Падежная семантика и принципы ее описания: На материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Власенко, Алина Валерьевна

  • Власенко, Алина Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 228
Власенко, Алина Валерьевна. Падежная семантика и принципы ее описания: На материале немецкого языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Волгоград. 2004. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Власенко, Алина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Из истории падежных теорий.*.

1.1 В поисках общего значения падежных форм.

1.2 Синтаксически ориентированные теории падежа.

1.3 Обоснование семантической природы содержания падежных форм.

1.4 Семантические падежи и их проблематика.

1.5 Статус семантического падежа.

1.6 Заключительные замечания.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. Семантические падежи как концептуальные категории.

2.1 О сущности процессов категоризации и концептуализации мира и их роли в становлении языковой семантики.

2.2 Методика анализа структуры когнитивного и языкового знания.

2.3 Отношение падежных форм и предложно- падежных конструкций к падежной парадигме.

2.4 Падеж и его категориальный статус.

2.5 Факторы, обусловливающие возможность различного сигнификативного осмысления семантических отношений.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. Семантические падежи и их парадигмы в современном немецком языке.

3.1 Типология семантических предикатов.

3.2 Парадигма средств выражения ролей, действия. задаваемых предикатом

3.2.1 Парадигма средств выражения Агенса.

3.2.2 Система средств оформления Объектива.

3.2.3 Формы закрепления роли Адресата в немецком языке.

3.2.4 Парадигма средств выражения Делибератива.

3.2.5 Способы языковой реализации Медиатива.

3.3 Система субъектно- объектных отношений при предикате процесса.

3.3.1 Категория Патиенса и средства ее выражения в немецком языке.

3.3.2 Парадигма средств выражения Результатива.

3.4 Парадигма средств выражения семантических отношений при предикате состояния.

3.4.1 Система форм сигнификативной интерпретации

Экспериенсера. ж 3.4.2 Отношение Адресата состояния и его языковое оформление.

3.5 Парадигма средств выражения Рецепиента при предикатах действия, процесса и состояния.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Падежная семантика и принципы ее описания: На материале немецкого языка»

Вся многовековая история развития теории падежа однозначно свидетельствует о том, что лингвистика, несмотря на серьезный вклад многих исследователей в ее разработку, все еще далека от понимания ее истинной сущности. Об этом свидетельствуют, в первую очередь, как неудача теории общих значений падежа (Р.Якобсон, Г.Бринкманн и др.), так и полный отказ от исследования его семантической сущности в пользу описания чисто синтаксических функций и, в конечном итоге, создание теории переходного характера, когда за падежом в качестве первичных признаются его синтаксические функции, а семантике приписывается только периферийный статус.

Путь решения данной проблемы, как нам представляется, был подсказан создателем теории семантических падежей как семантико- синтаксических отношений Ч.Филлмором, постулировавшим асимметричный характер семантических и грамматических падежей, что означает не только то, что один грамматический падеж участвует в выражении разных семантических, но и то, что один семантический падеж представлен в языковой системе одновременно несколькими грамматическими падежами.

Вот этой, безусловно, самой важной стороне падежной асимметрии в большинстве случаев не уделяется достаточно внимания, хотя из этого утверждения неоспоримо следует, что каждый семантический падеж представлен своей собственной словоизменительной парадигмой, в которой закреплено его различное осмысление. Поэтому только применительно к этим частным падежным парадигмам могут быть использованы традиционные методы анализа грамматических категорий.

Исходя из сказанного, данная работа представляет собой попытку разработать систему описания семантического потенциала категории падежа, адекватную его сущности, с учетом всего накопленного лингвистикой опыта и ее новейших достижений.

Актуальность выбранной темы исследования определяется

1. Отсутствием на настоящий момент общепризнанной методики описания падежной семантики.

2. Необходимостью обоснования особого категориального статуса падежа, обусловленного его синкретичным характером.

3. Возможностью изучения на примере падежной системы универсальных . концептуальных категорий, определения их статуса и влияния на формирование языковых категорий.

4. Важностью установления пределов участия онтологии мира в становлении языкового сознания.

5. Необходимостью привлечения к интерпретации категории падежа последних достижений лингвистики в области когнитологии и синтаксической семантики.

Объектом настоящего исследования является грамматическая категория падежа в современном немецком языке.

Предметом анализа выступают содержательная и структурная специфика падежных парадигм, реализующих семантико- синтаксические отношения (глубинные или семантические падежи) субъектно- объектного типа.

Фактическим языковым материалом исследования послужили предложения- высказывания, отобранные методом сплошной выборки из художественой литературы на немецком языке (1600 страниц текста), в основе которых лежат реляционные структуры с семантическими предикатами действия, процесса и состояния.

Цель исследования заключается в анализе падежных парадигм реализации типовых семантико- синтаксических отношений субъектно- объектного \ характера при предикатах действия, процесса и состояния в современном немецком языке.

Выполнению данной цели подчинено решение следующих задач:

1. Выявление причин несостоятельности предлагаемых на сегодняшний день способов описания семантического потенциала падежных форм.

2. Уточнение статуса семантико- синтаксических отношений субъектно-объектного типа как денотативного плана содержательной структуры грамматических падежей.

3. Выявление факторов, обусловливающих становление парадигм отдельных семантических падежей.

4. Установление падежных парадигм реализации типовых семантико-синтаксических отношений субъектно- объектного характера в немецком языке.

5. Анализ парадигматических отношений в рамках выявленных классов падежных форм и определение на этой основе сигнификативных реализаций задаваемых реляционными семантическими предикатами аргументных функций.

Научная новизна работы определяется использованием данных из области когнитивной лингвистики для объяснения денотативной и сигнификативной специфики падежной категории; рассмотрением падежа и предлога, функционирующих в рамках субъектно- объектных отношений, как аналитических компонентов единой грамматической формы; обоснованием необходимости абстрагирования от онтологических признаков при определении статуса когнитивных категорий концептуального характера; использованием методов описания категорий синкретичного характера; привлечением понятия перспективы и данных онтологии мира для объяснения лингвистических явлений.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии основных положений и уточнении некоторых понятий, относящихся к уровню когнитологии, глубинного семантического синтаксиса и морфологии, а так же в . рассмотрении вопроса о пределах обусловленности языковых категорий как системой понятийных структур, так и онтологией мира.

Практическая ценность диссертации обусловлена возможностью применения материала исследования в вузовских курсах по теоретической грамматике и общему языкознанию, а так же спецкурсах по когнитологии и синтаксической семантике. Установленные парадигмы средств выражения субъектно- объектных отношений могут быть использованы в преподавании немецкого языка как иностранного и в практике перевода.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач применялась комплексная методика лингвистического анализа: наряду с традиционными методами наблюдения, описания, сопоставления, использовались методы дистрибутивного, контекстуального, трансформационного и компонентного анализа.

Методологическими основами исследования явились следующие положения:

1. учение младограмматистов о синкретичном характере падежной системы (Г.Хюбшманн, Б.Дельбрюк, О.Бехагель), подтвержденное в работах А.А. Потебни, Л.Ельмслева, В.И. Куракова и др.;

2. подход к рассмотрению падежа и предлога в рамках субъектно- объектных отношений как единой аналитической формы словоизменения существительного (В.А. Богородицкий, Е.Курилович, A.M. Пешковский).;

3. учение о парадигматической организации языковой системы (Ф.де Соссюр, Б.Н. Головин, Т.П. Ломтев, Н.Ю. Шведова, И.П, Распопов, О.И. Москальская и др.).;

4. понятие речемыслительной картины мира, согласно которому события реального мира сначала получают ментальную интерпретацию в сознании и лишь затем закрепляются в языковых категориях. (Г.В. Колшанский, Н.Ф. Алефиренко, А.В. Бондарко, К.П. Переверзев , школа функциональной грамматики);

5. теория семантических падежей Ч.Филлмора, получившая дальнейшую разработку в трудах У.Чейфа, Дж. Нильсона, В. А. Кука, И. Розен грена, Г.Хельбига, И.Иклер, В.В. Богданова и др.

6. учение когнитивной лингвистики о доминирующей роли процессов категоризации и концептуализации в процессе познания действительности и формирования знаний, в том числе и языковых (Н.Н. Болдырев, Е.С. Кубрякова, М.Шварц, М.Бирвиш, Р. Джекендофф, теория фреймовой семантики Ч.Филлмора и т.д.).

На защиту выносятся следующие положения:

1.По причине синкретичного характера падежной системы, выражающей при помощи ограниченного числа форм различные типы субъектно- объектных, обстоятельственных и модальных отношений, для категории падежа не может быть установлено общее категориальное значение и инвариантная система противопоставлений.

2. Для описания падежной семантики следует исходить из двуединства ее денотативного и сигнификативного плана. Денотативное содержание падежа репрезентирует семантико- синтаксические отношения, описываемые в терминах семантических падежей (ролей). Данные понятийные категории относятся к наиболее абстрактному концептуальному уровню сознания и поэтому являются полностью отвлеченными от онтологической специфики мыслимых в них объектов.

3. В ходе взаимодействия онтологии мира и концептуальных категорий образовываются сигнификативные значения концептуального содержания, что позволяет трактовать падеж как одну из основных единиц сигнификативного представления ситуативных знаний о мире. То, какие конкретно онтологические признаки обусловливают сигнификативное осмысление семантического падежа в той или иной языковой общности, и составляет типологическую специфику используемого этой общностью языка.

4.На становление парадигмы средств выражения семантического падежа оказывает влияние и избираемая семантическая перспектива, согласно которой любая семантико- синтаксическая функция, оформленная именительным падежом, приобретает в структуре высказывания наивысший иерархический статус. При понижении же иерархического статуса того же семантического падежа последний помещается в структуру логического предиката и получает уже иное морфологическое оформление.

5. Вследствие отсутствия изоморфизма между семантическими и грамматическими падежами, репрезентации одного семантического падежа несколькими грамматическими, каждый семантический падеж представлен в языке с^воей собственной словоизменительной парадигмой, в которой и закреплено его различное сигнификативное осмысление. Поэтому анализу должна подвергаться не падежная парадигма в целом, а отдельные парадигмы средств выражения семантических падежей, различающиеся как количественным составом используемых грамматических форм, так и спецификой их парадигматических отношений.

6. В качестве особых сигнификативных значений могут быть признаны только те, которые получают в языке особое грамматическое выражение, в противном случае их следует интерпретировать как частные (некатегориальные) контекстно обусловленные значения соответствующего семантического падежа.

7. Помимо чистых падежных форм в отдельные парадигмы средств выражения семантических падежей должны быть включены предложно- падежные формы, функционирующие в рамках субъектно- объектных отношений как аналитические структуры.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования были представлены на ежегодных научных конференциях профессорскопреподавательского состава ВолГУ (Волгоград, 2000- 2003 гг.), на региональной конференции при Волгоградском государственном педагогическом университете (2002 г.), на международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара 2001 г.). По теме диссертации опубликовано пять работ.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографию, список источников фактического материала и приложение.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Власенко, Алина Валерьевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. В данной главе была предпринята попытка описания сигнификативного плана содержания немецкой падежной системы. При этом в основу анализа содержательной структуры морфологической категории падежа была положена система семантических падежей, являющихся универсальными ментальными сущностями и представляющих собой денотативный план содержания грамматического падежа.

2. Исходным пунктом при разграничении семантических падежей послужила типология семантических предикатов. Это позволило нам избежать онтологического основания при определении семантических отношений и сосредоточить свое внимание на выявлении субъектно- объектных отношений при предикатах действия, процесса и состояния.

3. Несмотря на то, что каждый тип предиката диктует свой набор семантических падежей, существует один семантический падеж, Рецепиент, характерный для всех предикатов. Это не означает, что концептуальные сущности характеризуются зонами взаимного перехода. Дело в том, что Рецепиент- это единственная из ролей, обладающая ментальными оттенками значения, которое может накладываться на диктальные отношения при любом типе предиката, получая при этом однотипное оформление.

4. Выявление денотативной семантики падежа не является достаточным для типологической характеристики падежных систем. Тезис Ч. Филлмора об асимметричном характере семантических и грамматических падежей позволил заключить, что каждый семантический падеж представлен в языке своей собственной словоизменительной парадигмой, в которой и закреплено его различное сигнификативное осмысление. Поэтому в ходе исследования анализу подвергались отдельные предложно- падежные парадигмы, устанавливаемые для каждого семантического падежа, а так же особенности их парадигматического структурирования.

5. В ходе исследования было установлено, что наиболее характерным отношением для падежных систем является противопоставление, наблюдаемое в том случае, если формы выражения единого семантического отношения одинаково продуктивны в языке, употребляются в контрастивной дистрибуции и обладают четко выраженными нюансами в его сигнификативном осмыслении. Анализ показал, что основным фактором, способствующим возникновению сигнификативно противопоставленных форм является действие ряда онтологических факторов- специфики той сферы мира (физической, ментальной, эмоциональной и др.), в которой совершается событие; онтологические характеристики мыслимого в семантическом отношении объекта; непосредственно особенности вербализуемой ситуации.

6. Отношение синонимии, устанавливаемое так же в контрастивной дистрибуции, позволило выявить наличие тонких смысловых оттенков в значении структур, характеризуемых общностью сигнификата. Основанием для синонимии могут служить и исторические факторы, когда одна из синонимичных форм является уже языковым реликтом.

7. Отношение формальной вариативности постулировалось нами для форм с единым сигнификативным значением, употребляющихся в дополнительной дистрибуции. В большинстве случаев наличие формальных вариантов вызвано действием семантической перспективы. Поскольку в номинативных языках логический субъект выражен, как правило, номинативом, то любая семантическая функция получает в данной позиции наивысший иерархический статус. При понижении же статуса роли последняя помещается в структуру логического предиката и получает уже иное морфологическое оформление.

8. Что касается инвариантных и частных значений, поиск которых предопределял развитие падежных теорий на протяжении нескольких столетий, то их определение так же стало возможным в рамках большинства частных парадигм. При этом как частное значение мы рассматривали отдельное синтагматическое значение единой парадигматической функции, обусловленное контекстом и не характеризующееся особым способом формовыражения. Рассмотрение данных значений как не категориальных позволило нам отказаться от выделения в качестве отдельных семантических падежей таких классифицирующих категорий, как, например, Перцептив, Элементатив, Комитатив.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование представляет собой попытку отхода от общепринятой трактовки словоизменительных категорий по отношению к категории падежа в силу особой специфики последней.

Прежде всего нужно отметить тот факт, что причисляемые к одной словоизменительной категории грамматические формы должны, как известно, быть объединены неким общим содержательным признаком, в рамках которого каждая из них проявляет свою специфику, вступая в оппозиционные отношения со всеми другими. Но такого общего категориального признака у падежа нет, поскольку он манифестирует не единый тип отношения, а одновременно все виды отношений, в которых только могут мыслиться участники вербализуемого события. В подавляющем большинстве случаев падеж указывает на несколько аспектов события: на то, какая роль отведена каждому участнику в событии; в каком отношении эти участники находятся друг к другу; в каких временных и локальных рамках это событие совершается; как событие воспринимает либо участник, либо сам говорящий (модальный аспект).

При этом падежные формы не распределены каким- то особым образом между всеми перечисленными типами отношений, а, наоборот, практически каждая из них участвует в выражении всех типов отношений, что собственно и подчеркивал Ч.Филлмор, когда отмечал, что один и тот же грамматический падеж выражает разные семантические отношения.

Именно поэтому и была обречена на провал попытка Р. Якобсона определить общие значения для русских падежей и описать систему их противопоставлений. Сформулированное Ч. Филлмором асимметричное соотношение грамматических и семантических падежей реабилитирует одновременно и незаслуженно позабытое, но широко представленное в работах младограмматистов утверждение о синкретичном характере падежных систем.

Неудивительно, что данный тезис стал сегодня определяющим для большинства падежных теорий, направленных на выявление всех семантических отношений для каждой падежной формы. Однако при всей своей значимости такие исследования допускают подмену понятия семантического падежа как семантико- синтаксического отношения понятием онтологического класса объектов, в то время как отношение уже по определению не может быть классом. Дело в том, что, например, в агентивном отношении к действию могут мыслиться не только представители самых разных классов объектов, но и все, что мыслится предметно: свойства, сами события, обстоятельства и т.д. Если онтологические классы объектов есть результат классифицирующей деятельности нашего сознания, то семантические падежи являются категориями отношений, категориями концептуального плана, полностью абстрагирующимися от того, что конкретно в том или ином отношении мыслится. Тем самым онтологический подход к определению семантического падежа ведет лишь к ничем неоправданному раздуванию инвентаря семантико-синтаксических отношений, потому что на самом деле таким образом вскрываются лишь классифицирующие категории, не имеющие ничего общего с универсальными понятийными категориями.

Тем не менее, установление набора семантических отношений позволяет выявить только денотативную семантику падежа, что для типологической характеристики падежных систем явно недостаточно. Типологию больше интересует, какое сигнификативное преломление находит универсальное содержание через систему средств его репрезентации в каждом конкретном языке.

Путь к сигнификативному осмыслению падежных корреляций уже подсказан в Филлморовской трактовке асимметрии грамматических и семантических падежей, из которой следует, что каждый семантический падеж представлен своей собственной словоизменительной парадигмой, в которой и закреплено его различное сигнификативное осмысление. Но при этом в эти парадигмы, помимо чистых падежных форм, должны быть включены и предложно- падежные аналитические формы.

Таким образом, описанию должна подвергаться не падежная парадигма вообще, а парадигмы категорий Агенса, Объектива, Рецепиента и т.д. Только применительно к этим частным падежным парадигмам может быть применен весь наработанный лингвистикой арсенал понятий и процедур анализа словоизменительных категорий. Только в рамках каждой отдельной парадигмы при помощи дистрибутивного, оппозитивного и трансформационного методов можно, как показало наше исследование, выявить инвариантные и частные падежные значения, сигнификативно противопоставленные и синонимичные формы выражения единого семантического отношения, а так же их формальные варианты.

Но поскольку семантика как теоретическая дисциплина претендует не только на описание, но и на объяснение языковых явлений, то особую значимость при установлении падежных корреляций приобретают факторы, под воздействием которых происходит становление парадигм выражения семантических отношений в отдельных языках. В ходе исследования было установлено, что различная сигнификативная интерпретация семантической роли может быть обусловлена действием семантической перспективы и необходимостью закрепления отдельных важных для носителей языка интерпретаций исходного семантического падежа.

Согласно закону семантической перспективы любая семантико-синтаксическая функция, оформленная именительным падежом, приобретает в структуре высказывания наивысший иерархический статус. При понижении же иерархического статуса той же самой роли последняя перемещается из структуры логического субъекта в структуру логического предиката и получает уже иное морфологическое оформление.

На сигнификативную интерпретацию единого отношения могут оказывать свое влияние и онтологические факторы, и прежде всего специфика той сферы мира ( физической, интеллектуальной и др.), в которой совершается событие. Большое значение для становления парадигм выражения семантических отношений имеют онтологические характеристики мыслимых в определенном отношении объектов и непосредственно специфика вербализуемой ситуации.

Однако о таких различных сигнификативных прочтениях можно говорить лишь в том случае, если они получают обязательное специальное языковое выражение, поскольку язык грамматикализует лишь некоторые наиболее важные для него факторы. В противном случае речь может идти лишь о частных (некатегориальных) контекстно обусловленных частных значениях, а не скрытых латентных категориях.

Что касается возможных путей дальнейшего исследования темы, то перспективными и актуальными представляются следующие задачи:

1. Сопоставительное типологическое исследование средств выражения понятийных категорий в различных языках.

2. Описание иных языковых категорий (частей речи, валентности), так же обусловленных концептуальными структурами.

3. Анализ отдельных фрагментов речемыслительной картины мира с позиции противопоставления когнитивных структур разного порядка: сцены как обобщенной онтологической категории события и фреймовой структуры отражения сцены в сознании.