которого является противостояние режимов, форм, стилей и культуры управления. Возникновение паблик рилейшнз (ПР) направлено на создание благоприятной социальной среды и связано с появлением инновационной модели диалогового управления, идущей на смену институтам и механизмам, действующим на принципах монологизма в ситуации диктата воли.

Утверждение паблик рилейшнз на российской социальной почве -явление сравнительно новое, насчитывающее лишь десятилетие существования. Здесь, как и в других странах мира, появились профессиональные группы и сообщества ПР - РАСО, гильдия специалистов ПР, ВОСТ, в соответствии с международными стандартами создаются и активно обсуждаются кодексы и хартии профессионального поведения, складывается и действует система профессиональной подготовки в области ПР.

Но особая сложность пиаризации российского общества состоит в том, что в отличие от стран Запада, где институт паблик рилейшнз давно сложился и успешнб функционирует в нескольких моделях, становление ПР у нас сопровождается недоверием, связанным с восприятием его в качестве системы изощренных манипуляций, обмана, злоупотреблений специалистов в этой области, использующих "грязные технологии", тогда как цивилизованная практика ПР не только увязывается с современными технологиями, но и предполагает их применение с жесткой регламентацией, соблюдением особых профессиональных норм.

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена социальным заказом, формулирование и выявление которого находит воплощение в работах современных российских авторов: социологов, философов, психологов, политологов, экономистов. Наряду с практическим значением темы также актуальны и ее теоретические аспекты, разработка которых связана с применением средоведческого и институционального подходов в социологии, исследованием потенциала принципов диалогизма, толерантности в гуманитарном и социальном знании, конструированием инновационных моделей социального управления, определяющих стратегии цивилизованного общения, влияющих на конфигурацию коммуникативного пространства.

Степень научной разработанности темы. Современное состояние информационного пространства российского общества характеризуется повышенным вниманием к феномену паблик рилейшнз. Это находит подтверждение в появлении на книжном рынке большого количества изданий, посвященных ПР, - как переводных, так и отечественных работ научно-теоретического и прикладного характера.

Современный Запад уделяет паблик рилейшнз исключительное внимание, о чем можно судить по издаваемым там энциклопедиям и огромному количеству монографий. Первая книга, посвященная ПР-практике, принадлежит Э. Бернейзу. Она вышла в свет в 1923 г. под названием «Кристаллйзация общественного мнения». В 1952 г. этот автор издает первое учебное пособие по ПР для университетов, а в 1965 г. публикуются его мемуары как основоположника паблик рилейшнз. В 1965 г. издается биография Айвора Ли - первого практика ПР. В середине 80-х гг. только в США список изданий по ПР занимал сотни страниц.

На российском рынке идей знакомство с паблик рилейшнз связано прежде всего с именем С. Блэка, книга которого под названием "Паблик рилейшнз. Что это такое?" была издана на русском языке впервые в 1989 г. (она переиздавалась в 1990, 1996 и 1999 гг.). В этот период появилось множество работ по ПР, издаваемых на русском языке как российскими авторами, так и их коллегами из стран СНГ.

В целом существующие по теме ПР работы выдержаны в соответствии с тремя основными подходами: генетическим, теоретическим и прикладным (технологическим). Во многих работах эти подходы применены комплексно, в определенном сочетании.

Генетический подход наиболее последовательно реализован в диссертационном исследовании А. Ф. Векслер, посвященном истории становления паблик рилейшнз, а также в работах Т. Ю. Лебедевой, сочетающих анализ доктрин и тенденций развития ПР во Франции, С. Блэка, Г. В. Иванченко и Г. Г. Почепцова, характеризующих мировой опыт ПР, и др.

Теоретический подход, раскрывающий сущность и структуру ПР, специфику функционирования моделей этой научной дисциплины и ее социальное предназначение, доминирует в работах С. Блэка, В. Т. Ганжина, Л. Б. Невзлина, Е. А. Блажнова, А. Н. Чумикова, А. М. Шишкиной, И. П. Яковлева и других авторов. Так, Дж. Грюниг и Т. Хант предложили схему, включающую четыре основных этапа в развитии ПР в следующих моделях: ПР как паблисити; ПР как информирование публики; в качестве двусторонней асимметричной модели ПР; и двусторонней симметричной модели ПР (1984).

В. Т. Ганжин (1998) определил паблик рилейшнз в качестве автономной научно-практической дисциплины, ориентированной на создание благоприятной среды и названной им ПР СБС. Он выделил три монодисциплинарные модели ПР (коммуникативную, политико-социологическую и управленческую), и четыре комплексные модели (теория человеческой природы, медиа-модель, теория рекламы и теория маркетинга).

В книге М. А. Шишкиной «Паблик рилейшнз в системе социального управления» (СПГУ, 1999) впервые дается обоснование институциональной трактовки ПР, выделяются социальные функции и механизмы включения связей с общественностью в системе социального управления. Автор также дает имя новой науки - «пиарологии», предметом которой являются социальные практики, направленные на производство и воспроизводство эффективных публичных коммуникаций и оптимизацию информационного взаимодействия между социальными субъектами и их целевыми группами.

Важное место на стыке генетического, теоретического и технологического подходов к ПР занимают работы А. Н. Чумикова. Его книга «Креативные технологии "паблик рилейшнз"» (1998) удостоена Национальной премии России в области развития связей с общественностью «Серебряный Лучник» в номинации «Лучшая теоретическая работа по ПР». В своих работах А. Н. Чумиков дает анализ определений «паблик рилейшнз», норм и принципов ПР-деятельности, лежащей в ее основе «корпоративной философии». Он обосновывает миссию ПР-деятельности, реализуемую в гармонизации социальной среды, и раскрывает содержание процедурных технологий ПР (фасилитацию и медиацию).

Прикладной или технологический подход является наиболее распространенным в литературе, посвященной практике ПР. В этом плане характерны работы И. В. Алешиной, И. Л. Викентьева, В. Н. Волковой, Д. Доти, Т. Ю. Лебедевой, В. Л. Музыканта, В. А. Моисеева, Г. Г. Почепцова, И. М. Синяевой, Г. Л. Тульчинского, Р. Хэйвуда и других авторов. Так, например, И. Л. .Викентьев опирается на разработанную в России и Белоруссии методику создания рекламы и акций ПР от постановки задачи до приемов ее решения. Г. Г. Почепцов анализирует избирательные (гуманитарные) технологии, основные модели информационных и психологических войн, основы деятельности менеджера ПР, спиндоктора, имиджмейкера, специалиста по слухам, спичрайтера и других специалистов в системе ПР-деятельности.

В диссертации также исследовались труды российских авторов, посвященные проблемам коммуникативного и информационного пространства. Эта тема получила развитие в работах Д. А. Авраамова,

A. Г. Здравомыслова, П. Н. Киричка, Г. С. Осипова, А. И. Ракитова, Ж. Т. Тощенко, С. Ф. Фролова и других авторов.

Комплексный характер проблем развития и функционирования социальной среды, социального пространства, управления социальными процессами обусловил внимание к ним со стороны представителей различных наук: социологии, философии, политологии, психологии, менеджмента.

Понятия "социальная среда", "жизненная среда", "социальное пространство" имеют широкое применение в социологии благодаря работам О. Конта, Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма, П. А. Сорокина. В современной литературе эти понятия находятся в зоне внимания П. Бурдье, Р. Коллинза,

B. Г. Виноградского, Г. Е. Зборовского, В. И. Ильина, В. А. Писачкина, А.Ф.Филиппова, В. Г. Черникова. Понимание среды как многофакторного поля внешнего воздействия на те или иные социальные общности у авторов последнего поколения сменилось более определенными пространственным, топологическим подходами, фиксирующими системный характер организации среды, ее структуры и конфигурации.

В бистеме социальной организации среды важнейшее место принадлежит такому ее элементу, как общественное мнение, которое является объектом .глубокого интереса философов и социологов различных поколений - от Ж. Ламетри, Ф. Вольтера, Г. Гегеля, О. Конта до современных исследователей: Э. Ноэль-Нойман, В. Прайса и др. Социология общественного мнения получила развитие у отечественных авторов Л. П. Буевой, Д. П. Гавра, Б. А. Грушина, А. К. Уледова, Л. С. Дилигенского,

И. С. Кона, В. С. Коробейникова, Л. Г. Титаренко и др. В Республике Мордовия проблемы общественного мнения изучаются НИИ регионологии под руководством А. И. Сухарева.

Проблема создания благоприятной среды как стратегическая миссия паблик рилейшнз стала предметом исследования В. Т. Ганжина. В диссертации использованы работы, имеющие отношение к состояниям среды, принадлежащие Ф.А. Айзятову, В. С. Егорову, В. И. Кемкину, С. Ф. Фролову. Автор придерживается концепции двух стратегий нормализации среды: санации и гармонизации. Поэтому в диссертации задействованы труды, связанные с указанными направлениями (А. И. Сухарева, А. Н. Шевцова, В. Н. Алексина и других авторов).

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение процесса санации и гармонизации социальной среды посредством развертывания потенциала современных коммуникативных технологий на примере ПР. В соответствии с намеченной целью в работе ставятся следующие задачи: определить социальное предназначение паблик рилейшнз в современном обществе; выявить место ПР в системе трансформации качественных состояний социальной среды; рассмотреть общественное мнение в качестве индикатора состояний социальной среды и при переходе от одного состояния к другому; выявить сущностные отличия ПР от других коммуникативных технологий; выделить специфику применения ПР-технологий в ситуации преодоления кризисных состояний социума и обосновать принципы санации и гармонизации социальной среды; проанализировать процесс институционализации паблик рилейшнз в региональном социуме на примере Республики Мордовия.

Объектом исследования является паблик рилейшнз как новейший социальный институт, формирующийся в современном российском обществе.

Предметом исследования служит институционализация ПР как фактор гармонизации и санации социальной среды.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В основе диссертационного исследования лежат принципы системного подхода, в соответствии с которыми паблик рилейшнз рассматривается как целостное и системное образование, имеющее внешние и внутренние ресурсы развития. Для изучения внутренней структуры этого социального феномена использован структурно-функциональный анализ, применяемый к исследованию общественных явлений.

Одним из основных в данном исследовании был институциональный подход, позволяющий выделять и рассматривать достаточно устойчивые социальные процессы и отношения, в которых участвуют определенные организации, выполняющие социально значимые функции, а также действуют нормы и предписания, регулирующие определенные области деятельности людей.

В работе активно задействован сравнительный метод, позволяющий сопоставить однотипные явления возникновения паблик рилейшнз как на российской почве, так и в других регионах мира, а также раскрыть связь различных динамических состояний жизненной среды социума. В работе использованы концепции отечественных и зарубежных авторов, раскрывающие содержание и форму современных коммуникативных технологий создания благоприятной среды.

Наряду с общим анализом проблем, опирающимся на достигнутые знания в области исследования жизненной среды социума, динамики общественного мнения и коммуникативных технологий, в данной работе используются результаты экспертных опросов руководителей и специалистов Республики Мордовия, занятых в сфере государственной и муниципальной службы, бизнесе и некоммерческих организациях. Всего опрошено 70 респондентов.

Научная новизна исследования состоит в следующем: в диссертации паблик рилейшнз рассматривается в качестве социального института; выявлен динамический ряд качественных состояний социальной среды (кризис, предкризисное состояние, тяжелое состояние, неблагоприятное состояние, благоприятное состояние, оптимальное состояние) в аспекте коммуникативной культуры социума; обоснована роль общественного мнения как индикатора состояний социальной среды и дана классификация стратегий воздействия на общественное мнение; в работе выявлена сущностная специфика ПР-технологий в качестве диалогического механизма гармонизации социальной среды региона и общества в целом; определена специфика стратегий санации и гармонизации социальной среды региона; выявлены тенденции в институционализации ПР в России и Республике Мордовия.

Положения, выносимые на защиту.

1. Становление, паблик рилейшнз первоначально было связано с обеспечением корпоративных интересов организаций, но обнаружило свойства, позволяющие рассматривать его в качестве новейшего социального института, предназначение которого в создании благоприятной среды и гармонизации общественных отношений.

2. Институциональный и средоведческий подходы, примененные к исследованию ПР, направлены на выявление потенциала этого института, связывающего организации и социальную среду в единую систему.

3. Трансформация социальной среды при переходе из одного состояния в другое регулируется в направлении стратегий: санации - при переходе от состояния кризиса до неблагоприятного ее состояния; гармонизации - при переходе от неблагоприятного до благоприятного состояния.

4. Важнейшим индикатором состояний социальной среды является общественное мнение, которое четко реагирует на воздействие внешних факторов и изменение условий общественного бытия. Поэтому эффективность функционирования ПР в качестве механизма взаимодействия организаций и среды обеспечивается с помощью мониторинга общественного мнения.

5. В отличие от монологических технологий воздействия на массовое сознание и общественное мнение (пропаганды и рекламы) паблик рилейшнз использует, как правило, технологии диалогического характера.

6. Институционализация ПР в Республике Мордовия насчитывает лишь около десяти лет. За это время в регионе появились отдельные структурные подразделения и специалисты, занятые в области ПР. Современная ситуация требует специальных мер поддержки и развития ПР как социального института, способствующего гармонизации социума.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В работе подробно охарактеризованы тенденции и факторы становления и развития паблик рилейшнз как новейшего социального института в России и в Республике Мордовия. Разработанная методологическая схема исследования и прогнозирования основных тенденций развития ПР может быть полезной и необходимой для мониторинга функционирования СМИ в регионе, а также служб, структурных подразделений и специалистов государственных организаций, коммерческих предприятий, фирм и некоммерческих организаций (НКО), задействованных в области паблик рилейшнз. Практическая значимость исследования также определяется тем, что результаты проведенного исследования и экспертного опроса позволяют выработать конкретные рекомендации по развитию и совершенствованию в регионе новых технологий управления информационным и коммуникативным пространством в целях санации и гармонизации социальной среды.

Материалы диссертации можно использовать при разработке специальных учебных курсов и спецкурсов по паблик рилейшнз, а также для совершенствования общего курса социологии, курсов социологии управления, социологии общественного мнения, регионологии, политологии, социологии журналистики и других учебных дисциплин.

Выводы и рекомендации, предложенные в результате исследования, могут быть использованы при организации на базе высших учебных заведений, а также учреждений послевузовского образования системы подготовки и переподготовки специалистов в области связей с общественностью.

Апробация работы. Основные положения диссертации вошли в доклады и научные сообщения автора на научно-практических конференциях ученых, аспирантов и соискателей, студентов Мордовского государственного педагогического института, XXXIV и XXXV Евсевьевских чтениях, на XXVII Саранских международных Огаревских чтениях (декабрь 1998 г.), на межвузовской конференции "Динамика состояний социума" (март 1999 г.). Основное содержание диссертации отражено в 4 публикациях.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Поверинов, Игорь Егорович

Заключение

Итак, паблик рилейшнз как социальный феномен сложился первоначально в США как особая наука и искусство, направленные на обслуживание корпоративных интересов. Однако социальная практика показала, что общественная роль этого явления простирается за пределы корпоративных интересов, а создание благоприятной среды организациям и фирмам при широком распространении направленной на это деятельности ведет к гармонизации социальной среды, общества в целом. Именно таково предназначение ПР как новейшего социального института, который после второй мировой войны распространился в европейских странах, а за последнее десятилетие проник и получил развитие и в России.

Груз многих сложных проблем, наследие войн, революций, социальных экспериментов, шоковых методов переходных ступеней истории вылились в кризисное или посткризисное состояние, которое применительно ко всей стране можно назвать тяжелым. Подобное качественное состояние российского общества складывается из суммы региональных разновесных или разнокачественных состояний от катастрофического в Чечне, кризисного в Дагестане и других регионах до благоприятного в Москве, Санкт-Петербурге и других субъектах РФ. Санация и гармонизация социальной среды требуют привлечения всех ресурсов управленческой практики, всех общественных институтов, служащих этой цели. Поэтому ПР - социально востребованный и перспективный вид социальной практики для нащего общества.

Региональный срез качественного состояния социальной среды Республики Мордовия в целом попадает под общую оценку: на грани тяжелого и неблагоприятного состояний. Это делает исключительно актуальным применение стратегий санации и гармонизации к различным сферам общественного бытия. Необходим социальный прорыв региона в благоприятное состояние. Решение этой задачи связано с приведением в действие универсальных механизмов санации, гармонизации и оптимизации социальной среды. Институт ПР выполняет роль механизмов такого предназначения.

Действие ПР связано с изменением состояния массового сознания и общественного мнения, которые представляют собой тончайший индикатор состояний социальной среды. И не случайно способы и механизмы воздействия на общественное мнение за последние два столетия были в центре внимания многих мыслителей и государственных деятелей. Формула Вольтера "мнения правят миром" была взята на вооружение Наполеоном Бонапартом. Г. Гегель и О. Конт внимательно исследовали феномен общественного мнения. В XIX и XX вв. были разработаны и широко внедрены в практику манипуляции массовым сознанием, методы и приемы пропаганды, достигшей апогея в тоталитарных режимах.

Однако в условиях развивающейся демократии методы и приемы монологизированного воздействия на массовое сознание и общественное мнение не могли быть эффективными для процветания рынка, гармонизации общественных отношений и создания благоприятной среды в социуме. Это послужило толчком к поиску новых моделей воздействия на массовое сознание как в сфере товаров и услуг, что породило маркетинг, так и в других сферах жизнедеятельности (политике, культуре и т.д.) В результате возник новый вид социальной практики, особая наука и искусство управления массовым сознанием - паблик рилейшнз.

Возникшая в первой четверти XX в. в США практика ПР, у истоков которой был известный репортер и менеджер А. Ли, вскоре обрела широкую популярность. Она получила статус учебной дисциплины и стала широко преподаваться в университетах разных стран мира. В российскую культуру и практику управления массовым сознанием ПР стало внедряться лишь в перестроечное и постперестроечное время.

ПР как деятельность, ориентированная на создание благоприятной среды для организации, социальной группы, движения, обладает присушим ей "терапевтическим" свойством для общества, социальной среды, а также ее определенных сегментов. Поэтому становление и развитие ПР стало социально детерминированным фактом. Кроме того, важно отметить, что, будучи востребованным в обществе, ПР, как и всякий социальный феномен, по мере своей институционализации обретает энергию не только за счет внешней подпитки, но и за счет внутренних ресурсов, организационного, кадрового, интеллектуального и ценностного "багажа", кристаллизующегося в ПР как институциональном образовании.

Результаты и выводы диссертационного исследования получены на основе знакомства с теоретическими источниками, монографической, литературой, периодикой, а также на базе использования материалов экспертных опросов, проведенных с представителями управленческих структур и специалистов (государственной и муниципальной службы, сферы бизнеса, НКО, СМИ), занятых в той или иной мере в работе по связям с общественностью.

В результате проведенного анализа получены следующие выводы:

- для Республики Мордовия, как и для России в целом, в значительной мере характерно интенсивное наращивание применения ПР-технологий, идущих на смену методам пропаганды и агитации. Практически во всех структурах государственной власти, а также на крупных предприятиях, в акционерных объединениях. фирмах существуют определенные центры по связям с общественностью;

- особое внимание в работе по связям с общественностью в регионе уделяете я взаимодействию со СМИ, однако широко применяются и другие формы для создания резонансного эффекта общественного мнения (благотворительные акции, культурно-массовые мероприятия, презентации, приемы и т.д.);

- к сожалению, более эффективному применению резонансных технологий и стратегического потенциала ПР в регионе препятствует отсутствие специальной подготовки в области работы по связям с общественностью у большинства специалистов и руководителей, занятых в сфере управления;

- положительная тенденция в области ознакомления с ПР связана с преподаванием маркетинга в курсе экономических дисциплин, социологии журналистики и социологии управления, читаемых на ряде специальностей вузов г. Саранска. Однако необходима более профильная подготовка по данной дисциплине как для вузовской, так и послевузовской системы.

Таким образом, тенденция пиаризации информационного пространства России и ее регионов служит характерным признаком положительной трансформации современного общества. Становление культуры ПР правомерно рассматривать в качестве индикатора оздоровления социальной среды, ее санации, гармонизации и оптимизации. Препятствием на этом пути является спекулятивный и технологический подход к ПР, опирающийся на использование его приемов и технологий без соблюдения "правиЛ игры", правовых и моральных норм, профессиональных кодексов и хартий поведения, т.е. разгул "грязных технологий". Поэтому очередной этап становления паблик рилейшнз в России и ее регионах должен быть связан с формированием национальной модели ПР, прежде всего в аспекте развития и упрочения нравственных норм, регулирующих данную область деятельности.