Паевые инвестиционные фонды как институт коллективного инвестирования в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Гаспарян, Карен Леваевич

  • Гаспарян, Карен Леваевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 154
Гаспарян, Карен Леваевич. Паевые инвестиционные фонды как институт коллективного инвестирования в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2008. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гаспарян, Карен Леваевич

Введение

Глава 1 Анализ особенностей паевого инвестирования как специфической сферы бизнеса

1.1. Деятельность ПИФов как специфического механизма коллективного инвестирования

1.2. Классификация паевых инвестиционных фондов

1.3. Эволюция развития ПИФов в международной практике

1.4.Выявление особенностей развития паевого инвестирования в РФ

Глава 2 Анализ методологических подходов к инвестированию в

2.1. Анализ и оценка рисков деятельности ПИФов

2.2. Методы выбора оптимальных критериев эффективности ПИФов

2.3. Сравнительный анализ возможностей формирования стратегии эффективного инвестирования в ПИФы

Глава 3 Разработка методики оценки эффективности инвестирования в

3.1. Методы оценки эффективности ПИФов

3.2. Применение многомерных методов как механизм определения эффективности функционирования ПИФа

3.3. Использование методов прогнозирования при разработке стратегий паевого инвестирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паевые инвестиционные фонды как институт коллективного инвестирования в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Хорошо известно, что для финансового обеспечения успешного развития экономики необходим эффективно функционирующий механизм трансформации сбережений в инвестиции. Одним из таких механизмов выступает рынок ценных бумаг, однако сложность принятия инвестиционных решений на фондовом рынке и его потенциальная привлекательность для инвесторов создают предпосылки для делегирования последними полномочий по принятию решений профессионалам в рамках доверительного управления имуществом посредством создания фондов коллективного инвестирования — паевых инвестиционных фондов (ПИФов).

Российские паевые инвестиционные фонды являются одним из наиболее перспективных и конкурентоспособных финансовых институтов в России, с помощью которого можно приступить к решению проблем в сфере сбережений, ведь по оценкам некоторых экспертов, на руках у населения находится до 100 млрд. дол. свободных средств[49].

Высокая доходность, прозрачность и налоговые преимущества паевых инвестиционных фондов по сравнению с более традиционными банковскими депозитами сделали их инструментом номер один на сегодняшнем финансовом рынке. Уже сейчас в России насчитывается свыше 1081 различных действующих паевых фондов. Эксперты полагают, что ПИФы обладают прекрасным потенциалом для стимулирования экономического роста страны, и ожидают дальнейшего развития индустрии коллективного инвестирования благодаря все большей информированности населения и доступности инфраструктуры отрасли.

Изложенное позволяет говорить об актуальности выбранной темы для диссертационного исследования.

При выборе паевого фонда каждый инвестор сталкивается с проблемой выбора наиболее эффективного фонда. К сожалению, в России не решена одна из главных проблем цивилизованного функционирования рынка доверительного управления: не существует единой методики отражения эффективности управления активами ПИФа. В сложившейся ситуации каждая управляющая компания использует собственную методику расчета доходности по операциям доверительного управления. Результаты управления, в первую очередь доходность, которые различные управляющие используют и публикуют, не могут быть сравнимы между собой. Инвестор при выборе ПИФа не имеет возможности сравнить работу управляющих компаний по одному из самых важных критериев: по эффективности управления.

Степень разработанности проблемы. Различным научно-теоретическим и практическим аспектам развития паевых инвестиционных фондов в качестве финансового инструмента инвестирования в развитие экономического потенциала посвящены работы многих отечественных ученых и специалистов.

Среди авторов, внесших значительный вклад в теорию управления инвестициями, повлиявшую в том числе и на процесс становления паевых инвестиционных фондов, следует отнести таких зарубежных ученых, как: Александер Г., Бэйли Дж., Маркович Г., Шарп У., Линтнер Дж., Тобин Дж., Трейнор Т., Дикинсон К. [20, 114, 116, 120, 121, 123].

В процессе исследования нами были проанализированы работы, в которых отражена деятельность по инвестированию таких авторов, как Абрамов А.Е., Бердникова Т.Б., Вострокнутова А.И., Зайцев Д.А., Капитан М.Е., Миловидов В.Д., Миркин Я.М., Михайлова Е.В., Мусаев Э.А., , Рензин О.М., Рожков Ю.В., Солабуто Н.В. Чалдаева Л.А. и др. (6- 8, 18, 27, 37, 4450, 81, 82, 98, 102, 113)

Проблемы риска инвесторов паевых фондов исследовали такие отечественные и зарубежные ученые, как Акелис С.Б., Жваколюк Ю.В., Фельдман А.Б., Мэрфи Дж., Найман Э.Л., Нортон Р.Д., Сорос Дж., Швагер

Дж., и др. [11, 34, 80, 84,87, 103, 109, 118]. 4

Особенности развития зарубежных паевых инвестиционных фондов исследуются Хромовой Е.В., Шенаевым В.Н.[111, 112, 117] и другими учеными, труды которых позволили сформировать общенаучную основу и определить основные подходы к исследованию проблемы диссертации.

Вместе с тем в теории и практике ощущается недостаток теоретических и методических разработок, касающихся методик определения направлений участия инвесторов в паевых инвестиционных фондах.

Всем вышесказанным и был определен выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка методики эффективного выбора, оценки и прогнозирования деятельности паевых инвестиционных фондов в соответствии с особенностями развития финансов инвестиционного процесса и паевого инвестирования в России.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие основные задачи исследования:

- изучение отечественного и зарубежного опыта управления паевыми инвестиционными фондами в современном обществе на финансовом рынке;

- анализ и уточнение классификации паевых инвестиционных фондов;

- выявление особенностей развития паевых инвестиционных фондов в России;

- анализ и оценка рисков, присущих паевым инвестиционным фондам;

- разработка критериев выбора наиболее эффективного паевого инвестиционного фонда;

- изучение стратегий инвестирования в паевые инвестиционные фонды;

- разработка методики оценки эффективности паевых инвестиционных фондов;

- обоснование механизмы прогнозирования цены пая.

Объектом исследования являются паевые инвестиционные фонды как институт инвестирования в развитие экономического потенциала, ориентированного на решение долгосрочных задач стратегического развития хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования являются экономические и связанные с ними управленческие отношения, возникающие в результате формирования паевых инвестиционных фондов и их использования в качестве механизма развития инвестиционного потенциала экономики.

Методологическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, экономики; прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся формирования и использования паевых инвестиционных фондов, финансовый инструмент инвестирования в развитие экономического потенциала, а также исследования, посвященные анализу проблем инвестирования. В диссертации применяется статистическая обработка информации, экономический анализ, используются результаты социологических исследований.

Практической основой диссертационных исследований стал системный подход, базирующийся на функционально-стоимостных и экономико-статистических методах. Для решения поставленных задач в работе использованы фундаментальные положения монографического подхода и механизмы эвристических исследований.

Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, ЦБ РФ, Национальной лиги управляющих, оперативные данные и документы ФСФР, экспертные оценки ь и расчеты практических исследователей и институциональных инвесторов, публикации в СМИ российских и зарубежных ученых-экономистов, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, учебные и справочные пособия, материалы Интернет-ресурсов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке решений научной проблемы по методике эффективного выбора, оценки и прогнозирования стоимости активов паевых инвестиционных фондов.

В процессе исследования получены следующие научные результаты:

- Уточнено определение паевого инвестиционного фонда, который, в отличие от традиционной роли финансового посредника, может быть представлен как институт инвестирования, образующий обособленный имущественный комплекс добровольно переданных в доверительное управление ресурсов с последующей аккумуляцией и инвестированием их на диверсифицированной основе в определенный законом перечень объектов, в целях извлечения прибыли, с последующим распределением стоимости чистых активов пропорционально долям участия инвесторов.

- Предложена единая классификация паевых инвестиционных фондов по следующим критериям: операционная структура; инвестиционная политика; объект инвестирования; в зависимости от участников рынка и по категориям потенциальных инвесторов, что позволяет получить полную и четкую картину в зависимости от характеристик паевых инвестиционных фондов.

Разработан многоуровневый механизм минимизации рисков пайщиков, который включает в себя набор действий - от формирования и обеспечения инфраструктуры ПИФов, а также действенного контроля за деятельностью всех участников инвестиционного процесса, до контроля за колебаниями цен на бумаги ПИФа за счет комплексного применения метода средней стоимости; метода средних цен; метода определения максимальной доходности; метода определения минимального риска; диверсификации вложений ; стратегии по Марковичу и стратегии «доходность/риск».

Выявлена функциональная зависимость выбора наиболее эффективного ПИФа, которую можно представить матрицей стратегических альтернатив и критериев, где в виде результатирующих факторов могут выступать следующие критерии: срок вложений, выбор управляющей компании; оценка соотношения «риск/доходность»; оценка прошлых результатов работы ПИФа; минимальная стоимость пая и сопутствующие расходы; возможность вторичного обращения паев ПИФа; диверсификация вложений; приобретение/погашение пая у агента или напрямую в управляющей компании и общепринятые рекомендации. Доказано, что комплексное применение метода равномерной оптимизации, принципа Сэвиджа и метода аддитивной свертки критериев позволяет выбрать наилучшую альтернативу среди ПИФов.

- Разработана методика оценки эффективности ПИФов на основе определения доходности ПИФа с учетом рисков, которые он несет; для этого рассчитываются такие показатели, как: доходность фонда; его волатильность; коэффициент «альфа»; коэффициент «бета»; апостериорные «альфа» и «бета»; коэффициенты Шарпа и Трейнора, а также информационный коэффициент корреляции прогнозируемой и реальной доходности акций, используемые для определения точности финансового прогноза. Расчет осуществляется с учетом таких ограничений, как: отсутствие безрискового актива на российском фондовом рынке и замена его суррогатом; отсутствие признанного индекса облигаций; довольно небольшой временной срок для сравнения ПИФов; стандартное отклонение случайной погрешности; стандартная ошибка коэффициента «бета»; стандартная ошибка коэффициента «альфа»; коэффициент корреляции.

- Предложен механизм прогнозирования эффективности паевого инвестирования путем ранжирования группы ПИФов с применением методов многомерной классификации фондов на основе их кластерного 8 анализа. Применение методов анализа временных рядов и адаптивных методов прогнозирования, спектрального анализа для выявления и учета сезонности позволяет определить оптимальное направление паевого инвестирования.

Работа соответствует п. 1.4. «Финансы инвестиционного процесса, финансовый инструментарий инвестирования» - паспорта специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в качестве методологической базы руководителями и специалистами предприятий различных сфер деятельности, связанных с инвестированием.

Использование результатов исследования возможно для совершенствования работы в отраслевых министерствах и ведомствах РФ при подготовке и разработке концепций и стратегических планов инвестирования.

Выводы и результаты исследования ориентированы на использование методов выбора оценки паевых инвестиционных фондов как крупными инвестиционными компаниями, так и индивидуальными инвесторами.

Отдельные положения были использованы для подготовки профильных специалистов-менеджеров по таким специальностям, как «Финансы и кредит», «Страхование» и «Инвестиционный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные результаты докладывались на научно-практических конференциях студентов, аспирантов Государственного университета управления (ГУУ), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ГУУ.

Основные положения диссертационного исследования получили одобрение на 10-й, 11-й, 12-й международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления», на 21-й,22-й Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов

Реформы в России и проблемы управления» и научно-практическом семинаре «Менеджмент в новом веке глазами молодых ученых».

Отдельные положения исследования были использованы в учебном процессе при преподавании курса «Финансы и кредит».

По теме диссертации опубликовано 7 научных статей общим объемом 2.2 п.л. (в том числе в изданиях рекомендованных ВАК).

Структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, 16 рисунков, 15 таблиц и списка литературы из 145 наименований.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Гаспарян, Карен Леваевич

Заключение

Отрасль коллективных инвестиций — одна из самых динамично развивающихся в России. Несмотря на летний спад 2007 г., вследствие кризиса фондовых рынков, паевые инвестиционные фонды все же переживают "бум" своего развития. С 1996 г пока еще ни один ПИФ не прекратил свое существование. Прирост объема СЧА за 2007 г. по сравнению с 2006 г. составил 82%. На сегодняшний день в России работает 1081 паевых фондов и, по мнению экспертов, это далеко не предел - рынок коллективного инвестирования еще далек от насыщения.

Постоянно увеличивающееся число пайщиков и необходимость в формировании четких механизмов определения эффективности деятельности и развития ПИФа послужили причиной разработки в нашем исследовании методики эффективного выбора, оценки и прогнозирования деятельности паевых инвестиционных фондов.

В первой главе диссертации нами исследовано понятие паевых инвестиционных фондов, изучена их природа и особенности.

Проведенные исследования позволили сформулировать следующие признаки ПИФа:

1) обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления;

2) институт коллективного инвестирования, инструмент аккумулирования активов множества инвесторов;

3) финансовый посредник, обеспечивающий привлечение средств участников с помощью выпуска ценных бумаг или заключения договоров, их объединение и инвестирование на диверсифицированной основе.

Таким образом, мы видим, что главный общий элемент всех признаков

- это привлечение средств различных учредителей с последующим их

129 аккумулированием. Будет оправданным понимание паевого инвестиционного фонда, в отличие от традиционной роли финансового посредника, как института инвестирования, образующего обособленный имущественный комплекс добровольно переданных в доверительное управление ресурсов с последующей аккумуляцией и инвестированием их на диверсифицированной основе в определенный законом перечень объектов, в целях извлечения прибыли, с последующим распределением стоимости чистых активов пропорционально долям участия инвесторов.

В рамках первой главы мы также разобрали систему отношений между организациями, участвующими в управлении и обслуживании паевого инвестиционного фонда, и владельцами инвестиционных паев, куда входят: сам паевой инвестиционный фонд; ФСФР; управляющая компания фонда; специализированный депозитарий фонда; брокер; рынок ценных бумаг; специализированный регистратор фонда; агенты по размещению; независимый оценщик; аудитор и инвесторы. Выявлены преимущества и недостатки ПИФов как механизма коллективного инвестирования.

Предложенная автором типологизация позволила выделить следующие классификационные признаки: операционная структура; инвестиционная политика; объект инвестирования; в зависимости от участников рынка и по категориям потенциальных инвесторов, что позволяет получить полную и четкую картину характеристик паевых инвестиционных фондов.

Произведен анализ эволюции ПИФов в мире с учетом их особенностей в различных странах, изучено распределение активов открытых инвестиционных фондов по странам мира в 2006 году.

Рассмотрена современная ситуация на рынке ПИФов в Российской Федерации. С применением методов SWOT- анализа определены тенденции развития ПИФов в России.

В рамках второй главы исследования произведен всесторонний анализ и оценка рисков, присущих ПИФам, т.е. мы рассмотрели, какие виды рисков присущи ПИФам, и определили, какие факторы риска инвестор должен принять во внимание: проанализированы две группы рисков, а именно: присущих российской экономике в целом и специфические риски паевых фондов (операционный риск; риск, связанный с несовершенством действующего законодательства; риск недобросовестных действий управляющей компании; риск информационной асимметрии).

Предложенный многоуровневый механизм минимизации рисков пайщиков позволяет разработать последовательность действий - от формирования и обеспечения инфраструктуры ПИФов, а также действенного контроля за деятельностью всех участников инвестиционного процесса до контроля за колебаниями стоимости активов ПИФа, - за счет комплексного применения: метода средней стоимости; метода средних цен; метода определения максимальной доходности; метода определения минимального риска; диверсификации вложений; стратегии по Марковицу и стратегии «доходность/риск».

Результаты проведенного исследования позволяют определить критерии, влияющие па инвестора при выборе ПИФа, и на основании выбранных критериев выявить функциональную зависимость стратегических альтернатив и критериев, которая может быть представлена в виде матрицы стратегических альтернатив и критериев, где в виде результатирующих факторов могут выступать такие критерии, как: срок вложений, субъективная оценка компетентности управляющей компании; оценка соотношения «риск/доходность»; оценка прошлых результатов работы ПИФа; минимальная стоимость пая и сопутствующие расходы; ликвидность паев ПИФа; возможность диверсификации вложений; возможность приобретения/погашения пая через агента или напрямую от управляющей компании и общепринятые рекомендации. Нами доказано, что комплексное применение метода равномерной оптимизации, принципа Сэвиджа и метода аддитивной свертки критериев позволяет выбрать наилучшую альтернативу среди ПИФов.

Проведенный в работе анализ существующих методических подходов позволяет предложить универсальную методику выбора оптимальных критериев эффективности ПИФов; мы можем перейти к оценке эффективности инвестирования в ПИФы, для чего необходимо разработать методику, удовлетворяющую предложенным критериям и учитывающую отношение инвестора к рискам.

Изыскания, проведенные в третьей главе, базирующиеся на положениях теории портфельного инвестирования, позволили исследовать эффективность деятельности ПИФов.

Анализ доходности ПИФов позволил разработать методику оценки их эффективности с учетом рисков, аккумулирующих в результате инвестиционной деятельности.

Расчет показателей эффективности осуществляется с учетом таких ограничений, как: отсутствие безрискового актива на РЦБ и замена его суррогатом; отсутствие признанного индекса облигаций; довольно небольшой временной срок для сравнения ПИФов; стандартное отклонение случайной погрешности; стандартная ошибка коэффициента «бета»; стандартная ошибка коэффициента «альфа»; коэффициент корреляции.

Сформирован механизм прогнозирования цены паевого инвестиционного фонда, представляющий собой выбор из группы ПИФов лучшего. Для этого, с применением методов кластерного анализа, паевые фонды были разбиты на группы (кластеры) по показателям, исключен из дальнейшего анализа аномальный паевой фонд, показывающий сверхприбыль. Анализ графика средних значений помог выявить самый сильный кластер и самый сильный фонд по методу Шарпа - Агана. Таким образом, динамика цен данного паевого фонда, являющегося самым эффективным для вложений денежных средств, была использована далее для прогнозирования доходности паевого фонда.

С помощью методики анализа временных рядов и адаптивных методы прогнозирования (поскольку класс этих методов является наиболее перспективным направлением в исследовании и прогнозировании временных рядов) проведен спектральный анализ для выявления сезонности и построен график цены пая, расчётные значения цены одного пая по модели экспоненциального сглаживания.

Произведен расчет доходности вложений в паевой фонд Агана с учетом выплаты налога физического лица и величины наценки при покупке и продаже пая. Рассчитанная годовая доходность (35%) значительно превышает ставку депозита в коммерческих банках со сроком на 1 год, что подтвердило эффективность вложений в паевые инвестиционные фонды.

Дальнейшее развитие паевых инвестиционных фондов в России, на наш взгляд, будет связано с появлением новых инструментов для инвестирования средств инвесторов, привлечением новых клиентов -физических и юридических лиц, а также развитием инфраструктуры отрасли. В то же время, было бы неверно оценивать развитие элемента системы - паевого инвестиционного фонда - в отрыве от самой системы его функционирования - фондового рынка. Таким образом, значительно более существенным для дальнейшего развития отрасли паевых фондов выступает фактор стабильности и увеличения ёмкости фондового рынка страны.