Палеогеография Северной Пацифики в позднем плиоцене и плейстоцене: Палеоэкосистемный анализ по диатомеям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.04, доктор географических наук Пушкарь, Владимир Степанович

  • Пушкарь, Владимир Степанович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 1998, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ11.00.04
  • Количество страниц 366
Пушкарь, Владимир Степанович. Палеогеография Северной Пацифики в позднем плиоцене и плейстоцене: Палеоэкосистемный анализ по диатомеям: дис. доктор географических наук: 11.00.04 - Геоморфология и эволюционная география. Владивосток. 1998. 366 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Пушкарь, Владимир Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблемы изучения позднекайнозойских диатомей Северной Пацифики.

ГЛАВА 2. Основные положения и методика диатомового анализа.

2.1. Экосистемы.

2.2. Палеоэкосистемы и природа стратонов.

2.3. Аутэкология и синэкология.

2.4. Диатомеи в биоценозах.

2.5. Танатоценозы.

2.6. Автохтонные и аллохтонные комплексы.

2.7. Морфологические признаки и их изменчивость.

2.8. Видовое разнообразие и доминирование.

2.9. Структурная организация комплексов и их целостность.

2.10. Палеосукцессии диатомей.

2.11. Пространственно-временные отношения.

ГЛАВА 3. Зональная диатомовая шкала верхнего плиоцена и плейстоцена.

3.1. Понятия "биозона" и "экозона".

3.2. Принципы выделения диатомовых зон и экозон.

3.3. Диатомовая зональная шкала.

ГЛАВА 4. Зональная стратиграфия верхнего плиоцена и плейстоцена Северной Пацифики.

4.1. Северо-Запад Тихого океана и окраинные моря.

4.2. Центральная и Восточно-Экваториальная Пацифика.

4.3. Северо-Западная и Восточная Чукотка.

4.4. Северо-Западная и Арктическая Аляска.

4.5. Остров Карагинский (Северо-Восточная Камчатка).

4.6. Остров Кунашир (Курильские острова).

4.7. Полуостров Босо (остров Хонсю, Япония).

4.8. Сахалин.

4.9. Юг Дальнего Востока.

ГЛАВА 5. Основные палеогеографические события Северной Пацифики и их межрегиональная корреляция.

5.1. Идентификация и корреляция событий.

5.2. Поздний плиоцен.

5.3. Плейстоцен.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палеогеография Северной Пацифики в позднем плиоцене и плейстоцене: Палеоэкосистемный анализ по диатомеям»

Работа посвящена одной из важнейших проблем современной палеогеографии - истории развития северной части Тихого океана, включая и континентальное обрамление. Именно в этом регионе наиболее ярко проявились в позднем плиоцене и плейстоцене такие явления как резкое изменение палео-климатов, трансгрессии и регрессии, возникновение и деградация оледенений. Немаловажной проблемой является и история Берингийской суши, во многом определившая особенности развития в позднем кайнозое, как севера Тихого океана, так и Арктического бассейна, в том числе развитие и становление современной биоты. Отчетливо сохранившиеся следы палеогеографических событий в позднекайнозойских континентальных и морских толщах позволяют провести их идентификацию и анализ причинно-следственных связей. А это дает ключ к решению одной из фундаментальных проблем современной геологии и палеогеографии - корреляции этих событий на планетарном уровне и, как следствие, - к созданию принципиально новой событийной стратиграфической шкалы. Именно такая шкала, вобравшая в себя последние достижения зональной стратиграфии и палеогеографии, может стать основой для корреляции морских и континентальных отложений, а, следовательно, и решения проблемы синхронности геологических и палеогеографических событий в позднекайнозойской истории планеты.

Работа выполнена в лаборатории палеогеографии Тихоокеанского института географии ДВО РАН и соответствует разделам "Климатические смены позднего кайнозоя и устойчивость природных систем в зоне перехода от материка к океану на юге Дальнего Востока" (шифр 0.74.09) Общегосударственной программы "Глобальные изменения природной среды и климата" (Постановление ГКНТ № 1209), по ряду разделов проектов "Граница океанконтинент" (шифр 02.08.НЗ) "Палеокеанология" (шифр 03.09.H3), а также Региональной программе "Разработка хроностратиграфии и биостратиграфии позднего кайнозоя для решения задач палеореконструкции состояний и тенденций развития природных систем Востока Азии и Тихого океана", в ряде разделов которой автор выступал как ответственный исполнитель и руководитель тем. Автор принимал участие в выполнении Международных программ WESTPAK/IOC-CCOP "Paleogeographic mapping of the marginal seas of the Pacific Ocean" и US NSF "Late Cenozoic history of the Bering Strait Region (#90-15234-Umass and #90-15469-UAK), а также является руководителем проекта РФФИ #96-05-65369 "Гляциоэвстатические трансгрессии среднего плейстоцена Северной Пацифики".

Актуальность темы. Диатомовые водоросли - одна из наиболее приоритетных групп микрофоссилий, широко используемая при стратиграфических и палеогеографических исследованиях. Интерес к диатомеям как источнику геологической и палеогеографической информациям определен, прежде всего, их обилием и хорошей сохранностью в позднекайнозойских толщах как морского, так и континентального генезиса. С другой стороны, диатомеи обладают хорошо выраженной реакцией на экологические изменения в природной среде и достаточно быстрыми темпами эволюции. Это определяет их как ортостратиграфическую группу для расчленения кайнозойских отложений и определения палеогеографических условий их формирования в северных широтах, где известковый наннопланктон и фораминифе-ры уступают им по обилию и степени сохранности. Особенно заметно это при изучении вулканогенно-осадочных толщ, в которых диатомеи нередко являются единственной информативной группой. Вместе с тем, несмотря на успехи в области диатомового анализа кайнозойских отложений Северной Пацифики, многие вопросы диатомовой стратиграфии и палеогеографии находятся еще в стадии разработки, или весьма дискуссионны. Это относится к детализации зональных диатомовых шкал и выделению интерзональных подразделений, методологии использования диатомового анализа в экостра-тиграфических исследованиях.

Довольно слабо изучена плейстоценовая диатомовая флора Восточной Чукотки, а данные по Аляске практически отсутствуют. Нет механизмов корреляции гетеротаксальных комплексов одновозрастных осадков средних и высоких широт из-за слабой изученности особенностей формирования клисерий диатомей.

Недостаточно изучены темпы и пути эволюции диатомей в плейстоцене, когда резкие и частые палеоклиматические изменения, несомненно, влияли и на изменения в филогенезе, по крайней мере, на микроэволюционном уровне. Многие дискуссионные проблемы стратиграфии и палеогеографии северных регионов также нельзя разрешить без анализа диатомей. В частности это касается проблематичности возраста и корреляции гляциоморских толщ, нередко рассматриваемых как трансгрессивные серии интерстадиалов или даже интергляциалов. Часть вопросов палеогеографии инициирована попыткой отождествить события, которые выделены разными методами для различных регионов. При этом палеогеографическая интерпретация и корреляция событий не всегда логичны и во многом имеют субъективную трактовку, поскольку часто выстраивается ряд внешне неадекватных причин и следствий, то такие корреляции весьма условны и формальны.

С этих позиций представляется актуальным изучение комплексов диатомей с использованием элементов экосистемного анализа их стратиграфического и палеоэкологического распространения. Диатомовый анализ рассматривается как основной и общий инструмент при изучении позднекайно-зойских разнофациальных толщ Северной Пацифики. Сравнительный анализ результатов как между собой, так и с данными, полученными иными методами стратиграфии и палеогеографии, позволил объективнее подойти к решению поставленных в работе задач.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключается в разработке и обосновании событийной палеогеографической модели позд-некайнозойской истории развития Северной Пацифики, выполненной на основе экосистемного анализа диатомей. С этих позиций объектом исследований являются позднеплиоценовые и плейстоценовые морские и континентальные отложения различных генетических типов, а предметом исследований - диатомовые водоросли. Это определяет диатомовый анализ как основной метод исследований. Регион исследований включает в себя северную часть Тихого океана и его окраинные моря, Аляску, Восточную Чукотку, Камчатку, острова Сахалин и Южные Курилы, Северо-Западное Приохотье и Приморье. При построении палеогеографической модели истории развития региона были сформулированы следующие задачи:

1 - изучение систематического и стратиграфического распространения диатомей в морских и континентальных отложениях позднего плиоцена и плейстоцена как основы для их зонального расчленения и корреляции;

2 - анализ распределения датированных эволюционных уровней появления и исчезновения диатомей во времени-пространстве; выбор по уровню стратиграфической доверительности и надежности видов-индексов и маркеров таких зональных границ, которые совпадают с крупными палеогеографическими рубежами;

3 - изучение палеоэкологических особенностей формирования конкретных ископаемых сообществ диатомей (клисерий) как основы для экострати-графического расчленения, характеристики региональных палеогеографических событий и корреляции изучаемых отложений на основе параллелизма клисерий;

4 - анализ трансрегиональной смыкаемости зональных и экостратигра-фических границ; анализ возможных причин диахронности границ;

5 - проведение межрегиональной корреляции отложений северной части Тихоокеанского региона и идентификация межрегиональных событий с глобальной событийной палеогеографической шкалой;

6 - построение качественных и количественных моделей изменения па-леоклиматов и трансгрессивно-регрессивных циклов Северной Пацифики;

7 - изучение фенотипической (модификационной) изменчивости некоторых видов диатомей и анализ эволюционных процессов в развитии диатомовой флоры в плиоцене и плейстоцене, их связи с палеогеографическими изменениями среды обитания; анализ возможных центров видообразования в плиоцене и плейстоцене.

Научная новизна исследований. Детальное и всестороннее изучение диатомовых водорослей в позднекайнозойских толщах северной части Тихого океана и континентальных окраин позволило получить новые оригинальные данные по их стратиграфическому и палеоэкологическому распространению. Обобщение и сравнительный анализ ископаемых диатомовых флор позволил разработать принципиально новую зональную стратиграфическую шкалу для плейстоцена Северной Пацифики. Защищаемая шкала превосходит по степени детальности все известные мировые зональные шкалы по морскому микропланктону. На ее основе впервые выполнено зональное расчленение шельфовых отложений. Вплоть до настоящего времени стратификация шельфовых отложений была затруднено из-за использования в зональных диатомовых шкалах исключительно планктонных океанических видов. Введение в шкалу парастратиграфического неритического элемента позволяет подойти к решению вопроса о расчленении и корреляции морских толщ различного генезиса. Это в свою очередь дает ключ к пониманию и идентификации палеогеографических событий, записанных в различных фациях. При этом в исследованиях используется единый инструмент и единые методологические подходы. С этих позиций и даны палеогеографические реконструкции для Северной Транспацифики и представлены новые данные по палеоклиматам и трансгрессивно-регрессивным циклам, позволившие решить ряд остро дискуссионных проблем истории Берингии. Впервые проведено изучение диатомей в позднекайнозойских морских отложениях Аляски и стратотипах морского нижнего и среднего плейстоцена п-ова Босо Японии, представлена их зональная стратиграфия. Обоснована и уточнена палеогеографическая модель развития трансгрессий Северной Пацифики и проведена их корреляция с палеоклиматами и кислородно-изотопными стадиями. Полученные данные существенно дополняют представления об особенностях палеогеографической истории этого региона и вносят вклад в теорию диатомового анализа. Выяснены закономерности и особенности эволюционного развития диатомей в позднем плиоцене и плейстоцене, а в качестве стратиграфических и экологических маркеров использованы не только виды, но и морфологические признаки створок диатомей. Эти результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке концепции морфо- и филогенеза диатомей, направленной на построение их естественной классификации. Предложен ряд оригинальных методик, в основу которых положен анализ видового разнообразия и доминирования экологически высокоспециализированных видов в клисериях диатомей. Это позволяет оценивать устойчивость комплексов при палеоэкосистемных перестройках, уточнять положение границ между палеогеографическими событиями любой со-подчиненности, и, возможно, также осуществлять поиск скрытых перерывов в визуально однородных толщах.

Теоретическое и практическое значение работы. В работе представлены и обоснованы новые методологические аспекты применения диатомового анализа для детального биостратиграфического расчленения позднекайнозойских отложений и построения палеогеографических моделей. Детализация зональной шкалы и введение в нее интерзональных подразделений на уровне экозон основаны на анализе микроэволюционных процессов, оценке устойчивости комплексов и доминирования видов в клисериях диа-томей. Такой подход позволяет не только дополнить характеристику границ эволюционных зон, но и выделить критические уровни в экологической истории диатомей, являющиеся объемными границами между палеогеографическими событиями. Эти разработки могут быть использованы в построении общей теории диатомового анализа и, возможно, будут полезны при построении концепций теории экостратиграфии. Некоторые положения работы могут найти свое отражение при решении общеальгологических проблем.

Диатомовая зональная шкала была принята за основу при инженерно -геологической съемке масштаба 1:50000 позднекайнозойских отложений шельфа Восточного Сахалина и геологической съемке масштаба 1:200000 северо-западного шельфа Японского моря в целях народнохозяйственного освоения ресурсов шельфа, в том числе поиска россыпных месторождений и месторождений нефти и газа.

Качественная и количественная характеристики основных этапов палеогеографической истории северной части Тихоокеанского региона могут служить одним из базовых элементов при разработке моделей прогнозирования изменений природной среды в будущем.

Фактический материал и личный вклад. В основу работы положены результаты диатомового анализа, проводившегося автором в Дальневосточном геологическом институте (1972-1979 гг.) и Тихоокеанском институте географии (1979-1998 гг.) ДВО РАН и связанного с решением проблемы биостратиграфии и палеогеографии кайнозоя Дальнего Востока и Северной части Тихого океана. Фактический материал (Рис. 1) отобран непосредственно автором во время экспедиционных работ в Приморском крае (19741977, 1979-1989, 1991, 1994 гг.), Северо-Западном Приохотье (1973, 1978 гг.), на Сахалине (1985 г.), Южных Курилах (1995-1997 гг.), Восточной Чушш 4

X J<-8 о.Кулашнр VIII

308

4Н-2 дв. возв. Шатского 1681 ее 1680

323 а* м е-1з-1

747)9 ® 7180

7190

7409

79Á-M

301

7790

7786

2381 385

1790 ® q1901

1902 ©

ПОО-Т

В13-80 ' ©

В13-74 „пи В13-82

В13-88 0 © 1047-т

В13-73

В13-103

1759-т ©9® ®

3923-т 1094-т 1053-т '2358-т

6220

1714 л Гавайские о-ва

В13-107 ®

В13-97 ©

1759-т

Я1094-т

160W

140W

IP

BI-3

120W

B13-7I э ©

В13-72

ON

100W

Рис. 1. Схема расположения изученных разрезов I - среднерыгытгынская толща (верхний плиоцен), плейстоцен Чукотки; II - формации Gubik (плио-плейстоцен), Cape Blossom, Hotam Inlet (средний плейстоцен) Аляски; III - усть-лимимтэваямская свита (верхний плиоцен) о-ва Карагинский; IV -верхний плиоцен и плейстоцен шельфа Восточного Сахалина, V - маруямская свита (верхний миоцен-плиоцен) Южного Сахалина; VI-VII - плейстоцен Приморья и Северо-Западного Приохотья; VIII - головнинская свита (верхний плиоцен-средний плейстоцен), белозерские слои (верхний плейстоцен?) о-ва Кунашир; IX -формации группы Kazusa (нижний-средний плейстоцен) п-ова Босо, о-в Хонсю, о - колонки; • - скважины. (Детали участков показаны в главе 4). котке (1992 г.), Аляске (1993 г.), 4 и 13-ом рейсах БИС "Академик Александр Несмеянов" в Тихом океане. Также были изучены образцы из геологических коллекций A.M. Короткого, А.П. Кулакова, Н.Г. Разжигаевой, С.С. Ганзея (ТИГ ДВО РАН), Ю.Д.Маркова, Б.И. Васильева, Ю.И. Берсенева A.C. Астахова, С.А. Горбаренко, C.B. Точилиной (ТОЙ ДВО РАН), Б.И. Павлют-кина, Ю.П. Шестеры (ПО "Примгеология"), A.B. Мечетина ("Дальморгеология"), С.А. Лаухина (ГИН РАН), В.Ф. Иванова, Г.А. Малаховой, Ю.Ю. Иванова, Т.И. Линьковой, В.И. Ремизовского (СВКНИИ ДВО РАН), Д.М. Хопкинса, П. Хейзер (Университет Аляска, США), Дж.К. Брай-эм-Гретте (Университет Массачусетс, США), С.Р. Руфа (Колледж Хэмпшир, Амерст, США). В работе использованы образцы керна Глубоководного бурения DSDP/IPOD (19, 31, 56 - 57-ой рейсы "Glomar Challenger"), полученные от Межведомственной комиссии по глубоководному океаническому бурению из США при содействии В.А. Крашенинникова и В.Б. Курносова (ГИН РАН). Материал по глубокому бурению шельфа Восточного Сахалина (около 3000 образцов из 34 скважин) получен от А.И. Гордина и Б.И. Березко (ПО "СахИнжГеология"). Образцы из отложений среднего плейстоцена в страто-типах п-ова Босо Японии представлен Н.Г. Разжигаевой (ТИГ ДВО РАН) и Ф. Кумаи (Университет Токио, Япония).

Автором во время полевых работ и морских экспедиций были также отобраны современные пробы для изучения особенностей формирования диатомовых флор в различных континентальных и прибрежно-морских водоемах Северной Якутии (бассейн р. Хрома), Восточной Чукотки, Северной и Западной Камчатки, Южных Курильских островов, острова Сахалин, юга Магаданской области, Северо-Западного Приохотья и Приморского края, Западной и Северной Аляски, высокогорных водоемах штата Колорадо (США), а также во взвесях в северо-западной и юго-западной частях Тихого океана. Этот материал послужил основой для изучения экологического распределения диатомей, необходимого для построения актуалистических моделей, а также для изучения фенотипической изменчивости морфологических признаков створок диатомей в популяциях из различных биотопов.

Всего изучено свыше 8000 образцов из позднекайнозойских толщ северной части Тихоокеанского региона и около 1250 современных проб из континентальных и морских бассейнов.

Методы исследования. Основной метод, используемый в работе - диатомовый анализ. Для более полного и объективного решения задач в работе также использованы результаты спорово-пыльцевого (Л.М. Мохова, ТИТ ДВО РАН; Л.П. Караулова, ПО "Примгеология"; Н.Б. Верховская, БПИ ДВО РАН; И.Г. Гвоздева, ТОЙ ДВО РАН), фораминиферового (С.П. Плетнев, ТОЙ ДВО РАН; H.A. Оковитая, ДВГИ ДВО РАН), малакологического (В.Д. Худик, ДВГИ ДВО РАН; Г.А. Евсеев, ИБМ ДВО РАН), тефростратигра-фического и литологического (Н.Г. Разжигаева, Л. А. Ганзей, ТИТ ДВО РАН), кислородно-изотопного (С. А. Горбаренко, ТОЙ ДВО РАН; С. Руф, Хэмпшир, США), палеомагнитного (Т.И. Линькова, Ю.Ю. Иванов, Г.А. Малахова, СВКНИИ ДВО РАН, В.В. Чупрынин, ТОЙ ДВО РАН) анализов. Результаты по трековому датированию морских толщ получены от С.С. Ганзея (ТИГ ДВО РАН), по радиоуглеродному - от В.Г. Волкова и В.Б. Базаровой (ТИГ ДВО РАН), по уран-урановому, торий-урановому и радиоуглеродному -от H.H. Ковалюха (Институт геохимии и физики минералов АН Украины, г. Киев). Аминокислотное датирование проведено Дж. Брайэм-Гретте (Университет Массачусетс, США). Моллюски и остракоды в отложениях формаций Губик и Хотам Инлет Аляски определены Д.М. Хопкинсом, П. Хейзер (Университет Аляска, США) и Э. Броуэрс (Геологическая Служба США, Денвер, США), а остатки мышевидных грызунов - Ч. Репеннингом (О-во палеонтологии позвоночных, Лэйквуд, США). Данные по геоморфологическому и морфоструктурному анализам получены от A.M. Короткого,

А.П. Кулакова и С.М. Тащи (ТИГ ДВО РАН) и Б.И. Павлюткина (ПО "Примгеология").

Защищаемые положения. Диссертация является обобщающим исследованием, посвященному решению крупной научной проблемы современной палеогеографии - разработке и обоснованию палеогеографической концепции развития Северной Пацифики и континентальных окраин в позднем плейстоцене и плейстоцене с позиций диатомового анализа. Для обоснованного решения проблемы были выдвинуты следующие положения, которые составляют концептуальную основу и содержание работы:

1. Методические разработки в диатомовом анализе с элементами экоси-стемного подхода и ряд оригинальных методик, как основа для использования комплексов диатомей в качестве источника биостратиграфической и палеогеографической информации.

2. Детализированная зональная шкала для верхнего плиоцена и плейстоцена Северной Пацифики, разработанная на основе как эволюционного, так и экосистемного подходов и способная отражать не только микроэволюционные события в развитии диатомовой флоры, но и палеогеографические события, обусловившие характер палеоэкосистемных перестроек на зональных границах.

3. Зональное и экостратиграфическое расчленение позднекайнозойских пелагических и шельфовых фаций Северной Пацифики и континентальных окраин. Экостратиграфия континентальных плейстоценовых отложений.

4. Реконструкция и анализ основных палеогеографических событий Северной Пацифики в позднем плиоцене и плейстоцене, их корреляция с событиями планетарного уровня и влияние на эволюционное развитие диатомей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на П Всесоюзном палеоальгологическом совещании (Киев, 1981), Всесоюзном совещании "Теория и опыт экостратиграфии" (Таллинн,

1982), Межведомственном стратиграфическом совещании по четвертичной системе Востока СССР (Магадан, 1982), IV Всесоюзной конференции "Шельфы: проблемы природопользования и охраны окружающей сре-ды"(Владивосток, 1982), I и III Тихоокеанской школе по морской геологии и геофизике (Владивосток, 1983, 1987), I Всесоюзной школе "Стратиграфия и литология мезо-кайнозойского чехла Мирового Океана" (Одесса, 1984), Научно-практической конференции по эволюции, экологии и систематике диатомовых водорослей (Владивосток, 1986), VI и VII Всесоюзных совещаниях по изучению четвертичного периода (Кишинев, 1986; Таллинн, 1990), II - IV Всесоюзных диатомовых школах (Минск, 1985; Одесса, 1987; Севастополь, 1991), I Всесоюзной конференции по актуальным проблемам современной альгологии (Черкассы, 1987), Международных симпозиумах INQUA "Стратиграфия и корреляция четвертичных отложений Азии и Тихоокеанского региона" (Находка, 1988) и "Четвертичная стратиграфия и события Евразии и Тихоокеанского региона" (Якутск, 1990), XI и ХШ Международных конгрессах INQUA (Москва, 1982; Пекин, 1991), Совещаниях Рабочих групп по Международным проектам "Позднекайнозойская история Берингии" (Фэрбэнкс, Аляска, 1993) и PALE - Палеоклиматы Арктических озер и эстуариев (Владивосток, 1993); 45-ой Международной Арктической конференции (Владивосток, 1994), Международной конференции по Арктическим окраинам (Магадан - Анкоридж, Аляска, 1994), Совещании WESTPAK/ ЮС-ССОР по палеогеографическому картированию окраинных морей Тихого океана (Шанхай, 1997), Международном совещании по проекту "Палеосреда Берингии" (Флориссант, Колорадо, 1997).

Публикации. По теме диссертации персонально и в соавторстве опубликовано 75 работ (15 в зарубежных изданиях), в том числе 5 монографий (1 в зарубежном издании).

Объем работы. Диссертация состоит из "Введения", пяти глав с 66 текстовыми рисунками, 2 таблицами, "Основных выводов" и списка литературы (545 названий, из них 236 иностранные) и приложений. Основной текст диссертации изложен на 345 страницах.

Автор выражает самую искреннюю благодарность всем названным выше коллегам по работе, предоставившим возможность изучить свои геологические коллекции, а также оказавшим помощь в процессе исследований своими советами и критическими замечаниями. При разработке зональной диатомовой шкалы получены дополнительные данные по стратиграфии и экологии диатомей, ценные консультации и доброжелательная критика от И. Коизуми (Университет Саппоро, Япония), Ф. Акибы (Нефтяная Компания, Япония), Г. - И. Шрадера (Университет Берген, Норвегия), JI.X. Бэркла (Колумбийский Университет, США), Дж. Бэррона (Геологическая Служба, Калифорния, США), А.Ю. Гладенкова (Институт Литосферы РАН), М.В. Черепановой (Биолого-почвенный институт ДВО РАН), Т.В. Орешкиной, Э.П. Радионовой, Н.Г. Музылева и М.Н. Алексеева (Геологический институт РАН), С.А. Архипова и Ю.И. Тесакова (ИГиГ СО РАН), В.Ф. Иванова, О.Ю. Глушковой и A.B. Ложкина (СВКНИИ ДВО РАН), Л.Г. Пирумовой (Московский Университет), И.В. Макаровой (БИН РАН), З.И. Глезер (ВСЕГЕИ), Г.Х. Казариной (ИО РАН), Н.И. Стрельниковой (Санкт-Петербургский Университет), И.Б. Цой (Тихоокеанский океанологический институт ДВО РАН), Г.К. Хурсевич (ИГиГ АН Беларуси), С.И. Генкала (ИБВВ РАН). Д. Хопкинс, П. Хейзер (Университет Аляска, США), Дж. Брайэм-Гретте, Л. Гуалтьери (Университет Массачусетс, США), С. Руф (Колледж Хэмпшир, Амерст, США), П. Андерсон (Университет Вашингтон, США) и С. Элайс (Университет Колорадо, США) оказали автору содействие в участии в геологической экспедиции на Аляске, проведении совместной научной работы в Университетах Массачусетс и Колорадо по вопросам четвертичной стратиграфии и палеогеографии Аляски, а также обсудить ряд вопросов по событийной корреляции отложений Чукотки и Аляски. Помощь автору в разработке экоси-стемного элемента исследований в диатомовом анализе оказали В.А. Краси-лов (ПИН РАН), Ю.И. Тесаков (ИГиГ СО РАН), Б.И. Семкин (ТИТ ДВО РАН), Г.Ш. Цициашвили (Институт прикладной математики ДВО РАН) и Б.В. Поярков (ЯГУ, г. Ярославль). Ван Пинсян (Университет Тонджи, Шанхай), Р. Барендрегт (Университет Лесбридж, Канада), X. Сэйджруп (Университет Берген, Норвегия), Н. Шеклтон (Гудвинская Лаборатория, Кэмбридж, Великобритания), П. Калкин (Университет Буффало, США) и особенно Д. Кауфман (Университет Юта, США) и Ч. Репеннинг (О-во палеонтологии позвоночных, Лэйквуд, США), ознакомившись с основными идеями работы, своей критикой и советами способствовали решению ряда дискуссионных вопросов по палеогеографии Берингии и Севера Тихого океана.

Постоянную научную поддержку автору оказывал зав. лабораторией палеогеографии ТИТ ДВО РАН профессор A.M. Короткий.

Автор глубоко чтит память о своем учителе - профессоре Анастасии Пантелеймоновне Жузе, без которой вряд ли была бы написана эта работа.

Завершение работы стало возможным благодаря поддержке научных исследований по проекту #96-05-65369 "Гляциоэвстатические трансгрессии среднего плейстоцена Северной Пацифики" Российским Фондом Фундаментальных Исследований.