Паевые инвестиционные фонды России: пути повышения надежности и доходности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ранчинский, Михаил Леонидович

  • Ранчинский, Михаил Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 132
Ранчинский, Михаил Леонидович. Паевые инвестиционные фонды России: пути повышения надежности и доходности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ранчинский, Михаил Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПАЕВЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ КАК СЕГМЕНТ КОЛЛЕКТИВНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

1.1. Экономическая природа и виды коллективных инвестиций

1.2.Сущность и классификация паевых инвестиционных фондов

1.3. Понятие и показатели надежности и доходности паевых инвестиционных фондов

1.4. Современные модели защиты инвесторов паевых инвестиционных фондов в развитых странах

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ В РФ

2.1. Законодательное регулирование деятельности паевых инвестиционных фондов

2.2. Факторы, оказывающие влияние на развитие паевых инвестиционных фондов

2.3. Анализ деятельности паевых инвестиционных фондов на современном этапе

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ДОХОДНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ

3.1. Оценка качества управления финансовыми ресурсами паевых инвестиционных фондов

3.2. Совершенствование системы управления финансовыми ресурсами паевых инвестиционных фондов ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114 БИБЛИОГРАФИЯ 120 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паевые инвестиционные фонды России: пути повышения надежности и доходности»

Актуальность темы исследования. Рост экономики невозможен без долгосрочных инвестиций. Однако в настоящее время в РФ основным источником инвестиций для российских предприятий являются амортизационные отчисления и нераспределенная прибыль. Банковские кредиты носят характер краткосрочного финансирования, являются пока дорогим и труднодоступным источником для большинства предприятий и не могут рассматриваться как существенный источник долгосрочных вложений в модернизацию оборудования и организацию нового производства.

Вместе с тем в развитых странах Западной Европы, в США и Японии одним из главных источников долгосрочных инвестиций является фондовый рынок. Посредством выпуска акций и-корпоративных облигаций предприятия этих стран. привлекают 50-80% всех инвестиционных ресурсов. В США в середине 90-х гг. объем средств, полученных с помощью эмиссий ценных бумаг, составлял порядка 1,15 трлн. долл. в год, в Японии -свыше 230 млрд. долл., в ведущих странах Западной Европы - 115-1180 млрд. долл. [155]. Фондовый рынок уже играет огромную роль в привлечении долгосрочных инвестиций в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки. Используя механизмы эмиссии ценных бумаг, предприятия Южной Кореи ежегодно привлекают до 20 млрд. долл. финансовых ресурсов. Важнейшей характеристикой роли фондового рынка в инвестиционном процессе является соотношение национального богатства и капитализации фондового рынка. В РФ оно составляет всего лишь четверть процента, что в 85 раз меньше, чем в Австралии, и почти в 100 раз меньше, чем в Канаде [54].

Причин столь неэффективного использования механизмов российского фондового рынка несколько. Во-первых, это позиция государства, до сих пор не рассматривающего фондовый рынок как реальный источник долгосрочных инвестиций для развития экономики. Во-вторых, это недостаточное информационное освещение возможностей фондового рынка. Новые инструменты в информационном плане мало известны большинству потенциальных инвесторов во многом из-за пассивности финансовых посредников. В результате предприятия не видят в фондовом рынке источник средств для своего развития, бизнесмены не смотрят на него как на способ создать легальное состояние. В-третьих, недоверие физических лиц к эмитентам ценных бумаг, обусловленное финансовыми потрясениями начала 90-х гг., а также кризисом 1998 г., тогда как именно средства физических лиц являются наиболее реальным потенциальным источником инвестирования (по оценкам экспертов, вне банковской сферы ими аккумулировано примерно 40-60 млрд.долл.) на долгосрочной основе.

Поэтому одной из главных задач является создание механизмов долгосрочного инвестирования аккумулированных средств физических лиц, которые используются как долгосрочный источник в основном инвестиционными фондами и пенсионными фондами (в соответствии с проводимой пенсионной реформой накопительная часть пенсий используется пенсионными фондами для инвестирования). Следует отметить, что средства страховых компаний, также являющиеся долгосрочным источником в развитых странах, в РФ в настоящее время используются также ограничено, поскольку на страховом рынке преобладают краткосрочные вложения.

Экономические реформы не могут быть эффективными без создания и развития конкурентоспособного финансового рынка. Становление и совершенствование рынка ценных бумаг в РФ обусловило появление и новых субъектов рынка — пенсионных и инвестиционных фондов (акционерных и паевых), которые функционируют в развитых странах более уже 80 лет, и в которые инвестируют средства более 90% экономически активного населения страны. Так, количество вкладчиков взаимных фондов в США в настоящее время превышает 90 млн.чел., а активы составляют около 7.5 трлн.долл., что позволяет фондам быть наиболее значимым институтом на фондовом рынке. Поэтому на современном этапе проблемы коллективного инвестирования являются чрезвычайно актуальными для развития экономики любой страны. Актуальность темы исследования обусловлена также постоянно возрастающим интересом юридических и физических лиц России к повышению устойчивости и доходности этих институтов, как стабильному источнику долгосрочных инвестиций.

Степень разработанности темы. Методологические и теоретические аспекты роли инвестиций в экономике широко освещены в работах В.Беренса, Д.Кейнса, Л.Дж.Гитмана, Р.Х.Холта, Д.ван Хорна, Бланка H.A., А.Б.Идрисова, М.А.Лимитовского, И.В.Сергеева и др. Теория портфельных инвестиций представлена в трудах Г.Марковица, Дж.Тобина, У.Шарпа и др.

Проблемы, связанные с функционированием фондового рынка и управления портфельными инвестициями рассматриваются в трудах М.Ю.Алексеева, А.И.Басова, В.А.Галанова, Е.Ф.Жукова, В.И.Колесникова, Я.М.Миркина, Е.В.Семенковой, А.А.Фельдмана и др. Однако, многие вопросы, связанные с анализом деятельности института коллективных инвесторов, в том числе паевых инвестиционных фондов, остались-до сих пор неразрешенными.

В частности, вопросы устойчивости как характеристики функционирования любого хозяйственного субъекта промышленной, банковской, страховой сфер экономики представлены в работах Л.А.Орланюк-Малицкой, В.М.Родионовой, М.А.Федотовой, А.Д.Шеремета и др. Однако проблема надежности (финансовой устойчивости, стабильности и безопасности вложений) применительно к организациям, управляющим денежными средствами корпоративных и частных инвесторов на основе доверительного управления (инвестиционных и пенсионных фонов) изучена недостаточно.

Цель диссертационной работы состоит в определении экономического содержания и условий повышения надежности и эффективности деятельности паевых инвестиционных фондов в РФ, совершенствовании механизмов формирования и управления финансовыми ресурсами пайщиков, а также оценке перспектив развития паевых инвестиционных фондов.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- на основе анализа специфики финансовых ресурсов дать определение надежности и эффективности паевых инвестиционных фондов;

- выявить факторы микро- и макроуровня, оказывающие влияние на развитие паевых инвестиционных фондов на современном этапе;

- разработать систему показателей оценки надежности и эффективности деятельности паевых инвестиционных фондов;

- проанализировать риски, сопутствующие инвестированию в паевые инвестиционные фонды;

- изучить зарубежный опыт повышения надежности вложений в паевые инвестиционные фонды и возможность его использования в РФ;

- на основе проведенного анализа деятельности паевых инвестиционных фондов разработать предложения по повышению их надежности и эффективности.

Объектом исследования явились паевые инвестиционные фонды Российской Федерации как субъекты института коллективных инвестиций.

Предмет исследования - система денежных отношений, возникающих в процессе формирования, использования и управления финансовыми ресурсами инвестиционных паевых фондов.

Методологические и теоретические основы исследования. Методология диссертационной работы основана на принципах диалектической логики и системном подходе к исследованию проблем функционирования паевых инвестиционных фондов, хх надежности и доходности.

Теоретической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам фондового рынка, деятельности институциональных инвесторов, финансовой устойчивости и эффективности, а также материалы научных конференций и публикации в периодических изданиях.

В диссертации использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические данные и отчеты Министерства финансов РФ, Государственного комитета по статистике РФ, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (с апреля 2004 г. Федеральной службы по финансовым рынкам).

Информационной базой для проведенного исследования послужили открытые данные Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, НП «Российская Торговая Система», ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа», «Национальной лиги управляющих». Кроме того, использованы данные отдельных управляющих компаний и паевых фондов — «Тройка-Диалог», «Менеджмент-Центр» и проч.

В процессе исследования использовались методы системного анализа и синтеза, индукции и дедукции. Анализ статистических данных проведен с применением монографического и экономико-статистический методов, а также методов математического моделирования.

Исследование проведено в рамках п. 4.3 паспорта специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что на основе комплексного анализа деятельности инвестиционных фондов разработаны рекомендации по совершенствованию механизма управления, повышению надежности и доходности паевых инвестиционных фондов.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

• дано определение надежности применительно к институтам коллективных инвестиций - паевым инвестиционным фондам, которое включает в себя такие аспекты как устойчивость и стабильность всех участников данных коллективных инвестиций (управляющей компании, специализированного депозитария, предприятий-эмитентов, контролирующего органа), а также безопасность вложений;

• исследованы особенности функционирования паевых инвестиционных фондов по сравнению с другими институтами коллективных инвестиций и уточнена их классификация в зависимости от сроков и условий погашения паев, направлений инвестирования денежных средств, величины совокупных чистых активов, уровня доходности;

• выявлены факторы микро- и макроуровня, оказывающие позитивное (сохранение темпов роста экономики, наличие сбалансированного и профицитного бюджета, и проч.) и негативное (несовершенство законодательного регулирования, недостаточная информационность инвесторов, низкая платежеспособность физических лиц, высокий удельный вес нерентабельных предприятий, высокий риск вложений и др.) влияние на масштабы коллективных инвестиций;

• расширены показатели оценки надежности (финансовой устойчивости, стабильности и безопасности вложений) и эффективности паевых инвестиционных фондов;

• выделены этапы развития паевых (ранее чековых) инвестиционных фондов в РФ с 1992 по 2004 гг., которые различаются по уровню государственного регулирования, видам инструментов инвестирования и проч.;

• осуществлена классификация инвестиционной привлекательности отраслей экономики по нескольким критериям - с точки зрения рентабельности продукции, доли отрасли в ВВП, динамики финансового результата для оптимизации инвестирования средств пайщиков в акции и корпоративные облигации;

• разработаны рекомендации по совершенствованию управления и структуры активов паевых инвестиционных фондов (по видам) в РФ в целях повышения их надежности и доходности.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования основных обобщений, выводов и конкретных рекомендаций при принятии решений по обеспечению эффективности деятельности паевых инвестиционных фондов и совершенствованию механизма управления средствами корпоративных и частных инвесторов. Реализация разработанных в диссертации предложений по повышению надежности и доходности институтов коллективных инвестиций будет содействовать инвестиционной активности- в стране, обеспечению высоких и стабильных доходов инвесторам, оптимизации процессов управления инвестиционными фондами.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании курсов «Финансы, денежное обращение и кредит», «Ценные бумаги» студентам экономических факультетов ВУЗов России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на научной конференции молодых ученых экономического факультета «Страны СНГ в условиях глобализации» Российского университета дружбы народов в 2004 г. Рекомендации диссертационного исследования используются в работе управляющей компании «Менеджмент-Центр», о чем имеется справка о внедрении.

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 132 страниц машинописного текста. Список использованной литературы включает 155 источников.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ранчинский, Михаил Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Относительная стабилизация экономики, сохранение профицита государственного бюджета (в 2005 г. он ожидается в размере около 280 млрд.руб.) способствуют инвестиционной активности, и в первую очередь притоку инвестиций частных инвесторов. В связи с этим все более актуальной становится задача повышения надежности и эффективности деятельности паевых инвестиционных фондов, аккумулирующих средства этих инвесторов. При этом важнейшей характеристикой надежности является сочетание в совокупности финансовой устойчивости и стабильности всех участников коллективных инвестиций (фонда, его управляющей компании и депозитария, эмитентов ценных бумаг и инвесторов). А также безопасности вложений.

Наряду с основными количественными показателями оценки надежности и эффективности деятельности паевых фондов следует выделить такие качественные как: менеджмент управляющей компании, ее деловую репутацию, структуру собственного капитала фонда, состав его учредителей, движение пайщиков и др.

Исследование показало, что развитие института коллективных инвестиций в России в 2000-е гг. обусловлено некоторыми позитивными процессами: экономическим ростом в стране, снижением доли государственного сектора, увеличением реальных доходов граждан,'накоплением опыта профессиональных управляющих, совершенствованием законодательной базы и проч.

В то же время развитие паевых фондов сдерживается такими важнейшими факторами как мошенничество на фондовом рынке в начале 90-х гг., кризисные явления 1998 г., большой удельный вес убыточных предприятий, слабая регулируемость рынка, недостаточная информированность инвесторов, высокая степень рисков и др. При этом действуют не только риски, присущие всем вариантам инвестирования (законодательный. риск; риск ликвидности; информационный риск; технический риск и др.), но и специфические риски, свойственные этому институту инвестирования - риск, связанный с решениями и действиями регулирующего органа - Федеральной службы по финансовым рынкам; управленческий риск; риск инфраструктуры фонда; методический риск, минимизировать которые из-за дороговизны пока еще сложно.

Высокий уровень концентрации российского фондового рынка (доля 10 крупнейших эмитентов ценных бумаг составляет по рыночной капитализации 78%, а по объему продаж 98%) во многом определил приоритетность вложений паевых инвестиционных фондов. Это обстоятельство делает невозможным диверсификацию вложений, в силу чего сохраняется их высокая рисковость.

Специфика российской экономики заключается также в высокой степени монополизации, преобладании добывающих отраслей, значительной концентрации производства, ограниченном спросе со стороны домашних хозяйств. Именно эти факторы предопределяют объем инвестиций в ценные бумаги. Анализ показал, что наиболее привлекательными являются ценные бумаги экспортно-ориентированных отраслей -топливной промышленности (нефтяной и газовой), цветной металлургии, а также отраслей, продукция которых пользуется постоянным спросом населения -электроэнергетики и связи, тогда как ценные бумаги предприятий угольной и пищевой промышленностей, транспорта, торговли и общественного питания на рынке недостаточно представлены, а ценные бумаги предприятий таких отраслей как сельское хозяйство, лесная и целлюлозно-бумажная, жилищно-коммунального хозяйства, легкой промышленности и т.д. вообще не обращаются на российском рынке.

Исследование отечественного и зарубежного опыта позволяет выделить основные направления совершенствования деятельности паевых фондов.

При оценке инвестиционной привлекательности отраслей можно учитывать различные показатели:

- рентабельность продукции отрасли;

- долю отрасли в валовом внутреннем продукте;

- индекс промышленного производства;

- объем торгов ценными бумагами предприятий-эмитентов данной отрасли и др.

Причем при выборе отрасли инвестирования управляющая компания должна учитывать все вышеизложенные критерии.

Вместе с тем, привлекательность ценных бумаг отдельных эмитентов даже внутри одной отрасли будет существенно различаться. Поэтому необходим анализ деятельности отдельных предприятий одной отрасли.

Этот анализ должен включать в себя анализ финансового состояния предприятия (ликвидности и платежеспособности, устойчивости, рентабельности, оборачиваемости, деловой активности), используя традиционную методику финансового анализа. Кроме того, необходимо учитывать деловую репутацию компании, изменение ее доли на рынке, перспективы роста, возможности реорганизации, стадию жизненного цикла и т.д. Немаловажным фактором является доля ценных бумаг данною эмитента на организованном и неорганизованном рынках ценных бумаг, объем выпущенных ценных бумаг, состав акционеров, клиентская база, рынки сбыта и проч. (однако следует учитывать высокую переоцененность акций некоторых эмитентов, иначе можно сделать не совсем правильные выводы). Кроме того, акции некоторых эмитентов (пищевой отрасли, фармацевтики) имеют более устойчивые перспективы.

Доходность российских «голубых фишек» (наиболее привлекательных ценных бумаг) сохраняется на высоком уровне. Однако зависимость этих ценных бумаг от уровня мировых цен на нефть и нефтепродукты не позволяет ориентироваться только на ценные бумаги предприятий этих отраслей. В этой связи более перспективными являются акции предприятий пищевой, химической, легкой промышленности, машиностроения, недооцененность которых составляет (по оценка экспертов) 10-100 раз.

В последние годы растет привлекательность вложений в драгоценные металлы (как уже отмечалось, доходность вложений в золото в некоторых странах в 2003 г. составила 52%). Этому способствует несколько факторов. Во-первых, только за девять месяцев 2003. г. цены на золото выросли на 20% и достигли 425 долл. за тройскую унцию (превысив рекорд 1995 г.), во-вторых - нестабильность геополитической ситуации в мире и проч. Динамика роста мировых цен ожидается и в течение 2004-2010 гг.

Начало биржевых торгов инвестиционными паями (в апреле 2004 г. в РТС обращалось уже 8 инвестиционных паев, на ММВБ — паи 15 фондов восьми управляющих компаний) существенно может повысить ликвидность этого инструмента.

Появление в России закрытых паевых фондов способствует расширению объектов инвестирования - недвижимость, драгоценные металлы, векселя, инвестиционные паи. Хотя некоторым паевым фондам разрешается инвестировать средства в недвижимость, но ценные бумаги предприятий отрасли строительства практически отсутствуют. А ведь доходность вложений в строительные объекты - жилые дома, бизнес-центры, гостиницы (особенно в г. Москве) всегда была. высокой.-Доходность сдачи в аренду площадей в центре г. Москвы в 2003 г. составляла 20-25%. Появление доходных домов должно способствовать увеличению инвестиций в этот сегмент, т.к. пайщики могут рассчитывать на большие дивиденды от эксплуатации объектов и роста стоимости квадратного метра.

Таким образом, для открытых, интервальных и закрытых фондов акций и фондов смешанных инвестиций целесообразно изменить структуру вложений за счет использования новых инструментов - снижения доли вложений в ценные бумаги иностранных государств, международных финансовых институтов до 30%, разрешив вложения в золото и ипотечные ценные бумаги (удельный вес таких вложений с учетом их риска должен быть не более 10%), а закрытым фондам недвижимости и венчурных инвестиций разрешить осуществлять вложения в золото в размере до 5% стоимости их чистых активов.

Нуждается в корректировке механизм налогообложения деятельности фондов. Если инвестирование в ценные бумаги осуществляется не через ПИФ, то может сложиться ситуация, когда одна ценная бумага портфеля продана с прибылью, а другая с убытком. В настоящее время приходится платить налог на прибыль даже тогда, когда реальной прибыли нет. Это часто является причиной нежелания некоторых юридических лиц продавать ценные бумаги по цене ниже покупки, даже если цена бумаги падает на рынке и, вложившись в другие активы, можно было бы получить дополнительный доход. Внутри же ПИФа налог платится от чистого прироста цены пая и поэтому управляющая компания ПИФ, активно действуя на фондовом рынке, может получить более высокий результат при прочих равных условиях.

Преимущества ПИФов наиболее ярко проявляются при долгосрочных вложениях (что подтверждено практикой), в идеале - от года и более. Поэтому самой главной задачей является решение проблемы защиты интересов пайщиков и, используя опыт зарубежных стран, создавать компенсационные фонды.