Паблик рилейшнз муниципальной власти: Функции и специфика развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Айдаева, Надежда Архиповна

  • Айдаева, Надежда Архиповна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 156
Айдаева, Надежда Архиповна. Паблик рилейшнз муниципальной власти: Функции и специфика развития: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Улан-Удэ. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Айдаева, Надежда Архиповна

Введение.

Глава I. Теоретике — методологические основы исследования паблик рилейшнз (связей с общественностью) в органах власти

1.1 Паблик рилейшнз как коммуникативное действие.

1.2 Паблик рилейшнз в процессе легитимации власти и развития основ гражданского общества.

Глава II. Особенности развития паблик рилейшнз муниципальной власти.

2.1 Организация связей с общественностью: модель формирования и поддержания отношений с обществом.

2.2 PR-технологии в органах муниципальной власти в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паблик рилейшнз муниципальной власти: Функции и специфика развития»

Актуальность темы исследования. Появление в российских органах власти и управления организационных структур, предназначенных для выполнения функций паблик рилейшнз, или связей с общественностью, поставило задачу научного осмысления роли данной коммуникативной практики в российском политическом управлении и общественном процессе. Российские исследователи, видя суть паблик рилейшнз в согласовании интересов, паритетном управлении, солидарном разрешении конфликтов, применяют термин «паблик рилейшнз» для обозначения качественно иного взаимодействия субъектов политической жизни.

Тем не менее, процесс становления и развития различных служб органов власти по связям с общественностью, на наш взгляд, пока не коснулся налаживания разрушенных традиционных связей между властью и обществом, или формирования качественно иных контактов. Хотя паблик рилейшнз понимается в теории как диалоговая коммуникация, на практике многочисленные общественные силы оказались исключенными из процесса выработки курса по ключевым вопросам жизнедеятельности общества. Все это позволяет отметить, что в новых условиях не создана эффективная модель коммуникации. Отмеченное обстоятельство, на наш взгляд, является одной из причин отрицательных последствий трансформационных процессов в обществе.

Указанная проблема ставит задачу выявления закономерностей развития, роли и значения связей с общественностью в аспекте задач политического управления современной России. Исследование понимания предназначения данной деятельности, специфики её организации и функций во властных органах необходимо для выявления причин неэффективности коммуникации власти и общества и возможностей их преодоления. Актуальность данного исследования связана с необходимостью существенных изменений в деятельности органов власти с целью повышения к ним доверия граждан для сохранения устоев самой власти, основы демократии и гражданского общества как важнейших предпосылок построения правового государства.

Актуальность темы исследования связана с тем, что в работе осмысливается опыт деятельности муниципальной власти. Для этого уровня власти, как власти самоуправления, продуктивные отношения с населением имеют особое значение. Таким образом, анализ коммуникативной деятельности муниципальной власти является актуальной научной и практической задачей в связи с необходимостью поиска путей дальнейшего позитивного развития общества.

Степень разработанности темы. Анализ литературы, посвященной исследованию роли паблик рилейшнз, показывает, что проблематика данного феномена отражается в аспекте различных научных дисциплин.

Первыми авторами теоретических работ по паблик рилейшнз являются западные специалисты-практики, поскольку свое происхождение паблик рилейшнз получил, прежде всего, в США и Великобритании. Э. Бернейз (24), С. Блэк (17) определяют паблик рилейшнз как коммуникацию, содержание которой составляет честная, правдивая информация с целью гармонизации общественных отношений. Вместе с тем Э. Бернейз не исключает методы манипулирования общественным сознанием с целью сохранения демократических основ государства.

В более поздних работах Дж. Грюнига и Т. Ханта (157) исследуется эволюция паблик рилейшнз от односторонней модели коммуникации до двусторонней. Доминирование определенной модели связывается с целями коммуникатора в определенный исторический период. Д. Ньюсом, Д. Крукеберг (80), Ф.П. Сайтэл (115) исследуют историю становления паблик рилейшнз в связи с влиянием экономических, политических и социальных изменений в обществе. В связи с институционализацией деятельности проблемы функционирования паблик рилейшнз рассматриваются в аспектах права и этики. Однако в зарубежной литературе паблик рилейшнз рассматривается в основном в аспекте проблем функционирования бизнеса.

Изучение феномена PR в советской научной литературе началось в 1960-1970 г. Н. Г. Зяблюк (49), А. И. Власов, М. А. Фролова, В. Г. Королько и др. (59) представляли паблик рилейшнз как систему манипулрования общественным мнением, идеологической защиты интересов правящих классов. В литературе постсоветского периода в связи с разрушением идеологических постулатов представлены социально-позитивные аспекты феномена.

Исследования вопросов теории и практики паблик рилейшнз в сфере политики и государственного управления представлены в работах авторского коллектива под руководством B.C. Комаровского и В.М. Горохова (122, 123), А. Векслер (24), А.Ужанова (132), О. Безгодовой (9), О. Савиновой (114), А. Векслер. Связи с общественностью рассматриваются как важнейший политический институт, одно из условий достижения эффективного политического управления, механизм консенсусного принятия решений политическими акторами.

Ф. Хоравой (145) на основе метода политико-дискурсного анализа выявлена роль связей с общественностью в решении проблем межэтнических и межнациональных конфликтов. Наиболее развернутое исследование процесса институализации деятельности представлено в работах М. Шишкиной (150). Однако анализ становления связей с общественностью касается деятельности органов власти центральных городов России.

Поскольку паблик рилейшнз является коммуникативной деятельностью, одной из методологических основ изучения данного феномена выступают теории коммуникации. В XX веке интерес к коммуникации вызван изменением места и роли коммуникации в различных общественных сферах в аспектах различных дисциплин. В теории политической коммуникации влиятельны идеи Г. Ласуэлла (78), Ж.-М.

Коттрэ, Ж. Дюрана, П. Лазарсфельда, Р.-Ж. Шварценберга, К. Дойча, Р. Негрина (165) и других исследователей. Ими рассмотрены структура, функции, каналы политической коммуникации, содержание политических текстов, методы коммуникативного воздействия.

Влияние коммуникации на природу и форму власти изучали С. Московичи, Э. Тоффлер и др. Они сделали вывод о взаимосвязи типов коммуникации с типами социального сообщества и лидерства. Типология лидерства имеет важное прикладное значение для паблик рилейшнз. В частности, выделенные М. Вебером (23) типы легитимации власти используются для выработки типологических стратегий символического конструирования.

Проблемы коммуникации в связи с такими категориями, как демократия, власть, ответственность, рассматривают К. Ясперс (152), П. Бурдье (20), Ю. Хабермас (140, 141), М. Фуко (163). Значительное внимание в их работах уделяется коммуникации как средству сохранения существующих властных отношений. Отмечается, что способы действий властных групп часто оказываются разрушающими, поскольку самоконцепции создаются в результате конфликтов и манипулирования.

Представители технократического подхода к исследованию коммуникации, в частности, Д. Белл (10), Г. М. Маклюэн (164), утверждают положение о новом типе цивилизации. Благодаря развитию коммуникационных технологий в нем возможен диалог в глобальном масштабе, способствующий устранению изоляции и подавлению меньшинств.

Для выявления роли паблик рилейшнз в политическом процессе региона важны работы, раскрывающие проблемы функционирования региональных СМИ как одного из основных каналов коммуникации, их взаимодействия с региональной и местной властью. Наиболее развернутое исследование этих аспектов представлено в работах Э. Дагбаева (38,39,40), а также других авторов (6).

Теоретические положения проблематики коммуникации в аспекте различных научных подходов предоставляют достаточную теоретическую и методологическую основу исследования паблик рилейшнз, но остаются недостаточно изученными вопросы практической организации новой для России социальной практики и её влияния на политический процесс.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей деятельности паблик рилейшнз в органах муниципальной власти. Для достижения указанной цели определены следующие задачи:

• выявить основные теоретические подходы к определению сущности паблик рилейшнз;

• обосновать содержание политических функций паблик рилейшнз;

• раскрыть модель паблик рилейшнз в органах власти;

• выявить организационно - методические особенности паблик рилейшнз в органах власти регионов;

• охарактеризовать состояние паблик рилейшнз муниципальной власти по выполнению функций легитимации и развитию основ гражданского общества.

Объектом исследования выступает паблик рилейшнз как коммуникативная деятельность органов власти.

Предмет исследования - специфика становления и развития паблик рилейшнз муниципальной власти в регионе.

Гипотеза исследования состоит в том, что модель паблик рилейшнз органов муниципальной власти в регионе соответствует модели паблик рилейшнз государственной власти в целом, но на развитие коммуникативных технологий влияет удаленность от экономических и политических центров. Вследствие близости муниципальной власти к населению и роста социальных проблем технологии двусторонней коммуникации получают наиболее заметное развитие именно на этом уровне власти.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В процессе работы автором использовалась совокупность общенаучных методов и философско-социологических принципов познания. Для выявления особенностей генезиса и развития паблик рилейшнз в российских органах власти использовался метод сравнительного анализа, структурно-функциональный подход. Для регистрации внешних проявлений паблик рилейшнз в политическом процессе в исследовании использовался метод наблюдения, а также принципы объективности и историзма, позволяющие описать эволюцию паблик рилейшнз на основе фактологических данных в диахронике для выявления сущности его развития.

В качестве теоретической и методологической основы исследования использован критический подход, согласно которому содержание и характер коммуникации рассматриваются в каузальной связи с вопросами распределения власти, интересами индивидов и социальных групп. Поскольку целью паблик рилейшнз ставится достижение оптимальных и гармоничных отношений, важным для нашего исследования обстоятельством является направленность критических теорий на выявление способов установления справедливого порядка.

Теоретические основы анализа паблик рилейшнз рассмотрены с учетом точек зрения зарубежных и российских исследователей. Особое значение для нас имеют работы Д. Грюнига и Т. Ханта «Managing Public Relations", Ю. Хабермаса «Моральное сознание и коммуникативное действие», Р. Негрина «The Communication of Politics», M. Шишкиной «Связи с общественностью в социальном управлении».

Информационной основой исследования послужили Интернет-сайты Президента и Правительства Росийской Федерации; нормативно-правовые акты, материалы текущего архива, официальные Интернет-сайты органов региональной и муниципальной власти республики Бурятия; материалы средств массовой информации.

Научная новизна диссертационной работы.

1. По признаку объекта управления выявлены два основных теоретических подхода к пониманию сущности паблик рилейшнз. В соответствии с ними паблик рилейшнз рассматривается как деятельность по управлению общественным мнением и как функция организации политической коммуникации. Первый подход определяется нами как инструментальный, второй — как этический или нормативный.

2. Обосновано, что паблик рилейшнз в органах власти выполняет политические функции легитимации и укрепления основ гражданского общества. Выявлены специфические отличия методов и средств PR-легитимации от других форм легитимации.

3. Выявлены особенности организации связей с общественностью органов власти в регионе.

4. Обосновано, что двусторонняя (диалоговая) модель паблик рилейшнз в России в отличие от стран Запада выступает не следствием или признаком становления гражданского общества, а одним из условий развития и укрепления его основ.

5. Внесены рекомендации по повышению эффективности связей с общественностью во взаимодействии муниципальной власти с общественными структурами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Условием развития паблик рилейшнз в сфере политики является социальная ответственность власти. Отсутствие или сокращение объема социальной ответственности детерминирует модель односторонней или асимметричной коммуникации.

2. Особенности организации связей с общественностью российской власти, обусловленные инструментальным подходом, заключаются в том, что задачи, организационная структура PR-служб ограничивают содержание функций паблик рилейшнз. Вследствие этого уменьшаются возможности создания арсенала процедур и механизмов двусторонней коммуникации.

3. В политической практике региона наряду с PR-методами односторонней масс-медийной коммуникации и стратегий воздействия появляются технологии дустороннеего взаимодействия власти и общественности: переговоры, конференции, круглые столы, отчетные кампании, прямые линии и т.д. Органы муниципальной власти играют особую роль в развитии двусторонней коммуникации вследствие близости к населению и необходимости сотрудничества с ним для решения местных проблем.

4. Вовлекая граждан в процесс оценки деятельности органов власти, принятия решений и реализацию совместных действий, паблик рилейшнз создает условия для демократизации власти. В этом случае двусторонняя модель выполняет функции развития и укрепления основ гражданского общества и легитимации власти. Отличительным средством легитимации является убеждение на основе рациональной аргументации, увеличивающей общность оценок.

Теоретическая и практическая значимость. Сделанные в работе выводы дополняют политологические представления о паблик рилейшнз, представляют некоторый вклад в исследование процесса институциализации паблик рилейшнз в России. Материалы и результаты исследования можно использовать для дальнейшего научного анализа и обобщения; для теоретических обоснований организации связей с общественностью в органах власти и управления; для разработки учебных программ по дисциплинам «Связи с общественностью», «Политология», «Современный менеджмент».

Материалы и результаты исследования деятельности по связям с общественностью в органах региональной власти Республики Бурятия применяются в аналитических материалах Комитета по социальной политике администрации г. Улан-Удэ. Материалы исследования могут применяться на курсах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, а также социальных работников для расширения коммуникативной и профессиональной компетентности.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры социологии и политологии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии и кафедры «Социальные технологии» Восточно-Сибирского государственного технологического университета. Материалы и основные положения исследования изложены в статьях, представлены на научных конференциях, в том числе международных: "Народы Центральной Азии в XXI веке", (Улан-Удэ, 2002 г.; Улаанбатор, 2003 г. и 2004 г.), на семинаре "Аспекты взаимодействия органов местного самоуправления с общественностью" для лиц, ответственных за связи с общественностью в органах местного самоуправления (Улан-Удэ, 2003 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Айдаева, Надежда Архиповна

Заключение

Коммуникативные модели паблик рилейшнз в процессе своей эволюции развиваются от односторонней модели воздействия в сторону двусторонней симметричной модели взаимодействия участников коммуникации. Хотя политическая власть характеризуется отношениями неравенства в положении и возможностях субъекта и объекта власти, мы рассматриваем паблик рилейшнз как способ организации равноправного диалога между ними по всем вопросам человеческой жизни. В этом случае паблик рилейшнз является реализацией этики коммуникации, которая выступает необходимой частью современной культуры политического управления.

Однако анализ коммуникативной деятельности органов власти России различных уровней показал, что в целом модель формирования и поддержания отношений с обществом характеризуется как односторонняя. Сделан вывод, что в отсутствие социальной ответственности власти особенности её коммуникации детерминированы инструментальным подходом. В этих условиях публичные службы используются как инструмент сохранения властных интересов, конструирования одностороннего видения смыслов политических решений. В результате создается разрыв между реальной политикой и информационным продуктом, создающим негативные последствия для легитимности власти.

Вследствие противоречий власти и общества коммуникативная деятельность органов власти характеризуется такими признаками, как закрытость, фрагментарность, манипулятивность техник. Это подтверждается правительственными стратегиями информирования, тактиками коммуникативного поведения представителей власти, социальными практиками PR-агентств, выполняющих государственные заказы.

Одной из причин низкого уровня открытости власти является обусловленная опытом политической культуры коммуникативная некомпетентность. Она проявляется в незнании правил эффективного общения с прессой, публичных дебатов и т.д. Тактика замалчивания непопулярных мер, сокрытия негативных последствий оказывают разрушающее воздействие на способность доверять власти. Она воспринимается обществом как опасность, с которой следует избегать каких-либо интеракций.

Паблик рилейшнз в органах власти региона находится на стадии становления. На это указывают уровень развития форм и методов коммуникации, отсутствие инфраструктуры коммуникативной деятельности. В результате в деятельности органов власти отсутствует долгосрочная коммуникативная стратегия, PR-методы реализуются в виде дискретных проявлений в ходе решения какой-либо конкретной проблемы.

Тем не менее, в существующих реалиях социально-экономической жизни, требований общества к повышению эффективности власти наблюдается некоторая тенденция к изменению характера отношений власти и общества. Более заметное изменение методов формирования отношений с обществом наблюдается в органах муниципальной власти регионов. В условиях сокращения федеральных расходов на поддержку социальных программ на них ложится все большая ответственность по их реализации.

Раскрыты возможности паблик рилейшнз в стимулировании поддержки населением муниципальных программ. Выявлено, что технологии паблик рилейшнз позволяют администрации города реализовывать принцип социального партнерства, который базируется на принципах добровольности, равноправия сторон, уважения позиций и учета интересов участников совместного действия. Для того, чтобы добиться соблюдения этих принципов, необходимы знания и умения в области паблик рилейшнз, таких, как теории переговоров, технологии проведения конкурсов и т.д.

Члены общественных организаций привлекаются муниципальной властью к работе экспертных советов, оргкомитетов конкурсов и тендеров, проведению мониторингов муниципальных проектов. Технологиями двусторонних коммуникаций выступают круглые столы, конференции, отчеты должностных лиц, прямые линии и т.д.

Установлено, что особое значение получает такое направление PR, как фандрайзинг — деятельность по привлечению средств для решения общественно значимых проблем. Отмечается, что в практике органов власти в регионах стали использоваться специальные приемы и способы для формирования определенных моделей поведения у бизнесменов. Хотя спонсорство и благотворительность еще не стали обязательной статьей расходов бизнесменов, но постепенно ими осуществляется вклад в «банк общественного мнения», конвертирующий экономический капитал в символический, и наоборот.

Другими направлениями становятся информационная и методическая помощь лидерам местных общественных организаций для участия в конкурсах на получение российских и зарубежных грантов, а также учреждение грантов администрации для жителей города.

Паблик рилейшнз позволяет вовлекать в процесс решения местных проблем рядовых жителей, членов общественных объединений, способствует созданию неправительственных организаций, лидеров и активистов практической деятельности по самоуправлению.

Эффективность паблик рилейшнз доказывается практическими результатами. Ими становятся социальная поддержка предприятиями, общественными организациями, бизнес-структурами отдельных категорий граждан, предоставление социальных гарантий работникам предприятий, сотрудничество с общественными организациями в воспитании молодежи, профилактике заболеваний, развитие детско-юношеского спорта, ремонт и строительство школ и больниц и т.д.

Для повышения эффективности коммуникации необходимо развивать ряд аспектов паблик рилейшнз. Муниципальным служащим необходимо интенсивнее овладевать креативными технологиями для защиты общественных интересов и противостояния разрушительным стандартам жизни. Другими направлениями развития PR указаны оптимизация системы информирования, повышение корпоративной культуры, усложнение структуры службы по связям с общественностью.

В условиях борьбы групповых интересов, конкуренции информации, смыслов социальной реальности управление коммуникацией позволяет муниципальной власти расширять сотрудничество с членами сообщества для решения местных проблем. Эффективность и легитимность власти все больше связана с прямым или опосредованным участием граждан в реализация властно-управленческих решений, курсов политики.