Палеогеографические реконструкции плейстоцена по малакофаунистическим данным (на примере Украины) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.04, доктор географических наук Куница, Николай Александрович

  • Куница, Николай Александрович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 1984, Черновцы
  • Специальность ВАК РФ11.00.04
  • Количество страниц 462
Куница, Николай Александрович. Палеогеографические реконструкции плейстоцена по малакофаунистическим данным (на примере Украины): дис. доктор географических наук: 11.00.04 - Геоморфология и эволюционная география. Черновцы. 1984. 462 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Куница, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Часть первая ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИХ РЕКОНСТРУКЦИЙ ПЛЕЙСТОЦЕНА ПО ДАННЫМ МАЛАКОШНИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Глава I. Основные комплексы отложений плейстоцена

1.1. Лессовые отложения.

1.2. Ледниковые отложения

1.3. Малакофауна и вопросы расчленения плейстоцена •

1.4. Условия и типы захоронения малакофаунистических остатков

Глава 2. История и методика исследования моллюсков плейстоцена.

2.1. Краткий очерк истории изучения моллюсков плейстоцена

2.2. Методика сбора и обработки ископаемого материала

Глава 3. Экология и особенности географического распространения моллюсков плейстоцена как основа палеогеографических реконструкций

3.1. Наземные моллюски и климат.

3.2. Экологические особенности пресноводных моллюсков

3.3. Особенности распространения наземных моллюсков в ландщафтно-географических зонах.

3.4. Зоогеографическая структура малакофауны плейстоцена

3.5. Фауна холодных и теплых этапов плейстоцена

Глава 4. Методика восстановления палеогеографических условий.

4.1. Методологические трудности палеогеографических реконструкций по ископаемым малакоценозам . . . . 142 4*2, Методика палеогеографических и палеоланддафтных реконструкций

Г л а в а 5. Использование малакофауны для реконструкции климата плейстоцена

5.1. Климатические условия ледниковий.

5.2. Климатические условия межледниковий.

Часть вторая ЭТАПЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ШНЫ И ПАЛЕСШВДШГОВ

Глава 6. Природные условия раннего плейстоцена

6.1. Приазовское ледниковое время.

6.2. Мартоношское межледниковое время

6.3. Сульское ледниковое время

6.4. Лубенское межледниковое время.

6.5. Тилигулское ледниковое время.

6.6. Завадовское межледниковое время

Г л ав а 7. Природные условия среднего плейстоцена

7.1. Орельское ледниковое время

7.2. Потягайловское межстадиальное время.

7.3. Днепровское ледниковое время.

7.4. Кайдакское межледниковое время.

7.5. Тясминское ледниковое время.

7.6. Прилукское межледниковое время.

Глава 8. Природные условия позднего плейстоцена

8.1. Удайское ледниковое время

8.2. Витачевское межстадиальное время.

8.3. Бугское ледниковое время.

8.4. Дофиновское межстадиальное время.

8.5. Причерноморское ледниковое время.

Глава 9. Природные условия голоцена.

Глава 10. Основные закономерности развития малакофауны и природных условий плейстоцена

10.1. Общие закономерности развития малакофауны и ландшафтов.

10.2. Типы палеоландпафтов, особенности их распространения

10.3. Основные закономерности пространственной дифференциации малакофауны и палеоландшафтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палеогеографические реконструкции плейстоцена по малакофаунистическим данным (на примере Украины)»

Проблемы изучения процессов взаимодействия общества и природы, целенаправленной организации эффективной и рациональной системы природопользования, разработки долгосрочных прогнозов состояния окружающей человека среды приобрели в настоящее время первостепенное социальное и экономическое значение. Успешно решать их можно только на основе глубоких разносторонних знаний и региональных закономерностей развития современных природных условий, формирования пространственно-временной структурной организации ландшафтов.

На необходимость углубления научного познания законов природа, выявления и изучения закономерностей ее эволюции и дифференциации, учета местных региональных особенностей указывают решения ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 сьездов КПСС.

Актуальность. Палеогеографические исследования - выявление и изучение процессов, этапов, закономерностей развития природных систем - имеют большое научно-теоретическое и прикладное значение. Особенно важны палеогеографические исследования плейстоцена - времени, когда формировались вещественный состав и структурная организация современных природных условий, заложились общие и региональные тенденции их развития. Познание их все более глубоко раскрывает особенности эволюции природных систем, процессов их взаимосвязи и взаимодействия, вносит существенный вклад в разработку научных основ географического прогнозирования и целесообразного природопользования.

Выявление и изучение общих и региональных закономерностей развития и дифференциации ландшафтов, формирования их территориальной структуры позволяют оценить их эволюционную подвижность, степень устойчивости, динамичности, изменчивости по отношению к внешним, в том числе и к антропогенным, определить способность различных систем к самовосстановлению, к саморазвитию.

В последние годы интерес к палеогеографическим исследованиям возрос. Однако многие узловые вопросы восстановления истории развития природа в плейстоцене разработаны еще слабо, являются дискуссионными. Решение их требует более широкого применения новых подходов. Особенно результативными, на наш взгляд, являются методы комплексных палеоландшафтных реконструкций.

Среди информационных систем, позволяющих восстановить историю развития климатов и ландшафтов плейстоцена, важное место занимает фауна моллюсков. Малакофауна - тонкий индикатор природных особенностей ландшафтов. Она относительно быстро и точно фиксирует и отражает изменения отдельных свойств и структуры ландшафтов, смену их типов. Моллюски, как элемент фауны, изучаются давно. Однако использование малакофаунистических комплексов плейстоцена и их пространственно-временных спектров для палеогеографических реконструкций, особенно для восстановления палеоклиматов и палеоландшафтов, не нашли до сих пор достаточно широкого применения.

Цель и задачи исследования. В работе решается п р о б л ем а реконструкции палеоклиматов и палеоландшафтов плейстоцена перигляциально-лессовых областей по данным малакофаунистическо-го анализа на примере равнинной части Украины. Основная цель - выявление и изучение этапов и закономерностей развития и дифференциации палеоландшафтов, формирования их типов и территориальной структурной организации.

Поставленная цель достигается решением двух групп задач. Группа палеонтологических задач: I. Целенаправленный системный анализ наземных и пресноводных моллюсков на основе изучения малакофауны новых местонахождений и критической оценки фауны, изученной другими исследователями. 2. Выявление эколого-зоогеографических комплексов моллюсков-индикаторов палеоландшафтов холодных и теплых этапов плейстоцена. 3. Палеон-толого-стратиграфическая корреляция опорных разрезов плейстоцена различных регионов Украины. 4. Выявление этапов и закономерностей развития фауны моллюсков, временных и пространственных изменений малакофаунистических комплексов. Группа палеогеографических задач: I. Разработка методов пространственно-временного палеогеографического, палеоландшафтного синтеза. 2. Реконструкция палеоклиматов и палеоландшафтов плейстоцена, их типология. 3. Выявление закономерностей пространственной дифференциации ландшафтов плейстоцена, формирования их широтно-зональной структуры и региональных провинциальных различий. 4. Выявление закономерностей развития палеоландшафтов и их пространственно-временной структуры.

Объект, исследования. Основной объект исследования - фауна моллюсков лессово-почвенной толщи плейстоцена. Изучалась она в опорных стратотипических и других разрезах - обнажениях,карьерах, шурфах. Одновременно, детально и комплексно, исследовались стратиграфия и литология всего геологического разреза, породы, вмещающие малакофауну, геоморфологические условия, особенности современных почв и ландшафтов.

Раковины моллюсков выявлены и изучены во всех литолого-стра-тиграфических горизонтах и генетических типах отложений плейстоцена Украины - лессах, ископаемых почвах, озерно-ледниковых и аллювиальных фациях, травертинах.

Исходный материал. В основу работы положен обширный геологический, геоморфологический, палеонтологический и палеогеографический материал, собранный автором во время полевых исследований в составе экспедиционных отрядов Института геологических наук АН УССР /1953-1955 гг./, Сектора географии АН УССР /19651966 гг./, Комплексной экспедиции Черновицкого университета /1957-1982 гг./. Детально изучены более 500 разрезов плейстоцена в различных районах равнинной части Украины и Прикарпатья, сделано около 900 сборов малакофауны, определен ее видовой состав. В работе использован также фаунистический материал других исследователей как литературный, так и коллекционный, в частности по западным областям, хранящийся в палеонтологических фондах Научного Природоведческого музея АН УССР во Львове,и по Среднему Приднепровью /ИГН и Отделение географии МГИ АН УССР/. Эти богатые коллекции плейстоценовых моллюсков были тщательно пересмотрены и изучены автором в свете новейших достижений в области систематики наземной и пресноводной малакофауны.

Исследование разрезов с фауной обычно проводилось комплексно. Это позволило получить дополнительный материал для взаимоконтроля выявленных особенностей и закономерностей. Изучались: литологический состав отложений, особенности их стратификации, ископаемые и современные почвы, условия захоронения ископаемых раковин, проводился их отбор из породы. Ископаемые почвы плейстоцена и голоцена Волыни и Подолии были детально изучены впервые.

Методика исследований. Для решения поставленных задач использовались различные методы: I - метод литолого-фациального анализа - полевые и лабораторные исследования, 2 - метод малако-фаунистического анализа: изучение видового состава, экологии и зоогеографии ископаемой фауны, 3 - метод палеопедологических исследований, 4 - методу палеоклиматических реконструкций, 5 - методы палеоландшафтных реконструкций, б - картографический метод: картографирование распространения видов и экологических групп моллюсков, типов ландшафтов. Три последних метода занимают в работе особое место.

Автором разработана методика использования малакофауны для реконструкции климата и ландшафтов плейстоцена. Для получения количественных показателей палеоклимата применялся ареалогичес-кий метод и метод климатограмм. Восстановление типов палеоланд-шафтов проводилось на основе эколого-зоогеографического анализа видового состава ископаемых малакофаунистических комплексов. Построено 180 диаграмм и спектров.

Эффективным для палеогеографических реконструкций оказался метод картирования. Автором проведено картирование распространения руководящих и характерных видов моллюсков во всех стратиграфических горизонтах изученных разрезов /построено 23 карты/, картирование распределения эколого-зоогеографических комплексов моллюсков в одном и том же стратиграфическом горизонте, в одном историческом срезе /составлено 16 карт/, картирование распространения восстановленных типов ландшафтов всех холодных и теплых этапов плейстоцена /15 карт/.

Научная новизна исследований. Палеографические реконструкции природных условий плейстоцена традиционно проводятся посредством изучения вещественного состава отложений, спор и пыльцы растений, ископаемых почв. Нами широко для этих целей в качестве информационной системы была использована фауна моллюсков.

Исследования малакофауны впервые проведены в широком пространственно-временном спектре. Они охватили 17 геохронологических этапов плейстоцена, регионы различных ландшафтных зон равнинной части Украины и Прикарпатья. Выявлен ряд новых для плейстоцена Украины наземных видов моллюсков. Обстоятельно изучена руководящая для межледниковий банатиковая фауна. Для всех холодных этапов лессообразования и теплых почвообразования на основе эколо-гозоогеографического анализа выделены малакофауниетические комплексы, которые использовались в качестве индикаторов типов палеоландшафтов. Картирование пространственного распределения этих комплексов позволило определить границы зональных типов ландшафтов и выделить палеогеографические провинции. Построено 15 оригинальных ландшафтных карт холодных и теплых палеогеографических этапов плейстоцена.

Впервые в перигляциально-лессовой области Украины по данным малакофаунистического анализа выявлены и охарактеризованы такие специфические полигенетические типы ландшафтов как тундролуго-степные, тундростепные, тундролесостепные, тундролесолугостепные, тундростеполесные, определены климатические условия теплого и холодного времени.

В диссертации решается ряд теоретических вопросов:

- этапность развития фауны моллюсков, особенности формирования и изменения малакофаунистических комплексов;

- временные и пространственные изменения количественных параметров палеоклиматов плейстоцена, восстановленных по фауне моллюсков;

- вопросы типологии, структуры, динамики и геологического возраста ландшафтов плейстоцена;

- закономерности пространственной дифференциации типов ландшафтов, формирования под влиянием геоморфологических и климатических условий их региональных особенностей;

- характер общих закономерностей развития малакофауны и восстановленных по ней природных условий, прежде всего климата и типов палеоландшафтов: их направленное развитие, ритмичность, зональность, провинциальность.

Обоснованность научных положений и выводов базируется на глубоком анализе обширного фактического материала по малакофауне и вмещающим ее породам, использовании новейших достижений в области систематики фауны, комплексности исследований. Палеогеографические выводы, полученные в результате изучения фауны моллюсков, контролировались данными других методов изучения, в частности палинологического и палеопедологического. Все это обеспечило высокую степень надежности полученных результатов, достоверность научных положений.

Практическое значение работы. Для всех геохронологических этапов плейстоцена Украины определены характерные для них мала-кофаунистические комплексы. Они, вместе с другими,данными, служат основой стратиграфического расчленения континентальных отложений плейстоцена. Это необходимо для осуществления государственной крупномасштабной геологической сьемки четвертичных отложений для проведения инженерно-геологических работ для целей строительства, мелиорации, поисков россыпных полезных ископаемых -и т.д.

Полученные автором данные могут быть использованы как палеогеографическая основа при разработке региональных географических прогнозов, при планировании и создании региональных систем рационального природопользования.

Реализация работы. Материалы исследований вошли в региональные стратиграфические схемы плейстоцена Украины, в частности в Стратиграфическую схему четвертичных отложений Украинских Карпат для целей крупномасштабного картирования /Министерство геологии УССР, Закарпатская геологическая экспедиция треста "Киев-геология", Ивано-Франковский институт нефти и газа IvIBCCO УССР, 1978 г./, а также в Региональную стратиграфическую схему антро-погена Украины /Отделение географии МГФИ АН УССР, 1981 г./.

Материалы исследований автора используются различными инженерно-геологическими и изыскательскими организациями УкрГИИНТИЗа, например, его Черновицким отделом комплексных изысканий Львовского филиала, Черновицкой партией Львовской гидрогеолого-мелиоративной экспедиции.

В творческом содружестве с другими исследователями /Л.И.Во-ропай, М.С.Кожуриной, В.И.Левицким, М.С.Лукасевич, В.И.Чопом/ автором была предпринята попытка составления прогноза изменений природных условий Среднего Приднестровья под воздействием Днестровского гидрокомплекса. Результаты прогноза доложены на У1 сьезде Географического общества УССР /Ворошиловград, 1980 г./.

Методика проведения комплексных палеографических исследований и научные концепции, разработанные автором, были широко использованы при выполнении научных исследований по важнейшей республиканской тематике "Физико-географические условия формирования природных и преобразованных ландшафтов Украинских Карпат и Подолии, вопросы их рационального использования и охраны". Материалы диссертационной работы вошли в отчет по данной теме. В XI пятилетке результаты исследований автора являются составной частью важнейшей республиканской проблемы 3.18.3 "Географические основы рационального природопользования в Украинской ССР", ее темы "Палеогеографические проблемы рационального природопользования".

Некоторые положения диссертации вошли в монографии:К.К.Марков, Г.И.Лазуков, В.А.Николаев. Четвертичный период.-М.:Изд-во Моск.ун-та, 1965, т.П; Н.Й.Кригер. Лесс, его свойства и связь с географической средой. -М.: Наука, 1965; Г.И.Лазуков. Плейстоцен территории СССР. -М.: Изд-во Моск.ун-та, 1980; М.Ф.Веклич и др. Палеогеография. Палеоландшафты. -Киев: Наук.думка, 1977; И.Л.Соколовский. Лессовые породы западной части УССР. - Киев: Изд-во АН УССР, 1958; М.Ф.Веклич. Палеоэтапность и стратотипы почвенных формаций верхнего кайнозоя. - Киев: Наук.думка, 1982.

В широком обьеме материалы работы используются в учебном процессе в курсах "Палеогеография антропогена", "Методика полевых географических исследований","География Украины".Автором издано учебное пособие "Стратиграфия и малакофауна плейстоцена Украины", Черновцы, Чернов.ун-т, 1974.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены более чем на 50 научных совещаниях, в том числе на У1 /Лодзь, 1961, публикация тезисов доклада/ и XI /Москва, 1982/ Международных конгрессах ИНКВА; на У1 съезде Географического общества СССР /Тбилиси,1975/,*на IX сессии Всесоюзного палеонтологического общества /Ленинград, 1963/; на Всесоюзном междуведомственном совещании по изучению четвертичного периода /Москва, 1957/, У Всесоюзном совещании по изучению краевых образований материковых оледенений /Киев, 1976/, на Всесоюзной конференции "Палеогеографические основы рационального использования естественных ресурсов" /Днепропетровск, 1977/, на П /Ленинград, 1965/ и У1 /Ленинград, 1979, публикация автореферата доклада/ Всесоюзных совещаниях по изучению моллюсков; на межвузовской научно-методической конференции по изучению пресноводных моллюсков Сибири /Томск, 1969, публикация автореферата доклада/; на УП Всесоюзном совещании по вопросам ландшафтоведения /Пермь, 1974/; на съездах Географического общества УССР-I /Киев, 1964/, П /Львов, 1970/, Ш /Харьков,1975/, 1У /Ворошиловград, 1980/; на I республиканском малакофаунисти-ческом симпозиуме /Киев, 1973/, Координационном совещании по изучению фауны моллюсков Украины /Полтава, 1976/; на совещании по лессовым породам УССР /Киев, 1955/, Координационном совещании по стратиграфии антропогена УССР /Киев, 1965/, расширенном заседании антропогеновой подсекции Украинской региональной межведомственной стратиграфической комиссии /УРМСК, Киев, 1968/, республиканской конференции "Палеогеографические и инженерно-геологические основы рационального использования молодых геологических формаций юга Украины /Одесса, Симферополь, 1974/; на республиканской научной конференции "Природные ресурсы Карпат и Приднестровья, вопросы их рационального использования и охраны /Черновцы, 1978/; на научной конференции по изучению и использованию производительных сил Подолии /Каменец-Подольский, 1965/; на ежегодных научных сессиях Черновицкого университета /1957-1982/.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 65 научных работ общим объемом 24,3 п.л.

Диссертационная работа выполнена на кафедцэе физической географии Черновицкого ордена Трудового Красного Знамени государственного университета. В полевых работах, сборе и обработке материала принимала участие доцент Л.И.Воропай.

Автор пользовался консультациями по проблемам палеогеографии - академика К.К.Маркова, академиков АН УССР В.Г.Бондарчука и И.Г.Пидопличко, академика АН БССР Г.И.Горецкого, члена-корреспондента АН УССР А.М.Маринича, профессоров П.К.Замория, Г.И.Мо-лявко, М.Ф.Веклича, И.Л.Соколовского, О.М.Адаменко, И.М.Рослого, по проблемам изучения малакофауны - докторов биологических наук И.М.Лихарева, П.В.Матекина, Я.И.Старобогатова, А.А.Стеклова, А.А.Шилейко, по геоботаническим вопросам - доктора биологических наук А.Т.Артюшенко, по проблемам изучения ландшафтов - докторов географических наук Н.А.Солнцева, Л.И.%хиной, К.И.Герен-чука.

Считаю приятным долгом выразить этим товарищам свою глубокую признательность. За помощь при выполнении работы автор также благодарен сотрудникам кафедры физической географии Черновицкого государственного университета. V

ЛрУятъ

I Десна Я I

W Ь

11 №

LhNJ]n foi11111 H-t-H-rV*. i l. N 11 i ■ i ■ 11

X I 1 |8n brP\ -v

Харьков| Vl

1 J- V-,

SKA /> 1Ч5ПМОВ11Ы-.

I'll

I I

I;Iiл!>'iLl-Я!I'^жф IiI!^SfeA'^j1 I f 7 4 x>

ЙЧ ij: i ! i! 11 м;'1

I*' I ■ ll лессовая формация ледниковая формация I

ЕЗ" I; I; I

Sl 1 I 1 % ii л IT I! J Mi" oil? to., I 1 I I )103апорожье| / горная формация граница моряны оуокого олШиения граница морены Эне-Ъровоуого оледенения граница воЗно-леВниковш отложении

I W I h IN 'J ■ Ип I I 1 I 1 i Ц1/^ ? ( ' JJAvX^ox^pcfoH I | | Jb 1 у и., o v V

S.W l^i I

Одве<а H 0 -—^И

Карта-схема геологических формации плейстоцена (по М.Ф. Векл ичу и Н.А.Сиренко с изменениями и дополнениями, 1973).